Ценовой механизм развития АПК Немцев Виталий Михайлович

Ценовой механизм развития АПК
<
Ценовой механизм развития АПК Ценовой механизм развития АПК Ценовой механизм развития АПК Ценовой механизм развития АПК Ценовой механизм развития АПК Ценовой механизм развития АПК Ценовой механизм развития АПК Ценовой механизм развития АПК Ценовой механизм развития АПК
>



Немцев Виталий Михайлович. Ценовой механизм развития АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 СПб., 2005 209 с. РГБ ОД, 61:05-8/3752

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы ценообразования в современных условиях 9

1 . Экономическая категория цены в современных трансформационных условиях развития экономики . 9

2. 3акон стоимости и механизм ценообразования в условиях реформирования АПК 30

З. Проблемы ценообразования на продукцию сельского хозяйства 49

Глава II. Современное состояние подкомплексов АПК Луганской области 72

1 . Экономическая оценка деятельности подкомплексов АПК региона 72

2.Экономический анализ сырьевой базы мясопродуктового подкомплекса региона 82

3.Влияние спроса населения на развитие мясопродуктового подкомплекса 101

Глава III. Основные направления совершенствования ценового механизма АПК 113

1 . Методологические основы исследования ценового механизма АПК 113

2.Эквивалентность межотраслевого обмена в АПК 134

3.Государственное регулирование аграрного производства с помощью ценообразующих факторов 153

Заключение 182

Список использованной литературы 187

Приложения 199

Введение к работе

Успехи становления и развития рыночных отношений в экономике агропромышленного комплекса Украины в значительной мере зависят от системы ценообразования на продукцию АПК, ее соответствию новым условиям организации производственной деятельности.

В процессе реформирования агропромышленного комплекса уменьшился удельный вес производства продукции в общественном секторе и существенно возрос в частном, однако, в результате некомплексного подхода к осуществлению аграрной реформы, нарушения межотраслевого обмена и углубления диспаритета между ценами на промышленную и сельскохозяйственную продукцию почти вдвое сократился объем ее производства, продолжается обострение финансового состояния, происходит дальнейшее снижение платежеспособности сельхозтоваропроизводителей, большинство хозяйств остаются убыточными.

Ценовая политика должна основываться на свободном ценообразовании в соединении с государственным регулированием и усилением антимонопольного контроля над ценами на материально-технические ресурсы и услуги. К сожалению, из-за отсутствия в аграрном секторе организованного и прозрачного рынка, из-за неплатежей, взаимозачетов, натуральной оплаты труда и т. п. существует диспаритет цен и не преодолен финансовый кризис.

Актуальность темы. Ценообразование на сельскохозяйственную продукцию - одна из важнейших проблем становления новых организационно-правовых форм хозяйствования, образованных для реформирования аграрного сектора экономики.

Особую роль при формировании рыночных отношений играет ценовая эквивалентность межотраслевого товарообмена между сельским хозяйством и I и III сферами АПК. Государственная политика должна быть н аправлена на обеспечение равных экономических условий для участников товарообмена.

Разбалансированность цен в агропромышленном комплексе, проявив шаяся после 1990 года, обусловила проявление острых негативных экономических и.социальных последствий. Ценовая политика и механизм ценообразования должны формироваться с позиций повышения покупательной способности населения, усиления стимулирующего влияния на производство через повышение спроса, сбалансированного развития смежных отраслей АПК. Проблема решения этих вопросов не является автономной, поскольку она существенно влияет на социально-экономическую ситуацию и психологический климат в обществе в целом. Сформулированные выводы об объективной необходимости соединения системы ценообразования с элементами государственного регулирования, государственной поддержки сельского хозяйства являются весьма своевременными и актуальными.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития подкомплексов АПК, в особенности мясоперерабатывающего, формирование экономического механизма функционирования подкомплексов освещены в научных трудах отечественных ученых-экономистов Андрийчука В. Г., Березовского П. С, Демьяненко М. Я., Крысального А. В., Лукинова И. И., Саблука П. Т., Шпичака О. М., Худолий П. М. и др.

Однако недостаточно изученными остаются вопросы роли государства в решении проблем выхода подкомплексов из кризисного состояния, экономического регулирования и совершенствования организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, обслуживающими, перерабатывающими и торговыми организациями.

Опыт развитых стран показывает, что цены регулируются в основном на биржах и оптовых рынках. В Украине таких мощных генераторов цен еще очень мало. Характерно, что развертывание биржевых операций тормозится покупателями. Оптовые рынки и аукционы практически отсутствуют. Украинские аграрии не нашли своего места, своей роли в формировании рыночных отношений, которые бы уравновесили интересы всех субъектов аграрного рынка. Мировая практика свидетельствует, что сельхозтоваропроизводи тель, прежде чем выйти на рынок со своим товаром, должен определить свою цену предложения, определить минимально допустимый уровень цен реализации на свою продукцию. В Украине только формируется аграрный рынок и проблема формирования цен предложения, активное участие в процессе ценообразования наших аграриев еще не освоена.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ современного состояния развития подкомплексов и, в частности мясоперерабатывающего, особенностей формирования ценового механизма АПК, разработка организационных и экономических основ развития, совершенствования системы ценообразования в АПК.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены такие задачи: раскрыть особенности проявления цены как экономической категории в условиях трансформационных процессов экономики Украины; рассмотреть социально-экономические последствия функционирования современного механизма ценообразования на продукцию сельского хозяйства; вскрыть проблемы использования закона стоимости в современном механизме ценообразования; провести экономический анализ работы подкомплексов АПК региона, в частности мясоперерабатывающего; разработать методику определения цен предложения на продукцию сельхозтоваропроизводителей; проанализировать эквивалентность межотраслевого обмена в АПК; показать роль ценообразующих факторов в государственном регулировании АПК.

На основе результатов изучения состояния экономики регионального мясоперерабатывающего подкомплекса за 1990-2004 гг. разработать предложения по формированию аграрной микроэкономической политики на региональном уровне и рассмотреть вопросы развития ценового механизма АПК во взаимозависимости отраслей сфер производства, переработки и реализации продукции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются товарно-денежные отношения между производителями и потребителями продукции, теоретико-методические и практические аспекты ценообразования в условиях формирования рынка в АПК, состояние и перспективы его развития.

Объектом исследования диссертационной работы являются: субъекты рыночных отношений, такие как сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия системы переработки и реализации в пределах, как административного района, области, так и Украины в зависимости от решения поставленных проблем.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания экономических процессов, основные положения экономической теории, законодательные и государственные нормативные акты Украины, научные разработки и публикации отечественных и зарубежных ученых по вопросам реформирования агропромышленного комплекса, его ценового механизма, функционирования и развития рынка продовольствия и в частности рынка мяса и мясопродукции.

В процессе разработки поставленных в работе задач использовались разные методы исследования: анализа и синтеза, сравнения, анкетирования, монографический, графический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Информационной базой исследования явились данные Государственного комитета статистики Украины, областного управления статистики, главного управления сельского хозяйства Луганской облгосадминистрации, годовые отчеты и документы первичного учета сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Луганской области, специальная литература, материалы из сети Интернет и другие источники.

Научная новизна полученных результатов. В процессе исследования получены результаты, научная новизна которых состоит в следующем:

обобщены и дополнены теоретические и методические аспекты цены как экономической категории в условиях трансформационных процессов экономики Украины;

применен метод комплексного исследования мясоперерабатывающей отрасли АПК;

предложен коэффициент специализации сельхозпредприятий, областей и природно-экономических зон по производству мяса;

сформированы отраслевые принципы ценообразования на продукцию подкомплексов АПК;

предложена методика определения цены предложения на продукцию сельхозтоваропроизводителей;

разработана модель государственного регулирования АПК;

•усовершенствованы методические рекомендации ценообразования на продукцию АПК;

предложен механизм интенсивного развития интеграционных процессов подкомплексов АПК;

усовершенствована методика экономических отношений сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих и торговых организаций путем определения экономически обоснованных эквивалентных цен, обеспечивающих получение равновеликой прибыли на равновеликий авансированный в производство капитал.

Практическое значение полученных результатов. Основная практическая ценность состоит в том, что внедрение предложенных мероприятий будет содействовать становлению рыночных отношений в АПК. Применение принципов усовершенствованной системы ценообразования в АПК обеспечит формирование оптимального уровня цен реализации на продукцию сельского хозяйства, который в одинаковой мере будет, выгоден производителю и потребителю.

Результаты исследования могут применяться для определения конкретного уровня цены предложения, для определения конкретных направлений дальнейшего развития рынков АПК, его субъектов, мероприятий государственного влияния на механизм ценообразования в АПК.

Личный вклад соискателя. Исследование по теме диссертации, методика изучения исследуемых явлений, информационный, аналитический материал и проведенный на его основе экономико-статистический анализ, а также все предложения и выводы разработаны и сформулированы лично автором. Соискателем разработаны методические подходы к определению цен предложения на продукцию сельхозтоваропроизводителей.

Апробация результатов диссертации. Основные положения результатов проведенных исследований докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов по проблемам развития агропромышленного комплекса в Луганском национальном аграрном университете на протяжении 1999-2004 гг.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 6 научных трудах общим объемом 8,5 п.л., в том числе лично авторских 4,05 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, приложений и изложена на 209 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 3 рисунка, 10 приложений и 175 источников использованной литературы.

Экономическая категория цены в современных трансформационных условиях развития экономики

Одной из основополагающих категорий любой экономической системы, связанной с товарным производством, является цена. Действующий в обществе способ определения цен характеризует структуру и эффективность стимулов производственной деятельности, насыщенность рынка потребительскими товарами и услугами, уровень удовлетворения потребностей, интенсивность движения капитала в денежной и материальной формах, а в конечном итоге - экономическую систему государства в целом.

По нашему мнению необходимо сделать экскурс в историю развития цены, что поможет понять ее роль в условиях перехода к рынку. Ученые очень давно стали задумываться над тем, что лежит в основе количественного соотношения, в котором товары обмениваются друг на друга, какова сущность происхождения денег, каковы законы, управляющие движением цен. Следует отметить, что это далеко не простые проблемы и внести существенный вклад в их решение удавалось немногим ученым. Джон Мейнард Кейнс называл их экономистами «высшей пробы». Такой экономист, по его словам, встречается «чрезвычайно редко», поскольку он «должен обладать редким сочетанием множества способностей. Он должен обладать громадным объемом знаний в самых разных областях и сочетать в себе таланты, которые редко совмещаются в одном лице. Он должен - в известной мере - одновременно быть математиком, историком, государствоведом, философом. Он должен понимать язык знаков, символов и уметь выражать свои понятия и концепции словами. Он должен уметь разглядеть в частном общее, одновременно держать в уме и абстрактное, и конкретное. Он должен изучать настоящее в свете прошлого во имя предвидения будущего. Ни одну сторону природы человека и его институтов экономист не должен полностью оставлять без своего внимания. Он должен быть одновременно целеустремлен и объективен, беспристрастен и неподкупен, как художник, но вместе с тем иногда столь же близок к реальной жизни, как и политический деятель»1.

До XIX века был широко распространен термин «стоимость», который связывался со скрытым обозначением определенного основания, стоящего за ценами. Как показал анализ литературы, в настоящее время этот термин практически полностью выступает синонимом термина «цена», то есть используется для обозначения меновых пропорций. Теория цены включает сегодня ту часть экономической теории, которая называлась теорией стоимости; поэтому мы не выделяем теорию стоимости отдельно, считая ее составной частью теории цены. Под теорией цены понимается наука, «изучающая через изменение предложения и спроса комплексное взаимодействие различных ценообразующих факторов, как на рынках товаров, так и на рынках факторов производства» .

Над качественным отождествлением обмениваемых товаров, над тем, что позволяет людям соизмерять различные товары, товары и деньги, размышлял еще Аристотель (384-322 до н. э.). Он полагал, что обмен не может иметь места без равенства, а равенство без соизмеримости, однако отмечал, что «в действительности невозможно, чтобы столь разнородные вещи были соизмеримы»3.

Так, в трактате «Никомахова этика»4 Аристотель рассматривает процесс обмена одного товара на другой и затрагивает проблему сопоставимости — «все должно измеряться чем-то одним». Однако ясного ответа на вопрос, с помощью какого критерия можно осуществлять обмен, у него не просматривается. Все рассуждения Аристотеля можно свести к следующему: обмен происходит, если тех, кто обменивается, связывает взаимная потребность, и если то, что подлежит обмену, в каком-то смысле равно, и имеет общую меру. Общей мерой при обмене является потребность, которую на практике заменяют деньги (монета), причем деньги - это условная мера, она уславливается не по природе, а по договору между людьми. Обмен справедлив, если соотношение сторон отражает соотношение их работ. В самих товарах нет ничего такого, что могло бы приравнять их друг к другу. Товарный обмен -это отношение не только между вещами, но и между их владельцами. Именно товаровладельцам присуще нечто такое, что позволяет «приравнять» друг к другу их самих и обмениваемые товары. Этой общей «субстанцией» служит потребность в том, чего нет у каждого из них. Совершая между собой обмены, люди участвуют в общей (общинной) жизни, которая без справедливых обменов невозможна.

Экономическую мысль древнего мира можно охарактеризовать как защищающую господство натурального рабовладельческого хозяйства. С этой позиции рассматривались товарно-денежные отношения, выдвигалась идея эквивалентного обмена вещей по их стоимости. Но эта мысль рассматривалась не в качестве закона цен1.

Спустя две тысячи лет представитель английской классической политэкономии Уильям Петти (1623-1687) пытался выяснить вопрос, чем определяется «естественная цена» при обмене любого товара на золото или серебро. Петти предложил ответ: ценность (стоимость) товара, произведенного человеком за определенное время равна ценности количества серебра (или золота), которое можно за это время добыть, перевезти и начеканить из него монету. Иными словами, товары обмениваются в соответствии с количеством затраченного на их производство труда.

Однако отцом теории трудовой стоимости является родившийся через 100 лет после У. Пети, Адам Смит (1723-1790). Он различал в товаре две стороны: меновую ценность (стоимость) и потребительную ценность (стоимость). Естественная цена товара - его меновая стоимость - определяется трудом. При этом цена определяется не индивидуальными затратами данного производителя, а теми затратами, которые в среднем необходимы производителю для создания данного товара. Теория трудовой стоимости нашла свое развитие в трудах Давида Рикардо, Джона Стюарта Милля и других ученых, хотя не все они проводили идею трудовой стоимости достаточно последовательно. Наиболее последовательным сторонником теории трудовой стоимости, значительно развившим и углубившим ее, был Карл Маркс (1818-1883), которого современные ученые называют «наиболее влиятельным среди всех когда-либо живших экономистов»1.

Марксистское течение в экономической мысли (К. Маркс, Ф. Энгельс) в определении сущности и значения цены всеобъемлюще раскрывает теорию трудовой стоимости и превалирующее значение живого труда. Подчеркнем, что теория трудовой стоимости и учение К. Маркса имело колоссальное влияние на экономическое развитие нашего государства.

3акон стоимости и механизм ценообразования в условиях реформирования АПК

Одной из важнейших предпосылок перехода к рыночным отношениям является упорядочение системы ценообразования. Она должна соответствовать экономическим законам, которые регулируют цены на рынке, и, прежде всего, закону стоимости. Нет серьезных разногласий в том, что долгие годы на практике этот закон игнорировался, хотя в теории, особенно начиная с 50-х годов, с теми или иными оговорками, вначале очень существенными, признавался. Результат такого положения — субъективизм и волюнтаризм в формировании цен.

Теперь подходы иные, и смысл их в подведении под всю систему цен реально действующей научной основы. Но о том, как именно это сделать, есть разные мнения. И здесь возникает необходимость определиться: изменилось ли всерьез отношение к закону стоимости сейчас, когда широко обсуждаются проблемы регулирования цен в условиях радикальных перемен в экономической жизни? По нашему мнению, фактически не изменилось.

Авторы большинства предложений исходят из необходимости опираться в первую очередь на законы конкуренции, спроса и предложения. Однако в течение десятилетий игнорировались экономические законы товарного производства. Известно, что рыночные цены динамичны и могут быстро и расти и снижаться, При этом закономерны рост цен на новые, высококачественные прогрессивные изделия и снижение - на давно освоенные, морально устаревшие и низкокачественные. Иначе говоря, рыночная среда предполагает разнонаправленные потоки цен. При этом речь не идет об их искусственном завышении или занижении. Если происходит такое завышение, предприятие получает возможность, хуже используя свои мощности, получать большую прибыль. В условиях монополизации производства и отсутствия конкуренции это ведет не к росту, а к снижению объемов выпуска продукции. Напротив, при заниженных ценах потребители могут совсем не получать отдельные необходимые им товары, так как их производство оказывается нерентабельным, а над выпускающими их предприятиями нависает угроза банкротства.

Производитель будет заинтересован в расширении производства продукции, если цена компенсирует его затраты и обеспечивает прибыль, достаточную для расширения производства и решения социальных задач. А это означает не что иное, как следование закону стоимости, согласно которому цены должны приближаться к общественно необходимым затратам труда. Последние же выше при производстве новых и более качественных товаров, снижаясь затем по мере освоения таких изделий и увеличения объемов их выпуска. Понятно, что соответственно снижаются и цены, и это служит мощной преградой вызываемому стремлению к все большей прибыли, всеобщему повышению цен. В таких условиях товаропроизводители для получения большей массы прибыли должны либо наращивать объемы производства, либо обновлять продукцию, разумеется, считаясь с тенденциями рыночного спроса.

Снижение и рост цен могут быть вызваны действием не только закона стоимости, но и закона спроса и предложения. Однако характер зависимости здесь другой. Если в первом случае в основе динамики цен лежит движение стоимости, то во втором - отклонения от нее цен. В начале освоения новой продукций (когда масштабы ее выпуска незначительны и не обеспечивают спрос потребителей) цены отклоняются вверх от общественно необходимого уровня затрат труда и вполне могут расти быстрее последних. Напротив, по мере насыщения рынка товарами и удовлетворения спроса на них проявляются тенденции к опережающему снижению цен в сравнении с затратами (разумеется, наличие такой тенденции еще не означает, что она обязательно реализуется).

Чтобы не только избежать угрозы банкротства, но и разбогатеть, предприниматели должны невзирая на более высокие затраты средств и труда постоянно модернизировать свою продукцию и внедрять новинки. Следует при этом учитывать, что если действие закона стоимости ослаблено, то колебания цен, основанные на законе спроса и предложения, могут оказывать не только не стимулирующее, но и разрушительное воздействие, сопровождающееся острыми и непредсказуемыми последствиями.

Таким образом, закон стоимости способствует созданию определенного равновесия в соотношении цен на разные виды товаров и дает основу для определения границы, отделяющей экономически выгодное от невыгодного, и тем самым для регулирования производства. Это положение, относящееся к азбучным истинам Марксовой теории стоимости, игнорировалось в условиях административно-командной системы. На словах признавались объективный характер экономических законов, необходимость подчинять их требованиям действия людей. На практике пытались действовать вопреки законам или даже «управлять» ими.

Одним из следствий игнорирования закона стоимости является сложившийся устойчивый стереотип мышления, состоящий в преклонении перед преимуществами стабильных цен, воспринимаемых как важнейшее условие сбалансированного и устойчивого развития всего народного хозяйства, роста уровня жизни людей. Принцип стабильности многие годы был фундаментом ценообразования. Тем не менее, цены не только не снижались, но в большей части росли и продолжают расти, причем в ускоренном темпе. Так, сама жизнь подтверждает, что длительная неизменность цен противоречит процессам не только рыночным, но и воспроизводственным вообще, поскольку на деле она сопряжена с все большим отклонением от неизбежно очень подвижных общественно необходимых затрат труда. В различных отраслях это проявляется по-разному в зависимости от особенностей технологии и организации производства. Так, в добывающей промышленности, где с течением времени происходит ухудшение горногеологических условий работы, истощение источников минерально-сырьевых ресурсов и снижение качества добываемого сырья, общественно-необходимые затраты постоянно растут. В такой ситуации политика неизменности цен приводит к их усилившемуся занижению. Поэтому многократно предпринимавшиеся государством меры по стабилизации цен в этих отраслях всегда давали лишь временные результаты.

Напротив, в машиностроении и металлообработке выявляется противоположная тенденция: несмотря на меры по замедлению роста цен, они вновь и вновь повышались. Поскольку в этих условиях издержки из 34 готовления продукции по мере увеличения сроков производства изделий снижаются, сохранение здесь в течение длительного времени стабильных цен выгодно для производителей и к тому же создает иллюзию полного благополучия с позиций всего общества. Ведь объемы выпуска продукции растут при снижающихся фактических удельных затратах. На деле же происходит скрытый рост цен, ибо последние все более отрываются вверх от общественно необходимых затрат труда. В таких условиях предприятиям всегда выгоднее производить старую продукцию, поскольку она обеспечивает большую прибыль.

Экономическая оценка деятельности подкомплексов АПК региона

Агропромышленный комплекс включает в себя три основные сферы предприятий: I сфера — сюда относятся предприятия тех отраслей, которые поставляют сельскому хозяйству средства производства. II сфера - это непосредственно предприятия сельского хозяйства и III сфера — это предприятия, занимающиеся переработкой сельхозпродукции. Остановимся кратко на анализе работы растениеводческого подкомплекса. Производство основных видов продукции растениеводства сосредоточено в основном в сельхозпредприятиях, однако часть личных хозяйств населения постоянно растет. На протяжении 1991-2002 гг. в Украине установилась четкая тенденция спада производства всех основных видов сельхозпродукции, кроме семян подсолнечника и картофеля. В 2001 и 2002 гг. товаропроизводители впервые за годы независимости получили значительный объем зерновых культур. Причем значительный прирост зерновых был в хозяйствах населения. Если в 2000 г. ими получено 4,5 млн. т зерновых, то в 2001 г. - 8,0 млн. т, а в 2002 г. - 10,8 млн. т.

Соответственно хозяйства населения увеличили производство сахарной свеклы на 92,5 %. В сельхозпредприятиях в 2001 и 2002 гг. значительно сокращено производство семян подсолнечника (на 35 %) за счет уменьшения площадей посева, а также урожайности (с 12,9 ц с га до 9,4) . Сокращение производства произошло в основном за счет уменьшения приобретения основных материальных ресурсов, упрощения технологий производства и за счет того, что не соблюдались научно обоснованные севообороты. Изменения, которые происходят в структуре посевных площадей основных сельскохозяйственных культур, негативно влияют на природное плодородие земель и их продуктивность. Высокие цены на материально-технические средства и услуги, предоставляемые сельскому хозяйству негативно повлияли на структуру затрат в отрасли.

Ослаблено действие фактора материального стимулирования работников в повышении производительности труда. Выросли затраты на покупные ресурсы, несмотря на то, что в натуральном виде использование их в несколько раз сократилось. Происходит упрощение производственных технологий, что обусловливает снижение урожайности, подорожание изготовляемой продукции, усиливается натурализация производства.

Удельный вес покупных материально-технических ресурсов в 2002 г. составил по отрасли растениеводства 59,7 %, против 22,4 % в 1990 г., тогда как часть затрат на оплату труда уменьшилась соответственно с 31,3 % до 12 %, то есть в 2,5 раза1.

Эффективность производства продукции растениеводства за анализируемый период имеет значительные колебания. Так, в стабильном 1990 г. уровень рентабельности зерновых, подсолнечника составлял около 200 %, в то же самое время уровень рентабельности картофеля, сахарной свеклы, овощей был значительно ниже и соответственно составлял лишь 20,4; 28,9; 28,2 %. Однако, в целом уровень рентабельности продукции растениеводства в размере 98,3 % был достаточным для расширенного воспроизводства и получения более дешевой, качественной и конкурентоспособной продукции за счет внедрения интенсивных технологий выращивания сельхозкультур, улучшения кормопроизводства.

Нестабильность экономической ситуации в стране с присущим явлением высокой инфляции привели к некорректному результату - в 1991-1995 гг. сельхозпредприятия получили завышенный показатель рентабельности продукции растениеводства. В дальнейшем с 1996 г. уровень рентабельности стремительно падает и в 1998 г. эта отрасль становится убыточной. Ухудшение экономической ситуации отмечается в 1999 г., когда уровень рентабельности составил 6,9 %, а в 2000 г. он уже составлял 43,5 %. Прибыльным после трехлетней убыточности с 2000 г. стало производство сахарной свеклы и картофеля.

Негативные процессы, имеющие место в мясопродуктовом подкомплексе, привели к тому, что потребление мяса на одного человека сократилось с 68,2 кг в 1993 г. до 32,6 кг в 2002 г. Снижение покупательной способности населения Украины привело к тому, что потребление населением большинства видов мясной продукции стало невозможным.

В своем диссертационном исследовании мы более детально остановимся на анализе работы мясопродуктового подкомплекса, который по сравнению с другими подкомплексами является более убыточным.

Развитие животноводческой отрасли за анализируемые годы характеризуется значительным ухудшением количественных и качественных показателей.

Производство животноводческой продукции в условиях резкого его спада в сельхозпредприятиях все больше сосредотачивается в личных подсобных хозяйствах населения. Здесь отмечается более высокая продуктивность по сравнению с сельхозпредприятиями.

Цены на животноводческую продукцию в большей мере, нежели продукция растениеводства, ощущают несогласованность спроса и предложения. Ограниченный спрос, обусловленный низкой покупательной способностью населения, сдерживает предложение молока и мяса. Цены реализации молока, скота и птицы, как правило, не возмещают затраты на их производство. Если в 1990 г. была убыточной продукция овцеводства, то с 1996 г. производство всех видов животноводческой продукции убыточно. В 2002 г. экономическая ситуация несколько улучшилась, однако убыточными остаются все основные виды животноводческой продукции (кроме яиц).

Методологические основы исследования ценового механизма АПК

Как денежное выражение общественно необходимых затрат труда в переходный период к рыночной экономике цена функционирует в особых условиях нестабильности производства, разлаженного денежного обращения и инфляции; Практически на отклонение цен от своей стоимости влияет не только спрос и предложение, но и изменение масштаба цен.

Главное место в методологии ценообразования принадлежит определению модели цены, которая является наиболее адекватным отображением реальных экономических отношений и выполняет функцию регулятора производства и обращения товаров, активно влияет на общественно необходимые затраты.

В условиях административно-командной системы управления экономикой широко использовалась модель, построенная на основе усредненной стоимости, предусматривающей межотраслевое и внутриотраслевое перераспределение прибавочного продукта пропорционально себестоимости изготовленных товаров и предоставленных услуг. По этой концепции считается, что уровень рентабельности, исчисленный как отношение прибыли к полной себестоимости продукции, выполняет функцию основного регулятора производства.

Такая модель регулирования цен является затратной в своей основе, так как способствует повышению себестоимости продукции. В рыночных условиях отношение прибыли к себестоимости продукции не может быть достаточным регулятором производства также потому, что при равных ценах показатель рентабельности отражает лишь эффективность текущих производственных затрат, а не эффективность функционирования в процессе производства всех производственных фондов (капитала), не учитывает скорость их оборота. Поэтому в наиболее благоприятные условия попадают те отрасли, где высокая оборачиваемость функционирующего капитала, а в худшие — где по технологическим причинам оборачиваемость низкая. К последним принадлежит сельское хозяйство.

Эта несовершенная модель ценообразования в промышленности и сельском хозяйстве базировалась на разной методологической основе. Для сельского хозяйства определялись так называемые ориентировочные цены, в основу которых положена средняя по стране фактическая себестоимость, скорректированная на индекс роста цен на потребляемые средства производства, увеличения затрат на оплату труда в связи с инфляцией, и рентабельность на уровне, близком к оптимальному. То есть в какой-то мере ориентировочные цены в сельском хозяйстве вместе с дотациями и компенсациями на момент их расчета выполняли функцию меры общественно необходимых затрат. Однако в результате непрерывного роста цен на средства производства, поступающих из промышленности, а также в результате систематического повышения розничных цен на товары и услуги, потребляемые работниками сельского хозяйства, ориентировочные цены быстро утрачивали реальную стоимостную основу.

На другой методологической основе формируются цены в промышленности и в отраслях, предоставляющих услуги сельскому хозяйству. Здесь при расчетах оптово-отпускных цен за основу, как правило, принимались не средние отраслевые затраты, а индивидуальная себестоимость продукции конкретного предприятия со всеми его негативными явлениями и индивидуальный уровень рентабельности в пределах контролируемого норматива 15-25 %.

В связи с тем, что преимущественное большинство промышленных предприятий является монополистом в производстве продукции, особенно в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, то практически индивидуальная цена кладется в основу так называемых договорных цен. Это противоречит элементарным основам как рыночной, так и планово-регулируемой экономики, поскольку утверждает ценовые диспропорции в пользу промышленности.

До осуществления демонополизации экономики в широких масштабах и создания реальных предпосылок к конкуренции должны устанавливаться ограниченные оптово-отпускные и розничные цены на продукцию промышленных предприятий, рассчитанные по единой методологической основе с учетом не индивидуальных, а среднеотраслевых затрат производства. Решение проблемы требует принятия соответствующих законодательных актов, инструктивных документов и четко налаженного контроля над поддержанием принятого порядка.

Рассмотрим несколько подробнее обоснованность изложенных выше положений. Экономическая сущность товарно-денежных отношений в ры-. ночных условиях состоит в том, что цена формируется как результат действия постоянно движущейся системы спрос-предложение. Розничная цена на продукцию АПК конечного потребления, которыми являются продукты питания, выступает исходной. Она раскладывается по самостоятельным звеньям воспроизводственного цикла, где цены также формируются на основе спроса и предложения.

Абстрактно рыночная (нерегулируемая) модель ценообразования исходит из двух предпосылок: цена - результат свободной игры спроса и предложения; объем производства - результат свободного перелива капитала.

Спрос определяется целым рядом факторов, главными из которых являются: потребительское значение товара; существующая цена на товар; платежеспособность покупателей; возможный объем потребления продукта; наличие взаимозаменяемого товара и др.

На предложение влияет также ряд факторов: ожидаемые затраты производства; цель предприятия (максимум прибыли или завоевание рынка); цена, на которую рассчитывает производитель и др.

В точке пересечения кривых спроса и предложения, размещенных на одном графике, находится цена равновесия. Именно такая цена характеризует степень стабильности рынка, и она не может оставаться зафиксированной продолжительное время.