Формирование и внедрение системы антикризисного управления на промышленных предприятиях на основе совершенствования механизма сетевого взаимодействия Церцеил Анатолий Георгиевич




Церцеил Анатолий Георгиевич. Формирование и внедрение системы антикризисного управления на промышленных предприятиях на основе совершенствования механизма сетевого взаимодействия: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Церцеил Анатолий Георгиевич;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2010.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономических систем повышается значимость применения наукоемких технологий и активизации инновационной деятельности предприятий, что предполагает увеличение объема производства товаров и услуг за счет обновления ресурсного потенциала и внедрения информационных технологий; формирование развитой инфраструктуры, обеспечивающей воспроизводство национальных информационных ресурсов; разработку и внедрение в практику инноваций различного функционального назначения; создание гибкой системы опережающей подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов. Роль новых знаний и их практической реализации в различных отраслях экономики настолько велика, что именно они определяют уровень развития экономики страны и обеспечивают ее экономическую независимость. Одним из перспективных направлений развития всех отраслей промышленности и экономики страны в целом является инновационный путь развития. Малые предприятия обладают большей способностью к нововведениям, чем крупные корпорации, что связано с высокой степенью инициативности, с готовностью к риску, с отсутствием бюрократизма, заинтересованностью в ускоренной разработке и внедрении новшеств в силу ограниченности бюджета и др. Поддержка и направляющее воздействие государства на макро- и микроуровнях способно реализовать инновационные начала в характере малого предпринимательства, что, в свою очередь, обеспечит условия для создания новых рабочих мест, более эффективного использования местных ресурсов, проведения эффективной социальной политики и улучшения качества жизни российских граждан.

По оценке Всемирного Банка, Российская Федерация по условиям ведения бизнеса в секторе малого бизнеса находится на 96 месте среди 175 стран мира, что указывает на ряд определённых трудностей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и требующих скорейшего устранения. Столь низкая оценка условий ведения бизнеса в России основывается на негативном влиянии действующих норм законодательства, правоприменительной практики и административного регулирования на величину затрат (финансовых, организационных и трудовых) по 10 важнейшим аспектам обеспечения предпринимательской деятельности (регистрация предприятий, затраты на оформление строительства, трудовые отношения, регистрация прав собственности, кредитование, защита инвесторов, налоговые издержки, оформление внешнеторговых операций, решение хозяйственных споров по контрактам, ликвидация предприятий).

Для многих динамично развивающихся странах характерно успешное развитие сообществ малых предприятий, сгруппировавшихся вокруг лидирующих крупных фирм на основе производственно-технологических, научно-технических и коммерческих связей в пределах географически ограниченных территорий. Малые предприятия, входящие в состав кластеров, выполняют роль «точек роста», поскольку находятся под интенсивным конкурентным давлением, которое усугубляется возможностью постоянного сравнения собственной хозяйственной деятельности с работой аналогичных фирм. Формирование и развитие кластеров позволяет: освоить производство товаров с высокой добавленной стоимостью, активизировать инновационные процессы в условиях недостатка природных или иных ресурсов, применять ресурсосберегающие технологии, преодолеть «лоскутность» экономики таксономических единиц, изменить структуру национального хозяйства. Роль крупного бизнеса в процессе образования кластеров заключается в привлечении малых и средних предприятий для налаживания производства на основе тесной кооперации и субконтрактационных связей при активном деловом и информационном взаимодействии, что способствует развитию всех участников кластера и обеспечивает им конкурентные преимущества по сравнению с другими обособленными предприятиями, не имеющими столь крепких взаимосвязей.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в России на 1.01.2009 действует более 1 млн. предприятий малого и среднего бизнеса, доля которых в ВВП составляет лишь 10-12%, тогда как в США данный показатель равен 50-52%, в Японии – 52-55%, в Германии – 49-52%. Российский малый и средний бизнес обеспечивает рабочими местами до 16% трудоспособного населения, тогда как в аналогичном секторе экономики США занято 54% трудоспособного населения, Японии – 78%, Германии – 70%. В целом, в странах ОЭСР малые и средние предприятия составляют более 95% предприятий обрабатывающей промышленности и большую часть в сфере услуг.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, представленных в исследовании, определяющих основные направления развития малого бизнеса в рамках кластера, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. Отечественной и зарубежной наукой накоплен значительный опыт исследования состояния малого бизнеса с учетом отраслевой специфики, что нашло отражение в трудах: B.C.Автономова, В.И.Воропаева, В.А.Зяблюка, Д.М.Иванцевича, Б.Н.Ичитовкина, В.А.Кирова, М.В.Кобзева, В.И.Корогодина, М.И.Круглова, В.Г.Кузнецова, Т.И.Кузьмина, И.С.Ладенко, Эр.У.Ларсона, И.И.Мазура, Д.Мак-Клелланда, Д.Мак-Грегора, Б.З.Мильнера, Г.Минцберга, С.П.Никанорова, М.Л.Разу, И.И.Разумновой, А.Н.Ткаченко, А.С.Толба, П.П.Черникова, М.Хаммера, Г.Л.Ципеса, В.Д.Шапиро, Ю.В.Якутина и др. Общим вопросам государственной поддержки малого бизнеса посвящены работы отечественных экономистов – И.М.Бортника, В.Л.Корочкина, О.Г.Ломакина и др.

За рубежом в исследование проблем предпринимательства наиболее значительный вклад внесли К.Веспер, П.Друкер, Р.Кантильон, И.Кирцнер, Р.Г.Купер, Г.Пиншот, Ф.Уокер, Ж.-Б.Сэй, Ф.Ф.Хайек, С.Харви, Р.Хизрич, Й.Шумпетер и др.

Основополагающие моменты теории предпринимательства и малого бизнеса изложены в работах известных зарубежных экономистов П.Бекли, Ж.Бодо, М.Вебера, Дж.К.Гэлбрейта, П.Гэнгъюли, Х.Кена, Я.Корнаи, А.Маршалла, Д.Норта, Д.Ньюболда, В.Ойкена, М.Портера, Д.Рассела, П.Самуэльсона, Д.Торуэлла и др.

Вопросы эффективного управления организацией рассматриваются в работах таких отечественных ученых, как М.А.Балавин, В.А.Балукова, А.Л.Бобров, С.В.Валдайцев, А.В.Васильев, Л.Ф.Гайфутдинов, Б.М.Генкин, П.Н.Завлин, Н.И.Захаров, В.В.Ковалев, Э.М.Коротков, Г.А.Краюхин, Т.Д.Маслова, Я.С.Мелкумов, Е.М.Мерзликина, О.В.Назаров, Ю.М.Осипов, И.А.Павленко, Е.Ф.Пелихов, И.А.Садчиков, И.И.Сидоров, В.Н.Старинский, А.Ф.Уваров, Р.А.Фатхутдинов, А.И.Федорков, А.Н.Цветков, Л.М.Чистов, А.З.Шайхутдинов, А.А.Яковлев, а также в работах зарубежных авторов В.Беренс, Г.Бирман, Р.Л.Дафт., Л.Крушвиц, М.Мескон, Ф.У.Тейлор, М.Хучек, С.Шмидти др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности кластерных образований, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как Э.Альтман, М.Блиер, М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, К.М.Кристенсен, Д.Кэмпбел, Д.Логофет, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас, М.Фридман, Ч.Фрэнк и др. Исследование современных проблем развития кластерных образований и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых: С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, С.В.Валадайцева, А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова, А.П.Суворовой, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др.

Нерешенность проблемы формирования эффективной стратегии кластеризации российской экономики как источника устойчивого развития российской экономики, отсутствие единого подхода к роли малого предпринимательства в кластерных образованиях применительно к современным условиям предопределили выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное формирование и функционирование системы управления малыми промышленными предприятиями в условиях современной российской экономики на основе кластерного подхода.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить сущность кластерной системы с учетом имеющихся концепций различных экономических школ и направлений;

2. Исследовать роль малых предприятий в составе кластерных образований.

3. Исследовать кадровое обеспечение кластерных образований.

4. Проанализировать направления взаимодействия малого и крупного бизнеса в составе кластерного образования.

5. Разработать механизм оценки эффективности системы управления кластерами.

6. Сформулировать теоретико-методический подход к оценке синергетического эффекта деятельности предприятий в составе кластера.

7. Предложить комплекс конкретных мер и механизмов формирования и развития кластеров в целях преодоления сырьевой ориентации и обеспечения устойчивого развития российской экономики.

Объектом исследования выступают малые промышленные предприятия, входящие в состав кластерного образования.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации системы управления малыми промышленными предприятиями в составе кластера.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные программам развития малого бизнеса на основе кластерного подхода, а также практические результаты от их внедрения.

Всесторонний анализ малых промышленных предприятий предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность исследуемой проблемы, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические положения, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования кластерной политики на предприятиях реального сектора экономики и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, зарубежных государств, данные Всемирного банка, Российского союза промышленников и предпринимателей, Центра проблем банкротств, материалы Торгово-промышленной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РТ, Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам РТ и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использована Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2015 г. и на период до 2030 г.».

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов и 15.14 Диверсификация вертикально и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы управления малыми промышленными предприятиями в составе кластерного образования, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Разработан холистический подход к формированию кластерных образований, функционирование которых обеспечивает реализацию сравнительных (неизменных природных) и конкурентных (динамично развивающихся факторов внешней и внутренней среды, способствующих устойчивому росту уровня конкурентоспособности территориально-локализованной системы на основе воспроизводства управленческих, продуктовых и технологических инноваций в условиях конкурентного межрегионального взаимодействия) преимуществ таксономических единиц и национального хозяйства в целом.

2. Доказано, что малые предприятия являются неотъемлемым элементом промышленных кластеров, наличие которых обусловлено корреляционной связью между увеличением доли продукции малых предприятий в ВВП, их численности в реальном секторе экономики и уровнем ее инновационности; формированием действенных кооперационных связей малого и крупного бизнеса, что позволяет использовать положительный эффект масштаба производства и снизить трансакционные издержки субъектов хозяйствования, а также необходимостью преодоления структурных диспропорций на основе формирования малых предприятий в рамках кластерных образований.

3. Установлено, что кадровое обеспечение кластерных образований основано на принципе «тройной спирали», что позволяет активизировать инновационные процессы, обеспечивает рост инвестиций в человеческий капитал как со стороны государства, так и со стороны хозяйствующих субъектов, способствует росту производительности труда, трансформирует систему мотивации и отражается в темпах и качестве роста национального богатства.

4. Выявлены направления взаимодействия малых и крупных предприятий в составе кластерного образования (взаимодействие на этапе появления идеи; взаимодействие при формировании материально-технической, финансовой и интеллектуальной базы; взаимодействие в процессе производства и реализации инновационной идеи (осуществление разработок; изготовление и испытание опытного образца; участие в производственном процессе; передача опытного образца в серийное производство; проведение маркетинговых мероприятий и организация распределительного процесса и сбыта; техническое обслуживание и в случае необходимости совершенствование опытного образца; утилизация по окончании срока эксплуатации)), что позволяет разработать модель интеграции малого и крупного бизнеса в процессе производства и реализации инновационной идеи.

5. Обоснован механизм оценки эффективности системы управления кластерными образованиями, включающий проектирование малых предприятий как элементов промышленных кластеров на основе сопоставления выгоды и затрат в целях упорядочения контрактных отношений, экономии трансакционных издержек в пространственно-временном поле российской экономики и восстановления поступательной макроэкономической динамики.

6. Предложен теоретико-методический подход к оценке синергетического эффекта деятельности предприятий в составе кластера (операционная, инвестиционная и финансовая синергия), который использует в качестве результирующего индикатора совместной деятельности малых и крупных предприятий показатели их финансовой устойчивости, что позволяет согласовать тактические и стратегические цели предприятий в рамках кластера, определить меры государственного регулирующего воздействия на процессы кластеризации.

7. Разработан комплекс конкретных мер и механизмов формирования и развития кластеров в целях преодоления сырьевой ориентации и обеспечения устойчивого развития территории их локализации: создание привлекательного имиджа зоны локализации кластеров для привлечения стратегических внешних инвесторов, включая крупные российские компании и транснациональные корпорации, диверсификация национальной экономики с опорой на инновационное развитие кластера.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методической базой для дальнейшего исследования роли кластерных образований в обеспечении устойчивого экономического развития; теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей; теоретико-методологической основой при разработке государственных программ развития и поддержки малого бизнеса; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.: международной научно-практической конференции «Теория и практика институциональных изменений в экономическом развитии общества: VII Спиридоновские чтения (Казань, 2009 г.) и др. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,6 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в ходе подготовки целевых программ подготовки и переподготовки кадров для малого бизнеса, в учебном процессе в Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 146 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования системы управления малыми предприятиями в составе кластерных образований» определена сущность кластерной системы; проанализирована принципы системы управления малыми предприятиями и особенности их реализации в составе кластеров.

Вторая глава «Оценка современного состояния и тенденции развития малых промышленных предприятий в составе кластеров в Российской Федерации и Республике Татарстан» посвящена исследованию направления взаимодействия малого и крупного бизнеса в составе кластерного образования, анализу кадрового обеспечения кластерных образований.

В третьей главе «Направления совершенствования системы управления малыми промышленными предприятиями в составе кластеров» представлен механизм оценки эффективности вложений в формирование кластера; предложен комплекс конкретных мер и механизмов формирования и развития кластеров в целях преодоления сырьевой ориентации и обеспечения устойчивого развития российской экономики.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.