Деятельность правоприменительных органов по налогообложению хозяйствующих субъектов. Проблемы теории и практики Песчанских, Георгий Владимирович




Песчанских, Георгий Владимирович. Деятельность правоприменительных органов по налогообложению хозяйствующих субъектов. Проблемы теории и практики : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Акад. упр. МВД РФ.- Москва, 2005.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-6/414-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности деятельности государственных органов по обеспечению своевременного и полного поступления налогов и сборов в бюджетную систему является одной из важных проблем на современном этапе. Постоянно возрастает интерес к данной теме у экономистов, юристов, управленцев. Прикладным результатом этого внимания является формирование эффективных механизмов воздействия государственных органов на экономику, обеспечение ее безопасности.

В начальный период реформирования хозяйственного комплекса, перехода управленческих отношений от административно-командного механизма к рыночному вопрос обеспечения экономической безопасности страны встал с особой остротой, а проблема противодействия налоговым утечкам выдвинулась на один из первых планов. Попытки адаптировать западные образцы налоговых систем к российской действительности не могли дать ожидаемого положительного результата, поскольку строились на иных экономических укладах.

При этом подчиненность воздействия со стороны государства на налоговую систему единому замыслу, согласование текущих потребностей с перспективами развития и внешними неблагоприятными условиями оставались на втором плане. Государственная политика в налоговой сфере, деятельность органов исполнительной власти по изъятию налогов остаются пока недостаточно эффективными и не вполне согласованными.

Принятие Налогового кодекса РФ положило начало процессу систематизации и гармонизации данной сферы отношений граждан, хозяйствующих субъектов и государства. Однако пока еще слабыми являются обобщение, оценка и научная проработка накопленных по данному вопросу сведений. В силу этого необходимо не только адаптировать накопленный мировой опыт в сфере налогообложения хозяйствующих субъектов, но и разработать новые подходы, использующие отечественный опыт и учитывающие особенности развития российской экономики.

К настоящему моменту пройден ряд этапов становления и развития налоговой системы современной России. Из них видна логическая взаимосвязь происходящих событий и направления их дальнейшего преобразования. Более стабильными стали процессы в российской экономике, существенно снизилось влияние внеэкономических факторов. Все это сделало возможным обобщение и научное изучение сферы налогообложения хозяйствующих субъектов. Стало реальным построение обоснованных прогнозов и рекомендаций по совершенствованию данной сферы, повышению эффективности деятельности государственных органов по противодействию налоговым утечкам, профилактике налоговых преступлений и правонарушений, обеспечению экономической безопасности государства.

В то же время по-прежнему остро стоит проблема получения данных, объективно характеризующих налоговые утечки и их долю, возвра-

щенную в бюджет. Оценки, которые делаются экспертами, носят условно-косвенный характер. Макроэкономические подсчеты такого рода, как правило, не подкрепляются микроэкономическими исследованиями сущности преступлений и правонарушений1.

В последнее время налоговая преступность и связанные с ней негативные явления в экономике стали все в большей мере подчинены объективно действующим экономическим законам. При совершении налоговьж преступлений и правонарушений субъекты предпринимательской деятельности оперируют финансовыми средствами, товарно-материальными ценностями. Сведения об этом отражаются в различных учетах и могут быть проанализированы с целью вскрытия фактов и признаков противоправной деятельности. Вследствие этого налоговая преступность является доступной для изучения.

Результаты таких исследований могут быть использованы для оптимизации процесса налогообложения субъектов хозяйственной деятельности, совершенствования методов противодействия налоговым утечкам, повышения эффективности деятельности государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность в налоговой сфере.

С целью воздействия на процессы в данной сфере государственные органы осуществляют функции по нормативному правовому регулированию, контролю и надзору, а также правоприменительные функции, под которыми понимается издание индивидуальньж правовьж актов в отношении хозяйствующих субъектов, ведение реестров, регистров и кадастров2. К государственным органам исполнительной власти, осуществляющим правоприменительную деятельность в сфере налогообложения, в первую очередь можно отнести органы внутренних дел (МВД России), Федеральную таможенную службу Минэкономразвития России (ФТС России), Федеральную налоговую службу Минфина России (ФНС России).

Часть правоприменительных функций в сфере налогообложения субъектов хозяйственной деятельности, противодействия налоговой преступности, обеспечения экономической безопасности осуществляет Федеральная служба по финансовому мониторингу Минфина России и иные органы исполнительной власти государства. Ранее эти функции также осуществлялись Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации (ФСНП России), Федеральной службой Российской Федерации по валютному и экспортному контролю (ВЭК России).

В периоды изменения условий хозяйствования, повышения конфликтности отношений между участниками делового оборота возрастает роль деятельности правоприменительных органов по

1 Методологические положения по статистике, вып.2 -М.: АНО ИИЦ
«Статистика России», 1998.

2 Подпункт «в» пункта 2 Указа Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О
системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в пер
воначальной редакции).

обеспечению экономической безопасности в сфере налогообложения. Однако пока они не могут продемонстрировать полную готовность к противодействию способам уклонения от налогообложения, угрозам экономической безопасности государства, которые характерны для настоящего периода развития российской экономики (Рис. 1). Деятельность правоприменительных органов государства по пресечению налоговых утечек пока не вполне сочетается с развитием системы общественного производства, не в полной мере учитывает интересы отраслей, территорий, трудовых коллективов и отдельных личностей.

Актуальность темы исследования обусловлена не только важным прикладным значением, но и методологической неразработанностью и новизной подходов к ее решению, предлагаемых различными авторами.

ш


ш

Рис. 1. Сравнение результатов деятельности правоприменительных

органов по противодействию налоговой преступности за ряд лет:

1. - Проверено организаций и количество тех, в которых выявлены

нарушения; 2. - Зарегистрировано преступлений и разрешено материалов

пост.198УКРФ; 3. - Пост. 199УКРФ.

Степень разработанности темы исследования. Большое количество работ по проблеме оптимизации налогообложения, регулирования процессов и обеспечения экономической безопасности издается за рубежом. Общие теоретические основы изучаемых в диссертации вопросов были заложены рядом ведущих экономистов, среди которых можно назвать таких исследователей, как ИАнсофф, ААткинсон, Дж.Венц, ДжХраф, Дж.Кейнси, С.Келман, Р.Леон, ИЛитл, Д.Мюллер, Н.Мэнкью, В.Нисканен, А.Смит, Ж.Станлэйк, Дж.Стиглиц, В.Парето, М.Фридман, В.Уотс и др.

В последние годы наметился несомненный интерес к данной проблематике и в Российской Федерации. Исследование вопросов экономической безопасности, оптимизации процессов налогообложения хозяйствующих субъектов в приложении к российской действительности проводилось рядом отечественньж ученых. В их числе: ВААлександров, Э.Х.Винограй, О.С.Виханский, С.Б.Гальперин, В.Ф.Гапоненко, В.П.Грузинов, АП.Козлова, Д.С.Конторов, ААКрылов, П.Г.Кузнецов, Р.Н.Марченко, Б.Н.Перфирьев, В.К.Сенчагов, К.В.Сомик, К.В.Тараканов, А.И.Татаркин, АИ.Уемов, Д.Г.Черник и другие.

Несмотря на это, динамизм изменения условий хозяйствования в России в последние годы обусловливает неослабевающий интерес к этому вопросу, ставит перед исследователями все новые задачи. Отечественные работы по вопросу обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере, оптимизации процесса налогообложения хозяйствующих субъектов пока не отличаются системностью, согласованностью с реалиями экономической ситуации в стране. Недостаточное внимание уделяется исследованию причин и механизма налоговых утечек, формированию рекомендаций по эффективному противодействию налоговой преступности.

Пока еще не разработаны комплексные подходы, направленные на повышение эффективности изъятия налогов и противодействия налоговым утечкам, адекватные происходящим изменениям в экономике. Требуется их всестороннее теоретическое осмысление. Имеется объективная потребность в разработке рекомендаций по повышению эффективности деятельности правоприменительных органов, обеспечивающих своевременное и полное поступление налогов и сборов в бюджет, подходов к выбору форм и методов их работы, обусловленных состоянием и масштабом налоговой преступности. Требуется разработка адекватного сложившейся обстановке и их компетенции методологического инструментария для усиления их профилактического воздействия на хозяйствующие субъекты.

В то же время работы, проводимые различными исследователями, в условиях современной российской экономики, в приложении к вопросам деятельности правоприменительных органов по обеспечению экономической безопасности, по противодействию налоговым утечкам применимы только частично. Типичные замечания, которые можно высказать в их отношении, включают, во-первых, узкоотраслевую направленность на изучение отдельных отраслей экономики и видов деятельности в условиях перехода к рыночным способам хозяйствования. Во-вторьж, традиционное рассмотрение сферы налогообложения с позиций жесткого управления со стороны государства нерыночными методами, определяющими жесткую связь управленческой вертикали и горизонтальных связей хозяйствующих субъектов. В-третьих, доминирование ориентации проводимых исследований на рыночные методы регулирования с позиции теории финансов.

Попытка объединить положительные стороны этих подходов позволяет выделить направление, которое предполагает рассмотрение вопросов от общего к частному, от государственных целей к конкретным узким задачам. В экономике, в системе общественного производства выделяется сфера финансов, а в ней - процесс налогообложения. Соответственно, в системе мер по укреплению финансово-налоговой дисциплины выделяются мероприятия по противодействию налоговым утечкам как часть деятельности по обеспечению экономической безопасности государства в том смысле, что обоснованные и необоснованные потери налоговых ресурсов государства снижают эффективность общественного производства. Перечисленные сферы экономики необходимо рассматривать как взаимосвязанные неравновесные системы (процессы).

Объектом исследования является деятельность правоприменительных органов по обеспечению своевременного и полного поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней (ФСНП России, МВД России, ГТК России, ФТСРоссии, МНС России, ФНСРоссии, ВЭКРоссии).

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-правовые отношения, возникающие в ходе деятельности правоприменительных органов по налогообложению хозяйствующих субъектов, противодействию налоговым утечкам.

С учетом изложенного основная гипотеза исследования состоит в предположении, что недостаточно эффективная деятельность правоприменительных органов по обеспечению своевременного и полного поступления налогов и сборов в бюджетную систему обусловлена, во-первых, несовершенством учета в организации их деятельности состояния и тенденций изменения налоговой преступности, сущности явления уклонения от налогообложения, факторов, способствующих и противодействующих совершению хозяйствующими субъектами налоговых преступлений и правонарушений. Во-вторых, это является следствием узкой ведомственности в деятельности соответствующих правоприменительных органов, недостаточной комплексности при организации работы по изъятию налогов и сборов в бюджет, отсутствием подчиненности этой деятельности единому замыслу, согласованному с целями государства, мероприятиями по обеспечению экономической безопасности.

Выполненное диссертационное исследование основано на допущении, что повышение эффективности деятельности правоприменительных органов по изъятию налогов и сборов в бюджет, противодействию налоговым утечкам, построение оптимальных отношений с налогоплательщиками возможно в случае разработки и практического применения методологических рекомендаций, которые будут сочетать в себе два подхода.

Во-первых, деятельность правоприменительных органов по обеспечению полного и своевременного поступления налогов и сборов в бюджет должна быть подчинена общегосударственным целям, согласовываться с направлениями экономической политики, учитывать состояние и тенденции развития общественного производства, распределения и потребления товаров, работ, услуг.

Во-вторых, деятельность правоприменительных органов должна быть организована в соответствии с текущим состоянием и тенденциями изменения налоговой преступности, воздействовать на «слабые» ее звенья, оптимальным образом сочетать в себе как принудительно-силовое воздействие по их пресечению, так и меры профилактического характера стимулирующие хозяйствующие субъекты к работе в правовом поле. Методы повышения уровня финансово-налоговой дисциплины должны быть составной частью в системе мер по обеспечению экономической безопасности.

Целью диссертационного исследования является обоснование методологических подходов к повышению эффективности деятельности правоприменительных органов по обеспечению своевременного и полного по-

ступления налогов и сборов в бюджетную систему на основе комплексного воздействия на хозяйствующие субъекты, адекватного состоянию и масштабам налоговых утечек на современном этапе.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

обобщить отечественную и зарубежную теорию и практический опыт воздействия государства на сферу налогообложения в целях регулирования общественного производства, распределения и потребления, а также обеспечения поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней, противодействия налоговым утечкам. Установить имеющиеся на современном этапе недостатки государственного регулирования процессов в налоговой сфере. Уточнить роль и место правоприменительных органов в системе мер государственного воздействия на процессы в экономике и установить причины, не позволяющие им в полной мере обеспечить своевременное и полное поступление налогов и сборов в бюджет;

выявить экономические основания налоговых преступлений и правонарушений, способы изучения структуры и масштабов налоговой преступности. Установить сущность, причины и последствия уклонения хозяйствующих субъектов от налогообложения. Уточнить роль и место правоприменительных органов в системе мер по обеспечению экономической безопасности и причины их недостаточно эффективной деятельности по выявлению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений;

обобщить методы изучения деятельности правоприменительных органов и опыт их практического применения. Выявить недостатки в организации деятельности правоприменительных органов. Разработать методологию комплексного изучения и организации деятельности правоприменительных органов с учетом состояния налоговой преступности;

выделить факторы и особенности делового оборота в различных секторах экономики, влияющие на эффективность деятельности правоприменительных органов по пресечению налоговых утечек. Разработать направления развития деятельности правоприменительных органов по обеспечению своевременного и полного поступления налогов и сборов в бюджет адекватные условиям, сложившимся в налоговой сфере, и с учетом мер государственного регулирования процессов в экономике;

сформулировать организационно-правовые и социально-экономические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности правоприменительных органов по налогообложению хозяйствующих субъектов, обеспечению своевременного и полного поступления налогов и сборов в бюджет обусловленные состоянием и тенденциями изменения экономики и налоговой преступности.

Методология и методика исследования. Диссертация является итогом обобщения исследований, проведенных автором в 1995-2005 годах. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, права, налогообложения, управления, системного анализа и математического

моделирования. Исследования проведены с применением системного метода, функционального, сравнительного, структурного, междисциплинарного и исторического подходов.

В работе также использованы инструменты макро- и микроэкономического анализа. Для изучения закономерностей применялись методы экономико-математического моделирования, математической статистики.

Работа выполнена в соответствии с подпунктом 11.20 - «Функция государства по защите национальных интересов в области экономики в рыночных условиях» пункта 11 - «Экономическая безопасность» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» и подпунктом 2.11 - «Налоговые расследования» пункта 2 - «Государственные финансы» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Информационной основой исследования явились сведения, опубликованные в научных изданиях, данные органов государственной статистики, органов внутренних дел, налоговых органов, упраздненных органов налоговой полиции, иных государственных органов. Использованы данные в отношении Российской Федерации в целом и ряда субъектов Российской Федерации. Кроме этого использованы материалы информационных и аналитических агентств, средств массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования.

В ходе проведенного исследования решена крупная, актуальная в научном отношении экономическая проблема: разработана методология комплексного изучения деятельности правоприменительных органов по налогообложению хозяйствующих субъектов, которая позволила вскрыть недостатки в организации их деятельности и сформулировать методические рекомендации по повышению эффективности деятельности правоприменительных органов, подчиненные общегосударственным задачам, являющиеся частью мер по обеспечению экономической безопасности и учитывающие состояние налоговой преступности.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:

На основании проведенного анализа выявлено, что узковедомственный подход к определению решаемых правоприменительными органами задач, слабая их корреляции с целями государства и проводимой экономической политикой является причиной, которая не позволяет им построить эффективно действующую систему противодействия налоговым утечкам, сформировать оптимальные отношения с налогоплательщиками.

Вскрыто, что последствием узковедомственной направленности деятельности правоприменительных органов является неоптимальное сочетание в ней задач по выявлению и наказанию недобросовестных налогоплательщиков и задач по обеспечению финансовых поступлений в бюджет.

Разработаны математические модели, позволяющие уточнить роль и место деятельности правоприменительных органов по противодействию налоговым утечкам в системе государственных инструментов управления процессами в экономике, учитывать влияние этой деятельности на напол-

няемость бюджета при определении оптимальной величины налоговых изъятий, совершенствовании налогового законодательства.

Выделен перечень направлений совершенствования деятельности правоприменительных органов, повышающих ее эффективность и не вносящих дисгармонию в отношения с налогоплательщиками, который включает: повышение оперативности производства по делам о налоговых преступлениях и правонарушениях, ориентацию на наиболее крупные и массовые правонарушения, усиление профилактического воздействия, стимулирующего хозяйствующие субъекты к работе в рамках правового поля.

Установлено, что противоречия между финансовой и правовой составляющими деятельности правоприменительных органов, принудительно-силовым и профилактическим стимулирующим воздействием на хозяйствующие субъекты в определении цели и задач правоприменительных органов являются причиной недостатков в организации их деятельности по выявлению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений.

Определено, что финансово-правовое противоречие в задачах, решаемых правоприменительными органами, обусловлено тем, что, с одной стороны, статичность норм права требует от них обеспечить уплату хозяйствующими субъектами всех положенных по закону налогов и сборов. С другой стороны - динамический характер бюджетных расходов ориентирует их на обеспечение стабильного потока налоговых платежей в бюджет.

Доказано, что неадекватность полномочий правоприменительных органов по выявлению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений возможностям налогоплательщиков по уклонению от налогообложения может стимулировать рост налоговых утечек в одних сферах деятельности и обусловливать негативное влияние на состояние и тенденции развития финансово-хозяйственной деятельности в других.

Разработаны математические модели, позволяющие уточнить роль и место деятельности правоприменительных органов по противодействию налоговым утечкам в системе мер по обеспечению экономической безопасности, учитывать влияние этой деятельности на полноту и своевременность уплаты налогов и сборов в бюджет.

Обоснована методология комплексного изучения деятельности правоприменительных органов по обеспечению своевременного и полного поступления налогов и сборов в бюджет, включающая в себя как вероятность выявления ими налоговых правонарушений принудительно-силовыми мерами, так и уровень их влияния на баланс прибылей и убытков хозяйствующих субъектов вследствие уклонения от налогообложения.

Сформулирован перечень экономических факторов, оказывающих влияние на соотношение выгод хозяйствующих субъектов от совершения налоговых правонарушений и затрат на их организацию и возмещение возможных убытков, с учетом вероятности их выявления и пресечения правоприменительными органами.

Установлено, что показатели статистического наблюдения ситуации в налоговой сфере не в полной мере характеризуют состояние и масштаб на-

логовой преступности, вследствие недостаточного учета ими механизмов совершения налоговых правонарушений хозяйствующими субъектами.

Разработана методология уточнения данных прямого статистического наблюдения за состоянием и тенденциями изменения налоговой преступности косвенными сведениями, основанными на результатах анализа структурных и организационных изменений в деятельности правоприменительных органов по противодействию налоговым утечкам.

Подобран и обоснован комплекс методов изучения деятельности правоприменительных органов по обеспечению своевременного и полного поступления налогов и сборов в бюджет, направленный на оптимизацию структуры и организации деятельности правоприменительных органов, а также на повышение их адекватности состоянию налоговой преступности.

Выделены управленческие решения, которые могут быть приняты на основании методов изучения деятельности правоприменительных органов в налоговой сфере, показаны границы их применимости.

Разработана система количественных показателей комплексной оценки деятельности правоприменительных органов, обеспечивающих своевременное и полное поступление налогов и сборов в бюджет.

Обоснованы методологические подходы к уточнению направления развития деятельности правоприменительных органов, форм и методов их работы в зависимости от изменения структуры и масштабов налоговой преступности, приоритетов государственной политики в экономике.

Приведен перечень особенностей финансово-хозяйственной деятельности и делового оборота в различных секторах экономики, влияющих на практику уклонения хозяйствующих субъектов от налогообложения.

Установлено, что к различным по рентабельности и условиям хозяйствования субъектам применяются унифицированные нормы налогообложения, что обусловливает масштабы совершения хозяйствующими субъектами налоговых преступлений и правонарушений.

Определена и обоснована методология координации деятельности правоприменительных органов, обеспечивающих своевременное и полное поступление налогов и сборов в бюджетную систему, с экономической политикой государства, которая включает стимулирующее и принудительно-силовое воздействие правоприменительных органов на хозяйствующие субъекты.

Выявлено, что учет особенностей технологии производства, специфики делового оборота, состояния налоговой преступности при организации деятельности правоприменительных органов позволяет снизить остроту их противоречия с налогоплательщиками.

Выработана и обоснована методология выбора форм и методов работы, стратегий развития деятельности правоприменительных органов по налогообложению хозяйствующих субъектов, которые учитывают особенности делового оборота, состояние налоговой преступности в различньж секторах экономики и направлены на укрепление налогово-бюджетной дисциплины за счет их профилактического воздействия на хозяйствующие субъекты.

Предложен и обоснован комплекс организационно-правовых и социально-экономических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности правоприменительньж органов по противодействию налоговым утечкам в стратегическом, тактическом, оперативном плане.

Обоснован методологический подход к повышению эффективности деятельности правоприменительньж органов, учитывающий имеющийся опыт работы правоприменительньж органов, особенности организации их деятельности.

Сформулированы рекомендации по уточнению направлений деятельности правоприменительньж органов, организации маневра силами и средствами для оптимизации сочетания различных компонентов их деятельности адекватно состоянию налоговой преступности и имеющемуся опыту работы.

Разработаны и аргументированы методические рекомендации по организации деятельности по обеспечению своевременного и полного поступления налогов и сборов в бюджетную систему вновь созданньж правоприменительньж органов, а также оздоровления и повышения эффективности их деятельности в кризисных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Перечень основньж внешних факторов, недооценка которьж не позволяют правоприменительным органам построить эффективно действующую систему противодействия налоговым утечкам, сформировать оптимальные отношения с налогоплательщиками, который включает: узковедомственный подход к определению решаемьж задач, слабую их корреляцию с целями государства и проводимой экономической политикой.

  2. Перечень основньж структурно-организационных недостатков в деятельности правоприменительньж органов по выявлению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений, среди которьж: противоречия между финансовой и правовой составляющими этой деятельности, принудительно-силовым и профилактическим, стимулирующим воздействием на хозяйствующие субъекты, которые содержатся в формулировке их задач.

  3. Методология комплексного изучения деятельности правоприменительньж органов по обеспечению своевременного и полного поступления налогов и сборов в бюджет, включающая в себя как вероятность выявления ими налоговых правонарушений принудительно-силовыми мерами, так и степень их воздействия на баланс прибылей и убытков хозяйствующих субъектов вследствие уклонения от налогообложения.

  4. Комплекс методов изучения деятельности правоприменительньж органов по обеспечению своевременного и полного поступления налогов в бюджет, направленный на оптимизацию структуры и организации деятельности, повышение ее адекватности структуре и масштабам налоговой преступности.

  5. Методология выбора форм и методов работы, направлений развития деятельности правоприменительньж органов по налогообложению хозяйствующих субъектов, которые учитывают особенности делового оборота и

состояние налоговой преступности в различных секторах экономики, а также влияние различных экономических факторов и политику, проводимую государством.

6. Комплекс организационно-правовых и социально-экономических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности правоприменительных органов по обеспечению своевременного и полного поступления налогов в бюджет, адекватный состоянию и тенденциям изменения экономики и налоговой преступности и учитывающий практику выявления и пресечения налоговых правонарушений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенных исследований разработаны теоретико-методологические положения, на базе которых в диссертации изложены научно обоснованные организационно-экономические решения, направленные на повышение эффективности деятельности правоприменительных органов по противодействию налоговым утечкам. Их внедрение позволяет внести значительный вклад в развитие экономики, обеспечение экономической безопасности.

Реализация сформулированных в диссертационном исследовании рекомендаций стала теоретической основой для решения ряда практических вопросов снижения масштабов налоговых утечек, наполняемости государственного бюджета. Использование результатов исследования позволило на практике повысить эффективность функционирования механизма изъятия налоговых платежей, повысить уровень соблюдения хозяйствующими субъектами финансово-налоговой дисциплины, снизить конфликтность между ними и правоприменительными органами.

Предложенные в работе методики и модели могут быть использованы в научно-методологическом плане для изучения и профилактики налоговых преступлений и правонарушений, построения оптимальных отношений между правоприменительными органами и хозяйствующими субъектами. Результаты исследования могут использоваться для подготовки и повышения квалификации специалистов в высших образовательных учреждениях, разработки программ по повышению эффективности деятельности правоприменительных органов по борьбе с налоговыми утечками.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются анализом большого количества эмпирического материала, характеризующего сферу налогообложения, налоговую преступность и деятельность правоприменительных органов по противодействию налоговым утечкам, обеспечению экономической безопасности.

Рассмотрен мировой и отечественный опыт. Изучены данные, относящиеся к федеральному, территориальному и местному уровням.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Диссертация является итогом обобщения исследований, проведенных автором в 1995-2005 годах. Разработанные предложения по повышению эффективности деятельности правоприменительных органов по налогообложению хозяйствующих субъектов были использованы при совершенство-

вании организационной структуры и уточнении компетенции органов внутренних дел, осуществляющих противодействие налоговым и экономическим преступлениям.

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке и чтении курсов «Государственные и муниципальные финансы», «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», «Экономические преступления», «Финансовое право», «Анализ хозяйственной деятельности», «Налоговая система», «Муниципальная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Управление собственностью», «Финансовая система и бюджетная политика», «Информационные технологии в управлении», «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления», «Экономическая и социальная политика», «Налоговая деятельность» в Уральской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Уральском государственном экономическом университете.

Результаты и концептуальные идеи диссертационного исследования были доложены на: XIII международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г.Москва-2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Теневая экономика: проблемы диагностики и нейтрализации» (г.Екатеринбург-2004 г.); региональной научно-практической конференции «Лидерство в бизнесе» (г.Магнитогорск-2002 г.); конференции «Электронное ведение бизнеса - путь к открытому глобальному рынку» (г.Москва-2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и законодательства России и стран СНГ» (г.Челябинск-2001 г.); международной экономической конференции «Человек - общество - окружающая среда» (г.Екатеринбург- 2001 г.); научно-практической конференции «Проблемы развития местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе» (г.Лангепас-1999 г.).

Результаты работы докладывались на четвертом и пятом заседаниях Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ (г.Бишкек - 2002 г., г.Тбилиси - 2002 г.), на совещании руководителей территориальных органов налоговой полиции Сибирского федерального округа (г.Омск -2000 г.), на совещаниях руководителей территориальных органов налоговой полиции Уральского региона и Уральского федерального округа (г.Екатеринбург - 1999 г., 2000 г, 2001 г., г.Челябинск - 2000 г.), семинаре руководителей информационно-технологических подразделений органов налоговой полиции Уральского федерального округа (г.Тюмень - 2000 г.), Дальневосточного федерального округа (г.Благовещенск - 2002 г.), на совещании руководителей организационно-инспекторских подразделений органов налоговой полиции Уральского региона (г.Уфа - 1999 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.