Декомпозиция факторов роста российской промышленности Новиков, Александр Владимирович




Новиков, Александр Владимирович. Декомпозиция факторов роста российской промышленности : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ).- Москва, 2005.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-7/964-8

Введение к работе

Актуальность темы. Среди всех потрясений российской
хозяйственной системы одно из самых сильных связано с практически
одномоментным ее переходом от закрытого состояния к относительно
высокой степени открытости. В результате разрушения самодостаточной
модели промышленного производства, разразившегося в стране кризиса
спроса и предложения, экономического спада, низкой

конкурентоспособности отечественных товаров и услуг Россия стала наращивать экспорт необработанной сырьевой продукции добывающих отраслей промышленности. Ориентация на конъюнктуру мировых товарных рынков проявляется в процессе среднесрочного планирования основных макроэкономических и производственных показателей, когда с внешними факторами трансграничного движения товаров и капитала связывают три четверти прироста валового внутреннего продукта России. Это не соответствует ни объемам накопленных основных фондов, ни численности и качеству трудовых ресурсов, ни стратегии ускорения промышленного производства в стране в долгосрочной перспективе.

В этой связи насущной для России становится проблема корректного определения источников интенсивного развития отечественной промышленности. Ее оптимальное решение возможно на основе декомпозиции факторов роста промышленного производства, оценки затрат факторов и совокупной факторной производительности в российской переходной экономике. Лишь выявив интенсивные и экстенсивные составляющие механизма формирования в России «новой экономики», можно определить основные отрасли промышленности, способные повышать уровень совокупной факторной производительности, быстро генерировать инновации и распространять их в системе национального воспроизводства. Для национальной экономики, которая в закрытом режиме выпускала практически весь спектр продукции обрабатывающих отраслей и была в основном самодостаточной с точки зрения сырья, энергии, трудовых ресурсов, эта трансформация становится единственным эффективным способом разрешения как внутринациональных проблем, так и проблем интеграции в транснациональное производство. Это подтверждается, в

частности, финансовым кризисом 1998 г., когда кратковременный рост отечественной промышленности был обусловлен изменением паритетов иностранной и национальной валют. Однако уже в 2005 г. укрепление реальной покупательной способности рубля сводит на нет этот источник послекризисного развития национальной промышленности.

Таким образом, остается весьма актуальным решение проблемы обеспечения продолжительного и устойчивого промышленного роста в стране, уменьшения чувствительности российской промышленности к колебаниям нефтяных цен и курсов валют. Только в этом случае повысится значимость внутренних механизмов и факторов развития промышленных предприятий, собственной инвестиционной основы и инновационных импульсов.

Уменьшить некоторый дисбаланс между теоретическими наработками в области декомпозиции факторов роста промышленного производства и их практическим применением можно путем разработки проблем изменения его эффективности при условии гибкого сочетания внутренних и внешних механизмов развития.

Большая практическая значимость названных проблем и нерешенность многих методических и практических вопросов повышения эффективности промышленного производства в долгосрочной перспективе определяют актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является исследование структуры промышленного роста, оценка его экстенсивных и интенсивных факторов в условиях растущей зависимости российской экономики от конъюнктуры мировых рынков сырья, а также разработка и обоснование эффективной промышленной политики с целью стабилизации долгосрочных темпов развития российской промышленности..

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- обобщить теоретические концепции декомпозиции факторов роста национальной промышленности с целью выявления особенностей ее становления и развития в условиях кардинальной трансформации институциональной и экономической среды хозяйственной деятельности в стране;

- выявить закономерности изменения эффективности промышленного
производства в зависимости от различных сочетаний интенсивных и
экстенсивных, эндогенных и экзогенных факторов роста в условиях
переходной экономики;

осуществить количественные и качественные расчеты динамики валовой добавленной стоимости в российской промышленности в зависимости от структуры и использования факторов производства с целью определения общей хозяйственной эффективности;

выделить ценовой фактор роста промышленного производства в переходной экономике для обоснования специфики механизма мультипликации совокупной факторной производительности в национальной промышленности;

- обосновать концептуальные подходы к разработке основных
направлений эффективной промышленной политики с учетом особенностей
декомпозиции факторов роста российской промышленности;

разработать методический подход к формированию условий адекватной институциональной среды, необходимой для стимулирования инновационного фактора роста национальной промышленности с учетом имеющихся инвестиционно-фондовых ресурсов его обеспечения.

Объектом исследования выступают организационно-экономические
факторы развития промышленного производства в условиях

институциональных и инвестиционных ограничений российской экономики.

Предметом исследования является модель декомпозиции факторов долгосрочного роста промышленного производства с учетом особенностей его институционального и инвестиционного обеспечения.

Теоретической и методологической основой обеспечения эффективного сочетания внутренних и внешних факторов промышленного развития экономических систем послужили работы таких западных экономистов как М. Абрамович, 3. Грилихес, Е. Денисон, Д. Джоргенсон, П. Дуглас, К. Кобб, М. Копленд, Дж. Кендрика, Р. Солоу, Г. Стиглер, Дж. Тинберген, и др. В связи с тем, что исследования зарубежных ученых проводились применительно к относительно стабильным, устоявшимся рынкам промышленной продукции экономически развитых стран, практическое применение предлагаемых ими методов в российских

условиях требует обязательного учета специфики рыночной экономики в РФ вообще и особенностей развития промышленных предприятий различных отраслевых групп, в частности.

Среди отечественных экономистов, внесших большой вклад в исследование некоторых аспектов декомпозиции факторов экономического роста, следует назвать СБ. Аукуционека, И.Б. Буркова, Т.В. Долгопятову, Р.Б. Капелюшникова, Б.Б. Клейнера, А.Н. Литвиненко, М.М. Максимцова, А.К. Пентелина, Ю.А Савинова, В.И. Седова, P.M. Тихонова, В.Е. Швеца, В.А Швандара, Е.А Якуничева и других.

Вместе с тем, до сих пор отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с адекватной оценкой факторов долгосрочного промышленного роста в условиях усиления внешних механизмов их ускоренного развития. Необходимость адаптации отечественного и зарубежного опыта реализации теории декомпозиции факторов промышленного роста усиливает научную и практическую значимость предпринятого исследования.

Информационной базой послужили законодательные акты по правовым вопросам деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации; материалы и рекомендации научных и практических форумов, конференций и семинаров по исследуемой проблеме; материалы периодических изданий; статистическая информация.

Методологической основой данной диссертации являются диалектические методы и подходы, предполагающие, что изучение всех явлений и процессов осуществляется в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а обоснование теоретических положений работы базируется на важнейших законах экономического развития.

При проведении исследования и систематизации полученных данных применялись статистические методы сравнения обобщающих показателей, анализ динамических рядов, выборочные обследования и графические методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических подходов к оценке структурных характеристик и динамики промышленного роста российской экономики в

долгосрочной перспективе на уровне отраслей и национальной промышленности в целом в условиях экзогенных шоков.

В работе были получены следующие конкретные результаты, обладающиенаучнойновизной:

- уточнены категории теории декомпозиции роста и проведен
факторный анализ динамики российского промышленного производства на
уровне отраслевых групп и промышленных предприятий с целью
определения механизма повышения совокупной производительности
факторов в условиях экзогенных шоков открытой экономики;

выявлены особенности влияния ценовой конъюнктуры на производимую и потребляемую продукцию на эффективность отраслей промышленного производства в краткосрочных и среднесрочных периодах, сопоставимых с этапами трансформации российской промышленности;

- на основе расчетных данных по динамике экономических показателей
отдельных отраслей российской промышленности обоснован механизм
дальнейшего роста совокупной и отраслевой факторной производительности
при условии реорганизации производства в отношении инвестиций,
инноваций, импорта технологий и более эффективного управления;

- обоснованы концептуальные подходы к апробации механизма
декомпозиции факторов роста промышленных предприятий, базирующегося
на технологических инновациях, и других результатах научно-технического
прогресса, что позволило выделить наиболее эффективные из них с точки
зрения краткосрочных позитивных результатов на уровне национальной
промышленности;

разработаны методические подходы к восстановлению инвестиционной составляющей в самодостаточной воспроизводственной модели на основе инвестиционно-фондового обеспечения факторов устойчивого роста российской промышленности в среднесрочной перспективе.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, полученные в диссертации, направлены на разработку эффективного механизма реализации производственного потенциала промышленных предприятий с учетом адекватного сочетания позитивного влияния внешних и внутренних факторов роста.

В частности, разработанная модель оценки совокупной факторной производительности на уровне отраслей промышленности с учетом их инновационного потенциала и инвестиционно-фондовых ресурсов позволит промышленным предприятиям объективно позиционировать себя на отечественных и мировых рынках и успешно вести конкурентную борьбу с иностранными производителями.

Предложенные экономико-математические оценки совокупной факторной производительности с учетом внешних и внутренних факторов роста могут быть использованы промышленными предприятиями при разработке механизма реализации их рыночного потенциала в практике борьбы за контроль над рынком промышленной продукции.

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждается использованием обширного статистического материала, выполненными анализом и расчетами, а также использованием экономико-математической модели для оценки факторов промышленного роста в неопределенной внешней среде с учетом негативных последствий экзогенный шоков.

Информационной базой диссертации стали материалы Федеральной службы государственной статистики, отраслевых научно-исследовательских институтов и организаций, материалы опросов промышленных предприятий, сведения, размещенные в электронной сети Интернет, материалы экономических семинаров, а также результаты исследований, проведенных автором.

Апробация работы. Основные положения и результаты научного исследования декомпозиции факторов промышленного роста в России использовались в учебном процессе в московских высших учебных заведениях.

Выводы и рекомендации диссертации были использованы рядом промышленных предприятий при разработке стратегии расширения своего сегмента российского рынка с учетом факторов роста российской промышленности.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 3 публикациях, которые содержат основные полученные научные

и практические результаты, выводы и предложения, общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех

глав, выводов и предложений, списка использованной литературы,

включающего более 170 наименований.

ГЛАВА 1. Теоретические основы декомпозиции факторов роста национальной промышленности

  1. Базовые положения теории декомпозиции роста

  2. Приложение теории декомпозиции факторов роста к российской промышленности

  3. Предпосылки формирования факторов и структуры роста современной российской промышленности

ГЛАВА 2. Анализ динамики совокупной факторной производительности в российской промышленности

  1. Особенности развития российской промышленности в 90-е годы XX в. и в начале XXI в.

  2. Ценовой фактор роста промышленного производства

  3. Особенность механизма мультипликации совокупной факторной производительности в национальной промышленности

ГЛАВА 3. Основные направления эффективной промышленной политики государства

  1. Обеспечение промышленного развития России инвестиционно-фондовыми ресурсами

  2. Инновационный фактор роста российской промышленности

  3.