Демографическая динамика и демографическое развитие российских регионов : вопросы теории и методики исследования Халкечев Марат Нурчукович

Демографическая динамика и демографическое развитие российских регионов : вопросы теории и методики исследования
<
Демографическая динамика и демографическое развитие российских регионов : вопросы теории и методики исследования Демографическая динамика и демографическое развитие российских регионов : вопросы теории и методики исследования Демографическая динамика и демографическое развитие российских регионов : вопросы теории и методики исследования Демографическая динамика и демографическое развитие российских регионов : вопросы теории и методики исследования Демографическая динамика и демографическое развитие российских регионов : вопросы теории и методики исследования Демографическая динамика и демографическое развитие российских регионов : вопросы теории и методики исследования Демографическая динамика и демографическое развитие российских регионов : вопросы теории и методики исследования Демографическая динамика и демографическое развитие российских регионов : вопросы теории и методики исследования Демографическая динамика и демографическое развитие российских регионов : вопросы теории и методики исследования
>



Халкечев Марат Нурчукович. Демографическая динамика и демографическое развитие российских регионов : вопросы теории и методики исследования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 352 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/11

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ
ДИНАМИКА: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ 14

1.1. Эволюция научных взглядов на роль демографической динамики в
социально-экономическом развитии 14

  1. Подходы к определению и соотношение понятий «воспроизюдстю населения», «демографический рост» и (демографическое развитие» 31

  2. Динамика населения в исторической ретроспективе и современные виды демографической динамики 49

1.4. Обоснование видов и форм демографической динамики на основе
сочетания различных компонентов (на примере российских
регионов) 68

1.5. Методика оценки параметров и анализа демографической ситуации 76

ГЛАВА 2. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ С
ВОСХОДЯЩЕЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ДИНАМИКОЙ (НА ПРИМЕРЕ
ЗАПАДНОЙ СИБИРИ) 85

2.1. Особенности заселения территории и эволюция демографической
динамики региона 85

2.2. Демографический рост в современных условиях как отличительная черта
демографической динамики региона 96

2.3. Рождаемость и смертность как составляющие демографической
динамики в Западной Сибири 106

  1. Миграция как составляющая демографической динамики Западной Сибири 122

  2. Трансформация некоторых характеристик демографического развития региона (на примере половозрастной и этнической структуры населения).. 127

ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ С
НИСХОДЯЩЕЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ДИНАМИКОЙ (НА ПРИМЕРЕ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ) 147

  1. Демографическая динамика и особенности процессов воспроизводства населения в Центральной России в современных условиях 147

  2. Миграция как основная составляющая демографической динамики и демографического развития Центральной России 157

3.3. Особенности рождаемости и смертности как составляющие
демографической динамики Центральной России в современных
условиях 170

ГЛАВА 4. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ СО
СМЕШАННОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ДИНАМИКОЙ (НА ПРИМЕРЕ
СЕВЕРНОГО КАВКАЗА) 180

4.1. Общие параметры и неоднородность демографической динамики в
регионах Северного Кавказа 180

4.2. Рождаемость и репродуктивные установки населения как составляющие
демографической динамики национальных республик Северного Кавказа (по
результатам социологического опроса) 198

4.3. Смертность и ее роль в демографической динамике Северного
Кавказа 219

4.4. Вклад миграции в демографическую динамику регионов Северного
Кавказа 236

4.5. Социально-демографические последствия и роль миграции в
демографическом развитии регионов Северного Кавказа (по результатам
опроса экспертов) 243

4.6. Миграционные установки населения как перспективная составляющая
демографической динамики в регионах Северного Кавказа (по результатам
социологического опроса) 252

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНАХ С
РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ 264

  1. Методика прогнозирования параметров демографической динамики на среднесрочную перспективу 264

  2. Варианты прогноза демографической динамики и демографического развития для России 267

  1. Прогноз демографической ситуации в регионах с восходящей демографической динамикой (на примере Западной Сибири) 271

  2. Прогноз демографической ситуации в регионах со смешанной демографической динамикой (на примере Северного Кавказа) 277

ГЛАВА 6. СТРАТЕГИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНАХ
С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ 290

6.1. Стратегия демографической политики в регионах с нисходящей
демографической динамикой (на примере Центральной России) 290

6.2. Стратегические направления демографической политики в регионах с
восходящей демографической динамикой (на примере Западной
Сибири) 297

6.3. Стратегия демографической политики и практика регулирования
демографических процессов в регионах со смешанной демографической
динамикой (на примере Северного Кавказа) 304

6.3. Рекомендации по совершенствованию демографической политики в
регионах со смешанной демографической динамикой (на примере Северного
Кавказа) 333

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 340

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследуемой проблемы обусловлена двумя аспектами. Во-первых, в демографии отмечается недостаток терминологической проработки и четкого обоснования таких широко используемых понятий как «демографический рост», «демографическое развитие», «демографическая динамика», «депопуляция». Многие авторы, применяя эти термины, порой не обосновывают их определение, содержание и элементы. Между тем точность терминологического инструментария при оценке демографических процессов в настоящее время приобретает особое значение, поскольку на базе оценки демографической ситуации принимаются управленческие решения в сфере регулирования демографических процессов. В данном случае точность терминов имеет важное прикладное значение. Их проработка позволяет разрабатывать научно-обоснованные и идентичные с точки зрения методологии концепции и программы регулирования демографических процессов на федеральном и региональном уровнях. В итоге создается реальная возможность повысить эффективность финансовых вложений в демографическую политику.

Во-вторых, регионы России оказались крайне дифференцированными по параметрам демографической динамики и развития, что требует учета региональной специфики при формировании демографической политики. С 1992 г. в России наступила естественная убыль населения. Она по своим размерам стала превышать миграционный прирост населения. С этого времени страна вступила в длительную полосу депопуляции. В 1994 г. число умерших в России достигло 2,3 млн. человек. При низкой рождаемости, а годовое количество родившихся в 1994 г. составляло 1,4 млн., естественная убыль населения достигла - 0,9 млн. человек. С этого года до настоящего времени естественная убыль населения находилась в пределах 700-950 тыс. человек, причем уже в новом столетии ее среднегодовая величина превысила

0,9 млн. человек. Суммарная естественная убыль за 12 лет (1992-2003 гг.) составила 9,6 млн. человек. За эти же годы положительный миграционный прирост оказался равным 3,6 млн. человек.

Наступившее после 1994 г. резкое уменьшение сальдо внешней миграции и предопределило темпы сокращения численности населения страны. В 2001-2003 гг. величина миграционного сальдо по сравнению с 1994-1996 гг. сократилась почти в 7 раз и оно, по сути, перестало быть компонентом демографической динамики. Таким образом, уменьшение численности населения России, темпы которого возросли в последние пять лет, это -результат и увеличившихся масштабов естественной убыли, и существенного сокращения сальдо внешней миграции из стран нового зарубежья.

Если в целом для страны характерна нисходящая демографическая динамика, то в разрезе регионов (субъектов федерации) ситуация не выглядит столь однозначной. Нисходящая демографическая динамика является генеральной для всей России, но и преобладает в абсолютном числе территорий страны. Анализ данных Росстата показывает, что пик количества регионов, имевших нисходящую демографическую динамику, пришелся в России на 1999 г. - 81. По итогам 2003 г. их число несколько сократилось -до 75 за счет перехода ряда территорий к положительной демографической динамике.

Однако, не может не вызывать опасений тот факт, что на протяжении исследуемого периода происходил интенсивный рост количества регионов с отрицательным естественным и миграционным приростами. Именно к 2001-2003 гг. их количество достигло максимальной отметки - 37, что составляет более 40% российских территорий. Общее сокращение числа неблагополучных в демографическом отношении территорий России за период 1999-2003 гг. произошло за счет регионов, где только одна из компонент демографической динамики была отрицательной, но при этом перекрывала положительный результат другой компоненты. Это свидетельствует о том, что во многих регионах России еще остаются резервы

к возращению на положительную демографическую динамику при определенных условиях.

Объектом исследования в настоящей работе является население регионов России с различными типами демографической динамики: восходящей, нисходящей и смешанной.

Предметом исследования выступает количественное соотношение процессов рождаемости, смертности и миграции, а также их влияние на качественные изменения в демографической структуре населения в трех типах российских регионов.

Пространственные и временные рамки исследования включают три российских региона - Западную Сибирь, Центральную Россию и Северный Кавказ, которые принципиально отличаются видами демографической динамики. Внутри каждого региона анализ проводился по субъектам федерации с наиболее ярко и четко выраженными видами демографической динамики. В частности, восходящая динамика в Западной Сибири изучалась на примере Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов; нисходящая динамика в Центральной России - на примере Курской, Тульской, Владимирской, Ивановской, Орловской и других областей; смешанная динамика на Северном Кавказе - на примере национальных республик и регионов с преобладанием русского населения (Ставропольский, Краснодарский край, Ростовская область). Исследование охватывает период 1970-2005 гг., в отдельных случаях данные приводятся с 1959 г. Прогнозные оценки демографических параметров построены на период 2005-2025 гг.

Цель исследования - уточнение понятийного аппарата и методических приемов анализа демографической динамики и демографического развития как необходимых звеньев в разработке стратегии регулирования демографических процессов, учитывающей региональную специфику.

Научными задачами работы являются:

- обобщение и систематизация научных подходов в отечественной и зарубежной науке к определению понятия и элементов демографического

развития, а также установление теоретических подходов к определению вклада демографического фактора в развитие экономики;

концептуальное обоснование понятий «демографическая динамика» и «демографическое развитие», в том числе разработка основных элементов этих понятий в целях применения для прикладного анализа на федеральном и региональном уровнях;

разработка типологии и анализ ключевых характеристик российских регионов по видам и формам демографической динамики с целью применения данной типологии при разработке демографической политики на федеральном и региональном уровнях;

определение социальных, экономических и геополитических факторов, влияющих на особенности демографической динамики на уровне отдельных российских территорий;

разработка методики анализа и прогнозирования демографической динамики и демографического развития региона для формирования стратегии демографического развития для государственных структур управления на федеральном и региональном уровнях;

выявление на основе анализа нормативно-правовых актов в сфере регулирования демографических процессов основных проблем и недостатков в области регулирования демографических процессов на федеральном и региональном уровнях в современных условиях и на перспективу;

-обоснование стратегических направлений регулирования

демографического развития российских регионов с учетом тенденций и перспектив демографической динамики страны.

Основными методами исследования стал статистический анализ, метод сравнительного анализа, социологический метод (в том числе проведение социологического опроса населения, интервью экспертов, контент-анализ прессы), анализ законодательных актов федерального и регионального уровня. Исследование опиралось на общетеоретические положения отечественной и зарубежной науки, развивающих представление о

демографических процессах и воспроизводстве населения как сложных социально-экономических явлениях.

Теоретическая база исследования. Исследование опиралось на труды российских ученых экономистов, демографов и регионоведов Авксентьева А.В., Авксентьева В.А., Архангельского В.Н., Акинина П.В., Белозерова B.C., Борисова В.А., Веселковой И.Н., Вишневского А.Г., Волкова А.Г., Воробьевой О.Д., Денисовой Г.С, Дмитриева А.В., Елизарова В.В., Ермакова СП., Захаровой О.Д., Зверевой Н.В., Ивановой А.Е., Ионцева В.А., Карелевой Т.Н., Кваши А.Я., Кистанова В.В., Колесова В.П., Копылова Н.В., Медкова В.М., Моисеенко В.М., Новицкого А.П., Орловой И.Б., Осколковой О.Б., Переведенцева В.И., Римашевской Н.М., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева СВ., Саградова А.А., Сифман Р.И., Соболевой СВ., Судоплатова А.П., Топилина А.В., Тихомирова Н.П., Фаузера В.В., Хорева Б.С, Хоперской Л.Л., Хрущева А.Т., Чапека В.Н., Шапиро В.Д. и др. Значительную роль для исследования имели результаты исследований зарубежных авторов: Т.Мальтуса, Т.Мэна, А.Сера, А.Смита, К.Маркса, А.Тюрго, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, А.Льюиса, Т.В.Шульца, А.Сена, Р.Солоу, В.Леонтьева, Дж.Саймона, Т.Маккинли, Р.Пресса, А.Сови и др.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его региональных подразделений (сборники «Естественное движение населения России», «Численность и миграция населения в России», «Регионы России», «Труд и занятость в России», «Обследование по проблемам занятости населения России»), статистические данные Отделения населения ООН и Евростата; ежегодные доклады ООН «Развитие человеческого потенциала», материалы и конвенции Международной Организации Труда, Фонда ООН по народонаселению и Института социального развития ООН, материалы Федеральной миграционной службы МВД России, научные источники (монографии, статьи в журналах, материалы научных

конференций, научные доклады), данные социологических исследований, законодательные акты, информация центральной и региональной прессы.

Особое место в диссертационной работе занимают результаты двух социологических исследований, на Северном Кавказе в 2004г. Первый -опрос экспертов из числа представителей местных органов власти проводился в Карачаево-Черкесской Республике. Было опрошено около 100 экспертов, которым предлагалось оценить демографическую ситуацию в регионе в целом и по отдельным параметрам демографического развития республики. Этот опрос проводился методом анкетирования во всех административных районах республики.

Второй - опрос молодых людей в возрасте 15-45 лет в Карачаево-Черкесской Республике с целью выявления репродуктивных установок. Репрезентативность выборки строилась по двум критериям: первый -национальный состав населения республики, второй - распределение населения на горожан и сельских жителей. География опроса охватывала все административные районы Карачаево-Черкесии. В анкету были включены вопросы, которые позволили выяснить социально-демографический состав молодежи, восприятие различных аспектов обстановки в республике, миграционные установки и перспективы миграционного поведения молодежи на примере данного национального региона Северного Кавказа.

Научная новизна работы состоит в следующем в следующем:

дано обоснование таким понятиям как «демографической динамики», суть которой в изменении количественных параметров за определенный период времени под воздействием различных социально-экономических факторов. Выделены три основных вида демографической динамики -нисходящая, восходящая и нулевая;

уточнены понятия «депопуляции» и «демографический рост», которые рассматриваются соответственно как разновидности нисходящей и восходящей демографической динамики; депопуляция - это устойчивое (на протяжении ряда лет) сокращение численности населения страны или

региона; демографический рост - восходящая динамика абсолютной численности населения страны или региона;

- обоснован термин «демографическое развитие», под которым
понимается процесс изменения количественных и качественных показателей
населения, носящих позитивный характер (увеличение продолжительности
жизни населения, омоложение возрастной структуры, повышение уровня
брачности, сокращение разводимости, снижение смертности, в т.ч.
младенческой, от неестественных причин и т.д.);

- обоснована типология российских регионов по видам и формам
демографической динамики на основе анализа данных по 88 субъектам
Российской Федерации; установлено, что нисходящая демографическая
динамика отмечается не только на уровне страны, но и преобладает в
большинстве регионов (в 2003 г. их количество составило 75 субъектов
федерации);

разработаны методические подходы оценки и анализа демографической ситуации на региональном уровне, которая опирается три на группы элементов: статистическую оценку численности, сложившейся возрастно-половой структуры населения и параметров его воспроизводства; анализ динамики демографических процессов, формирующих численность и структуры населения; прогноз тенденций и оценку их демографических последствий;

установлено влияние социальных, экономических и геополитических факторов на результативность демографических процессов и характер демографической динамики в трех типах российских регионов - восходящей демографической динамикой (на примере регионов Западной Сибири), нисходящей демографической динамикой (на примере Центральной России) и смешанной демографической динамикой (регионах Северного Кавказа);

выявлен вклад рождаемости, смертности и миграции в демографическую динамику различных регионов России и установлена крайняя неоднородность демографической динамики и демографического развития

внутри трех изучаемых макрорегинов (Северного Кавказа, Западной Сибири, Центральной России), что свидетельствует о необходимости учета регионального фактора при формировании стратегии и мер демографической политики регионов страны;

- обоснованы варианты прогноза демографической динамики и демографического развития России до 2015 г., в том числе по основным параметрам демографической динамики - рождаемости, смертности и миграции населения;

предложены стратегические направления совершенствования демографической политики в регионах России с различными типами демографической динамики (Центральной России, Северного Кавказа и Западной Сибири) и рекомендации по совершенствованию регулирования демографических процессов на среднесрочную перспективу с учетом регионального фактора и прогнозных оценок.

Практическое значение работы состоит в возможностях применения органами исполнительной власти в регионах разработанной методики анализа и прогнозирования ключевых составляющих демографической динамики для корректировки стратегии демографического развития российских регионов на среднесрочную перспективу.

Апробация работы. Основные положения работы автором опубликованы в монографии и научных брошюрах. Материалы исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях: Политика народонаселения: настоящее и будущее: Четвертые Валеентеевские чтения (МГУ им.М.В.Ломоносова, 7-9 апреля 2005 г.); Современная экономическая теория и реформирование экономики России (Российский университет Дружбы народов, 25 ноября 2005 г.), Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе (Институт макроэкономических исследований, 18 марта 2005 г.), Механизмы регулирования рынка труда (Российский университет Дружбы народов, 28-29 октября 2005 г.).

Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 352 страниц. В диссертации - 142 таблицы и 2 иллюстрации. При подготовке диссертации были использованы 205 работ отечественных и зарубежных авторов, в том числе на иностранных языках.