Денежно-кредитный механизм государственного регулирования экономики Республики Беларусь Раковец, Александр Адамович




Раковец, Александр Адамович. Денежно-кредитный механизм государственного регулирования экономики Республики Беларусь : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Минск, 1999.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью формирования эффективной денежно-кредитной политики в Республике Беларусь, определения места, роли и методов государственного регулирования экономических процессов. Проблемы денежно-кредитной политики стран с развитыми рыночными отношениями нашли широкое освещение в специальной литературе таких западных ученых-экономистов, как Дж.Ванищсого, Дж.Долана, Дж.Кейнса, К.Кэмпбелла, Р.Кэмпбелла, А. Лаффера, Д.Линдсея, А.Маршалла, Ж.Матука, Э.Рида, Э.Роде, П.Самуэльсона, Б. Стронга, М.Фрвдмана, А.Шварца, Д.Юма и др. Однако, в условиях перехода Республики Беларусь к рыночным отношениям при отсутствии системы эффективных проектов для кредитования, нестабильности нормативно-правовой базы не представляется возможным применить в чистом виде методы денежно-кредитного регулирования экономики, разработанные и используемые в условиях развитых рыночных отношений.

Исследованиям роли и места денежно-кредитной политики в социально-экономическом развитии постсоциалистических стран посвящены работы отечественных ученых-экономистов Ю.ЙБобракова, В.Безрукова, Е.Ф.Жукова, З.С.Захарова, Н.Б.Зайца, П.А.Капитулы, В.М.Медведева, И.А.Михайловой-Зтанюты, П.Г.Никитенко, В.И.Тарасова, В.Н.Усоскина, В.Н.Шимова, М.К.Фисенко, Ю.М.Ясинского и др. Результаты исследований данных авторов, сак правило, ориентированы на решение проблем денежно-кредитной юлитики государства на определенных этапах перехода страны к рыночной жономике. В формировании комплексной денежно-кредитной политики, соторая учитывает конкретную социально-экономическую ситуацию в стране и тратегию ее развития, имеются определенные проблемы.

Высокий . уровень динамизма производственных отношений в 'еспублике Беларусь, повышенное внимание к становлению товарно-денежных >тношений, дальнейшему совершенствованию форм и методов денежно-:редитного регулирования экономики требуют продолжения исследований іроблем системно-комплексного подхода к развитию денежно-кредитного іеханизма государственного регулирования экономики с учетом имеющихся енденций в социально-экономических процессах и научно-практических ;остижений в этой области. Наличие таких негативных тенденций, как [нфляционные процессы, рост «долларизации» экономики, осуществление осударственных дотаций, не связанных с ростом эффективности [роизводства, нестабильность курса белорусского рубля,, низкая ффективность инвестиций, отрицательное сальдо внешней торговли, говорит і том, что банковская система республики еще не в полной мере выполняет

объективно ей присущие функции по регулированию макро- и микроэкономических, процессов. Нерешенность проблем, сдерживающих продуктивное функционирование денежно-кредитного механизма государственного регулирования экономики Республики Беларусь, отрицательно сказывается на эффективности производства и его конкурентоспособности и, как следствие, - на финансово-экономическом положении предприятий реального сектора экономики страны.

Недостаточная теоретическая и практическая проработка обозначенных проблем определяют актуальность темы диссертации и необходимость проведения теоретико-аналитического исследования денежно-кредитного механизма государственного регулирования экономики, поиска путей повышения эффективности его функционирования.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационное исследование непосредственным образом связано с социально-экономическими преобразованиями и реформами на макро- и микроэкономическом уровнях, затрагивает ряд крупных проблем государственного регулирования экономических процессов в Республике Беларусь, решение которых предусмотрено в Основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь до 2000 года, в Республиканской целевой программе преодоления платежного кризиса, в Национальной программе привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь. Работа связана с проблематикой исследований Национального банка Республики Беларусь, Института экономики Национальной Академии наук Беларуси, Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения специальной литературы и анализа практики осуществления денежно-кредитной политики в республике разработать научно-обоснованные концептуальные направления и комплексную систему мер развития денежно-кредитного механизма государственного регулирования экономики Республики Беларусь. Достижение поставленной цели потребовало решения задач по: определению экономической сущности государственной денежно-кредитной политики; выявлению эволюционных тенденций банковской системы и организационно-экономических проблем денежно-кредитной политики в условиях перехода Республики Беларусь к рыночным отношениям; исследованию проблем правового обеспечения денежно-кредитной политики Республики Беларусь; разработке организационно-экономического механизма регулирования экономического поведения коммерческих банков и субъектов хозяйствования путем изменения учетной ставки Национальным банком, формирования политики минимальных резервных требований, проведсігиго операций на открытом рынке, организации

и использования экономических нормативов оценки функционирования банковской системы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является банковская система Республики Беларусь. Предметом исследования выступают процессы государственного регулирования экономики при помощи денежно-кредитного механизма.

Методология и методы проведенного исследования. Результаты исследования основываются на трудах классиков политэкономии и экономической теории, на методологии системного анализа и комплексного подхода; общенаучных методах анализа и синтеза, исторического и логического, структурно-функционального анализа. В процессе исследования применялись методы моделирования и сравнения, факторного анализа и эмпирических исследований, апробации и внедрения авторских разработок в практику реализации денежно-кредитной политики в Республике Беларусь.

Научная новизна и значимость полученных результатов состоит в разработке научно-обоснованных концептуальных направлений и подходов по развитию и повышению эффективности денежно-кредитного механизма государственного регулирования экономики Республики Беларусь. Составные элементы научной новизны заключаются в следующем:

предложено путем сочетания жесткой денежно-кредитной политики и селективной политики государства по поддержке высокоэффективных, конкурентоспособных и экспортоориентированных производств реального сектора экономики (при гарантии использования выделенных кредитов в эффективные инвестиции) регулировать процессы увеличения ВВП, снижения безработицы и инфляции;

обоснован экономический инструментарий, устанавливающий гибкие (во взаимосвязи с учетной ставкой) нормы обязательных резервов, которые обеспечивают ликвидность банковской системы и возможность регулирования объема денежной массы через изменение предложения количества денег, находящихся в обращении. Гибкость политики резервирования средств банками предлагается обеспечить путем дифференциации нормы резервирования в зависимости от видов, величины и сроков пассивов;

уточнена цель открытого рынка, в качестве которой выступает обеспечение (в условиях отсутствия притока в систему эмиссионной ликвидности) стабильности процентных ставок на денежном рынке. Предлагается перейти к рыночному рефинансированию банковской системы через операции РЕПО и СВОП, вовлечь в инфраструктуру белорусского вторичного рынка мощные финансовые учреждения;

усовершенствована методика проведения Национальным банком операций на открытом рынке путем регулирования продажи (или покупки) ценных бумаг как инструмента повышения учетной ставки и регулирования

денежно-кредитного обращения. Аргументировано положение о том, что рынок ценных бумаг является эффективным инструментом регулирования денежного обращения лишь тогда, когда выпущенные ценные бумаги обеспечены материальными активами, когда финансовый рынок взаимосвязан не только с процентной политикой Национального банка, но и с другими компонентами денежно-кредитной сферы, а также с бюджетно-налоговой политикой государства;

- обоснованы предложения по совершенствованию методики оценки функционирования банковской системы Республики Беларусь на основе использования современных экономических нормативов. Предлагается приблизить норматив платежеспособности к Базельским стандартам, что позволит превратить норматив платежеспособности в основной инструмент, формирующий направленность активных операций банков, в более полной мере консолидировать требования к структуре активов и достаточности капитала.

Научная значимость исследования определяется глубоким изучением экономической сущности и научно-обоснованным выбором целей денежно-кредитной политики государства и средств их реализации. В работе обоснован организационно-экономический механизм использования основных инструментов денежно-кредитной политики, определены взаимосвязи между вариантами их применения в целях регулирования макроэкономических показателей, что в свою очередь позволяет максимально использовать потенциал применяемого инструментария и не нарушать объективно существующую систему экономических отношений.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для повышения эффективности функционирования банковской системы. Разработанные предложения направлены на дальнейшее развитие денежно-кредитного механизма государственного регулирования экономических процессов в Республике Беларусь. Отдельные предложения и методики получили практическое внедрение в Совете Министров Республики Беларусь, Национальном банке Республики Беларусь, Межгосударственном банке СНГ и использованы при разработке ряда нормативных документов, конкретизирующих денежно-кредитную политику в области проведения факторинговых операций, консорциального кредитования, установления порядка контроля за целевым использованием кредита и его обеспечением. Ряд теоретико-методологических обобщений диссертационной работы находит использование в учебном процессе при изучении курсов экономической теории и государственного управления.

Экономическая значимость полученных результатов. Разработанные методические подходы, методики и более совершенный механизм

5 государственного регулирования экономики могут быть использованы в качестве интеллектуальной продукции и позволят полнее реализовать потенциал банковской системы республики, повысить ее надежность и эффективность работы. Предложения отражают комплекс мер, системно охватывающих совершенствование нормативно-правовой базы, регулирования денежно-кредитных отношений, направленных на обеспечение развития реального сектора экономики страны, снижение инфляции и безработицы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносится научно-обоснованная концепция развития' денежно-кредитного механизма государственного регулирования экономики Республики Беларусь, которая включает следующие теоретические и практические положения:

комплексная модель сочетания жесткой денежно-кредитной политики Национального банка Республики Беларусь и организационно-экономических мер по осуществлению селективной, протекционистской политики государства, направленной на поддержку и формирование конкурентоспособных производств, обеспечивающих увеличение экспорта на основе направления инвестиций и заемных средств на энерго- и ресурсосберегающие технологии. Обоснование данной комплексной модели базируется на - системном подходе к развитию денежно-кредитного механизма государственного регулирования экономики, который учитывает: а) реализацию взаимосвязи денежно-кредитной политики с общеэкономической политикой государства; б) органические взаимосвязи между, денежно-кредитной,, бюджетно-налоговой, институциональной, инвестиционной и ценовой политикой; в) осуществление взаимодействия стратегических, тактических и промежуточных целей денежно-кредитной политики государства; г) комплексное использование основных инструментов денежно-кредитного регулирования. Реализация этой модели позволяет государству на макроуровне регулировать процессы экономического роста, снижение безработицы и инфляции;

экономическая система косвенного государственного регулирования деятельности коммерческих банков и субъектов хозяйствования путем установления Национальным банком гибких учетных ставок, изменение которых происходит с учетом состояния и особенностей экономики Республики Беларусь на определенных этапах ее развития;

организационно-экономический, механизм научно-обоснованного применения норм обязательных резервов, обеспечивающих ликвидность банковской системы и регулирование денежной массы через изменение предложения количества денег, находящихся в обращении;

научно-обоснованные и аргументированные рекомендации по усовершенствованию организации проведения операций на открытом рынке на основе взаимосвязи рынка ценных бумаг с процентной и резер;:псп

6 политикой Национального банка и бюджетно-налоговой политикой государства; - научно-обоснованные предложения по повышению эффективности системы экономических нормативов, позволяющих на основе объективной оценки функционирования банковской системы принимать аргументированные научно-обоснованные организационно-экономические меры по созданию условий для привлечения зарубежных инвестиций и увеличения сбережений населения - основы для социально-экономического развития страны и улучшения жизни белорусского народа.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является научно-практическим исследованием, выполненным соискателем самостоятельно на основе изучения специальной зарубежной и отечественной литературы, обобщения современного опыта совершенствования денежно-кредитного регулирования экономических отношений. Разработка основных научных идей и научно-практических положений принадлежит автору диссертации.

Апробация результатов диссертации. Основные положения
диссертационного исследования докладывались и обсуждались на
конференциях, симпозиумах и совещаниях, в том числе на встрече деловых
кругов Союза Беларуси и России 10 июля 1998г., Международной научно-
практической конференции (Испания) 10 июня 1998г., на конференциях,
организованных Международной Финансово-Банковской школой
Мосбизнесбанка и Белорусским государственным экономическим

университетом 23-24 февраля 1998г. Соискатель неоднократно выступал с докладами на совещаниях в Совете Министров Республики Беларусь и Национальном банке Республики Беларусь. Положения диссертации использованы Национальным Собранием Республики Беларусь в процессе работы над проектом Банковского кодекса.

Опубликованность результатов. Основные результаты

диссертационного исследования опубликованы в 16 изданиях, в том числе 12 -в научно-практических журналах.

Структура и объем[ диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 2-х глав, состоящих из 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Полный объем 109 страниц текста, в том числе 7 рисунков, 11 таблиц в тексте, 138 наименований использованных источников на 7 стр. В приложения включены 8 справок о внедрении научных разработок в практику банковской системы и учебный процесс.