Формирование системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства Дешина Стелла Павловна

Формирование системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства
<
Формирование системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства Формирование системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства Формирование системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства Формирование системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства Формирование системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства Формирование системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства Формирование системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства Формирование системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства Формирование системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства
>




Дешина Стелла Павловна. Формирование системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства : 08.00.05 Д#шина, Стелла Павловна Формирование системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства (На примере города Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 200 с. РГБ ОД, 61:04-8/580-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-методологические вопросы формирования и функционирования системы дополнительного профессионального образования (ДПО) для малого предпринимательства .

1.1. Рынок труда и рынок образовательных услуг - проблема сбалансированности . 9

1.2. Состояние системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства в Российской Федерации. 27

1.3. Зарубежный опыт в сфере дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства. 45

Выводы по 1 главе. 67

Глава 2. Исследование современного состояния ДПО для малого предпринимательства на региональном уровне .

2.1. Особенности развития и регионализации дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства . 70

2.2. Анализ потребностей предпринимателей в дополнительном профессиональном образовании. 92

2.3. Анализ состояния бизнес-инкубационных структур и перепективы их развития .

Выводы по 2 главе. 126

Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию системы образовательных услуг для малого предпринимательства (на примере бизнес-инкубаторов).

3.1. Организационные основы формирования студенческих бизнес-инкубаторов на базе вузов . 128

3.2. Организационно-методические основы образовательной деятельности в бизнес-инкубаторах. 143

3.3. Учебно-методическое обеспечение подготовки предпринимателей в бизнес-инкубаторах.

Выводы по 3 главе. 173

Заключение 174

Библиографический список 177

Приложения 189

Введение к работе

Развитие малого бизнеса является одной из важнейших стратегических задач формирования рыночных отношений и социально-экономической стабильности. Однако малый бизнес в современной России испытывает острый недостаток в профессиональных кадрах, обладающих знаниями и умениями организации и функционирования предпринимательских структур. Предпринимательским кадрам на современном этапе развития рыночных отношений не хватает умения работать в кризисных и экстремальных ситуациях.

Переход к рыночной экономике выдвигает принципиально новые требования к руководителям предпринимательских структур, организации и содержанию обучения кадров негосударственного сектора экономики.

Специфика деятельности малых предприятий, формирование широкого слоя предпринимателей обуславливают необходимость создания гибкой системы дополнительного профессионального образования (ДПО) для малого предпринимательства, активизации внешнего консультирования, привлечения всех имеющихся интеллектуальных, материальных и организационных ресурсов для управления и расширения сети профильных учебных заведений.

Актуальность развития новых подходов к ДПО предпринимателей связана также с появлением новых технологий, материалов, систем информационного обеспечения, а также с необходимостью формирования нового уровня мышления и готовности к деятельности в непрерывно обновляющемся мире.

Одним из таких подходов является рассмотрение бизнес-инкубационных структур как нового типа образовательной структуры, осуществляющим профессиональное развитие персонала в рамках предпринимательской деятельности.

Бизнес-инкубаторы осуществляют многофункциональное обучение, помогают малым предприятиям выжить в стартовый период, т.е. в период наибольшей уязвимости с финансовой точки зрения. С одной стороны они облегчают начальные стадии формирования и развития новых предприятий. С другой стороны обучают собственников и персонал малых предприятий, тем са-

мым, предоставляя образовательные ресурсы для ускоренного роста компаний, сокращая статистику неудач в бизнесе. Постоянно наблюдая за процессом развития находящихся в них малых предприятий, они обучают, обеспечивая изменения профессиональных качеств персонала этих предприятий на разных этапах жизнедеятельности фирмы. Кроме того, такал система профессионального развития персонала выступает как совокупность обучающих методов, технологий, процедур, обеспечивающих изменение профессионального опыта персонала.

Следует, однако, отметить, что в России бизнес-инкубаторы занимают незначительное место в инфраструктуре поддержки малого предпринимательства. Между тем, стремительное развитие и рост числа бизнес-инкубаторов во многих странах мира доказывает эффективность выбора этого пути в развитии дополнительного профессионального образования для формирования предпринимательских кадров.

Цель диссертационного исследования - анализ современного состояния ДПО, изучение накопленного опыта обучения предпринимателей в Российской Федерации и разработка организационно-методических основ формирования системы ДПО для малого предпринимательства на примере города Москвы.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

определить степень взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг;

выявить основные тенденции развития рынка образовательных услуг и формирования образовательного потенциала занятых в предпринимательских структурах;

оценить состояние ДПО и возможности подготовки предпринимательских кадров как важнейшего условия становления и развития рыночной экономики России;

изучить зарубежный опыт подготовки предпринимателей;

разработать организационные основы формирования студенческих бизнес-инкубаторов на базе вузов;

разработать организационно-методические основы образовательной деятельности в бизнес-инкубаторах;

разработать учебно-методическое обеспечение подготовки предпринимателей в бизнес-инкубаторах.

Объектом исследования является система ДПО для малого предпринимательства в Российской Федерации в целом и на региональном уровне.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития бизнес-инкубационных структур как нового типа образовательной структуры для предпринимательских кадров.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам теории управления персоналом, рынка труда и образовательных услуг, теоретических проблем и практических вопросов ДПО в контексте развития отечественного предпринимательства и рыночных отношений: А.Г. Андреева, Ю.К. Балашова, Н.А. Волгина, А.И. Ґалаґана, В.П. Галенко, В.Ш. Каганова, А.Я. Ки-банова, В.А. Киселевой, Л.А. Колесниковой, А.Н. Колесникова, СВ. Кондратьева, В.Е. Комарова, К.Г. Кязимова, Т.В. Ломоносовой, НЕ. Ломовой, В.А. Ма-крака, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, Ю.Г. Одегова, Ф.Т. Прокопова, И.Б. Рутковскои, А.Я. Савельева, А.Н. Салова, В.В. Скрябина, Е.А. Сошниковой, А.Ю. Чепуренко и др., а также труды зарубежных ученых и специалистов, П. Друккера, Р. Макконела, Дж. Минцера, Ф. Котлера, Т. Питерса, А. Файоля и др.

В работе использованы законодательные материалы Министерства образования Российской Федерации, статистические материалы Министерства образования Российской Федерации, Госкомстата России, Московского городского комитета государственной статистики, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и др., материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании малоизученных проблем формирования ДПО для малого предпринимательства в Российской Федерации, а также в разработке методических рекомендаций по эффективной организации бизнес-инкубаторов, как нового типа образовательной структуры системы ДПО.

Основные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

впервые проанализировано состояние системы ДПО для малого предпринимательства в Российской Федерации и выявлены тенденции ее развития. Доказано, что обучение предпринимателей является важнейшей социальной формой поддержки развития предпринимательства, и как следствие, снижения безработицы и расширения занятости населения в стране;

исследованы особенности формирования и функционирования системы ДПО для предпринимательства в региональном разрезе, что позволило сформулировать принципы регионального развития ДПО;

выявлены и сгруппированы потребности предпринимательских кадров в ДПО, позволившие разработать подход по рассмотрению бизнес-инкубаторов как нового типа образовательной структуры системы ДПО;

определено место бизнес-инкубационных структур в системе ДПО. Разработаны организационно-методические рекомендации по осуществлению образовательной деятельности в бизнес-инкубаторах.

Практическая значимость исследования. Состоит в разработке подхода по рассмотрению бизнес-инкубаторов как нового типа образовательной структуры системы ДПО, а также в обосновании прикладных предложений, доведенных автором до конкретных методических рекомендаций. Основные результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами управления, учреждениями и подразделениями системы ДПО, федеральной государственной службы занятости населения, организациями инфраструктуры поддержки малого бизнеса при формировании системы ДПО для малого предпринимательства, а также разработке программных решений и мероприятий по

формированию бизнес-инкубационных структур и комплексного обучения кадров для малого предпринимательства.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методической литературы по управлению персоналом, разработке и преподавании специальных курсов для предпринимателей, консультантов, руководителей и специалистов органов государственного управления, местного самоуправления, государственных, общественных и иных организаций, занимающихся обучением и поддержкой малого предпринимательства и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы управления - 2002». Кроме того, результаты исследования были неоднократно использованы автором при разработке аналитических материалов по проблемам ДПО в Российской Федерации, и изложены в отчетах по научно-исследовательской работе Государственной академии инноваций № государственной регистрации: 01.20.0301830; 01.20.0301831; 01.20.0301832; 01.20.0301833; 01.20.0301834; 01.20.0301835; 01.20.0301836 за 2002 год.

Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей. Общий объем - 2,28 печатных листа.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (121 наименование), 4 приложений, изложена на 176 страницах основного текста, оформлено 19 таблиц, 13 рисунков.

Рынок труда и рынок образовательных услуг - проблема сбалансированности

Рассматривая рынок труда (РТ) и рынок образования (РО) как вполне самостоятельные, автономные секторы экономики, следует четко понимать, что каждый из них не просто самостоятельно формируется и развивается, но они находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Конечно, каждый из них имеет свои цели, задачи, приоритеты, но конъюнктура, формируемая в обществе, не просто объединяет их, а делает взаимозависимыми. РО может рассматриваться и как часть РТ, и как самостоятельный элемент, и в зависимости от того, как воспринимается РО происходит и воздействие на его структуру.

РО и РТ находятся в единой рыночной системе, включающей в себя рынок денег и финансов, жилья, инвестиций, информации, ценных бумаг и пр. [2, с. 9].

Под рынком труда понимается динамичная система, в которой взаимодействуют работодатели и наемные работники и которая выполняет основные функции регулятора движения рабочей силы в стране. В узком понимании рынок труда означает место, где совершаются сделки между нанимателем и продавцом рабочей силы. Это аналитическая конструкция, которая позволяет описать ту среду, в которой продавцы и покупатели рабочей силы определяют ее стоимость и распределяют предлагаемые трудовые услуги. Обычно РТ ограничен географическими рамками - населенным пунктом, регионом, страной. Рассматривается рынок для определенных профессий, региона, отрасли, но также рассматривается рынок рабочей силы как таковой, т.е. рынок лиц, предоставляющих свои знания, навыки, способности работодателям. Рынок образования в свете развития рыночных отношений может рассматриваться как сфера обращения или система экономических отношений по поводу купли-продажи образовательных услуг [5]. Здесь, как при иных видах рыночных отношений, также необходимо присутствие трех компонентов: покупатель, продавец, товар. Согласно специфике реализуемого товара, этот рынок может быть отнесен к сфере услуг, однако должен рассматриваться в тесной взаимосвязи и взаимодействии с другими видами рынков: труда, товаров, информации и пр. В контексте рыночных отношений, при рассмотрении системы образования, как совокупности отношений по получению знаний и квалификаций, ее можно рассматривать как близкую по смысловому наполнению с рынком образования.

Рынку труда нужен обученный и образованный труд, предварительный отбор, фильтрация, модернизация и профессиональная переподготовка, профессиональная специализация и сегментация [84, 85]. Профессиональная подготовка обеспечивается как в системе образования, так и на рабочем месте, где работает специалист, профессиональная социализация происходит также в сфере труда.

Следует учитывать, что образование должно противостоять таким характеристикам рынка труда как непостоянный уровень занятости и спроса на продукцию образовательной системы, в том числе на умения выпускников. Оно также должно формировать систему взглядов на то, каким должно быть состояние рынка труда в развитии.

Рынок труда является важнейшим регулятором образования. Однако как отмечает Корсунов А.В. [44], здесь существуют определенные проблемы:

1. Интересы развития страны не позволяют однозначно связывать потребности рынка труда, структуру и динамику рынка образовательных услуг. Кроме сегодняшнего спроса на кадры существует перспективная потребность, определение которой лежит в сфере прогнозирования экономики и не отражается в заказах действующих предприятий и организаций. 2. На рынке образовательных услуг возникло множество субъектов, не относящихся к государственной собственности, но выполняющих весьма важные функции, обслуживающие дифференцированные интересы отдельных групп населения, более мобильно реагирующие на рыночный спрос, более эффективных в экономическом отношении, развернувших подготовку в наименее капиталоемких направлениях обучения (гуманитарное, правовое и пр.).

3. Структурная перестройка экономики задерживается в силу незаинтересованности из-за нестимулирующего налогообложения малых и средних предприятий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации своих работников. Как результат, их потребности никоим образом не отражает рынок труда.

Российский рынок труда на сегодняшний день характеризуется, помимо прочих, следующими особенностями;

1. Сложная квалификационная структура рабочей силы, когда наряду с преобладанием устаревших технологий появляются и развиваются передовые технологии, требующие высококвалифицированных специалистов.

2. Несоответствие профессионально-квалификационного потенциала населения структуре спроса на рынке труда в сочетании с высоким образовательным уровнем населения.

3. Отсутствие эффективных систем информации о вакансиях и профессиональной переподготовке и повышении квалификации работников.

Особенности развития и регионализации дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства

В настоящее время во всех регионах России имеет место сложная социально-экономическая и политическая ситуация. В условиях несовершенства общегосударственной региональной политики в сфере предпринимательства, а также обеспечивающей ее законодательной базы, крайне трудно решаются проблемы формирования федеративных отношений и государственного устройства, сохранения единого экономического пространства и стабилизации межрегиональных экономических связей, организации и реализации единых принципов бюджетной системы, механизма поддержки предпринимательства, решения проблем вынужденной миграции, обеспечения минимальных социальных гарантий во всех республиках и регионах России, координации действий в сфере предпринимательской деятельности и развития конкуренции. Все эти сложные проблемы неодинаково решаются в различных регионах, усиливают дифференциацию их социально-экономического положения, порождают цепь локальных кризисов и подталкивают дезинтеграционные тенденции, затрудняющие нормальный ход становления рыночной экономики и возрождения цивилизованных форм предпринимательства.

По оценке Госкомстата России на 01.10.2002 года число малых предприятий составило 880,6 тысяч. За период с 01.10.2001 по 01.10.2002 число малых предприятий увеличилось на 5,1%. На 01.10.2002 среднесписочная численность занятых на малых предприятиях (без учета совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) в целом по стране выросла на 11,1%, составив 7 млн. 152 тыс. человек или 14,3% от общей численности занятых. По сравнению с 1994 годом данный показатель сократился. Это закономерно, так как критерии определения малого предприятия, принятые в 1995 году, в 2 раза уменьшили допустимый порог числа работающих на малом предприятии (максимально допустимое число работающих на одном малом предприятии с 200 до 100 человек). До настоящего времени сохраняется неравномерность распределения малых предприятий по территории России. Так, порядка 30% всех действующих малых предприятий расположены в Центральном районе. Среди городов сохраняют лидерство по числу малых предприятий Москва и Санкт-Петербург. В них сосредоточено соответственно 29% и 12% всех российских малых предприятий [55]. Аналогично, почти треть всех постоянно работающих на малых предприятиях — жители Центрального района. На долю москвичей приходится пятая часть, на долю жителей Санкт-Петербурга - десятая часть от общей численности постоянно работающих на малых предприятиях. Приведенные данные свидетельствуют о высокой дифференциации российских регионов по уровню развития внешней среды предпринимательства. В целом, уровень развития малого предпринимательств в России, измеряемый по общепринятым в промышленно развитых странах показателям, явно недостаточный. Так, на 1000 россиян приходится в среднем лишь 6 малых предприятий, тогда как в странах - членах ЕС - не менее 30. Лишь Москва и Санкт-Петербург по плотности распространения малого предпринимательства приблизились к уровню Западной Европы. На 1000 их жителей приходится 21 и 23 малых предприятий соответственно.

Основные особенности, определяющие региональную специфику развития частного сектора в условиях России, связаны с социальными, экономическими и экологическими факторами [ПО]. Первая группа включает следующие специфические аспекты воспроизводства населения и системы расселения: - демографические; - национально-этнические; - социальные (уровень развития социальной инфраструктуры, условия жизни, условия для переподготовки кадров, смены профессии и повышения квалификации); - продовольственное обеспечение.

Вторая группа особенностей, влияющих на специфику регионального возрождения предпринимательства в России, связана с экономическими проблемами, возникающими в регионах.

И, наконец, третья группа особенностей связана с воздействием экологических условий на воспроизводство природных ресурсов, поддержание нормативного экологического состояния и на процессы приватизации и предпринимательства.

Поскольку объектом диссертационного исследования является дополнительное профессиональное образование кадров для малого предпринимательства, то с точки зрения этой классификации интересны «условия для переподготовки кадров, смены профессии и повышения квалификации».

Региональная образовательная политика - одна из важнейших составных частей социально-экономической политики региона. В конечном счете, от правильности и обоснованности региональной политики в области образования зависит и эффективность региональной социально-экономической политики. Общеизвестно, что уровень профессионализма специалистов предприятий и организаций определяет в целом развитие экономики региона.

Развитие системы дополнительного образования, как составной части региональной образовательной политики, открывает перспективы получения дополнительных специальностей (в нашем случае обучение предпринимательству) и тем самым решения вопроса трудоустройства в регионе [19, 41, 44].

На основании материалов двух конференций «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания», прошедших в 2000 и 2001 годах [93], можно выделить некоторые особенности, которые по мнению автора играют важную роль в становлении и развитии дополнительного профессионального образования в регионах.

Анализ состояния бизнес-инкубационных структур и перепективы их развития

В особо тяжелом положении оказываются начинающие фирмы и предприятия, не обладающие, кроме интересной бизнес идеи, ни серьезным предпринимательским проектом, ни достаточным стартовым капиталом, ни имуществом, ни возможностями иметь поручительство платежеспособных предприятий и финансовых организаций, ни специальными знаниями и умениями. Современный средний начинающий предприниматель, особенно в малых городах, находится в инфраструктурном вакууме: какую правовую форму предприятия предпочесть, с чего начать, где найти средства для старта, где приобрести оборудование, каковы права и льготы, рынки сбыта, кто конкуренты, к кому обратиться за помощью и поддержкой, где и как можно получить инвестиции и кредит, как найти надежного партнера. Эти и многие другие вопросы часто остаются без квалифицированного ответа.

Как выяснилось в результате исследования [11], смертность малых предприятий на старте весьма высока: из примерно 70 стартовых предприятий (на июнь 1999 года) к началу 2001 года едва удалось обнаружить около 40% из них. Наиболее высокой смертность на старте оказалась в признанных центрах малого предпринимательства - Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Также в целом было выявлено крайне скептическое отношение предпринимателей, относительно недавно прошедших период старта своего бизнеса, к возможностям получения помощи со стороны государства, либо местных органов власти. Во всяком случае, убедительных примеров такого рода поддержки не смог привести ни один из опрошенных владельцев малых предприятий.

Очевиден тот факт, что как таковая, проблема содействия стартовому малому предпринимательству по существу в действующих программах поддержки малого предпринимательства решения не находит.

Вместе с тем, проведенный в 2002 году репрезентативный опрос населения о предпринимательском потенциале российского общества [107] показал, что предпринимательский потенциал взрослого самодеятельного населения в

России достаточно высок: 13,5% опрошенных так или иначе рассматривают для себя возможность предпринимательского старта; примерно 6% в течение последнего года осуществляли конкретные шаги по подготовке к открытию собственного дела (латентные предприниматели). Если сопоставить эти данные с основанной на статистике оценкой активности населения по созданию ПБОЮЛ и МП, то следует признать, что до стадии создания собственного бизнеса в одной из этих форм доходит лишь примерно каждый восьмой предприниматель. Остальные оставляют попытки создать - во всяком случае, в рамках легальной экономики - свое дело. Если бы даже V потенциальных предпринимателей смогли реализовать свои бизнес-планы, то численность создаваемых ПБОЮЛ и МП в стране увеличилась бы на порядок, причем примерно 15-20% экономически активного населения получило бы новые (или дополнительные) рабочие места.

Поэтому по мнению автора организациями, способными оказать быструю и квалифицированную помощь тем, кто решил или был вынужден заняться частным предпринимательством особенно на начальном, стартовом этапе, являются бизнес-инкубационные структуры (ЕЙ). Именно они способствуют обеспечению знаниями основным закономерностям рыночной экономики и формируют условия для овладения практическими навыками малого предпринимательства.

БИ - это общее название для групп и организаций с ограниченным персоналом, развивающих малое предпринимательство [1,7, 29, 30]. Как уже отмечалось БИ облегчают начальные стадии развития новых предприятий, обучают владельцев предприятий, создают условия и предоставляют ресурсы для ускоренного роста компаний, сокращая статистику неудач в бизнесе. Кроме того, БИ добиваются этого, предоставляя малым предприятиям физическое пространство для работы, различные помещения и сооружения на основе совместного пользования, доступ к большому набору услуг и хорошо подобранный комплекс программ деловой поддержки, включая постоянную помощь в управлении предприятием, доступ к финансированию, предоставление существенных ценовых льгот, специализированные программы обучения и т.п. В качестве основных элементов БИ можно выделить наличие площадей для малых предприятий (за редким исключением так называемых «БИ без стен»), устроенных по принципу удобства в использовании и создания хорошего социального климата, наличие комплекса деловых услуг, поддержки и внимания к нуждам малых предприятий, финансовой помощи и обучения предпринимателей. Таким образом, сущность поддержки малых предприятий в программах бизнес-инкубации заключается в создании благоприятных, «тепличных» условий для ускоренного развития компаний. Достигается это путем ограждения (полного или частичного) малых предприятий от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, и, вместе с тем, комплексного воздействия на потребности, возникающие у предприятий на ранних стадиях развития. Следовательно, программы бизнес-инкубации нацелены на то, чтобы основные усилия предпринимателей сосредотачивались на их бизнесе, а не тратились на противодействие враждебной окружающей среде. В БИ создается хороший психологический климат, способствующий продуктивной деятельности, снижению стрессов, налаживанию партнерских отношений.

БИ в ряде случаев помогает получению оборудования в лизинг, кредита на развитие дела и выходу предприятия (предпринимателя) на местный рынок. Таким образом, предприниматель сосредоточен на одной задаче - начать выпуск продукции (услуги) и выйти на рынок, все остальные проблемы ему помогает решать команда БИ (администрация, эксперты, консультанты). Она помогает приобрести предпринимателю "свое лицо", статус, представляет его интересы во внешней среде, создает положительный имидж. Это значительно увеличивает шансы на выживание малого предприятия и уменьшает затраты на его создание и организацию деятельности.

Помимо этого, БИ осуществляют обслуживание компаний-клиентов за пределами инкубатора. Многие инкубаторы предоставляют поддержку и услуги компаниям - клиентам, которые не расположены на территории инкубатора, но нуждаются и согласны оплачивать услуги, предоставляемые инкубатором. В некоторых случаях инкубатор слишком мал для того, чтобы вместить все желающие компании. Окрепшие компании-выпускники, которые прошли школу инкубатора, время от времени все еще могут нуждаться в его поддержке. А те компании, которым не хватило места в инкубаторе, могут нуждаться в получении помощи по стратегическому планированию и т.п. Зачастую, подобные растущие компании признают необходимость в поддержке по таким вопросам, как подбор кадров в группу управления, создание совета директоров, разработка стратегии ведения предприятия и маркетинг продукции различным группам потребителей. Данные компании нуждаются в доступе к ресурсам и возможностям инкубатора, которые бы способствовали их росту. Поэтому, с каждым годом растет число услуг, которые БИ предлагает не только компаниям, расположенным на его площадях, но и другим предпринимателям. Эта тенденция находит свое крайнее выражение в, "БИ без стен" или виртуальных БИ. Оказание услуг широкому кругу клиентов способствует повышению эффективности и финансовой стабильности БИ.

Организационные основы формирования студенческих бизнес-инкубаторов на базе вузов

В первой главе диссертационного исследования говорилось, о том, что одной из проблем сбалансированности рынка труда и рынка образовательных услуг является трудовая занятость молодежи, в частности, студентов и выпускников высших учебных заведений. Одним из способов решения данной проблемы может стать функционирование бизнес-инкубаторов на базе вузов, поскольку с их помощью решается несколько вопросов: во-первых, выявление и развитие предпринимательских способностей у молодежи до конца обучения в вузе. Во-вторых, трудоустройство после окончания вуза через создание собственной фирмы или найма на уже существующую в рамках вузовского бизнес-инкубатора. Кроме того, вузовский бизнес-инкубатор может содействовать углублению профессиональной ориентации, приобретению практических навыков, адаптации к рынку труда.

Об этом в частности говорится в основных направлениях реализации государственной молодежной политики РФ на период до 2012 года: приоритетное вовлечение молодежи, прежде всего учащейся через практику и стажировки в производственные сферы, где сосредоточены новые технологии, поддерживается высокая культура производства и организации труда; профессиональная адаптация молодых ученых и специалистов (профессиональные семинары-презентации, стажировки, студенческая практика). создание и поддержка специализированных организаций, осуществляющих деятельность по содействию занятости, профессиональной ориентации, профессиональной подготовке и переподготовке молодых граждан - учебных предприятий и мастерских, центров временной и сезонной занятости молодежи, молодежных бирж труда, студенческих трудовых отрядов, трудовых молодежных объединений. формирование и реализация системы государственных мер по материально-технической и финансовой поддержке деятельности молодежных учебных предприятий, бизнес-инкубаторов, учебно-деловых центров, постоянно действующих выставок для начинающих предпринимателей. создание общенациональной сети деловых молодежных центров и виртуального бизнес-инкубатора, обеспечивающих консультациями, библиотекой бизнес-планов, методической литературой. проведение конкурсов среди молодежи по перспективным бизнес-идеям, на лучшее предприятие с «молодым» менеджментом и прочее. Таким образом вузовский бизнес-инкубатор содействует: 1) углублению теоретических знаний бизнеса и экономики, изучению маркетинговой практики; 2) адаптации в трудовой занятости; 3) гарантии первого места работы; 4) поддержки предпринимательской деятельности молодежи; 5) реализации идей молодых ученых, преподавателей, инженеров, аспирантов, студентов; 6) изменению структуры учебного процесса, его креативности и т.д.

Таким образом бизнес-инкубатор можно рассматривать как место реализации научных вузовских новаторов, где наряду с коммерциализацией университетских НИОКР, технологий и разработок осуществляется занятость студентов, аспирантов и молодых специалистов, закончивших вуз. Взаимное влияние Студенческого бизнес-инкубатора и вуза представлено на рисунке 6.

Рассмотрим модель создания студенческого бизнес-инкубатора, которая является логическим продолжением и дальнейшим развитием инициатив в рамках формируемых учебно-научно-инновационных комплексов вузов. Предполагается создание новой институциональной структуры в составе вуза, а также разработка новых механизмов поиска и конкурсного отбора, подготовки и обучения, поддержки и закрепления молодежи, имеющей способности к предпринимательской деятельности.

Организационный этап создания бизнес-инкубатора на базе вуза: 1. Разработка и принятие решений Ректората вуза, регламентирующих работу по созданию бизнес-инкубатора. 2. Разработка и принятие решений о создании Директората бизнес-инкубатора, определение финансирования каждого этапа. 3. Разработка и утверждение типового положения бизнес-инкубатора, подготовка учредительных документов. 4. Проведение экспертизы учредительных документов и осуществление государственной регистрации бизнес-инкубатора. 5. Привлечение внешних ресурсов для развития бизнес-инкубатора, включая средства международных организаций. Поиск партнеров и учредителей. 6. Формирование команды бизнес-инкубатора (руководители и сотрудники).