Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации Юдин Николай Сергеевич

Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации
<
Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации
>



Юдин Николай Сергеевич. Дифференциация государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Юдин Николай Сергеевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина"].- Тамбов, 2015.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Место малого предпринимательства в экономической системе страны

1.1 Сущность и значение малого предпринимательства как формы предпринимательской деятельности .

1.2 Особенности развития малого предпринимательства в Российской Федерации

Глава 2. Специфика государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в России и за рубежом 50

2.1 Проблемные аспекты государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в России

2.2 Перспективы адаптации зарубежного опыта государственной поддержки малого предпринимательства .

Глава 3. Дифференцированный инструментарий государственной поддержки субъектов малого предпринимательства .

3.1 Разработка качественных критериев идентификации субъектов малого предпринимательства

3.2 Дифференцированный механизм поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации

Заключение 133

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В национальной экономике субъекты малого предпринимательства создают необходимую конкурентную среду в силу присущей им гибкости, динамичности и способности занимать новые ниши на потребительском рынке в условиях изменчивости экономической конъюнктуры. Кроме того, они характеризуется способностью к генерации полезных социальных эффектов в виде создания новых рабочих мест, формирования среднего класса, предоставления потребителю качественных товаров и услуг исходя из его потребностей. В соответствии с этим малое предпринимательство становится важнейшим двигателем инновационного развития в экономике.

Следует отметить, что, несмотря на рыночные реформы, проводимые в России в течение уже нескольких десятилетий, и некоторое оживление субъектов малого предпринимательства после 2000 года, связанное с тенденцией к слабоустойчивому увеличению числа малых фирм, развитие отечественного малого предпринимательства не достигло желаемого состояния: оно так и не стало играть ту важную роль в жизни общества, которая ему изначально предназначалась. Кроме того, малое предпринимательство не стало источником инноваций и создания рабочих мест, его технологический уровень значительно ниже, чем у его крупных аналогов.

Данные проблемы во многом связаны с низкой эффективностью государственной поддержки субъектов малого предпринимательства. Значительная часть малых предприятий продолжает функционировать в тени, т.к. применяемые меры поддержки носят скорее ущерб малым фирмам, нежели стимулируют их развитие. Действующая ныне система поддержки малых фирм, в отличие от западных стран, предусматривает однотипный подход к поддержке субъектов малого предпринимательства, игнорирующий степень их значимости для национального хозяйства. Для определения субъектов малого предпринимательства применяются количественные критерии, игнорирующие саму сущность данной формы хозяйствования как инициативного, творческого и общественно полезного вида производственной деятельности. Иными словами, отсутствуют качественные критерии, позволяющие идентифицировать роль малых предприятий и определить степень их значимости для национальной экономики.

В связи со сказанным выше, особую актуальность приобретает исследование организационно-экономических аспектов, направленных на разработку дифференцированного механизма поддержки малого

предпринимательства на основе их качественной идентификации в зависимости от степени приоритетности для национального хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Основы теории предпринимательства нашли сво отражение в трудах таких классиков зарубежной экономической мысли, как П. Баклей, К. Бодо, С.Д. Дэвис, П. Друкер, Р. Кантильон, Д. Кейнс, К. Кент, Дж.М. Кларк, X. Найт, Д.Парк, М. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, Л. Смоллен, Ж.-Б. Сэй, И. Тюнен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, И. Шумпетер и др.

Значительное внимание малому предпринимательству и его раз
витию уделили и многие отечественные исследователи: Алексеева
Д.Г., Т.А. Алимова, В. Беленький, А.В. Блинов, И.П. Бойко, А.В. Ви-
ленский, Н.В. Кетько, Т.Н. Кошелева, М. Мессенгиссер,
А.И. Муравьев, П.А. Мягков, А.И. Орлов, В.А. Рубе, В.В. Хамидулин и
др. Однако в целом необходимо отметить недостаточное внимание с
их стороны к вопросам отнесения субъектов к малому предпринима
тельства с правовой и экономической точек зрения.

Пристальный интерес к проблемам государственной поддержки сектора малого предпринимательства начал проявляться в 70-е гг. прошлого столетия в связи со стремлением к достижению социальной стабильности в обществе и разрешению проблемы занятости, что и обусловило практическую значимость реализации данных мероприятий. Однако в нашей стране взор экономистов был обращен к данной проблеме лишь с конца 80-х годов XX в. в связи с начавшимися рыночными реформами и расширением степени экономической свободы в стране. Исследованию системы и механизмов поддержки сектора малого предпринимательства и его законодательного и правового обеспечения посвящены труды таких российских исследователей, как В.К. Андреева, Л.В. Андреевой, Е.М. Бухвальда, А.Н. Буянкиной, A.M. Игнатьева, Т.В. Кашаниной, И.В. Колодиной, В.В. Кутенкова, В.В. Лаптева, М.Г. Лапусты, В.Г. Макеева, О.Н. Мухарлямова, А.В. Тодосийчука, A.A. Шулуса и т.д. Несмотря на пристальный интерес к данному аспекту со стороны многих исследователей, в недостаточной мере изучены вопросы качественной идентификации субъектов малого предпринимательства с точки зрения их государственной поддержки.

Исследования, посвященные совершенствованию механизмов поддержки и регулирования малого предпринимательства в рыночных условиях, содержатся в работах таких отечественных авторов, как: Е.Г. Анимицы, К.Ю. Архипенко, М. А. Горенбургова, Н. Ерошина, А.В. Злоказова, А.Б. Крутика, А.С. Нешитого, Е.О. Папиной, Ю.Г. Тарасова и др. Однако в их работах упускаются из внимания различные

возможности совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства с позиции их качественной идентификации.

Таким образом, несмотря на значительное внимание к исследуемой проблеме в научных кругах, не получили комплексного разрешения вопросы государственной поддержки малого предпринимательства с позиции дифференцированного подхода, основанного на применении качественных критериев.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методического подхода к формированию дифференцированного механизма поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации и разработка практических рекомендаций по его реализации.

В соответствии с сформулированной целью в диссертации решаются следующие задачи:

  1. уточнить характеристики категории «малое предпринимательство» с точки зрения выбора объекта регулирования;

  2. проанализировать недостатки государственной поддержки малого предпринимательства в России, сдерживающие его развитие;

  3. выявить возможные направления адаптации зарубежного опыта поддержки сектора малого предпринимательства;

  4. выдвинуть критерии качественной идентификации субъектов малого предпринимательства;

  5. разработать дифференцированный механизм поддержки малого предпринимательства;

  6. предложить организационно-экономический инструментарий реализации дифференцированного механизма поддержки малого предпринимательства.

Объектом исследования в диссертационной работе являются субъекты малого предпринимательства как объект государственной поддержки.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают организационно-управленческие решения, принимаемые органами власти по поводу оказания государственной поддержки субъектам малого предпринимательства.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.8 Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства) специальности 08.00.05 – Экономика и управ-

ление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Ми-нобрнауки РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются концептуальные как теоретические, так и прикладные исследования и гипотезы отечественных и зарубежных авторов, посвященные раскрытию сущности и содержания категории малое предпринимательство, тенденциям его развития, а также теоретические разработки, раскрывающие специфику государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства.

Методологическую основу диссертационного исследования составил комплексный подход к изучению проблематики государственной поддержки сектора малого предпринимательства. Фундамент исследования составили методы сравнения и научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, обобщения и аналогии, экономико-статистические методы, методы систематизация и группировки, метод экспертных оценок.

Информационный базис диссертационной работы исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, а также ее территориальных органов; законодательные и программные документы, определяющие приоритеты социально-экономического развития субъектов малого предпринимательства в России; данные Интернет-ресурсов в форме авторских положений, аналитических статей и результатов исследований в сфере государственной поддержки малого предпринимательства.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили нормативные и законодательные акты РФ, субъектов РФ; постановления Правительства РФ и Государственной Думы, региональные программы и стратегии региональных органов власти в области поддержки малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разрешении актуальной народнохозяйственной проблемы повышения результативности государственной поддержки субъектов малого предпринимательства путем придания ей дифференцированного характера на основе качественной идентификации объектов воздействия – субъектов малого предпринимательства:

1) выявлено, что низкая результативность государственной поддержки малых предпринимательских структур обусловлена узостью правовой трактовки понятия «малое предпринимательство», которое характеризуется исключительно количественными параметрами (средняя численность работников, величина выручки, состав учредителей). Обоснована необходимость применения качественных параметров

идентификации субъектов малого предпринимательства (разная степень инновационного потенциала, сочетание стремления к извлечению прибыли с социальной ответственностью во внутренней и внешней среде) при оказании им мер государственной поддержки;

2) систематизированы проблемы функционирования малого пред
принимательства в Российской Федерации и обусловливающие их не
достатки системы его государственной поддержки: законодательно-
организационные
(частое отсутствие доступа к мерам государственной
поддержки у малых предприятий; неравномерное развитие малого
предпринимательства в зависимости от вида его деятельности), ин
фраструктурные (
отсутствие доступа малых предприятий к элемен
там инфраструктуры государственной поддержки; невозможность ма
лых предприятий получить реальную государственную поддержку в
силу несогласованности федеральных и региональных программ под
держки малого предпринимательства.), налоговые (высокие трансак-
ционные издержки в связи с неоптимизированностью налоговой си
стемы; низкая рентабельность малого предпринимательства в силу
наличия давящего бремени налоговой системы), финансово-
кредитные (
труднодоступность кредитных ресурсов для малых пред
приятий; высокие издержки, связанные с получением государственных
субсидий), информационно-консультационные (дефицит необходимой
информации о новых рынках сбыта, новых технологиях, возможностях
кооперирования со средним и крупным бизнесом);

3) определены возможные направления адаптации зарубежного
опыта государственной поддержки субъектов малого предпринима
тельства, основанные на принципах селективности и дифференциро-
ванности: создание институционального базиса регулирования малого
предпринимательства (
формирование централизованного органа ре
гулирования и поддержки, защищаемого интересы малого предприни
мательства, неаффилированного с какими-либо другими органами);
предоставление налоговых преференций (освобождение от уплаты
налогов и льготные режимы налогообложения для малых инновацион
ных предприятий или социально-ответственных фирм в первые года
функционирования); финансово-кредитное стимулирование (создание
системы локальных государственных банков, ориентированных на
льготное кредитование малых предприятий, занятых инновационными
разработками и проектами в области внутренней и внешней социаль
ной ответственности); информационно-консультационное обеспечение
(организация функционирования глобальной информационной сети в
Интернет, включающей регулярно обновляемую информацию об из-

менениях действующего законодательства, мерах поддержки и т.д., и предусматривающей онлайн-консультации);

4) предложены показатели качественной идентификации субъектов малого предпринимательства, основанные на интегральных оценках их инновационного потенциала (удельный вес инвестиций в основной капитал в общем объме инвестиций, %; удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объме отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, %; удельный вес работников, занятых научно-техническими разработками в штате предприятия, %; удельный вес технологических инноваций в общем объме инноваций, %; удельный вес внедренных или подвергавшихся значительным технологическим изменениям инновационных товаров, работ, услуг, %; удельный вес затрат на приобретение прав на патенты, лицензии на инновационные продукты в общей сумме затрат, %; удельный вес материальных ресурсов компании, используемых для НИР и ОКР, в общем объеме средств, %; удельный вес коммерциализированных инновационных товаров, %) и социальной ответственности (удельный вес инвалидов в штате предприятия, %; отношение величины социальных инвестиций к суммарной прибыли предприятия, %; удельный вес брака в выпускаемой продукции, %; прирост затрат на дополнительное пенсионное обеспечение работников, %; прирост средней заработной платы на предприятия, %; удельный вес затрат на повышение квалификации персонала в общей сумме затрат, %; удельный вес затрат на реализацию благотворительных и социальных программ, %; удельный вес затрат на внутренние социальные программы, %; удельный вес работников, прошедших повышение квалификации и переподготовку, %), и разработана методика их применения;

5) разработан дифференцированный механизм государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, основанный на комбинированном (качественно-количественном) подходе, отличительной особенностью которого является сочетание традиционных количественных критериев отнесения предприятий к малому предпринимательству и предложенных качественных критериев их идентификации, который включает в себя два основных блока: подготовительный, подразумевающий оценку внешней экономической среды, мониторинг состояния малого предпринимательства (включающий: отбор количественных показателей оценки посредством экспертных методов; присвоение соответствующего ранга каждому отобранному показателю; расчет интегральных показателей оценки инновационного потенциала и социальной ответственности субъектов малого предпринимательства; принятие решения о необходимости оказания государ-

ственной помощи) и разработку на их основе мер его поддержки, и исполнительный, предполагающий применение дифференцированных направлений поддержки малых предприятий в зависимости от их роли в экономике;

6) предложен организационно-экономический инструментарий реализации механизма государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, включающий направления: общие (ориентированные на совершенствование институциональной среды функционирования субъектов малого предпринимательства) и специальные (дифференцированные по соответствию поддерживаемых малых форм хозяйствования предложенным качественными критериями идентификации малого предпринимательства в соответствии с их ролью в экономике, основанные на корректировке набора инструментов его развития).

Теоретическая значимость полученных в ходе работы над диссертацией научных результатов сводится к тому, что последние дополняют категориальный и теоретико-методологический аппарат проблемной области исследования, образуют новую плоскость изучения современных тенденций развития сектора малого предпринимательства. Кроме того, полученные в диссертации выводы и рекомендации могут стать базисом для дальнейших исследований, связанных с совершенствованием системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Полученные по итогам работы над диссертацией выводы и положении, которые расширяют теоретическую и методологическую базу экономической науки, могут быть применены в учебном процессе при преподавании дисциплины «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика предпринимательства», «Государственное регулирование экономики» в вузах РФ.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применять полученные по итогам работы над диссертационным исследованием теоретические выводы и практические рекомендации в деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе разработки и реализации программных документов, соответствующих области диссертационного исследования:

  1. направления адаптации зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства могут служить основой нового инструментария поддержки данного сектора экономики;

  2. показатели качественные идентификации субъектов малого предпринимательства могут найти сво применение в деятельности органов государственной власти при определении ориентиров поддержки малого предпринимательства исходя из степени их приоритетности;

3) дифференцированный механизм поддержки малого предпринимательства, а также предусмотренные в нм направления поддержки, могу применяться федеральными и региональными органами государственной власти при разработке целевых программ и стратегий поддержки малого предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях политический экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку специалистов и были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 6,11 п.л. (авт. объем 6,01 п. л.), в том числе в 4 статьях общим объемом 3,85 п. л. (авт. объем 3,85 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-тематическому принципу и включает следующую структуру:

Особенности развития малого предпринимательства в Российской Федерации

Понятие предпринимательства можно рассматривать как одно из ключевых в экономической системе любого государства. Однако на протяжении нескольких столетий, в течение которых данное явление экономической действительности рассматривается не только выразителями экономической мысли, но и видными философами, социологами, политологами и т.д., не выработано единого подхода к его однозначному определению несмотря на существование огромного количества мнений и разработанных теорий. В то же время можно утверждать, что предпринимательство играет важнейшую роль в экономической жизни государства, выраженную в присущих ему фундаментальных функциях, при этом важность этой роли возрастает со временем. Отсутствие же единого подхода к толкованию сущности предпринимательского феномена может свидетельствовать о многогранности данного понятия, открытости его для дальнейших исследований, что ещё раз подтверждает его важность не только в экономической, но и социальной, политической и финансовой жизни общества1. Эти же причины порождают необходимость дальнейшего изучения явления предпринимательства.

Истоки зарождения научного подхода к изучению предпринимательского ресурса, т.е. способности индивида к эффективному применению основных факторов производства (труда, земли и капитала) в рамках обособленной хозяйственной деятельности2, встречаются в работах пионеров экономической мысли зарубежных стран ещё с XVII в. В связи с отрасль, получившая название «теория предпринимательства», рассматривающая предпринимателя не только как собственника (имущества, капитала, предприятия), открывшего своё собственное дело с целью увеличения материального благосостояния, а, по большей части, как особую обособленную категорию, играющую определённую роль и выполняющую присущие лишь только ей функции1. При этом при рассмотрении работ как представителей классических школ экономической теории, так и современных исследователей данного направления за рубежом и в нашей стране, можно увидеть, как постепенно со временем данное понятие усложнялось и обретало всё новые оттенки смысла. Исследователи начинают уделять внимание не только лишь экономическому эффекту для предпринимателя (стремление к получению прибыли), но впоследствии начинают рассматривать рисковую составляющую предпринимательской деятельности, роль его личностных качеств, влияние предпринимателя на научно-технический прогресс и жизнь населения, а также правовому аспекту, в частности, влиянию государства на функционирование предпринимательства, вопросам его поддержки2.

Вопросы предпринимательства, его сущности и роли затрагивались ещё физиократами. Так, К. Бодо, отталкиваясь от учений Р. Кантильона3, установил, что предприниматель должен обладать определённым запасом знаний и навыков для ведения хозяйственной деятельности, уметь их применять, а также приобретать новые умения в процессе хозяйствования.

В своём «Исследовании о природе и причинах богатства наций» (1776 г.) Адам Смит также затрагивал вопросы предпринимательства. По Смиту предприниматель выступает владельцем факторов производства (т.е. рассматривается в качестве собственника), и его целью является достижение максимальной прибыли в условиях неопределённости. Таким образом, он выделил одну из главных черт, присущих предпринимательству как виду инициативной экономической деятельности, связанной с определённой степенью риска. Такая трактовка видится весьма справедливой потому, что во времена Смита большую роль стали приобретать малые фирмы, как правило семейные, собственником которой чаще всего выступал глава семьи. Ключевым моментом в теории Смита было то, что он был сторонником полного невмешательства государства в экономику, т.к. считал, что прямое вторжение государства в процесс предпринимательства мешает свободной конкуренции между его участниками2.

Французский экономист и философ Ж.-Б. Сэй во многом дополнил и развил идеи Смита. По его мнению, предпринимателем является не столько лицо, занимающееся каким-либо делом на свой страх и риск с целью максимизации дохода, а сколько лицо, перемещающее имеющиеся факторы производства из наименее выгодных сфер деятельности в сферы более прибыльные. Предпринимателями на самом деле выступают те субъекты экономической системы, которые задействуют факторы производства

Особенно важным является то, что Сэй указывал на инновационный характер предпринимательской деятельности, стремление предпринимателя внедрять что-то новое в производство с целью увеличения его дальнейшей эффективности как для себя, так и для предоставления населению улучшенных товаров и услуг, а основными чертами предпринимательства Сэй называл динамизм, новаторство, инициативность. Эту мысль можно назвать одной их ключевых и в дальнейшем положенных в основу современного понятия предпринимательства. Данный тезис нашёл своё отражение в работах учёных-экономистов более поздних периодов2.

Большой вклад в изучение инновационной роли предпринимательства внёс австрийский экономист И. Шумпетер. Поддерживая идеи Сэя, предпринимателей он ставил во главу экономической системы и считал их способными «революционизировать способ производства путём внедрения изобретений»

Наряду с другим экономистом и философом австрийской школы Ф. Хайеком, Шумпетер уделял значительную роль внутренним качествам личности предпринимателя, среди которых особо выделялась способность найти в процессе экономической деятельности новые возможности, которые до этого были никем не обнаружены и, соответственно, не реализованы.

Современник Шумпетера, американский экономист Фрэнк Найт, считал неотъемлемой частью предпринимательской деятельности её рисковую составляющую. В своём труде «Риск, неопределённость и прибыль» он одним из первых выявил прямую зависимость между риском выполняемых предпринимателем операций и получаемой в будущем

Работы представителей экономической теории, в той или иной мере затрагивающие проблемы теории предпринимательства, являются важной вехой экономической мысли не только для своего времени, но видятся актуальными и в настоящем, побуждают взглянуть на них как на во многом опередивших своё время, так как в них были определены основные характерные черты, присущие предпринимательской деятельности: стремление к максимизации прибыли, её рисковой характер, постоянное внедрение инноваций, персонализированный характер хозяйственной деятельности, ориентация на функционирование в краткосрочном периоде.

Перспективы адаптации зарубежного опыта государственной поддержки малого предпринимательства

Таким образом, нами были исследованы особенности развития малого предпринимательства в Российской Федерации. Кроме того, в параграфе мы проанализировали основные недостатки государственной поддержки малых предприятий по отдельным направлениям. Исследование проблемных аспектов поддержки сектора малого предпринимательства вместе с особенностями условий существования малых в нашей стране показало, что в России система государственной поддержки предпринимательства далека от совершенства, а функционирование самого данного сегмента национальной экономики сопряжено с рядом трудностей. Выделение проблем в поддержки малого предпринимательства позволит в дальнейшем сформулировать перспективные направления адаптации зарубежного опыта поддержки малых предприятий в целях разрешения наиболее острых проблем.

Перспективы адаптации зарубежного опыта государственной поддержки субъектов малого предпринимательства

Во всех странах государственная поддержка малых форм предпринимательства отличается как и самой системой мер поддержки малых предприятий, так и степенью её зрелости. Это связано, как правило, с тем, что система мер государственной поддержки малого предпринимательства, имеющая место в каждом государстве, сформировалась под воздействием конкретных исторических факторов и должна быть чётко увязана с особенностями экономической, политической и социальной действительности в данной стране1. Однако их основная объединяющая характеристика – направленность на стимулирование малых фирм, ориентация их деятельности на эффективное функционирование, содействие обеспечению малых предприятий всеми необходимыми финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами2.

Механизмы и формы государственного регулирования экономических отношений, по большей части, находятся в зависимости от уровня экономического развития страны и места, занимаемого ею в мировой экономической системе, а также от национальных особенностей и традиций. Несмотря на это, зарубежный опыт, который заимствуется в различные сферы нашей экономики, зачастую применяется без поправки на незрелость рыночных институтов в России. Кроме того, игнорируется российская культура, история, менталитет и т.д. В то же время, знание зарубежного опыта поддержки деятельности малого предпринимательства является необходимым, так как оно позволит использовать накопленный в этой области развитыми капиталистическими странами опыт и ускорить процессы рыночных преобразований3. Актуальность изучения зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства связано, с одной стороны, с тем, оно занимает ведущее место в экономической сфере зарубежных стран, выступая двигателем производственных сил и научного процесса, и, с другой стороны, недооценённостью малого предпринимательства в нашей стране, недостаточным вниманием к нему со стороны властей. Надо подчеркнуть, что наличие выстроенной системы поддержки малого предпринимательства не будет являться абсолютным гарантом успешности малых предприятий, однако в то же время её наличие является необходимым условием устойчивости малых предприятий.

Как уже было сказано выше, за рубежом малые предприятия является центральным звеном в экономической системе развитых стран. Так, количество малых предприятий во Франции составляет около 2,0 млн., в Германии – 2,3 млн., в Великобритании – 3,0 млн., в Италии – 5,0 млн., в Японии – 5,7 млн. (99% от общего числа предприятий), в США – 20 млн. В Китае около 3 млн. малых предприятий и более 30 млн. индивидуальных предпринимателей (см. рисунок 2.1)1. В России по данным Федеральной службы государственной статистики в 2009 году насчитывалось 1 602 521 малых предприятий, из них 1 374 777 – это микропредприятия2 (рис. 2.1).

Основные формы поддержки малого предпринимательства Форма поддержки малого бизнеса Методы реализации 1) Механизм нормативно-правового регулирования - создание и постоянное совершенствование нормативнойбазы поддержки малого предпринимательства;- создание условий для упрощения регистрации малыхпредприятий и снижения бюрократических барьеров;- внесение изменений в законодательные акты,регулирующие сферу бухгалтерского учёта иналогообложения;- обеспечение безопасности деятельности предприятиймалого бизнеса 2) Механизм финансового обеспечения - облегчение доступа к кредитным ресурсам,предоставление поручительств и гарантий по кредитам- предоставление налоговых льгот и специальных налоговыхрежимов;-предоставление дотаций и субсидий соответствующего бюджета;- лизинг основных средств на льготных условиях;- венчурное финансирование;- стимулирование деятельности импортоориентированныхмалых фирм 3) Механизм инфраструктурной поддержки - создание соответствующих элементов инфраструктуры поддержки малого бизнеса (технопарки, бизнес-инкубаторы и т.д.) 4) Механизм информационного обеспечения - информационная поддержка малых предприятий;- нормативно-правовая защита малогопредпринимательства;-создание условий для обучения и повышения квалификации работников на малых фирмах.

Подходы к государственной поддержке в сфере малого предпринимательства значительно разнятся в разных государствах, поэтому

1 Грязнова, А.Г. Микроэкономика / А.Г.Грязнова, А. Ю. Юрданова, М.: КиноРус, 2001, 478 с. выделить какой-то единый, подходящий для всех стран подход, практически невозможно. В соответствии с этим, нами будет рассмотрен инструментарий государственной поддержки малых фирм на примере различных стран. Кроме того, мы считаем, что необходимо уделить внимание не только формам государственной поддержки малых предприятий, но также и критериям их определения, исходя из которых и выстраивается данная поддержка (табл. 2.4).

Нельзя не отметить, что «малое и среднее предпринимательство» в нашей стране и за рубежом совсем не одно и то же, если речь заходит о критериях малого предпринимательства. Более того, в законодательстве многих зарубежных странах понятие «малое предпринимательство» отсутствует как таковое. Поэтому рассмотрение критериев малого предпринимательства в зарубежных странах имеет большую важность, которая заключается в возможности с несколько другого ракурса взглянуть на структуру и масштабы данного явления не только в иностранных государствах, но и в нашей стране.

Разработка качественных критериев идентификации субъектов малого предпринимательства

Таким образом, в 2014 г. у ООО «Агрофирма «Мичуринец» значение интегрального показателя уровня инновационного потенциала составило 53,41. Это максимальное значение среди рассматриваемых предприятий. Но по значению интегрального показателя социальной ответственности данное предприятие имеет не самый лучший результат.

В целом, характеристику качественных критериев идентификации субъектов малого предпринимательства по уровню составляющих даем на основе разработанной таблицы 3.7. Низкий Не внедряющие инновации Полная и своевременная уплата налогов(отсутствие задолженностей по уплатеналогов и сборов), а также производствокачественной продукции

Средний Внедряющие, но не разрабатывающие инновации Стремление к созданию комфортныхусловий труда на предприятии(содействие карьерному ростуработников, их стимулирование,предоставление льгот и т.п.), наёмнаиболее уязвимых категорий граждан,реализация внутренней социальнойполитики (внутренняя социальнаяответственность)

Высокий Разрабатывающие и внедряющие инновации Реализация социальных программ ипроектов во внешней среде(благотворительных, экологических ит.п.) (внешняя социальнаяответственность) 4 этап - принятие решения о необходимости оказания государственной помощи. На последнем этапе принимаются решения о необходимости оказания государственной помощи конкретным субъектам малого предпринимательства. Данные решения принимаются на основе результатов расчетов интегральных показателей оценки инновационного потенциала и социальной ответственности субъектов малого бизнеса путем отбора малых предприятий с лучшими показателями в динамике.

Так, в случае с исследуемыми предприятиями Тамбовской области государственную поддержку следует оказать ООО «Агрофирма «Мичуринец»: данное предприятие характеризуется максимальным значением интегрального показателя инновационного потенциала среди прочих исследованных (в период 2013-2014 гг. он вырос на 53,5 %) , а также вторым по величине значением интегрального показателя уровня социальной ответственности (всего на 0,03 меньше, чем у ООО «Тепличное).

Кроме того, мы можем выдвинуть ряд предложений по совершенствованию существующих количественных критериев малого предпринимательства, закреплённых законом 209-ФЗ. В частности, изменения должны коснуться критерия величины предельной годовой выручки малых предприятий в части их периодической переоценкой (раз в 1,5-2 года) для увязки их с изменениями экономической обстановки в стране, а критерий предельной численности персонала мы считаем целесообразным увеличить в соответствии с реальной картиной численности работников малого бизнеса сегодня и необходимость вовлечения большего числа предприятий в этот сектор (например, численность работников малых предприятий установить не на 100 человек, на 150). Данное нововведение даст возможность получить большему количеству фирм статус малого предприятия и, и соответственно, рассчитывать на поддержку со стороны государства.

Пересмотр количественных критериев малого предпринимательства является во многом недостаточным для целей оказания ему эффективной государственной поддержки. В связи с этим нами предлагается использование в качестве таких критериев инновационный потенциал и степень социальной ответственности малых предприятий. Данные критерии позволят: 1) Оказывать поддержку тем малым фирмам, которые действительно в ней нуждаются и являются; 2) В значительной мере сократить расходы бюджета по этому направлению. Применение методики применения качественной идентификации субъектов малого предпринимательства в деятельности органов 116 государственной власти позволит адекватно произвести оценку инновационного потенциала и социальной ответственности малых фирм в целях оказания им дифференцированной поддержки в зависимости от их роли в экономике страны. 3.2 Дифференцированный инструментарий государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации

Масштабы развития малого предпринимательства в Российской Федерации и его вклад в оздоровление экономики сегодня являются недостаточными. Одна из причин такого положения состоит в том, что не получила должного развития государственная поддержка предприятий малого бизнеса1. Однако малые фирмы, являющиеся одной из самых неустойчивых форм ведения хозяйства, крайне нуждаются в их комплексной государственной поддержке.

Очевидно, что малое предпринимательство занимает важнейшее место в разрешении проблем занятости и многих текущих социально экономических проблем. Однако эффективное выполнение объективно присущих ему функций напрямую обуславливается и эффективностью его государственной поддержки2. В последние годы чётко обозначились тенденции, демонстрирующие её низку продуктивность: неустойчивость роста числа малых предприятий, уменьшение удельного веса населения, занятого на малых фирмах, снижение инвестиционной активности малых предприятий и т.д.

Состояние малого предпринимательства в стране является отражением эффективности государственной поддержки малого предпринимательства и проводимой экономической политики в целом1. В соответствии с этим, для защиты малого предпринимательства и обеспечения его нормального функционирования является необходимым пересмотрение приоритетов его государственной поддержки. При выстраивании системы государственной поддержки малых предприятий перед государством встаёт сложная задача проведения анализа современного состояния сектора малого предпринимательства и прихода к выводу о целесообразности поддержки той или иной категории малых предприятий, определения степени приоритетности оказания мер поддержки тем или иным малым формам хозяйствования, а также на этой основе формирования, с одной стороны, эффективных и, с другой, экономически целесообразных инструментов их поддержки2.

Рассогласованность и разнонаправленность мер, принимаемых в отношении малого предпринимательства, существенно занижает уровень доверия предпринимателей к государству, а также способствует их уходу в нелегальный сектор, образует у них «психологию временщиков», а также нивелирует положительные эффекты от реализации мер государственной поддержки3. В современных условиях хозяйствования на государственном уровне является необходимым признание специфической роли малого предпринимательства как активной созидательной силы социума, ресурса обеспечения экономического роста, повышения уровня и качества жизни населения.

Дифференцированный механизм поддержки субъектов малого предпринимательства на основе их качественной идентификации

Очевидно, что подобное положение дел подразумевает необходимость дифференциации к государственной поддержи малого предпринимательства на основе качественных критериев в силу необходимости учёта вклада малых предприятий в экономику государства.

Во-вторых, систематизированы проблемы функционирования малого предпринимательства в Российской Федерации, а также обусловливающие их недостатки государственной поддержки.

В настоящее время малые предприятия сталкиваются с рядом а трудностей, связанных, с одной стороны, с нестабильностью экономической действительности и, с другой стороны, с его государственной поддержкой. В диссертации систематизированы основные проблемные аспекты, сдерживающие развитие малого предпринимательства в России, а также обуславливающие их недостатки в системе государственной поддержки:

Организационно-законодательные: частое отсутствие доступа к мерам государственной поддержки у малых предприятий; неравномерное развитие малого предпринимательства в зависимости от вида его деятельности - Декларативный характер положений закона № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"; низкая практическая применимость закона № 209-ФЗ, отсутствие в нём установления чётких полномочий федеральных, региональных и местных властей в оказании поддержки малым фирмам, а также конкретных механизмов реализации данных полномочий; отсутствие дифференцированного подхода к поддержке малых фирм; отсутствие критериев оценки региональных и ведомственных программ поддержки малого предпринимательства в законе № 209-ФЗ.

Инфраструктурные: отсутствие доступа малых предприятий к элементам инфраструктуры государственной поддержки, невозможность малых предприятий получить реальную государственную поддержку в силу несогласованности федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства; несогласованность федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства, а также федеральных, региональных и местных органов поддержки – отсутствие единого органа поддержки сектора малого предпринимательства; наличие значительного количества органов, министерств и ведомств на всех уровнях власти, на которые в той или иной степени возлагаются мероприятия по осуществлению государственной поддержки малых предприятий; проявление нормотворческой инициативы региональных властей в ущерб предпринимательской инициативе.

Налоговые: высокие трансакционные издержки в связи с неоптимизированностью налоговой системы; давящие воздействие налогового беремени в купе с инфляционными процессами, которое оставляет малым фирмам менее 10 % от всей прибыли и тем самым снижает его потенциал; отсутствие чёткой законодательной привязки существующей системы налогообложения к специфике малых предприятий; отсутствие налоговых преференций по большинству налогов, предусмотренных с целью стимулирования сектора малого предпринимательства; отсутствие конкретных механизмов предоставления льгот инновационным и социально ориентированным малым предприятиям; несоответствие критериям выручки по УСН критериям градации малого предпринимательства, установленным законом 209-ФЗ – постоянное ужесточение налогового бремени для малого предпринимательства; временная «заморозка» налоговой системы, которая исключает ослабление налогового бремени в отношении малых предприятий; частый отказ в предоставлении региональными властями налоговых льгот субъектам малого предпринимательства из-за риска снижения наполняемости бюджетов, в т.ч. и отказ в предоставлении налоговых каникул вновь образованным ИП; высокие ставки взносов во внебюджетные фонды; установление уплаты взносов на социальное страхование в отношении малых фирм, находящихся на специальных налоговых режимах.

Финансово-кредитные: труднодоступность кредитных ресурсов для малых предприятий; высокие издержки, связанные с получением государственных субсидий – частое отсутствие у банков соответствующих программ, ориентированных на кредитование малого предпринимательства; денежно-кредитная политика Центрального банка, ориентированная на снижение инфляционных процессов, но ущемляющая предпринимательскую активность в стране; высокие трансакционные издержки малых предприятий при получении государственной субсидии, связанные с подготовкой значительного пакета документов и длительным временем ожидания запрашиваемых средств.

В-третьих, определены возможные направления адаптации зарубежного опыта государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, основанные на принципах селективности и дифференцированности. Анализ зарубежного опыта государственной поддержки субъектов малого предпринимательства позволяет нам говорить о роли данных мероприятий в формировании условий для функционирования данного сектора за рубежом, что подтверждают статистические данные о состоянии малого предпринимательства в рассмотренных нами странах. Кроме того, исследование зарубежного опыта регулирования и поддержки малых предприятий является ещё более актуальным в условиях глобализации и сближения стран в масштабах мировой экономики.

В ходе исследования был проанализирован опыт государственной поддержки малого предпринимательства в таких странах, как США, Германия, Китай и было установлено, что в данных странах система государственной поддержки малых форм хозяйствования основывается на принципах дифференцированности и селективности (приоритет отдаётся инновационным и социально ответственным малых фирмам). На основании данного анализа были предложены следующие перспективные направления адаптации зарубежного опыта поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации:

1) Создание институционального базиса поддержки – формирование самостоятельного централизованного органа, защищаемого интересы предпринимательства, не аффилированного с какими-либо другими органами;

2) Налоговые преференции – освобождение на первые два года функционирования малых инновационных предприятия или социально-ответственных фирм в первый года функционирования, находящихся на специальных налоговых режимах, на 50 % уплачиваемой суммы налогов, на 25 % - в следующие два года. Освобождение от уплаты налога на прибыль только что созданные инновационные предприятия сроком на два года;

3) Финансово-кредитное стимулирование – создание системы локальных государственных банков, ориентированных на льготное кредитование малых предприятий, занятых инновационными разработками и проектами в области внутренней и внешней социальной ответственности;

4) Информационно-консультационная поддержка – организация функционирования глобальной информационной сети в Интернет, включающей регулярно обновляемую информацию об изменениях действующего законодательства, мерах поддержки и т.д. и предусматривающей онлайн-консультации. В-четвёртых, предложены показатели качественной идентификации субъектов малого предпринимательства, основанные на интегральных оценках их инновационного потенциала и социальной ответственности, и разработана методика их применения в деятельности органов государственной власти.