Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК Банников Юрий Владимирович

Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК
<
Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК
>



Банников Юрий Владимирович. Диверсификационные стратегии поведения сельхозтоваропроизводителей и их роль в обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:04-8/2979

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

1 ДИВЕРСИФИКАЦИЯ АГРОПРОИЗВОДСТВА: ПРЕДПОСЫЛКИ И
ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

1.1. Экономико-теоретическое содержание диверсификации: причины,
факторы развивающего воздействия

1.2. АПК как система воспроизводственных связей

2 ДИВЕРСИФИКАЦИОННАЯ КОМПОНЕНТА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФ
ФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА....

  1. Роль структурной характеристики эффективности сельского хозяйства в выборе диверсификационных стратегий товаропроизводителями

  2. Институциональные условия ускорения диверсификационных процессов в аграрной сфере

3 ВАРИАТИВНОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ АГРОПРЕДПРИНИ-
МАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИ
КАЦИИ

  1. Резервы диверсификационного роста в сельскохозяйственном производстве

  2. Направления совершенствования диверсификационных процессов в

агросфере посткризисной экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация узко и административно специализированных государственных и кооперативных предприятий как доминирующих субъектов аграрной сферы плановой экономики, которым запрещалось заниматься другими видами деятельности, в том числе и промышленной переработкой производимой продукции (что унаследовалось через различное налогообложение сельскохозяйственной и перерабатывающей деятельности в переходной экономике), доказала необходимость диверсификации как в рамках собственно сельскохозяйственного производства, так и через расширение отраслевой структуры производственной деятельности сельскохозяйственных производителей. Однако анализ отраслевой структуры производства крестьянских (фермерских) хозяйств показывает, что важнейшим противоречием их развития является моно-, точнее, дикультурнорсть производства - земельные площади мелких частных хозяйств зернопроизводящих регионов России заняты посевами зерна и подсолнечника. Это свидетельствует об углублении специализации новых субъектов аграрного рынка даже по сравнению в плановой экономикой, где в структуре площадей обязательно присутствовали кормовые культуры, обеспечивающие функционирование отрасли животноводства. Следовательно, в условиях трансформации аграрной сферы степень рискованности сельскохозяйственного производства России повысилась, что обусловливает еще большую зависимость результатов производства от климатических условий того или иного года. В результате при благоприятных природно-климатических условиях урожайного 2002 г. сельхозтоваропроизводители Ростовской области понесли существенные убытки.

В силу этого современное пореформенное состояние российской экономики предопределяет необходимость разработки долгосрочной стратегии поведения субъектов аграрного рынка, обеспечивающей компенсацию негативных эффектов возросшей рискованности сельскохозяйственного производства, проявляющейся в снижении доходности как в условиях благоприят-

ных, так и неблагоприятных природно-климатических условий. Улучшающаяся макроэкономическая среда способствует реализации долгосрочной стратегии поведения аграрной фирмы на рынке, позволяющей прогнозировать его конъюнктуру и компенсировать снижение доходности одних отраслей за счет роста рентабельности других с помощью действенных инструментов, одним из которых выступает диверсификация. Эта практически вставшая перед аграрно-экономической наукой проблема снижения рискованности сельскохозяйственного производства, прежде всего, формирующегося мелкотоварного его сектора вследствие относительно более высокой многотоварности крупномасштабных сельскохозяйственных предприятий актуализирует потребность как выявления экономико-теоретических основ диверсификации сельскохозяйственного производства в целом, так и идентификации условий реализации диверсификационных стратегий различных организационно-производственных структур в аграрной сфере, определяющих направления повышения их эффективности.

В современных аграрных теориях не исследованы конкретные стратегии диверсификации с позиций их влияния на эффективность агропроизвод-ства в рамках существующих организационно-правовых форм, что не позволяет обоснованно использовать данный инструмент для решения данного вопроса. Актуальность поставленной проблемы усиливается в связи с тем, что если на первоначальных этапах трансформации аграрной сферы диверсификация использовалась исключительно как способ выживания в условиях аграрного кризиса, то в посткризисной экономике она становится инструментом, определяющим стратегию экономического развития сельхозтоваропроизводителей, обеспечивающим снижение степени рискованности воспроизводственных процессов во всей системе агропромышленного комплекса (АПК) страны.

Фундаментальный анализ системной эффективности с позиции воспроизводственных процессов в аграрной сфере проведен Косолаповой М., Свободиным М. Характеристика особенностей поведения хозяйствующих

субъектов в рамках формирующейся рыночной парадигмы проведена в работах Буянова В.П., Клейнера Г., Корнай Я., Тамбовцева В. и др.

Сравнительное исследование эффективных форм хозяйствования в аг-росфере с позиций оптимизации их размеров осуществлено Лениным В., Ра-даевым В., Романовой О., Овчинниковым В., Чаяновым А. и др. Диверсификация как форма организации производства анализируется Гортом М., Кун-цем Р., Немченко Г. Категориальный ее анализ осуществлен Баевым И., Ву-рос А., Джонгом Д., Кожиным С, Розановой Н. Причины, предполагающие использование диверсификации, анализируются Виханским О., Михневичем С. и др.

Однако в большинстве имеющихся публикаций объектом исследования выступают крупные промышленные предприятия, использующие диверсификацию как способ расширения деятельности на различных сегментах товарных рынков. Концепции формирования эффективных стратегий хозяйствующих субъектов предложены Алчианом А., Дженсеном М., Мане X., Мер-фи К., Роллом Р., Клейном Б. и др. Комплексный анализ имеющихся зарубежных исследований процессов слияний и поглощений осуществлен Рады-гиным А.

На диверсификацию как способ снижения рисков в сельскохозяйственном производстве указывается в исследованиях Беккера М., Белокрыло-вой О., Касла Э., Матыцына А., Михайловского Р.А., Нелсона А., Строковой О. Ресурсное обеспечение сельскохозяйственной отрасли проанализировано Зинченко А., Йеннером Т., Сапрыкиной Н.В., Шаталовой Т., Шафроновым А. и др.

Однако, несмотря на наличие зарубежных и отечественных теоретико-практических исследований отдельных вопросов диверсификации, отсутствуют детальные разработки влияния диверсификационных стратегий на эффективную работу хозяйствующих субъектов в аграрной сфере, что определяет выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

6 Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в

том, чтобы, опираясь на экономико-теоретический анализ диверсификационных стратегий, выбираемых сельхозтоваропроизводителями, выявить их потенциал для обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов в АПК и разработать на этой основе инструментарные методы роста эффективности производства субъектов аграрной сферы за счет их использования.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

уточнить категориальное содержание диверсификации как инструмента формирования эффективной хозяйственной структуры в аграрной сфере;

определить экономические факторы, обеспечивающие использование диверсификации как способа снижения рисков в сельхозпредприятиях;

выделить и охарактеризовать элементы социально-экономической эффективности хозяйствующих субъектов с позиций диверсификационной компоненты;

проанализировать институциональные условия, способствующие развитию сельхозтоваропроизводителей на основе диверсификационных стратегий;

выделить социально-экономические особенности стратегий диверсификации для обеспечения непрерывности процессов воспроизводства в АПК;

обосновать приоритеты реализации диверсификационного потенциала аграрной сферы посткризисной экономики;

разработать инструментарный аппарат, обеспечивающий реализацию эффективной стратегии развития сельхозтоваропроизводителей на основе диверсификации их производственно-хозяйственной деятенльности.

Объект и предмет исследования. Объектом анализа в данной работе являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых и организационно-экономических форм. Предметом исследования

выступают диверсификационные стратегии производственных структур в системе воспроизводственных связей аграрной сферы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные аграрные теории, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие неоклассический и институциональный анализ механизмов диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов в аграрной сфере, выбор ими наиболее эффективных стратегий по организации сельскохозяйственного производства. В процессе исследования были использованы положения теории переходной экономики, экономики аграрной сферы, институциональной экономики, эволюционной экономики, синергизма в развитии хозяйствующего субъекта.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования использован системный подход к анализу влияния внешних и внутренних условий хозяйственной среды на выбор стратегий диверсификации субъектами сельскохозяйственного производства, включающий апробированные отечественными и зарубежными учеными-экономистами принципы и методы: категориальный, эмпирический, субъектно-объектный, историко-генетический, сравнительный анализ, метод единства исторического и логического. В работе использованы также методы графического, экономико-статистического анализа, анкетных опросов и другие, позволяющие обобщить позиции по проблемам исследования путей повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных организационно-правовых форм.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, региональные нормативно-правовые акты по реформированию и функционированию аграрной сферы.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили официальные данные Госкомстата России, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и

Ростовской области. В работе проанализированы фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях, а также информация, полученная в ходе социологических опросов руководителей, работников сельхозпредприятий, членов крестьянских (фермерских) хозяйств, проводимых Ростовским региональным отделением Всероссийского Центра мониторинга социально-трудовой сферы села при кафедре экономической теории экономического факультета Ростовского госуниверситета, в проведении которых принимал участие автор.

Концепция диссертационной работы заключается в обосновании доминирующего воздействия диверсификационных стратегий на направленность позитивного вектора развития воспроизводственных процессов существующих форм сельскохозяйственного производства, обеспечивающих повышение эффективности функционирования товаропроизводителей за счет поэтапной реализации стратегий выживания и развития, что позволяет охарактеризовать их как инструментарныи аппарат комплексной устойчивости воспроизводственных процессов во всех сферах АПК. Высокий положительный эффект диверсификации обусловливает необходимость активной аграрной политики, направленной на формирование адекватных модельных компонент общей эффективности аграрной сферы. Гипотеза настоящей работы состоит в выдвижении тезиса о различной степени отраслевого экономического риска в агрохозяйственных фирмах, детерминирующего дифференциацию направлений реструктуризации сложившихся форм хозяйствования, компенсация которого обеспечивается разработкой и реализацией стратегического диверсификационного механизма на основе выявления объективных условий и причин, предопределяющих углубление процессов самоорганизации микроструктур в воспроизводственной системе АПК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диверсификационная стратегия как доминантная модель поведения сельхозтоваропроизводителей в трансформационной экономике реализуется

через совокупность регулирующих норм, целевых установок по решению поставленных микроэкономическим субъектом аграрной сферы задач как краткосрочного (выживание), так и долгосрочного (развитие и повышение эффективности) характера. Их потенциал проявляется через формирование соответствующей диверсификационной политики сельскохозяйственного предприятия, направленной на достижение экономической стабильности и финансовой устойчивости, рост совокупной рентабельности, обеспечение конкурентоспособности на аграрном рынке, которая дифференцируется в зависимости от потенциала предприятия.

2. Масштабная деинституционализация российской экономики, предопределившая разрушение и натурализацию хозяйственных связей субъектов аграрной сферы с организациями АПК и других секторов экономики, требует персонифицированного использования стратегий диверсификации, обеспечивающих рыночное поведение через формирование комплементарных видов производственной и непроизводственной деятельности в рамках сельскохозяйственных предприятий, направленных на повышение технологических, социальных и экономических показателей эффективности, исходя из их потенциальных возможностей, и обеспечивающих повышение их конкурентоспособности.

  1. Реализация статических (трудовой потенциал, финансовая обеспеченность и пр.) и динамических (получение прибыли, удержание конкурентных позиций, экономическая устойчивость и т.д.) задач, обеспечивающих экономическое развитие хозяйствующих субъектов аграрной сферы, достигается за счет использования эффекта организационных форм диверсификации, обусловленного относительным снижением темпов роста издержек, их общей экономией в рамках каждого из комплементарных видов сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности предприятия.

  2. К числу основных факторов, обосновывающих использование диверсификационной стратегии поведения сельскохозяйственных предприятий, относятся: технико-технологические (незанятость, неполное использование

ресурсов, имеющихся производственных мощностей и т.п.); экономические (извлечение синергетического эффекта, завоевание новых рынков или их сегментов, поиск новых сфер приложения капитала и т.п.); финансовые (финансовая стабильность, распределение рисков, страхование); социальные (создание новых рабочих мест, удовлетворение потребностей сельского населения и т.д.) и стратегические (адаптация к рыночной конъюнктуре, обеспечение конкурентоспособности). Реализация диверсификационного потенциала структурных элементов обеспечивает повышение степени устойчивой функционирования как собственно аграрной сферы, так и АПК в целом.

5. Сложившееся многообразие организационно-правовых форм
сельхозтоваропроизводителей обусловлено различным уровнем предраспо
ложенности менеджмента к риску, что предполагает их дифференциацию по
склонности к осуществлению диверсификации. Воздействие внешней макро
экономической среды предопределяет выбор стратегии диверсификации и
реальную направленность процесса институционализации внутренних под
разделений, реализующих конкретные направления диверсификации дея
тельности сельхозпредприятия. Повышение степени риска в условиях ры
ночной трансформации аграрной сферы России как детерминирующего фак
тора использования стратегий диверсификации микроструктурными форми
рованиями компенсируется формированием диверсификационным потенциа
лом сельхозтоваропроизводителей, который максимизируется, как показали
результаты многолетнего экономико-социологического мониторинга, в рам
ках акционерных и ассоциированных форм (ассоциации крестьянских (фер
мерских) хозяйств) их организации.

6. Несовершенство институциональной среды отечественной экономи
ки обусловливает эволюцию традиционных для рыночной экономики фор
мальных норм в нетрадиционные путем модификации роли сложившихся ин
ститутов. В частности, институт несостоятельности как средство обеспечения
предсказуемого распределения рисков на микроуровне не только детермини
рует стратегии реорганизации предприятий, их финансовой реструктуриза-

11 ции, перераспределения собственности в пользу эффективных владельцев и пр., но и порождает положительные экстернальные эффекты, обеспечивающие рост социально-экономической эффективности на микро- и макроуровнях.

7. Аграрный рынок России характеризуется доминированием административной координации, что для хозяйствующих субъектов сопряжено с рисками, высокими трансакционными издержками, искажениями ценовой информации. В связи с этим на современном этапе поведение диверсифицированных агроструктур на основе стратегических компонент должно модифицироваться в направлении совершенствования технологии экономического поведения, основанной на развитии альтернативных или комплементарных видов деятельности путем использования динамических систем управления. Сочетание инструментов конкурентного и неконкурентного поведения создает объективные предпосылки для поэтапной практической реализации стратегий диверсифицированного роста в аграрной сфере.

8. Оценка ресурсного потенциала сельхозпредприятия, с одной стороны, определяет направленность выбора стратегий диверсифицированного роста, т.е. конкретного вида диверсификации, влияющего на достижение стратегических целей хозяйствующего субъекта; а с другой стороны, формирует предпосылки выхода на новые траектории развития, обеспечивающие рост достигнутого уровня эффективности (решение стратегических задач) или совершенствование хозяйственной деятельности через постановку и достижение тактических задач.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании модельности использования диверсификационных стратегий в рамках микроструктур аграрной сферы, обеспечивающих непрерывность и устойчивость воспроизводственных процессов целостной системы АПК и детерминирующих направленность формирования системной эффективности хозяйствования. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Уточнено категориальное содержание диверсификационных страте
гий как совокупности регулирующих норм, инструментов, формирующих
кратко- и долгосрочные цели деятельности хозяйствующих субъектов с по
зиций их адаптации в аграрной сфере, что позволило разработать сценарный
подход к их использованию внутри отдельных микроструктур АПК.

2. Показано, что институционализация различных форм диверси
фикации в сельскохозяйственном производстве влияет на достижение сис
темной эффективности аграрного сектора за счет получения синергетическо-
го эффекта темпов роста организационных издержек и их экономии в каждой
из сфер деятельности хозяйствующего субъекта и, как следствие, создает ус
ловия для формирования устойчивого Парето-оптимального состояния вос
производственной системы агросферы и АПК в целом.

  1. Выявлена девиантная природа института банкротства должников в посткризисной аграрной экономике, который, с одной стороны, обеспечивает платежную дисциплину, исполнение обязательств хозяйствующих субъектов, а с другой, создает заинтересованность в осуществлении разнонаправленных видов деятельности, что обеспечивает компенсацию высоких трансакцион-ных издержек функционирования несовершенного и слабо предсказуемого института несостоятельности за счет ускоренного формирования диверсификационных компонент развития сельхозпредприятий, создающих внешние положительные эффекты для третьих лиц - эффективных собственников.

  2. Обоснована совокупность технико-технологических, экономических, финансовых, стратегических факторов диверсифицированного роста, что позволило выделить конкретные цели функционирования институциональных единиц в структуре хозяйствующих субъектов агросферы (обеспечение занятости, использование производственных мощностей, снижение риска и пр.), направленные на эффективную реализацию их ресурсного потенциала.

5. Показано, что современная аграрная экономика России характе
ризуется двухполюсной кластерной структурой, включающей, с одной сто
роны, кластер предприятий, обеспечивающих экономический рост и при-

быль, а с другой, кластер систематически экономически убыточных агрофирм. Поэтому сформированы два кластера предприятий, требующих разграничения процедур финансового оздоровления и, как следствие, применения механизма банкротства и пр., что определяет разную направленность целей диверсификации: экономику роста и экономику выживания.

6. Выявлены на основе авторских экономико-социологических опросов предпочтения использования диверсификационных стратегий повышения эффективности в акционерных и ассоциативных формах ведения сельскохозяйственного производства, что позволяет определить перспективы реализации их потенциала в рамках комплексных диверсифицированных структур, свидетельствующих о конгруэнтности выбираемых инструментов с условиями осуществления реструктуризации отечественных сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в углублении методологии анализа диверсификации, оценке условий и предпосылок использования стратегий диверсификации в рамках различных форм хозяйствования в аграрной сфере в условиях трансформационных изменений и разработке концептуальных основ оценки диверсификационного потенциала регионального аграрного сектора. Такой подход является объективной основой формирования институционального механизма диверсификации производственно-коммерческой деятельности микроструктур и снижения степени неопределенности воспроизводственных процессов в АПК в целом.

Основные теоретические выводы исследования были использованы автором при конкретизации программы мониторинга социально-трудовой сферы сел Ростовской области и представлены в ежегодных докладах Всероссийского центра мониторинга социально-трудовой сферы села.

Основные теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика отраслевых рынков»,

«Экономика аграрной сферы», «Теория переходной экономики», а также при разработке специальных теоретических курсов: «Экономика аграрных рисков», «Стратегия поведения агрофирмы в условиях нестабильной среды».

Практическая значимость осуществленных теоретических разработок заключается в предложениях по использованию выявленного потенциала развития сельхозтоваропроизводителей за счет диверсификационных стратегий, определяющих векторы воспроизводственных процессов в системе отечественного АПК.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Краснодар (2001, 2003 гг.), Ростов-на-Дону (2000, 2002, 2003 гг.). Итоги социологических опросов руководителей, работников сельхозпредприятий, членов крестьянских (фермерских) хозяйств, полученные в результате участия в работе Ростовского регионального отделения Всероссийского Центра мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ, использованы в ежегодных докладах «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» (г. Москва, 2000-2003 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, в которые включены 19 рисунков и 25 таблиц, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, элементы их научной новизны.

В первой главе "Диверсификация агропроизводства: предпосылки и факторы воздействия на экономическое развитие сельхозтоваропроизводи-

телеї? выявлены внешние и внутренние условия хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в воспроизводственной системе аграрной сферы, описаны экономические факторы, предопределяющие необходимость использования диверсификационной стратегии развития, а также представлены различные теоретические концепции диверсификации в комплексе компонент, формирующих институциональные формы субъектов хозяйствования.

Во второй главе "Диверсификационная компонента обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства''' проанализированы основные показатели эффективности микроструктурных формирований агросфе-ры, углублен категориальный аппарат диверсификации с точки зрения влияния социально-экономических параметров деятельности агрофирм и использования сценарных подходов выбора стратегий поведения, обоснованы особенности поведения сельхозпредприятий как производственных структур и выявлены необходимые институциональные условия совершенствования диверсифи-кационного механизма в аграрном секторе.

В третьей главе "Вариативность поведения субъектов агропредпри-нимателъства в условиях выбора стратегии диверсификации" на основе анализа статистической информации и результатов экономико-социологических обследований сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Ростовской области при личном участии автора обоснованы направления реструктуризации микроструктур в аграрной экономике России, разработаны практические рекомендации по использованию стратегий диверсификации, обеспечивающие повышение совокупной экономической эффективности агроформирований и способствующие реализации их устойчивости, определены направления совершенствования диверсификационных процессов, а также обоснована необходимость институционализации диверсификационной стратегии как структурного элемента экономического механизма использования потенциала сельскохозяйственных предприятий.

В заключении диссертации излагаются результаты и выводы проведенного исследования.