ДОЛГОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (НА ПРИМЕРЕ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕЙ АЗИИ) Сигаев, Михаил Петрович




Сигаев, Михаил Петрович. ДОЛГОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (НА ПРИМЕРЕ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕЙ АЗИИ) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Сигаев Михаил Петрович; [Место защиты: Московский институт инженеров землеустройства].- Москва, 1975.- 48 с.: ил.

Введение к работе


- Актуальность исследования. Земля — важнейшее богатст-ство советского общества, уникальный и невосполнимый источник благосостояния нынешних и будущих поколений, первая предпосылка и материальная основа всякого процесса производства. Ее .рациональное использование зависит от того, в-чьем пользовании она находится, в каких пропорциях происходят структурные изменения величины и качества земельных угодий, какие тенденции и.закономерности определяют экономический уровень функционирования земли в сфере общественного производства.

В директивах XXIV съезда КПСС поставлена задача улучшить- использование сельскохозяйственных угодий путем широкой мелиорации земель, проведения противоэрозионных мероприятий, совершенствования структуры посевных площадей, освоения правильных севооборотов. В условиях планового социалистического хозяйства решение этой- задачи возможно лишь на основе,долгосрочных прогнозов'и планов, которым до последнего времени в части планирования рационального использования земли уделялось недостаточное внимание.' . Сейчас в этом отношении положение поправлено. ;

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР
приняли в январе 1973 г. постановление «Об усилении охраны
природы и улучшении использования природных ресурсов»,
в котором намечается широкий комплекс мероприятий по ох
ране природы, улучшению использования природных ресурсов
и воспроизводству естественных богатств и; в частности, пред
усматривается разрабатывать, начиная с 1974 года, перспек
тивные и годовые планы по рациональному использованию
природных, в том числе и земельных ресурсов и по охране
природы, как составную часть перспективных и годовых пла
нов развития народного хозяйства. _ '

В соответствии с «Основами земельного законодательства Союза ССР и "союзных республик», земельными кодексами союзных республик, должны устанавливаться перспективные планы рационального использования земельных ресурсов, обеспечивающие потребности в них сельскохозяйственного производства и других отраслей народного хозяйства.

" 3

В целях обеспечения планомерного и рационального использования.земельных ресурсов страны по поручению директивных органов Министерством -сельского - хозяйства СССР. с участием Госплана СССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, Государственного Комитета лесного хозяйства Совета Министров СССР, Академии наук СССР и ВАСХНИЛ, а также других заинтересованных министерств и ведомств разрабатывается Генеральная схема использования земельных ресурсов страны на перспективу.

Таким образом, вопрос прогнозирования и планирования рационального использования земельных ресурсов объективно поставлен на повестку дня реальным ходом развития страны, находится под неослабным вниманием нашей партии и государства и, следовательно, является актуальной проблемой для проведения научного исследования.

Научная новизна. В системе организации рационального использования земельных ресурсов ведущая роль принадлежит трем взаимосвязанным элементам: прогнозированию, планированию и проектированию.

Предметом'данного исследования является менее всего изученная проблема долгосрочного прогнозирования и планирования рационального использования земельных ресурсов. Правда, в работах многих советских ученых общие вопросы, связанные с проблемой разработки долгосрочных планов и прогнозов, освещены достаточно полно (можно назвать таких исследователей в области прогнозирования и планирования, как В. А. Александров, А. Г. Аганбегян, В. М. Глушков, Л. М. Гатовский, Л. А; Лисичкин, Н. П. Федоренко, С. А. Хей-ман, Б. С. Урланис, С. Г. Струмнлин и др.).

Отдельные вопросы, связанные с разработкой долгосрочных прогнозов и планов рационального использования земельных ресурсов, рассмотрены в трудах ученых, занимающихся проблемами землеустройства: М. В. Андриишина, А. П. Ас-ташкина, М. А. Гендельмана, Г. А. Кузнецова, Ф. К. Куропа-тенко, В. П; Прошлякова, С. А. Удачина, С. Д. Черемушкина, П. К- Татура, А. Д. Шулейкшта и в работах некоторых других исследователей. .

Однако, отсутствие крупных фундаментальных работ,, единой научно-методической основы, большое разнообразие точек зрения затрудняют становление н утверждение теории и практики долгосрочного прогнозирования и планирования рационального использования земельных ресурсов.

По исследованной проблеме диссертационных работ нет.

Цель и объект исследования. В диссертации исследованы теоретические основы прогнозирования рационального использования земельных ресурсов, дается определение понятия, объекта и предмета прогноза, сформулированы его цели, задачи; раскрыто содержание отдельных этапов разработ-

ки прогноза, проанализированы экономические факторы, которые должны быть при этом положены в основу. Рассмотре- нынанболее распространенные методы прогнозирования, сно-собы верификации прогнозов, вопросы, связанные с организацией работ, обосновывается единство и взаимосвязи элементов системы организации рационального использования земельных ресурсов — прогнозирования, планирования и проектирования.

Основываясь на теоретических положениях и методических разработках:

по планировке сельскохозяйственных районов — Ґ. П. Бе-' резенко, М. А. Гендельмана, В. А. Кирсанова, Г. А. Кузнецова, Ф. К. Куропатенко, П. К. Татура, В. Г. Тимофеева, А. Д. Шу-лейкина;

в области межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства—А. П. Асташкина, М. В. Андриишнна, Н. Н, Бу-рихина, А, И, Гавриленко, Г. И. Горохова, В. Н. Заплетина, А. 3. Родина, С. А. Удачнна, Я. М. Цфасмана, В. П. Троицкого, Р. В. Чешихина и др.,

в работе исследованы вопросы, связанные с разработкой региональных схем рационального использования земель, как синтетических материалов, объединяющих результаты прогнозирования, планирования и землеустроительного проектирования, рассмотрены основные особенности сельского хозяйства и вопросы их влияния на разработку долгосрочных прогнозов и планов рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

Выбор орошаемых земель Средней Азии в качестве объек- . та исследования и апробации научных выводов имеет под собой глубокую социально-экономическую основу.

Некогда отсталые окраины царской России, служившие, к основном, сырьевым придатком метрополии, превратились ныне в суверенные социалистические республики с развитой промышленностью, транспортом, сельским хозяйством и являются маяком для развивающихся стран Азии, Африки н Ла- ' тннской Америки.

Неизмеримо вырос произволственный потенциал среднеазиатских республик, невиданного расцвета достигла их культура н искусство, национальные по форме и социалистические по содержанию.

Уникальное сочетание природных и экономических факторов общественного производства и, в особенности, для развития орошаемого земледелия явилось решающим условием при выборе объектов для водохозяйственного строительства н вложений государственных средств в освоение новых орошаемых земель в пределах исследуемого экономического района. В этих целях, наряду с окончанием работ по орошению целинных земель в Голодной степи, намечается освоение второго крупного массива целинных земель в Узбекской ССР —

Каршинскбй степи, а также дальнейшее развитие работ^ по
орошению целинных земель в зоне Каракумского ' канала'' б
Туркменской- ССР,а также в Таджикской ССР ' и Киргиз
ской ССР.. . : ' ,

Данное исследование затрагивает круг вопросов, связан-' ' ных.с установлением основных факторов, определяющих сте-.. пень экономической целесообразности орошения и сельскохозяйственного освоєння новых земель и разработкой методических подходов к комплексной оценке "новых сельскохозяйственных территорий. Опыт применения методов прогнозирования в системе региональных.и частных земельных, прогнозов дал возможность определить потенциальные возможности прироста орошаемых земель в Средней Азии и рассчитать потребность в земельных ресурсах для орошаемого земледелия и внутрихозяйственного строительства; в диссертации рассмотрены также вопросы прогнозирования сельского расселе- . ния в районах нового орошения.

При этом учитывались результаты предшествующих научных исследований в области рационального использования орошаемых земель, изложенные в работах В.' С. Артамонова, И. К- Баранова, Н. Н. Бурихина, А. М. Давыдова, М. П: Ку-нявского, К- И. Лапкина, В. П. Прошлякова, П. К. Татура и других, исследователей, а также опыт более, чем 20-летней работы автора в землеустроительных органах Узбекской ССР.

Методологическая основа и методы исследования. В своей работе автор опирался, прежде всего, на марксистский диалектический материализм, применяя те или иные методынауч-кого исследования; статистические группировки, монографический анализ объектов'исследования, «ключевой» способ обследования типичных хозяйств, расчета о-конструктивный и экономикой атематический методы и т. д."

Публикации и реализация результатов исследования. Всего по теме диссертации опубликовано более 40 работ, " основные из которых приводятся в списке использованной литературы; общее же число опубликованных автором н принятых к печати работ составляет около 70.

Некоторые вопросы исследования были доложены и обсуждены в период с 1961 г. по 1975 г. на научно-производственных конференциях в'г.г. Москве, Омске, Целинограде, Львове, Минске, Риге, Вильнюсе, Душанбе, Ашхабаде, Фрунзе, Ташкенте, Тарту,

По результатам исследования с участием автора разработаны, внедрены или внедряются в производство ряд союзных и . республиканских инструктивно-методических руководств, подготовлен научный доклад об использовании земельных ресурсов страны иа перспективу до 1990 года.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержит основные выводы и предложения, список ис-

./

пользованной литературы и приложения.., Она изложена- на 300 страницах машинописного текста, иллюстрированаП таблицами и 16 чертежами.