Факторы и направления взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса Достовалов Александр Юрьевич




Достовалов Александр Юрьевич. Факторы и направления взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Достовалов Александр Юрьевич;[Место защиты: Байкальском государственном университете экономики и права].- Иркутск, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабильное социально-экономическое развитие регионов обусловлено созданием необходимых условий для непрерывного функционирования региональных инфраструктур, особое место среди которых занимают инфраструктуры жизнеобеспечения региона. С учетом сущностного содержания категории «жизнеобеспечение» исследуемые инфраструктуры имеют присущие только им особенности. Прежде всего, их деятельность основывается на принципе «безотказность». Другими словами, функционирование организаций этих инфраструктур не может быть приостановлено из-за угрозы жизни населения. Следовательно, со стороны государства и органов местного самоуправления необходимо осуществление системы мер, гарантирующих эксплуатационную надежность деятельности данных организаций.

Данная особенность обусловливает принцип государственного участия, т.е. государство устанавливает правила функционирования и взаимодействия этих инфраструктур через формирование правового поля. В рассматриваемом плане наиболее ценными являются те направления государственной политики, которые создают благоприятные условия для взаимодействия участников социально-экономических процессов данных инфраструктур региона. Такие условия должны обеспечивать адаптивность и резистентность указанных инфраструктур к меняющимся внешним факторам. При неблагоприятном изменении внешней среды, вызванном изменением потребностей общества, организации исследуемых инфраструктур могут, например, сменить обычную рыночную стратегию, связанную с максимизацией прибыли, на стратегию минимизации потерь и затрат, но в любом случае их деятельность не может быть приостановлена. Следовательно, необходимым является соблюдение принципа обеспечения интересов всех субъектов исследуемых инфраструктур: государства, муниципальных образований, производителей услуг (товаров, работ), потребителей услуг (товаров, работ) при их взаимодействии.

С учетом приведенных аргументов тема диссертационного исследования является актуальной, и ее разработка позволит повысить уровень управления региональными инфраструктурами, с целью полного и качественного удовлетворения потребностей.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что в настоящее время методический инструментарий оценки уровня обеспеченности интересов исследован не в полной мере. Существенный вклад в решение обозначенных выше проблем внесли российские ученые А.А. Аболин, В.Р. Аванесян, И.А. Башмаков, О.Г. Бежаев, А.И. Безлюдов, В.В. Бузырев, И.В. Бычковский, Д.П. Гордеев, Е.Б. Дондо-кова, Е.В. Егоров, A.M. Кирилюк, СИ. Круглик, М.И. Круглов, Г.Н. Макарова, О.А. Новиков, Е.Ф. Петров, А.В. Порядин, Е.Е. Румянцева, А.Н. Ряховская, Г.С. Савицкая, СБ. Сиваев, О.О. Смирнова, И.В. Цвигун, B.C. Чекалин, Л.Н. Чернышов, А.С Эпштейн и др. Исследования данных авторов легли в основу разграничения участников систем жизнеобеспечения региона и определения их интересов, а также выделения основных факторов, обеспечивающих развитие исследуемых систем.

Существенный вклад в обоснование различных аспектов функционирования отраслевого комплекса внесли такие зарубежные исследователи как: М. Альберт, И. Ансофф, П. Друкер, М.Х. Мескон, В. Плюта, М. Портер, Р. Страйк, Ф. Хедоури и др.

Аналитические исследования социально-экономического развития региона изложены в работах А.Г. Гранберга, В.И. Самарухи, Т.В. Светник и др. Большая рабо-

та по исследованию реформирования жилищно-коммунального комплекса проводится специалистами Фонда «Институт экономики города». Так как многие вопросы, связанные с обеспечением экономического развития жилищно-коммунального комплекса как жизнеобеспечивающей отрасли, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике, необходимы дальнейшие исследования организационно-экономических механизмов функционирования комплекса, разработка научной концепции, основанной на определении уровня обеспеченности интересов субъектов региональных инфраструктур жизнеобеспечения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование методического подхода к оценке уровня взаимодействия субъектов региональных инфраструктур на основе идентификации интересов и определения уровня их обеспеченности.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

формирование системы интересов субъектов региональных инфраструктур жизнеобеспечения, определение совокупности факторов, обусловливающих их взаимодействие;

обоснование совокупности целей развития системы интересов, выявление базисных факторов обеспечения интересов субъектов функционирования региональной инфраструктуры;

формирование совокупности показателей, характеризующих процесс обеспечения интересов субъектов исследуемой инфраструктуры, осуществление их классификации;

разработка алгоритма оценки уровня взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры на основе оценки обеспеченности их интересов;

апробация методического подхода к оценке уровня обеспеченности интересов субъектов инфраструктуры жизнеобеспечения региона;

обоснование направлений повышения взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры на основе использования совокупности приоритетных факторов.

Объект исследования - жилищно-коммунальный комплекс как инфраструктура жизнеобеспечения региона в разрезе муниципальных образований.

Предмет исследования - методический инструментарий оценки уровня взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения на основе идентификации интересов и факторов взаимодействия.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что для стабильного функционирования региональных инфраструктур необходимо наиболее полное обеспечение интересов основных взаимодействующих субъектов (органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий-производителей услуг и потребителей услуг жизнеобеспечения). Основой данного процесса должна стать система средств и стимулов использования имеющихся возможностей (факторов) обеспечения интересов.

Область исследования диссертационной работы соответствует формуле специальностей ВАК: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» п. 3.17 - «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управле-

ния. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков, которые посвящены проблемам организации и управления народным хозяйством в целом и отраслями жизнеобеспечения в частности; законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Исследование основывается на положениях региональной и муниципальной экономики, экономической теории, теории систем, методах управления региональным развитием.

Методологическую основу исследования составили системный и институциональный подходы, методы статистического анализа, обобщения и синтеза, сравнения, экономико-математические методы и др.

Информационную базу исследования составили материалы Росстата, Забай-калкрайстата, статистические данные, опубликованные в периодической печати, Фонда «Институт экономики города», Фонда «Содействие реформированию Жилищно-коммунального хозяйства», Института «Экономики жилищно-коммунального хозяйства», сводные отчеты Администраций муниципальных районов «Читинский район», «Сретенский район», «Борзинкий район», Министерства территориального развития Забайкальского края; годовые финансовые отчеты предприятий жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

определен состав субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения, выявлена структура интересов, систематизация которых позволила обосновать необходимость повышения уровня их обеспеченности для урегулирования взаимных претензий;

выявлены типичные ситуации конфликтов интересов участников жизнеобеспечивающей инфраструктуры региона, аналитическая оценка которых легла в основу вывода о необходимости осуществления процесса согласования интересов на основе использования имеющихся возможностей (факторов) с целью выравнивания соотношения коэффициентов обеспечения интересов каждого субъекта;

разработана экономико-математическая модель, позволяющая количественно оценить уровень обеспеченности интересов участников жизнеобеспечивающей инфраструктуры региона, апробация модели позволила разработать направления по выравниванию соотношений обеспеченности исследуемых интересов;

сформирована совокупность базисных факторов, обусловливающих процесс согласования интересов, использование которых позволяет повысить общий уровень обеспеченности интересов взаимодействующих субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения;

в рамках разработанных направлений взаимодействия органов власти, бизнес-структур и населения обосновано создание Ассоциации потребителей жилищно-коммунальных услуг как общественной организации, разрешающей конфликты интересов участников посредством осуществления функции контроля;

предложено создание целевых фондов рискового финансирования инновационных проектов для модернизации жилищно-коммунального комплекса региона.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается изучением и использованием поло-

жений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, методических материалов, изучением законодательных и иных правовых актов РФ.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

осуществлена группировка факторов обеспечения интересов субъектов региональной инфраструктуры в зависимости от скорости их влияния на процесс обеспечения интересов (медленно и быстро изменяемые), позволяющие обосновать приоритетные направления взаимодействия субъектов инфраструктуры жизнеобеспечения региона;

разработан методический подход к оценке влияния указанных факторов на обеспечение интересов участников в процессе их взаимодействия посредством расчета совокупности количественных и качественных показателей, характеризующих уровень обеспечения интересов каждого субъекта;

на основе использования когнитивных технологий и теории нечетких множеств сформирован алгоритм расчета интегрального показателя, отражающего общий уровень обеспечения интересов участников жизнеобеспечивающей инфраструктуры региона, позволяющий выявлять участников, интересы которых представлены в меньшей степени;

в результате расчета интегрального показателя уровня обеспеченности интересов субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения предложена система действий по созданию организационных структур, отсутствующих в настоящее время и способствующих повышению уровня взаимодействия населения, органов власти и бизнес-структур.

Апробация и внедрение результатов. Основные материалы и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2009 г.); международной научно-методической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2010 г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (Чита, 2008-2010 гг.); гражданском форуме «Забайкальцы - Забайкалью 2009»; гражданском форуме «Забайкальцы - Забайкалью 2010».

Отдельные результаты диссертационного исследования использовались при разработке комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований (сельского поселения «Верх-Читинское», городского поселения «Атамановское», муниципального района «Чернышевский район»).

Результаты исследования рекомендованы к использованию Министерством экономического развития Забайкальского края в качестве методических разработок для обоснования приоритетов развития жилищно-коммунального хозяйства при разработке Комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований Забайкальского края на период до 2020 гг. Практическая значимость научных исследований подтверждена в процессе актуализации программ развития ЖКХ муниципального района «Чернышевский район», городского поселения «Атамановское», сельского поселения «Верх-Читинское» муниципального района «Читинский район» Забайкальского края. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная эко-

номика и управление», «Теория управления», «Антикризисное управление» (имеются справки о внедрении).

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 11,5 печ. л., в т.ч. три статьи автора объемом 1,2 печ.л. опубликованы в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ, и коллективной монографии.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы. Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, заключается в развитии теоретических положений функционирования региональных инфраструктур жизнеобеспечения и состоит в разработке методического инструментария оценки уровня взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры на основе идентификации интересов и оценки их обеспеченности. Его использование позволит выявлять участников, интересы которых обеспечены в меньшей степени, что позволит разработать механизм их взаимодействия.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы в процессе мониторинга уровня социально-экономического развития инфраструктур жизнеобеспечения региона, при разработке региональных и муниципальных программ социально-экономического развития, реализации комплексных программ развития жилищно-коммунального комплекса и муниципальных образований, осуществления производственных и инвестиционных программ предприятий жилищно-коммунального комплекса

Структура, содержание, объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы - 185 страниц машинописного текста, включая 33 рисунка, 30 таблиц, 23 формулы и 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, показаны научные результаты и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты взаимодействия субъектов региональных инфраструктур» определены основные субъекты функционирования инфраструктур жизнеобеспечения региона, сформирована система их интересов. Установлены цели развития этой системы и совокупность факторов, обеспечивающих процессы взаимодействия участников исследуемых инфраструктур. Разработана система количественных и качественных показателей, отражающих влияние указанных факторов на процесс обеспечения интересов.

Во второй главе «Методические подходы к оценке уровня взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса региона» рассмотрен методический подход к оценке взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса как инфраструктуры жизнеобеспечения региона на основе идентификации интересов и оценки их обеспеченности. Произведен отбор и оценка базисных факторов, способствующих повышению уровня обеспеченности интересов каждого участника комплекса. Предложен алгоритм оценки уровня обеспеченности интересов участников жилищно-коммунального комплекса региона, позволяющий определить направления взаимодействия органов власти, бизнес-структур и общества.

В третьей главе «Направления взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса региона» на основе предложенной методики проведена оценка уровня взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса в му-

ниципальных районах Забайкальского края на основе оценки обеспеченности их интересов. Моделирование процессов обеспечения интересов позволило выделить приоритетные направления взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса. С учетом предложенных приоритетных направлений взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса дан прогноз изменения уровня обеспеченности их интересов в муниципальных районах Забайкальского края.

В заключении представлены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.