Факторы и принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса Маймула Галина Викторовна

Факторы и принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса
<
Факторы и принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса Факторы и принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса Факторы и принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса Факторы и принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса Факторы и принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса Факторы и принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса Факторы и принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса Факторы и принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса Факторы и принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса
>



Маймула Галина Викторовна. Факторы и принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Краснодар, 2006. - 220 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические аспекты эффективной деятельности 15

предприятий туристского комплекса.

  1. Туристский комплекс: содержание, структура и роль в 15 экономической системе.

  2. Сущность эффективной деятельности предприятий туристского 41 комплекса.

  3. Способы измерения эффективной деятельности предприятий 58 туристского комплекса.

Глава 2. Анализ факторов эффективной деятельности предприятий 85 туристского комплекса Краснодарского края.

  1. Классификация факторов эффективной деятельности 85 предприятий туристского комплекса.

  2. Оценка влияния основного капитала, человеческих ресурсов и 105 финансовых ресурсов на эффективную деятельность предприятий туристского комплекса.

2.3 Анализ воспроизводства человеческих ресурсов для 131

предприятий туристского комплекса Краснодарского края.

Глава 3. Принципы эффективной деятельности предприятий 156

туристского комплекса.

  1. Концепция эффективной деятельности предприятий 156 туристского комплекса.

  2. Обоснование основных принципов эффективной деятельности 177 предприятий туристского комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 201

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 208

Введение к работе

преобразований экономики России влияет на деятельность туристского

комплекса, целевой функцией которого является предоставление услуг

отдыха, лечения и развлечений, ядром которого являются не только туризм

как сфера приложения труда и капитала по производству и реализации услуг

определенного свойства, но и ряд сопутствующих отраслей, участвующих в

межотраслевом разделении труда и повышающих качество, разнообразие

услуг, которые предоставляются потребителю.

Развитие туристского комплекса характеризуется устойчивой тенденцией роста объема услуг в целом, но функционирование основных объектов туристского комплекса, которые непосредственно связаны с обслуживанием туристов, остается на низком уровне и это значительно влияет на эффективность деятельности предприятий комплекса, которые оказываются в кризисных условиях хозяйствования. В современных условиях, возможно, выделить основную проблему совершенствования теории эффективности - это характер взаимодействия условий, ресурсов и факторов в процессе воспроизводства туристских услуг.

Позиции ведущих экономистов об эксплуатации факторов производства остаются актуальными, но новое видение перспектив развития факторной системы, заставляет разнообразить взгляды на общую картину эволюционирующей экономики. Эволюционный подход не означает отказ от наследия экономической науки, независимо от ее ветвей, течений и направлений, он предполагает критическую переработку этого наследия, отбор лучшего, полезного для движения вперед на основе накопления исследовательского опыта. Эволюционный подход означает признание общества живым организмом высшего вида реального мира, обладающим ядром саморазвития.

Это обстоятельство актуализирует комплекс задач по нейтрализации существующих узких мест в туристской отрасли для чего необходимо

интенсифицировать исследования по определению «ядра» туристской отрасли и ее периферии. Несомненно, суть эффективного развития туристской отрасли надо искать в генетической структуре факторов этой деятельности для обеспечения эффективного функционирования предприятий туризма, которое находится во взаимосвязи между, с одной стороны применяемыми факторами производства туристских услуг, элементами ресурсной базы и элементами инфраструктуры, а с другой стороны результатами деятельности туристских организаций.

Важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, необходимость адекватного поиска системы эффективного функционирования туристских предприятий, способного повысить конкурентоспособность отрасли, и обоснование принципов эффективной деятельности, которые позволят туристскому бизнесу конкурировать на мировом уровне, обуславливает особую актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Многие теоретические аспекты развития и функционирования предприятий туристской сферы нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых: В. Азара, В. Архангельского, И Балабанова, Е. Богданова, Д. Боуэна, Н. Волошиной, В. Гуляева, М. Жуковой, А. Здорова, И. Зорина, Н. Кабушкина, Г. Карповой, В. Квартальнова, К. Купера, Ф. Котлера, М. Маринина, Н. Миронепко, М. Морозова, Г. Папиряна, В. Сапруновой В.Сенина, С. Фишера, Д. Флетчера, А. Чудновского, Л. Якобсона, Г. Яковлева и др.

Важное значение для диссертационного исследования имели работы современных российских и зарубежных ученых, посвященных, проблемам развития теории эффективности: Г. Азоева, Л. Басовского, Г. Беккера, А. Блинова, Р. Браймера, П. Друкера, Б. Литвак, В. Леонтьева, Б. Мильнера, С. Меньшикова, Н. Моисеевой, А. Мэдисона, Л. Клименко, Н. Князевской, В. Палия, Е. Филипповского, А. Хоскинга, И. Шапкина, Л. Шмаровой, А. Чернышоваидр.

Вместе с тем проблема установления основных факторов и обоснования принципов развития и эффективного функционирования предприятий туристского комплекса еще не получила необходимого отражения в экономической литературе. Это обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель исследования (подход к проблеме, достижения теоретических результатов и получение практических результатов): Целью данной работы является обоснование воспроизводственного подхода к исследованию эффективной деятельности предприятий туристского комплекса, определение основных факторов данной деятельности и раскрытие принципов управления эффективной деятельностью предприятий применительно к условиям современного этапа экономики России.

Реализация данной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

-определить содержание, структуру и роль туристского комплекса в экономической системе современной России;

-раскрыть сущность эффективной деятельности предприятий туристского комплекса;

-установить способы измерения эффективности деятельности предприятий туристского комплекса;

-классифицировать факторы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса;

-оценить влияние основного капитала, финансовых и человеческих ресурсов - как факторов эффективной деятельности предприятий туристского комплекса;

-проанализировать воспроизводство человеческих ресурсов для предприятий туристского комплекса Краснодарского края;

-разработать концепцию эффективной деятельности предприятий туристского комплекса в условиях современного этапа развития экономики России;

-обосновать основные принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса.

Предметом исследования явились факторы и принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса на современном этапе развития экономики России. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах разделов:

15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

15.105. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг

15.109. Механизм повышения эффективности и качества услуг

15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг

Объектом исследования выступают механизмы хозяйствования и управления предприятий туристского комплекса Краснодарского края.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о функционировании сектора туризма экономики России и туристского комплекса Краснодарского края, опубликованными в официальных статистических изданиях, материалами финансовой и другой отчетности предприятий туризма, нормативными документами, регламентирующими деятельность предприятий и процесса воспроизводства человеческих ресурсов для туристского комплекса.

Теоретико- методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные концепции в области экономики, исследовавшие систему факторов эффективности деятельности предприятий туризма, рационального использования туристских ресурсов и воспроизводственной составляющей для сферы услуг.

Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающихся в русле теории воспроизводства и эволюционной теории, системно-функционального, факторного, финансового и статистического анализа, а также специальные методы экспертных и прогнозных оценок, построение классификаций и определение темповых характеристик субъектов туристской деятельности.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития отраслевой инфраструктуры, туристских организаций, кадрового потенциала туристской сферы; законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края; статистические данные федеральных и региональных органов, первичная отчетность ряда краевых туристских организаций, а также Интернет-ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о наличии комплекса факторов определяющих эффективность деятельности предприятий туристского комплекса. Выявление таких факторов и установление доминирующего фактора позволяет определить конкретные направления повышения эффективности деятельности данного комплекса с учетом природы, специфики экономических отношений предприятий туристского комплекса. Доминирующим фактором эффективности деятельности предприятий выступает человеческий фактор, включающий квалифицированную рабочую силу и человеческий капитал данной сферы. Доминирующая роль человеческого фактора обусловливает состав комплекса и принципы управления эффективной деятельности предприятий туристского комплекса.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Туристский комплекс представляет собой целостную
хозяйственную систему, целевой функцией которой является предоставление
услуг отдыха, лечения и развлечений. Способ комбинирования указанных
услуг определяет характер конкретных туристских организаций. Туристский
комплекс как хозяйственная система обладает своим набором факторов
производства, своей ресурсной базой и собственной инфраструктурой.
Видовым отличием туристского комплекса является высокая зависимость
факторов производства, ресурсной базы и инфраструктуры от
территориальной дислокации и связанных с ней природных факторов.

2. Сущность эффективной деятельности предприятий туристского
комплекса представляет собой способ взаимосвязи между, с одной стороны
применяемыми факторами производства, элементами ресурсной базы и
элементами инфраструктуры, а с другой стороны результатами деятельности
туристских организаций. Результаты деятельности туристских организаций
оцениваются рынком, поэтому эффективность использования факторов
производства, элементов ресурсной базы и инфраструктуры может быть
выражена через прирост рыночной стоимости произведенных и
реализованных услуг. Для измерения эффективности деятельности
организаций туристского комплекса целесообразно использовать подходы
современной эволюционной теории, выделяющей ядро развития
хозяйственной системы и ее переферию. Эффективность решающим образом
зависит от ядра развития.

3 Для измерения эффективности деятельности организаций туристского комплекса можно использовать два подхода: оценку эффективности на основе отнесения прибыли организации к факторам обусловившим ее получение; оценку эффективности на основе отнесения всего объема выручки к факторам обусловившим данную выручку. Комбинирование двух данных подходов позволяет дать разностороннюю

оценку эффективности. При получении прибыли или выручки следует использовать расширительный подход, предложенный в рамках современной трактовки производственной функции.

4. Факторы эффективной деятельности предприятий туристского
комплекса можно классифицировать по нескольким основным признакам:

внешнему или внутреннему характеру факторов по отношению к туристской организации;

природному, техногенному или социальному происхождению факторов;

принадлежности факторов к глобальному уровню мирового хозяйства, уровню национальной экономики, макрорегиону, региону и местному хозяйству;

перспективному характеру факторов или принадлежности их к остаткам прошлых хозяйственных отношений.

Для оценки эффективности деятельности предприятий туристского комплекса в современных условиях развития экономики России наиболее целесообразна классификация факторов эффективной деятельности по признаку их принадлежности к ядру развития туристской организации.

5. Туристский комплекс Краснодарского края представляет собой
хозяйственную систему узкими местами, которой выступают: недостаточное
развитие общеэкономической инфраструктуры в части транспорта, связи и
системы общественного питания туристов, а также специальной
инфраструктуры туристского комплекса в части жилищно-коммунального
комплекса туристских организаций, специальных сооружений для оказания
туристских услуг; недостаточностью инвестиционных потоков,
обусловленных факторами сезонности, наличием высоких инвестиционных
рисков, отсутствием квалифицированного персонала; низким уровнем
развития маркетинговых технологий и информационного обеспечения
деятельности туристских организаций; высоким уровнем физического и

морального износа основного капитала; недостаточностью оборотного капитала.

  1. В хозяйственной системе туристского комплекса необходимо сформировать такое ядро развития, которое будет способно нейтрализовать существующие узкие места в развитии туристского комплекса и обеспечить эффективное развитие его в условиях дефицита инвестиционных ресурсов. Таким ядром развития может быть механизм расширенного воспроизводства квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала туристского комплекса на основе создания системы непрерывного образования и повышения квалификации персонала.

  2. Механизм эффективной деятельности предприятий туристского комплекса может быть построен на основе реализации следующего алгоритма: формирование концепций ускоренного развития туристских организаций на основе развития их человеческого фактора; повышения инвестиционной привлекательности туристских организаций, обладающих квалифицированным человеческим фактором; привлечения дополнительных инвестиций в целях обновления основного капитала и совершенствования инфраструктуры туристских организаций; повышения качества предоставляемых туристских услуг; повышения доходности деятельности туристских организаций.

8. Исходя из наличия функциональной зависимости между
квалификацией персонала туристских организаций, качеством и
эффективностью их деятельности необходимо сформировать систему
непрерывного образования и повышения квалификации персонала
туристских организаций с участием следующих элементов: образовательных
учреждений высшего профессионального образования в части факультетов и
кафедр ведущих подготовку персонала туристского комплекса;
консалтинговых организаций и учебных центров, специализирующихся на
повышении квалификации туристского персонала, временных творческих
групп, анализирующих квалификационный уровень и занимающихся

программами подготовки персонала туристских организаций; службами по

работе с персоналом самих туристских организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

обосновании воспроизводственного подхода к исследованию эффективной деятельности предприятий туристского комплекса, определении доминирующего фактора влияющего на функционирование предприятий туризма, обеспечивающего возрастание роли сферы туристских услуг в экономической системе, а также обосновании концепции и базовых принципов эффективной деятельности предприятий туристского комплекса. Элементы научной новизны состоят в следующем:

определены обстоятельства, выделяющие туристский комплекс как самостоятельный сектор народного хозяйства, выполняющий сложноинтегрированные общественные функции в общей территориально-локализованной системе управления и стимулирующий развитие других отраслей хозяйства региона, базирующихся на общем ресурсном потенциале, технологической и социальной инфраструктуре.

раскрыта сущность эффективной деятельности туристского комплекса, которая характеризуются системой определенных экономических показателей, отражающих количественный объем реализации туристских услуг и их качественную сторону - это объем туристского потока; состояние и развитие материально-технической базы; показатели финансово-экономической деятельности; показатели развития международного туризма.

установлены способы измерения эффективности деятельности предприятий туристского комплекса, в которых показатели эффективности играют роль критериев сравнения альтернатив в процессе хозяйственной деятельности. Уровень эффективности складывается из определенной системы расчетов, которые показывают динамику качественных показателей использования ресурсов и их относительную экономию, что позволяет определить эффект и оценить влияние на него отдельных факторов.

уточнена классификация факторов деятельности предприятий туристского комплекса, которая дает возможность моделировать хозяйственную деятельность и осуществлять комплексный поиск внутрихозяйственных резервов с целью повышения эффективности производства. Вокруг системы факторов образуется своя система ресурсов, представляющих собой доступные потенциальные факторы, первоначально освоенные хозяйственными субъектами предметы природы и общества, которые могут быть вовлечены в производственные процессы.

на основе анализа факторов деятельности предприятий туризма Краснодарского края установлено, что в сложных условиях экономического развития, целью повышения эффективности деятельности туристского комплекса является решение проблем заключающихся в интеграции принципов инвестиционной привлекательности предприятий туристского комплекса, развития инфраструктуры, человеческого фактора, специального туристского образования, современных образовательных технологий и стратегического подхода.

на основе анализа воспроизводства человеческих ресурсов определено, что налаживание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для сферы туризма является главным звеном для эффективного функционирования туристского комплекса. Важность этого процесса в последнее время становится очевидной, так как наличие высококвалифицированных кадров влияет на капитализацию предприятия и является одним из факторов обеспечивающих лидерство в конкурентной борьбе.

разработана концепция эффективной деятельности предприятий туризма, предполагающая создание конкурентоспособного туристского комплекса мирового уровня, привлекающего различные сегменты туристов России и других стран. Эффективность туристских предприятий повысится путем развития человеческого фактора, создания условий для инвестиционной привлекательности туристских организаций, обладающих

квалифицированным человеческим фактором и развития инфраструктуры при поддержании экологии и культурного наследия региона.

обоснованы принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса на основе выявленного доминирующего фактора, включающего в себя квалифицированную рабочую силу, способную адаптироваться к быстро меняющимся условиям и человеческий капитал, обладающий творческим потенциалом. Следовательно, идеология человеческих ресурсов и содержание профессионального туристского образования должны строиться не как адаптивные, максимально приспособленные к условиям рынка, а как конструктивные, качественно преобразующие.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в углублении научного знания о содержании, структуре и роли туристского комплекса в экономической системе, обосновании теоретических подходов к эффективности функционирования предприятий данного комплекса, что позволило разработать концепцию деятельности предприятий туристского комплекса.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций исполнительным органам государственной власти края, руководителям организаций туризма и структурам по подготовке специалистов для туристской сферы. Основные теоретические выводы могут быть также использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Экономика и предпринимательство в СКС и туризме», «Менеджмент туризма и гостеприимства», а также спецкурса «Трудоустройство в условиях рыночной экономики»

Апробация и публикации. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных,

межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях, а также на научно-практических семинарах в городах Сочи, Краснодаре в 2005-2006 годах. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя общим объемом 2,9 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.

1 Теоретические аспекты эффективной деятельности предприятий

туристского комплекса.

1.1 Туристский комплекс: содержание, структура и роль в экономической системе.

Создание в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных туристских услугах - главная задача государства на современном этапе.

Для этого необходима выработка стратегий туристской деятельности, определение направлений развития, оказание содействия развитию организаций туристского комплекса (в том числе путем финансирования перспективных туристских программ).

Немаловажным аспектом является проведение соответствующей экономической политики, заключение соглашений с иностранными государствами в целях создания лучших условий для экономических отношений с ними.

В современной экономической литературе традиционно рассматривается понятие туристского комплекса как совокупности элементов: средств размещения, транспортных средств, объектов общественного питания, развлекательного, познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

По нашему мнению, в литературе нет устоявшегося определения туристского комплекса. Как правило, в работах, посвященных проблемам туризма, обособленно рассматриваются понятия «туристский комплекс» и «туризм».

Так, по мнению Л. Воронковой, туристский комплекс представляет собой хозяйственно-организационное и территориальное объединение

1 Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент туризма. - М.: Финансы и статистика, 2002. С. 85.

группы туристских предприятий - гостиниц, ресторанов, турбаз, кемпингов и др. Показатели развития туристского комплекса значительно опережают показатели развития других отраслей.

Туристский комплекс - чрезвычайно сложное социально-экономическое понятие, ядром которого являются не только туризм как сфера приложения труда и капитала по производству и реализации услуг определенного свойства, но и ряд сопутствующих отраслей, участвующих в межотраслевом разделении труда и повышающих качество, разнообразие услуг, которые предоставляются потребителю.

Туристский комплекс специализируется на обслуживании населения из числа жителей данного и других регионов (внутренние туристы), а также из числа жителей других стран (иностранные туристы).

По мнению А. Здорова экономическое понятие туризма определяется как отрасль, которая контролирует развитие других отраслей в стране (регионе), а также активно влияет на формирование валового национального (регионального) продукта. .

Анализ существующего определения понятия «туризм» приводит к выводу о том, что подавляющее большинство авторов трактует туризм только с точки зрения потребителя, т.е. туризм - путешествие, предпринятое с определенной целью.

Под туризмом понимают временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну (или другую местность в пределах своей страны), в свободное время, с целью получения удовольствия и отдыха, реализации оздоровительных и лечебных, гостевых, познавательных, религиозных или профессионально-деловых потребностей, но без занятия в месте пребывания (посещения) работой, оплачиваемой из местного финансового источника.

Воронкова Л.П, туризм, гостеприимство, сервис. - М.: Аспект Пресс,2002. С.46.

2 Здоров А..Б. Экономика туризма: Учебник.М.: Финансы и статистика, 2004. С.62.

3 Биржаков М.Б. Введение в туризм СПб.: «Издательский дом Герда», 2004.-С. 37.

Мы разделяем данный подход, однако, считаем, что в приведённом определении не нашло отражение значение туризма как комплексной системы, следовательно, оно нуждается в уточнении. На наш взгляд, данное понятие следует рассматривать более широко, а именно, не только с точки зрения потребителя.

Важно рассматривать и с точки зрения производителя - как сферы производства и реализации туристских услуг и товаров различными организациями, располагающими туристскими ресурсами.

По нашему мнению, туризм - это специфическая отрасль экономики, включающая в себя деятельность туристских предприятий по предоставлению комплекса туристских услуг и продаже туристских товаров в целях удовлетворения потребностей человека, возникающих в период его путешествия (поездки).

В данном случае туризм рассматривается как особый массовый вид путешествий, с четко определенными целями, совершаемых туристами (то есть деятельность самого туриста), потребителями туристских услуг, н деятельность по организации и осуществлению (сопровождению) таких путешествий (то есть деятельность предприятий сферы туризма) производителя данных услуг.

Сложившаяся к настоящему времени система организации управления туристским комплексом отражает происходящий в России процесс перехода от сверхцентрализованной административной системы, базировавшейся на доминировании государственных форм собственности, к хозяйственному механизму, сочетающему различные формы собственности .

Децентрализация в условиях рыночной экономики предполагает передачу права осуществления туристской деятельности любому предприятию независимо от формы собственности.

Этот процесс сопровождается созданием различного рода ассоциаций, союзов и объединений. В настоящее время среди участников

1 Чудновский А.Д., Жукова M.A. Менеджмент туризма: Учебник. - M,; Финансы и стати стика,2002. - С.62

туристской деятельности наряду с государственными организациями, действуют акционерные предприятия, ассоциации, консерны, консорциумы, создаются СП с участием иностранных партнеров на территории России, осуществляется туристская деятельность российских предприятий за рубежом.

В основу их работы положено законодательство по совместному предпринимательству и привлечению иностранного капитала, валютному и таможенному регулированию и ряд других законодательных актов.

Формирование современной рыночной модели развития туризма предполагает повышение эффективности действующей системы управления. При этом особое значение приобретает проблема совершенствования управления туризмом в регионах, располагающих богатым ресурсным потенциалом.

Анализу указанной проблемы посвящены многие работы, в которых рассматриваются различные аспекты функционирования и развития туризма. Вместе с тем комплексный подход к исследованию туризма не нашёл адекватного отражения в научной экономической литературе.

Управление туристским комплексом реализуется в рамках организационной структуры, включающей три уровня: макроэкономический, мезоэкономический и микроэкономический.1

В экономической литературе, организацию управления туристским комплексом обычно представляют следующим образом (рисунок 1.1.1).

1 Чудновский А.Д. Управление индустрией туризма: учебное пособие. -2-е изд. / А.Д. Чудновский, М.А. Жукова, B.C. Сенин. - М.: КНОРУС,2005. - С.31

Макроэкономический уровень

Государственная власть

Министерство экономииеско го развития и торговли РФ

Госудаствсн-ный комитет

РФ по

физической

культуре,

спорту и

туризму

Центральные

экономические

ведомства

Министерство

финансов РФ

Центральный банк

Государственный

таможенный

комитет РФ

Мез о экономический уровень

Отраслевые министерства и ведомства. Местные органы власти

Микроэкономический
уровень ———

Организации туристского комплекса

Рисунок 1.1.1 - Организация управления туристским комплексом в России.

С экономической точки зрения туристский комплекс - это бизнес-единица, объединяющая материально-техническую базу, сырье и рабочую силу.

В структуру материально-технической базы входят коллективные и индивидуальные средства размещения, туристские предприятия. Выделим в их числе:

коллективные средства размещения специального назначения;

- коллективные средства размещения общего назначения:

1 Чудновский А.Д. Управление индустрией туризма: учебное пособие.-2-е гад, / А.Д. Чудновский, М.А. Жукова, B.C. Сенин. - М.: ТШОРУС.2005. - С.44

индивидуальные средства размещения и сезонные кемпинги;

детские оздоровительные учреждения: туристские фирмы. Туристский комплекс Краснодарского край является крупнейшим в Российской Федерации - представляет собой совокупность санаторно-курортных организаций, гостиниц, специализированных и шдавидуальных средств размещения, туристских и ткскурсионных фирм, объектов инфраструктуры, а также органов управления курортами,

В 2005 год)'" согласно реестра хозяйствующих субъектов организованного сектора, отрасли в крае функционировало свыше .1,3 тыс, предприятий. Количество предпринимателей и физических ЛИИ, оказывающих услуги по кратковременному проживанию {'частный сектор) превысило 17 тыс, субъектов.

Развитие ту риска--or'о комплекса Краснодарского края за период 2003-2005 гг. характеризуется устойчивой тенденцией роста объема услуг в целом. Так, к .примеру, по сравнению с 2001 годом объем услуг туристского комплекса в 2005 году вырос в два раза (рис. 1, ] .2).

і 21119

\ 2Шв

І 1649S 1

"гол;

"аос

'W

ff>H

Рисунок 1Л..2 Объем услуг туристского комплекса Краснодарского края

: .Госкомстат Роста» Краснодарский >фаеі>ои ет>ші'гсї Гооулі^стій'^^їой ста-ксуики. Основмы« по&па-к^н лвдгісчі^сїч екого кр«я \w 2005 год (;;<; ии>г;ш

Анализ показывает, что 2005 году в Краснодарском крае функционировали крупные и средние предприятия отрасли (1102

предприятия):

- санатории и профилактории
пансионаты

базы и дома отдыха, турбазы

- детские оздоровительные лагеря и лагеря отдыха (всего - 865
предприятий на 197239 мест).

В крае функционирует 153 крупных и средних гостиниц на 23067 мест. Доходы от эксплуатации всех гостиничных предприятий в 2005 году составили 1 млрд. 487 млн. руб.

Материально-техническая база туристского комплекса обеспечивает занятость большого количества людей и взаимодействует со всеми отраслями народно-хозяйственного комплекса.

Таблица 1.1.1 - Материально-техническая база туристского комплекса Краснодарского края

По нашему мнению туристский комплекс объединяет три элемента:

подготовка услуги (без участия клиента);

процесс оказания услуги (то есть выполнение определенной

работы) самим исполнителем;

- результат этих действий в виде «эффекта у клиента» или персонифицированного результата услуги.

Туристские услуги включают в себя товары и услуги, приобретаемые приезжими нерезидентами для деловых и личных целей

на протяжении срока их пребывания (менее одного года) на территории данной страны или местности.1

К этой категории относятся услуги туристских компаний, туристских агентов, экскурсионных бюро, услуги гостиниц и прочих средств размещения туристов.

Туристским услугам, как и любым другим услугам, присущи отличительные черты: они не являются материальными; относятся к социально-культурным (нематериальным), поскольку определяются деятельностью исполнителя услуги по удовлетворению социально-культурных потребностей: физических, этических, интеллектуальных, духовных и др.2

Туристские услуги невозможно увидеть или оценить в момент покупки. Объектом таких услуг является собственно потребитель (турист). Поскольку услуга представляет результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, процесс оказания туристской услуги (производство) происходит параллельно с потреблением.

Производство же товаров в материальной форме, как известно, предшествует его продаже, лишь после этого наступает потребление. Жизненный цикл туристской услуги существенно отличается от материального товара, в частности отсутствием этапа хранения. Несохраняемость туристской услуги требует тщательного изучения конъюнктуры рынка, точного соответствия спроса и предложения.

Данный подход разделяют такие авторы как: В. Квартальное, Г. Папирян в нем адекватно отражен характер туристского комплекса - в котором объединяются все структуры, являющиеся организаторами туризма, обеспечивающие условия для проведения отдыха, оздоровления, лечения, с соответствующей территориальной дислокацией и и н фраструктур ой.

Исмаев Д.К. Маркетинг, управление качеством гостиничных услуг. - М.: Интел универсал, 2000. С. 57. 2 Квартальное B.A. Теория и практика туризма. - М.: Финансы и статистика, 2003.

В основе выделения туристского комплекса как самостоятельного сектора народного хозяйства, по нашему мнению, лежат следующие обстоятельства:

все виды учреждений, входящие в туристский комплекс, выполняют сложноинтегрированные общественные функции;

- отраслевая совокупность вышеуказанных предприятий сферы

туризма имеет общую территориально-локализованную систему управления;

все предприятия туристского комплекса обладают сходным

характером воздействия на другие отрасли хозяйства региона (строительство,

транспорт, сельское хозяйство и др.), стимулируя их развитие;

предприятия туристского комплекса региона базируются на общем ресурсном потенциале, технологической и социальной инфраструктуре.

Исходя из изложенного, туристский комплекс можно определить как комплекс объединенных хозяйственно-организационных и территориальных групп предприятий, гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов лечебного, оздоровительного, спортивного и иного назначения, других организаций, участвующих в реализации функции данного региона.

Максимальная эффективность функционирования туристских предприятий, использования природно-исторического, трудового и других ресурсных потенциалов территории, производственной и социальной инфраструктуры может быть достигнута при объединении их в единый комплекс и организации единой системы управления.

Для более полной характеристики туристского комплекса важно выделить его функции. На наш взгляд, к основным функциям туристского комплекса следует отнести: производственную, распределительную и социальную.

Традиционно исследователи проблемы выделяют такие

экономические функции ТК, как обеспечение занятости и создание дохода.

Рассматривая экономическую функцию, мы можем отметить следующее: предприятия ТК производят новый продукт и соответствуют накоплению ценностей. Таким образом, они выполняют производственную функцию.

На наш взгляд, необходимо функцию обеспечения занятости, отнести к социальным функциям и дополнить состав экономических функций ТК функцией сглаживания региональных диспропорций, что является особенно актуальным на сегодняшний день, а также функцией нивелирования отклонений платежного баланса и функцией рационального использования ресурсного потенциала территории.

Отметим, что туризм на экономику страны или региона оказывает прямое или косвенное влияние, что выражается в постоянном повторении цикла расходов туриста на покупку услуг и затрат туристского предприятия на организацию своей деятельности, а также на выплату заработной платы своим сотрудникам.

Косвенный вклад туризма в экономику страны или региона проявляется в эффекте повторения затрат туристов на покупку услуг в определенное время в определенном месте, то есть происходит генерирование вторичного спроса на туристские услуги.

Эффект создания цепной реакции расходы-доходы - расходы-доходы и т.д. является мультипликатором, его модель можно представить выражением, которое в экономике получило название простого мультипликатора Кейнса:

1/1-В, где В - предельная склонность к потреблению, которая определяется отношением изменения расхода к изменению дохода.

Экономический смысл мультипликатора заключается в следующем: он показывает, во сколько раз возрастет равновесный уровень дохода в результате роста расхода на единицу.

Функцию создания дохода в туристском комплексе целесообразно рассмотреть с использованием системы мультипликаторов, которые позволяют учесть не только прямые, но и косвенные эффекты развития туристского комплекса (рис. 1.1.3)

Мультип ликатор

дохода

показывает дополнитель

ный доход (заработную плату, ренту,

прибыль и

т.п.), полученный в результате увеличения

расходов туристов

Мультип ликатор

продаж

измеряет

дополнитель

ные обороты

(валовую

выручку)

турпредприя

тийв

результате

увеличения

расходов

туристов

Мультипли

катор

объема

выпуска

определяет

объем дополнитель

продукции

или услуг,

произведеня

ых за счет

увеличения

расходов

туристов

Мультип ликатор

занятости

определяется

общими

количеством

дополнительны

х рабочих мест,

созданных за

счет увеличения

расходов

туристов, либо

как отношение

числа рабочих

мест, созданных

дополнительны

ми расходами, к

общему числу

рабочих мест в

туристской

отрасли.

Мультипликатор

инвестиций

определяется как

воздействие

инвестиций на

суммарный

доход.

Увеличение

инвестиций в

сферу туристских

услуг окажет

воздействие па

всю экономику

страны, так как

последовательно

затрагиваются

многие отрасли

народного хозяйства страны

Рисунок 1.1.3 Схема мультипликаторов.1

Важно отметить, что принципиальное отличие мультипликатора продаж и мультипликатора объема выпуска состоит в том, что мультипликатор объема выпуска определяет изменение объема выпущенной, но необязательно реализованной продукции.

При расчете мультипликатора продаж следует учитывать, что часть продаж может совершаться из «складских запасов». Поэтому величина мультипликатора объема выпуска может быть больше (часть продукции остается в отчетный временной период на «складах») или меньше (снижение уровня «складских запасов») мультипликатора продаж;

Составлено автором на основе: Курс экономики: Учебник / Под. ред. Б.А. Райзберга. - ИНФРА - М, 1997,

В рамках регионального аспекта важную роль играет следующая экономическая функция туристского комплекса - функция сглаживания региональных диспропорций, проявляющаяся в том, что сфера туристских услуг способствует экономическому развитию слабых в структурном отношении регионов.

Потребителей туристских услуг, как правило, интересуют регионы со слабо развитой промышленностью, места, имеющие первозданный ландшафт и окружающую среду в состоянии полного равновесия. Чаще всего это регионы с преимущественным развитием сельского хозяйства или вообще не развитые в хозяйственном отношении.

Для местных жителей таких регионов туристского комплекса представляет собой важный источник дополнительного дохода: он способствует выравниванию доходов, так как эти доходы чаще всего более низкие, чем в местах с развитым промышленным производством. Примером такой территории в Краснодарском крае является Красная поляна (г. Сочи).

Функция сглаживания региональных диспропорций в сфере' туристских услуг имеет также большое значение. В этом смысле происходит то же самое, что и в сельскохозяйственном регионе. Если рассмотреть регион, жители которого живут преимущественно за счет ведения сельского хозяйства и рыбной ловли, то становится ясно, что туристский комплекс для такого региона имеет важное экономическое значение, ведь туристы потребляют товары и услуги местного производства. В данном случае сфера туристских услуг перераспределяет доходы региона с индустриальным и сельскохозяйственным производством.

Максимальная эффективность функционирования туристского комплекса возможна только при условии рационального использования его ресурсного потенциала.

Данная экономическая функция тесно взаимосвязана с финансовыми, материально-техническими, природными и другими ресурсами. Обоснование

необходимости рационального использования ресурсного потенциала строится на основе изучения современного состояния туристского рынка.

Туристский комплекс является одним из трудоёмких в экономике, поэтому в числе первостепенных социальных функцией мы можем выделить функцию обеспечения занятости населения.

Количественный рост кадров в туристской отрасли может быть приостановлен только в результате внедрения технических разработок. Технические средства облегчают деятельность, но tie могут заменить личное общение с потребителем туристских услуг. Туристский комплекс прямым и косвенным образом способствуют занятости населения.

Товоря о прямом эффекте предоставления занятости в туристской индустрии, мы имеем в виду то, что население получает рабочие места непосредственно в туристских предприятиях - главным образом, в гостиничных, транспортных предприятиях и турбюро.

Туристский комплекс создает эффект занятости населения и в других отраслях экономики, поэтому говорят о его косвенном участии в занятости населения.

Мультипликатор занятости также является важным показателем, который определяется общими количеством дополнительных рабочих мест, созданных за счет увеличения расходов туристов, либо как отношение числа рабочих мест, созданных дополнительными расходами, к общему числу рабочих мест в туристской отрасли.

Расчет этого мультипликатора является наиболее сложным из-за широкого распространения временной (сезонной) и неполной занятости в туризме. Этот мультипликатор может использоваться и в качестве показателя социальной эффективности.

Ещё одной важной социальной функцией туристского комплекса является удовлетворение потребностей населения в отдыхе, оздоровлении, лечении, духовном и физическом развитии.

Отметим, что факторы, обусловливающие экономическое и

социальное развитие туристского комплекса в регионе, можно сгруппировать

по признаку характера воздействия на комплекс: трансформационные и

транзакционные.

Таблица 1.1.2 Группы факторов воздействующих на туристский комплекс.

Таким образом, народнохозяйственное значение туристского комплекса определяется его производственной, распределительной и социальной функциями.

Реализация этих функций определяет место ТК в народнохозяйственном комплексе региона. Превращаясь в отрасль специализации территории, туристский комплекс привлекает для реализации своих основных функций другие отрасли.

Это приводит к укреплению связей между туристской отраслью и отраслями производственной и непроизводственной сферы территории. На определенной ступени своего развития вся совокупность отраслей, предприятий, организаций, объединенных единой задачей удовлетворения туристских потребностей населения, образует территориальную и экономическую целостность, т.е. формируется туристский комплекс данного региона.

Органы управления при этом выполняют руководящую функцию и принимают решения о необходимых изменениях на основе информации о мере удовлетворения потребностей отдыхающих, наличии материальных и финансовых ресурсов и пр.

В данной работе мы рассматриваем туристский комплекс как целенаправленно формируемую, пропорционально развивающуюся совокупность устойчиво взаимосвязанных объектов отраслей народного хозяйства, которые созданы для решения проблемы удовлетворения туристских потребностей населения региона и страны, сконцентрированы на относительно ограниченной и компактной территории, обладающей таким потенциалом туристских ресурсов, который достаточен для удовлетворения народнохозяйственных потребностей.

Характеризуя туристский комплекс как самостоятельную отрасль народного хозяйства, важно определить его организационную структуру. Для этого необходимо выявить совокупность выполняемых функций объединенных между собой единством, системой управления и планирования, общностью технологических процессов предприятий, учреждений, организаций, которая и образует отрасль.

Задача эта довольно сложная, что обусловлено, прежде всего, спецификой туристских потребностей, их комплексным характером. Встречающиеся в литературе попытки дефиниции туристской отрасли основаны на том, что в качестве главного признака отнесения предприятий к туристской отрасли принимается степень связи с туристской деятельностью.

Предприятия, обслуживающие туристов, по степени связи с туристской деятельностью Н. Твердохлебов и Н. Мироненко делят на три группы: первичные, вторичные и третичные .

В группу первичных предприятий входят те, которые непосредственно обслуживают туристов. К таким можно отнести: бюро путешествий и

1 Мироненко Н.С., Твердохлебов И.Г. Рекреационная география.-М: МГУ, 1981.

экскурсий, специализированные транспортные предприятия, предприятия размещения (туристические базы, гостиницы, пансионаты, санатории и т.д.)

К группе вторичных предприятий относятся предприятия жизнеобеспечения (сеть общественного питания, розничной торговли, коммунального и бытового обслуживания населения, внутренний транспорт и неспециализированный на туристских перевозках внешний транспорт, стройиндустрия).

Вопрос отнесения вторичных предприятий к туристской отрасли предлагается решать в соответствии с уровнем их туристской специализации. Уровень специализации определяется по соотношению степени в использования предприятий туристами и местными жителями.

Третичные предприятия - это предприятия, относящиеся к другим отраслям хозяйства, но вовлеченные в туристское обслуживание (предприятия промышленности и сельского хозяйства, которые обслуживают все население и в то же время удовлетворяют потребности туристов). Эти предприятия не включаются в состав туристской отрасли.