Факторы повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса Цыбина Елена Николаевна

Факторы повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса
<
Факторы повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса Факторы повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса Факторы повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса Факторы повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса Факторы повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса Факторы повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса Факторы повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса Факторы повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса Факторы повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса
>




Цыбина Елена Николаевна. Факторы повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Пенза, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-8/4017

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретическое обоснование значимости интеллектуального капитала в повышении конкурентоспособности предприятий строительного комплекса 11

1.1. Понятие и факторы конкурентоспособности предприятий строительного комплекса 11

1.2. Интеллектуальный капитал - как важнейший фактор конкурентоспособности предприятий строительного комплекса 24

1.3. Отечественный и зарубежный опыт формирования и развития интеллектуального капитала 34

2. Методические подходы оценки интеллектуального капитала в системе факторов конкурентоспособности предприятия строительного комплекса 45

2.1. Анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятий строительного комплекса (на примере г.Волгограда) 45

2.2. Анализ методов оценки интеллектуального капитала предприятий 57

2.3. Оценка интеллектуального капитала и его влияния на конкурентоспособность предприятий строительного комплекса 69

3. Модель повышения конкурентоспособности предприятия строительного комплекса на основе формирования и развития интеллектуального капитала 84

3.1. Цель, задачи и модель повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса на основе формирования и развития их интеллектуального капитала 84

3.2. Практическая реализация модели повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса и оценка ее эффективности 94

3.3. Прогноз повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса на основе эффективного управления интеллектуальным капиталом 105

Заключение 117

Библиографический список 122

Приложение 1 134

Приложение 2 137

Приложение 3 141

Приложение 4 150

Приложение 5 152

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Многие страны с развитой рыночной экономикой давно уже сделали упор на постоянно возобновляемые и быстро расширяющиеся ресурсы -интеллектуальные. Современная стратегия экономического развития таких стран базируется на экономике знаний, а не на экономике ресурсов. Очень важно это и для России в целом и для ее отдельных отраслей, поскольку современный этап развития мировой экономики, и в том числе экономики России, характеризуется формированием новых для российских предприятий конкурентных преимуществ, которые принципиально меняют представление о конкурентоспособности предприятия. В полной мере это относится и к предприятиям строительного комплекса. Как показывает практика, большинство из них уделяет внимание производственным и финансовым факторам конкурентоспособности, а интеллектуальным - в очень узком аспекте. Как правило, это повышение квалификации персонала. В то же время реалии функционирования предприятий строительного комплекса в современных условиях объективно требуют их целенаправленной работы в области формирования и развития потребительского, структурного и человеческого капиталов как компонентов интеллектуального капитала.

Степень разработанности проблемы. Для российской науки проблема формирования и развития интеллектуального капитала является недостаточно разработанной по сравнению с зарубежной. В научных работах Э. Брукинга, Т. Бьюзена, Г. Минса, Д. Шнайдера, Ричарда Р. Нельсона и Сиднея Дж. УинтейТ, А. Сливотски, Д. Моррисона и др. уделено большое внимание определению и исследованию экономической сущности интеллектуального капитала. Их идеи получили развитие в разработках Л.С. Шаховской, Б.Б. Леонтьева, В.Л. Иноземцева, С.А. Ленской, в которых приводятся определения, сущности и структуры интеллектуального капитала. Точки зрения Б.Б. Леонтьева и В.Л. Иноземцева, базирующиеся на

5 определении, сформулированном Л. Эдвинсоном, очень близки. А.Н. Козырев

совместно с коллегами центрального экономико-математического института Академии наук РФ исследовали комплексную оценку интеллектуального капитала бизнеса, опираясь на зарубежный опыт. Т. Стюарт предложил принципы и интегральные показатели оценки интеллектуального капитала, Д. Тобин, лауреат Нобелевской премии в области экономики, предложил показатель интеллектуального капитала, так называемый коэффициент То-бина - отношение рыночной стоимости к стоимости его замены, т.е. реальных активов (зданий, сооружений, оборудования и запасов), К. Макконнелл и С.Брю большое внимание уделяли инвестициям в интеллектуальный капитал и их отличительным особенностям от других видов инвестиций. Э. Брукинг, исследуя структуру интеллектуального капитала, предлагает включать в его состав наиболее ценные компоненты предприятий третьего тысячелетия (квалификация работников, брэнд, передовые технологии, корпоративная культура), рассматривая поэтапно процесс управления ими, включая процедуры планирования и аудита.

Обзор имеющейся научной литературы, особенно отечественной, показал, что на сегодняшний день не существует единства взглядов в отношении теоретического и методического обоснования влияния интеллектуального капитала на конкурентоспособность предприятий строительного комплекса, что и предопределило постановку данной проблемы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса на основе формирования и развития интеллектуального капитала как определяющего фактора.

Цель обусловила решение следующих задач:

- проведен сравнительный анализ теоретических концепций и факторов конкурентоспособности предприятий и обоснована

целесообразность учета при этом интеллектуального капитала как важнейшего фактора в повышении конкурентоспособности предприятий строительного комплекса в современных условиях;

- дополнен метод оценки конкурентоспособности предприятий строи
тельного комплекса в части учета интеллектуального капитала;

- разработан методический подход к оценке интеллектуального
капитала предприятий строительного комплекса, в рамках которого
уточнены совокупность и содержательная характеристика показателей
интеллектуального капитала по его компонентам (человеческий капитал,
структурный капитал, потребительский капитал);

- разработана модель повышения конкурентоспособности предприятий
строительного комплекса на основе формирования и развития интеллекту
ального капитала;

- разработаны организационно-экономические мероприятия по
развитию интеллектуального капитала предприятий строительного
комплекса.

Предметом исследования являются теоретические и методологические подходы в формировании интеллектуального капитала и его влияния на повышение конкурентоспособности предприятия.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса г. Волгограда.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в сфере экономики и управления народным хозяйством.

Использованы методы функционально-стоимостного, статистического, финансового и логического анализа, экспертных оценок, а также элементы экономико-математического и графического моделирования и прогнозирования. Изучить опыт передовых предприятий зарубежных стран помогли работы

7 таких исследователей: М. Блэра, Д. Тобина, Д. Моррисона, Э. Брукинга,

Л. Эдвинсона, А.А. Томпсона, А.Дж. Стрикленда.

При работе над диссертацией использовались также аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специальных научных изданиях, а также результаты собственных исследований и расчетов.

Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис.1.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- доказана определяющая роль интеллектуального капитала в
повышении конкурентоспособности предприятия строительного комплекса в
современных условиях, поскольку выявлено его прямое влияние на все
остальные факторы конкурентоспособности. Уточнен и систематизирован
понятийный аппарат, в части определения понятий: «конкурентоспособность
предприятия строительного комплекса определяет его способность
противостоять на рынке другим предприятиям - производителям
аналогичной строительной продукции по степени удовлетворения, по
эффективности деятельности, по эффективности использования
интеллектуального капитала»; «интеллектуальный капитал предприятия
строительного комплекса - есть интегральная характеристика человеческого,
структурного и потребительского капиталов, каждый из которых
определяется множеством компонентов, которые обеспечивают успешную
деятельность предприятия в конкурентной борьбе в стратегической
перспективе»;

- расширена методика оценки конкурентоспособности предприятий
строительного комплекса, в рамках которой предлагается при этом
учитывать не только производственную, маркетинговую и финансовую
деятельности, но и особо значимый, но малоучтенный актив -
интеллектуальный капитал;

Объект исследования

Предприятия строительного комплекса г. Волгограда

Предмет исследования

Теоретические и методические подходы формирования

интеллектуального капитала и его влияние на повышение

конкурентоспособности предприятия

Цель исследования

Теоретическое и методическое обоснование повышения

конкурентоспособности предприятий строительного комплекса

на основе формирования и развития интеллектуального капитала

как определяющего фактора

Задачи исследования

т

і |

  1. ю

  2. 2

  3. g а о

2 о х Є х

І

а и й- о

2 s

Ё

1* я

3 У s

B-S g

а | S й

S о >

Методы исследования

Функционально-стоимостной, статистический, финансовый и логический

анализ, экспертные оценки, а также элементы экономико-математического

и графического моделирования и прогнозирования

Результаты исследования

Ї

«

g 18

й а &S

е о

S 5

1М |

5 &

о и

s S

S X О

3 н

!

S * а ю 5 о

||

X и

с о

о о

cu 5 со а

е-

о. а «I

о "

і"

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования — разработана методика оценки интеллектуального капитала как определяющего фактора конкурентоспособности предприятия строительного комплекса. В рамках данного подхода к методике уточнены совокупность и

9 содержательная характеристика показателей интеллектуального капитала по

его компонентам (человеческий, структурный, потребительский);

- при оценке интеллектуального капитала по показателям основных
компонентов (человеческого, структурного и потребительского), наряду с
методами технико-экономического и финансового анализа, предлагается
использовать метод экспертных оценок, в рамках которого осуществляются
ранжирование показателей по критерию их значимости и расчет
коэффициента конкордации;

- разработана модель повышения конкурентоспособности предприятия
строительного комплекса на основе формирования и развития интеллектуа
льного капитала как определяющего фактора, в рамках которого определена
взаимозависимость между эффективностью деятельности,
конкурентоспособностью и интеллектуальным капиталом предприятия
строительного комплекса. Определяющая роль интеллектуального капитала в
повышении конкурентоспособности подтверждается результатами
прогнозной оценки и апробации данной модели на примере предприятий
строительного комплекса г. Волгограда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение его результатов позволит предприятиям строительного комплекса решать практические задачи повышения конкурентоспособности на основе формирования и развития интеллектуального капитала.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин: «Менеджмент отрасли», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Реализация и апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы апробировались на научных конференциях, в том числе на городской научно-методической конференции «Инновационные технологии создания современного образовательного пространства» (Волгоград, 2005 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Россия периода реформ: новая концепция кадровой работы»

10 (Награждена грамотой за анализ развития и продуктивное использование

интеллектуального капитала современного предприятия. Волгоград, 2006 г.);

X Международной отраслевой конференции «Россия периода реформ:

актуальные проблемы корпоративного менеджмента» (Награждена дипломом

лауреата. Волгоград, 2006 г.).

Результаты исследования апробированы в практической деятельности

предприятий строительного комплекса г. Волгограда (ООО «Управление

Фасадремонт», ОАО «ВЗ ЖБИ-1»).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 3,06 п.л., в том числе автором - 2,02 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

Понятие и факторы конкурентоспособности предприятий строительного комплекса

Существует целая система факторов, определяющих конкурентоспособность предприятия. Наиболее обоснованный набор факторов конкурентоспособности предприятия, широко используемый при проведении стратегического анализа и маркетинговых исследований, приведен в работах Артура А. Томпсона-мл. и А. Дж. Стрикленда, Дэвида Кревенса и Е.П. Голубкова. Остальные авторы в той или иной мере используют основные положения отмеченных ученых, пытаясь развить их для конкретных направлений деятельности.

Артур А. Томпсон-мл. и А. Дж. Стрикленд [114] предлагают при разработке стратегии предприятия на основе анализа отрасли и конкуренции выявлять ключевые факторы его успеха, в том числе такие, как: качество и характеристики продукции; репутация (имидж); производственные мощности; использование технологий; дилерская сеть и возможности распространения; инновационные возможности; финансовые ресурсы; издержки по сравнению с конкурентами; обслуживание клиентов.

Дэвид Кревенс [136] считает, что при разработке стратегических перспектив руководство предприятия должно во главу угла ставить ключевые факторы, которые определяются: конкурентными преимуществами; универсальностью (конкурентное преимущество в различных ситуациях); сложностью дублирования.

Он предлагает группировку факторов осуществлять согласно направленности функциональных процессов - внешние (направленные из внешнего окружения внутрь предприятия), внутренние (идущие изнутри предприятия) и двусторонние. Внешние процессы связывают предприятие с его внешним окружением, обеспечивая обратную с ним связь и формируя внешние связи. Внутренние процессы направлены на удовлетворение нужд потребителей.

Е.П. Голубков [136] предлагает при проведении маркетинговых исследований для оценки конкурентоспособности предприятия использовать 16 факторов результативности его деятельности (имидж, концепция продукта, качество продуктов, уровень диверсификации видов бизнеса, суммарная рыночная доля главных видов бизнеса, мощность научно-исследовательской и конструкторской базы, мощность производственной базы и др.), которые он детализирует и дополняет за счет факторов конкурентоспособности продукции и эффективности маркетинговой деятельности.

Всю совокупность факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия, предлагает разделить на три группы: цели, которые ставит перед собой предприятие; ресурсы, которыми располагает предприятие; факторы внешней среды.

В настоящее время сильными сторонами предприятий, обеспечивающих им дополнительные конкурентные возможности [114], являются также:

1)Навыки или опыт. Низкая себестоимость продукции, знание электронной коммерции, технологические ноу-хау, низкий уровень брака продукции, традиции первоклассного обслуживания, опыт розничной торговли, неповторимый стиль рекламы и мероприятий по продвижению.

2)Материальные активы. Современные производственные мощности или оборудование, удобное расположение недвижимости, мощная глобальная система сбыта, право собственности на ценные природные ресурсы, новейшие компьютерные сети или информационные системы, высокая ликвидность активов.

3)Квалифицированные кадры. Опытные работники, надежные менеджеры ключевых направлений, хорошие стимулы к труду, передовые знания и интеллектуальный капитал, выдающиеся предпринимательские и управленческие ноу-хау, стремление к знаниям и совершенствованию, создаваемые в течение длительного времени. Некоторые предприятия расценивают знания и интеллектуальный капитал как важное конкурентное преимущество и включают управление этими активами в свою стратегию.

Организационные ресурсы. Апробированная система контроля качества, передовые технологии, патенты на ключевые элементы изделий, права на добычу полезных ископаемых, стабильная клиентская база, устойчивое финансовое положение и хорошая кредитная история, передовая система управления поставками материальных ресурсов, надежные локальные сети, программное обеспечение для электронной коммерции, распространения и обмена информацией с поставщиками и ключевыми потребителями, компьютеризированная система проектирования и управления производством продукции, программное обеспечение для ведения бизнеса через Internet, достоверная база данных электронных адресов потенциальных потребителей.

5)Нематериальные активы. Привлекательный имидж торговой марки, хорошая репутация компании, приверженность покупателей, мотивированная и энергичная рабочая сила.

Интеллектуальный капитал - как важнейший фактор конкурентоспособности предприятий строительного комплекса

Новая экономика, неотъемлемой составной частью которой являются современные наукоемкие производства, в значительной степени зависит от эффективного использования накопленных знаний, воплощенных в нововведения - технологии, продуктовые и управленческие инновации. Современный этап развития мировой экономики, и в том числе экономики России, характеризуется формированием новых конкурентных преимуществ, которые принципиально меняют экономическую сущность конкуренции [71].

Конкурентоспособность предприятий строительного комплекса в настоящее время определяется не только такими традиционными факторами, как производственный потенциал, экономические категории, но и относительно новыми, относящимися к сфере интеллектуального капитала.

Интеллектуальный капитал и его роль в обеспечении конкурентоспособности предприятия строительного комплекса становится значительной, поскольку объединяет важнейшие источники формирования конкурентных преимуществ: людей с их знаниями и умениями, технологии и систему менеджмента, брэндинговые ценности.

В связи с этим исследованием свойств составляющих интеллектуальный капитал, связей между ними является актуальной научной задачей.

Обращение к ней продиктовано самой жизнью, ведь уже сегодня ведется речь о том, что Россия получила статус страны с рыночной экономикой и находится на пути постиндустриального развития [136], для которого и характерна актуализация интеллектуального капитала (Таблица 13.).

Существует много точек зрения на определение интеллектуального капитала [71]. Вот некоторые из них:

«Патенты, процессы, управленческие навыки, технологии, опыт и информация о потребителях и поставщиках. Объединенные вместе, эти знания составляют интеллектуальный капитал» (Т.Стюарт) [135].

«Мы идентифицировали четыре категории неосязаемых активов - человеческие ресурсы, права на интеллектуальную собственность, инфраструктуру и положение на рынке, - которые обозначаются обобщающим термином интеллектуальный капитал» (Э. Брукинг). «Интеллектуальный капитал - это превращение знаний и неосязаемых активов в полезные ресурсы, которые дают конкурентные преимущества индивидуумам, фирмам и нациям» (К. Брадли).

«Интеллектуальный капитал характеризует систему знаний, умений, документов и отношений, которые могут стать источниками доходов для человека или предприятия» (Б.М.Генкин).

Некоторые авторы подразделяют интеллектуальный капитал предприятия на четыре части [14], [22]: рыночные активы, интеллектуальная собственность как актив, человеческие активы и инфраструктурные активы (Э.Брукинг, Б.М.Генкин) (Рис.1.2.).

Другие ученые предлагают структуру интеллектуального капитала, состоящую из трех частей [49]: человеческого, организационного и потребительского капиталов (Рис.1.3.).

На наш взгляд, все понятия интеллектуального капитала лишь дополняют друг друга, к тому же интеллектуальный капитал не рассматривался в привязке к определенному комплексу. Поэтому наиболее удачным можно признать следующее понятие: «интеллектуальный капитал предприятия строительного комплекса - это интегральная характеристика человеческого, структурного и потребительского капиталов, каждый из которых определяется множеством показателей, которые обеспечивают успешную деятельность предприятия в конкурентной борьбе в стратегической перспективе».

Человеческий капитал (интеллектуальный потенциал), включающий в себя такие части [49], как: 1. Собранная на предприятии и обученная лояльная рабочая сила; 2. Сотрудники - выдающиеся специалисты в той сфере, в которой нуждается или будет нуждаться предприятие.

То есть это знания, опыт, творческие способности, моральные ценности конкретных физических лиц как единая экономическая ценность объекта бизнеса. Этот капитал неотчуждаем от его обладателя.

Главное предназначение человеческого капитала - создание и распространение инноваций (продукта, технологии, системы или структуры управления), тогда человеческий капитал образуется и проявляет себя в ситуациях, когда большая часть времени и способностей работников уходит на достижение новизны [137]. Человеческий капитал прирастает двумя способами [134]: 1) предприятие использует максимальный объем знаний своих сотрудников, 2) максимальное число сотрудников владеет знаниями, способными принести пользу предприятию. Одним из показателей человеческого капитала предприятия, ее способности к новшествам является удельный вес новой продукции в общем объеме продаж.

Организационный или структурный капитал (интеллектуальная собственность, интеллектуальная активность) [49]. Его составляют: 1. Интеллектуальная собственность и права на нее; 2. Информационные ресурсы и систематизированные знания (техническое и программное обеспечение); 3. Инструкции, технологии, методики работы, стандарты; 4. Организационная структура, система менеджмента, организационная культуры и т.д.

Структурный капитал, подобно человеческому капиталу, эффективен только в контексте стратегических целей предприятия. Самоценность структурного капитала, как и капитала вообще, определяется не его наличием, а эффективностью использования. Таким образом, можно утверждать, что структурный капитал является проявлением организационных способностей предприятия отвечать требованиям рынка, возможности их использования вновь и вновь для создания новых ценностей [137].

Анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятий строительного комплекса (на примере г.Волгограда)

Конкурентоспособность страны или региона зависит от способности создавать эффективную, способную к инновациям систему производства товаров и услуг, и тем самым обеспечивать высокие стандарты жизни. Современный характер конкуренции между территориями определяется инновационным потенциалом регионов, их способностью разрабатывать и реализовывать более эффективные стратегии.

Наступил новый период - период работы над созданием условий для перехода к принципиально лучшему качеству производства товаров и услуг, для этого специалисты проходят дополнительную подготовку, направленную на освоение новых технологий производства. Обучение и повышение квалификации работников, служащих и руководителей, в том числе является неотъемлемой частью создания условий для повышения конкурентоспособности регионов и России в целом. То есть, для повышения конкурентоспособности целого региона нужно начинать с рядовых предприятий, так как именно от успеха функционирования предприятий разных отраслей зависит положение региона в целом.

В Волгоградской области строительный комплекс в настоящее время является относительно развитым. Численность предприятий выросла на 8 % по сравнению с 2001 г. и составила на конец 2005 г. 5357 предприятий (рис. 2.1), хотя, как видно по диаграмме, произошло уменьшение количества предприятий в сравнении с 2004 г. на 104, что объясняется ужесточением конкуренции строительных предприятий на региональном строительном рынке [107].

На конец 2004 г. в области насчитывалось 127 крупных и средних строительных организаций, которыми произведено 49 % всего объема работ по договорам подряда. На конец 2005 г. в области насчитывалось 139 крупных и средних строительных организаций, которыми произведено более половины (52 %) всего объема работ по договорам подряда.

Объем строительно-монтажных работ в 2005 г. вырос более чем в 4 раза по сравнению с 2001 годом и составил 14651,3 млн. руб. из них 60% -приходится на предприятия с частной формой собственности. В настоящее время на территории Волгоградской области производством строительных материалов, конструкций и изделий занимаются свыше двухсот предприятий (в том числе 15 заводов по производству сборных железобетонных конструкций и бетонных изделий, 4 завода по производству силикатного кирпича). В связи со снижением производства подрядных работ в течение длительного периода уменьшался спрос и на продукцию предприятий строительных материалов [107].

Сравнительный анализ методов оценки конкурентоспособности предприятий показал, что единого метода не существует. К тому же такая составляющая как интеллектуальный капитал в данных методах не учитывается (Таблица 2.3.). На взгляд автора, наиболее подходящим является метод, предложенный Михайловым В.Ю. и Золотовым Д.А., так как он отражает специфику строительного комплекса и конкурентоспособность оценивается по четко установленным количественным параметрам.

На основании данного метода автор рассчитал, используя данные 2001-2005 годов конкурентоспособность следующих предприятий строительного комплекса г.Волгограда: ООО «Управление Фасадремонт», ООО «Волгоградгоргражданстрой», ЗАО «Завод армосиликатных изделий»; ОАО «ВЗ ЖБИ-1»; ОАО «Фирма ЖБИ-6»; ООО «Домостроитель - 4».

Подробный расчет конкурентоспособности представлен в Приложении 1 на примере ОАО «ВЗ ЖБИ-1». Полученные результаты расчетов по всем анализируемым предприятиям находятся в таблице 2.4.

Самый высокий уровень конкурентоспособности среди предприятий строительного комплекса у крупнейшего с пятидесятилетним стажем ОАО «ВЗ ЖБИ-1». Высокая конкурентоспособность данного предприятия подтверждается его участием в национальном проекте «Доступное жилье», а также ОАО «ВЗ ЖБИ-1» рекомендовано Администрацией области к сотрудничеству с компанией «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» для строительства Семейного Торгового Центра «МЕГА» в Городищенском районе Волгоградской области. Все это говорит о надежности, стабильности и развитии анализируемого предприятия.

ЗАО «Завод армосиликатных изделий» имеет невысокий уровень конкурентоспособности среди сравниваемых предприятий, однако его колебания незначительны за последние годы и удерживаются в среднем на уровне - 0,25. Самый низкий уровень конкурентоспособности среди предприятий, производящих строительные материалы у ОАО «Фирма ЖБИ-6» и за последние 5 лет никаких изменений к лучшему не наблюдается.

Анализируя показатели уровня конкурентоспособности строительных предприятий, наблюдаем следующую картину. ООО «Управление Фасадремонт» имеет самый высокий уровень конкурентоспособности среди выборки строительных предприятий и за последние два года наблюдается увеличение данного показателя. Также на высоком уровне конкурентоспособности находится ОАО «Волгоградгоргражданстрой» и его колебания незначительны за последние годы и удерживаются в среднем на уровне - 0,66. Самый низкий уровень конкурентоспособности анализируемых строительных предприятий имеет 000 «Домостроитель - 4», что ниже предприятий в выборке в среднем в 4 раза.

И все - таки автор считает это не полная картина конкурентоспособности предприятий, поскольку она не учитывает интеллектуальный капитал. Количественная и качественная оценка интеллектуального капитала дает представление о потенциале предприятий наращивать конкурентоспособность в будущем. В последнее время предприятия строительного комплекса заметно активизировали внедрение в свою работу современные технологии. По мнению ученых, использование интеллектуальных технологий для оптимизации бизнес-процессов позволяет предприятиям строительного комплекса повышать свою конкурентоспособность, а соответственно, и прибыльность.

Поэтому нельзя считать существующие методики в полной мере отражающими уровень конкурентоспособности, если они не учитывают такой фактор конкурентоспособности как интеллектуальный капитал. На взгляд автора, назрела необходимость дополнить методы оценки конкурентоспособности предприятия важной составляющей -интеллектуальным капиталом.

Цель, задачи и модель повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса на основе формирования и развития их интеллектуального капитала

В данной главе и разделах ставится задачи, связанные с повышением конкурентоспособности предприятий строительного комплекса на основе формирования и развития интеллектуального капитала, что логически обосновано всем ходом авторского исследования. После теоретического обоснования взглядов автора на проблему оценки и развития интеллектуального капитала как фактора конкурентоспособности предприятия создаются объективные не только теоретические, но, по мнению автора, и практические посылки для успешного достижения поставленной цели данного исследования.

Современные предприятия сегодня должны становиться обучающимися предприятиями, в рамках которых идет постоянный, непрекращающийся процесс обучения их сотрудников. Инвестиции в «интеллектуальный капитал» должны быть такими же, как и инвестиции в оборудование (материальные активы) и даже выше. Процесс формирования и развития интеллектуального капитала должен быть нацелен на желание привнести инновационное начало в работу предприятия, что несомненно приведет к росту его конкурентоспособности.

Каждое предприятие заинтересовано в поддержании хорошей репутации среди следующих общественных групп [114]:

1. Инвесторы. Полезно иметь репутацию крепкого в финансовом отношении, эффективно управляемого и кредитоспособного предприятия, если приходится брать ссуды в банках. Лидерство на рынке - это результат не только деятельности предприятия, но и действий, направленных на поддержание финансовой репутации, (создание наилучшего впечатления о предполагаемых успехах предприятия), его перспективах.

2.Сотрудники предприятия. Формирование и развитие интеллектуального капитала предприятия улучшает моральный климат и усиливает мотивацию работников. Люди лучше работают на тех предприятиях, успех которых для них очевиден и где работать поэтому престижно. На предприятиях с хорошей репутацией люди работают дольше, сюда легче привлечь новых работников.

3. Представители предприятий. Те, кто осуществляет контакты с внешним миром от имени предприятия, получают возможность действовать более уверенно и эффективно, если это предприятие хорошо известно на рынке и отношение к нему со стороны партнеров доброжелательное.

4.Региональные сообщества. Менеджерам будет легче действовать в новых регионах, если будет очевидно, что они учитывают интересы местных жителей. Например, если местные жители озабочены загрязнением окружающей среды, нужно показать им, что предприятие использует экологически чистые технологии и более того, вкладывает деньги в оздоровление окружающей среды.

Только в кооперации с учеными руководители предприятий и предприниматели могут более эффективно решать стратегические задачи, обеспечивающие гармоничное развитие строительного комплекса в регионе и в общей экономической системе РФ. Целесообразно применение современных прогрессивных методов и подходов менеджмента, в том числе стратегического планирования, маркетинга и развития интеллектуального капитала [69]. Цикл перспективного планирования интеллектуального капитала предприятия (Рис.3.1.) включает следующие этапы: 1.Определение целей и задач по формированию и развитию интеллектуального капитала предприятия. 2.Анализ факторов внешней и внутренней среды интеллектуального капитала предприятия. 3.Выбор ключевых направлений развития интеллектуального капитала предприятия. 4.Разработка программы формирования и развития интеллектуального капитала. 5.Разработка плана поэтапной реализации программы формирования и развития интеллектуального капитала. б.Определение методов реализации планов. 7.Анализ эффективности программы формирования и развития интеллектуального капитала.