Факторы развития международной производственной кооперации в России Громова Инна Павловна

Факторы развития международной производственной кооперации в России
<
Факторы развития международной производственной кооперации в России Факторы развития международной производственной кооперации в России Факторы развития международной производственной кооперации в России Факторы развития международной производственной кооперации в России Факторы развития международной производственной кооперации в России Факторы развития международной производственной кооперации в России Факторы развития международной производственной кооперации в России Факторы развития международной производственной кооперации в России Факторы развития международной производственной кооперации в России
>




Громова Инна Павловна. Факторы развития международной производственной кооперации в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 241 c. РГБ ОД, 61:02-8/779-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-практические проблемы и пути развития международной производственной кооперации (МПК) в России 11

1.1. Современные предпосылки, тенденции и проблемы развития международной кооперации 11

1.1.1. Особенности развития современного мирового хозяйства 11

1.1.2. Тенденции развития международной кооперации 14

1.1.3. Пути развития и проблемы становления МПК в России 19

1.2. Определение сущности понятия МПК. Типы, формы и пути образования МПК 27

1.2.1. Определение сущности МПК 27

1.2.2. Классификация и основные формы МПК 33

1.3. Возможности и необходимость использования МПК российскими предприятиями 48

1.3.1. Возможности участия российских фирм в МПК 48

1.3.2. Мотивы участия предприятий в МПК 53

1.3.3. Эффекты МПК 55

1.3.4. Интернационализация производства и особенности участия российских фирм в MПK 59

1.3.5.Сопоставление издержек и выгод от участия фирм в МПК 61

Глава II. Исследование и анализ воздействия факторов на развитие МПК в России 65

2.1 .Построение алгоритма анализа факторов и выбора форм МПК . 65

2.1.1. Построение алгоритма принятия решения о выборе формы МПК 65

2.1.2. Постановка цели исследования и выбор критерия оценки эффективности принятого решения 74

2.2.Исследование факторов, влияющих на выбор форм МПК 76

2.2.1. Информационные условия принятия решения 76

2.2.2. Описание и анализ факторов внутренней среды организации . 82

2.2.3. Описание и анализ факторов внешней среды организации 87

2.3. Методы анализа и выбора факторов для исследования 104

2.4. Выбор метода исследования 109

2.4.1. Описание методов принятия решений 109

2.4.2. Метод анализа иерархий 113

2.5. Построение модели принятия решения 124

2.5.1. Построение модели с помощью матрицы принятия решения . 125

2.5.2. Построение модели с помощью метода анализа иерархий 131

Глава III. Практическое решение задач выбора форм МПК и реализации сотрудничества в выбранной форме 143

3.1. Апробация разработанной медики на промышленных предприятиях 143

3.1.1. Подготовка и проведение экспертизы 143

3.1.2. Обработка и анализ результатов опроса. Составление рекомендаций о возможных путях дальнейшего развития исследуемых предприятий 146

3.2. Алгоритм реализации решения о сотрудничестве фирм в одной из форм МПК 153

3.2.1. Возможные пути поиска иностранного партнера 156

3.2.2. Порядок реализации договорных форм сотрудничества 160

3.2.3. Примерная структура договора о сотрудничестве 165

3.2.4. Последовательность создания совместною предприятия 170

Заключение 175

Список литературы 179

Приложения 187

Введение к работе

Современный этап развития России характеризуется ее стремлением участвовать в международных экономических отношениях в качестве полноправного партнера. Не вызывает сомнений, чго современная тенденция развития межстранового сотрудничества заключается в интернационализации мировой экономики. Под интернационализацией понимается установление непосредственных, более или менее устойчивых производственных связей между предприятиями различных стран, вследствие чего производственный процесс в одной стране становится частью процесса, протекающего в международном или мировом масштабе. Процесс интернационализации предстает как результат, прежде всею международной производственной кооперации и развития международного разделения труда.

В современном мире международная производственная кооперация занимает ведущее место среди других форм внешнеэкономических связей в силу присущих ей объективных преимуществ:

во-первых, посредством небольшого увеличения объема взаимных поставок комплектующих, МПК позволяет добиться значительного увеличения выпуска конечной продукции и ее реализации на внутреннем и внешнем рынках;

во-вторых, позволяет быстрее повышать технический уровень производства благодаря совершенствованию управления производством, внедрению достижений мировой практики менеджмента и маркетинга, повышению эффективности производственных процессов на базе максимального использования передовых мировых достижений;

в-третьих, позволяет сократить удельные инвестиционные и научно-технические затраты, а также издержки производства при организации новых и модернизации действующих производств, сократить сроки обновления продукции и технологий предприятий, по сравнению с обособленным производством.

Это определяет основные направления изменений в хозяйственном механизме деятельности российских предприятий и оказывает мощное воздействие на используемые участниками производственной деятельности формы и методы взаимоотношений с зарубежными компаниями.

Правильное и своевременное использование наиболее прогрессивных форм работы является непременным условием высокой результативности деятельности предприятия. Однако именно в этом отношении отечественные промышленные предприятия значительно уступают зарубежным фирмам. По мере интеграции России в мировое хозяйство все большее значение приобретают внешнеэкономические связи. Чтобы действовать в условиях острой конкуренции мирового рынка, закрепить свои позиции на внутреннем рынке, российским компаниям необходимо освоить как новые управленческие навыки, так и те технологии, которых требует рынок, получить доступ к дополнительным источникам капитала и возможность предлагать свою продукцию на западных рынках. Часто оптимальным способом достижения этою оказывается сотрудничество с иностранными компаниями.

При выходе на внешний рынок, российский предприниматель должен понимать, что в современном мировом хозяйстве обычная торговля все быстрее уступает место более сложным отношениям между продавцами и покупателями. Значительная часть сбыта и производства промышленной продукции связана с разными формами промышленного сотрудничества. Прежде всего, речь идет о международной промышленной кооперации. Преобладающими целями вступления российских предприятий в международную промышленную кооперацию в нынешних условиях можно считать создание и производство высококачественной продукции, пользующейся устойчивым спросом на внутреннем рынке и конкурентоспособной на мировом рынке, а также применение экономически эффективных и экологически чистых технологий и техники. Сотрудничество российских предприятий с зарубежными партнерами является не только необходимым, но и возможным, так как можно выделить ряд достаточно реальных предпосылок вхождения практически любой фирмы в международный бизнес, а именно:

передовые технологии, разработанные в некоторых отраслях промышленности и имеющие практически опробованные результаты испытаний;

свободные производственные мощности, позволяющие выполнять заказы по производству комплектующих и готовых изделий для зарубежных партнеров;

высококвалифицированная и относительно недорогая рабочая сила;

- заинтересованное[] иностранных партнеров в новых рынках сбыта.

Поиск российскими предприятиями надежного и долгосрочного сотрудничества с зарубежным партнером - один из наиболее важных путей освоения мирового рынка. В згой связи становится актуальным хорошее знание многообразных форм международного кооперационного сотрудничества, особенностей этого типа сделок, порядка заключения таких договоров, чго поможет предприятиям не только встать на пот путь, но и достичь па нем успеха.

В этой связи было бы целесообразно разработать некий аналитический инструментарий, который позволит учитывать наибольшее количество разнообразных факторов внутренней и внешней среды, оказывающих непосредственное влияние на процесс международного сотрудничества; объективно оценить внутренний потенциал фирмы и выбрать на базе полученной информации подходящую форму сотрудничества. При этом соїрудиичество в выбранной форме должно позволить, с одной стороны, максимально реализовать потенциал работы фирмы на внешнем рынке, а с другой стороны, эффективно использовать предоставляемые внешней средой возможности.

Учитывая все вышесказанное, в настоящей диссертации была поставлена цель исследовать факторы, влияющие на развитие МПК российских предприятий, и разработать методику определения оптимальной формы международной производственной кооперации с зарубежным партнером для конкретного про мышленного предприятия, определить последовательность реализации сотрудничества в выбранной форме. Исследования проводились путем анализа внутреннего потенциала предприятия и внешних факторов, оказывающих влияние на фирму, а также путем использования методов приня гия решения в условиях неопределенности

Дли достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи.

определить место, занимаемое МІЖ в современных международных экономических отношениях, и выявить характерные черты и преимущества кооперационных форм сотрудничества перед иными формами международных экономических отношений;

выявить проблемы становления, возможности и пути развития МГІК в России;

уточнить сущность понятия международная промышленная кооперация", провести классификацию видов МІЖ по основным признакам, выявить и охарактеризовать основные формы кооперационного сотрудничества;

исследовать и проанализировать влияние факторов внутренней и внешней среды на российское предприятие, участвующее в процессе международного производственного сотрудничества, установить взаимосвязь тих факторов и выбираемых форм международною сотрудничества;

разработать методику принятия решения о выборе формы МІЖ в условиях неопределенности внешней среды, с учетом внутреннего потенциала предприятия;

провести практическую апробацию разработанного метода на российских промышленных предприятиях и сформулировать практические рекомендации по выбору оптимальной формы сотрудничества и реализации сотрудничества в выбранной форме.

Решение поставленных в диссертации задач производится применительно к российским промышленным предприятиям, которые и являются объектом исследования. В этой связи предметом исследования являются экономические, организационные и управленческие аспекты, возникающие па предприятиях при их вступлении в процесс международной производственной кооперации.

Для решения вышеперечисленных экономических задач и достижения поставленной в диссертации цели необходимо использовать системные методы исследования и мої оды принятия решений в условиях неопределенности, которые позволяют успешно изучать многочисленные проблемы в различных областях знания, а также методологии и методы, представленные в трудах ведущих зарубежных и отечественных авторов но проблемам внешнеэкономической деятельности и международного производственного сотрудничества. г-)тот подход является обязательным условием комплексного исследования факторов, влияющих на развитие МІЖ в России.

Общий порядок системного исследования имеет следующий вид; определение объекта исследования и круга проблем, которые необходимо решить с помощью системных методов; представление объекта в виде системы; формализация поставленных проблем (моделирование изучаемой системы); получение выводов на основе анализа исследуемых систем; определение путей практического использования полученных результатов (построение механизма практической реализации). В настоящей диссертации в качестве системы рассматриваются реально существующие или планируемые экономические процессы и явления, а также комплекс методов и средств, специально разработанных для решения поставленных задач.

В диссертации обоснован перечень факторов, которые необходимо рассматривать при принятии решения о международном сотрудничестве, разработаны методы принятия решения в условиях неопределенности внешней среды.

Новизна исследования заключается, прежде всего, в комплексном рассмотрении вопросов международного производственного сотрудничества и фаісгоров, оказывающих влияние на этот процесс. В результате проделанной работы, диссертантом получены следующие новые научные результаты:

выявлены характерные черты и преимущества МПК, уточнено понятие "международной производственной кооперации"1, выделены основные признаки, характеризующие операции международного производственного сотрудничества;

разработана классификация форм Ml IK но отношению к формам собственности и организационной структуре предприятия:

выявлены возможности и представлены реальные нуги вхождения российских предприятий в процесс международного производственного сотрудничества;

построен алгоритм принятия решения о выборе формы МИК на базе комплексного подхода к изучаемым объектам;

разработана методика выбора необходимых факторов для решения поставленной задачи с помощью методов составления профиля среды и позиционирования факторов;

разработаны модели выбора оптимальной формы международной производственной кооперации для конкретного прсдприяіия па основе информации о внутреннем потенциале и состоянии внешней среды с использованием математических методов принятия решения в условиях неопределенности;

предложены рекомендации о порядке реализации на предприятии той или иной формы сотрудничества с иностранным партнером.

Полученная в результате диссертационного исследования мелодика была практически апробирована на четырнадцати промышленных предприятиях с различными организационными формами, размерами и областями деятельности.

Полученные в ходе проделанной работы результаты и выводы, а также разработанные диссертантом теоретические положения и практические рекомендации позволяют использован» их па российских промышленных предприятиях в целях улучшения управленческой и планово-аналитической деятельности, связанной с вопросами учасгия фирм в процессе международного кооперационного сотрудничества.

Основные теоретические положения и практические рекомендации, проведенного исследования, отражены в пяти научных публикациях. 

Тенденции развития международной кооперации

Промышленное сотрудничество побуждает фирмы и страны в ряде сфер к совместным действиям для решения основных мирохозяйственных проблем, развития более устойчивых и разносторонних международных и межфирменных экономических отношений.

В связи с вышесказанным, становится очевидным, что чисто торговые связи уже не достаточны и не позволяю! эффективно решать растущие проблемы экономического сотрудничества. В условиях ускорения процесса интернационализации, в связи с усиливающимся научно-техническим развитием на первое место выступаю г более тесные связи между производи] елями как BHVT

В современном мире международная производственная кооперация (МПК) заняла ведущее место среди других форм международных экономических отношений в силу присущих ей объективных преимуществ. МПК оказывает влияние на МНОІ ие области производственной деятельности (рис. 1.1.) и имеет общепризнанные и проверенные мировым опытом преимущества перед некооперационными торговыми формами хозяйственных взаимосвязей. Представленные области воздействия МПК являются составными частями цепочки ценностей М. Портера, разработанной для определения источников повышения конкурентного преимущества фирмы 69. Все виды деятельности, входящие в цепочку ценностей, вносят свой вклад в потребительную стоимость, которую фирмы стараются снизить, разрабатывая новые способы выполнения деятельности, внедряя новые технологии, сокращая время разработки и запуска в производство новых товаров, размещая при тгом производство в странах с наиболее благоприятными условиями (наличие дешевых ресурсов, квалифицированной рабочей силы и других необходимых факторов производства). Это приводит к повышению активности сотрудничества между фирмами разных стран и обеспечивает дополнительные выигрыши от снижения издержек в цепочке ценностей фирмы. В результате исследования многочисленных источников [15, 27, 29, 38, 40, 47, 54 и др.], диссертант выделяет следующие преимущества МПК, позволяющие повысить конкурентные преимущества фирм-партнеров. Во-первых, МПК рыночными методами интегрирует и динамизирует весь инновационный цикл, віигивает в свою сферу такие традиционные отрасли как самолетостроение, станкостроение, автомобилестроение, пронизывая их новыми технологиями и техникой. Мировой опыт показывает, что без широких кооперационных связей качественный подъем этих отраслей долог и разорителен или вообще бесперспективен. Во-вторых, по сравнению с обособленным производством МПК обеспечивает намного меньшие удельные инвестиционные и научно-технические затраты, а также издержки производства при организации новых и модернизации действующих производств, сокращает сроки обновления продукции и технологий предприятий.

В-третьих, МПК путем относительно небольшого увеличения взаимных поставок комплектующих позволяет добиться многократного и сравнительно быстрого увеличения по стоимости выпуска финальной продукции предприятиями и ее реализации на мировом рынке. Этот процесс активно применяется в таких ведущих отраслях и производствах как машиностроение, электроника, информатика, химическая промышленность, производство товаров народного потребления, для которых характерны небольшие сроки окупаемости и удельные капитальные вложения. Сотрудничество в них требует меньших прямых или кредитных инвестиций ІІО сравнению с другими отраслями.

В-четвертых, МПК позволяет качественно и быстро усовершенствовать организацию (управление) и повысить эффективность производства, его технический уровень на базе передовых зарубежных и отечественных разработок. Здесь следует особо подчеркнуть, что МПК интенсифицирует совместную предпринимательские деяіельносп». предоставляет широкий выбор ее разно образных форм - договорных и институциональных (акционерные и иные общества, другие корпоративные объединения).

В-пятых, МПК позволяет отойти от гигантских универсальных предприятий, с полным набором цехов от заготовительных до сборочных. Эта модель давно исчерпала себя, и ей па смену пришла модель относительно крупною спепиалшировашюго производства промежуточной продукции на относительно мелких предприятиях, замыкающихся посредством кооперации на сборочные заводы.

Глубокие динамичные изменения в мировой экономике привели к тому, чю прежние пути приспособления к этим процессам, например преодоление технологических разрывов собственными силами, теперь уже часто не подходят, либо следование им связано с большими рисками. Такие факторы, как глобализация рынков при все увеличивающейся стоимости подготовительных работ и сокращающихся инновационных циклах, требование системных решений проблем бизнеса, обусловливаю! высокий уровень нагрузки с точки зрения использования финансовых и кадровых ресурсов. Кроме того, имеющееся в распоряжении время становится еще одним ограничивающим фактором при решении проблем собственными силами. Все перечисленные причины являются движущей силой создания MI IK 92.

Включение любою государева в кооперационные связи наиболее надежный способ внедрения в мировой экономический процесс и развития новых перспективных секторов промышленности, ориентированных на внешнеэкономическую деятельность. Оценивая возможности и нуги включения российских предприятий в МПК. следует уяснить и постоянно иметь в виду те новые моменты, которые стали характерными для кооперационных процессов в современном мире. Исследования, проведенные в этой области российскими и зарубежными экономистами 15, 29. 40, 47, 53 и др.], позволяют констатировать следующее:

Построение алгоритма принятия решения о выборе формы МПК

В настоящее время не существует специально разработанных методических рекомендаций, позволяющих менеджерам отечественных предприятий принимать решения о совместной деятельности с зарубежными фирмами и выбирать необходимые формы сотрудничества. Все имеющиеся в пой области разработки, так или иначе, связаны с методами принятия управленческих решений, е прогнозированием и планированием деятельности предприятий.

Современное предприятие представляет собой сложную динамичную систему, в которой осуществляется множество различных процессов, направленных на достижение целей фирмы 8IJ. Среди них можно выделить два основных: процесс производства товаров или услуг и процесс управления, суть которого состоит в разработке и реализации управленческих решений, в том числе, решений о выборе определенной формы международного сотрудничества. Деятельность организации включает также информационные, технологические, экономические, социальные и многие другие процессы, которые должны быть учтены при разработке управленческих решений.

Будем исходить из того, что преимущества, возникающие при участии фирмы в МПК, в одной из альтернативных организационных форм, описанных в первой главе, представляют собой инструмент для реализации целей фирмы. На основе анализа целей фирмы, внешней и внутренней среды, а также факторов, присущих процессам международного сотрудничества, принимается решение о выборе одной из форм сотрудничества, которая б\дет лежать в основе дальнейшей деятельности фирм-партнеров.

Для того, чтобы принимаемое решение было эффективным, оно должно удовлетворять ряду требований: быть реальным, то есть исходить из достижимых целей, реально располагаемых ресурсов и времени; содержать механизм реализации, то есть содержание решения должно включать разделы, охватывающие организацию, стимуляцию, контроль при реализации решений; быть устойчивым по эффективности к возможным ошибкам в определении исходных данных; быть гибким, то есть изменять цель или алгоритм достижения цели при изменении внешних или внутренних условий, содержать описание состояний объекта управления, внешней среды, при которых выполнение решения должно быть приостановлено и начата разработка нового решения. Чтобы разобраться во множестве проблем, противоречий и факторов, принимаемых во внимание при совместной деятельности с зарубежными партнерами, необходимо построить алгоритм принятия решения о выборе определенной формы МПК, используя описанный в экономической литературе опыт установления подобных отношений и весь спектр существующих методов принятия решений. К построению необходимого алгоритма можно прийти двумя путями: посредством анализа имеющихся информационных потоков или используя теорию менеджмента в области принятия решений. С точки зрения управления предприятием в менеджменте известно три методологических подхода: традиционный, системный и ситуационный [18J. Традиционный менеджмент разрабатывает и использует принципы и правила управления, пригодные для любых организаций. Данный подход понимает менеджмент, как достаточно простое одномерное взаимодействие между элементами в организации. Учитывая специфику выбора определенной формы МНК, а также зависимость принимаемого решения от влияния внешних и внутренних факторов наиболее подходящим для решения поставленных задач, по мнению диссертанта, видится использование ситуационного подхода. Методические особенности различных подходов в менеджменте находят отражение при разработке алгоритмов подготовки и принятия решений. Алгоритм принятия решений при ситуационном менеджменте включает в себя следующие операции; постановка и описание проблемы; сбор и анализ информации о ситуации; диагностика проблемы и выбор методов, с помощью которых ее можно решить; определение цели управления в сложившейся ситуации и выбор критерия оценки эффективности принятого решения; построение модели на основании выбранного метода; принятие решения о выборе формы Ml IK; разработка механизма реализации решения; сравнение результата практической реализации с выбранными критериями оценки эффективности принятого решения. Вариант структурной схемы цикла принятия решения изображен на рис- 2.4. Кроме того, необходимо учитывать, что прогнозирование и планирование эффективны и безопасны только мри корректном отношении с этими инструментами. Корректное обращение подразумевает.

Описание и анализ факторов внутренней среды организации

Любая фирма может быть представлена как открытая система, встроенная во внешний мир. Функционирование этой системы осуществляется в условиях сложного взаимодействия комплекса факторов внутреннего и внешнего порядка. Фактор - причина, движущая сила какою-либо процесса или явления, определяющая его характер или одну из основных черт. Все факторы, воздействующие на систему и определяющие ее поведение, находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности (36, стр. 6I.J.

Каждое действие фирмы возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внутренняя среда фирмы является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать. Внешняя среда дает фирме ресурсы для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания

Для того чтобы определить стратегию поведения фирмы, лицо принимающее решение должно иметь углубленное представление как о внутренней среде организации, ее потенциале и тенденциях развития, так и о внешней среде, динамике ее развития и месте, занимаемом в ней фирмой.

Анализ среды -очень важный для принятия решения и очень сложный процесс, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценки факторов и установления снячи между факторами и теми сильными и слабыми сторонами, а также возможностями и угрозами, которые заключены во внешней среде. Организации изучает среду, чтобы обеспечить себе успешное продвижение к своим целям.

Для принятия решения необходимо иметь четкое представление о текущей ситуации, в которой находится организация в данный момент.

При этом и внутренняя среда, и внешнее окружение изучаются в первую очередь для того, чтобы вскрыть угрозы и использовать возможности, которые фирма должна учитывать при определении своих целей и при их достижении.

Внутренняя среда организации это ситуационные факторы внутри фирмы, каждый из которых включает набор ключевых процессов и элементов организации, состояние которых и совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает фирма [14. стр. 1%. Многие авторы [14, 55, 81 и др.] в своих работах выделяют следующие основные факторы, которые необходимо рассмотреть при изучении внутренней среды фирмы: экономический фактор; производственно-технологический фактор; маркетинговый фактор; кадровый фактор; структурный фактор.

Экономический фактор включает в себя совокупность экономических процессов, происходящих в организации: обеспечение эффективного использования и движения денежных средств, соотношение затрат и доходов, поддержание ликвидности, обеспечение прибыльности и т.п. Любые изменения в поведении фирмы, такие, например, как выход па новые рынки, разработка нового продукта, сотрудничество с зарубежным партнером, требуют оценки финансовых затрат. Анализ экономического фактора позволяет оценить экономическое и финансовое положение фирмы 36. Производственно-технологический фактор - это сочетание квалифицированных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах или информации [55]. Потенциальная производительность труда значительно повышается благодаря технологическим инновациям, стандартизации и введению сборочных конвейерных линий. Технологии производственных фирм, согласно классификации Дж. Вудворд можно разделить на три категории: единичное, мелкосерийное или индивидуальное производство; массовое или крупносерийное производство; непрерывное производство.

При анализе производственно-технологического фактора определяется степень загруженности производственных мощностей и уровень используемых технологий. Пели предприятие загружено на уровне, считающемся приемлемым, или перегружено, то то даст основание ставить вопрос о создании новых производственных мощностей. Гели же зафузка недостаточна или неравномерна, то возможно привлечение дополнительных заказов.

Маркетинговый фактор показывает, каким образом фирма обеспечивает потребности клиентов в продуктах или услугах (путем изучения рынка, создания системы сбыта, организации оптимального ценообразования и эффективной рекламы), а также как она воздействует на рынок и существующий спрос. ;ідя увеличения рыночной доли и повышения рентабельности продаж [19].

Определение динамики доли рынка, принадлежащей фирме, позволяет оценить эффективность ее действий на изучаемом рынке. При решении вопроса о выходе организации на международный уровень необходимо оценить величину маркетинговых затрат необходимых для адаптации продукции фирмы к требованиям зарубежных потребителей. І Іеобходимость значительных затрат в данной области, как и в области стимулирования спроса, может сузить область допустимых решений при разработке международных целей 46].

Кадровый фактор затрагивает одну из наиболее важных составляющих любой организации, а именно людей, участвующих в производственном процессе, их взаимодействие между собой, а также вопросы обучения, стимулирования и мотивации деятельности. І Іаиболее важной характеристикой работников организации является их профессионализм, который связан с длительной специальной подготовкой, образованием и продолжительным опытом работы.

Структурный фактор включает в себя коммуникационные процессы, организационные структуры фирм, распределение прав и ответственности, иерархию подчинения. Все организации, за исключением самых маленьких, разделены на горизонтальные специализированные функциональные области (маркетинг, производство, управление персоналом, планирование финансов и др.) и вертикальные уровни управления. Структура организации является логическим соотношением функциональных зон и уровней управления, используемых для достижения целей организации Особая важность организационной структуры состоит в том, что она не только определяет отношения между людьми в организации, но и оказывает сильное влияние на то, как организация строит свое взаимодействие с внешним окружением [55].

Обработка и анализ результатов опроса. Составление рекомендаций о возможных путях дальнейшего развития исследуемых предприятий

Сбор данных о внутреннем потенциале исследуемых предприятий проводился методом личного интервью с помощью разработанного вопросника. Менеджерам российских и иностранных предприятий было предложено ответить на вопросы, приведенные в анкете. Информация, полученная в результате опроса, представляется в виде, необходимом для применения Й разработанных методах принятия решения. В частности, для матрицы принятия решения определяются весовые коэффициенты для вну гренних факторов, которые совпадают с оценкой, выставленной экспертом; и определяю гея весовые коэффициенты составляющих так, чтобы их сумма .тля каждого фактора была равна единице. Для метода анализа иерархий, полученные в результате опроса данные используются для заполнения матриц парных сравнений первого и второго уровня иерархии внутренних факторов (с использованием шкалы отношений табл.2.8). Результаты обработки данных, по каждому российскому промышленному предприятию, с помощью методов анализа иерархий и построения матрицы принятия решения, приведены в Приложениях 5 и 6.

Для более наглядного представления и дальнейшего анализа полученных результатов диссертант считает необходимым представить их в виде сводной таблицы (табл. З.1.).

Результатом проведенного исследования явились количественные оценки форм МПК, на основании которых можно рекомендовать исследуемым предприятиям наиболее подходящую форму сотрудничества (форму, получившую максимальную оценку). Все исследуемые предприятия находятся в приблтельно равных внешних условиях и решающее значение при выборе формы МІЖ играют наиболее развитые факторы внутренней среды (различные для каждого предприятия). Далее рассмотрим каждое предприятие более подробно.

Для ЗАО "Веда" рекомендовано создание совместного предприятия (СП), так как предприятие имеет устойчивое экономическое положение и развитую маркетинговую структуру (на долю предприятия приходится 1,3% российского производства алкогольной продукции и доля занимаемого внутреннего рынка составляет 2,7%). Немаловажную роль при выборе формы МПК сыграл большой опыт работы с зарубежными партнерами - от одноразовых экспортных поставок до совместных разработок и участия в международных выставках.

ООО "Нейма" было организовано около двух лет назад, тем не менее, ему рекомендовано создание СИ. Главную роль в этом сыграл высокий производственно-технологический потенциал предприятия: наличие современных технологий и оборудования, позволяющего выпускать продукцию соответствующую мировым стандартам. Несмотря на небольшой ассортимент выпускаемой продукции, производственные мощности загружены полностью и спрос на выпускаемую продукцию превышает предложение. Наличие высококвалифицированного персонала также сыграло положительную роль при выборе формы сотрудничества.

ОАО "Оптимед" рекомендовано создание СП, так как это предприятие имеет высокоразвитую маркетинговую структуру (выпускает большой ассортимент продукции для медицинских учреждений) и большой опыт международного сотрудничества (долгосрочные партнерские отношения с немецкими фирмами, участие в международных выставках). Несмотря на незначительные темпы обновления имеющихся технологий, производственные мощности максимально загружены, и выпускаемая продукция соответствует стандарту ISO 9000.

ОАО "ПО "Элтехника" рекомендовано участие в совместном производстве, так как при устойчивом экономическом положении и широком ассортименте выпускаемой продукции уровень загруженности современного оборудования недостаточно высок. Опыт международной деятельности ограничен участием в выставках и одноразовыми договорами на поставку комплектующих.

ООО "Курт Келлерман СПб" основываясь на имеющемся опыте долгосрочного сотрудничества со шведскими партнерами и устойчивом экономическом положении можно рекомендовать сотрудничество в форме совместного производства. Это позволит повысить уровень загруженности производственных мощностей и расширить сбыт выпускаемой продукции как на внутреннем, гак и на зарубежных рынках. Участию в совместном производстве способствует достаточно гибкая организационная структура предприятия.

Оптимальной формой сотрудничества, выбранной с помощью матрицы принятия решения, для АООТ "Абразивный завод "Ильич" является совместное производство, так как экспертам в связи с реструктуризацией и кадровыми перестановками были даны заниженные оценки внутреннего потенциала предприятия. Метод анализа иерархий показал, что предприятию можно рекомендовать создание СП. Этому способствует устойчивое экономическое положение, современная производственно-технологическая база, долгосрочное сотрудничество с зарубежными партнерами {участие в совместных разработках и стабильные экспортные поставки).

Высокий уровень объема продаж и доля занимаемого рынка, а также наличие необходимых ресурсов (финансовых и сырьевых) позволили рекомендовать ОАО "Салолин" участие в совместном производстве. Эта форма сотрудничества позволит предприятию расширить ассортимент выпускаемой продукции и получить современные технологии.

Наличие современного оборудования и технологий, позволяющих выпускать продукцию высокого качества, а также имеющийся опыт сотрудничества с немецкими фирмами дает возможность ОАО "Севкабель" участвовать в совместном производстве. Это позволит увеличить объем продаж и долю занимаемого рынка, а также повысить устойчивость экономического положения на предприятии.

ОАО "Асфальтобетонный завод №1" выпускает широкий ассортимент продукции, которая соответствует международным стандартам. С 1995 по 1998 гг. фирма участвовала в СП с поставщиками оборудования. Высокий уровень развития производственно-технологической базы и маркетинговой деятельности позволяют рекомендовать создание СП, что может привести к диверсификации в направлении смежных сфер деятельности, увеличению объема продаж, и как следствие, к улучшению экономического положения предприятия.

000"НПФ"Барс-2" имеет хорошую производственно-технологическую базу (закуплено современное зарубежное оборудование) и устойчивое экономическое положение, что позволяет рекомендовать, при незначительном опыте сотрудничества, участие в совместном производстве. Это создаст условия для рационализации производства и освоения новых рынков сбыта.

Невысокий уровень экономического положения ООО "Вектор", незначительный объем продаж и широта выпускаемого ассортимента, при отсутствии опыта работы с зарубежным партнером, позволяют предприятию участвовать в наиболее простой форме международного сотрудничества - производственном подряде. Это позволит повысить уровень загруженности производственных мощностей, увеличить широту ассортимента, а также получить новые современные технологии.