Финансовая устойчивость организации как объект системного управления Бикмухаметов, Станислав Константинович




Бикмухаметов, Станислав Константинович. Финансовая устойчивость организации как объект системного управления : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бикмухаметов Станислав Константинович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена становлением рыночных отношений в России, характеризующихся отходом от централизованной модели управления и переходом к многообразию форм собственности и хозяйствования. Хозяйствующие субъекты как самостоятельные микроэкономические единицы, оказавшись в конкурентной среде и не имея привычных плановых заданий, вынуждены выстраивать принципиально новые финансово-экономические отношения с широким кругом контрагентов, разрабатывать и совершенствовать эффективные бизнес-процессы. В результате рыночных преобразований появились такие, отсутствующие ранее, субъекты экономического пространства, как собственники (акционеры, пайщики и др.), коммерческие банки, страховые организации, инвестиционные фонды, зарубежные бизнес-партнеры и т.д.

В условиях рыночной неопределенности все они, в той или иной степени, заинтересованы в получении полной, достоверной и объективной экономической информации о хозяйственной деятельности интересующей их организации с целью минимизации финансовых, коммерческих и торговых рисков и оперативного принятия управленческих решений. Наиболее концентрированным показателем, отражающим степень безопасности вложения средств или налаживания делового сотрудничества, является финансовая устойчивость организации, отражающая ее способность выполнять свои основные функции в меняющихся условиях внутренней и внешней бизнес-среды. В отличие от других характеристик деятельности организации, финансовая устойчивость обладает признаками комплексности и системности, т.е., по сути, включает в себя финансовые, экономические, технико-технологические, организационные аспекты деятельности.

В структуре системного управления организацией финансовая устойчивость является важнейшим аспектом деятельности организации,

позволяющая успешно развиваться и функционировать, в связи с чем, исследуемая тема приобретает еще большую значимость и актуальность.

Степень разработанности проблемы. Вопросы анализа, диагностики и управления финансовой устойчивостью организации всегда были объектом внимания ученых. Значительный вклад в решение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как М.И. Баканов, В.И. Бариленко, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Л.В. Донцова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.И. Куттер, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, В.Ф. Палий, В.В. Панков, Г.В. Савицкая, А.Н. Хорин, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет; а также зарубежные исследователи: Л.А. Бернстайн, Ю.Б. Бригхэм, Т.П. Карлин, А.Р. Макмин, К. Хеддервик, Э. Хелферт и ряд других авторов.

Исследование общих вопросов финансов предприятий занимались А.И. Гинзбург, Е.Л. Кантор и В.Е. Кантор, Д.С. Моляков. В рамках общепринятой направленности исследований финансовой устойчивости организации, более углублено этот предмет разрабатывали А.А. Вехорева и Л.Т. Гиляровская. В последние годы активно публикуют свои исследования в области финансовой устойчивости М.С. Абрютина и А.В. Грачев, подходы которых значительно отличаются от традиционных, как правило, отдельно рассматривающих структуру капитала и платежеспособность организации. Разработанные ими подходы являются начальной точкой для дальнейшей разработки проблемы и связаны с введением определенности покрытия активов собственным капиталом, открываются широкие возможности для поиска альтернативных путей ее решения.

В частности требует совершенствования понятийный аппарат, отсутствие единства мнений в таком ключевом вопросе, как понятие финансовой устойчивости, не позволяет обеспечить должную эффективность существующим способам ее оценки. При решении вопроса определения финансового состояния, как правило, имеет место недооценка его динамики, что также обусловлено отсутствием целостности методики оценки и механизма управления финансовой устойчивостью организации в структуре

системного управления бизнес-процессами. Поскольку устойчивость в значительной степени связана с состоянием оборотных средств в рамках концепции финансово-устойчивой организации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании финансовой устойчивости организации в структуре эффективного управления предприятием.

Достижение поставленной цели исследования обуславливает постановку и предполагает решение следующих основных задач:

Усовершенствовать понятийный аппарат термина «финансовая устойчивость организации».

Систематизировать существующие методологии и методики оценки финансовой устойчивости организации.

Разработать модель проведения оценки финансовой устойчивости, определить основные критерии и выявить типы финансовой устойчивости организации.

Исследовать бизнес-среду предприятия и выявить факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации.

Разработать методологический подход по повышению эффективности управления финансовой устойчивостью организации.

Объектом исследования выступает финансово-экономическое состояние организации.

Предметом исследования является механизм с системного управления финансовой устойчивостью организации.

Теоретическая и методическая база исследования основана на научных работах отечественных и зарубежных исследователей в области управления финансовой устойчивостью организации. Исследование проводилось в рамках теорий и концепций, изложенных в современных трудах отечественных экономистов, экспертов, научных и специализированных учреждений. В исследовании применялись методы факторного экономического и статистического анализов, принцип единства

целого и части, объективного и субъективного, теоретико-вероятные оценки, методы экстраполяции, сравнения аналогий, принципы системного, структурного, маркетингового, процессного подходов, системный анализ.

Информационная и нормативная база исследования. В ходе работы над диссертацией использованы нормативные документы, книги и монографии, статьи и материалы периодической печати. В процессе работы рассмотрены труды современных российских экономистов: В.В. Бочарова, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, Е.Г. Негашева, В.В. Ковалева, О.Н. Волкова, А.В. Грачева и др.

Научная новизна работы состоит в описании разработанного механизма (комплекса взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений) управления финансовой устойчивостью организации в системе управления бизнес-процессами предприятия, как основополагающего процесса его функционирования и развития.

К наиболее существенным можно отнести следующие результаты:

  1. Установлено, что в условиях жесткой конкуренции и постоянно изменяющихся правил ведения бизнеса, устойчивость организации является основным фактором ее развития, имеющая следующую классификацию: финансовая, маркетинговая, производственная, социальная и экологическая устойчивость.

  2. Структурирование существующих теоретических и практических подходов российских ученых по определению понятия «финансовая устойчивость организации» позволило усовершенствовать понятийный аппарат. Доказано, что устойчивость организации необходимо рассматривать в контексте системы взаимосвязанных механизмов управления бизнес-процессами. Сформулированы определения понятий «финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта» и «управление финансовой устойчивостью хозяйствующего субъекта». Под финансовой устойчивостью любого хозяйствующего субъекта понимается способность осуществлять основные и прочие виды деятельности в условиях предпринимательского

риска и изменяющейся среды бизнеса с целью максимизации благосостояния собственников, укрепления конкурентоспособных преимуществ организации с учетом интересов общества и государства. В теоретическом смысле под механизмом управления финансовой устойчивостью хозяйствующего субъекта понимаются мероприятия, направленные на распределение и использование финансовых ресурсов для обеспечения условий постоянного функционирования и развития организации под воздействием взаимосвязанных внутренних и внешних факторов. В практическом смысле механизм управления финансовой устойчивостью представляет собой процесс, состоящий из очередности следующих мероприятий:

Оценка финансовой устойчивости организации и определения ее типа;

Исследование и определение степени влияния на финансовую устойчивость взаимосвязанных внутренних и внешних факторов;

Разработка модели финансовой устойчивости организации с последовательным комплексом мероприятий по эффективному управлению финансовыми ресурсами;

Реализация мероприятий по управлению финансовыми ресурсами организации.

  1. Обоснован новый методологический подход оценки финансовой устойчивости организации и предложена новая модель проведения оценки финансовой устойчивости. Концепция модели включает в себя следующие основные этапы: оценка соотношения собственных и заемных средств, анализ наличия и достаточности источников формирования запасов, анализ обеспеченности запасов источниками их формирования, определение типа финансовой устойчивости и анализ динамики показателей финансовой устойчивости за определенный временной период.

  1. Выявлены и сгруппированы в систему взаимосвязанные факторы, определяющие механизм управления финансовой устойчивостью организации. Разработанная система выражена в классификации факторов на внутренние и внешние. К внутренним факторам воздействия относятся:

отраслевая принадлежность субъекта хозяйствования, структуры выпускаемой продукции, ее доля в общем платежеспособном спросе, размер оплаченного уставного капитала, величину и структуру издержек их динамику по сравнению с денежными доходами, состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резервы, их соотношение и структура. К внешним факторам воздействия относятся: политические и правовые, экономические, социальные и культурные, и технологические факторы.

5. Разработан и описан методологический системный подход по эффективному управлению финансовой устойчивостью организации. В его основе заложены три основные составляющие: оптимизация структуры капитала организации, управление собственным и заемным капиталом. Определены основные методологические подходы к оптимизации структуры капитала организации:

Первый подход признает оптимальной ту структуру капитала, при которой минимизируется его средневзвешенная стоимость и, следовательно, максимизируется рыночная стоимость организации;

Второй подход основывается на том, что при некоторых условиях стоимость организации и стоимость капитала не зависит от структуры пассивов, следовательно, структуру источников финансирования нельзя оптимизировать. К структуре капитала в данном случае применяется «принцип пирога»: его можно по-разному делить, но величина при этом не меняется.

Определена структура собственного капитала организации, состоящая из: уставного, добавочного и резервного капитала. Сформулирован процесс управления собственным капиталом, состоящий из трех этапов: разработка политики самофинансирования и анализ сложившегося потенциала собственных финансовых ресурсов; определение потребности в финансовых ресурсах; проведение оценки стоимости собственного капитала, финансируемого из различных источников (внутренних и внешних), и выбор

альтернативных источников формирования собственных финансовых ресурсов.

Сформулирован процесс управления заемным капиталом, состоящий из двух этапов: формирование заемного капитала и управление кредиторской задолженностью.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования заключается во внесении определенного вклада в разработку одной из актуальных проблем - механизм управления финансовой устойчивостью организации.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплины «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Организация предпринимательской деятельности» и «Экономика и управления народным хозяйством».

Материалы исследования в первую очередь ориентированы на использование финансовыми менеджерами фирм различных отраслей экономики. Практическое применение имеют: классификация финансовой устойчивости по типам, позволяющая повысить эффективность своевременность предотвращения снижения финансовой устойчивости; разработанная методика оценки финансовой устойчивости позволит оперативно оценить финансовую устойчивость организации и выявить недостатки организации финансов организации; предложенный методологический подход по эффективному управлению финансовой устойчивостью позволят хозяйствующему субъекту успешно функционировать и развиваться.

Апробация работы. Основные результаты работы отражены в научных публикациях автора, в журнале, рекомендованного ВАК, и других изданиях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.