Финансово-экономический анализ направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана Рахманов Рашад Билал оглы

Финансово-экономический анализ направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана
<
Финансово-экономический анализ направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана Финансово-экономический анализ направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана Финансово-экономический анализ направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана Финансово-экономический анализ направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана Финансово-экономический анализ направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана Финансово-экономический анализ направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана Финансово-экономический анализ направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана Финансово-экономический анализ направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана Финансово-экономический анализ направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана
>




Рахманов Рашад Билал оглы. Финансово-экономический анализ направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 202 c. РГБ ОД, 61:02-8/1161-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ и обобщение состояния работ по освоению ресурсов нефти Азербайджана 10

1.1. Краткая характеристика минерально-сырьевой базы нефтяной промышленности Азербайджана и ее использования 10

1.2. Характеристика механизма платного недропользования и контрактного законодательства Азербайджана в нефтегазовом секторе экономики 23

1.3. Состояние работ по перспективным нефтегазовым проектам Азербайджана 33

1.4. Постановка цели и задач исследования 49

1.5. Выводы 53

ГЛАВА 2. Разработка и обоснование методики финансово-экономического анализа эффективности направлений освоения запасов нефти Азербайджана 55

2.1. Установление основных предпосылок финансово-экономического анализа крупных нефтяных проектов Азербайджана с иностранным участием 55

2.2. Обоснование методических особенностей оценки эффективности нефтяных проектов Азербайджана на условиях СРП 71

2.3. Разработка методики анализа геологических (природных) рисков нефтегазовых проектов Азербайджана на шельфе Каспийского моря 87

2.4. Обоснование принципов анализа и моделирования инвестиционного процесса в нефтедобыче Азербайджана 104

2.5. Выводы 119

ГЛАВА 3. Финансово-экономический анализ крупномасштабных инвестиционных проектов освоения нефти Азербайджана 120

3.1. Расчетно-аналитические модели анализа и оценки эффективности крупномасштабных нефтяных проектов (на условиях СРП) Азербайджана 120

3.2. Моделирование инвестиционных проектов освоения нефти Азербайджана 140

3.3. Выводы 162

Заключение 165

Литератур а 169

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Более трех десятков энергетических компаний со всего мира вкладывают большие средства в азербайджанский сектор Каспийского моря, сохраняя оптимизм в вопросе их возврата в недалеком будущем. Лидеры нефтяного бизнеса - BP/Amoco, Exxon, Mobil, ARCO и другие по-прежнему, укрепляя свои позиции в этом регионе, называют Каспий зоной своих стратегических интересов. Несмотря на то, что они пока больше тратят, чем получают, в перспективе доминирующая роль мировых нефтегигантов в регионе практически не вызывает сомнений.

Для стран с переходной экономикой проблема привлечения инвестиционных средств, необходимых для реструктуризации секторов национальной экономики, является одной из главнейших. За последние шесть лет около 80% иностранных инвестиций в экономику Азербайджана приходится именно на нефтегазовый сектор. Все эти средства привлечены в нефтегазовый сектор республики путем создания и практического применения необходимой законодательной базы платного недропользования и, в частности, механизма «соглашения о разделе продукции» (СРП). В международном топливно-энергетическом бизнесе известный более 30 лет механизм СРП («PSA») или соглашений о совместном долевом распределении добычи практикуется впервые не только в Азербайджане, но не применялся ранее и в других странах СНГ. Благодаря огромным иностранным инвестициям впервые среди стран СНГ в Азербайджане уже начиная с 1997 года добывается ранняя нефть на условиях СРП.

Механизм СРП применяется более чем в 60 нефтедобывающих странах, но в каждом регионе мира он различается по многим признакам: условиями раздела, наличием или отсутствием роялти, существованием предельного уровня для возмещаемых затрат, налогообложением,

значимостью бонуса и прочими особенностями. При этом особенно важен анализ возмещения затрат и налогообложения нефтегазовых проектов на условиях СРП, так как именно это во многом определяет эффективность проектов в целом.

СРП в практике мирового нефтяного хозяйства применяется главным образом при разработке новых нефтегазовых месторождений, освоение которых предполагает значительные единовременные затраты, связанные с известной долей риска при длительном периоде их окупаемости. Механизм раздела продукции привлекателен тем, что его процедура, порядок заключения и реализации соглашения значительно упрощают условия взаимоотношений владельца недр и инвестора.

Около двадцати «Соглашений о разведке, разработке и долевом разделе добычи», подписанных между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР) и ее зарубежными партнерами, предусматривают (за исключением проекта «Азери, Чираг и глубоководная часть Гюнешли»), прежде всего, поиск и разведку перспективных структур глубоководной части азербайджанского сектора Каспийского моря, что не всегда заканчивается удачно. В результате проект становится неперспективным, и это приводит к возникновению производственных (в частности, геологических) рисков. Следует отметить, что результаты поисково-разведочных работ двух азербайджанских нефтяных проектов («Карабах», «Ашрафи, Дан Улдузу») оказались неудачными. А по условиям контрактов все вложенные при этом средства («риск-капитал»), затраты на бурение, бонусы, поакровые оплаты со стороны государства не подлежат возмещению. Иностранные нефтяные компании, несмотря на такую огромную потерю (100-150 млн. долл. в каждом проекте), продолжают вести геологоразведочные работы (ГРР) в данном регионе. Определяя примерный уровень вероятности успеха ГРР в азербайджанском секторе Каспийского моря, удельные капиталовложения в освоение и разработку месторождений нефти на Каспийском море и исходя из коммерческо-фискальных условий

проектов Азербайджана, компании-инвесторы планируют свои будущие доходы и вознаграждение (прибыль). На основе предполагаемого вознаграждения от проектов инвестор заранее четко определяет (фиск-капитал». Причем при неудаче компании-инвесторы больше не тратят и цента от заранее определенной суммы (безусловный денежный эквивалент), от суммы «риск-капитала». Одновременно следует добавить, что те же крупные нефтяные компании проводят данного рода работы в разных регионах мира, что дает основания оценить азербайджанский сектор Каспийского моря и с чисто коммерческой точки зрения.

При применении механизма СРП между компанией-инвестором и государством-собственником необходимо поэтому учитывать не только характер фискальной системы и геологические риски, но и потенциальную прибыль от реализации того или иного проекта. Определение коммерческой эффективности не только для государства-собственника, но и для компании-инвестора в крупных азербайджанских нефтегазовых проектах даст возможность оценить и сравнить эффективность контрактных проектов с эффективностью аналогичных проектов в других странах мира. При этом следует обосновать примерный объем «горной рентый» осваиваемой государством-собственником недр - Азербайджаном, и выявить наиболее заметные факторы, способные повлиять на ее величину.

На протяжении ближайших 10 лет в Республике Азербайджан планируется увеличить объем добычи нефти в несколько раз, благодаря инвестициям с применением механизма СРП, и республика, по сути, переходит на новый этап освоения нефтяных богатств. Поэтому возможная роль нефтегазового комплекса как локомотива экономического роста в стране приобретает все большую актуальность.

Таким образом, учитывая жизненно важный для Азербайджана характер гарантированно устойчивого развития нефтяного сектора экономики, особую актуальность приобретает финансово-экономический анализ и обоснование направлений освоения нефтяных ресурсов республики.

Финансово-экономическое обоснование направлений освоения ресурсов нефти Азербайджана на условиях СРП является необходимым, но в то же время слабо разработанным. Освоение нефтяных ресурсов Азербайджана связано с привлечением огромных вкладов иностранных инвесторов, что требует основательного финансово-экономического анализа и моделирования инвестиционного процесса в нефтедобыче. Основная цель финансового анализа связана, как известно, с ответом на вопрос: может ли проект увеличить капитал владельцев предприятий (компаний) от реализации этого проекта. В свою очередь, в процессе экономического анализа необходимо выяснить прибыль государства-собственника от реализации проекта. Поэтому для крупных инвестиционных проектов помимо оценки их финансовой эффективности принято анализировать экономическую эффективность и степень соответствия проекта национальным приоритетным задачам.

В целом финансово-экономический анализ освоения новых крупных нефтяных месторождений Азербайджана призван раскрыть перспективы освоения углеводородных ресурсов страны и показать эффективность реализации проектов путем моделирования инвестиционного процесса в нефтедобыче республики.

Объект исследования - направления освоения и разработки запасов нефти Азербайджана в рамках новых нефтяных проектов с зарубежными компаниями на всех их этапах.

Предмет исследования - инвестиционные проекты освоения запасов нефти Азербайджана в рамках СРП, финансово - экономические модели нефтедобычи, связанной с риском, и показатели их эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - оценка и обоснование эффективной реализации инвестиционных проектов, реализуемых на основе СРП по освоению запасов нефти Азербайджана путем экономико-математического моделирования инвестиционного процесса в нефтедобыче.

В соответствии с этой целью в диссертации решены следующие задачи: -установить основные направления и характерные особенности освоения ресурсов нефти Азербайджана;

-выявить суть Азербайджанских контрактов по механизму СРП, в том числе специфику фискально-коммерческих условий проектов;

-разработать методику оценки эффективности азербайджанских нефтяных проектов на условиях СРП и методику моделирования нефтяных проектов, учитывающую риск бурения сухих скважин и вероятность успеха результата геолого-разведочных работ (ГРР);

-осуществить расчет денежных потоков генерируемых нефтяными проектами Азербайджана в зависимости от общего объема бонусов, налога на прибыль, общего объема произведенной продукции передаваемой государству, стоимости компенсационной нефти и состава затрат;

-определить показатели эффективности осуществления проекта «А-Ч-Г», оценить доходы и затраты от проекта с учетом срока окупаемости и устойчивость проектов на условиях СРП с учетом проектных рисков;

-разработать «дерево решений» для количественного обследования вероятности обнаружения нефти и объема прибыли подрядчика;

-оценить стратегии компаний-инвесторов в инвестиционном процессе нефтедобычи на этапе ГРР и найти ожидаемые стоимости запасов нефти по проектам;

-сформулировать обоснованные рекомендации по наиболее рациональному освоению нефтяных ресурсов Азербайджана.

Теоретической и методической основой исследования являются законодательные акты Азербайджана и контрактные условия нефтяных проектов, работы специалистов ГНКАР, зарубежных авторов и экспертов в области экономики и управления, публикации российских и азербайджанских периодических изданий по проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании, а также российская и зарубежная

методическая литература в области теории игр, проектного анализа и оценки эффективности инвестиций.

В диссертационной работе использованы методы исследования операций и теории принятия решений, метод деревьев и теория игр, в экономико-математических моделях применена теория функций полезности Неймана-Моргенштерна.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

разработке экономико-математических моделей, позволяющих учитывать специфику всех стадий инвестиционного процесса в нефтедобыче, осуществляемого по механизму СРП;

применении «теории игр» для анализа и оценки эффективности контрактных систем СРП на примере азербайджанских нефтяных проектов;

уточнении групп доходов и затрат и оценке их влияния на эффективность при освоении запасов нефти по механизму СРП;

выявлении особенностей фискально-коммерческих условий азербайджанских проектов по механизму СРП и оценке их влияния на эффективность нефтяных проектов.

Практическая значимость результатов, полученных в исследовании, заключается в коммерческом и экономическом обосновании перспективных направлений развития освоения ресурсов нефти Азербайджана.

Предложенная автором методика изучения и прогнозирования процесса нефтедобычи и для компаний-инвесторов, и для государство-собственника дает возможности рассматривать все стадии инвестиционной деятельности, осуществляемой на основе сложного механизма СРП.

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение, и могут быть использованы нефтяными компаниями, государственными регулирующими органами и с целью рационального использования нефтяных ресурсов республики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в Государственном университете управления на 8-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2000), на 15-ой Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2000» (Москва, 2000), и опубликованы в

j журналах в 1999 - 2001гг.

j По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 4

научных работ общим объемом 0.85 п.л., в том числе на долю автора приходиться 0.6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 176 страниц, в том числе 24 рисунков и 23 таблиц.

Краткая характеристика минерально-сырьевой базы нефтяной промышленности Азербайджана и ее использования

Состояние и тенденции развития работ по нефтедобыче. Республика Азербайджан занимается нефтедобычей значительный период времени и располагает большим потенциалом в этой области на будущее. Благодаря тому, что в начале XX в. в азербайджанскую нефтедобывающую отрасль были вложены значительные иностранные капиталы, в тот период она давала половину мировой добычи. Бурный рост добычи нефти и техническое перевооружение нефтяной отрасли в Азербайджане достигали высокого уровня и в советское время. Максимальная добыча нефти в Азербайджане была достигнута в 1941 году - 23.4 млн. т, что составляло более 75% всей добычи в СССР. Ключевым моментом в истории нефтедобычи в Азербайджане явился переход от добычи на суше к разработке морских месторождений. Особенно интенсивно морская нефтедобыча стала развиваться с вводом в 1949 г. знаменитого месторождения Нефтяные Камни. Позднее, когда произошло истощение запасов в Нефтяных Камнях, на большей глубине было открыто новое крупное месторождение Гюнешли, которое вошло в эксплуатацию в 1980 г. [3]. В дальнейшем, в течение 80-х годов продолжалась геологическая разведка на еще большей глубине Каспийского моря, что завершилось открытием трех новых крупных месторождений. К 1991 году Гюнешли давало 57% от общей добычи нефти в Азербайджане.

Однако новые нефтяные месторождения оказались за пределами технических возможностей советской промышленности, хотя в конце 70-х годов международная нефтяная промышленность уже разрабатывала подобные месторождения в Северном море и в Мексиканском заливе [1]. Кроме того, в Советском Союзе начали больше ориентироваться на эксплуатацию крупных западносибирских месторождений. В связи с этим нефтедобыча в Азербайджане значительно упала.

В период распада СССР нефтедобыча в Азербайджане характеризовалась двумя противоречивыми чертами. С одной стороны, континентальные и морские месторождения все в большей степени переходили в состояние прогрессирующего истощения, а их инфраструктура все более устаревала и ветшала. С другой стороны, новые морские месторождения Азербайджана, являющиеся перспективными, из числа не разрабатываемых в мире, могли быть доступны только при использовании новейших технологий добычи нефти в море.

По состоянию на 01.05.1998 г. открыто 68 месторождений нефти и газа, в том числе на суше - 42, а в азербайджанском секторе Каспия - 26. В промышленной эксплуатации побывало - 61, в том числе 40 - на суше, 21 -на море [85]. Характерным для всех месторождений является сложность тектонического строения, многопластовая нефтенасыщенность, изменчивость геолого-эксплуатационных параметров по разрезу и площади.

В настоящее время большинство месторождений как на суше, так и в море находится на поздней стадии разработки и характеризуется снижением уровня добычи нефти, особенно за последние 10 лет. За указанный период добыча нефти по Азербайджану снизилась с 13.8 млн. т (1987 г) до 9.022 млн. т (1997 г.) [85].

Основными причинами снижения добычи нефти на суше являются:

- многолетний срок разработки месторождений и ухудшение технического состояния эксплуатационного и нагнетательного фонда и систематический выход скважин из строя;

- уменьшение объема эксплуатационного бурения - суммарная проходка снизилась в 2.6 раза (с 1985 г. по 1997 г.), что отрицательно отразилось на количестве вводимых новых и обновлении фонда скважин, выбывших по техническим причинам.

В целом по месторождениям суши текущая нефтеотдача составляет 37%, т.е. еще значительное количество остаточных геологических (более 1.5 млрд. т) и извлекаемых (более 150 млн. т) запасов нефти остаются неизвлеченными, особенно это касается залежей продуктивной толщи [85].

Азербайджанским ученым и инженерам в результате строительства гидротехнических сооружений и обустройства морских промыслов, бурения кустовых наклонно-направленных скважин и создания самоподъемных плавучих буровых установок удалось выявить 26 и ввести в разработку в азербайджанском секторе Каспийского моря 21 крупное месторождение нефти и газа. В настоящее время из них в разработке находятся 16. Следует отметить, что только месторождение Пираллахи, по сравнению с другими морскими месторождениями, имеет большой период эксплуатации (94 года), а остальные месторождения стали разрабатываться после 50-х годов (Нефт дашлары, Чилов, Говсаны, Дарвина, Джануб, Палчыг Пилпиляси) и после 60-х годов (Гумадасы, Сангачалы-Дуванны-Хара-Зиря, Бахар, Гюнешли и др.).

Характеристика механизма платного недропользования и контрактного законодательства Азербайджана в нефтегазовом секторе экономики

Платное недропользование является одной из важнейших необходимых предпосылок долговременного устойчивого социально-экономического развития регионов с преимущественно сырьевой ориентацией хозяйства. В наиболее общем случае механизм недропользования представляет собой совокупность норм, правил и требований, связанных с передачей (на срок, в постоянное пользование, в собственность) и контролем последующего использования полезных ископаемых. Этот механизм регулирует совокупность отношений различных сторон, участвующих в процессе разведки, освоения, добычи и использования минерально-сырьевых ресурсов [10]. Важнейшие особенности полезных ископаемых, а именно, их невоспроизводимость, ограниченность и длительные сроки освоения месторождений - являются объективными предпосылками формирования специфического механизма, регулирующего использование данных ресурсов. В настоящее время парламент Азербайджана ведет работу над пакетом документов, которые позволяют государству регулировать свои взаимоотношения с иностранными инвесторами, желающими вкладывать средства в топливно-энергетическую сферу. В него войдут пять законов [54, 56] - «Об использовании энергоресурсов» (принят 17 ноября 1996 года), «О недрах», «Об энергетике», «Об электроэнергетике», «О нефти и газе», механизмы и реализация которых взаимосвязаны. Специальный раздел посвящен экономическому механизму использования недр. В нем отмечается, что при пользовании недрами производятся следующие виды платежей (платежи взимаются с пользователей недр): платежи за пользование недрами; платежи за использование внутренних вод и участков морского дна; отчисления на воспроизводив минерально-сырьевой базы; сбор за выдачу лицензий; горный налог.

Кроме того, пользователи недр уплачивают налоги, сборы и производят другие платежи, предусмотренные законодательством, включая плату за геологическую информацию, плату за землю.

В соответствии с законом, предусмотрена выдача четырех видов лицензий - на геологическое изучение недр, добычу полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых и на создание специально охраняемых объектов. Срок действия лицензий будет зависеть от вида недропользования - для геологического изучения 5 лет, для добычи ископаемых - до 25 лет с возможностями продления срока лицензии.

Согласно статье закона, право пользования недрами может быть предоставлено: а) на основании законов Азербайджанской Республики о даче согласия на заключение соглашений о долевом распределении продукции или разработку участков недр, предусматривающих вложение специальных инвестиций в размере более 50 миллионов минимальных зарплат; б) на основании указов Президента Азербайджанской Республики о даче согласия на разработку участков недр, за исключением случаев, предусмотренных в подпункте «а»; в) на основании постановлений, принятых соответствующим органом исполнительной власти в пределах своих полномочий.

Регламентировать проведение операций по нефтегазодобыче, переработке и транспортировке углеводородного сырья будет закон «О нефти и газе». Закон призван регулировать деятельность, связанную с поиском, разведкой и разработкой залежей нефти и газа на суше и в территориальных водах республики. Он обеспечивает охрану и рациональное использование запасов нефти и газа, определяет права и обязанности обладателей соответствующих лицензий и подрядчиков, а также их взаимоотношения с уполномоченным органом республики (ГНКАР).

Согласно законопроекту инвестору предоставляется право вхождения в банковскую систему Азербайджана и использования банковских операций этой системы, а также право на ведение платежей в азербайджанской национальной или зарубежной валюте. Отметим, что зарубежный инвестор сможет совершать сделки и банковские операции в твердой валюте только в том случае, если банк, клиентом которого он является, обладает лицензий Национального банка Азербайджана на осуществление валютных операций.

В целях рациональной эксплуатации месторождений нефти и газа при выдаче лицензий на разработку низкорентабельных месторождений могут предоставляться определенные скидки.

Все пункты законопроекта, который составлен на основе предложенных двух вариантов - азербайджанского и представленного фирмами (Байсип), согласовываются с экспертами этих фирм, с тем чтобы закон соответствовал международным требованиям и стандартам Европейского Союза, поскольку затронет интересы нефтекомпаний США и крупных европейских стран, желающих участвовать в нефтяных контрактах Азербайджана.

Можно считать, что после распада Советского Союза, по сути, начался совершенно новый этап освоения нефтяных ресурсов в Азербайджане.

В соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики (далее -АР), Конституционным Актом о Государственной независимости АР от 18 октября 1991 года и законом «О собственности в Азербайджанской Республике» от 9 ноября 1991 года, право собственности на все существующие углеводороды в их естественном состоянии в недрах на суше и под водой в Азербайджанской Республике, включая часть Каспийского моря, которая находится под ее юрисдикцией, принадлежит Азербайджанской Республике.

На основании вышеназванных документов, а также в соответствии с Указом Президента АР «О создании Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики» № 200 от 13 сентября 1992 года и ее положением и уставом, все полномочия по разведке и разработке всех углеводородов в Азербайджанской Республике возложены на ГНКАР [76].

В законодательной базе Азербайджанской Республики закреплены права инвестора, гарантирующие ему безусловную государственную поддержку, обеспечивающую получение прибыли независимо от того, сколько времени прошло с начала реализации того или иного проекта. Государство гарантирует стабильность условий осуществления инвестиционной деятельности, защиту прав законных интересов ее субъектов. Защита инвестиций обеспечивается соответствующим законодательством АР. В случае, если последующее законодательство Азербайджанской Республики ухудшает условия инвестирования, то в течение срока действия договора об инвестиционной деятельности применяется законодательство, действовавшее на момент вложения инвестиций [56, 73].

Для формирования приемлемой для иностранных инвесторов, и в первую очередь для крупных стратегических инвесторов, законодательной среды, минимизирующей для них соответствующие риски, требовались определенные шаги.

Установление основных предпосылок финансово-экономического анализа крупных нефтяных проектов Азербайджана с иностранным участием

Определение среднего уровня привлекательности для той или иной страны в нефтяном бизнесе затруднено в связи с различиями их подходов к проблеме привлечения инвестиций, оценки перспектив обнаружения нефтяных и газовых месторождений, применения форм соглашений о допуске к природным ресурсам и пр. Учитывая это, экономическая наука пытается разработать систему показателей, обобщение которых могло бы привести к получению так называемого агрегированного показателя, характеризующего положение как в мире, так и в отдельных странах. В этой связи интересны, на наш взгляд, разработки канадских ученых Ван Меурса и Сека Андрюса [80].

В целях получения данных о тенденциях, господствующих на рынке капитала для инвестирования в нефтегазовый сектор, эти ученые проанализировали 226 различных видов соглашений о доступе к ресурсам в 144 странах мира. Расчеты показали, что в последние годы под влиянием разных конъюнктурообразующих факторов произошли существенные изменения на этом рынке. Под влиянием, прежде всего, конкуренции правительства ряда государств идут на снижение своей доли в доходе, в то же время повышая привлекательность своих стран для инвесторов.

Канадские ученые подвергли анализу огромный исходный материал, сгруппировав месторождения по восьми показателям, в том числе по запасам, норме прибыли, по условиям инвестирования в разведку и освоение месторождения, условиям раздела добываемых нефти и газа, по возможностям открытия очень крупных месторождений и размеру доли государства в добыче в первые шесть лет, то есть в период, когда испытывается особенно острый недостаток финансирования.

В зависимости от привлекательности для иностранного инвестора страны распределялись по пятибалльной шкале.

Следует отметить, что в последние годы резко возрос удельный вес разведочных и производственных работ на шельфе, особенно в глубоководных районах. Кроме того, под влиянием, прежде всего, конкуренции правительства ряда государств, как уже отмечалось выше, идут на снижение своей доли в доходе, повышая привлекательность своих стран для инвесторов.

Следует отметить, что при анализе и долгосрочном прогнозировании освоения и разработки месторождений по крупным нефтяным проектам, на наш взгляд, необходим учет динамики уровня издержек и цен нефти на мировом рынке. Эффективное освоение запасов нефти и рентабельность проектов зависит не только от цены на нефть на мировом рынке, но и от объема издержек добычи. В работе А. Конопляника [40] эти вопросы рассматриваются подробнее.

«В результате существенного сокращения всех компонентов издержек (несмотря на имевшиеся тенденции снижения цен на нефть) многие проекты, рентабельность которых в 80-е годы была отрицательной или оставалась под вопросом, вошли в зону устойчивой рентабельности в 90-е годы. Так, в 1985 г., при уровне цен на нефть 30 долларов за баррель, рентабельность освоения сверхтяжелых нефтей бассейна реки Ориноко представлялась сомнительной. В 1998 г., при уровне цен менее 15 долларов за баррель, компании Conoco, Total, Mobil начали осуществление первых крупных проектов в этом районе (величина капиталовложений в каждый проект оценивается в 2-4 млрд. долларов)» [40].

Таким образом, рентабельность разведки и добычи нефтяных месторождений в различных регионах мира постепенно растет. В результате произошло резкое расширение экономически целесообразной для разработки ресурсной базы мировой нефтяной промышленности. Поэтому для обоснования коммерческой целесообразности освоения ресурсов региона следует учесть не только динамику цены нефти на мировом рынке, но и затраты на ее разведку и добычу в определенном временном интервале. Это становится необходимым в силу того, что проекты являются долгосрочными и осуществляются с иностранным участием.

В 1972 г., накануне первого "нефтяного кризиса", мировые доказанные извлекаемые запасы составляли около 100 млрд. т, что обеспечивало текущую добычу на 30 лет вперед. За 1972-1997 гт. накопленная добыча составила около 70 млрд. т. Однако прирост доказанных извлекаемых запасов за 25 лет составил ПО млрд. т, то есть превысил их уровень на "докризисную" дату. В итоге, в 1997 г. доказанные извлекаемые запасы (напомним, к ним относится только та часть разведанных запасов, добыча которых является рентабельной в рамках прогнозируемого жизненного цикла проектов разработки соответствующих месторождений) составили порядка 140 млрд. т. Таким образом, обеспеченность добычи возросла до 42 лет при росте уровня добычи за рассматриваемые четверть века в 30% [40].

Расчетно-аналитические модели анализа и оценки эффективности крупномасштабных нефтяных проектов (на условиях СРП) Азербайджана

Разработанная в предшествующей главе комплексная методика финансово-экономического анализа и оценки эффективности нефтяных проектов Азербайджана изложена, по сути дела, на чисто методологическом или на теоретическом (принципиально-содержательном) уровне. В данной главе предполагается осуществить реальные расчеты по этой методологии на основе известных данных по различным источникам.

Особенность экономико-математической модели, разрабатываемой для инвестиций в производство, заключается в выявлении наиболее важных выходных параметров модели и получении системы оценок эффективности инвестиций для широкого диапазона значений этих параметров. Таким образом, ЛПР предоставляется не единственная точечная оценка, а развернутая картина (в виде таблиц и графиков) значений эффективности для разнообразных возможных и ожидаемых ситуаций.

Первый шаг при разработке базового блока модели (расчетно-аналитических таблиц) заключается в определении структуры потока платежей во времени (разбиение его на этапы). Причем и затраты и доходы в модели должны быть увязаны как с внешними (экзогенными) условиями, так и с производственными параметрами, например, с ожидаемой динамикой цен на производимую продукцию (внешние условия) и возможными изменениями объемов производства и уровней текущих производственных затрат. Данные о затратах и доходах в зависимости от конкретных условий могут быть постоянными и переменными. Доходы часто представляют собой непрерывный поток поступлений. Модель разрабатывается на основе трех видов данных - уровней или объемных характеристик (выпуск продукции, затраты на строительство и т.д.), временных параметров (моменты начала или окончания отдельных этапов, сроки), «нормативных» показателей (удельные затраты, процентные и налоговые ставки, ожидаемые цены и др.). Часть этих данных заложена обычно в контракте, другая получается из разных источников, включая специальные исследования и экспертные оценки [81].

Составление расчетно-аналитических таблиц нефтяных проектов является наиболее ответственной и трудоемкой стадией работы в финансово-экономическом анализе крупномасштабных инвестиционных проектов Азербайджана. Поскольку с помощью этих таблиц моделируются разновременные затраты, доходы и подсчитываются различные показатели эффективности проектов в целом.

Как отмечалось ранее, финансирование азербайджанских нефтяных проектов осуществляется в рамках проектного финансирования. Соответственно при составлении расчетно-аналитических таблиц используется условно принимаемая схема - проектная схема финансирования [70]. Ее цель - оценить возможные параметры финансирования, обеспечивающие финансовую реализуемость проекта и эффективность (положительный ЧДЦ) участия в нем.

При использовании проектной схемы финансирования следует учесть следующие основные моменты [44]:

принимать безрисковую норму дисконта и реальный депозитный процент на уровне ставки LIBOR;

все требующиеся для реализации проекта средства считать состоящими только из собственных и заемных средств;

все заемные средства считать взятыми в одной и той же валюте под одинаковый процент;

объем заемных средств следует принимать минимально необходимым для реализуемости проекта;

выплаты по займам на каждом шаге принимаются максимально возможными из условий реализуемости проекта.

Такой подход намного упрощает методику составления расчетно-аналитических таблиц для анализа и позволяет моделировать потоки продукции за весь период существования проекта по некоторым строгим принципам. В результате, вопросы, связанные со спросом на инвестиции и финансовой реализуемостью проектов, являются второстепенными (неприоритетными) в исследовании. И наоборот, эффективное осуществление самих нефтяных проектов выходит на первый план.

При определении коммерческой нормый дисконта для крупных проектов Азербайджана необходимо учитывать затраты на финансирование. В азербайджанских нефтегазовых проектах понятие «затраты на финансирование» в конкретном расчетном периоде (в квартале) определяются в виде сальдо невозмещенных капитальных и операционных затрат, помноженного на ставку одной четверти суммы ЛИБОР плюс четыре (в некоторых проектах 2,75 процента по кварталам) процента годовых [73]. В самом контракте ЛИБОР определяется как процентная ставка, вычисляемая из среднего арифметического ставки предложений долларов на лондонском межбанковском рынке депозитов, ежедневно публикуемой лондонской газетой «Файненшиал тайме» (см. Приложение 3).

При долгосрочном прогнозировании и моделировании денежных потоков азербайджанских нефтяных проектов необходим учет механизма возмещения затрат. Все капитальные и операционные затраты возмещаются вместе с затратами на финансирование. В подавляющем большинстве затраты являются капитальными, которые вкладываются на ранних годах периода осуществления проекта. Одновременно при проектном финансировании и по механизму возмещения затрат основная часть дохода от продажи направляется на погашение затрат. Эти вопросы учитываются ниже при анализе механизма возмещения затрат и модели R-фактора.

Разработанная для этого методика составления расчетно-аналитических таблиц сводится к следующему.

Определяем основные параметры или элементы расчетно-аналитических таблиц для моделирования денежных потоков и проекта в целом.

Годы проекта. Протяженность нефтяных проектов Азербайджана составляет порядка 30 лет [57]. В аналитических таблицах денежные потоки генерируются по годам и соответственно дисконтированные денежные потоки являются годовыми. Хотя в самих контрактах предусматривается отчет по календарным кварталам. Эту разницу будем учитывать ниже при дисконтировании (в норме дисконта).

Капитальные затраты. Как описано в Приложении 3, капитальные затраты означают затраты, понесенные на контрактной площади или в связи с ней, за исключением операционных затрат, вместе с затратами на финансирование. Начальный уровень капиталовложений у всех азербайджанских контрактов определен ранее и приведен в табл. 1.4. Капитальные затраты в большинстве случаев определяются уровнем издержек добычи на азербайджанском секторе Каспийского моря. Напомним, что в состав издержек добычи входят капитальные и операционные затраты. В отдельных месторождениях на объем капиталовложений влияет глубина моря и залегания продуктивных пластов.