Фондоемкость в системе внутрипроизводственного хозрасчета Валитов Шамиль Махмутович

Фондоемкость в системе внутрипроизводственного хозрасчета
<
Фондоемкость в системе внутрипроизводственного хозрасчета Фондоемкость в системе внутрипроизводственного хозрасчета Фондоемкость в системе внутрипроизводственного хозрасчета Фондоемкость в системе внутрипроизводственного хозрасчета Фондоемкость в системе внутрипроизводственного хозрасчета Фондоемкость в системе внутрипроизводственного хозрасчета Фондоемкость в системе внутрипроизводственного хозрасчета Фондоемкость в системе внутрипроизводственного хозрасчета
>




Валитов Шамиль Махмутович. Фондоемкость в системе внутрипроизводственного хозрасчета : ил РГБ ОД 61:85-8/312

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические вопросы использования показателя фондоемкости в системе планирования и хозрасчета

1.1. Показатель фондоемкости и классификация факторов, обусловливающих ее динамику 12

1.2. Совершенствование методов оценки и планирования фондоемкости 36

Глава П. Хозрасчетный механизм управления фондоемкостью в объединении (предприятии)

2.1. Совершенствование анализа фондоемкости (фондоотдачи) на машиностроительных предприятиях 59

2.2. Аттестация рабочих мест - путь повышения эффективности использования основных производственных фондов 82

2.3. Экономическое стимулирование повышения эффективности использования основных фондов 95

Глава Ш. Разработка нормативного хозрасчетного задания по использованию высокопроизводительного оборудования

3.1. Исследование тенденций и особенностей внедрения станков с ЧПУ 112

3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию управления и стимулирования использования станков с ЧПУ 126

Заключение 140

Список литературы 145

Приложения 161

Введение к работе

В совершенствовании хозяйственного механизма экономики развитого социализма важное место занимает его ориентация на повышение эффективности производства.

В материалах ХХУТ съезда КПСС указано, что перед каждой отраслью стоят актуальные задачи и специфические проблемы. Но есть проблемы, которые охватывают все сферы народного хозяйства. Главная из них - завершить переход на преимущественно интенсивный путь развития1. Улучшение использования основных производственных фондов представляется решающим условием для решения этой проблемы. Как отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС,

"... экономия, рачительное отношение к народному добру рассматри-

р ваются партией как вопрос реальности наших планов . В деле экономии должен быть совершен новый качественный скачок путем комплексного использования достижений научно-технического прогресса и преимуществ плановой, социалистической системы хозяйствования. Несмотря на определенные сдвиги в этом направлении, не все задачи еще успешно разрешены, особенно на уровне предприятия и его внутренних производственных подразделений.

Количественное и качественное совершенствование основных производственных фондов требует все больших материальных и денежных затрат, отдача которых наступает лишь в процессе их непосредственного использования. Накопление в народном хозяйстве СССР основных производственных фондов на конец 1982 г. составило I3II

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.40.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат,
1982, с.П.

млрд.руб., в том числе в промышленности - 634 млрд.руб. . Снижение показателя фондоотдачи на одну копейку означает в целом по

сфере материального производства потерю продукции на 13 млрд.

р руб. . Особенностью современного этапа экономического развития

является объективная необходимость обеспечения не только трудосберегающего, но и фондосберегающего типа воспроизводства, при котором рост, техническое совершенствование и эффективное функционирование основных производственных фондов выступает одним из решающих условий обеспечения высоких устойчивых темпов экономического развития. К тому же рациональное использование основных фондов - важный фактор, компенсирующий растущий недостаток рабочей силы.

На научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности производства вопросы эффективного использования основных производственных фондов подвергаются широкому обсуждению. В экономической литературе разработке теоретических концепций использования основных производственных фондов уделяется также большое внимание. Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов повышения эффективности использования основных фондов внесли А.А.Аракелян, П.Г.Бунич, В.Ю.Еудавей, I.A. Вааг, Ф.СВеселков, В.А.Воротилов, А.В.Воробьева, Г.Л.Игольников, Л.М.Кантор, Я.Б.Кваша, В.П.Красовский, З.П.Коровина, К.Б.Лейкина, Е.В.Мазалов, А.И.Ноткин, К.О.Окаев, П.М.Павлов, Ф.М.Палтерович, М.И.Ример, С.Г.Струмилин, В.К.Сенчагов, Т.С.Хачатуров и др.совет-

1 Народное хозяйство СССР в 1982 г.: Стат.ежегодник/ЦСУ СССР. -

М.: Финансы и статистика, 1983, с.46. * Украинский Д.В., Киперман Г.Я. Планирование и оценка работы

промышленного предприятия: показатели и эффективность. - М.:

Экономика, 1984, с.17.

-5-ские ученые.

В работах указанных авторов даются рекомендации по совершенствованию методов управления основными производственными фондами. Ряд авторов указывает на наличие существенных недостатков в организации и планировании использования этих фондов в промышленности. Недостаточно изучен вопрос о закономерностях изменения фондоемкости, о ее месте и значении в системе показателей эффективности производства. Во многих производственных объединениях (предприятиях) машиностроения практически не осрїествляется комплексный анализ фондоемкости производства. Существенным недостатком является отсутствие достаточно обоснованной методики планирования фондоемкости и фондоотдачи - обобщающих показателей эффективности использования основных производственных фондов (ОШ) - с учетом влияния на них различных факторов, что снижает значение этих показателей в управлении промышленностью на всех уровнях. Мало внимания уделяется изучению стимулирования роста фондоотдачи, в частности, в разработке достаточно эффективных стимулов максимального использования ОШ.

Реализация задачи всемерного повышения эффективности общественного производства, новый этап совершенствования системы планового руководства социалистической экономикой предполагают необходимость осуществления широкого комплекса мероприятий, направленных на улучшение использования всех ресурсов: трудовых, материальных, финансовых. В связи с этим требуется усиление внимания к теоретической и практической разработке ряда аспектов функционирования 0ЇЇФ. На практике возрастающие затраты на техническое оснащение во многих отраслях промышленности сопровождаются снижением отдачи основных фондов.

Таким образом, современный этап развития экономики выдвинул

-6-.

проблему улучшения использования 0Ш> как одну из самых актуальных, важность решения которой диктуется хозяйственной практикой.

Значительные работы в этом направлении уже проведены в ведущей отрасли народного хозяйства - промышленности, особенно в машиностроении. Заметно усилилось в последние годы внимание к исследованию состояния и использования ОШ в литературе, в деятельности НИИ и ВУЗов.

Отмеченные обстоятельства, их важность определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель работы заключается в исследовании комплекса вопросов, связанных с применением показателей фондоемкости и фондоотдачи для оценки и стимулирования повышения эффективности использования основных производственных фондов во внутреннем хозрасчете предприятия (объединения), и разработка мер по усилению ориентации механизма внутрипроизводственного хозрасчета на рост эффективности ОШ.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач диссертацией:

раскрыть экономическое значение показателей фондоемкости и фондоотдачи, их роль в системе внутрипроизводственного хозрасчета среди других показателей использования ОШ;

рассмотреть вопрос о тенденциях изменения фондоемкости и фондоотдачи и их взаимосвязи с другими показателями эффективности производства;

выявить и обосновать основные задачи хозяйственного механизма по эффективному использованию ОШ;

изучить и обобщить практику анализа фондоемкости и фондоотдачи и разработать рекомендации по ее совершенствованию;

обобщить практику аттестации рабочих мест;

разработать методические рекомендации по совершенствованию премирования ремонтных рабочих;

исследовать основные направления совершенствования системы экономического стимулирования эффективного использования ОШ на машиностроительных предприятиях;

разработать методические рекомендации по разработке нормативного хозрасчетного задания по использованию высокопроизводительного оборудования.

Решение поставленных в диссертации задач основывается на разработанной программе исследования, узловые моменты которой показаны на схеме I.

Методологической основой исследования является метод марксистско-ленинской диалектики, законы и категории политической экономии социализма.

Теоретической основой выполненного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Конституция СССР, Программа КПСС, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по актуальным вопросам развития социалистической экономики.

В процессе работы над диссертацией были использованы научные труды видных советских экономистов, статистические сборники, передовой опыт работы машиностроительных предприятий, методические и инструктивные материалы, данные статистической отчетности исследуемых предприятий. Основные выводы и обобщения сделаны на основе данных ВПО "Союзполиграфиаш", Минхиммаш, ряда машиностроительных предприятий Казани, Ленинграда, а также на основе исследования, проведенного автором на заводе "Ленполиграфяаш" и МО "Продмага".

При разработке и решении поставленных задач применялись:

Блок-схема программы исследования

Определение цели и задач исследования

Анализ технико-экономических особенностей предприятии впо "С оюз полиграфмаш"

Анализ методов оценки и планирования фондоемкости

Разработка форм экономического стимулирования

Разработка модели нормативного хозрасчетного задания по использованию высокопроизводительного оборудования

Классификация факторов фондоемкости

Анализ фондоемкости (фондоотдачи) на машиностроительных предприятиях

Разработка экономико-мат ематиче ской модели фондоотдачи предприятий ^"^ "С оюз полиграфмаш"

Обоснование задач хозяйственного механизма по эффективному

использ ованию Сш

I

Комплексная аттестация
рабочих мест

Анализ систем премирования

Рекомендации по совершенствованию стимулирования использования станков с ЧПУ

Исследование тенденций и особенностей внедрения станков с ЧПУ

CD I

Схема I

-9-монографическое описание, логический и сравнительный анализ, статистические группировки, регрессионный анализ.

Работа носит как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Выводы, к которым пришел автор в результате исследования, уточняют и дополняют ряд положений по проблемам использования ОПФ на машиностроительных предприятиях,

В процессе выполнения диссертационной работы автором получены следующие конкретные результаты, содержащие научную новизну:

разработан комплекс рекомендаций по повышению роли показателей фондоемкости производства и фондоотдачи в системе внутрипроизводственного хозрасчета, в том числе классификатор факторов фондоемкости производства, матричная таблица включения фондоемкости и фондоотдачи в систему хозрасчетных показателей дифференцированно по звеньям управления; разработан проект раздела "Фондоемкость продукции и производства" и предложено ввести его в состав техпромфинплана, а в годовой отчет производственных объединений (предприятий) - соответствующую форму;

для повышения эффективности использования ОПФ обоснован метод ранжирования показателей использования ОШ; построена экономико-математическая модель фондоотдачи предприятий ВПО "Союз-полиграфмаш"; разработана блок-схема комплексной аттестации рабочих мест для рассматриваемых отраслей; разработаны методические рекомендации по совершенствованию премирования ремонтных рабочих, в которых на первое место поставлены показатели ритмичности и качества выполнения работ;

предложено и обосновано целевое премирование из ШП руководящих работников объединений (предприятий) за обеспечение сопряженности мощностей, за снижение фондоемкости с учетом коэффициента выбытия устаревшего оборудования, при этом обосновано раз-

-10-витие системы бесфондовой реализации оборудования, бывшего в употреблении;

- предложены методические рекомендации по разработке нормативного хозрасчетного задания по использованию высокопроизводительного оборудования с учетом нормативов загрузки, шкалы стимулирования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию оценки и стимулирования повышения эффективности использования основных производственных фондов развивают действующую систему организации внутрипроизводственного хозрасчета и усиливают его ориентацию на повышение эффективности производства.

Некоторые рекомендации, разработанные в диссертации, нашли применение в работе машиностроительных предприятий, что подтверждается справками о внедрении.

Рекомендации автора по совершенствованию премирования ремонтных бригад использованы на Ленинградском производственном объединении "Ленпродмаш".

Разработанная экономико-математическая модель фондоотдачи была использована Московским ПКТЙмаш для анализа уровня использования основных производственных фондов на предприятиях, входящих в ВШ "Союзполиграфмаш". Применение модели позволило проанализировать причины изменения фондоотдачи, дать количественную оценку влияния факторов, оценить достигнутый уровень фондоотдачи с учетом сложившихся условий производства, выявить резервы роста этого показателя.

Рекомендации по улучшению использования высокопроизводительного оборудования приняты к внедрению на Ленинградском заводе полиграфических машин.

-II-

Результаты исследования вошли в научно-исследовательские отчеты по хоздоговорной научно-исследовательской теме "Совершенствование внутризаводского планирования и хозрасчета на заводе "Ленполиграфмаш"

Основные результаты диссертационной работы докладывались и нашли одобрение на следующих конференциях: научной сессии профессорско-преподавательского состава ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского в апреле 1982 г. и в апреле 1984 г.; научно-теоретических конференциях аспирантов и научных руководителей ЛФЭЙ им.Н.А.Вознесенского в 1982-1983 гг.; научно-практической конференции "Совершенствование системы хозяйственного расчета производственных объединений и предприятий", Пермь, сентябрь 1982 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование хозяйственного механизма в отраслях промышленности", Москва, МІУ, декабрь 1982 г.; Годичном собрании ленинградских филиалов научных советов АН СССР по экономическим проблемам, Ленинград, февраль 1983 г.; научно-практической конференции "Пути улучшения технико-экономического планирования и хозрасчета в объединениях, предприятиях, НИИ и КБ", Ленинград, сентябрь 1983 г.; Всесоюзной научной конференции "Повышение роли внутрихозяйственного расчета и бригадных форм организации труда в интенсификации производства", Москва, декабрь 1983 г.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Показатель фондоемкости и классификация факторов, обусловливающих ее динамику

Перевод всех отраслей экономики на интенсивный путь развития во многом зависит от реализации намеченных заданий по повышению эффективности использования основных производственных фондов.

На машиностроительные предприятия ложится большая ответственность за выполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве". Машиностроители призваны обеспечить организацию разработки и производства прогрессивного оборудования, которое по своим технико-экономическим показателям отвечало бы лучшим современным образцам. Без этого нельзя решить задачу кардинального повышения производительности труда. В одиннадцатой пятилетке предстоит переход к производству нового поколения техники, которая обеспечит преобладание высокопроизводительных энерго- и материалосбере-гающих технологий в народном хозяйстве и повышение на этой основе фондоотдачи. В соответствии с комплексной программой технического прогресса за пятилетие будет выпущено более 20 тыс. роботов, призванных выполнять монотонные, малоквалифицированные ручные и тяжелые операции1.

Известно, что рост фондоотдачи в промышленности только на 1% равнозначен дополнительному выпуску продукции на 6 млрд.рублей.

Между тем, как отмечалось на ноябрьском (1981 г.) Пленуме ЦК КПСС,снижения фондоотдачи1. С одной стороны, это объясняется рядом объективных причин: развитием фондоемких отраслей, увеличением капитальных вложений в добывающие отрасли, ростом затрат на охрану окружающей среды и т.д. С другой стороны, снижение фондоотдачи объясняется тем, что действувдее оборудование используется не в полную меру. В машиностроении, например, коэффициент сменности металлообрабатывающего оборудования составляет лишь 1,35 .

При некотором повышении в 1983 г. коэффициента сменности работы металлообрабатывающего оборудования в машиностроительных министерствах по сравнению с 1982 годом плановые задания по этому показателю не выполнены .

На отдельных предприятиях обновление основных фондов ведется медленными темпами, не везде вовремя устанавливается новое оборудование. Недостаточно проводится работа по сокращению простоев оборудования, которые составляют 10-15 процентов к плановому фонду. Подчас производительность вновь вводимого оборудования лишь незначительно превышает производительность существующего.

Научно-технический прогресс требует сегодня повышения гибкости механизма хозяйствования, совершенствования стимулов и условий создания и применения современной техники, подтягивания отстающих предприятий до уровня передовых. В этой связи большие надежды возлагаются на экономические эксперименты, проводимые в производственных объединениях (предприятиях) следующих министерств: тяжелого и транспортного машиностроения, электротехнической промышленности, пищевой промышленности УССР, легкой промышленности БССР и местной промышленности ЛитССР. При проведении эксперимента расширяется самостоятельность предприятий в формировании планов, распределении прибыли, расходовании средств, предназначенных для развития производства и оплаты труда. Существенно расширяются права и возможности предприятий в области технического перевооружения. Среди решаемых проблем -главная - обеспечение источников финансирования и установление форм и методов материального покрытия этих работ.

В ходе эксперимента повышается ответственность производственных объединений (предприятий) за рациональное использование производственных фондов.

Проведение эксперимента - одно из важнейших направлений большой и многогранной работы по совершенствованию хозяйственного механизма.

На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС особое внимание было уделено улучшению использования станочного парка страны: предложено возродить движение за повышение коэффициента сменности работы оборудования и достижения проектной трудоемкости. Одобрен опыт днепропетровского комбайнового завода по аттестации рабочих мест.

С новым почином выступили после декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС коллективы ряда московских предприятий. Труженики объединения "Станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе", завода "Станкоагрегат" и других начали соревнование под девизом "Основному оборудованию - двухсменную работу" .

Распространяя инициативу московских предприятий, трудящиеся станкостроительной и инструментальной промышленности в своих социалистических обязательствах на 1984 год решили повысить коэфщент сменности работы такого оборудования в отрасли не менее чем до 1,5 . Довести коэффициент сменности работы оборудования вмашиностроении до 1,54 обязались в 1984 г. трудящиеся Белоруссии.

Большинство материальных благ, потребляемых обществом, являются результатом производства. Средства производства, рабочая сила и природные ресурсы выступают необходимыми факторами, участвующими в процессе их создания. Определенный выпуск продукции соответствует определенному размеру факторов производства и их комбинации. С внедрением достижений научно-технического прогресса факторы производства меняются, - как количественно, так и качественно.

Совершенствование анализа фондоемкости (фондоотдачи) на машиностроительных предприятиях

В новых условиях хозяйствования показатели фондоемкости и фондоотдачи не только не утратили своего значения, но стали играть еще большую роль, поскольку на современном этапе развития народного хозяйства СССР возрастает значение наиболее полного использования производственного потенциала страны.

В практике анализа использования средств труда большое значение имеет выявление влияния ряда факторов на показатель фондоемкости (фондоотдачи). Однако на предприятиях такой анализ практически не применяется. Обычно анализ ограничивается исчислением величины фондоотдачи, при этом выделяется фондоотдача активной части, а также фондовооруженность. В пояснительных записках к годовому отчету объединения (предприятия) фактическая величина фондоотдачи сравнивается с плановой и с величиной за предццущие годы и указывается, как правило, две-три причины, вызвавшие изменение фондоотдачи в ту или иную сторону.

Более полная информация содержится в паспорте производственного объединения (предприятия). Так, в разделе "Производственная мощность" приводятся показатели использования производственных мощностей и оборудования:

- использование среднегодовой производственной мощности (в процентах) ;

- коэффициент сменности работы оборудования в целом по объединению и отдельным видам оборудования;

- коэффициент загрузки оборудования по объединению в целом и по

-отдельным видам оборудования.

В ІУ разделе "Основные фонды и капитальное строительство" указывается:

- стоимость основных фондов;

- количество технологического оборудования;

- годовой объем капитальных вложений;

- ввод в действие ОПШ, производственных мощностей;

- фондоотдача, фондовооруженность, удельные капитальные вложения на I руб. прироста продукции.

Анализ существующих методов планирования фондоотдачи показал, что плановая величина показателя в пятилетних и годовых планах традиционно определяется не путем расчета по факторам, а путем деления запланированного количества продукции на запланированный среднегодовой размер промышленно-производственных основных фондов. Рассчитанная таким методом величина фондоотдачи (фондоемкости) не отражает максимально возможное количество продукции, которое может быть получено с имеющегося объема основных производственных фондов при полном и рациональном их использовании.

Такой подход к планированию фондоотдачи не ориентирует производственные коллективы на реализацию всех имеющихся резервов роста фондоотдачи.

В "Типовой методике разработки техпромфинплана производственного объединения (комбината), предприятия", "Типовой методике разработки пятилетнего плана производственного объединения (комбината), предприятия", "Методических указаниях к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР" говорится, что планирование фондоотдачи должно производиться с учетом влияния на ее уровень всех факторов (см.табл.6). В перечисленных источниках приводится примерный перечень факторов, которые необхо димо учитывать при анализе и планирования эффективности использования основных фондов. В "Методических указаниях к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР" не даются принципы классификации и взаимосвязи, не указывается "адресность" того или иного фактора, т.е. возможность использования его на различных уровнях планирования и управления народным хозяйством страны. Нет в них практических рекомендаций расчетов влияния факторов на фондоотдачу.

Факторное планирование и анализ фондоотдачи (фондоемкости) позволяют комплексно исследовать фондовую политику предприятия. Для более полного анализа фондоотдачи, по нашему мнению, следует использовать корректировочные коэффициенты. Такими коэффициентами являются обеспеченность трудовыми ресурсами, для введенных в эксплуатацию фондов - коэффициент освоения. По мнению С.Ильенковой, в условиях обновления основных фондов важное значение имеет применение коэффициента неполного участия нового оборудования в выпуске продукции в отчетном году:

К = 9- (6) где Чэ - среднее число месяцев эксплуатации новых машин и оборудования; Т0 - средний нормативный срок освоения новых машин и оборудования1. Для выявления зависимости показателя фондоотдачи от чисто производственных факторов следует элиминировать влияние цен. Так, влияние цен на оборудование исключается путем пересчета стоимости-приобретенного оборудования на цены, установленные на аналогичные виды оборудования с поправкой на разницу в производительности. Зависимость фондоотдачи от изменения цен на готовую продукцию исключается путем пересчета стоимости новой продукции по ценам аналогичной, ранее выпускавшейся продукции с поправкой на разницу в потребительских свойствах.

Колебание уровня фондоотдачи (фондоемкости) на предприятиях во многом зависит от их абсолютной и относительной фондообеспеченности, структуры основных фондов, степени износа и относительного различия в стоимости старого и нового оборудования.

Экономическое стимулирование повышения эффективности использования основных фондов

Экономическое стимулирование коллективов работников подразделении объединения (предприятия) является важнейшим элементом внутризаводского хозяйственного расчета. Механизм экономического стимулирования.должен обеспечивать использование материальных стимулов для повышения эффективности производства при соблюдении условий, при которых личные интересы работников в полной мере сочетаются с коллективными.

Следует различать понятия "экономическое" и "материальное" стимулирование. В современных условиях хозяйствования материальное стимулирование работников осуществляется путем использования различных форм и систем оплаты труда и премирования, а также в форме предоставления различных благ за счет фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства. Несмотря на важность всех трех форм материального стимулирования, в существующих системах внутреннего хозрасчета преимущественное значение по- лучило стимулирование путем премирования из фонда материального поощрения. Материальное стимулирование труда реализуется по двум основным направлениям. Во-первых, стимулируется труд каждого отдельного работника и, во-вторых, группы работников или всего коллектива. Это связано с существованием трех видов экономических интересов: личных, коллективных и общественных.

Экономическое стимулирование коллективов предприятий, кроме-перечисленных элементов, включает в себя такие экономические рычаги, как цена, прибыль, кредит и др. Таким образом, оба вида стимулирования тесно взаимосвязаны между собой.

За период с 1966 года накоплен положительный опыт организации материального стимулирования в промышленности. Дальнейшее развитие получили теория и практика стимулирования. Создание на предприятиях значительных по своим размерам поощрительных фондов позволило существенно повысить материальную заинтересованность трудящихся в результатах производства.

Основным видом премирования на современном этапе является текущее премирование, осуществляемое за счет фондов заработной платы и материального поощрения - для рабочих и за счет фонда материального поощрения - руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим.

Также на промышленных предприятиях формируют специальные фонды премирования работников:

- за внедрение и использование новой техники;

- за изготовление и поставку продукции на экспорт;

- за производство товаров ширпотреба из отходов;

- за экономию электроэнергии, сырья и т.д.;

- за сбор и сдачу черного и цветного металлолома.

Для решения важных народнохозяйственных задач формируется ряд отраслевых целевых спецфондов;

- единый фонд развития науки и техники;

- фонд, образуемый за счет реализации новых видов товаров бытовой химии;

- фонд, образуемый за счет прибыли от реализации новых видов товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода. Анализ премиальных положений и практики премирования рабочих, ИГР и служащих свидетельствует о том, что большинство предприятий и объединений достаточно рационально и эффективно используют этот важный рычаг для усиления роли материального стимулирования и улучшения конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности. Найдены специфические для различных отраслей показатели премирования работников, установлена более тесная связь этих показателей с размерами премий, определены условия уменьшения размера премии работникам или лишения ее.

С увеличением роли интенсивных факторов развития производства встает вопрос об отказе от некоторых прежних форм материального поощрения, ориентируемых в основном на рост количественных показателей, и создание комплексных систем стимулирования, охватывающих все стороны слагаемых эффективности производства.

С десятой пятилетки для ряда предприятий показатель фондоотдачи может быть использован как фондообразующий фактор и элемент системы премирования ИГР и служащих из фонда материального поощрения. При принятии объединениями (предприятиями) встречных планов, превышающих задания пятилетнего плана на очередной год, сумма материального поощрения в годовом плане на соответствующий год за каждый пункт (процент) превышения задания пятилетнего плана определяется по увеличенным нормативам. При этом нормативы, устанавливаемые за уровень фондоотдачи, увеличиваются в 1,5 раза.

С переходом промышленности на новые условия хозяйствования на предприятиях появилась возможность шире применять материальное и моральное стимулирование ИГР и служащих. Это объясняется тем, что предприятиям предоставлено право устанавливать высококвалифицированным ИГР надбавки к заработной плате (до 30$ должностного оклада), используя для этого 0,3$ планового фонда заработной пла -98-ты предприятия, а также разрабатывать самостоятельные условия премирования ИГР из ФМП.

В 1979 году Минфин СССР, Госплан СССР утвердили йнструкпию "О порядке взимания в бюджет платы за производственные основные фонды и нормируемые оборотные средства (платы за производственные фонды) с объединений, предприятий и организаций", в которой стимулируется эффективное использование производственных фондов путем предоставления в распоряжение объединений (предприятий) экономии по плате за производственные фонды при выполнении планов производства и прибыли с меньшей стоимостью фондов, чем это предусмотрено в плане. В этой связи, по нашему мнению, экономию по плате за производственные фонды следует направлять в фонд развития производства и использовать на модернизацию оборудования и осуществление мероприятий по сокращению ручного труда.

Исследование тенденций и особенностей внедрения станков с ЧПУ

На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве Их надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта .

Современные формы автоматизации, в частности оборудование с ЧПУ, роботы, могут найти эффективное применение почти в любом производстве. Надо лишь создать для этого необходимые организационно-экономические условия, повысить стимулы, усилить научно-техническую базу создания, освоения и внедрения новой техники.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" широкая автоматизация технологических процессов определена в качестве одного из главных направлений работы по ускорению научно-технического прогресса.

Станки с ЧПУ служат одним из средств интенсификации и повышения эффективности промышленного производства. Они сочетают в себе достоинства универсальных и специализированных автоматических станков. Один станок с ЧПУ в среднем по производительности заменяет до 5 станков с ручным приводом; до 2-3 разряда снижены требования к уровню профессиональной квалификации рабочих-станочников; коэффициент многостаночного обслуживания возрос до 2,4; -снижается себестоимость изготовления продукции от 10 до 90 процентов; обеспечивается лучшее использование фонда времени; обеспечивается большая концентрация операций; сокращается срок подготовки производства на 50-60 процентов; сокращается удельный вес брака; повышается точность изготовления, срок службы изделий.

Опыт эксплуатации оборудования с программным управлением показывает, что оно может оперативно перестраиваться на изготовление новинок.

За последние годы ускоренными темпами развивалось производство станков с программным управлением. Так, если в I960 году их было изготовлено всего 16, то в 1982 - 10605 шт. .

Классификация станков с программным управлением по конструктивно-технологическим признакам приведена на рис.1.

По методу задания программ они делятся на станки с системой числового программного управления и системой программирования цикла и режимов обработки. Станки с системой числового программного управления, в свою очередь, делятся на две основные группы: с системой координатного, или позиционного, управления и с системой контурного управления. Позиционные системы управления обеспечивают линейные перемещения изделий или инструмента и применяются преимущественно в сверлильных и координатно-расточных станках. Контурные системы управления обеспечивают рабочее движение изделия или инструмента по сложной непрерывной траектории. Эти системы в основном применяют на фрезерных и токарных станках.

Б станках с системами программирования цикла и режима обработки программируют только цикловые команды. Геометрические формы изделия и размеры обработки в этих системах не программируют, а

помощи переналаживаемых упоров.

По степени автоматизации станки этой системы делятся на станки с полной автоматизацией цикла обработки и станки с программированием режимов обработки.

Исследования 1- показали, что экономическая эффективность применения станков с ЧПУ зависит от ряда факторов:

- качества изготовления как самих станков, так и устройства ЧПУ;

- правильности выбора деталей для обработки на этих станках;

- подготовки квалифицированных кадров;

- организации обслуживания оборудования;

- наличия подготовленной технической и ремонтной служб и др.

Максимальные показатели технико-экономической эффективности оборудования с ЧПУ достижимы лишь при строгом соблюдении определенных условий. Дело в том, что эксплуатация сопряжена с серьезными изменениями традиционных форм организации и планирования производственных процессов; необходимостью предельной загрузки и бесперебойного обеспечения, в первую очередь, программами; своевременным и качественным ремонтом; заблаговременной подготовкой и переподготовкой обслуживающего персонала и т.д. Недоучет или несоблюдение любого из этих условий может свести на нет все преимущества программного управления.

Наша индустрия имеет в своем распоряжении 100 тысяч станков с ЧПУ, тысячи роботов, а загрзгзка их, если они работают индивиду -116 ально, не достигает и половины проектной. Включение же их в "бригады" автоматов поднимает коэффициент использования до 80 процентов суточного времени-1-.

Все возрастающее значение приобретает использование положительного опыта по применению станков с ЧПУ, накопленного зарубежными странами. В настоящее время характерной чертой в развитии станков с ЧПУ в промышленности США. является применение систем ЧПУ на базе малых ЭВМ, на микропроцессорной базе с различными структурами памяти и способами программирования. Современные тенденции создания комплексов основаны на разделении производства на участки с числом станков до 20, каждый из которых управляется малой ЭВМ. Участки связаны с большой ЭВМ предприятия2.

В экономической литературе недостаточно, без обобщения и анализа их достоинств и недостатков, освещается опыт применения станков с ЧПУ. Нет конкретных рекомендаций по их наиболее эффективному использованию. Все это сдерживает темпы внедрения станков с программным управлением.

Приобретаемые предприятиями станки с ЧПУ не всегда дают предполагаемый экономический эффект (см.прил.П), сроки окупаемости затрат часто намного превышают нормативные, слишком долго осваиваются на предприятиях новые модели подобного оборудования, велики их простои. Так, в 1982 г. простои станков с ЧПУ на Фрунзенском опытном заводе электровакуумного машиностроения из-за отсутствия запасных частей составили более 10 тыс.часов. За это время можно было бы дополнительно выпустить продукции на 60 тыс.рублей .-Станки с ЧПУ приобретаются буквально штуками и распределяются по разным производствам, что требует дополнительного и неэффективно используемого штата для их обслуживания (см. табл.15). Часто такое высокопроизводительное оборудование используется для изготовления простейших деталей. Минэлектротехпром и "Станкоимпорт" изменили условия поставок оборудования. Оборудование пшют без согласования с заказчиком и, как правило, со значительным недокомплектом приспособлений, оснастки.