Формирование адаптивного управления развитием регионального хозяйства Ротов Константин Валериевич

Формирование адаптивного управления развитием регионального хозяйства
<
Формирование адаптивного управления развитием регионального хозяйства Формирование адаптивного управления развитием регионального хозяйства Формирование адаптивного управления развитием регионального хозяйства Формирование адаптивного управления развитием регионального хозяйства Формирование адаптивного управления развитием регионального хозяйства Формирование адаптивного управления развитием регионального хозяйства Формирование адаптивного управления развитием регионального хозяйства Формирование адаптивного управления развитием регионального хозяйства Формирование адаптивного управления развитием регионального хозяйства Формирование адаптивного управления развитием регионального хозяйства Формирование адаптивного управления развитием регионального хозяйства Формирование адаптивного управления развитием регионального хозяйства
>




Ротов Константин Валериевич. Формирование адаптивного управления развитием регионального хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:04-8/2093

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Адаптивное управление развитием регионального хозяйства как объект изучения 10

1.1. Сущность адаптивного управления развитием регионального хозяйства 10

1.2. Анализ элементов адаптивного управления развитием регионального хозяйства 27

1.2. Результаты использования элементов адаптивного управления развитием регионального хозяйства 42

Глава II. Формирование условий для адаптивного управления развитием регионального хозяйства 58

2.1. Использование адаптации в качестве монофункции управления 58

2.2. Изменение институциональных норм, регулирующих адаптивное управление развитием регионального хозяйства.. 73

2.3. Создание организационно-экономических условий для адаптивного управления развитием регионального хозяйства 95

2.4. Формирование социальных условий для адаптивного управления развитием регионального хозяйства 121

Заключение 134

Список использованной литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что региональное хозяйство субъектов Российской Федерации не всегда в полной мере адаптируется к изменениям внешней среды, обусловленным объективными процессами развития территорий. Во многом это связано с отсутствием теории и методологии адаптации регионального хозяйства, а также несовершенством системы управления, ее неспособностью реализовывать данную специфическую функцию.

Проблеме адаптации в экономике уделяется недостаточное внимание, и она находится в стадии своего становления. Практически не исследованными являются вопросы адаптации субъектов хозяйствования на региональном уровне управления. Вместе с тем российские регионы существенно отличаются друг от друга своеобразием условий хозяйствования, без приспособления к которым невозможна эффективная производственная деятельность, позволяющая сохранить среду обитания народа и решить проблемы удовлетворения его потребностей наиболее рациональным путем.

Особо значимыми являются вопросы познания сущности адаптивного управления развитием регионального хозяйства, позволяющие определить его природу, составляющие, а также расширить представления о них и дополнить недостающими элементами.

Требует внимания анализ использования элементов адаптивного управления развитием регионального хозяйства, выявления их содержания и эффективности. Серьезная задача - создание условий для формирования адаптивного управления развитием регионального хозяйств, способствующих возникновению, использованию и воспроизводству нововведений, обеспечивающих достижение целей адаптивного управления. Это позволит выявить и раскрыть особые свойства адаптации, использовать их в управ- лении с целью достижения приспосабливаемое объектов к изменяющимся внешним условиям и реализовать выдвигаемые целевые установки.

Нельзя обойти вниманием и пути создания благоприятных организационно-экономических условий для адаптивного управления развитием регионального хозяйства, а также факторы, предопределяющие формирование социальных условий для использования такого управления.

Решение данных проблем является весьма актуальной задачей.

Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящен ряд отечественных и зарубежных публикаций. Вместе с тем можно с уверенностью констатировать, что изучение и поиск решения проблем формирования адаптивного управления развитием регионального хозяйства находится в стадии своего становления.

В нашей стране общим методологическим проблемам управления региональной экономикой посвящены труды профессоров Ю.П. Алексеева, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, СБ. Мельникова, В.П. Орешина, СЕ. Хорзова, В.И. Чалова и других.

Однако вопросы формирования адаптивного управления развитием регионального хозяйства изучены пока недостаточно. Среди ученых, так или иначе рассматривающих данные проблемы, можно выделить И.К. Бы-стрякова, Е.В. Витенберга, Д.П. Деревицкого, В.Ф. Уколова, А.Л. Фрадко-ва, В.В. Цыганова.

Среди западных ученых можно отметить работы Г. Армстронга, У. Айзарда, С. Блэка, Г. Райффа, Б. Карлофа, Д. Тейлора и др.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной и практической задачи, имеющей существенное значение для теории управления экономическими системами. Она заключается в разработке концептуальных основ формирования адаптивного управления развитием регионального хозяйства.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач: исследование сущности адаптивного управления развитием регионального хозяйства для выявления его природы, составляющих, а также дополнения данного понятия недостающими элементами; анализ использования элементов адаптивного управления развитием регионального хозяйства, выявления их содержания и результатов эффективности; создание условий для формирования адаптивного управления развитием регионального хозяйства, влияющих на возникновение, использование и воспроизводство нововведений, обеспечивающих достижение целей адаптивного управления наиболее рациональным путем; выявление и раскрытие особого свойства адаптации в качестве монофункции управления, которая пронизывает все его функции с целью обеспечения их приспосабливаемости к изменяющимся внешним условиям и реализации выдвигаемых целевых установок; определение институциональных норм и поиск их оптимального сочетания для придания нового качества адаптивному управлению развитием регионального хозяйства; обоснование необходимости организационно-экономических условий для применения адаптивного управления развитием регионального хозяйства; раскрытие особенностей формирования социальных условий для использования адаптивного управления развитием регионального хозяйства, позволяющего достигать баланса интересов в обществе и ориентировать региональное хозяйство на результативное развитие.

Объектом исследования является процесс формирования адаптивного управления развитием регионального хозяйства.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих, социальных и экономических отношений, складывающихся в процессе формирования условий для адаптивного управления развитием регионального хозяйства.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся этого вопроса. В диссертации применяются методы статистической обработки информации, логического и экономического анализа.

Использован авторский методологический подход восприятия регионального хозяйства как сложноорганизованнои системы, состоящей из взаимосвязанных подсистем духовного, природного, социального и экономического порядка, наличие и взаимодействие которых определяет специфику формирования адаптивного управления. Данный подход обусловил сопоставление реального состояния адаптивного управления региональным хозяйством с объективными представлениями о его сущности, функциях, методах, условиях, в которых оно должно осуществляться, выявление и устранение имеющихся несоответствий.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной и хозяйственной задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления региональным хозяйством -разработаны концептуальные основы формирования адаптивного управления развитием регионального хозяйства и даны научно-практические рекомендации по их использованию.

В частности: разработано определение категории "адаптивное управление региональным хозяйством". Оно представляет собой совокупность скоординированных, комплексных воздействий государственных и негосударственных органов власти и управления на социальные, экологические и экономические подсистемы регионального пространства, взаимосвязанные хозяйственными отношениями, обеспечивающими приспособление хозяйствующих субъектов к изменяющимся параметрам внешней и внутренней среды с целью поддержания целостности системы и сохранения полноценного воспроизводства региональной формы жизнедеятельности. Такое управление ориентируется на достижение иерархии целей функционирования регионального хозяйства, определение степени их адекватности изменяющимся приоритетам удовлетворения региональных потребностей и обновления подсистем, обеспечивающих достижение целевых установок (с. 12); уточнен целевой критерий формирования адаптивного управления региональным хозяйством - создание основополагающих условий для полноценного воспроизводства региональной формы жизнедеятельности на самодостаточной основе, в которой первенство принадлежит человеку в его естественно-природном окружении, гармонично развивающемуся за счет использования адекватных форм и инструментов социально-экономической организации регионального хозяйства (с. 57); - выделены критерии ориентации адаптивного управления развитием регионального хозяйства на различные целевые установки (социопри-родный, природно-экономический, социоэкономический). Социоприрод-ный критерий показывает, что именно природа и необходимость ее сохранения определяют пути развития регионального хозяйства, направленные на воспроизводство социума, сохранение условий развития исконно присущего ему человека как вида, этноса и популяции, размещающейся на конкретном территориальном пространстве. Природно-экономический критерий, задавая целевые установки развитию регионального хозяйства, ограничивает преобразовательную экономическую деятельность, показывает, что рост экономического потребления сдерживается возможностями воспроизводства природных ресурсов. Третий критерий свидетельствует о необходимости применения в экономической подсистеме механизмов и методов, ориентированных на прогрессивное саморазвитие социума (с.23); обоснована новая, во многом универсальная адаптивная форма социально-экономической организации регионального хозяйства - территориальный хозяйственный комплекс (ТХК). Она интегрирует преимущества таких используемых по отдельности форм организации хозяйства, как территориально-производственный и природно-территориальный комплексы, преобразует их в целостный организм, изменяющий в результате своей деятельности единое социально-экономическое пространство без разрушения присущих ему свойств. Эта форма позволяет повысить управляемость сложными социо-, эколого-, экономическими региональными системами и эффективность их функционирования, сохраняя при этом естественно-природную среду обитания человека (с.22); предложены два подхода к управлению процессом адаптации регионального хозяйства — пофакторный и комплексный. Первый предусматривает приведение в соответствие социальных факторов с природными, затем экономических с природными, а потом социальных факторов с экономическими. Комплексный подход предполагает одновременное упорядочение взаимодействия все трех пар факторов между собой. Выбор того или иного подхода к адаптации определяется конкретными условиями, а также организационными, правовыми, финансовыми и иными возможностями системы управления развитием регионального хозяйства (с.23-24); обосновано создание в областях, краях и муниципалитетах самоокупаемых координационных центров по управлению адаптацией экономиче- ских интересов субъектов хозяйствования, обеспечивающему соподчинен-ность социальных, экологических, экономических и организационных структур управления и их ориентацию на сбалансированное воспроизводство условий жизнедеятельности населения на данном территориальном пространстве (с.98); - определены специальные функции координационных центров: упорядочивание связей между бизнесом, властью, финансовыми институтами и другими субъектами регионального хозяйства; комплексное использование информации для принятия взвешенных, системных решений, касающихся освоения территориального пространства и выбора форм организации его жизнедеятельности; аккумулирование и использование идей инновационного управления развитием регионального хозяйства; мониторинг, сопоставление иерархии целей функционирования регионального хозяйства с заданными критериями, определение степени их адекватности изменяющимся приоритетам удовлетворения муниципальных, региональных потребностей и выработка рекомендаций по корректировке управленческих решений (с.98-100).

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по формированию адаптивного управления развитием регионального хозяйства. Выполненная работа представляет существенный интерес для менеджеров, она может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Сущность адаптивного управления развитием регионального хозяйства

Сущность адаптивного управления определяется рядом факторов, отражающих общее состояние развития в России. К ним в первую очередь относятся изменения, связанные с трансформацией структуры субъектов и объектов управления. Отчасти эти изменения можно охарактеризовать как процесс постепенного понимания необходимости учета и внедрения в наше общество принципа субсидиарности в организации жизнедеятельности. Поворот в этом направлении обусловлен общей реакцией и неудовлетворенностью результатами существовавшей ранее на постсоветском пространстве России административно-командной системы управления. Здесь надо иметь в виду не столько плановость системы, которая имеет свои большие преимущества, сколько форму организации сверхвысокого уровня централизации власти в управлении хозяйством страны.

В результате такой централизации был потерян эффект от учета особенностей нижних уровней управления и в первую очередь регионального системообразующего уровня. В связи с этим возникает необходимость научного поиска и обоснования соответствующих времени системных подходов и методов в управлении. Представляется, что совершенствование системы государственного управления должно учитывать фактор изменения конфигурации взаимодействия входящих в систему элементов, в которой низовые уровни вырабатывают принципы самовоспроизводства системы в целом, а, следовательно, задают определенные требования к верхнему уровню управления. Тогда ключевая идея стабильности развития прочитывается как коадаптация общегосударственной и региональной систем управления, базирующихся на признании, с одной стороны, факта неизбежности их параллельного существования, и, с другой стороны, понимания парности их взаимодействия как основы совершенствования и развития властной инфраструктуры государственно-общественного типа. Развитие же властных систем должно исходить из необходимости формирования целостной системы хозяйствования.

Для России, как огромной державы, потенциальные резервы развития скрыты именно внутри самой системы, т. е. можно говорить о самодостаточности государства. Но для того, чтобы хозяйственная система саморазвивалась активно, необходимо, чтобы внутри системы были соответствующие разностные потенциалы развития, какими и являются регионы.

В связи с этим принципиальным вопросом становится само содержание категории «регион». Совершенно очевидно, что трактовка данной категории не может быть однозначной. По этому вопросу высказывалось огромное количество ученых. Однако если говорить о комплексном подходе к решению проблемы, то регион следует понимать как совокупность социальных, экологических и экономических подсистем регионального пространства, каждая из которых требует своих специальных форм управления. Все эти подсистемы связаны между собой системой хозяйственных отношений. Задача состоит в том, чтобы обеспечить их эффективное совмещение, т. е. позитивный комплексный эффект. Налицо необходимость выработки особого методологического подхода, оптимизирующего систему управления в целом. Это серьезная научная проблема, которую следует рассматривать в конкретных пространственно-временных координатах.

В практическом отношении следует согласиться с Ю.П. Алексеевым, который в своей диссертационной работе, касаясь специфики ситуации в сфере управления, отмечал, что возможности наращивания управленческого потенциала страны и регионов преимущественно за счет экстенсивных факторов практически исчерпаны [7]. Решение поставленной проблемы заключается, на наш взгляд, в том, чтобы способствовать общему процессу повышения уровня комплексности и целостности региональных хозяйственных систем, обеспечивающих стабильность их развития, на основе поиска специального адаптивного управления.

Формирование адаптивной системы регионального хозяйства предполагает полноценное воспроизводство региональной формы жизнедеятельности, в которой первенство принадлежит человеку в его естественно-природном окружении. Это позволит решить проблему реального повышения репродуктивности населения - насущной для России проблемы демографического спада.

В связи с этим можно сформулировать определение категории "адаптивное управление региональным хозяйством". Такое управление представляет собой совокупность скоординированных, комплексных воздействий государственных и негосударственных органов власти и управления на социальные, экологические и экономические подсистемы регионального пространства, взаимосвязанные хозяйственными отношениями, обеспечивающими приспособление хозяйствующих субъектов к изменяющимся параметрам внешней и внутренней среды с целью поддержания целостности системы и сохранения полноценного воспроизводства региональной формы жизнедеятельности.

Анализ элементов адаптивного управления развитием регионального хозяйства

С общетеоретических и методологических позиций тенденции адаптивного управления просматриваются сквозь призму улучшения качества управления . В настоящее время интерес к проблемам качества управления существенно возрастает. Время перемен, в котором мы находимся, подталкивает к переосмыслению прошлого, практического опыта и теоретических концепций. Уже сформировалось представление о необходимости, с одной стороны, существенного усиления роли государства, как гаранта целостности и устойчивости страны, и, с другой стороны, предоставления больших свобод субъектам хозяйствования (и в первую очередь регионам). Качество управления проявляется как системное свойство взаимодействия многочисленных элементов (подсистемы различного масштаба).

Как отмечают исследователи, качество управления представляется возможным отдифференцировать по ряду основополагающих признаков. Это:

внутренние отношения и связи, характеризующие процессы в самой сфере управления;

внешние отношения, связанные с изменениями взаимодействия субъекта с объектом управления, а также преобразованиями экономической, политической и другой среды;

по сферам управления (социальные, экономические, организационные и др.);

по целям (управление результатами, эффективностью, функционированием, развитием и т.д.);

по объекту управления (субрегиональные, национальные, региональные и др.).

Кроме того, категория качества выражает целенаправленный характер воздействия на объект в целях его упорядочения, сохранения специфики, совершенствования и развития. В этом отношении отмечается, что воздействие может быть:

Резонирующим, когда характер управления и состояние его объекта оптимизированы, что усиливает динамику развития всей объект-субъектной системы;

демпфирующим, когда характер управления смягчает негативные последствия отклонений в развитии объекта;

деформирующим, когда характер управления нарушает нормальное функционирование объекта1.

Таким образом, качество управления раскрывается с позиций деятельности, способности эффективно выполнять внутренние и внешние функции при изменении вектора воздействия экзогенных и эндогенных факторов.

Использование адаптации в качестве монофункции управления

Адаптация является монофункцией, которая пронизывает все функции управления, обеспечивая при этом их приспосабливаемость к изменяющимся внешним условиям и реализующая выдвигаемые целевые установки. Развитие системы управления в направлении приобретения адаптационной формы предполагает её присутствие практически в каждой функции управления. Каждая из функций должна быть адаптирована к конкретной ситуации. Этот аспект проблемы выдвигается на первый план в связи с объективной реальностью усложнения самого объекта управления. Именно сложность объекта приводит к необходимости совершенствования методов и технологий управления. Для того, чтобы правильно, адекватно распознавать объект, необходимо рассматривать адаптивное свойство как моносвойство (монофункцию). В то же время и сам анализ необходимо адаптировать к распознаванию объекта.

Следует еще добавить, что свойство адаптации как монофункции связано и проявляется в первую очередь через упорядочение базовых свойств и институтов территориального сообщества. Объективно встает вопрос о том, каким образом это реализуется в системе управления хозяйством. По сути, ответ на этот вопрос лежит в плоскости системного подхода и модельных представлений о построении основ адаптивного управления.

К настоящему времени практически во всех работах, посвященных анализу свойств больших систем экономики, выделяется свойство адаптивности. Однако разнообразные формы проявления адаптационных свойств управления раскрываются тогда, когда адаптация рассматривается, как минимум в трех аспектах: а) как свойство системы приспосабливаться к возможным изменениям функционирования; б) как сам процесс приспособления адаптивной системы; в) как метод, основанный на обработке поступающей информации и приспособленный для достижения некоторого критерия оптимизации.

В контексте ТХК в первом случае следует говорить о свойстве адаптивности сложной социо-, эколого-, экономической системы. Во втором аспекте категория «адаптация» характеризует сам процесс приспособления. В третьем аспекте речь идет о методах адаптации, адаптивных алгоритмах. Трехаспектный взгляд на адаптацию позволяет внести некоторое упорядочение в терминологию. Построенные с учетом указанных аспектов модели следует называть адаптированными. Если же при этом адаптированные модели дополняются способностью к дальнейшей адаптации, то такие модели следует называть адаптивными.

Системное представление обобщенной модели механизма управления для самоорганизующихся систем позволяет говорить о том, что если самоорганизующиеся системы ориентированы на приспособление к изменениям во внешней среде, т. е. на адаптацию, то обобщенная модель механизма управления превращается в модель механизма адаптивного управления.

Логически закономерно, что мы должны сосредоточиться на проблеме поиска адаптивных механизмов управления социально-экономическим развитием. По сути именно в них во всей полноте проявляется свойство монофункции адаптивного управления.

В случае территориальных хозяйственных комплексов мы сталкиваемся с процессом функционирования и развития открытых систем. Чтобы открытая система могла устойчиво и надежно развиваться, требуется этот процесс постоянно организовывать, на что и ориентировано управление. Само же управление в свою очередь также является системным образованием. С позиций диссертационного исследования целью управления является установление механизма адекватного моделирования процесса становления и развития сложной системы. Это предполагает ясное представление о механизме эффективного применения системного анализа в адаптивном управлении.

Механизм управления представляет собой весьма своеобразную функциональную систему, которая лежит в основе процессов саморегуляции и саморазвития открытых систем: живой природы, общественных систем и экономики. Заметим, что феномен управления долгое время считался исключительно общественным явлением, результатом сознательной деятельности человека. Успехи биологических наук, а также исследования при создании сложных технических систем на рубеже 1940-50-х годов позволили существенно расширить видимую сферу действия управленческих процессов и подойти вплотную к более глубокому пониманию сущности феномена управления. Однако в нашей научной литературе до сих пор еще широко бытуют определения управления лишь как воздействия на объект.

Углубленное исследование механизма управления предполагает рассмотрение проблемы сквозь призму категории «развитие». Анализ показывает, что этой категории уделяется явно недостаточно внимания особенно со стороны раскрытия ее связи с понятиями «информация», «организация» и «управление». В действительности развитие не есть просто изменение вообще, присущее всякому движению. Оно представляет собой процесс самоорганизации, в котором важнейшее значение имеет генезис механизма управления. Механизм управления не дается нам изначально, он возникает и развивается в ходе эволюции открытых систем и, следовательно, имеет свои переходы от низшего к высшему.