Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования Васильева Ольга Сергеевна

Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования
<
Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования
>



Васильева Ольга Сергеевна. Формирование адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Васильева Ольга Сергеевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2016.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования процесса функцирования рынка услуг высшего образования 15

1.1. Сущность и специфика сферы образовательных услуг как важнейшего элемента системы интеллектуальных услуг 15

1.2. Роль сферы образовательных услуг в процессе формирования человеческого капитала современного общества знаний 28

1.3. Концептуальная модель и современные тенденции развития сферы услуг высшего образования 35

2. Компаративный анализ ключевых моделей деятельности вузов как субъектов отечественного рынка услуг высшего образования 54

2.1. Модель классического университета как базового субъекта рынка услуг высшего образования 54

2.2. Модель инновационного высшего учебного заведения как элемента триады «наука-образование-производство» 65

2.3. Модель предпринимательского вуза как рыночноориентированного учебного заведения 77

2.4. Кластерно-сетевая модель вуза как перспективная форма организации деятельности ВУЗа на рынке образовательных услуг 85

3. Реализация модели адаптивного поведения вуза как субъекта рынка услуг высшего образования 100

3.1. Оценка адаптивного потенциала вуза в формате территориального рынка услуг высшего образования 100

3.2. Инструментарий механизма реализации модели адаптивного поведения высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг 125

Заключение 144

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, связанные со становлением парадигмы формирования «общества знаний» как базисной теоретической платформы развития современного общества и поиском оптимального пути обеспечения эффективного функционирования субъектов рынка образовательных услуг в конкурентной среде, привели к появлению новых подходов, пересматривающих существовавшие ранее концепций развития сферы образования. Система образования на современном этапе представляет собой динамичную, самоорганизующуюся, инновационную систему, чутко реагирующую на изменяющиеся требования потребителей образовательных услуг. Изменения, происходящие на рынке услуг высшего образования, внешней по отношению к образовательной сфере среде, выдвигают перед субъектами рынка образовательных услуг в качестве одной из ключевых проблему поиска моделей их функционирования, позволяющих адаптироваться к динамичным трансформационным процессам в социальной, экономической и культурной сферах.

При этом, услуги высшего образования входят в число ключевых видов интеллектуальных услуг, обеспечивающих преумножение человеческого капитала в современных условиях. Вследствие того, что данный капитал оказывает все более ощутимое воздействие на конкурентоспособность государств в формате процесса становления «экономики знаний», многие специалисты приходят к вполне закономерному выводу о том, что уже в ближайшее время конкурентоспособность стран будет все в большей степени определяться конкурентоспособностью их систем высшего образования.

В этой связи, формирование адаптивных моделей развития вузов как субъектов рынка услуг высшего образования, позволяющих им наиболее полно учесть требования внешней среды и ключевые факторы ее развития, определяет не только перспективы их успешной деятельности в образовательной сфере, но и, в значительной степени, будущую конкурентоспособность национальной экономики. Данные обстоятельства обусловливают важность и актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблематика развития сферы интеллектуальных услуг как одного из ключевых элементов современной «экономики знаний» в целом и образовательных услуг, в частности, рассматривается в работах Астратовой Г.В.1, Дорошенко М.Е.2, Ермоленко А.А.3, Клочко Е.Н. 4, Коэна А.5, Левиной М.Б.6, Липкиной Е.Д.7, Махлупа Ф.8, Овчинникова В.Н.9, В.С. Потапенко В.С.10, Терещенко Н.Н.11, Уиндрама П.12, Ченцова А.О.13.

1Интеллектуальные услуги в информационном обществе / под ред. Г.В. Астратовой, А.А. Копчнова. Челябинск: Изд-во ЧГАА, 2009.

2Дорошенко М.Е. Интеллектуальные услуги: сегодня и завтра // Форсайт. 2007. № 2.

3Ермоленко А.А., Ермоленко Н.Ю. Интеллектуальный капитал высшего образования // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 5, Экономика. 2014. № 4.

4Клочко Е.Н. Виртуальные и интеллектуальные услуги: общее и особенное // Научный вестник ЮИМ. 2013. № 4.

Специфика развития отечественного рынка услуг высшего образования является предметом анализа для таких авторов как Берлин С.И.14, Бузгалин А.В.15, Вавилова А.А.16, Ероян А.Е.17, Карпов А.О.18, Кетова Н.П.19, Клячко Т.Л.20, Кощеева Н.А.21, Крухмалева О.В.22, Новиков А.М.23, Саяпина Н.Н.24, Трунова Н.И.25, Шишкин С.В.26, Юрга В.А.27.

Исследованию различных моделей организации и функционирования высших учебных заведений посвящены работы Барнетта Р.28, Дерриды Ж.29, Жандаровой Л.Ф.30, Захаровой Е.Н.31, Коннова В.А.32, Лупанова В.Н.33, А.В.

5Cohen A., Kisker C. The shaping of American higher education. San Francisco: Jossey-Bass, 2010.

6Левина М.Б. К вопросу о классификации интеллектуальных услуг // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сб. материалов IX Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011.

7Липкина Е.Д. Конкурентоспособность вузов на современном рынке образовательных услуг. Омск: Изд-во Ом-ГПУ, 2006.

8Machlup F. The Production and Distribution of Knowledge in the United States. Princeton: Princeton University Press, 1962.

9Овчинников В.Н., Королева Н.П. Работодатели в структуре субъектов рынка образовательных услуг // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 5, Экономика. 2012. № 1.

10Потапенко В.С. Образовательная деятельность и образовательные услуги: соотношение понятий // Журнал российского права. 2009. № 3.

11Терещенко Н.Н. Исследование рынка образовательных услуг высшей школы. Красноярск: Изд-во Красноярск. гос. ун-та, 2005.

12Windrum P., Tomlinson M. Knowledge-Intensive Services and International Competitiveness: A Four Country Comparison // Technology Analysis and Strategic Management. 1999. № 3.

13Ченцов А. О бизнесе образовательных услуг // Высшее образование в России. 1999. № 2.

14Берлин С.И., Хуако Х.Ш. Методология формирования системы повышения эффективности образовательных услуг в период модернизации. Краснодар: Изд-во Кубанского социально-экономический ин-та, 2013. 15Экономика знаний и инноваций: перспективы России / под ред. А.В. Бузгалина. М.: ТЕИС, 2007.

16Вавилова А.А. Изменение правового регулирования в сфере образования // Справочник руководителя образовательного учреждения. 2013. № 2.

17Ероян А.Е. Анализ инструментов управления затратами в сфере образовательных услуг // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 5, Экономика. 2012. № 4.

18Карпов А.О. Общество знаний: слабое звено // Вестник Российской академии наук. 2010. № 7. С. 619. 19Кетова Н.П. Образовательные услуги российских вузов: тенденции развития, принципы управления качеством, оценки, направления совершенствования // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 5, Экономика. 2014. № 4.

20Клячко Т.Л. Образование в России: основные проблемы и возможные решения. М.: Дело: РАНХ и ГС, 2013. 21Кощеева Н.А. Основные направления обеспечения качества высшего образования // Вестник Омского университета. Сер. Экономика. 2011. № 1.

22Крухмалва О.В. Современные тенденции в получении образовательных услуг // Социологические исследования. 2001. № 9.

23Новиков А.М. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия, векторы развития. М.: Эгвес, 2000.

24Саяпина Н. Н. Исследование и систематизация специфических особенностей функционирования рынка образовательных услуг // Вестник Омского университета. Сер. Экономика. 2007. № 2. 25Трунова Н. Рынок образовательных услуг в России: новые потребители // Российское экспертное обозрение. 2006. № 1.

26Шишкин С.В. Элитное и массовое высшее образование: социально-экономические различия // Вопросы образования. 2006. № 2.

27Юрга В.А. Структура и механизмы финансирования системы высшего профессионального образования как условие инновационного развития высшей школы (российский и зарубежный опыт) // Сибирская финансовая школа. 2011. № 3.

28Барнетт Р. Осмысление университета // Alma mater. 2008. № 6.

29Деррида Ж. Университет глазами его питомцев // Отечественные записки. 2003. № 6.

30Жандарова Л.Ф. Национальные исследовательские университеты как базовые составляющие инновационной системы // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6. 31Захарова Е.Н., Гисина О.Г. Предпринимательский потенциал вуза. Майкоп: Изд-во АГУ, 2012.

Любавцева А.В.34, Мартыненко О.О.35, Парсонса Т.36, Петровой Г.И.37, Романовского А.А.38, Садыкова М.Б.39, Селянской Г.Н.40.

При этом, необходимо отметить, что вопросы формирования адаптивных моделей развития учреждения высшего образования не нашли к настоящему моменту достаточно полного отображения в научной литературе, чем и обусловлен выбор темы исследования, постановка его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования в современных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает поэтапное решение комплекса следующих задач:

– анализ роли интеллектуальных услуг в процессе формирования человеческого капитала;

– выявление сущности образовательной услуги как важнейшей формы интеллектуальных услуг в современном «обществе знаний»;

– исследование основных тенденций развития отечественного рынка услуг высшего образования;

– анализ существующих моделей функционирования организаций сферы высшего образования;

– разработка модели адаптивного функционирования высшего учебного заведения, осуществляющего свою деятельность в условиях нестабильной внешней среды.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются модели адаптации деятельности высшего учебного заведения к динамично изменяющимся требованиям потребителей и условиям внешней среды. Объектом исследования выступают высшие учебные заведения как субъекты рынка образовательных услуг в изменяющейся внешней среде.

Соответствие темы исследования паспорту научной специальности ВАК. Выбранная тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг: 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сфе-

32Коннов В., Репина М. Эволюция моделей университетского управления // Международные процессы. 2015. № 1.

33Лупанов В.Н. Сетевая модель управления университетом в условиях глобализации и регионализации образования // Университетское управление: практика и анализ. 2009. № 2.

34Любавцев А. В. Университет как сетевая организация и понятие мобильных университетских структур // Ученые записки Орловского государственного университета. Сер. Гуманитарные и социальные науки. 2012. № 5. 35Мартыненко О.О. Реализация экономического подхода к управлению учебным процессом в предпринимательском вузе // Университетское управление: практика и анализ. 2005. № 2. 36Parsons T., Platt G. The American university. Cambridge: Harvard University Press, 1973.

37Петрова Г.И., Ершова И.А., Зоткин А.О. Исследовательский университет versus университет классический // Вестник Томского государственного университета. 2014. № 386.

38Романовский А.А. Перспективы развития исследовательских и инновационных предпринимательских вузов // Освіта, менеджмент і бізнес: світовий вимір. 2011. № 2.

39Садыков М.Б., Серебряков Ф.Ф., Щелкунов М.Д. Классический университет в системе образования // Ученые записки Казанского государственного университета. 2004. Т. 146.

40Селянская Г.Н. Распределенный университет: от сети филиалов к электронному сетевому университету // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 5.

ры услуг и эффективность его использования; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, которые содержатся в трудах отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих образовательные услуги как предмет рыночного оборота. Основные идеи работы базируются на концептуальных положениях институционального, процессного и системного подходов к исследованию взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе разработки проблемы использованы общенаучные методы историко-генетического, системного, сравнительного, субъектно-объектного, структурно-функционального анализа и приемы экономического анализа: инструментарий экономико-статистического и институционального подходов.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили материалы первичной отчетности Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также данные Министерства образования Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, статистические сборники и справочники, аналитические обзоры, информация, опубликованная в сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положении о том, что процесс разработки наиболее адекватной для конкретного учреждения высшего образования модели деятельности вуза на рынке в условиях постоянно трансформирующейся внешней среды имманентно приобретает характер поиска адаптивной модели, позволяющей эффективно задействовать имеющийся потенциал вуза и успешно противостоять как конкурентному давлению, так и действию внешних по отношению к образовательной сфере негативных факторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

– раскрыта сущность образовательной ренты как уникальной формы рентного дохода, присваемого тремя субъектами экономических отношений в сфере образовательных услуг: высшим учебным заведением, оказывающим образовательные услуги; индивидуумом, приобретающим комплекс компетенций, повышающих как его стоимость на рынке труда, так и уровень адаптированно-сти к социальной среде; работодателем, использующим обогащенный в процессе образовательной деятельности человеческий капитал индивида для достижения своих экономических целей (в отличие от ранее полученных результатов (А.А. Нестеров, В.Н. Томилов, С.В. Форрестер), работодатель признан одним из получателей образовательной ренты);

– предложена структурно-функциональная модель российской системы высшего профессионального образования, состоящая из двух блоков: базового каркаса, который образуют вузы, обладающие особым организационно-правовым статусом (федеральные университеты, ведущие классические уни-

верситеты, национальные исследовательские университеты, бизнес-школы мирового уровня) и высших учебных заведений, обладающих правом подготовки выпускников по программам бакалавриата (в отличие от ранее полученных результатов (Т.Л. Клячко, А.М. Новиков, Н.Н. Саяпина), выделены образовательные учреждение, формирующие опорный каркас национальной системы высшего образования);

– определено, что основными отличительными особенностями новой парадигмы развития субъектов отечественного рынка услуг высшего образования должны стать: ориентация и сосредоточение на пролонгацию продолжительности процесса образования на весь период жизнедеятельности индивида, для чего необходимо выстраивать соответствующие компоненты и уровни образовательной системы; открытость и готовность системы образования к эволюционным преобразованиям с учетом интересов субъектов образовательного процесса; регулярность обновления программ профессиональной и общекультурной подготовки и переподготовки (в отличие от ранее полученных результатов (Э.Ф. Зеер, Н.А. Кощеева, Е.Д. Липкина), готовность системы образования к преобразованиям, то есть ее адаптивность, выделена в качестве ключевого условия развития данной системы в условиях постоянно изменяющейся внешней среды);

– предложен инструментарий оценки адаптивного потенциала высшего учебного заведения, отражающей наличие условий эффективного функционирования в рамках одной из основных моделей адаптивного поведения субъектов рынка услуг высшего образования и базирующейся на сравнительном анализе ограниченного числа параметров, используемых в процессе проведения мониторинга деятельности организаций сферы высшего образования, в наибольшей степени характеризующих возможности реализации конкретной модели или их симбиоза (в отличие от ранее полученных результатов (Т.В. Данилова, М.С. Мищенко, С.А. Ракутько), оценка потенциала, которым обладает высшее учебное заведение, ориентирована на выявление его величины и функционирования в формате одной из базисных моделей организации деятельности вуза);

– выделены ключевые элементы алгоритмизированного процесса формирования адаптивной модели функционирования вуза как субъекта рынка услуг высшего образования, в качестве которых выступают: формирование информационной базы, позволяющей в результате анализа накопленных данных многопрофильного характера, определить комплекс мероприятий по реализации адаптивного потенциала вуза; определение конкурентных преимуществ и формулирование стратегии вуза; формирование механизма взаимодействия высшего учебного заведения и работодателей; интеграция вуза в образовательное пространство региона; разработка комплексной программы управления качеством образовательной деятельности, базирующейся на принципе комплементарной реализации педагогического и административного проектирования (в отличие от ранее полученных результатов (В.И. Загвязинский, С.В. Наумов, Р.И. Платанова), показана специфика встраивания филиалов центральных вузов в региональное образовательное пространство).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В результате взаимодействия производителей и потребителей услуг высшего образования происходит формирование исключительных характеристик, определяющих потребительскую ценность данных услуг. При этом, вовлечение клиента в процесс создания интеллектуальной услуги выступает одним из способов дифференциации предложения среди конкурентных альтернатив на рынке подобных услуг. Кроме того, из данного факта вытекает возможность трансформации интеллектуальной услуги в процессе ее оказания в зависимости от получения новой информации и уточнения предпочтений клиента.

  2. Отечественная система высшего образования на современном этапе представляет собой динамичную, самоорганизующуюся систему, реагирующую на изменяющиеся требования потребителей ее услуг, а также внешней среды, основной проблемой развития которой является недостаточная институциональная определенность ее субъектов, идентифицирующая наличие несоответствия между знаниями, приобретаемыми студентами в процессе обучения, и компетенциями, которыми должны обладать специалисты в своей практической деятельности.

  3. Функционирование большинства субъектов отечественного рынка услуг высшего образования происходит в форматах нескольких ключевых институционально-организационных моделей, определяющих как целевую направленность деятельности вузов, так и специфику образовательного продукта, с которым они выходят на данный рынок. Среди последних можно выделить модели классического университета, инновационного высшего учебного заведения, предпринимательского вуза и кластерно-сетевую модель вуза.

  4. Перед каждым из субъектов рынка услуг высшего образования стоит проблема формирования наиболее адекватной (в рамках присущих ему специфических условий функционирования) модели деятельности на данном рынке, которая в условиях постоянно трансформирующейся внешней среды имманентно приобретает характер модели, основанной на оценке адаптивного потенциала вуза и учете динамики развития внешней среды.

  5. Реализация адаптивной модели функционирования субъекта рынка услуг высшего образования, предполагающей формирование комплекса управленческих воздействий в областях, наиболее важных для поддержания конструктивного взаимодействия высшего учебного заведения с субъектами внешней среды, заинтересованными в формировании качественного продукта образовательной деятельности, позволяет задействовать наиболее развитые элементы потенциала конкретного высшего учебного учреждения и на данной основе противостоять как конкурентному давлению, так и действию внешних по отношению к образовательной сфере негативных факторов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения уточняют и дополняют понятийный и методический аппарат научного направления, связанного с разработкой концептуальных характеристик процесса производства интеллектуальных услуг как одной из ключевых областей «экономики знаний». Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие кон-

цепции интеллектуальной ренты, обогащая ее в части исследования основных характеристик образовательной ренты.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Экономика сферы услуг», «Экономика образования», «Управление человеческими ресурсами», а также при разработке ряда специальных курсов и в процессе повышения квалификации преподавательского состава.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования методических рекомендаций, содержащихся в работе, в процессе формирования и реализации моделей функционирования высших учебных заведений на рынке образовательных услуг.

Прикладной характер имеют разработанные механизм оценки адаптивного потенциала высшего учебного заведения и модель адаптивного развития субъекта рынка услуг высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования изложены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в период с 2011 г. по 2015 г. в городах Москва, Ставрополь, Тамбов, Майкоп, Махачкала, Курск, Чикаго (США), Вена (Австрия), София (Болгария), Мюнхен (Германия).

Теоретические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе Ставропольского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» при изучении курсов «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Управление человеческими ресурсами», а также в процессе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 6,9 п.л. (в том числе авторского текста – 6,2 п.л.), из которых 5 – в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, определяемый ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы отражают логику исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения; списка использованной литературы; приложений: ВВЕДЕНИЕ

Роль сферы образовательных услуг в процессе формирования человеческого капитала современного общества знаний

Знаниеемкость (knowledge intensity) – основная черта, которая отличает интеллектуальные услуги. При этом природа данного свойства четко не определена, не наблюдаема и не операциональна, и исключительно косвенные признаки свидетельствуют о ее наличии и масштабе. При этом такими признаками являются особенности производства, квалификация исполнителей, экономические функции и т.п.

По своей природе создание интеллектуальных услуг обусловлено способностями человека к интеллектуальной работе, работе мыслительной и творческой. Интеллектуальные услуги характеризуются высокой степенью гетерогенности, так как каждый человек уникален, уникальна работа мозга каждого индивида. Как отмечает М.Е. Дорошенко, процесс восприятия таких услуг также уникален, он требует определенных возможностей и способностей и от потребителя.45При этом можно указать на ряд признаков, идентифицирующих интеллектуальные услуги:46 – знаниеемкий характер процесса производства данных услуг; – производный характер услуг; – высокая степень индивидуализации; – значительная доля добавленной стоимости; – способность к адаптации, являющаяся спросоограничивающим фактором.

Отталкиваясь от вышеотмеченных признаков, укажем, что для процесса оказания интеллектуальных услуг свойственны определенные особенности, состоящие в следующем: деятельность характеризуется высоким уровнем знаниеемкости. Именно специалист, обладающий определенными знаниями, опытом, профессиональными навыками, осуществляет обслуживание потребителя интеллектуальных услуг, обеспечивает его определенными выгодами, которые выступают результатом процесса такого обслуживания. Вследствие этого организация и мотивация интеллектуального труда являются важнейшими факторами обеспечения эффективности интеллектуальных услуг.

Комплексность как отличительный признак процесса предоставления интеллектуальных услуг, которая находит свое отражение в подразделении последних на базовые и сопутствующие. Предоставляя базовую интеллектуальную услугу, специалист, как правило, должен реализовывать и ряд дополнительных услуг, что, с одной стороны, является сущностной характеристикой процесса предоставления интеллектуальных услуг, а с другой стороны, обусловливает необходимость организации и оценки труда специалиста как продуцента комплекса интеллектуальных услуг. 3. Индивидуализация и персонификация интеллектуального труда, проявляющаяся в том, что интеллектуальная услуга предоставляется конкретным работником, а результат ее предоставления непосредственно зависит от уровня его компетенций. При этом интеллектуальная услуга неотделима от работника, который ее предоставляет. Трудовой процесс в сфере предоставления интеллектуальных услуг включает в себя в качестве важнейшей составляющей осуществление работником эффективных контактов с потребителем услуг на всех стадиях его обслуживания, поэтому в сервисной сфере критериями оценки качества интеллектуальных услуг выступают не только профессиональные качества работника, но и его личностные характеристики, в том числе его способность к продуктивным отношениям с клиентами. 4. Активное участие потребителя в процессе оказания интеллектуальных услуг, состоящие в том, что последний участвует в этом процессе как в пассивной форме, когда создает условия для эффективной деятельности работника, предоставляющего услугу, так и в активной форме, что происходит в случае, когда он предоставляет ресурсы, информацию, обсуждает процесс оказания услуги и др. Более того, результат процесса предоставления интеллектуальных услуг во многом определяется способностью потребителя к усвоению и правильному использованию полученных знаний и информации.

Таким образом, знание и информация, которые в процессе оказания интеллектуальных услуг передаются организациями либо лицами, оказывающими эти услуги, своим клиентам и используются ими как ресурсы развития, составляют содержательное ядро интеллектуальных услуг. При этом необходимо указать на специфику содержания и взаимосвязи информационного и человеческого компонентов процесса оказания интеллектуальных услуг. Информационная составляющая данного процесса состоит в передаче адаптированной к требованиям и нуждам потребителя информации. Человеческая составляющая процесса оказания интеллектуальных услуг заключается в обладании лицом, предоставляющим услуги, способностями и умениями (компетенциями), связанными с обеспечением эффективной передачи необходимой информации потребителю услуг, с одной стороны, и способностью последнего к усвоению полученных знаний и их превращению в собственный интеллектуальный капитал, – с другой стороны. При этом человеческая и информационная составляющие содержания интеллектуальных услуг тесно взаимосвязаны подобно взаимосвязи знания и информации.

Концептуальная модель и современные тенденции развития сферы услуг высшего образования

В инновационном вузе система подготовки выпускников должна базироваться на следующих учебно-методических и научно-практических принципах:122 – наряду с традиционными формами обучения, должны использоваться современные модульные последовательно усложняющиеся по мере накопления знаний и навыков формы индивидуализированной самостоятельной работы студентов с обязательными элементами исследовательской постановки задач, которые «позволят молодым людям научиться учится»; – используемые формы обучения должны учитывать психологические особенности современного студента; – индивидуализация подготовки должна распространяться, прежде всего, на научно-исследовательскую часть самостоятельной работы студентов при максимальной стандартизации, формализации, автоматизации и унификации технологических процедур процесса обучения; – научно-исследовательская работа должна сопровождаться современными формами освещения достигнутых результатов в виде участия в научных конференциях, выставках, семинарах, публикации в сборниках и 122Матвеев В. А. и др. Инновационный комплекс персонафицированной профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационно-телекоммуникационных технологий. -М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2009. - С. 15-16. т.п., обеспечивающих эффективное взаимодействие преподавателей со студентами и студентов между собой; – подготовка к инновационной и научной деятельности в условиях сильной конкуренции, характерной для современного рынка разработок и научных исследований, в максимальной степени должна сопровождаться участием студентов в реальных проектах посредством организации практик и участия в научно-исследовательских и проектных работах, ведущихся в вузе; – процесс обучения должен в максимальной степени отслеживать и использовать последние международные достижения путем участия в международных университетских программах, организации на кафедрах международных сертифицированных центров обучения, участия в международных выставках, конкурсах и соревнования.

Цели инновационного образования состоят в подготовке профессиональной личности, обладающей способностью к генерации инноваций как в решении экстремальных, кризисных ситуаций, так и в разрешении задач повседневной деятельности.123 Задача подобной системы образования состоит не в том, чтобы выпускник «выжил» в своей сфере профессиональной деятельности, а был бы ее активным творцом и созидателем. Важными составляющими выпускника в этом аспекте являются его лидерские качества, активная самостоятельная познавательная позиция, мотивированная на непрерывное профессиональное обучение и всестороннее совершенствование, умение устанавливать необходимые коммуникации, грамотно формулировать, занимать и отстаивать собственную позицию, использовать методы доказательства для решения новых задач, добывать и выстраивать систему личностных знаний на основе разнородной, разноплановой информации, при этом генерируя новые знания.

Для реализации модели инновационного вуза необходимо наличие учебно-научной инновационной среды, представляющей собой систему внутренней организации вуза, опирающуюся на контекстные формы 123Делия В. П. Инновационная экономика и устойчивое развитие. – Балашиха: Де-По, 2011. - С. 107. конвертации учебной деятельности в поисковое познание и технологизацию знаний, включающей в себя следующее:124 1) базовые структурно-функциональные компоненты, представленные специализированными формами и способами работы с новым знанием; 2) метакомпоненты, представленные интегрирующими структурами, в задачи которых входит выполнение научно-организационных, методических, экспертных, коммуникационных, экономических функций.

Инновационное образование структурно состоит из инновационного обучения и воспитания, направленных на формирование инновационного мышления на основе реализации следующих ключевых условий: – создание благоприятной творческой среды в сфере образования с целью генерации и культивирования педагогических инноваций, инновационного процесса, инновационной деятельности в обучении и воспитании; – материальное обеспечение процесса генерации педагогических инноваций в соответствии с ключевыми парадигмами национальной политики в области образования, местом и ролью образования в духовной, нравственной и профессиональной составляющей обучения; – нацеленность на поиск новаторских путей решения имеющихся противоречий в общественном, экономическом и политическом развитии; – формирование личности, обладающей способностью предвосхищать, прогнозировать и моделировать профессиональный результат своей деятельности, а также планировать направления внедрения генерируемых ею инноваций. В настоящее время государством взяты ориентиры на выявление и поддержку вузов-лидеров и массовое внедрение в практику новых методов и механизмов управления знаниями.

Модель инновационного высшего учебного заведения как элемента триады «наука-образование-производство»

В настоящее время филиал реализует несколько направлений деятельности: программы высшего и дополнительного профессионального образования, международная деятельность, информационные технологии в образовательном процессе, формирование социального имиджа филиала на рынке образовательных услуг, продвижение бренда Президентской академии.

Ставропольский филиал РАНХ и ГС имеет обоснованную и последовательную программу развития, разработанную в соответствии с миссией и программой развития Академии. Программа развития включает в себя пакет проектов по основным направлениям деятельности (в сферах образовательной деятельности и организации учебного процесса, научно-исследовательской и инновационной деятельности, системы управления филиалом, экономической и финансовой деятельности, развития ресурсной базы, информатизации образования и науки, международной деятельности и взаимодействия с сетью Академии). Ключевые показатели деятельности Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации отражены в Приложении 1.

Количество студентов, обучающихся в филиале по программам бакалавриата и специалитета, в настоящее время составляет 930 человек, из которых 231 человек получает образование по очной форме обучения, а 699 человек – по заочной форме обучения. В филиале проходят обучение 11 иностранных граждан.

Величина среднего балла студентов, принятых на первый курс очной формы обучения по результатам ЕГЭ по программам бакалавриата, составляет 60,39 единиц.

В Ставропольском филиале РАНХ и ГС за время его функционирования сформировался высококвалифицированный научно-педагогический кадровый состав, определяющий в решающей мере повышение качества подготовки и востребованности конкурентоспособных специалистов в России и за рубежом.

Численность профессорско-преподавательского персонала филиала составляет 43 человека, из них штатных работников – 33, внешних совместителей – 10. Численность ППС с ученой степенью кандидата наук составляет 81,6%, с ученой степенью доктора наук – 12,2%. Молодые преподаватели в возрасте до 35 лет составляют 14% от общей численности профессорско-преподавательского состава.

В состав внешних совместителей входят специалисты-практики (сотрудники правоохранительных органов, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, представители бизнес-структур).

Преподаватели филиала являются экспертами и консультантами в 15 комиссиях и советах органов исполнительной власти различного уровня, таких, как Главное управление внутренних дел МВД РФ по Ставропольскому краю, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Комитет технического и атомного надзора, Комитет по лицензированию и пищевой промышленности Ставропольского края, Администрация города Ставрополя и др. В Ставропольском филиале РАНХ и ГС разработано и реализуется Положение о Школе молодого преподавателя. Школа молодого преподавателя – программа психологической поддержки, адаптации и обучения педагогическому мастерству вновь принимаемых преподавателей, педагогический стаж работы которых в высшей школе составляет менее 3 лет. Реализация программы осуществляется по двум направлением – организация наставничества и обучение.

Важными организующими элементами научно-исследовательской работы филиала является реализация научных разработок в образовательных программах и практическая реализация результатов научных исследований в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Ставропольского края, в рамках профессиональной

переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Ставропольского края.

Общефилиальным приоритетным научным направлением является такая тема, как «Диалог власти и общества – стратегия профилактики конфликтов на Северном Кавказе». Кроме этого, научно-исследовательская деятельность осуществляется по шести приоритетным кафедральным научным направлениям: – «Правовые проблемы оборота недвижимого имущества в Российской Федерации»; – «Оптимизация криминалистического информационно аналитического обеспечения комплекса мер по выявлению, пресечению и расследованию преступлений»; – «Совершенствование системы государственного управления»; – Коучинг как один из инструментов повышения эффективности деятельности организации»; – «Совершенствование деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по защите прав и свобод граждан»; – Глобальное образовательное пространство и проблемы формирования общекультурных и профессиональных компетенций студентов». При этом необходимо указать на рост публикационной активности ППС филиала, которая, в частности, в течение 2014 года увеличилась на 62%, что иллюстрирует рисунок 3.1.2.

Инструментарий механизма реализации модели адаптивного поведения высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг

Виды деятельности в рамках одного выделенного процесса связаны посредством своих выходных результатов, которыми они обмениваются.187 При этом можно отметить различные типы бизнес-процессов в зависимости от того, в какой степени каждый из них ориентирован на жестко определенную последовательность действий в разрезе реализации принятых управленческих решений:188 – стандартные трансакционные процессы, которые ориентированы, в основном на рутинные операции, не предусматривающие обработку информации в исключительных ситуациях. Они предполагают строгий контроль реализации принятых управленческих решений; – структурированные потоки работ, отличающиеся большей гибкостью, которая достигается за счет возможности перераспределения работ, и структурированными правилами обработки информации в исключительных ситуациях; – действия в исключительных ситуациях, подразумевающие, что ключевые факторы процесса невозможно полностью предсказать, а выполнение поставленной задачи в существенной степени зависит от малейших нюансов. Такой стиль принятия управленческих решений основан на комплексных процессах, поддерживаемых любым количеством вспомогательных процессов, которые в значительной степени опираются на знания и опыт их участников; – инновационные процессы, предусматривающие создание чего-то принципиально нового, не существовавшего ранее. Здесь требуются широкое использование различных мнений и принятие на себя определенных 187Бримсон Д., Антос Д. Процессно-ориентированное бюджетирование. Внедрение нового инструмента управления стоимостью компании. - М.: Вершина, 2007. – С. 19. 188Дьякова Е. Управление эффективностью бизнеса и управление бизнес-процессами: возможности интеграции // Финансовая газета. – 2010, № 8. – С. 11. обязательств. Эти процессы постоянно трансформируются, а состав их участников часто изменяется.

В цикле организации регулирования любого из указанных процессов можно выделить следующие этапы:189 1. Разработка и описание процесса; 2. Определение владельцев процесса и разработка ключевых показателей результативности. 3. Внедрение процессов в повседневную деятельность. 4. Контроль производительности и оценка процесса. 5. Модернизация процесса на основании результатов проведенного анализа. Отчеты кафедр и структурных подразделений по определенным видам деятельности служат основой для формирования аналитических отчетов по направлениям работы филиала, а также рейтингового оценивания кафедр и преподавателей.

Задача рейтингового оценивания структурных подразделений филиала заключается в том, чтобы выявлять динамику положительных и отрицательных тенденций в развитии кафедр, оценивать эффективность их работы, выявлять слабые места, определять основные направления деятельности.

Все используемые элементы контроля качества подготовки специалистов и условий реализации образовательного процесса объединены в систему внутривузовских проверок качества образовательного процесса. В целях реализации внутривузовской системы оценки качества, а также реализации федеральных государственных образовательных стандартов по вопросам оценки качества образования обучающимся представляется возможность оценивания содержания, организации и качества учебного процесса в целом, а также работы отдельных преподавателей. С этой целью в 2013 году в филиале введен независимый контроль качества образовательного процесса, осуществляемый студентами, позволяющий постоянно повышать качество образовательного процесса в вузе, выявлять положительные и отрицательные тенденции деятельности профессорско-преподавательского состава на различных этапах реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Работа студентов в рамках оценки качества образовательного процесса включает в себя работу в следующих подразделениях Ставропольского филиала РАНХ и ГС, обеспечивающих эффективную реализацию образовательного процесса: Ученом совете Ставропольского филиала РАНХ и ГС, Учебно-методическом совете, Библиотечном совете филиала, Студенческом парламенте, Комитете по содействию занятости студентов, Ассоциации выпускников. Отчеты о проведенных исследованиях вывешиваются на информационных стендах учебного отдела и обсуждаются на заседаниях учебно-методического совета Ставропольского филиала РАНХ и ГС. В 2014 году в Ставропольском филиале РАНХ и ГС начал функционировать комитет Студенческого парламента по оценке учебной работы. Основной целью работы совета является анализ состояния процессов образовательной деятельности в филиале, определение направлений совершенствования подготовки специалистов и развития направлений деятельности филиала в современных условиях развития высшего профессионального образования.