Формирование цены предложения строительства объекта на основе прогнозирования ресурсного обеспечения Лебедев, Антон Юрьевич



Лебедев, Антон Юрьевич. Формирование цены предложения строительства объекта на основе прогнозирования ресурсного обеспечения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лебедев Антон Юрьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1451

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы прогнозирования ресурсного обеспечения и определения стоимости строительства при подготовке к подрядным торгам 8

1.1. Экономическая сущность и виды ресурсов в строительстве 8

1.2. Цикл оценки стоимости строительства на различных стадиях реализации инвестиционно-строительного проекта 18

1.3. Принципы и проблемы определения стоимости строительства на основе прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объекта 31

ГЛАВА 2. Разработка механизма планирования затрат на основе ре- 44 сурсного обеспечения строительства объекта

2.1. Общий алгоритм определения ресурсного обеспечения и проектирования стоимости строительства объекта 44

2.2. Прогнозирование затрат на обеспечение строительства объекта основными видами ресурсов 57

2.3. Использование метода функционально-стоимостного анализа для снижения затрат на основные виды ресурсов 72

ГЛАВА 3. Формирование и повышение конкурентоспособности цены предложения подрядной организации при подготовке к торгам 83

3.1. Формирование цены предложения на основе прогнозирования ресурсного обеспечения объекта 83

3.2. Методы минимизации цены предложения на основе оптимизации ресурсного обеспечения строительства объекта и оценки конкурентов 98

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В условиях рыночной экономики, когда подряды на строительство объектов распределяются, как правило, по результатам торгов, подрядная организация может существовать и успешно развиваться только на основе обеспечения конкурентоспособности производства строительных и монтажных работ за счет трех основных составляющих: цены предложения, сроков строительства и качества выполняемых работ, при этом цена является определяющим, а в случае проведения аукциона – единственным критерием выбора подрядчика.

Таким образом, формирование конкурентоспособной цены предложения на торгах является важнейшей составляющей успеха и условием устойчивого развития современной строительной компании.

В основе формирования цены лежит прогнозирование ресурсного обеспечения строительства объекта, выставленного на торги, в котором должны быть учтены особенности применяемых технологий и методов строительства, а также применяться методы оптимизации использования ресурсов в натуральном и стоимостном выражении. Конкурентная борьба за получение заказа предусматривает глубокое изучение рынка строительных работ и всех потенциальных конкурентов-участников торгов с целью выявить преимущества компании и определить рациональную величину наценки на прибыль и риск, позволяющую установить цену предложения достаточно низкую для того, чтобы обеспечить победу над конкурентами по критерию «цена», но при этом обеспечивающую покрытие издержек компании в связи со строительством и необходимую норму прибыли с учетом рисков.

Проблемы, связанные с формированием конкурентоспособных цен предложения на торгах за счет оптимизации ресурсного обеспечения строительства, повышения точности и надежности стоимостных оценок на всех этапах инвестиционно-строительных проектов, давно находятся в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей и практиков. В Российской Федерации создана и развивается законодательная и нормативная база государственных закупок в строительстве, предусматривающая различные формы проведения торгов на строительство объекта, основной из которых является аукцион в электронной форме. Также имеется опыт использования международных правил закупок подрядных работ, разработанных ФИДИК, предусматривающих в качестве основной формы торгов открытый конкурс.

Вместе с тем по уровню развития методической и методологической базы мы отстаем от развитых зарубежных стран, что не позволяет отечественным подрядным организациям полноценно конкурировать с зарубежными подрядчиками на международных торгах, снижает эффективность выполняемых инвестиционно-строительных проектов и негативно влияет на сроки строительства и качество производимой строительной продукции. Вопросы ресурсного обеспечения и оценки стоимости строительства часто рассматриваются без необходимого теоретического обобщения, что также не способствует созданию надлежащей методической базы. В связи с этим выбранная тема диссертации является актуальной.

Степень научной разработанности темы проблемы

Теоретические и практические вопросы оценки и прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объектов рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как А.Н. Асаул, Н.И. Барановская, В.В. Бузырев, А. А. Горбунов, П.В. Горячкин, В.А. Заренков, К. Мастерман, Б,А. Колтынюк, Ю.П. Панибратов, В.С. Резниченко, А.Н. Секо, Е.Б. Смирнов, М.К. Старовойтов, Д. Хезлетт В.Д. Шапиро и других.

Вопросы оценки стоимости строительства находятся в центре внимания таких специалистов как А.В. Ардзинов, Д. Боукок, П. Боэн, Н.В. Варламов, Л.М. Каплан, Н.В. Нестерович, В.В. Окрепилов, Ю.П. Панибратов, В.А. Солдатов, А.Е. Чурбанов, Ю.В. Яковлев.

Вместе с тем недостаточно проработанными следует считать теоретические и практические вопросы, связанные с формированием цены предложения на ранних стадиях проектирования объекта строительства, а также касающиеся применения метода функционально-стоимостного анализа на различных этапах инвестиционно-строительного проекта.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании механизмов определения цены предложения при участии в торгах на основе прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объектов. Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

анализ проблем оценки стоимости строительства и прогнозирования затрат подрядной организацией при подготовке к торгам и выработка предложений по их решению;

рассмотрение сущности и видов ресурсов в строительстве;

анализ методов прогнозирования затрат на обеспечение строительства всеми видами ресурсов, использующимися в российской и зарубежной практике;

классификация методов снижения прямых затрат на производство строительной продукции;

разработка алгоритма определения ресурсного обеспечения и проектирования стоимости строительства объекта;

разработка элементов механизма планирования затрат на основе ресурсного обеспечения строительства объекта;

разработка методики формирования цены предложения подрядной организации при подготовке к торгам;

разработка методов минимизации цены предложения на основе прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объекта.

Объектом исследования является экономическая и организационно-управленческая деятельность подрядной организации при участии в торгах на строительство объектов.

Предметом исследования выступает механизм формирования цен предложения подрядных организаций при их участии в торгах на основе прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объектов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области материально-технического обеспечения строительства, оценки и оптимизации затрат на обеспечение стройки всеми видами ресурсов, а также теории и практики организации торгов на подрядные работы.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации в сфере строительства, ценообразования и государственных закупок; аналитические материалы и разработки профессионального строительного сообщества РФ и стран Европы; данные и разработки международных организаций, работающих в сфере строительства (ФИДИК), научные разработки СПбГАСУ, материалы российской и зарубежной прессы, данные сети Интернет.

Научная новизна. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

разработаны принципы ресурсного обеспечения и оценки стоимости строительства подрядчиком, участвующим в торгах, основанные на подходе к рассмотрению объекта строительства как предмета управления стоимостью и нацеленные на повышение точности стоимостных расчетов, оптимизацию ресурсного обеспечения и минимизацию затрат с целью повышения конкурентоспособности цены предложения на торгах;

сформулированы основные проблемы определения стоимости строительства подрядной организацией при подготовке к торгам, включающие низкую достоверность стоимостных оценок на ранних стадиях проектирования, неразвитость механизма учета стоимостных преимуществ новых строительных технологий, отсутствие современной методической базы для расчета инвесторских смет (максимальных цен), а также нехватку квалифицированных специалистов-сметчиков и низкие стандарты обучения этой профессии, что требует более широкого внедрения расчетно-аналитического метода оценки стоимости, формирования внутрифирменных нормативов и единичных расценок для учета применяемых технологий и методов производства работ, а также совершенствования правовой и нормативной базы конкурентных закупок подрядных работ;

детализирован цикл оценки стоимости строительства объекта, включающий пять основных этапов: разработка концепции, стадия «проект», разработка рабочей документации, формирование цены предложения на торгах и определение фактической стоимости строительства объекта, для каждого из которых определена расчетная база и установлены рекомендуемые уровни точности расчетов, что позволяет обеспечить более высокую обоснованность и точность оценки стоимости строительства при подготовке к торгам и тем самым повысить конкурентоспособность предложения;

установлены и описаны важнейшие факторы, влияющие на формирование цены предложения подрядчика на торгах, включающие формы и правила закупок подрядных работ, выбранную схему реализации инвестиционно-строительного проекта, а также тип договорной цены и способ ее формирования, что позволило разработать механизм минимизации цены предложения подрядной организации;

уточнен и расширен алгоритм определения цены предложения, включающий проектирование стоимости строительства объекта расчетно-аналитическим методом, позволяющим минимизировать цену предложения за счет наилучшей организации строительных работ, оптимизации ресурсного обеспечения и связанных с ним стоимостных показателей, а также оценки воздействия внешней среды и учета особенностей конкурентов, что в комплексе способствует повышению конкурентоспособности предложения на торгах;

разработаны рекомендации по снижению затрат на ресурсное обеспечение строительства объекта, в основу которых положено применение метода функционально-стоимостного анализа, что позволяет максимально использовать конкурентные преимущества от внедрения новых технологий, методов производства работ и материалов;

разработан механизм минимизации цены предложения подрядной организации, включающий оптимизацию ресурсного обеспечения и затрат, формирование бездефицитного графика доходов и расходов, рационализацию управления и сокращение накладных расходов, снижение рисков за счет учета факторов внешней среды, влияющих на цену, и оценки стратегий других участников торгов, что позволяет повысить конкурентоспособность предложения и увеличить вероятность победы в торгах.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных методик и рекомендаций широким кругом подрядных организаций для достижения высоких показателей эффективности использовании ресурсов и точности оценки стоимости строительства с целью повышения конкурентоспособности предложений при участии в торгах на право получения подряда, как в системе госзаказа, так и в коммерческой сфере, а также на международном уровне.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05. Диссертация соответствует п. 1.3.56. «Методологические и методические подходы к развитию сметного нормирования и рыночных методов ценообразования в строительстве» и п. 1.3.57. «Развитие теории, методологии и организации подрядных торгов (конкурсов) на объекты и услуги в строительстве и городском хозяйстве» Паспорта научной специальности 08.00.05.– Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство).

Апробация работы состоит в том, что основные научные и практические результаты исследования внедрены и используются в деятельности инвестиционно-строительной компании «Интарсия» (Санкт-Петербург).

Главные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на двух международных и одной всероссийской конференциях, в том числе: международной VII-й научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» 26 ноября 2011г. (Липецк); II Международной научно-практической конференции «Управление отраслями национальных экономик» 28 февраля 2011 г. (Москва); всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: проблемы, перспективы», 30 августа 2010г. (Москва), а также были представлены на Петербургском экономическом форуме 2011года.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах общим объёмом 1,75 п.л., лично автором 1,75 п.л., в том числе в 2-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, приложений. Она изложена на 123 печатных страницах текста, включает 8 рисунков, 14 таблиц и библиографический список литературы из 110 наименований.

Цикл оценки стоимости строительства на различных стадиях реализации инвестиционно-строительного проекта

Оборотные средства являются источником финансирования текущих затрат строительной организации и состоят из оборотных материальных и финансовых активов. Часть оборотных средств, которая функционирует в сфере производства, представляет собой оборотные фонды организации. Другая часть находится в сфере обращения и составляет фонды обращения.

Оборотные фонды могут представлять собой производственные запасы или находится в процессе производства строительно-монтажных работ. Производственные запасы - это предметы труда, которые предназначены для производства строительно-монтажных работ, но еще не включенные в производственный процесс, а находятся на сладах или в процессе транспортировки. Они представляют собой основные материалы, дета ли и конструкции, вспомогательные материалы, топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. Основными материалами принято считать те материалы, которые непосредственно используются в процессе производства работ, а также для изготовления конструкций и деталей на строительных площадках. В состав основных материалов входят: цемент, лес, песок, щебень, металл, металлоизделия, санитарно-технические материалы, кровельные материалы и другие материалы [6,10,25]. Вспомогательные материалы непосредственно не входят в состав строящихся объектов, а необходимы для обслуживания производственных процессов строительства: горюче-смазочные, обтирочные материалы и др. В эту составную часть производственных запасов входят также запасные части для машин и оборудования; инвентарная тара (бочки, мешки, ящики и другие виды тары) используемая для упаковки поступающих на строительство материалов и топливо.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, относящееся к оборотным фондам включат в себя: - предметы, служащие менее одного года, независимо от стоимости; - предметы, стоимостью до 40 тысяч рублей (норматив 2013 года) независимо от их срока службы; - специальные инструменты и приспособления, сменное оборудование независимо от стоимости; - специальная одежда и обувь, а также постельные принадлежности для общежитий независимо от их стоимости и срока службы. К незавершенному производству подрядной строительной организации можно отнести незаконченные работы по конструктивным элементам или видам строительно-монтажных работ, которые не включены в акты сдачи-приемки выполненных работ и не оплачены заказчиком.

Расходы будущих периодов предусматриваются подрядчиком для подготовки процесса производственного строительно-монтажных работ и обеспечения его бесперебойности: затраты на строительство временных зданий и сооружений; расходы на доставку на строительную площадку строительных машин и механизмов, их монтаж и демонтаж; затраты на испытание строительных конструкций и материалов и др.

Средства строительной организации находящиеся в расчетах за выполненные работы с субподрядными организациями, поставщиками всех других видов ресурсов, необходимых для выполнения подряда в ходят в состав в состав оборотных средств и представляют собой фонды обращения. К ним же относятся средства, находящиеся в расчетах по предъявленным подрядчиком к заказчику счетам за выполненные работы в соответствии с актами сдачи-приемки, срок оплаты по которым еще не наступил. Причина необходимости наличия этой части оборотных средств заключается в том, что оплата выполненных подрядных работ требует определенного времени, в течение которого ранее затраченные подрядчиком средства находятся в стадии расчетов с заказчиками.

Денежные средства, как часть оборотных, так же необходимы подрядной организации для осуществления производственной деятельности и представляют собой суммы наличных денежных средств в кассе организации, денежные средства, находящиеся на расчетном счете и прочие денежные средства строительной организации.

Рациональная структура оборотных средств может быть определена в зависимости от специфики выполняемых строительно-монтажных работ, их материалоемкости и трудоемкости, уровня механизации работ, договорных условий по расчетам с заказчиками за выполненные работы и с поставщиками ресурсов.

Оборотные средства подрядных строительных организаций можно классифицировать по источникам их формирования на собственные и заемные [95,6,73]. Источниками собственных оборотных средств являются: уставный капитал, прибыль, а также добавочный и резервный капиталы. Уставный капитал представляет собой совокупность денежных взносов учредителей в имущество организаций при их создании. Прибыль образуется в результате хозяйственной деятельности подрядной строительной организации и может использоваться как источник средств для пополнения собственных оборотных средств. Кроме того, подрядная организация может использовать в качестве оборотных средств, так называемые, устойчивые пассивы, к которым относят: задолженность по заработной плате и отчислениям на социальные нужды; суммы начисленные работникам за отпуска; отложенные расчеты с финансовыми органами по налогам и сборам. Заемные средства служат для покрытия временных нужд предприятия в оборотных средствах за счет ссуд банка и кредиторской задолженности поставщикам.

Для определения потребности строительного предприятия в оборотных средствах существует система нормирование оборотных средств. Под нормированием оборотных средств понимается процесс определения обоснованной величины годовой потребности строительной организации в оборотных средствах, обеспечивающей нормальное протекание процесса производства строительно-монтажных работ.

В рамках нашего диссертационного исследования, связанного с определением величины оборотных средств не на годовую плановую программу строительно-монтажных работ подрядной организации, а на строительство объекта или комплекса объектов на стадии подготовки ценового предложения при подготовке к конкурсу или аукциону, существующие методы нормирования оборотных средств, широко применявшиеся в условиях плановой экономики, не могут быть использованы. Необходима разработка новых методов или адаптация существующих методов нормирования оборотных средств в рамках прогнозирования ресурсного обеспечения и определения стоимости строительства объекта при подготовке к подрядным торгам. Здесь, по нашему мнению, необходим проектный подход, где в качестве главного измерителя будет выступать не годовая плановая программы строительно-монтажных работ, а объект строительства, выставленный на торги.

Остановимся на исследовании существующих в экономической литературе подходов к рассмотрению сущности материальных и технических ресурсов, применяемых при выполнении подрядных работ по строительству объектов. Материально-технические ресурсы в строительстве включают все виды строительных материалов, строительных изделий, деталей, полуфабрикатов и строительных конструкций. В состав понятия «материальные ресурсы» входят материалы и конструкции общестроительного назначения, а также детали, узлы и оборудование, относящиеся к системам инженерного обеспечения зданий и сооружений. Материальные ресурсы объединяют предметы труда, перерабатываемые в процессе строительного производства, которые составляют самый многочисленный и дорогой вид ресурсов, применяемых в строительстве [28].

По мнению А.Н. Бирюкова главными для осуществления процессов строительства, являются так называемые производственные ресурсы, которые подразделяются на материальные, технические и организационно-технологические [12].

Принципы и проблемы определения стоимости строительства на основе прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объекта

Мы считаем, что важнейшей составной частью алгоритма прогнозирования ресурсного обеспечения и определения цены предложения должны также являться мероприятия по оптимизации ресурсного обеспечения и стоимостных показателей с целью снижения затрат и устранения возможного дефицита денежных средств, а также учета возможных ошибок в проекте, которые могут повлиять на стоимость строительно-монтажных работ (прежде всего, ошибок в определении объемов работ). Предлагаемый нами усовершенствованный алгоритм, в котором учтены перечисленные выше дополнительные факторы, представлен на рис 2.1.

Кратко остановимся на анализе исходной информации для проведения расчетов и рассмотрении блоков этого алгоритма. Исходная информация для проведения расчетов содержится в документации торгов, которая может включать проектную документацию (вплоть до рабочих чертежей и смет количественных показателей), либо детальные требования заказчика в тех случаях, когда подрядчику вменяется полное или частичное проектирование объекта. В данном параграфе рассмотрим вариант, когда заказчик предоставляет в составе документации торгов рабочий проект. В этом случае участники торгов должны в обязательном порядке проверить соответствие сметы количественных показателей чертежам. Как отмечают специалисты Международной Федерации инженеров-консультантов (ФИДИК) ошибки в расчетах объемов работ (количественных показателей) встречаются в каждом втором строительном проекте, и, как правило, эти ошибки - не в пользу подрядчика, т.е. с занижением потребных объемов работ [101,102]. В случае обнаружения занижения объемов или отсутствия в смете количественных показателей отдельных видов работ, выполнение потребуется при строительстве объекта, участник должен обратиться за разъяснениями к организатору торгов и в случае подтверждения согласовать с ним изменения в объемах по выявленным несоответствиям. Алгоритм определения цены предложения при подготовке к подрядным торгам на основе планирования ресурсного обеспечения строительства Здесь следует отметить то, что разработчики документации торгов не всегда включают в ее состав сметы количественных показателей. В частности, их, как правило, не используют американские заказчики [104]. В таком случае участники подрядных торгов вынуждены определять потребные объемы работ и. количественные показатели ресурсов по чертежам.

Определение технологии и методов производства работ

Технологии и методы строительства, как правило, указываются в документации торгов, однако большинство подрядчиков имеет собственные технологические разработки и улучшения, позволяющие повысить их конкурентоспособность на рынках подрядных работ. Кроме того во многих случаях требуется адаптация применяемых методов к конкретным объектам строительства. Все это должно быть учтено при подготовке предложения на торгах. Если подрядчик имеет в резерве и может предложить альтернативную технологию, позволяющую достичь существенной экономии, он может, если это разрешено правилами подрядных торгов, подготовить, наряду с основным, также альтернативное предложение с учетом технологических особенностей.

Как справедливо отмечает А.Н. Бирюков, определению технологии и методов производства работ должен предшествовать технологический анализ требований заказчика и проектных решений, предложенных в документации торгов, который состоит в рассмотрении их на предмет оценки возможности применения тех или иных способов и технологий выполнения строительно-монтажных работ и методов возведения зданий и сооружений с учетом реальных возможностей строительной организации [12].

В результате указанных мероприятий формируются комплексы работ, которые кладутся в основу для последующей разработки календарного плана и ресурсного обеспечения строительства объекта.

Расчет производительности труда рабочей силы и времени использования машин и механизмов.

Если прогнозирование производительности рабочих и времени исполь зования машин и механизмов производится только на основе действующих норм и расценок, обеспечить надлежащую точность расчетов, как показывает опыт, невозможно [12,90,101] . При расчетах следует учитывать такие факторы как технологические особенности объекта, доступность и степень подготовленности строительной площадки, сроки строительства как объекта в целом, так и его отдельных очередей, сезонные факторы, размеры потерь рабочего времени и простоя техники, определяемые конкретными условиями строительства.

Разработка календарного плана строительства объекта

Календарный план представляет собой технологическую и организационную модель строительства объекта, в нем взаимоувязываются все строительные и монтажные процессы, выполняемые в определенные сроки и последовательности [70]. Календарный план строительства должен учитывать специфику применяемых подрядчиком методов и технологий, имеющихся и привлекаемых мощностей и резервов для их расширения. Порядок разработки календарного плана производства работ представлен на рис.2.1. Календарный план кладется в основу планирования ресурсного обеспечения строительства объекта. Календарный план в любое время может подлежать корректировке, которая производится: - в процессе составления календарного плана для его оптимизации, либо для учета возникающих ограничений по наличию ресурсов, срокам, или иным параметрам; - в ходе собственно процесса строительства объектов для учета отклонений, вызванных внешними и внутренними факторами. Рассмотрим примеры корректировки календарного плана в связи с ресурсными ограничениями на этапе его разработки при подготовке к подрядным торгам.

Прогнозирование затрат на обеспечение строительства объекта основными видами ресурсов

Открытая (приблизительная) цена с пересчетом стоимости в соответствии с фактическими объемами выполненных работ применяется в Российской Федерации при реализации по традиционной схеме негосударственных инвестиционно-строительных проектов, а также в международных торгах с участием МФО.

Что касается проектно-строительной схемы реализации инвестиционно-строительных проектов, то он превалирует в негосударственном, прежде всего, коммерческом строительстве, и в этой схеме применяется твердая корректируемая цена.

Важное значение в государственных закупках строительных работ имеет понятие начальной (максимальной) цены, которая в соответствии со Статьей 21 Проекта Федерального закона «О Федеральной контрактной системе» определяется расчетным способом посредством использования следующих методов: 1) Нормативный метод, в основу которого положены действующие нормативы, отражающие предельную стоимость, количество и качество продукции, являющейся предметом государственной закупки. Этот метод используется только при наличии таких нормативов, установленных законодательно. 2) Метод одной цены, применяемый, когда закупка производится у единственного исполнителем работ в соответствии с действующим законодательством. 3) Тарифный метод, при котором в основу расчета начальной цены кладутся действующие тарифы и фактические цены на товары, работы и услуги. 4) Метод индексации, основанный на использовании цен на аналогичные в сопоставимые товары, работы или услуги, произведенные (поставленные) ранее с их индексацией для учета воздействия инфляции или иных факторов. Данный метод применяется в случае повторных или регулярных закупок. 5) Запросный метод, предусматривающий определение стоимости товаров, работ, услуг посредством изучения ценовых предложений не менее пяти поставщиков с последующим отбором наилучшей цены. Этот метод применим только в условиях развитого конкурентного рынка соответствующих работ, товаров и услуг.

К достоверным источникам информации о ценах товаров, работ, услуг, которые могут быть использованы для целей определения начальной (максимальной) цены контракта, законодатель относит результаты общедоступных и проведенных по специальному заказу исследований рынка, ценовые сборники, данные статистической отчетности, сведения о фактической стоимости выполненных строительных проектов, содержащиеся в единой информаци онной системе и реестре контрактов, а также другие источники. При этом важно подчеркнуть, что Правительство Российской Федерации вправе установить исчерпывающий перечень источников информации, которые могут быть использованы для целей определения начальной (максимальной) цены.

С целью ограничить возможности участников торгов произвольным образом существенно снижать цену предложения, проектом закона «О Федеральной контрактной системе» предусматривается установление порога снижения цены по сравнению с максимальной. Этот порог снижения составляет 25%, то есть при достижении показателя 75% от установленной заказчиком максимальной цены. Для торгов, проводящихся в форме конкурсов, этот порог является «мягким» и заключается в том, что в случае, когда цена предложения достигает 75% от показателя максимальной цены, поставщик должен представить расчет предлагаемой цены контракта и (или) ее обоснование. В противном случае цена будет считаться демпинговой и заявка отклоняется. Однако это положение не относится к электронным аукционам, а значит и к подавляющему большинству закупок подрядных работ, так как электронный аукцион является единственной разрешенной формой таких закупок.

В случае если при проведении электронного аукциона цена контракта снижена более чем на 25 процентов от начальной (максимальной) цены контракта, электронный аукцион автоматически завершается и признается несостоявшимся.

Каковы последствия данного нормативного положения для подрядчика? Не востребованными окажутся альтернативные технические предложения, основанные на применении новейших и наиболее эффективных технологий и позволяющие существенно снизить затраты на ресурсное обеспечение, а значит снизится общее качество строительства.

Теперь рассмотрим, как указанные выше факторы влияют на точность прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объекта и соответствующих затрат.

Как видно из табл. 3.2., приблизительная цена используется, преиму щественно, в строительных проектах, выполняющихся по традиционной схеме, предусматривающей, что проектные работы полностью или в существенной части выполняются заказчиком, и оценка стоимости строительства производится подрядчиком на основе предоставленной ему проектной документации. Этот вариант является основным. Использование приблизительной цены при срочных ремонтно-восстановительных работах на условиях про-ектно-строительного подряда можно считать чрезвычайным и не учитывать при анализе. Для заказчика приблизительная цена позволяет сэкономить за счет оплаты только фактически произведенных объемов работ. Для подрядчика при таком варианте существует риск превышения фактических объемов работ над расчетными, следствием которого будет рост прямых затрат за счет увеличения показателя Vi в формуле (2.19). В этом случае подрядчик вынужден закладывать в цену предложения резервные суммы на компенсацию указанных дополнительных расходов или учитывать их при расчете надбавки на риск, что снижает конкурентоспособность цены предложения на торгах.

По оценке специалистов [55], наиболее часто превышение расчетных показателей объемов отмечается по бетону и кирпичной кладке. Так, по оценке ФИДИК превышение фактических показателей над расчетными может достигать 7 % по бетону и 5% по кирпичу. Снижение рисков подрядчика в связи с превышением фактических объемов над расчетными может быть достигнуто за счет разбалансирования ценового предложения в соответствии с методикой, описанной в параграфе 3.2.

Методы минимизации цены предложения на основе оптимизации ресурсного обеспечения строительства объекта и оценки конкурентов

В диссертационном исследовании рассмотрены теоретические основы и практические подходы к планированию ресурсного обеспечения строительства объекта и оценки затрат с целью обеспечения конкурентоспособности цены предложения подрядной организации при участии в подрядных торгах.

В работе проведен анализ проблем оценки стоимости строительства и прогнозирования затрат подрядной организацией при подготовке к торгам и выработаны предложения по их решению. К основным проблемам автор отнес: - низкую достоверность оценки стоимости строительства (в частности, прогнозной) в составе прединвестиционной и предпроектной документации, а также на ранних стадиях проектирования; - отсутствие современной методической базы для расчета инвесторских смет (максимальных цен); - использование неэффективных и устаревших методических подходов к оценке накладных расходов, а также надбавок на прибыль и риск; - неразвитость механизма учета при оценке стоимости строительства преимуществ использования новых материалов и строительных технологий; - нехватку квалифицированных специалистов-сметчиков, низкие стандарты обучения этой профессии в среднеспециальных и высших учебных заведениях.

Пути решения указанных проблем, по мнению автора, лежат в плоскости: - совершенствования сметной нормативной базы на основе укрупнен ных расценок, а также баз данных по объектам-аналогам и реализованным проектам; - более широкого использования расчетно-аналитического метода оценки стоимости строительства на основе ресурсного подхода; - совершенствования системы государственных закупок, в том числе за счет создания и внедрения федеральной контрактной системы (ФКС) - разработка и внедрение эффективных методик расчета максимальных цен, включаемых в состав документации торгов. - совершенствования методических подходов к расчету и оптимизации надбавок на прибыль и риск, в том числе на основе вероятностных методов и учета информации о конкурентах. В соответствии с поставленной целью исследования и для решения указанных выше проблем в работе решены следующие задачи: -определена экономическая сущность и произведен анализ видов ресурсов в строительстве; -изучены методы прогнозирования затрат на обеспечение строительства всеми видами ресурсов, использующихся в российской и зарубежной практике; -установлены и описаны важнейшие факторы, влияющие на цену предложения подрядчика на подрядных торгах; -проведена классификация методов снижения прямых затрат на производство строительной продукции; -разработан алгоритм определения ресурсного обеспечения и проектирования стоимости строительства объекта; -разработаны элементов механизма планирования затрат на основе ресурсного обеспечения строительства объекта; -разработана методика формирования цены предложения подрядной организации при подготовке к торгам; -разработаны методы оптимизации цены предложения на основе прогнозирования ресурсного обеспечения строительства объекта. разработан цикл оценки стоимости строительства объекта и установлены допустимые уровни точности расчетов на каждом этапе, что позволяет обеспечить высокую конкурентоспособность предложения на подрядных торгах; разработаны рекомендации по снижению затрат на ресурсное обеспечение строительства объекта, в основу которых положено применение метода функционально-стоимостного анализа на этапе подрядных торгов и в ходе строительства объекта, что способствует повышению конкурентоспособности цен предложения на торгах и снижению фактической стоимости строительства.

Для проведения стоимостных оценок оценки использовался расчетно-аналитический метод, признанный нами оптимальным для применения при подготовке подрядными организациями конкурсных заявок на участие в подрядных торгах и основанный на учете технологий и способов производства работ, используемых конкретной подрядной организацией, а также рыночной информации о ценах на ресурсы.