Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов Коростелева Ольга Николаевна

Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов
<
Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов
>




Коростелева Ольга Николаевна. Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:02-8/1455-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Методические и методологические подходы к изучению проблемы формирования доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов 8

1.1. Понятие о доходах работников сельского хозяйства 8

1.2. Формирование доходов работников сельскохозяйственных предприятий 15

1.3. Сельскохозяйственный производственный кооператив, как организационно-правовая форма сельскохозяйственного предприятия 24

1.4. Размер и структура доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов 32

2. Формирование доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов в условиях Брянской области 44

2.1. Место сельскохозяйственных производственных кооперативов среди других организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий 44

2.2. Влияние эффективности производства и финансового состояния на уровень оплаты труда в сельском хозяйстве 53

2.3. Размер и структура доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов с различным уровнем эффективности производства и финансового состояния 64

3. Обоснование рекомендаций по увеличению доходов работников сельскохозяйственных производственных кооперативов 124

3.1. Рост доходов сельскохозяйственного предприятия и уровень заработной платы 125

3.2. Регулирование арендных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах 136

3.3. Совершенствование взаимоотношений сельскохозяйственных производственных кооперативов и личных подсобных хозяйств 143

Выводы и предложения 153

Список литературы 157

Приложения 180

Понятие о доходах работников сельского хозяйства

«Доход - чрезвычайно распространенное, широко применяемое, и в тоже время крайне многозначное понятие, употребляемое в разнообразных значениях. В широком смысле слова, обозначает любой поток денежных средств или получение материальных ценностей, обладающих денежной стоимостью» [151, С. 91].

Если понятие «доход» употребляется применительно к государству в целом, то имеется в виду национальный доход [151]. По своей натурально-вещественной форме национальный доход состоит из предметов потребления и средств производства. Национальный доход - результат общественного воспроизводства, в котором заключена вновь созданная стоимость. «Произведенный национальный доход распределяется между участниками общественного производства, в результате чего образуются первичные доходы трудящихся, предприятий и государства; личные доходы участников материального производства; доходы предприятий; централизованный чистый доход государства». [137,С314]

При перераспределении национального дохода формируются конечные доходы работающих во всех отраслях и сферах хозяйства, в том числе в непроизводственной сфере, в сфере общественного управления, обороны, а также доходы людей не занятых в общественном производстве.

Перераспределение и распределение национального дохода осуществляется через финансово-кредитную систему, через госбюджет, социальное страхование, деятельность общественных организаций. «Доход государства образуют в основном налоги, платежи, отчисления, рента» [151, С.91].

Доходы сельскохозяйственного предприятия - средства в денежной или натуральной форме, полученные в результате хозяйственной и финансовой деятельности. [19]

Различают несколько их видов:

1. Денежный доход - сумма денежных средств, полученных после реа лизации продукции, за выполненные работы и предоставленные услуги на сто роне. Денежные средства используют в первую очередь для расчетов с работ никами за труд, для покрытия производственных затрат, на внесение платежей государству и возврат денежных ссуд, образование и пополнение обществен ных фондов предприятий.

При распределении денежного дохода должно обеспечиваться правильное сочетание потребления и накопления, постоянный рост производственных, страховых и общественных фондов, повышение жизненного уровня работников,

2. Валовой доход - часть валовой продукции, которая остается после возмещения материальных затрат на производство продукции [151, 19]. «Размер валового дохода свидетельствует об эффективности использования труда овеществленного в средствах производства и затрат живого труда». [78 С.351]

Одна часть валового дохода является базой воспроизводства рабочей силы или другими словами служит фондом потребления и создается трудом для себя. Эта часть обеспечивает необходимый жизненный уровень и повышение материального и культурного благосостояния работников. Другая часть валового дохода создается прибавочным трудом и составляет чистый доход.

3. Чистый доход - прибавочный продукт. Его величина отражает конечные результаты работы предприятия. Чистый доход используется на уплату налогов государству, на расширенное воспроизводство фондов. Оставшаяся часть чистого дохода используется на создание общественных фондов потребления: культурно-бытового, фонда социального обеспечения и материальной помощи работникам. Кроме чого, за счет чистого дохода создается фонд материального поощрения работников.

Таким образом, чистый доход делится между всем обществом в целом, в лице государства и непосредственными его производителями-работниками. «Та часть чистого дохода, которая поступает в распоряжение государства, используется для укрепления обороны страны, развития здравоохранения и образования, содержание государственного аппарата» [19, С.470].

Основной характеристикой экономического положения работников являются их доходы - уго сумма денег, получаемая работником за определенный период времени как плата за труд, предназначенная для приобретения благ или имущества [126 ].

Доходы населения складываются из заработной платы рабочих и служащих, доходов от личных подсобных хозяйств и предпринимательской деятельности, денежных выплат из общественных фондов потребления [229].

Формирование доходов работников сельскохозяйственных предприятий

В процессе проводимой в Российской Федерации аграрной реформы формируются основы многоукладной аграрной экономики. Наряду со старыми организационно-правовыми формами хозяйств (колхозы, совхозы) создаются новые (акционерные общества, товарищества, производственные кооперативы), работают крестьянские (фермерские) хозяйства. Формирование доходов работников в различных организационно-правовых формах хозяйствования имеет свою специфику, которая влияет на эффективность работы предприятия, определяет производственную активность работников. Это вызывает необходимость объективного анализа системы оплаты труда, выявление ее преимуществ и недостатков в тех или иных моделях хозяйствования.

В условиях социалистической экономики России на протяжении длительного периода при господстве государственной собственности на землю и другие основные средства производства такой важнейший фактор эффективности и стабильности производства, как разнообразие форм хозяйствования, не реализовывался, так как развивались только две формы сельскохозяйственных предприятий - совхозы и колхозы. Основным их отличительным признаком являлась форма собственности на средства производства (государственная, колхозно-кооперативная). Фактически они мало чем отличались друг от друга, так как и та и другая формы функционировали в условиях государственной собственности па землю.

Отношения с государством совхозы и колхозы строили на основании доводимых планов и госзаказов на реализацию продукции, лимитов на поставляемые ресурсы (технику, горючее, удобрения, корма и др.) и других директивных установок.

Курс на рыночную экономику, принятие ряда новых законов, проведение приватизации и реорганизации сельскохозяйственных предприятий позволили значительно расширить сферу деятельности на селе на основе различных форм собственности: частной, государственной, коллективной и др. [201].

Однако в научной экономической литературе пока нет единого мнения по поводу форм собственности, их количества и классификации. Различные мнения по этому вопросу высказаны в работе Панковой К.И. (1995,1996), Буз-далова И.Н. (1996), Ьогдановского В.А. (1996), Еннкеева В.Г. (1994). В законе РСФСР «О собственности в РСФСР» (1990) представлены шесть форм собственности; частная собственность; собственность общественных объединений; государственная собственность, муниципальная собственность, собственность совместных предприятий, иностранных граждан, организаций и государств; общая (коллективная) собственность.

Собственность на землю - особый вид собственности, определяющий существо аграрных отношений. Для России земля - ресурс особого рода, так как она является главным богатством страны и основным средством производства в сельском хозяйстве и контроль над ней является важнейшим элементом власти. Земельная политика должна быть подчинена не смене форм земельной собственности, а формированию комплекса факторов, обеспечивающих рост сельскохозяйственного производства и повышение его эффективности. В законе РСФСР «О земельной реформе» 1990 года и в Земельном кодексе РСФСР провозглашены четыре формы собственности на землю: государственная, колхозно-кооперативная, частная и коллективно-долевая. Арашуков В.П. (1996) уточняет классификацию форм собственности исходя из социально-экономической и юридической сущности форм собственности, а также складывающихся отношений между субъектом, объектом и процессом присвоения объекта субъектом и называет базовые формы собственности: государственную, частную и общественную. При этом государственная собственность имеет коллективный способ присвоения и использования; частная - единоличный, коллективный и коллективно-долевой; общественная - коллективный.

Различные модели хозяйствования на землю тесно связаны с отношени-/ ем собственности на нее и другие средства производства. В книге «Многоукладная экономика АПК России: вопросы теории и практики» на основе научного исследования форм собственности, землепользования, социально-экономической направленности развития производства и обобщения опыта реорганизации колхозов и совхозов выделено авторами пять основных типов организационно-правовых моделей хозяйствования, «Они отличаются методами реализации прав собственности на землю и имущество, уровню обобществления, степенью экономической самостоятельности подразделений, способами распределения доходов и формирования фондов, организаций управления и самоуправления» [114, С.411.

К первой группе принадлежат предприятия, основанные на государственной собственности (казенные предприятия) и не реорганизованные ни в одну из новых организационно-правовых форм.

Ко второй группе относят хозяйства основанные на коллективно-совместной собственности (низкого уровня обобществления). В эту группу входят совхозы, товарищества и кооперативы с неразделенной коллективно-совместной собственностью. В этой группе разделение имущества и земли на паи произошло лишь формально.

Место сельскохозяйственных производственных кооперативов среди других организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий

В Брянской области на протяжении довольно длительного времени, в условиях государственной собственности на землю и другие основные средства производства существовало две формы сельскохозяйственных предприятий -совхозы и колхозы.

Курс на рыночную экономику, принятие ряда новых законов способствовали проведению приватизации и реорганизации сельскохозяйственных предприятий. Выбор той или иной формы хозяйствования соответствовал закону «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года, где были предложены следующие организационно - правовые формы предприятий: государственное, муниципальное, индивидуальное - (семейное), частное, полное товарищество, смешанное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью, акционерное общество закрытого типа, акционерное общество открытого типа, объединение предприятий (концерны, ассоциации и др.). Этот закон исключил производственный кооператив, и поэтому сельскохозяйственные предприятия были ориентированы на преобразование в другие организационно-правовые формы - хозяйственные товарищества и акционерные общества.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года № 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", к на чалу 1993 года в Брянской области прошли перерегистрацию 449 колхозов и совхозов или 94% от общего количества. К 1996 году в Брянской области сельскохозяйственные предприятия реорганизовались в акционерные общества закрытого и открытого типа в количестве - 1 14, товарищества с ограниченной ответственностью - 49, колхозов - 54, совхозов - 55, обществ с ограниченной ответственностью - 66, СПК - 70, прочих не реорганизованных хозяйств - 87.

Опыт показал, что выбор организационно-правовых форы мало был связан с экономической особенностью предприятий, и кроме того большинство реорганизованных предприятий, не зависимо от выбранной организационно-правовой формы, все же работали как типичные СПК. Выбор именно этой формы обусловлен исторически географическим положением области. Брянская область являлась и является сейчас приграничной областью. Жители ее привыкли работать и жить сообща в коллективе, в общине. Поэтому, такая организационно-правовая форма как акционерное общество не смогла укорениться на территории Брянской области. Если к 1996 году удельный вес АО в общей численности хозяйств составил 22.8%, то к 2000 году их численность сократилась в 4,8 раза, и удельный вес составил всего лишь 4.8%. АО в основном реорганизовались в СПК. И толчком для этого послужил новый Гражданский кодекс РФ, введенный с 1 января 1995 года. Он восстановил кооперативную форму хозяйствования, необоснованно отвергнутую ранее действующим законодательством (табл. 2).

Дальнейшее развитие сельскохозяйственные производственные кооперативы получили после принятия Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», принятого Государственной Думой 15 ноября 1995 года. Названные регулирующие правовые документы способствовали тому, что численность СПК в Брянской области увеличилась за четыре года в 3,6 раз. В настоящий момент процесс реорганизации сельскохозяйственных предприятий продолжается. Крестьяне ищут более понятную и приемлемую для них организационно-правовую форму, которая бы была более понятна и та которая не позволяет не работающим на производстве обогащаться за счет тех кто работает, т.е. та, которая в большей мере способствует росту дохода работника.

В Брянской области процесс реорганизации предприятий продолжается, и даже предприятия, которые на первом этапе реформ выбрали организационно-правовую форму вынуждены менять ее, т.к. не все организационно-правовые формы, предложенные в законодательных документах до 1995 года, присутствуют в Гражданском кодексе. Такая организационная форма как товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) в данном документе не предусмотрена, К тому же предприятия, выбравшие эту форму, чаще всего работали как типичные сельскохозяйственные кооперативы. Поэтому большинство ТОО в настоящий момент реорганизовались в СПК. Удельный вес СПК в общей численности хозяйств возрос с 14% в 1996 году до 26% в 1998, а к 1 октября 1999 года их насчитывалось 252, что составляет 50,7% от всех предприятий.

Рост доходов сельскохозяйственного предприятия и уровень заработной платы

Основным, существенным источником дохода работников СПК остается заработная плата, получаемая на предприятии. Причем в СПК, в отличие от других организационно-правовых форм хозяйствования заработная плата исключает возможности присвоения другими лицами трудового вклада конкретного работника.

На территории Брянской области заработная плата работников сельского хозяйства ниже, чем в других отраслях, так в 1999 году средний размер заработной платы составил 932 руб., в том числе в промышленности 1086 руб., а в сельском хозяйстве 371 руб., работник сельского хозяйства получает заработную плату ниже, чем средний работник области в 2,5 раза и ниже, чем работник промышленности в 2,9 раза. Высокая дифференциация заработной платы работников различных отраслей, низкий ее уровень в сельском хозяйстве тормозят реформы на селе и ставят под сомнение идею реорганизации общественного производства. В целом в сельской местности, а в частности в СПК не выполняется воспроизводственная функция заработной платы.

Одним из основных направлений увеличения уровня заработной платы является повышение ее минимального уровня, сейчас размер минимальной заработной платы остается очень низким. Если в хозяйствах западных стран ее доля в средней заработной плате составляет 65%, то на сельскохозяйственных предприятиях Брянской области это соотношение равно 23%. В сельском хозяйстве средний размер заработной платы иногда даже ниже минимальной заработной платы.

В настоящее время размер минимальной заработной платы выступает как технический норматив для определения величины ряда социальных выплат.

Основным направлением государственной политики в области повышения уровня доходов, по мнению большинства социологов и экономистов, должно стать повышение минимального размера оплаты труда с целью приближения его к величине прожиточного минимума. При этом необходимо повысить минимальную заработную плату до стоимости продовольственной части минимальной потребительской корзины, а затем довести ее до уровня прожиточного минимума. Механизм поэтапного повышения минимального размера оплаты труда станет законодательным стимулом к росту заработной платы, в том числе и в сельском хозяйстве.

Но повышение уровня заработной платы до рационального уровня возможно только в том случае, если предприятие может ее выплатить. Поэтому необходимо увязать размер заработной платы с фондом оплаты труда и обеспечить возможность его формирования за счет хозяйственной деятельности предприятия.

Важнейшим фактором, определяющим уровень заработной платы работников сельскохозяйственных предприятий, является механизм формирования фонда оплаты труда. Правильно построенный механизм формирования, с одной стороны, является необходимым условием трудовой мотивации работников, с другой, должен обеспечивать объективное распределение полученных доходов в зависимости от эффективности работы предприятия по трудовому, земельному и имущественному вкладу работника.

Правильно выбранная модель формирования фонда оплаты труда может активно стимулировать производство сельскохозяйственной продукция и повышение его эффективности, поскольку величина фонда оплаты труда прямо зависит от конечных результатов производства в стоимостном выражении.

Механизм формирования фонда оплаты труда ежегодно конкретизируется на каждом предприятии, Выбор модели зависит от финансового и экономического состояния предприятия.

Наиболее распространены модели формирования фонда оплаты труда: от денежной выручки, от валового дохода и от коммерческого дохода. Они приемлемы для сельскохозяйственных предприятий с различным уровнем эффективности (табл. 44 ). Первая модель применяется в хронически убыточных хозяйствах с длительно отсутствующей доходностью. Обычно у таких предприятий валовой доход (по существующей методике расчета) получается отрицательным. При этом максимально допустимым считается удельный вес оплаты труда в денежной выручке предприятия до 50% [70].

В настоящее время наибольшее распространение получила вторая модель, когда фонд оплаты труда формируется по нормативу от валового дохода. Такая форма, как подтверждает опыт, наиболее приемлема для сельскохозяйственных предприятий, в том числе и СПК и в полной мере отвечает условиям рынка.

Однако подходы к определению величины валового дохода в экономической литературе различны, полому этот метод можно разделить на два различных метода. Первый применяется в том случае, если предприятие убыточно или работает на нулевой рентабельности. В этом случае валовой доход определяется как разность между стоимостью валовой продукции в ценах реализации (продукция внутреннего оборота учитывается по себестоимости) и материальными затратами на ее производство 140, 1011.