Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности Семин Андрей Михайлович

Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности
<
Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности
>




Семин Андрей Михайлович. Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 168 c. РГБ ОД, 61:99-8/1475-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общие тенденции формирования финансово- промышленных групп в России 13

1.1 Законодательная и нормативно-правовая база формирования и функционирования финансово-промышленных групп в России 13

1.2 Формирование финансово-промышленных групп в общей системе реформирования российской экономики 22

1.3 Экономическая ситуация в текстильной и легкой промышленности 39

ГЛАВА 2. Анализ основных закономерностей создания и функционирования финансово-промышленных групп 51

2.1 Системное исследование структурных, функциональных и организационно-управленческих свойств ФПГ 51

2.2 Моделирование эффективности и устойчивости ФПГ 62

2.3 Анализ фактора государственной поддержки отрасли 73

ГЛАВА 3. Становление и деятельность ФПГ в текстильной и легкой промышленности 84

3.1 Финансово-промышленные группы в текстильной и легкой промышленности 84

3.2 Формирование ФПГ в отрасли 109

3.3 Методы обеспечения устойчивости ФПГ 113

3.4 Методика статистического регулирования при управлении краткосрочной финансовой устойчивостью ФПГ 118

3.5 Оценка эффективности методик управления денежным потоком на основе моделей статистического регулирования и Миллера-Орра...126

Заключение 141

Литература 144

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы.

Исследование проблемы формирования и функционирования первых финансово-промышленных групп (ФПГ) в текстильной и легкой промышленности имеет существенное теоретическое и практическое значение для отечественной экономической науки и хозяйственной практики России.

Избранный в России в 1991 - 1992гг. «шоковый» вариант рыночных преобразований, не обеспечивший реальных мер поддержки и стимулирования отечественного бизнеса, привел к значительному спаду промышленного производства, инвестиционной активности, кризису неплатежей. Борьба с инфляцией вылилась в крупномасштабное возрастание внутреннего долга, многомесячные невыплаты заработной платы. Осуществление программы приватизации не привело к появлению эффективных собственников и приходу в текстильную и легкую промышленность действительно стратегических инвесторов.

В результате многие предприятия текстильной и легкой промышленности России оказались в ситуации острейшего экономического кризиса. Поэтому особую актуальность в настоящее время приобретает решение проблем по привлечению в отрасль капиталов, выработка и реализация форм и методов выхода из этой кризисной ситуации.

Центральными вопросами для предприятий промышленности России являются в этих условиях вопросы финансирования, нахождения эффективных и заинтересованных инвесторов.

С этой точки зрения особый интерес представляет исследование проблем интеграции банковского и промышленного

капитала и формирование на базе данного процесса финансово-промышленных групп (ФПГ), ориентированных, в том числе, и на эффективное развитие предприятий текстильной и легкой промышленности.

Процесс становления финансово-промышленных групп в России должен основываться, как минимум, на двух исходных положениях: мировом опыте развития крупных корпораций с учетом их влияния на национальные экономики и, что заслуживает особого внимания, на учете специфической экономической ситуации в России в условиях реформирования ее экономики. Говоря о зарубежном опыте, который, бесспорно, необходимо максимально использовать для применения к реалиям России, очевидна роль крупных корпораций в рыночной экономике и развитии конкурентоспособности. Другой аспект создания и деятельности отечественных финансово-промышленных групп - учет своеобразия тех реальных экономических и правовых условий, в которых протекает этот процесс в современной России.

Здесь возникает много вопросов. Основной - это законодательная и нормативно-правовая база деятельности организаций-участников финансово-промышленных групп.

Главным предметом дискуссий по проблеме интеграции банковского и промышленного капиталов является также вопрос о степени и мерах государственного стимулирования создания и деятельности ФПГ. В реалиях преобразования российской экономики j процессы создания ФПГ как инструмента реализации приоритетов структурной инвестиционной политики должны поддерживаться и направляться государством - особенно в социально и технологически национально значимых отраслях, т.е. быть важной составляющей национальной промышленной политики страны. Иными словами,

государством должен быть реализован комплекс конкретных

экономико-правовых и организационных мер, стимулирующих

создание и деятельность финансово-промышленных групп как в

стране в целом, так и в отдельных отраслях и регионах.

Все более усиливающаяся нестабильность политико-экономического положения в стране, делающая уже невозможным осуществление мер по поддержке отечественной промышленности и, в частности, процесса становления и деятельности ФПГ путем обычной реакции на появляющиеся проблемы, требует разработки и применения специфических экономико-математических моделей для своевременного адекватного анализа текущей ситуации и реализации і своевременных управленческих решений.

Поэтому актуальным представляется системное исследование структурных, функциональных и организационно-управленческих / свойств формирующихся ФПГ для моделирования оценки Г характеристик их эффективности и устойчивости.

С этой точки зрения также актуальным является анализ принятых федеральных программ стабилизации и развития текстильной и легкой промышленности и мер по их реализации, \ направленных на создание элементов рыночной инфраструктуры, как фактора внешней среды, во многом определяющего стратегию принятия решений по формированию ФПГ.

Следует также подчеркнуть, что хотя в последние годы в отечественной экономической литературе уже появились исследования проблем формирования и деятельности финансово-промышленных групп, степень изученности проблемы становления и функционирования ФПГ в текстильной и легкой промышленности еще недостаточна.

Учитывая отмеченные обстоятельства, изучение комплекса проблем, связанного с анализом, моделированием, выработкой рекомендаций по повышению характеристик эффективности и і j устойчивости процессов создания финансово-промышленных групп и, ; одновременно с этим, исследование структуры и характера уже созданных и функционирующих в текстильной и легкой промышленности ФПГ, представляет значительный научный и практический интерес.

Это предопределило актуальность темы, предмет, цель и задачи, основные направления исследования и структуру настоящей диссертационной работы.

Предметом настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ влияния основных внутренних и внешних факторов на механизм процесса формирования финансово-промышленных групп, моделирование в этом механизме характеристик эффективности и устойчивости, изучение особенностей создания и функционирования ФПГ в текстильной и легкой промышленности.

Объектом исследования стали законодательная и нормативно-правовая базы формирования ФПГ, экономико-политическая ситуация в стране, экономическое состояние отрасли, экономико-математические модели и методики, финансово-промышленные группы в текстильной и легкой промышленности.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе системного анализа результатов создания ФПГ в стране, экономико-математического моделирования процесса формирования ФПГ, изучения характера и структуры конкретных ФПГ в отрасли вскрыть основные принципы, а также внутренние и внешние факторы механизма управления процессом формирования финансово промышленных групп, относящиеся как к общим общероссийским,

так и к специфическим для текстильной и легкой промышленности.

Это позволит предложить конкретные рекомендации по обеспечению

характеристик эффективности и устойчивости формирующихся ФПГ,

разработать методику статистического регулирования при управлении

краткосрочной финансовой устойчивостью.

При этом решаются следующие задачи:

- проведение анализа действующей законодательной и нормативно-правовой базы формирования и функционирования финансово-промышленных групп в экономике России;

- исследование условий формирования и функционирования ФПГ в стране в целом и в такой социально значимой отрасли экономики страны, как текстильная и легкая промышленность, с учетом ее современного кризисного состояния;

- - определение системы моделей для оценки структурных, функциональных и организационно-управленческих свойств ФПГ и исследование методик моделирования характеристик эффективности и устойчивости формирующихся ФПГ;

- определение и рассмотрение форм государственной поддержки отрасли как внешнего фактора в системе моделей формирующейся ФПГ;

- исследование структуры, характеристик и кооперационных связей созданных в текстильной и легкой промышленности ФПГ («Трехгорка», «Консорциум «Русский текстиль», «Русская меховая корпорация», «Текстильный холдинг «Яковлевский»);

- исследование методов обеспечения устойчивости ФПГ, разработка методики статистического регулирования краткосрочной финансовой устойчивостью ФПГ.

В качестве методологической базы диссертационной работы

использовалась совокупность методов, форм, принципов научного

. исследования. Системный анализ применялся при изучении процесса

интеграции банковского и промышленного капиталов в

реформируемой рыночной экономике России, при этом экономика

рассматривалась как сложное единство социально-экономической и

технической систем. Это позволило всесторонне рассмотреть процесс

интеграции банковского и промышленного капиталов, оценить роль и

место в этом процессе финансово-промышленных групп.

Диалектический метод использовался при изучении противоречий, возникающих между банковским сектором экономики, государством и промышленными предприятиями в целом и на уровне конкретных финансово-промышленных групп, а также при изучении проблем одной из самых социально значимых отраслей народного хозяйства - текстильной и легкой промышленности, находящейся в тяжелейшем кризисе, при оценке мер Правительства РФ по стабилизации положения в этой отрасли, при выработке рекомендаций по стимулированию процесса создания ФПГ в текстильной и легкой промышленности.

Принцип историзма позволил в существующей системе реформирования российской экономики исследовать генезис и основные тенденции развития такого складывающегося структурообразующего элемента, как финансово-промышленные группы, и дать прогноз их места и роли в подъеме как экономики страны в целом, так и текстильной и легкой промышленности, в частности.

Методы системного анализа и экономико-математического моделирования, методы математической статистики были использованы при моделировании процесса организации и

функционирования ФПГ и при разработке методики управления краткосрочной финансовой устойчивостью ФПГ.

Прогнозирование развития российской экономики и оценка становления финансово-промышленных групп проводилось с учетом эконометрических методов, экспертных оценок.

В ходе исследования автором использовались статистические и фактические данные, характеризующие процесс становления финансово-промышленных групп как в экономике России в целом, так и в текстильной и легкой промышленности, и на этой основе проводился соответствующий сопоставительный анализ.

Степень изученности проблемы. При работе над диссертацией были использованы работы российских экономистов и практиков, посвященные исследованию проблем становления ФПГ как в российской промышленности в целом, так, и, несмотря на ограниченность такого рода материалов, в текстильной и легкой промышленности. В числе аналитических работ отечественных экономистов, посвященных проблемам становления и функционирования ФПГ, хотелось бы отметить прежде всего работы Э.Батизи, С.Батчикова, Ю.Винслава, С.Голубевой, В.Дементьева, С.Иванова, А.Калина, И.Китаева, В.Куликова, Г.Латышевой, С.Ленской, Д.Львова, А.Любинина, Л.Макаревича, Б.Мамаева, Х.Мингазова, А.Мовсесяна, А.Некипелова, И.Попова, Б.Смитиенко, Г.Чибрикова, М.Эскиндарова и др.

Информационная база. В диссертации использовались материалы Госкомстата РФ, Государственного комитета РФ по промышленной политике (затем Министерства промышленности РФ), Министерства экономики РФ, материалы конкретных финансово-промышленных групп, функционирующих в текстильной и легкой промышленности.

Научная новизна работы. Диссертация содержит следующие

элементы научной новизны:

обоснован вывод о достаточности нормативно-правовой базы ( для формирования финансово-промышленных групп;

определены специфические условия формирования ФПГ как в стране в целом, так и в текстильной и легкой промышленности;

выявлены объективные и субъективные факторы, сдерживающие развитие ФПГ;

проведена оценка системы моделей для исследования структурных, функциональных и организационно-управленческих свойств ФПГ;

обоснована методика и алгоритм моделирования характеристик эффективности и устойчивости механизма управления по созданию ФПГ;

дана характеристика мерам государственной поддержки по созданию ФПГ при рассмотрении их как внешнего фактора в системе математического моделирования;

проведена оценка структуры и взаимосвязей предприятий ФПГ в текстильной и легкой промышленности в процессе формирования корпораций;

проведена оценка факторов по обеспечению устойчивости ФПГ;

разработана и обоснована на основе имитационного моделирования методика статистического регулирования краткосрочной финансовой устойчивостью.

Практическая значимость работы заключается в развитии системы моделей процесса управления формированием ФПГ и в разработке методики статистического регулирования краткосрочной финансовой устойчивостью как функциональной подсистемы.

Выводы работы, аналитический материал исследования могут быть рекомендованы в качестве методологической базы по управлению ходом формирования ФПГ для руководителей предприятий, администраций регионов.

Теоретические и практические результаты могут быть применены в учебном процессе при чтении курсов специальных экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в монографии по проблеме формирования ФПГ в России, где диссертант являлся членом авторского коллектива. Материалы диссертации были использованы также при выполнении научно-исследовательской работы по гранту Министерства общего и профессионального образования в Финансовой академии при Правительстве РФ.

- Основные положения диссертации докладывались на 3-х межвузовских научных конференциях (Новочеркасск, Москва) в 1996-1998гг., отражены в ряде публикаций:

1. Смитиенко Б.М., Семин A.M. Финансово-промышленные группы в общей системе реформирования российской экономики / глава 2 (с.26-45) в кн. Финансово-промышленные группы: зарубежный опыт и реалии России / ред. А.Г.Мовсесян, Б.М.Смитиенко, Финансовая академия при правительстве РФ, М., 1996.-c.152.

2. Семин A.M. Российские финансово-промышленные группы / сб.Региональная межвузовская научно-теоретическая конференция «Российское общество: история и современность», Новочеркасск, НГМА, 1996.-c.108.

3. Семин A.M. Активизация инновационной деятельности в условиях финансово-промышленных групп / сб.Современные

проблемы текстильной и легкой промышленности, РосЗИТЛП, М.,

часть 5, 1996. -с. 104-105.

4. Семин A.M., Вейцман Э.В. Учет интересов коммерческих банков и предприятий при создании финансово-промышленных групп / сб.Современные проблемы текстильной и легкой промышленности, РосЗИТЛП, М., часть 5, 1996. -с. 106-107.

5. Семин A.M. Формирование финансово-промышленных групп в текстильной и легкой промышленности / сб.тез.докл. МНТК Современные проблемы текстильной и легкой промышленности. Часть 2. - М., РосЗИТЛП, 1998. - с. 146-147.

( 6. Пахомов А.А.. Семин A.M. Методика статистического регулирования при управлении краткосрочной финансовой устойчивостью ФПГ (в печати).

Законодательная и нормативно-правовая база формирования и функционирования финансово-промышленных групп в России

Становлению и развитию процессов формирования и функционирования ФПГ в России способствует формирование соответствующей законодательной, нормативно-правовой базы. По существу исходной основой, положившей начало официальному переплетению и интеграции банковского и промышленного капиталов, стали принятый 5 декабря 1993 г. Указ Президента РФ №2096 «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации» [3], а также утвержденное этим Указом Положение «О финансово-промышленных группах и порядке их создания»[4].

Позднее был принят еще ряд нормативно-правовых документов в этой области. Была создана Межведомственная комиссия по содействию организации акционерных промышленных компаний и финансово-промышленных групп, был утвержден порядок проведения экспертизы проектов создания финансово-промышленных групп, представляемых на рассмотрение Правительства Российской Федерации, порядок ведения Реестра финансово-промышленных групп РФ. Комиссией по оперативным вопросам Правительства Российской Федерации в июле 1994г. были одобрены «Приоритетные направления создания финансово-промышленных групп». Госкомитетом РФ по промышленной политике была разработана Концепция промышленной политики 1994-1995гг., где становление и развитие ФПГ было определено в качестве одного из главных, стратегических элементов[ 1-16].

16 января 1995г. Правительством Российской Федерации было принято Постановление № 48 «О программе содействия формированию финансово-промышленных групп», в котором были определены предпосылки создания, основные задачи и приоритетные направления для проектов организации финансово-промышленных групп.

Принципиальное значение для перспектив формирования и деятельности ФПГ имеет Федеральный закон «О финансово-промышленных группах» от 30 ноября 1995г. № 190-ФЗ[1]. Этим законом были установлены правовые основы создания, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп в России, четко определены понятие финансово-промышленной группы, ее участников, введено понятие транснациональной финансово-промышленной группы. В Законе был определен порядок государственной регистрации финансово-промышленных групп, сформулированы основные положения об управлении в финансово-промышленной группе и ведении дел в ФПГ, о центральной компании финансово-промышленной группы, определены основные аспекты деятельности ФПГ, контроля и отчетности в ней.

К маю 1997г. в Реестр финансово-промышленных групп были внесены уже 62 ФПГ. В Федеральном законе «О финансово-промышленных группах» ФПГ определяется как совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест (см. Таблицу П-1 Приложения).

В указанном Законе было введено и понятие транснациональных ФПГ. Кроме того, было зафиксировано положение о том, что в случае создания транснациональной ФПГ на основе межправительственного соглашения ей присваивается статус межгосударственной (международной) финансово-промышленной группы.

В Законе было сформулировано также положение об участниках финансово-промышленной группы, которыми признаются юридические лица, подписавшие договор о создании ФПГ, и учрежденная ими центральная компания финансово-промышленной группы (статья 11 указанного Федерального закона), либо основное и дочерние общества, образующие ФПГ. В состав ФПГ могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций (объединений). При этом участие более чем в одной ФПГ не допускается.

В Федеральном законе «О финансово-промышленных группах» было зафиксировано также положение об обязательности наличия среди участников ФПГ организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций. В соответствии с указанным Законом, государственные и муниципальные унитарные предприятия могут быть участниками ФПГ в порядке и на условиях, определяемых собственниками их имущества. Дочерние хозяйственные общества и предприятия могут входить в состав группы только вместе со своим основным обществом (унитарным предприятием-учредителем). В состав участников ФПГ могут входить инвестиционные институты, негосударственные пенсионные и иные фонды, страховые организации, участие которых обусловлено их ролью в обеспечении инвестиционного процесса в финансово-промышленной группе.

В Законе были сняты все ограничения (с отменой прежних нормативных актов) по структуре капитала, доле государственной собственности, на перекрестное владение акциями, численность участников и работающих в ФПГ. В ФПГ был обеспечен доступ предприятиям с различной формой собственности. Была введена система солидарной ответственности членов ФПГ по обязательствам центральной (головной) компании. В Законе была провозглашена возможность беспрепятственно перераспределять собственные и привлеченные ресурсы между участниками ФПГ в зависимости от складывающейся конъюнктуры.

В Федеральном законе были подтверждены принятые ранее (в соответствии с Указом Президента РФ от 5 декабря 1993 г. № 2096) и введены новые меры государственного стимулирования создания и деятельности ФПГ. Так, в указанном Законе к мерам государственной поддержки деятельности ФПГ, установленным по решению Правительства Российской Федерации, были отнесены: - зачет задолженности участника ФПГ, акции которого реализуются на инвестиционных конкурсах (торгах), в объем предусмотренных условиями инвестиционных конкурсов (торгов), инвестиций для покупателя - центральной компании той же ФПГ; - предоставление участникам ФПГ права самостоятельно определять сроки амортизации оборудования и накопления амортизационных отчислений с направлением полученных средств на деятельность ФПГ:

Формирование финансово-промышленных групп в общей системе реформирования российской экономики

В условиях жестко централизованной экономики СССР для формирования и развития структур типа финансово-промышленных групп не было реальных объективных оснований. Взаимодействие финансового и промышленного секторов осуществлялось в СССР в централизованном порядке - сверху, через народнохозяйственный план и государственный бюджет.

Промышленная составляющая крупных производственных (научно-производственных) комплексов развивалась в отрыве от банковской, что было вполне естественно в условиях фактически полной централизации банковской системы страны. Очевидно при этом, что и сама структура типа ФПГ в подобных условиях возникнуть не могла. Формирование и деятельность финансово-промышленных групп в этом смысле представляет собой пример принципиально иных интеграционных структур, чем в традиционных ранее организационно-хозяйственных объединениях, присущих централизованно-плановой экономике.

Одной из важнейших особенностей централизованно-плановой экономики является чрезвычайно высокий уровень монополизации рынков (монополия или олигополия). Речь идет о предприятиях, полностью контролирующих отечественное производство конкретных видов продукции. Кроме того, можно было говорить и о монополистах неявных, обладавших 90% или 80% производства и сбыта. Поэтому предпосылкой к формированию ФПГ так или иначе должны были стать демонополизация и приватизация.

Как уже отмечалось в диссертации, формирование ФПГ является составной частью более общей системы реформирования экономики России. Следует при этом подчеркнуть, что помимо объективных предпосылок, складывающихся в самом производстве, науке и технике, определяющие импульсы для интеграции банковского и промышленного капиталов задает складывающаяся в России рыночная среда. С другой стороны, формирование ФПГ становится мощным структурообразующим фактором рыночной экономики.

Но противоречивость, а, в определенной мере, непоследовательность формирования рыночной среды в современной России, существенная политизация экономической жизни делают проблемы формирования ФПГ достаточно сложными. Как элемент единой системы рыночного реформирования экономики страны, ФПГ испытывают на себе прежде всего опасности общесистемного риска. На их формирование и эффективность деятельности влияют такие общесистемные процессы, как динамика инфляции, депрессия, спад или подъем производства, инвестиционный кризис или возрастание инвестиционной активности, неплатежи, положение банков в стране и др. Во многом определяющее значение для хода и перспектив процессов формирования и деятельности ФПГ имеют реализуемые (или нереализуемые) в стране общегосударственные подходы к проблемам экономической безопасности, развитию национальной промышленной политики, реализации программ научно-технического прогресса, конверсии военного производства и др.

Поэтому становление ФПГ так или иначе становится, с одной стороны, элементом общей национальной промышленной политики (или политики поддержки отечественного бизнеса), ее «несущей конструкцией», а с другой стороны - их развитие требует внесения в эту политику соответствующих корректив - например, более активной поддержки экспортной экспансии российских производителей, ограничение российского рынка для ряда товаров. 24 Отметим также, что при формировании финансово-промышленных групп вступают в тесное функциональное взаимодействие различные субъекты хозяйственной деятельности, интересы которых в определенной мере не совпадают.

В процессе интеграции банковского и промышленного капиталов при входе банков в состав финансово-промышленных групп, сами коммерческие банки не перестают быть банками и остаются элементом не только общей экономической системы, но и специфической банковской системы страны. А эта специфическая система, по многим параметрам (в том числе и управления) отличающаяся от предприятий промышленной системы, выступает в условиях реформируемой экономики как основная сфера, которая может и ускорить развитие и, напротив, в негативной ситуации стать сферой распространения системного риска. Специфика банков состоит в том, что они сами уязвимы по отношению к системному риску, но с другой стороны, банки обладают и другой характерной особенностью - они могут очень быстро и широко переносить кризисные явления на реальный сектор экономики страны. Нельзя при этом недоучитывать и опасности собственно банковских рисков, связанных с кредитно-депозитной и платежно-расчетной деятельностью самих коммерческих банков. Ярким примером вышесказанного явился финансово-экономический кризис в стране, начавшийся в августе 1998г.

Подход к формированию ФПГ с системных позиций в рамках общего реформирования российской экономики и, соответственно, учет факторов системного риска имеют для ФПГ весьма существенное значение, поскольку позволяют находить рациональные управленческие решения, связанные с местом, ролью и механизмом функционирования финансово-промышленных групп в России.

Вместе с тем, диссертант разделяет точку зрения о том, что сам процесс интеграции банковского и промышленного капитала не сводится только к формированию и деятельности ФПГ - это сложный и длительный многоуровневый .( МНОГОСЛОИНЬІй») процесс, для которого характерны не только крупные, но и средние и малые формы интеграции.

Создание каждой отдельной ФПГ зависит от конкретных условий, предпосылок и имеет свои собственные временные рамки.

В реальной практике каждый проект ФПГ обладает только ему присущими специфическими особенностями, своеобразием целей, задач, механизма функционирования. Специфичен состав участников каждой из формируемых ФПГ. Поэтому и каждый проект создания ФПГ требует к себе творческого подхода, всестороннего учета специфики каждой из формируемых групп.

Наиболее существенным аспектом общих системных преобразований российской экономики, тесно связанным с формированием и деятельностью ФПГ, является процесс приватизации. Приватизация должна была создать необходимые условия для функционирования рыночного механизма, самым главным из которых должно было стать формирование действительного собственника - более эффективного, чем прежний собственник - государство (см. Таблицу П-2 Приложения).

С количественной точки зрения итоги процесса приватизации в России значительны. К 1 июля 1997г. к частной форме собственности в России относились 1,9 млн. предприятий - 71,8% от общего числа российских предприятий, учреждений, организаций и их обособленных филиалов (2,6 млн.), включенных в Единый государственный реестр предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО).

Системное исследование структурных, функциональных и организационно-управленческих свойств ФПГ

Анализ функционирующих ФПГ показывает, что для экономической науки актуальным является вопрос о разработке общих методологических и практических рекомендаций по созданию эффективных и устойчивых финансово-промышленных объединений. Задача исследования основных закономерностей создания и функционирования ФПГ при ее математической формализации достаточно сложна и многопланова. Ее решение подразумевает выработку управленческих решений, направленных на реформирование определенной части действующей экономической системы как в интересах участников нового объединения, так государства и общества в целом. При разработке системы моделей, отвечающей математической формализации проблемы следует иметь в виду: 1. Наличие участников ФПГ с не всегда совпадающими интересами. 2. Интересы участников ФПГ, государства и общества в целом зачастую невозможно описать одним критерием. 3. Формализация задачи проводится в условиях принципиальной неполноты и неточности имеющейся информации, при частой невозможности сформулировать ряд критериев в четкой количественной форме. Функционирование ФПГ проходит также при воздействии ряда неконтролируемых факторов. Это может быть группа факторов, параметры которых известны, но не контролируемы (например, законодательные и налоговые базы). Это могут быть также случайные неконтролируемые факторы, для которых известны определенные вероятностные характеристики (например, курсы ценных бумаг). Третья группа факторов характеризуется принадлежностью некоторому множеству (уровень цен на определенный продукт). Таким образом, формализация проблемы при моделировании процесса исследования структурных, функциональных и организационно-управленческих свойств формирующейся ФПГ приводит к многофакторной, многокритериальной задаче с неполной и нечеткой информацией, с наличием сторон с не всегда совпадающими интересами. Процесс формирования финансово-промышленных групп можно разделить на две стадии: на первой проводится разработка концептуального проекта, а на второй - выработка комплексного организационно-инвестиционного проекта с необходимыми экономическими и программными обоснованиями совместной деятельности. Основные характеристики и правила функционирования ФПГ определяются на первой стадии, эта стадия предполагает проведение следующих видов работ: - исследование актуальности и возможности создания ФПГ, формулирование основной цели; -проведение предварительного переговорного процесса с потенциальными участниками группы; - конкретизация основных функций участников ФПГ; - проведение маркетингового исследования состояния как внутреннего, так и внешнего рынков; выработка управленческого решения о составе, специализации, организации и взаимодействии участников ФПГ; - оценка потенциальной эффективности и устойчивости формируемой ФПГ; разработка основных положений концепции и механизма управления ФПГ. Решение вышеприведенных задач требует применения методов системного анализа, экономико-математического моделирования, проведения численных компьютерных экспериментов, деловых и пр. Система экономико-математических моделей ФПГ при исследовании формируемого промышленно-финансового комплекса позволяет оценить количественно основные преимущества от создания группы. Компьютерные эксперименты с данной системой моделей в режиме деловой игры становятся основными путем выработки согласованных, устраивающих всех участников создаваемой ФПГ управленческих решений.

Финансово-промышленные группы в текстильной и легкой промышленности

Одним из наиболее эффективных рычагов, способных дать импульс выходу текстильной и легкой промышленности из спада, по мнению диссертанта, может стать целевая государственная поддержка процессу становления и развития финансово-промышленных групп как в отрасли, так и в сопряженных с ней отраслях и сферах научно-технической деятельности (с учетом диверсификации деятельности ведущих финансово-промышленных групп и их аналогов). В условиях отсутствия института реальных собственников в отрасли ФПГ могут стать именно той организационно-экономической формой, которая обеспечит приток инвестиций с помощью отечественных и зарубежных коммерческих банков. Через ФПГ возможно также оптимальное расходование основных бюджетных средств, требуемых для поддержки отрасли, что обеспечит соответствие интересов промышленности, населения, государства. В сегодняшней экономической ситуации только в рамках ФПГ возможно техническое перевооружение машиностроительных предприятий. Через механизмы ФПГ государство может регулировать использование в текстильной и легкой промышленности отечественного и импортного оборудования, тем самым сохраняя интересы машиностроителей и потребителей. Через систему ФПГ подотрасли текстильной и легкой промышленности и I машиностроения для них будут развиваться как единый хозяйственный комплекс. Сам процесс становления и развертывания деятельности ФПГ как в стране в целом, так и в текстильной и легкой промышленности неминуемо подтолкнет организация и развитие специфического рынка ценных бумаг - рынка долговых обязательств. Это позволит создать условия для воссоздания класса реальных собственников в отрасли. В качестве последних могут быть как отечественные коммерческие банки, инвестиционные и страховые компании, так и иностранные инвесторы. При этом возможно привлечение капиталов и от исторически традиционных партнеров России - Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Азербайджана и других стран СНГ, традиционно тяготеющих к российскому рынку. К маю 1997г. из 62 финансово-промышленных групп, внесенных в реестр ФПГ Российской Федерации, только четыре были созданы в 1996г. в текстильной и легкой промышленности: 1. Текстильный холдинг «Яковлевский». 2. Консорциум «Русский текстиль». 3. «Трехгорка». 4. «Русская меховая корпорация». Проанализируем состав и структуру этих новых финансово-промышленных образований, играющих существенную роль в развитии текстильной и легкой промышленности России. Финансово-промышленная группа «Текстильный холдинг «Яковлевский». Уставной капитал (на 06.11.96г.) - 2.850.000.000 руб., количество акций - 2.850.000. Основные направления деятельности данной ФПГ: 1. Производство конкурентоспособной текстильной продукции. 2. Централизованная закупка сырья для текстильных предприятий. 3. Продвижение товара на рынок и реализация текстильной продукции. 4. Инвестиционная, маркетинговая и финансово-кредитная деятельность. 5. Торговая, закупочная, посредническая и другая коммерческая деятельность. 6. Предоставление консалтинговых услуг. 7. Внешнеэкономическая деятельность 8. Иные виды деятельности, направленные на увеличение рентабельности предприятий. В состав этой ФПГ входят все 12 учредителей (см.табл.П-5 Приложения), и головное предприятие ОАО "Центральная компания ФПГ «Текстильный холдинг «Яковлевский»(г.Москва). Направления деятельности участников ФПГ: Центральная компания координирует совместную деятельность участников группы. - ОАО «Текстильный холдинг «Яковлевский» обеспечивает снабжение сырьем текстильных предприятий, а также продажу тканей. Это специфическое предприятие, отражающее особенности отрасли. - АООТ «Родники-текстиль» - комбинат с полным циклом производства тканей со специальными свойствами. - АООТ «Яковлевский льнокомбинат» - крупнейший в России льнокомбинат. - АООТ «Гатекс» производит легкие узкие ткани широкого потребления. - АООТ «Текстиль» производит суровые ткани широкого ассортимента. - АООТ «Текстильная фирма «Основа» производит суровые ткани со специальными характеристиками. - АООТ «Шуйские ситцы» отделывает легкие ткани. ОАО «Текстильный торговый Дом «Яковлевский» обеспечивает снабжение сырьем текстильных предприятий, продает ткани. - АООТ «Комбинат им.Самойлова» - комбинат с полным циклом производства тканей со специальными свойствами. - ЗАО «Текстиль-технология» разрабатывает новые виды тканей, исследует возможности применения новых видов сырья и красителей. - АООТ «Отгрузочный модуль «Яковлевский» выполняет погрузочно-разгрузочные работы и транспортные перевозки. - КБ «Европейский торговый банк» оказывает кредитно- финансовые услуги. Сведения о фактически сложившихся кооперационных связях до образования ФПГ представлены в таблице 3.1, на рис.3.1.