Формирование, функционирование и развитие регионального рынка труда (На примере Волгоградской области) Барсегян Ашот Гамлетович

Формирование, функционирование и развитие регионального рынка труда (На примере Волгоградской области)
<
Формирование, функционирование и развитие регионального рынка труда (На примере Волгоградской области) Формирование, функционирование и развитие регионального рынка труда (На примере Волгоградской области) Формирование, функционирование и развитие регионального рынка труда (На примере Волгоградской области) Формирование, функционирование и развитие регионального рынка труда (На примере Волгоградской области) Формирование, функционирование и развитие регионального рынка труда (На примере Волгоградской области) Формирование, функционирование и развитие регионального рынка труда (На примере Волгоградской области) Формирование, функционирование и развитие регионального рынка труда (На примере Волгоградской области) Формирование, функционирование и развитие регионального рынка труда (На примере Волгоградской области) Формирование, функционирование и развитие регионального рынка труда (На примере Волгоградской области)
>




Барсегян Ашот Гамлетович. Формирование, функционирование и развитие регионального рынка труда (На примере Волгоградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2001 154 c. РГБ ОД, 61:01-8/2632-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. РЫНОК ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Теория и методология исследования занятости населения в условиях трансформирующейся экономики 10

1.2. Экономическая сущность, механизм функционирования и методы регулирования рынка труда 29

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

2.1. Динамика социально-экономических показателей занятости населения Волгоградской области 55

2.2. Демографические и миграционные факторы формирования регионального рынка труда 75

2.3. Регулирование подготовки и распределения специалистов в связи с текущими и перспективными требованиями рынка труда 84

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

3.1. Методы моделирования и прогнозирования развития регионального рынка труда 96

3.2. Моделирование формирования и движения экономически активного населения 101

3.3. Математические методы и модели анализа и прогнозирования занятости населения 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

ЛИТЕРАТУРА 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 148 

Введение к работе

На современном этапе экономического развития России, в условиях трансформации экономической системы, производственных отношений, форм хозяйствования и методов управления, наибольшую актуальность, на наш взгляд, приобретают социально-экономические проблемы становления эффективных форм занятости населения и регулируемого рынка труда, как на федеральном уровне, так и в каждом отдельно взятом регионе.

Актуальность эта обусловлена, прежде всего, сложившейся кризисной ситуацией в экономике России, индикатором которой является состояние на отечественном рынке труда. В свою очередь, важнейшим показателем, характеризующим эффективность социальной и трудовой политики в стране, является уровень жизни населения, складьівающийся, прежде всего, из материального благосостояния трудоспособных граждан. Таким образом, становление экономически мощного и социально справедливого общества возможно лишь при наличии регулируемого государством механизма управления занятостью населения, в полной мере учитывающего весь спектр социально-экономических факторов, в той или иной степени влияющих на формирование рынка труда.

Положение с занятостью и безработицей, сложившееся в стране и в регионах в данный период, ставит перед нынешним поколением экономистов проблему разработки теоретических положений, связанных с новыми подходами к исследованию социально-экономических проблем занятости населения, а также выработки конкретных рекомендаций по регулированию рынка труда. При этом в регулировании занятости и рынка труда следует максимально учитывать региональные особенности формирования и развития трудовых ресурсов. Существующие значительные территориальные дифференциации в уровнях безработицы обуславливают необходимость более жесткой регионализации вопросов регулирования занятости в стране.

Экономическая реформа породила новые формы и виды занятости населения, которые нуждаются в научном исследовании и анализе множества факторов, их определяющих. К таковым можно отнести занятость в неформальном секторе экономики, неполную занятость, самостоятельную занятость, скрытую безработицу и др. Что касается зарубежного опыта, то применение его объективно осложнено спецификой трансформации экономики в России, своеобразием экономико-политических и социально-психологических условий становления отечественного рынка труда. В отличие от экономических издержек проводимых реформ, социальные издержки в большей степени обладают традиционно российской спецификой, во многом сложившейся еще в дореформенный период.

Совершенно новыми стали для исследователей проблемы невостребованности выпускников средних специальных и высших профессиональных учебных заведений на отечественном рынке труда. Сложилась ситуация, когда при ежегодном росте числа обучающихся наблюдается уменьшение количества выпускников, направленных на работу. Прежняя система подготовки и распределения квалифицированных молодых специалистов осталась за рамками рыночных преобразований, а адекватные меры стимулирования молодежной занятости в настоящее время еще не разработаны.

За годы реформ усилилась тендерная дифференциация спроса на труд: в числе официально зарегистрированных безработных женщин в среднем вдвое больше, чем мужчин. Крайне негативно влияют на воспроизводство трудовых ресурсов такие социально-демографические факторы, как низкий уровень рождаемости и рост показателя смертности населения, рост среднего возраста трудоспособных граждан, увеличение числа разводов при одновременном сокращении количества браков.

В формировании регионального рынка труда весьма важную роль играют миграционные показатели, создавая в одних случаях избыток, а в других — недостаток трудовых ресурсов. Рациональное регулирование миграционных потоков весьма важная предпосылка становления эффективно функционирующего рынка труда, механизм которого должен быть сформирован в зависимости от региональных особенностей. Здесь важно также учитывать специфику формирования миграционных потрков:

половозрастной и профессионально-квалификационный состав мигрантов, главные причины миграции и т.п.

Результирующим моментом, на основе которого должны быть разработаны соответствующие практические меры по формированию экономически эффективной и социально справедливой политики в области занятости, должен явиться научно-обоснованный прогноз тех социально-экономических показателей, которые характеризуют ситуацию на региональном рынке труда. Нынешняя нестабильность же делает такой прогноз достаточно затруднительным.

Все вышеназванные обстоятельства делают актуальным специальное исследование регионального рынка труда в плане уяснения степени влияния основных социально-экономических факторов на формирование и развитие трудового потенциала, как с количественной, так и с качественной точки зрения.

Для российской науки подобные проблемы являются относительно новыми в связи со сложившейся спецификой переходного периода. Тем не менее, общетеоретические вопросы занятости и основные положения проблемы социально-экономического анализа различных составляющих рынка труда нашли свое отражение в трудах Л.Абалкина, С.Берлина, И.Безгребельной, Б.Бреева, Н.Горелова, А.Дадашева, Т.Заславской, А.Кашепова, А.Котляра, В.Костакова, И.Масловой, А.Никифоровой, Л.Попова, В.Радаева, Г.Романенковой, А.Рофе, Е.Рузавиной, Э.Саруханова, В.Селина, Л.Сосновской, Е.Тишина, В.Трубина, Я.Фельдмана и др.

Среди зарубежных ученых, внесших наиболее заметный вклад в теорию и практику социально-экономического исследования занятости, безработицы и рынка труда, выделим А.Бониша, М.Гариберга, Дж.Кейнса, А.Пигу, Г.Стендинга.

Региональные вопросы формирования и развития рынка труда и занятости нашли отражение в работах А.Калининой, А.Комлева, И.Скосыревой.

В исследованиях названных представителей отечественной и зарубежной науки решены многие важнейшие методологические и прикладные вопросы. Однако это не дает оснований считать проблему анализа социально-экономических факторов, участвующих в формировании отечественного рынка труда в современных условиях, решенной. Напротив, обзор имеющейся литературы показал, что на сегодняшний день не существует единства взглядов в вопросе о социальной и экономической сущности категории занятости, ее взаимосвязи с другими категориями. Проблему также составляет большая дифференциация подходов к вопросам формирования и функционирования рынка труда, недостаточно детальная проработка условий и факторов, влияющих на перспективное развитие трудового потенциала, и, прежде всего, на региональном уровне. Все это, на фоне социально-экономической нестабильности переходного периода, и предопределило задачи данной работы и обусловило актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка практических рекомендаций по прогнозированию развития регионального рынка труда на основе комплексного анализа динамики социально-экономических, демографических и миграционных факторов формирования и распределения трудового потенциала Волгоградской области.

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

анализ основных концепций формирования и функционирования рынка труда с учетом применимости опыта развитых капиталистических стран;

исследование социально-экономических показателей формирования и развития рынка труда Волгоградской области;

социально-демографический анализ воспроизводства населения и миграции трудовых ресурсов в Волгоградской области;

исследование социально-экономических проблем подготовки специалистов и распределения выпускников на региональном рынке труда;

определение возможных перспектив развития рынка труда Волгоградской области на основе экономико-математических моделей прогнозирования воспроизводства и занятости населения;

разработка основных направлений и обоснование социально-экономических методов государственного регулирования развития регионального рынка труда.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования, функционирования и развития регионального рынка труда..

Объект исследования - процесс формирования, функционирования и прогнозирования развития рынка труда Волгоградской области.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали научные труды и публикации ведущих ученых в данной отрасли знаний, официальные документы правительства и других директивных органов по исследуемой проблеме.

В качестве информационной базы в диссертации использованы справочные данные и методические материалы Госкомстата РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики и Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения Волгоградской области, материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций, статьи в научных изданиях и в периодической печати, а также результаты социологических опросов ВЦИОМ.

В процессе решения поставленных задач применялись системный подход к объекту исследования, методы логического анализа и синтеза, а также экономико-математические методы при формализации, моделировании и прогнозировании социально-экономических показателей регионального рынка труда.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту:

Рынок труда является специфическим общественным институтом и характеризуется не только экономическими, но и социальными отношениями по поводу реализации способности работника к труду. Регулирование рынка труда государством, профсоюзами и предприятиями региона является наиболее приемлемым в условиях трансформирующейся экономики.

Ключевым же моментом в реализации региональных программ содействия занятости населения является решение проблем социальной адаптации населения к сложившимся условиям жизни и труда.

? Интегрированная система взаимозависимых социально-экономических, демографических и региональных факторов, на фоне происходящих в стране рыночных преобразований, является наиболее влиятельной в процессе формирования, функционирования и развития регионального рынка труда. Она отражает как качественные, так и количественные характеристики объекта исследования.

? Экономико-математические методы моделирования и прогнозирования дают возможность оптимизировать управление перспективным развитием социально-экономических процессов в каждой конкретной ситуации, позволяя тем самым полнее изучить закономерности поведения субъектов рынка труда. Успешное применение экономико-математических методов с целью изучения развития регионального рынка труда во многом определяется совокупностью показателей, описывающих демографические и миграционные процессы, условия подготовки и распределения специалистов и отраслевые структуры занятого в области населения.

Научная новизна результатов исследования:

- выделена роль социального фактора в формировании и развитии регионального рынка труда как основного условия социальной адаптации населения к условиям рыночных отношений и повышении уровня занятости;

- выявлены взаимосвязи социально-экономических, демографических, миграционных и профессионально-квалификационных факторов формирования и функционирования регионального рынка труда в результате анализа динамики показателей занятости;

- выявлен тендерный дисбаланс в структуре общей и регистрируемой безработицы, причина которого найдена в противоречивости проводимой государством социальной политики по отношению к женщинам;

- предложена методика разработки комплексных региональных программ типа «прогноз - подготовка - распределение» для регулирования отраслевого

спроса и предложения выпускников в связи с текущими и перспективными требованиями рынка труда;

- обоснована необходимость экономико-математического моделирования социально-экономических, демографических и трудовых показателей, разработаны модели прогнозирования воспроизводства населения, трудовых ресурсов и отраслевой структуры занятых, с помощью которых определены возможные перспективы развития регионального рынка труда.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в качестве теоретических оснований и практических данных для принятия оперативных и стратегических решений в соответствующих сферах организационно-управленческой деятельности и, прежде всего, при разработке региональных программ содействия занятости населения, с целью снижения социальной и экономической напряженности в области.

Аналитические результаты диссертационного исследования могут быть полезными при создании адекватной сложившимся условиям нормативно-правовой базы регулирования занятости населения, социально-трудовых отношений, подготовки и распределения квалифицированных кадров, регулирования миграционных потоков трудоспособного населения и т.п.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы управления в строительном комплексе» (г.Волгоград, 2000 г.).

По теме исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 2,2 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы - 154 страниц машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 33 рисунка и 10 приложений. Список литературы включает 151 наименование.