Формирование государственной продовольственной политики как фактора экономической безопасности России Чернова, Елена Викторовна



Чернова, Елена Викторовна. Формирование государственной продовольственной политики как фактора экономической безопасности России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Чернова Елена Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2008.- 349 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/425

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Повышение уровня жизни населения требует установления четких стратегических приоритетов государственной политики в различных областях. Продовольственная политика представляет собой один из наиболее важных элементов государственного управления, поскольку непосредственно влияет на уровень и качество жизни; при этом продовольственная политика относится к тем сферам управления, где действия государства должны основываться на тщательно просчитанных, взвешенных решениях, призванных вести к достижению баланса социальных интересов всех слоев общества и созданию условий для экономического прогресса.

Сегодня в нашей стране сделан важный шаг к выработке социально-экономической доктрины Российской Федерации, однако требуется дальнейшая разработка концептуальных основ формирования продовольственной политики, которая должна составить необъемлемую часть общей политики государства в социальной сфере. Сложившаяся к настоящему времени ситуация требует выработки новых подходов к осуществлению социально ориентированной продовольственной политики с учетом реалий международного разделения труда в сфере производства продуктов питания, обеспечения полноценного и всестороннего развития человека как основного носителя интеллектуального капитала. Формирование целенаправленной государственной продовольственной политики неразрывно связано с обеспечением экономической безопасности страны, поскольку обеспечение продовольственной безопасности и независимости в условиях международного разделения труда и специализации сельхозпроизводителей и поставщиков продуктов питания на мировые рынки определяется уровнем суверенитета страны на мировых рынках.

Выработка модели продовольственной политики сегодня возможна только при непосредственном участии государства в регулировании процессов производства и доведения продуктов питания до конечного потребителя; только при таком участии возможно сохранение и полноценное развитие человеческого капитала страны.

Государство не может дистанцироваться от разработки и реализации продовольственной политики, даже при использовании либеральной модели. Поэтому государство должно сохранить за собой функции развития элементов производственной и социальной инфраструктуры, поддержки производства экологически чистых и натуральных продуктов питания, поддержки научных исследований и разработок в этой сфере.

Важным фактором достижения указанной цели является сохранение и развитие человеческого капитала. Данная проблематика сегодня исследуется различными авторами как в нашей стране, так и за рубежом; однако многие проблемы до конца не решены, в частности, требуют уточнения вопросы выработки новых подходов к определению концепции продовольственной политики государства. В контексте нашего исследования особенно важным является изучение места продовольственной политики в обеспечении экономической безопасности страны, выработка новых подходов к продовольственной безопасности как необъемлемой составляющей экономической безопасности государства. Решение задачи обеспечения продовольственной безопасности во многом зависит от целенаправленной деятельности государства по формированию адекватной стратегии социального и экономического развития. На уровне отдельного индивида реализация целей государственной продовольственной политики во многом обуславливается тем, насколько население готово участвовать в процессе закрепления в обществе практики здорового образа жизни, в том числе, создания и поддержания системы рационального потребления продуктов питания, как одного из уровней обеспечения продовольственной безопасности. Подобный взгляд на проблему является новым как в методологическом, так и методическом планах, но заслуживающим серьезного теоретического рассмотрения.

Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования и постановка задачи определения новых подходов к формированию государственной продовольственной политики как фактора обеспечения экономической безопасности государства. В целом актуальность исследования обусловлена потребностью в совершенствовании стратегии государственного управления в сфере производства, переработки, хранения и потребления продуктов питания в целях развития и сохранения человеческого капитала и обеспечения продовольственной и в целом экономической безопасности государства.

Степень изученности проблемы. В диссертации с целью определения направлений государственной продовольственной политики как фактора сохранения и развития человеческого капитала и элемента обеспечения экономической безопасности были рассмотрены научные труды, посвященные вопросам государственного регулирования, теории человеческого капитала в условиях постиндустриальной и инновационной экономики, рассмотрены концептуальные подходы к исследованию проблем экономической и продовольственной безопасности, проанализированы тенденции глобализации на мировых рынках продовольствия, изучены т Для более полного и всестороннего теоретического обоснования выводов исследования были изучены фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по вышеперечисленным проблемам. В частности, были проанализированы работы, посвященные вопросам государственного регулирования и экономики социальной сферы. Среди авторов, труды которых посвящены этим вопросам, следует назвать Волкова Ю.Е., Гонтмахера Е.Ш., Гордина В.Э., Жильцова Е.Н., Згонник Л.В, Мухину Е.Н., Осадчую Г.И., Якобсона Л.И и других.

Рассмотрению проблем обеспечения экономической и продовольственной безопасности во всем многообразии их современных трактовок посвящены работы таких авторов как Арменский А., , Бекенов С.С., Биктимирова З.З., Богданов И.Я., Борисенко Е.Н., Гусев В., Загашвили В., Карлова Н., Корбут А.В., Коссинский П.Д., Максаковский В.П., Милосердов В.В., Миэринь Л.А., Оглуздин Н.С., Павлова С.Н., Петров А.Н., Письменная О., Семенов А.А., Сенчагов В.К., Серова Е., Тихонова Т., Храмова И., Хромов Ю. и ряда других исследователей. Особенно активно в современной научной литературе дискутируются проблемы теоретических построений и практических методов определения уровня продовольственной безопасности, рассматриваются вопросы фактического положения на рынках продовольствия. Много публикаций, посвященных этим вопросам, вышло в последнее время, причем это как переводные работы, так и труды российских ученых. Значительный пласт исследований посвящен изучению влияния процессов глобализации на обеспечение продовольственной безопасности в целом, деятельности транснациональных корпораций на рынках продовольствия. Здесь следует отметить работы таких авторов как Верещагина Т.А., Ибрагимова И.В., Кривой Я.В., Локайчук О.В., Маевская К.Б., Мартин Г.П., Мясникова Л., Наметша А.С., Ревенко Л.С., Ружанская Т.И., Сабыров А.С., Хусаинов Б.Д., Шуман Х. и ряд других.

Обеспечение экономической и продовольственной безопасности тесно переплетается с задачами развития человеческого капитала. Рассмотрению теории человеческого капитала посвящены работы таких российских и зарубежных авторов как Армстронг М., Беккер Г., Горбенко П.П., Добрынин А.И., Дятлов С.А., Р.И., Кендрик Дж., Кирьянов А.В., Критский М.М., Мелоун М., Моисеев Р.С., Нойманн Ф., Романчин В.И., Симкина Л.Г., Скоблякова И.В., Смирнов В.Т., Сошников И.В., Тарасевич Л.С., Туроу Л., Цыренкова Е.Д., Эдвинссон Л. и многих других. Анализ работ, посвященных теории человеческого капитала и, в частотности, такому аспекту рассмотрения как капитал здоровья, позволил нам сделать вывод о целесообразности дальнейшего развития данной теории в контексте факторов сохранения капитала здоровья.

Теоретические вопросы влияния образа жизни на здоровье населения, взаимосвязь человеческого капитала и капитала здоровья в современной исследовательской практике выделены в отдельное направление, в рамках которого изучаются как психофизиологические аспекты сохранения здоровья населения, так и экономические факторы и методы управления. В ряду авторов, активно занимающихся данными проблемами, следует назвать таких исследователей как Алексеева О.А., Болдышева Н.О., Вирин М.М., Жеребин В.М., Жилов Ю.Д., Кадыров Ф.Н., Кошкина Е.А., Лисицын Ю.П., Назарова Е.Н., Ундрицов В.М., Харченко В.И. и других.

В то же время анализируемые современными авторами проблемы и пути их решения требуют дальнейшего обобщения и систематизации с целью разработки базовых принципов формирования системы рационального потребления продуктов питания для сохранения и накопления человеческого капитала страны. Несмотря на интерес исследователей к проблемам экономической и продовольственной безопасности, обобщающих работ, затрагивающих методологические аспекты ее взаимодействия с продовольственной политикой, пока практически не появилось. В частности, серьезного анализа и дальнейшего осмысления требуют категории продовольственной политики и продовольственной безопасности с учетом современных реалий развития процессов глобализации на мировых рынках продовольствия; категория человеческого капитала и, в частности, такая ее составляющая как капитал здоровья; категория рационального потребления продуктов питания как фактор формирования высокого качества жизни населения.

Развивая существующие теоретические и практические взгляды ученых и специалистов в исследуемой области, автор полагает, что выработка концепции государственной продовольственной политики как важного элемента обеспечения экономической безопасности и формирования адекватных механизмов регулирования процесса сохранения и развития человеческого капитала путем рационализации процесса потребления продуктов питания представляет собой самостоятельную исследовательскую проблему, специфичность которой подтверждает необходимость выделения ее в качестве одного из научных направлений теории управления.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ формирования государственной продовольственной политики в контексте задач экономической безопасности.

Сложность выдвинутой цели обусловила постановку следующих задач:

проанализировать характер государственной продовольственной политики, теоретически осмыслить и уточнить подходы к продовольственной политике как составной части государственной системы управления; проследить взаимосвязь продовольственной политики и экономической безопасности государства;

исследовать факторы, определяющие государственную продовольственную политику в контексте теории человеческого капитала; систематизировать основные теоретические подходы, существующие в рамках теории человеческого капитала; уточнить теоретические подходы к сущности человеческого капитала как к экономической категории;

выделить и проанализировать факторы обеспечения экономической и продовольственной безопасности; определить место продовольственной безопасности в общей структуре экономической безопасности; проследить характер влияния продовольственной безопасности на формирование и подержание человеческого капитала;

проанализировать современный уровень продовольственной безопасности России и определить пути ее укрепления; исследовать возможности создания адекватного механизма управления в сфере обеспечения продовольственной безопасности и разработать критерии создания такого механизма;

рассмотреть особенности влияния глобализации на мировой рынок продовольствия; выделить позитивные и негативные тенденции глобализации продовольственного рынка; предложить собственный подход к систематизации наиболее существенных рисков на мировом рынке продовольствия;

исследовать место продовольственного комплекса в системе национального хозяйства в условиях глобализации; обосновать роль различных субъектов продовольственного комплекса по доведению продуктов питания до потребителя;

обобщить формы и методы регулирования и обосновать принципы, в рамках которых могут быть разработаны новые подходы к регулированию деятельности транснациональных корпораций на мировых рынках продовольствия;

выделить и детально проанализировать капитал здоровья как базовый элемент в общей структуре человеческого капитала с целью разработки методологических основ и принципов формирования системы рационального потребления продуктов питания;

проанализировать данные о фактическом состоянии здоровья населения России; выделить основные факторы, влияющие на процессы формирования и поддержания капитала здоровья нации; систематизировать тенденции в сфере здравоохранения и профилактики заболеваний;

предложить новую методологическую базу изучения человеческого капитала, основанную на расширении трактовки рационализации потребления продуктов питания и на формировании новых механизмов управления процессами рационализации питания;

рассмотреть и систематизировать особенности потребительского поведения на рынке продуктов питания; проанализировать возможности управления этим процессом в рамках государственной продовольственной политики; предложить новые подходы к формированию рациональных схем потребительского поведения; очертить задачи различных субъектов продовольственной политики в создании условий и предпосылок для обеспечения здорового образа жизни населения;

обосновать новый модельный подход к формированию системы рационального потребления продуктов питания; выявить основные факторы, препятствующие формированию модели рационального потребления в нашей стране;

в качестве развития концептуальных основ государственной продовольственной политики предложить принципы взаимодействия приоритетных национальных проектов («Здоровье», «Образование», «Развитие агропромышленного комплекса») для максимизации эффектов от их реализации с целью сохранения и развития человеческого капитала страны через актуализацию здорового образа жизни и здорового питания.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является государственная продовольственная политика в контексте обеспечения экономической и продовольственной безопасности страны. Предмет исследования – совокупность правовых, организационных, экономических и социальных отношений, возникающих в сфере обеспечения продовольственной безопасности и сохранения и приращения человеческого капитала в рамках продовольственной политики государства.

Методологической основой исследования являются современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам государственного регулирования, формирования и развития человеческого капитала, проблемам экономической и продовольственной безопасности, деятельности транснациональных корпораций на мировых рынках, глобализации продовольственного комплекса и рационализации потребительского поведения. В диссертационном исследовании использованы статистические данные, международные и федеральные законодательные акты, другие официальные документы, материалы эмпирических исследований, опубликованные в открытой печати. Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивалась системным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования; обсуждением основных положений исследования на научных и практических конференциях.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке на основе всестороннего анализа и обобщения отечественной и зарубежной теории и практики комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по формированию новых подходов к государственной продовольственной политике как основы сохранения и развития человеческого капитала и фактора обеспечения экономической безопасности. К основным элементам научной новизны может быть отнесено:

  1. Предложен и аргументирован авторский подход к рассмотрении государственной продовольственной политики как совокупности целей, задач, методов и инструментов регулирования деятельности отраслей, предприятий, организаций, включенных в процесс производства, переработки, хранения и реализации продуктов питания, призванных обеспечить полноценное удовлетворение потребности населения в продуктах питания. Продовольственная политика призвана не только регулировать деятельность производителей, но и формировать у населения и общества в целом рациональные потребности и формы потребительского поведения на рынке продовольствия, нацеленные на сохранение и развитие человеческого капитала.

  2. Раскрыта и уточнена сущность человеческого капитала как экономической категории. Обоснована необходимость дальнейшего развития теории человеческого капитала, заключающаяся в выделении дополнительной составляющей в его общей структуре, а именно - витального капитала. Доказано, что эта компонента человеческого капитала является более широкой по сравнению с компонентой, определяемой как капитал здоровья.

  3. В целях развития теории человеческого капитала систематизирован понятийный аппарат и разработана структура витального капитала как одного из компонентов человеческого капитала. Показано, что витальный капитал должен охватывать три основные типа физиологических и социальных составляющих: собственно физиологические характеристики и способности человека, полученные им от природы и приобретенные в процессе жизнедеятельности; социальные ценности и приоритеты здорового образа жизни как формы социализации индивида, поощряемые и продвигаемые как общественно одобряемые на всех уровнях; система знаний и навыков по ведению здорового образа жизни как формы приращения витальной компоненты человеческого капитала.

  4. Выделены и систематизированы факторы, влияющие на формирование витального капитала, и показано, что одним из наиболее значимых факторов формирования витального капитала человека является система рационального потребления продуктов питания в расширительной трактовке, что требует развития государственного участия в системе продвижения здорового образа жизни и здорового питания как социально одобряемых типов потребительского поведения.

  5. Аргументирована необходимость перехода от парадигмы приоритетности внутреннего обеспечения страны продовольствием к парадигме приоритетности внешнеэкономической стабильности в обеспечении продовольственных потребностей населения. Продовольственная безопасность рассматривается как отсутствие социальной напряженности в обществе, которое базируется на формировании такого экономического механизма, когда не возникает никаких социальных рисков и угроз стабильному общественному развитию из-за нехватки продуктов питания; при этом источники поступления продовольствия могут быть диверсифицированы как в форме самообеспечения, так и импорта. В качестве основного критерия обеспечения продовольственной безопасности предложено использовать степень вовлеченности страны в международное разделение труда.

  6. Выделены основные критериальные признаки, определяющие тип продовольственной безопасности; показана их взаимосвязь и взаимозависимость; доказано, что такой критерий как доступность достоверной и актуальной информации о качестве и происхождении продуктов питания становится все более важным в связи с усилением на продуктовых рынках влияния транснациональных корпораций; формированием и использованием новых агротехнологий, включая генные; изменением требований к рациональности питания современного человека; необходимости защиты от недобросовестной конкуренции и манипулирования сознанием через формирование системы информационной безопасности в структуре элементов продовольственной безопасности. Показаны взаимосвязь тенденций глобализации, информатизации и виртуализации на международных рынках продовольствия и усиление угроз продовольственной безопасности.

  7. Предложена система критериев создания адекватного механизма регулирования производства продуктов питания для обеспечения продовольственной безопасности, объединяющая следующие направления деятельности: поддержка и стимулирование сельхозпроизводителей, занимающихся производством продовольствия, полезного для здоровья человека; диверсификация продовольственного рынка с использование новых методов производства; стимулирование разработки технологий, не наносящих вред здоровью человека; защита окружающей среды от проникновения в нее неизвестных или генномодифицированных организмов и неорганических веществ; применение принципа раздельного регулирования производства и распространения обычных (традиционных) и генетически модифицированных продуктов с обязательным указанием на способ их производства.

  8. Обоснована необходимость использования инструментов государственной продовольственной политики для формирования транснациональных производственно-распределительных цепей для вхождения страны в международное разделение труда на мировых рынках продовольствия с целью диверсификации источников поступления сырья и обеспечения экономической безопасности. Предложено использование норм социальной ответственности для регулирования ТНК, что позволит достичь нескольких целей, среди которых: подписание соглашений между национальными органами управления (а в некоторых случаях и наднациональными) и ТНК о соблюдении ряда принципов деятельности, в том числе, нежестко регулируемых местным законодательством; заключение соглашений с национальными компаниями о производстве и дистрибьюции производимых продуктов питания с целью максимального учета местных традиций; формирование позитивного имиджа корпораций на национальных рынках.

  9. Аргументирована необходимость расширения круга субъектов продовольственной политики, ответственных за внедрение принципов здорового образа жизни и формирование модели рационального питания; определены функции основных субъектов социальной политики, включенных в программы формирования и поддержания здорового образа жизни с акцентом на рациональные формы потребления продуктов питания. Показано, что государство как основной субъект продовольственной политики должно в первую очередь сосредоточить свои усилия на пропаганде здорового образа жизни и на создании условий в обществе для закрепления рациональных привычек и навыков потребления. Государство, минимизируя собственные коммерческие интересы в сфере организации процесса производства и потребления продуктов питания, должно стимулировать коммерческие предприятия и общественные организации на предоставление услуг в рамках реализации целей социального маркетинга по рационализации потребления продуктов питания.

  10. Определены роль и место международных организаций в регулировании деятельности ТНК в целях обеспечения продовольственной безопасности и обосновано, что в условиях глобализации и нарастания влияния ТНК во всех странах мира, нужно переходить к цивилизованным конструктивным формам международного контроля и регулирования деятельности ТНК, в том числе на рынках продовольствия, а не проводить политику антиглобалистской конфронтации. Определены основные направления реализации данной функции: во-первых, путем усиления методической роли международных организаций в разработке принципов и стандартов обеспечения безопасности потребителей, в том числе на рынках продовольствия; во-вторых, на основе использования принципов добровольности деятельности транснациональными корпорациями по обеспечению безопасности для потребителя производимых ими товаров.

  11. Предложена новая трактовка системы рационального потребления продуктов питания. По мнению автора, рациональным может считаться такое питание, которое наряду со сбалансированностью по питательным и энергетическим свойствам, дифференцированным по демографическим, профессиональным, социально-культурным, территориально-климатическим, конфессиональным группам населения включает в себя и сбалансированные формы организации потребления продуктов питания различной степени готовности в зависимости от целевой установки, реализуемой человеком в каждом конкретном потребительском акте в условиях потребления безопасной, с точки зрения пищевых свойств, продукции. Таким образом, рациональной следует считать такую систему организации потребления пищи, которая позволяет организовать питание рациональное по калорийности; по пищевому составу основных компонентов потребляемой пищи; по формам потребления, соответствующим традициям тех или иных групп населения; по психоэмоциональному фону потребления пищи.

  12. Предложена концептуальная основа управления процессом формирования модели рационального потребления продуктов питания, основывающаяся на расширении представлений о рациональном питании за счет включения в традиционный перечень не только характеристик и физиологических норм рационального потребления продуктов питания (калорийность, сбалансированность по составу, регулярность), но и типа потребительского поведения; на использовании комплексного подхода, который заключается в объединении разных составляющих потребления продуктов питания (физиологического, психоэмоционального и социально-культурного элементов); на усилении внимания к инновационности в производстве продуктов питания и необходимости глобального контроля за производителями и переработчиками пищевого сырья; на расширении признаков дифференциации групп населения как потребителей продуктов питания.

  13. В качестве развития основ стратегии продовольственной политики разработана концепция взаимодействия приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование» и «Развитие агропромышленного комплекса» по обеспечению условий для формирования здорового образа жизни и здорового питания населения страны. Предложенная концепция базируется на объединении однотипных управленческих задач в части реализации национальных проектов; на определении ключевых групп населения с дифференциацией целей и подцелей для каждой из групп, что позволяет тем самым повысить результативность каждого из проектов за счет общего кумулятивного эффекта. Концепция может быть развернута в соответствующую межведомственную целевую программу по формированию здорового питания населения страны.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии подходов к изучению и формированию продовольственной политики государства и ее взаимосвязи с экономической и продовольственной безопасностью как экономическими категориями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые теоретические построения доведены до уровня концептуальных разработок, среди которых следует выделить концептуальный подход к взаимодействию приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование» и «Развитие АПК» по обеспечению условий для формирования здорового образа жизни и здорового питания населения страны.

Практическая значимость диссертации состоит в целесообразности использования выводов и рекомендаций:

органами государственной власти различных уровней и органами местного самоуправления для разработки продовольственной политики на соответствующем уровне;

организациями и учреждениями различных секторов экономики, включенных в процессы производства, переработки и доведения до потребителя продуктов питания;

высшими учебными заведениями при подготовке специалистов в области социального управлениями.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении учебных курсов «Экономика социальной сферы», «Экономика общественного питания», «Ресторанный бизнес» в ГОУ ВПО «Санкт- Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его цели и задачи. В первой главе рассмотрена . Во второй главе сформулированы теоретические и методологические основы исследования проблем формирования продовольственной политики. В третьей главе определено значение продовольственной безопасности как фактора сохранения и развития человеческого капитала. В четвертой главе рассмотрены тенденции глобализации на мировом рынке продовольствия на современном этапе и определены инструменты обеспечения продовольственной безопасности. В пятой главе предложены концептуальные основы формирования государственной продовольственной политики на современном этапе. В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования. Библиографический список содержит 263 источника. В диссертации 54 таблицы и 2 рисунка.