Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности Пушкина Вера Павловна

Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности
<
Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности
>



Пушкина Вера Павловна. Формирование государственных инструментов редевелопмента предпринимательской деятельности: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Пушкина Вера Павловна;[Место защиты: НОУВПО Балтийская академия туризма и предпринимательства], 2016.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы организации предпринимательской деятельности на растущих территориях . 10

1.1 Теоретические основы организации предпринимательской деятельности

1.2 Влияние развития предпринимательства на развитие экономики 28

1.3 Теория и практика отечественного и зарубежного опыта развития предпринимательской деятельности в условиях роста агломераций 54

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Методические основы реализации процедур редевелопмента предпринимательских структур 72

2.1 Место и роль крупных агломераций (мегаполисов) 72

2.2 Особенности построения стратегии развития предпринимательской активности 85

2.3 Методика оценки эффективности редевелопмента предпринимательства 101

Выводы по 2 главе 108

Глава 3. Концептуальные основы реализации редевелопмента предпринимательства

3.1. Редевелопмент предпринимательских структур логистического обеспечения промышленного комплекса Санкт – Петербурга и Ленобласти

3.2. Эффективность функционирования промышленного комплекса и его влияние на развитие региональной экономики 120

3.3. Научно-практические рекомендации по развитию отношений с естественными монополиями в ходе развития программ пространственной

трансформации предпринимательских структур 138

Выводы по главе 3 143

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования основана на том, что в результате научного поиска раскрыты методологические основы и направления стратегического планирования деятельности предпринимательских структур на региональном и межрегиональном уровне, решающие комплекс взаимосвязанных социально-экономических задач государственного регулирования предпринимательской деятельности, обусловленных территориальным расширением агломераций и поглощением крупными городами производственных площадей.

Целью работы является решение научной проблемы модернизации
организационно-экономического взаимодействия предпринимательских

структур в условиях необходимости переноса основных мощностей за пределы крупных агломераций. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- обосновать место и роль концепции организационно-экономического
взаимодействия предпринимательских структур в условиях роста нагрузки на
инфраструктуру бизнеса;

- дать представление и выявить значение развития организации
предпринимательской деятельности и ее элементов для обеспечения
поступательного развития макро социально-экономических систем;

- выделить ключевые задачи реализации модернизации хозяйственных связей
предпринимательских структур и предложить концептуальные пути их
решения;

- систематизировать признаки классификации и уточнить классификацию
условий развития предпринимательства в условиях роста нагрузки на
инфраструктуру;

-определить ключевые ориентиры сбалансированного государственного
регулирования предпринимательской деятельности в ходе реализации

программ трансформации производственных территорий;

-предложить методический инструментарий развития хозяйственных связей предпринимательских структур при реализации государственных программ развития территорий.

Объектом исследования являются хозяйственные отношения

предпринимательских структур, возникающие при изменении принципов государственного регулирования локализации экономических систем

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие при модернизации инфраструктурного обеспечения ключевых направлений развития предпринимательства на основе государственных программ редевелопмента предпринимательства.

Исследование выполнено в соответствии с пунктами паспорта специальностей ВАК:

8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы
формирования предпринимательской активности заложены в работах
М.К.Бандмана, А.В.Володина, Н.П. Веретенникова, С.С.Гончаренко,

А.А.Горбунова, А.Г.Гранберга.

Значительное количество научных исследований посвящено различным
сторонам развития Экономических связей предпринимательских структур. Это
работы С.Ю.Глазьева, М.К.Горшкова, М.А.Гусакова, А.В.Дмитриева,

Б.С.Жихаревича, М.Ф.Замятиной, В.Н.Иванова, С.Ю. Козьменко,

С.В.Кузнецова, Д.С.Львова, Н.М.Межевича, Г.В.Осипова, В.Е. Рохчина, А.А.Румянцева, Р.Г.Яновского и др

Особенности исследования проблем совершенствования

государственного регулировании предпринимательской деятельности можно
проследить по работам В.Ф.Богачева, И.Ю. Загоруйко, Л.И., Кошкина
С.Н.Максимова, В.В.Окрепилова, Е.С. Пономарева, А.Н. Пыткина,

М.М. Соловьева , А.Г. Столбова

В разное время иностранные авторы: Бредбери Д.Г. , Буасье С. , Вебер
А., Гамильтон Ф.Э.И. , Гэлбрейт Д.К., Митчелл У., Тюнен И. Г., Хейде Х.,
раскрывали теоретические основы государственного регулирования

предпринимательской активности в Европе и Америке.

Методология исследования раскрывается через применение системного подхода к функционированию и развитию отношений при переносе сложившихся производств за пределы крупных агломераций.

Теоретические исследования посвящены проблемам организационно-
экономического освоения предпринимательской активностью новых
производственных территорий, а так же вопросам применения
государственного инструментария стратегии модернизации России для
повышения фондоотдачи сложившихся производств.

В исследовании широко используются положения теории

предпринимательства, теории производственных кластеров и кластеров
экономики, концепции развития государственного регулирования

предпринимательства крупных агломераций.

К защите представляются научные положения, формирующие идею диссертационного исследования.

1 Экономика предпринимательства на территории крупных агломераций
в значительной степени определяют структуру и состав внутреннего
регионального продукта; при этом реструктуризация хозяйственных связей,
основанная на переносе крупных субъектов предпринимательской

деятельности за пределы агломерации, способна скачкообразно повысить
эффективность взаимодействия предпринимательских структур при

обеспечении доступности рыночной инфраструктуры;

2. Модернизация и перенос крупных предпринимательских структур из
пределов крупных агломераций способен активизировать большинство
экономических отношений, связанных с деятельностью переносимого объекта.
Решение комплекса задач переноса предпринимательских структур
представляет собой перечень сложных задач государственного регулирования
предпринимательской деятельности;

3. Для разработки комплекса мероприятий, формирующих концепции
государственного регулирования предпринимательских структур региональная
администрация должна выделить комплекс первостепенных задач, решение
которых позволит достигнуть повышения экономической эффективности в
обеспечении сотрудничества предпринимательских структур при
согласованном переносе деятельности и изменения их инфраструктурного
обеспечения.

4. Государственные интересы требуют формирования организационно-
экономической модели, позволяющей оценить эффективность реализации
программ структурной и территориальной модернизации предпринимательских
структур в ходе реализации программ развития отношений бизнеса и власти
растущих агломераций.

Научная новизна исследования определяется следующими

результатами теоретического и прикладного характера:

- определены место и роль крупных предпринимательских структур и способов
организации их взаимодействия для развития экономических связей, выделены
особенности трансформации предпринимательской активности как
производной функции государственного регулирования предпринимательской
деятельности на отдельных территориях;

- дано определение редевелопмента предпринимательства, в отношении
субъектов которого могут быть сформулированы единые требования
организации взаимодействия и построена общая стратегия развития
хозяйственных связей с целью повышения синергетического эффекта от
организации нового способа взаимодействия предпринимательских структур;

дополнен состав классификационных признаков требований, по которым будут развиваться новые предпринимательские структуры в соответствии с программами трансформации производственных территорий растущих агломераций: по уровням утверждения различными административными органами, по развитости инфраструктурного обеспечения, по соотношению характеристик цена/доступность транспортных путей, по возможностям кластеризации, соотношение которых позволяет выстраивать последовательность развития отношений при государственном регулировании перераспределения элементов субъектов предпринимательства;

предложена организационно-экономическая модель реализации программ переноса деятельности крупных предпринимательских структур крупных агломераций и методические рекомендации по оценке эффективности эксплуатации новых предпринимательских образований, основанные на сочетании анализа прямого эффекта от развития новых территорий и синергетического эффекта, получаемого входе организации новых форм взаимодействия предпринимательских структур при реализации государственных программ редевелопмента.

Элементы новизны содержаться в обосновании подходов к реализации взаимодействия государственных и предпринимательских структур и развития производственных комплексов региона в соответствии с целями и задачами стратегии развития России (стратегия 2020) и состоят в создании на основе реализации программ редевелопмента рациональной системы регионального хозяйства, обеспечивающей оптимальные пространственные и хозяйственные связи промышленных комплексов регионов.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Результаты исследования были представлены на Всероссийских научно-
практических конференциях в Санкт-Петербургском гуманитарном
университете профсоюзов, в Санкт-Петербургском государственном
политехническом университете, а также использовались в лекциях по
Экономической статистике в Санкт-Петербургском государственной
университете сервиса и экономики.

Предложенные в работе методы и рекомендации нашли свое отражение в стратегии развития на 2015-2020 г. такого крупного предприятия Санкт-Петербурга как завод им. Климова. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ с авторским участием 3,2 п.л.; три работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы . Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы из 152 наименований, 2 приложения, содержит 148 страниц, в том числе 16 рисунков и 10 таблиц.

Влияние развития предпринимательства на развитие экономики

Обеспечение доступности товарно - материальных, энергетических и информационных каналов, позволяет современному предпринимательству развиваться, а возможности расширения интенсивности их использования расширяют ограничения по развитию экономических системных мощностей.

Объекты, зажатые развитием крупных агломераций в рамки ограниченного использования инфраструктуры, должны пройти процедуру рефункционализации и уступить место новым проектам в соответствии с государственными программами развития предпринимательства на выделенных территориях, перебравшись на участки земли с большей пропускной способностью по большинству направлений инфраструктурного обеспечения. Приоритетные направления развития территорий базируются как на сложившемся опыте развития хозяйственных связей, так и на поиске направлений оптимизации ресурсного, экономических системного, экологического потенциалов региона.

При этом сами направления могут быть позитивными и формировать восходящий тренд развития множества потенциалов роста, с другой стороны устоявшиеся, зажатые в недопустимые пространственные условия развития хозяйственные отношения деградируют и не позволяют развивать экономический потенциал предпринимательской деятельности

Когда процессы деградации преобладают над процессами развития встает вопрос о неких коренных преобразованиях, которые современные исследователи [4, 5] называют революционными.

Проанализировав и обобщив исследования зарубежных и отечественных ученых [6, 7, 8], а также практику реформирования промышленного сектора Центрального и Северо-Западного федеральных округов, можно выделить базовые теоретические и методологические подходы, которые дают концептуальную основу для формирования организационно-экономических механизмов пространственного реформирования множества экономических систем регионов в рыночной экономике. Совокупность теоретических подходов и методологических положений, особо влияющих на определение концептуальных основ пространственного реформирования экономических систем современных городов, отражена на схеме, представленной на рисунке Как показано на рисунке 1.1, взаимосвязь и взаимодействие основных положений концептуальные основы организационно-экономических механизмов реформирования промышленного сектора региональной экономики состоят в: а) системы территориальной организации региональных предпринимательских систем, раскрывающие особенности распределения и локализации экономических систем внутри региона, а так же определения приоритетов в государственном регулировании и поддержке предпринимательства в регионе; б) системы государственного управления развитием предпринимательства на заданных территориях, включает в себя подсистемы государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях, при этом важным аспектом являются процедуры согласования планов развития нескольких уровней иерархии управления; в) системы стратегического социально-экономического развития национальной экономики, включающие в себя организационные

Обобщая теоретические основы, ложащиеся в основу концепции территориального реформирования предпринимательства, следует определить место и роль теории реализации реформирования территорий как межотраслевого инструментального комплекса территориального распределения и пространственной реорганизации предпринимательских структур и их объединений. Исходя из этой гипотезы методы и функции пространственной трансформации предпринимательских структур представляют собой самостоятельные инструменты планирования, организации, учета и анализа пространственной реорганизации промышленных комплексов региона. Таким образом, приоритетное значение для реализации цели нашего исследования принимают теоретические основы новых подходов к государственному планированию развития предпринимательства . Во главу угла развития предпринимательства на территориях с растущей нагрузкой на инфраструктуру встает региональная политика. Так разделению соответствуют основные направления разработки и реализации отдельно взятой региональной политики, направленной на обеспечение поступательного развития региона (табл.1.4):

Как видно из таблицы 1.4., одним из главных безусловно является создание экономической системной структуры в регионе и соотнесение ее целей и задач с условиями развития инфраструктурных элементов социально-экономической системы. Для решения задач нашего исследования под региономс высокой нагрузкой на инфраструктуру мы будем понимать ограниченную территорию, характеризующуюся заданными границами колебания плотности населения в отношении к растущим объемам вырабатываемых благ предпринимательскими структурами на тех же территориях.

Теория и практика отечественного и зарубежного опыта развития предпринимательской деятельности в условиях роста агломераций

Обязательства по сохранению отдельных зданий, сооружений, строений, представляющих памятник истории культуры и промышленной архитектуры, удорожают проект. Дополнительная финансовая нагрузка бывает обусловлена еще и тем, что такие памятники существуют только по документам. Это означает, что возникает требование не просто сохранить или даже отреставрировать, но – воссоздать.

Можно обособить две, существенно различающиеся схемы воплощения концепции реновации депрессивных территорий по признаку исходной базы: 1. работа с действующими предприятиями/ доками/ логистическими комплексами; 2. территории под прекратившими свою непосредственную деятельность предприятиями. По признаку правомочности действий редевеломент может быть: 1. законным; 2. незаконным. Такое деление скорее относится к процедуре получения прав на земельный участок. Законный порядок предполагает покупку прав у одного, либо у нескольких собственников. При этом наиболее удобным признается вариант взаимодействия с единым собственником, но на практике такое случается редко – застройщик вынужден тратить не только временные, но и финансовые ресурсы на поиск всех правообладателей на обширные индустриальные площади. Данный нюанс – следствие как этапов приватизации объектов государственной собственности, так и передела сфер влияния, характерного для начала 1990-х годов. Незаконная модель – рейдерство – захват потенциально привлекательных территорий посредством прямого силового воздействия. Смысловым стержнем пространственной трансформации предпринимательских структур индустриальных территории является концепция, которая воплощает собой: в глобальном плане – результат соотнесения требований и мотивов каждой стороны-участницы проекта, а в более формализованном приближении - модель будущего бизнес-актива, способного приносить доход.

Пространственная трансформация предпринимательских структур индустриальных территорий, независимо от их профиля (экономические системы, склады, земли железной дороги, грузовые порты), особенно в центральных районах города является инструментом разрешения множества системных проблем, относимых к нескольким сферам: - управление конкретным комплексом индустриальных объектов; - управления недвижимостью города; - экологическая среда; - социальная сфера; - сфера развития рынка недвижимости, рынка правовых услуг Это в общем случае и обуславливает многосубъектность, многогранность каждого процесса рефункционализации городских территорий.

Необходимость обращения внимания к регенерации отдельных объектов, участков городской территорий, определяет концентрацию внимания на следующие аспекты.

1. Естественным является факт старения, ветшания, потери физических пользовательских качеств различных предметов повседневной жизни. Это же касается и зданий, строений, линейных объектов (электрических, водоснабжающих, отводящих, иных систем).

2. В соответствии с экономическим постулатом о жизненных циклах любая концепция, представленная на рынке недвижимости именно как товар, независимо от того, какой бы прибыльной для собственника или популярной в восприятии конечного потребителя она не являлся, к определенному моменту изживает себя. Меняется структура потребления, в целом - интересы пользователей, порядок и режим использования объектов в ближайшем окружении; корректируется вектор экономического развития города. Так возникает продиктованная рынком необходимость изменения либо коррекции функционального назначения объекта (или всего комплекса). К примеру, для торгового центра такая потребность возникает по истечении 5-10 лет; логистические центры могут потребовать реновации несколько раньше - через 4-7 лет . В случае с бизнес-центрами специалисты свидетельствуют о том, что собственнику нужно будет проводить реконцепцию через 8-10 лет

Воздействие результатов научно-технического прогресса в отношении индустриальных объектов может проявляться в следующем. - Изменение технологии экономических систем (или методики логистических связей) позволяет отказываться от фондоемкого характера ведения деятельности. За счет этого можно пересмотреть потребность в занимаемых площадях, добиться сокращения территориального ресурса, пользование которым не является безвозмездным (земельные платежи). - Появление новых источников энергии (за счет которых, в частности, функционирует то или иное предприятие) может как давать возможность, так и заставлять менять точку дислокации.

К примеру, в Петербурге первоначально в качестве энергетической базы на мануфактурах использовалась падающая вода. Поэтому на небольших реках строили плотины (реки Ижора, Охта, Оккервиль и др.), а энергия падающей воды вращала соответствующие устройства (например, пильные и пороховые мельницы). Паровой двигатель видоизменил техническую основу экономической системы.

Появление и развитие новых архитектурных, градостроительных стилей и решений может не только точечно влиять на проект (в этом случае, скорее, будет проведена реконструкция или реконцепция), но и в более масштабном приближении, если их основы и правила будут приняты собственником либо администрацией города.

Особенности построения стратегии развития предпринимательской активности

Сочетание рационального администрирования на уровне руководства регионов и сбалансированного подхода к развитию естественных монополий, формирует условия для развития предприятий на новых территориях. При этом формирование новых территорий, согласованное развитие инфраструктурного обеспечения территорий представляют собой отдельный раздел стратегии развития региона. Каждый шаг стратегического планирования на региональном уровне, должен учитывать как собственные возможности региона, так и межрегиональные особенности взаимодействия в тех случаях, когда речь идет о применении пространственной трансформации предпринимательских структур, как инструмента трансформации пространственной организации экономических система регионов. В первом параграфе второй главы мы обобщили материал по проблематике применения инструментов пространственной трансформации предпринимательских структур для развития региональной экономики, а так же актуализировали тематику исследования, подкрепив ее данными статистики по развитию крупных мегаполисов.

Ключевым выводом данного параграфа представляется заключение о том , что пространственная трансформация предпринимательских структур на сегодняшний день представляется дискретным явлением, а в нашем представлении он должен иметь самостоятельное место в системе краткосрочного и долгосрочного планирования развития экономики региона.

Нами проведен анализ территориальных особенностей и направлений пространственной трансформации предпринимательских структур распространенных на территории РФ. Экономическая эффективность развития экономических субъектов на микро- и макро- уровнях как самостоятельный показатель рассматривается в научной литературе как соотношение достигнутого результата к затратам на его достижение. Опираясь на общий подход в различных источниках [39,40], можно сформировать представление о частных показателях эффективности. Для нашего исследования важно определить на что следует обратить внимание исследователю в своем поиске результата развития региональной экономике при реализации программ пространственной трансформации предпринимательских структур. Таким образом, нам предстоит определить взаимосвязь эффективности развития промышленных предприятий региона и эффективности развития региональной экономики как частных следственных связей при реализации программ пространственной трансформации предпринимательских структур. Безусловно трансформация пространственной организации экономических систем сближает региональные программы для решения единых задач, важно , чтобы эти принципы были не единичны, а сформировали основу для реализации всего инструментального комплекса пространственной трансформации предпринимательских структур, который может быть применим входящими в отношения взаимодействия регионами. Важно, чтобы региональные власти имели представление о региональных возможностях и потенциале, которые могут быть программ пространственной трансформации предпринимательских структур смежных территорий. Программы пространственной трансформации предпринимательских структур должны быть понятным и доступным элементом методического обеспечения принятия управленческих решений на самом высоком уровне. Именно в инструментах пространственной трансформации предпринимательских структур содержаться востребованные на современном этапе развития методические основы согласования межрегиональных трансформаций экономических взаимодействий регионов. Руководствуясь изложенными соображениями, следует утверждение о том, что построение экономической стратегии региона и стратегии межрегионального взаимодействия является вариантом стратегии пространственной трансформации предпринимательских структур смежных территорий, которая является производной от темпов и направлений экономического и территориального развития агломераций смежных территорий.

Пространственная трансформация предпринимательских структур как инструмент решения выделенных проблем связан с определением новых пространственных зон хозяйствования, в которые будут переносится экономических система из крупных агломераций.

По средствам государственной политики, раскрывающейся в генеральных планах развития городов, административными решениями определяются места развития промышленных, культурных и других объектов города. При этом важно сформировать для нового места экономической системы наилучшие условия хозяйствования, которые определили выгоды и приоритеты процедур пространственной трансформации предпринимательских структур для частного капитала. Разумно предположить, что такого рода зоны не имеют строгой привязки к границам крупных мегаполисов, и порой наоборот определяют строгие требования переноса экономических систем и их мощностей от культурных центров агломераций. При этом для таких крупных агломераций как Санкт-Петербург именно этот подход представляется разумным и определяет условия развития предприятий по пути пространственной трансформации предпринимательских структур территорий. Особенные условия по переносу в эти зоны активных экономических систем проиллюстрированы на примере 4 областей.(табл.2.4 ) Потенциал особых экономических зон направлен на формирование уникальной среды для освоения качественно нового технологического уровня экономических систем, активного развития инновационного бизнеса, экономических система научно-технической продукции и вывода ее на внутренний и внешний рынок.

Эффективность функционирования промышленного комплекса и его влияние на развитие региональной экономики

Логистическая система, как было отмечено выше, является ключевым инструментом, обеспечивающим связи между регионами и способствующим их пространственной интеграции. Систематизируем результаты исследований, представленные в работах Приваловского А.Н. 47, где на основании анализа ключевых показателей, характеризующих состояние транспортной инфраструктуры регионов, выделено семь групп локализованных транспортных подсистем, подразделяющихся на подтипы.

Выделенные группы отражают уровень развития региональной транспортной инфраструктуры, а подгруппы – условия формирования инфраструктурных составляющих. В зависимости от условий формирования, элементы транспортной инфраструктуры обладают различным потенциалом для развития межрегиональных сетевых структур, как с точки зрения объёмов возможных перевозок, так и их интенсивности. Основываясь на подходах Приваловского А.Н., рассмотрим следующую классификацию локальных территорий: 1 группа – очень высокий уровень развития региональной транспортной инфраструктуры. Это – локальные составляющие транспортной инфраструктуры в районах с высокой плотностью автодорожной сети, высоким потенциалом формирования межрегиональных сетевых структур, пассажирскими перевозками высокой интенсивности. Сюда можно отнести лишь несколько регионов: Москву и Московскую область, Калининградскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область и Краснодарский край. 2 группа – высокий уровень развития региональной транспортной инфраструктуры. Первая подгруппа. Элементы транспортной инфраструктуры с высокой (более 200км/тыс. км2) плотностью автодорожной сети, сложной системой управления транспортной сетью и развитой инфраструктурой пассажирского сообщения, которые связывают наиболее крупные населённые пункты. Вторая подгруппа – региональные системы с единичными градообразующими предприятиями. Горно-обогатительные комбинаты, добывающие предприятия формируют развитые транспортные сети для обеспечения необходимых ключевых бизнес процессов экономических система, обеспечивают отдельные направления пассажирских перевозок. Третья подгруппа – регионы, на территории которых расположены крупные города с развитой промышленностью, а в прилегающих районах – сельским хозяйством. Для этих автотранспортных систем характерна радиальная структура, объединяющая грузо- и пассажиропотоками экономические субъекты региона. Четвертая подгруппа – регионы, содержащие элементы транспортной инфраструктуры на пересечении туристических маршрутов и локаций сельского хозяйства (это южные регионы). Они имеют развитую инфраструктуру дорог при распределенной системе погрузо-разгрузочных пунктов. Пятая подгруппа – регионы, в которых приоритетное развитие получило сельское хозяйство. Здесь развито сообщение между субъектами сельского хозяйства двух и более небольших городов, что характерно для регионов Черноземья и Кубани. 3 группа – уровень развития региональной транспортной инфраструктуры выше среднего, для неё характерны пониженные по сравнению с о второй группой показатели плотности автотранспортной сети (100 - 200км/тыс.км2). Первая подгруппа – регионы, для которых характерна высокая концентрация автодорог в городах и прилегающих областях с единичными трассами, объединяющими регионы между собой. Это, в первую очередь, относится к регионам Урала. Вторая подгруппа – для неё характерна развитая сеть автотранспортного сообщения специального назначения. Это касается регионов с развитым лесопользованием. Третья подгруппа – малозаселённые регионы с развитым сельским хозяйством и наличием небольших экономических системенных мощностей, в большинстве случаев пищевой промышленности. 4 группа – средний уровень развития региональной транспортной инфраструктуры региона - характерно сочетание низкой плотности дорог при высокой интенсивности пассажиропотоков. Первая подгруппа – характеризуется высокой развитостью перевалочных пунктов, используемых преимущественно сельскохозяйственными предприятиями (отдельные регионы центральной части России и Северо-Восточной Сибири). Вторая подгруппа – локальные территориальные транспортные системы, представляющие собой транзитные направления для специальных грузов, таких, как строительные материалы и лес. Третья подгруппа – характерна слабая обеспеченность регионов дорогами с твердым покрытием, что минимизирует возможности регулярных пассажиропотоков. 5 группа – уровень развития региональной транспортной инфраструктуры ниже среднего. Здесь преобладает не системное освоение территории, велико число единичных локальных элементов транспортной инфраструктуры. Первая подгруппа – регионы с относительно новыми, развивающимися промышленными предприятиями, территориальное расположение которых ориентировано на небольшие города и поселения. Вторая подгруппа – слаборазвитые сельскохозяйственных территорий. На этих территориях также могут встречаться промышленные предприятия, не носящие градообразующего характера. Сеть дорог имеет разреженный характер с малым количеством магистральных участков. Данная характеристика соответствует регионам юга Сибири и Дальнего Востока, а также северу Европейской части России.