Формирование и функционирование инновационной инфраструктуры предприятия Дулатов Ролан Радикович



Дулатов Ролан Радикович. Формирование и функционирование инновационной инфраструктуры предприятия: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Дулатов Ролан Радикович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования инновационной инфраструктуры предприятия 10

1.1 Понятие и сущность инновационной инфраструктуры 10

1.2 Подходы к формированию инновационной инфраструктуры предприятия 28

1.3 Инвестиционное обеспечение формирования инновационной инфраструктуры предприятия 43

Глава 2. Современное состояние и перспективы развития инновационной инфраструктуры предприятия 58

2.1 Анализ тенденций развития инновационной деятельности предприятий 58

2.2 Проблемы формирования инновационной инфраструктуры предприятия 71

2.3 Факторы и условия формирования инновационной инфраструктуры предприятия 82

Глава 3. Функционирование инновационной инфраструктуры предприятия 94

3.1 Механизм функционирования инновационной инфраструктуры предприятия 94

3.2 Организационная модель функционирования инновационной инфраструктуры предприятия 101

3.3 Оценка эффективности функционирования инновационной инфраструктуры предприятия 113

Заключение 139

Список использованных источников и литературы 141

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная Россия обладает высоким инновационным потенциалом, однако, проблема широкого развития новых технологий состоит в отсутствии инструмента внедрения и распространения инноваций. Инновации создают продукты и товары, способствующие возникновению новых рынков, и это гораздо проще, чем выходить и укрепляться на уже существующих площадках с жесткой конкуренцией. Растущая доля техноемкости инновационной сферы в собственном производстве предприятий должна активизировать развитие их инновационной деятельности.

Исследование содержания и этапов осуществления инновационной деятельности позволяет прийти к выводу о необходимости создания организационно-экономического механизма поддержки научно-технических исследований и их использования в производстве высокотехнологичной продукции. Вопросы оценки потенциальных возможностей предприятий для внедрения инноваций во все бизнес-процессы, а также их восприимчивость к нововведениям, являются объектом внимания многих ученых, специалистов и практиков в России.

Одним из главных направлений инновационного развития и

стимулирования инновационной деятельности предприятий является

формирование инновационной инфраструктуры, способствующей повышению эффективности внедрения инноваций

Развитие инновационного сектора с помощью формирования

инновационной инфраструктуры способно вывести отечественные предприятия на новые рынки. Несмотря на то, что инновационная деятельность сопряжена с различного рода рисками, влияющими на эффективное функционирование предприятий, формирование инновационной инфраструктуры позволит не только создать благоприятные условия для инновационного развития и сократить влияние рисковой составляющей, но и обеспечить синергетический эффект от инновационной деятельности и внедрения инноваций в производственный процесс.

Степень разработанности темы исследования. Инновационная

инфраструктура является неотъемлемой и одной из важнейших составляющих развития инновационной деятельности, что подтверждается многообразием теорий и подходов к обоснованию разработки и внедрения инноваций, сфер применения результатов инновационной деятельности и приемов управления инновационным процессом. К авторам, внесшим свой вклад в развитие науки по проблемам управления инновациями, следует отнести следующих отечественных ученых: Аньшина В. М., Баранчеева В. П., Барда В. В., Валинурову Л. С., Глазьева С. Ю., Горфинкеля В. Я., Дубровского В. Ж., Егорова А. Ю., Идрисова А. Б., Косякову И. В., Лейберт Т. Б., Медынского В. Г., Сураеву М. О., Уткина Э. А., Яковца Ю. В., Яковлева Г. И. и др.

Концептуальные и теоретические основы разработки и использования инноваций, а также практические аспекты процесса внедрения инноваций

обосновываются в трудах зарубежных авторов: Бирмана Г., Брэддика У., Друкера П., Кришнана М., Робсона М., Уллаха Ф., Фелпса Э., Шумпетера Й. и др.

Исследование проблем создания и функционирования инновационной инфраструктуры предприятия в контуре государственной инновационной политики представлены в работах Волкова Ю. Г., Видяпиной В. И., Коваленко В. И, Райской М. В. и др.

Исследования теории формирования инновационной инфраструктуры проводились Гохбергом Л. М., Завлиным П. Н., Плотниковым А. Н., Сизовым Л. А., Смирновой В. Р., Спасенных М. Ю., Тархановым А. А., Хачеяном М. А. и др.

Актуальность проблемы формирования и функционирования инновационной инфраструктуры предприятия в целях повышения эффективности создания и реализации нововведений определило основное направление исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом является инновационная инфраструктура предприятия.

Предметом исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования инновационной инфраструктуры предприятия.

Цель диссертационной работы - исследование особенностей формирования и функционирования инновационной инфраструктуры предприятия, а также разработка теоретических и методических основ оценки эффективности функционирования инновационной инфраструктуры предприятия.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:

определить содержание инноваций как приоритетного направления развития инновационной деятельности предприятия, обосновать необходимость исследования инновационных процессов на предприятии и уточнить понятие «инновационная инфраструктура предприятия»;

проанализировать современное состояние и перспективы развития инновационной деятельности предприятий Российской Федерации и определить подходы к формированию инновационной инфраструктуры предприятия;

определить факторы и условия формирования инновационной инфраструктуры, разработать механизм инвестиционного обеспечения функционирования инновационной инфраструктуры предприятия;

разработать организационную модель функционирования инновационной инфраструктуры предприятия;

предложить и апробировать методику оценки эффективности функционирования инновационной инфраструктуры предприятия.

Теоретическую и методическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной деятельности, формирования, функционирования и развития инновационной инфраструктуры предприятия.

Методологической основой исследования послужили системный и

процессный подходы к изучению современных явлений и процессов в области инноваций и инвестирования в инновационную инфраструктуру предприятия.

В процессе исследования использовались такие методы научного познания как: системный анализ, статистический анализ, функциональный анализ, методы формализации, методы анализа и синтеза, метод аналогий, метод экспертных оценок, логистический метод и др.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), нормативно-правовые документы, корпоративные отчеты ряда предприятий Российской Федерации.

Научная новизна заключается в развитии теоретических положений и организационно-методическом обосновании инструментария формирования и эффективного функционирования инновационной инфраструктуры предприятия с учетом современного состояния и перспектив развития инновационной деятельности, позволяющих обеспечить интеграцию объектов инновационной инфраструктуры в производственный процесс в целях получения экономической выгоды.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. В рамках развития понятийного аппарата уточнено определение термина «инновационная инфраструктура предприятия», характеризующего ее как совокупность взаимосвязанных многофункциональных элементов (производственно-технологического, информационно-коммерческого, экономико-правового и финансового профиля), во-первых, обладающих определенными компетенциями оперативного реагирования на изменяющиеся рыночные потребности и осуществления непрерывного внедрения инноваций согласно стратегическим целям предприятия, во-вторых, обеспечивающих интеграцию основных бизнес-процессов предприятия с инновационным процессом в единую цепь в целях расширения доступа к информации, касающейся инновационного развития предприятия и наличия инновационных разработок во внешнем инновационном пространстве, в-третьих, позволяющих максимизировать результативность осуществления инновационной деятельности.

  2. Разработан механизм инвестиционного обеспечения процессов формирования инновационной инфраструктуры предприятия, опирающийся на использование:

косвенного метода, позволяющего осуществлять стимулирование посредством применения оптимизации налоговых платежей;

прямого метода, обеспечивающего стимулирование через административно-ведомственный и программно-целевой способ.

Это обусловило формирование комплексной системы стимулирования инвестирования инновационной инфраструктуры предприятия, как единого процесса, направленного на функционирование инновационной инфраструктуры предприятия при производстве, внедрении инноваций и потреблении инновационной продукции.

3. Определены и систематизированы факторы, отражающие комплексный
характер формирования инновационной инфраструктуры предприятия,

дифференцированные по классификационным признакам, во-первых, с точки зрения позиционирования предприятия как инновационно-активного субъекта, генерирующего внутренние инновации – на базовые факторы, во-вторых, с позиции диффузии внешних инноваций, адаптированных к особенностям производственных процессов предприятия, так и распространения внутренних инноваций вне предприятия – на прогрессивные факторы.

4. Разработана организационная модель функционирования инновационной
инфраструктуры предприятия, основу формирования которой составил синтез
системного и процессного подходов, позволяющая упорядочить взаимодействие
объектов инновационной инфраструктуры с инновационным и производственным
процессами, а также обеспечить рациональное сочетание во времени и
пространстве всех компонентов этих процессов (от разработки инновационной
стратегии до использования научных разработок в производстве).

5. Разработана методика оценки эффективности функционирования
инновационной инфраструктуры предприятия, включающая оценку
эффективности ее формирования и функционирования через определение
экономического потенциала как отдельных объектов инновационной
инфраструктуры, так и инновационной инфраструктуры в целом, что позволяет
оценить синергетический эффект от формирования и функционирования
инновационной инфраструктуры предприятия.

Теоретическая значимость работы заключается в теоретических
положениях и выводах, сформулированных в диссертационном исследовании,
которые вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут
быть использованы при формировании и функционировании инновационной
инфраструктуры предприятий, способствующей общему изменению

инновационной политики и стратегии предприятия, а также широкому применению инновационных технологий в производственных процессах на отечественных предприятиях.

Практическая значимость выводов заключается в возможности использования в практической деятельности предприятий рекомендаций и выводов при разработке стратегии и инновационной программы развития предприятия, предложенный подход к оценке эффективности функционирования инновационной инфраструктуры позволит определить целесообразность управленческих решений, а также экономическую обоснованность и эффективность мероприятий, направленных на формирование инновационной инфраструктуры.

Апробация выводов и результатов работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены в виде докладов, обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: «Финансовые, учетные и правовые аспекты развития современных российских предприятий» (Уфа, 2009), «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2009), «Актуальные аспекты экономического развития современных российских предприятий» (Уфа, 2010), «Учетно-аналитические инструменты прогнозирования экономической безопасности инновационного развития территорий» (Астрахань, 2011), «Инновационная экономика: регион, отрасль, предприятие» (Уфа, 2012),

«Инноватика – 2013» (Томск, 2013), «Современные тенденции в экономике и финансах» (Уфа, 2016), «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Уфа, 2017) и др. Результаты исследования, полученные в процессе подготовки диссертации, опубликованы в 15 научных работах автора, общий объем которых составляет 5,27 п. л. (авторский вклад – 4,86 п. л.), в том числе работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, – 5 объемом 2,41 п. л. (авторский вклад – 2,14 п. л.).

Апробация и использование результатов исследования подтверждены справками о внедрении ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен», ООО «Башнефть-Информ», АО «ПОЛИЭФ», ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Структура и объем работы. Структура работы сформирована в соответствии с целью и задачами научного исследования. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Цифровой и графический материалы представлены в 13 таблицах и на 35 рисунках. Список использованных источников содержит 154 наименования.

Подходы к формированию инновационной инфраструктуры предприятия

Сложившаяся в России инновационная инфраструктура, объединяющая в себя наукограды, бизнес-инкубаторы, технополисы и т. д., не обеспечивает эффективной реализации инноваций, в том числе и при изыскании средств для начала разработки и производства инновационной продукции. На наш взгляд, важно не инвестирование в создание очередной инновационной бизнес-единицы, а вложение средств в процесс доведения результата инновационной деятельности – инновационных разработок, до конечного потребителя, в числе которых могут быть и частные лица, и предприятия.

Учитывая, что основной целью деятельности предприятия является достижение устойчивого роста определенных показателей и получение максимальной прибыли, то подобные мероприятия, как правило, должны обеспечивать рост воспроизводства мощностей. Основным критерием экономического роста является эффективный инвестиционный процесс на предприятии [12], успешная реализация которого обусловливается наличием инновационной инфраструктуры.

Еще в середине прошлого столетия термин «инфраструктура» использовался и для характеристики стабильного функционирующих предприятий с их материально-техническими ресурсами, с комплексом отраслей, обслуживающих как производственные, так и непроизводственные сферы экономики. В последующем в дореформенный период в экономической литературе были решены основные научные проблемы в определении сущности инфраструктуры, ее классификации, описании основных элементов производственной и социальной инфраструктуры.

Для формирования инновационной инфраструктуры в теории и практике используются различные подходы: научно-прикладной; организационно-правовой.

В соответствии с научно-прикладным подходом в научных трудах [70, 71, 110, 152, 153] и исследованиях инновационная инфраструктура рассматривается в двух направлениях:

- в более узком направлении, как взаимодействующий элемент инфраструктуры предприятия, оказывающий услуги или принимающий участие в научных исследованиях и разработках, апробациях научных знаний и новых технологий [13];

- в более широком направлении, как система взаимосвязанных, взаимодополняющих производственно-технических и организационно-управляющих объектов, обеспечивающих стабильность реализации инновационной деятельности и разработку инноваций [14], которые характеризуют инновационную инфраструктуру как совокупность субъектов инновационной деятельности, оказывающих всестороннюю поддержку осуществлению инновационных процессов [17, 18], следовательно, происходит интеграция хозяйствующих субъектов, влияющих на инновационный процесс в прямом или в косвенном виде.

Ряд авторов [103, 104] выделяет производственную инфраструктуру, поддерживающую производственные процессы и социальную инфраструктуру, которая не была напрямую связана с основным производством, а лишь объединяла в себе смежные с ним сферы [63]. Существовало также мнение, что по отношению к основному виду производственной деятельности инновационная инфраструктура имеет косвенное отношение, обеспечивая его бесперебойность [65]. С позиции российской экономической науки критерием выделения инфраструктуры выступало создание «общих условий производства», поскольку функционирование инфраструктуры создает условия развития общественного производства.

Проблемы создания и развития инновационной инфраструктуры промышленных предприятий и организаций рассматривались в диссертационном исследовании Смирновой В. Р., которая в процессе разработки целостной концепции организации инновационной инфраструктуры предприятий обосновала целесообразность создания интеграционных центров нового типа на уровне основного производственного звена, связывающих в одно целое промышленность, науку и образование [124].

Хачеян М. А., рассматривая инновационную инфраструктуру как организационно-экономическую систему, непосредственно обеспечивающую условия эффективной реализации новшеств хозяйствующими субъектами, предложил такие подсистемы инновационной инфраструктуры как производственно-технологическую, финансовую, информационно консалтинговую, функциональное назначение которых, по его мнению, сводится к выполнению следующих функций:

- обеспечения условий для эффективной организации инновационного цикла;

- стимулирования инновационного развития;

- организации взаимодействия научного и предпринимательского сектора;

- создания возможности для оптимизации потребительского выбора и роста благосостояния [138].

В диссертационной работе Тарханова А. А. научно обоснованы положения в области управления процессом инвестирования при создании и развитии инновационной инфраструктуры на основе повышения эффективности функционирования объектов инновационного инфраструктурного комплекса посредством формирования рационального подхода к расширению источников поступления средств финансирования с учетом выявленных проблем развития инновационно-инвестиционных процессов [131].

По мнению Сизова Л. А. «инновационная инфраструктура» должна рассматриваться в рамках инновационного пространства как взаимосвязанная совокупность объектов и институтов, способствующих внедрению инноваций на промышленных предприятиях. Разделив инновационную инфраструктуру на внешнюю и внутреннюю, когда внутренняя представлена подразделениями предприятия (инновационного развития, маркетинга, логистики и т. д.), а внешняя инкубаторами, технополисами, компаниями, специализирующимися на исследованиях конъюнктуры рынка, им предлагается такая форма инновационной инфраструктуры предприятия как внешний инновационный центр. Предлагаемый автором внешний инновационный центр должен выполнять функции поиска, обработки и анализа любой информации, касающейся инновационного развития [122].

М. Ю. Спасенных отмечается, что успешность внедрения инноваций в производственную деятельность зависит от последовательности осуществления инновационного процесса, который включает следующие этапы [125]:

1) исследовательский этап, характеризующийся проведением научных и технических исследований персоналом исследовательских групп на предприятии. Не исключается возможность привлечения научно-исследовательских и проектных институтов, вузов, отраслевых исследовательских и технологических центров, отраслевых лабораторий;

2) разработка лабораторного регламента технологии или продукта, характеризующийся созданием опытного образца, оформлением прав на интеллектуальную собственность группой специалистов, которая обладает знаниями в области технологических процессов, маркетинга и экономики;

3) масштабирование инновационного процесса, характеризующийся проведением работ по созданию опытной партии продукта, включая подготовительный процесс к организации промышленного производства и лицензирования технологии.

Обобщая мнения ученых [47, 79, 127, 128] использующих в своих трудах научно-прикладной подход к формированию инновационной инфраструктуры, можно дать следующую обобщенную характеристику инновационной инфраструктуре:

- инновационная инфраструктура предприятия - это система, составляющие компоненты которой способствуют осуществлению инновационных путем перехода научных знаний и новых технологий в новые продукты и услуги, а также способствуют их распространению и созданию спроса в рыночных условиях; системность инновационной инфраструктуры сопровождает весь процесс создания и внедрения нововведений, от момента рождения идеи до создания научного образца, далее вывода на рынок и сбыт, так как ее комплексный характер объясняется взаимодействием всех функциональных сфер от исследовательских работ до рыночных технологий ведения бизнеса в области инноваций.

Анализ тенденций развития инновационной деятельности предприятий

Современное состояние развития инновационной деятельности предприятий, наблюдаемое в России, способно обеспечивать рост ее экономики. Следует отметить, что проводимая правительством политика в последние годы качественно изменила ситуацию, перераспределив долю производства и направив ее в сторону стимулирования и поддержки таких отраслей, которые способны приносить максимальную добавочную стоимость. Однако в последние 9 лет, вплоть до финансового кризиса, проводимые государством мероприятия не привели к наращиванию инновационного производства в России.

Для того чтобы повысить эффективность производства на предприятии и вывести ее на новый технологический уровень необходимо, помимо общей модернизации производственных мощностей и оборудования, выстраивать стратегию в области инфраструктурных объектов.

Необходимость исследования современного состояния инвестирования в инновации заключается в потребности выявить основные тенденции развития этого направления, определить факторы сдерживающие модернизацию производственных технологий, а также определить возможные пути регулирования дисбаланса в инновационно-инвестиционном развитии экономики.

Анализ изменений инновационной активности предприятий, представленный на рисунке 2.1, показывает, что инновационная деятельность на предприятиях, как приоритетный вид деятельности, в динамике стала позиционироваться в основном в последние 6 лет.

Необходимо подчеркнуть, что с 2011 года основной упор в инновационной деятельности предприятий делался на технологические инновации, чему способствовала рыночная конъюнктура и растущая конкурентная среда на существующих рынках всех отраслей промышленности. Наибольший рост удельных показателей по технологическим инновациям показывали добывающая, оборонная промышленность и информационные технологии и связь. Однако их рост удельных показателей связан с активным финансированием инновационных исследований и разработок в технологии, но не приобретением готовых инновационных технологических решений. На рисунках 2.2 и 2.3 показана обратная зависимость финансирования исследований и разработок и приобретения технологических инноваций извне предприятиями промышленного производства (рисунок 2.2) и предприятиями, деятельность которых связана с использованием связи и информационных технологий.

Как видно, темпы роста финансирования исследований и разработок увеличивались в период с 2010 года по 2016 год. Это можно назвать ростом инновационной активности, так как в период 2008–2009 гг. финансирование исследований и разработок имели нисходящий тренд. На это в основном повлияло изменение экономической активности мировых инвесторов и переход экономик в «кризисное состояние». На рисунке 2.4 представлена динамика основных экономических показателей, характеризующих инновационную деятельность предприятий с 2000 по 2016 годы.

К сожалению, сложившиеся правила хозяйствования и ведения бизнеса на отечественных предприятиях оказывают влияние на характер инновационной деятельности. Несмотря на то, что отечественные предприятия по доле затрат на оборудование превосходят европейские предприятия в среднем на 20%, это не обеспечивает рынок новой инновационной продукцией в полном объеме, так как сохраняется влияние нескольких факторов – низкая заинтересованность в формировании инновационной инфраструктуры, а также инновационное производство, связанное с определенной долей риска и постоянными затратами, не обеспечивающее мгновенное получение прибыли в краткосрочной перспективе.

По прогнозам ученых и аналитиков инновационное развитие экономики России в обозримом будущем не станет источником новых технологических инноваций на мировом рынке, поскольку новые научные открытия не вызовут большого интереса со стороны потенциальных инвесторов. Следовательно, будет преобладать приобретение инноваций и инновационных технологий из-за рубежа.

Анализ источников финансирования инновационной деятельности в период с 2008–2014 гг. показал, что общеэкономическое кризисное состояние ограничило возможности предприятий всех отраслей промышленности вовлекать в процесс инвестирования собственные источники и особенно заемные и кредитные средства.

Предприятия, занимающиеся разработкой и добычей полезных ископаемых, и предприятия топливно-энергетического комплекса для реализации своей инновационной стратегии применяли как собственные, так и заемные средства. Стоит отметить увеличение в анализируемом периоде доли организаций, привлекавших для своих инновационных проектов бюджетные средства. В 2014 году только 4% промышленных предприятий воспользовались бюджетными источниками финансирования своих программ, причиной этому стали сложности, с которыми государство сталкивалось в анализируемый период. Кризисная ситуация, набирающая обороты, повлияла на бюджетную программу и принципы составления государственного бюджета, который, ко всему прочему, должен был решать ряд важных задач и в социальной сфере, и в сфере внутренних финансов. Анализ источников финансирований инновационных программ в период с 2013– 2014 г.г. представлен на рисунке 2.5.

Влияние кризиса заставило иностранных инвесторов пересмотреть свои инвестиционные программы, в 2014 году наблюдается отток иностранных средств, что имело негативное влияние на динамику отечественного инвестиционного рынка.

Таким образом, среди всех предприятий различных отраслей промышленности положительная динамика в развитии основных фондов наблюдалась у предприятий добывающих полезные ископаемые, во многом это объясняется и спецификой производства, а также и наличием постоянного спроса на энергоносители.

Факторы и условия формирования инновационной инфраструктуры предприятия

Процессы изменений охватывают сегодня все большее число российских предприятий. Они выражаются в динамике внешних относительно предприятия условий и трансформации внутренних, выступающих следствием быстроменяющейся макросреды. В связи с этим возникает необходимость адаптировать внутреннюю среду предприятия к требованиям технологии и рынка. Последнее выражается в необходимости выработки гибкой стратегии организационного развития предприятия, а первое - в выработке инвестиционной и инновационной стратегии.

В современных условиях намеченного курса на импортозамещение, эффективное функционирование и перспективное развитие инновационной инфраструктуры предприятия позволит не только генерировать научно-технические знания и продвигать инновации в рамках взаимодействия производственного и инновационного процессов, но и окажет влияние на конкурентоспособность продукции и всего предприятия в целом, а также на уровень его экономического развития.

В связи с этим возникает необходимость в создании условий формирования инновационной инфраструктуры предприятия, способствующих осуществлению инновационного процесса и его интеграции с основными бизнес-процессами предприятия, а также факторов, влияющих на их функционирование.

К условиям формирования инновационной инфраструктуры предприятия можно отнести:

- наличие производственных мощностей;

- наличие инновационно-инвестиционной стратегии предприятия;

- наличие кадрового потенциала;

- устойчивые позиции на внутреннем рынке товаров, работ, услуг.

Производственная мощность является базовым показателем для планирования производственной, инвестиционной и инновационной программы предприятия. Определение производственной мощности является важным критерием оценки потенциальных производственных и имеющихся технологических возможностей предприятия [37].

Способность предприятий и их подразделений изготавливать максимальное количество продукции находится в непосредственной зависимости от количества, совершенства и дееспособности средств труда, которыми они оснащены. Средства труда, а именно их активная часть - орудия труда, относятся к основным факторам, обеспечивающим производственную мощность предприятия. Однако из этого не следует делать вывод, что производственную мощность можно определять на основе производственно-технических параметров средств труда без учета конкретных обстоятельств, в которых предприятие действует на данном отрезке времени [59].

Принимая решение о формировании инновационной инфраструктуры на предприятии, следует отталкиваться от величины производственной мощности, ведь если предприятие не располагает минимально необходимым ресурсом, то, естественно, окупаемость инноваций приближается к нулю. С другой стороны, инвестиционное обеспечение формирования инновационной инфраструктуры предусматривает развитие предприятия, а следовательно, и рост производственной мощности, что делает данный фактор весьма важным.

Производственные мощности предприятия определяются следующими основными характеристиками:

- количество и производительность оборудования;

- качественная характеристика оборудования, степень морального и физического износа;

- степень прогрессивности техники и технологии производства;

- качество сырья, материалов, своевременность их поставок;

- уровень специализации предприятия;

- уровень организации производства и труда;

- фонд времени работы оборудования.

Выбытие мощности происходит по следующим причинам:

- износ оборудования;

- увеличение часов простоя оборудования;

- смена формата производимой продукции;

- выбытие оборудования.

В стране благоприятного инвестиционного климата важную роль в развитии и стимулировании роста, как частных, так и государственных капитальных вложений, играет государственная инвестиционная политика, которая разрабатывается согласно стратегии развития государства в части улучшения инвестиционного климата и стимулирования инновационной активности предприятий. Инновационно-инвестиционная стратегия - это программируемый результат управления производственными и инновационными процессами в области инноваций и инвестиций, который базируется на определенных принципах и способствует:

- повышению доходности;

- формированию технологических цепочек;

- ослаблению конкуренции и влиянию на цены;

- диверсификации рисков;

- диффузии инноваций;

- «захвату» территории.

Среди основных принципов формирования инновационно-инвестиционной стратегии можно выделить:

- сосредоточение действий всех органов управления предприятием на одном направлении - укрепление существующих и формирование новых конкурентных преимуществ;

- спланированный, обоснованный и долгосрочный характер действий;

- учет реальных финансовых возможностей предприятия, опирающийся на объективную оценку его рыночного, производственного, технологического и кадрового потенциала;

- соблюдение норм действующего законодательства.

Реализация любой инновационно-инвестиционной стратегии зависит от позиции государства по отношению к инвестициям и инновациям, то есть наличие грамотной и лояльной государственной политики.

Сегодня государство понимает важность и необходимость корректировок проводимых мероприятий в области инноваций, и в последние два-три года отмечаются определенные результаты в этом направлении. Постепенные изменения в денежно-кредитной, валютной политике, устраняют образовавшийся дисбаланс, способствуют смягчению условий кредитования, снижению процентных ставок. Тем не менее, полученные результаты не обеспечивают самостоятельного роста инвестиционной и производственной активности, по следующим основным причинам:

- во-первых, неготовность получателей инвестиций - предприятий к эффективному освоению средств, в основном из-за низкого качества менеджмента и недостаточной обоснованности предлагаемых бизнес-проектов;

- во-вторых, осторожность инвесторов в финансировании проектов по причине отсутствия предприятий готовых открыто взаимодействовать с инвесторами в сфере финансовой документации, отсутствия прозрачности денежных потоков, защиты прав собственности, качества управления, а также отсутствия учета рисковой составляющей - риск потери ликвидности и платежеспособности.

Поэтому необходимо ввести изменения в инвестиционную и инновационную политику при осуществлении инновационной деятельности:

- построить более эффективную стратегию предприятия по использованию собственных активов и необходимо определить рыночный механизм оценки коммерческих рисков;

- одновременно усилить контроль над использованием амортизационных отчислений, это должно сопровождаться послаблением амортизационного режима за счет предоставления предприятию права выбора методов начисления амортизации и разработки рациональной амортизационной политики;

- развивать различные формы собственности и стимулирования доли собственных ресурсов предприятия в инвестиционных процессах, необходимо децентрализовать инвестиционные накопления, путем создания на предприятиях собственных инвестиционных фондов;

- разработать и совершенствовать правовую базу и законодательство в сфере инвестиций, в том числе и в целях привлечения иностранного капитала;

- развивать взаимодействия государства и коммерческого сектора в создании новых партнерских форм финансирования инвестиционных проектов.

Организационная модель функционирования инновационной инфраструктуры предприятия

Одним из важнейших вопросов инновационной деятельности является проблема ее организации, управления нововведениями.

Многие отечественные предприятия стремятся самостоятельно заниматься инновационной деятельностью через создаваемые дочерние организации, специальные центры. Однако приглашенные специалисты, успешные разработки и создаваемые опытные образцы не способны приносить прибыль. Причина в том, что в отечественной практике нет культуры управления инновационной деятельностью или система этого управления полностью устарела.

Инновации – это не только использование высоких технологий, но и нововведения в сфере управленческих решений. Чтобы реализовать стоящие перед предприятием задачи, сегодня необходимо применять новые управленческие технологии. Если предприятие стремиться работать стабильно и гибко, то сегодня мало иметь квалифицированные кадровые ресурсы, необходимо, чтобы персонал представлял собой единый механизм, который выполняя последовательные действия производственного процесса, способен обеспечить выпуск готовой продукции. Подобный результат можно достичь с помощью организационных мер.

Необходимость исследования организационных аспектов функционирования инновационной инфраструктуры предприятия определяется растущей важностью процессов создания качественно новых управленческих систем, технологий и инструментов, способных функционировать в условиях отечественной экономики. Национальной инновационной среде необходима рациональная система управления. Существующая сегодня система не способна обеспечить:

- развитие инфраструктурных отраслей в той мере, в которой это происходит в развитых экономиках;

- удовлетворение потребительского спроса; реализацию стратегий развития инноваций;

- практическое применение и распространение инноваций в различных отраслях промышленности.

Важным этапом процесса функционирования инновационной инфраструктуры предприятия является установление интеграционных связей между инновационно-ориентированными элементами инновационной инфраструктуры, способствующими созданию и распространению инноваций, тем самым содействия осуществлению инновационной деятельности.

Составление схемы функционирования инновационной инфраструктуры предприятия дает укрупненную информацию о роли инфраструктурных объектов в управлении инновационной и производственной деятельностью предприятия.

На рисунке 3.3 представлена схема функционирования инновационной инфраструктуры предприятия в виде трех составляющих: инновационный процесс, совокупность объектов инновационной инфраструктуры, производственный процесс.

Представленная схема демонстрирует соотнесение объектов инновационной инфраструктуры с микропроцессами предприятия, которое на основе регламентов взаимодействия и информационного потока, обеспечивающих функционирование инновационного процесса на предприятии, способно обеспечить диффузию инноваций в производственный процесс в целях выпуска высокотехнологичной продукции. Как следует из схемы, осуществление инновационной деятельности определяется взаимодействием объектов инновационной инфраструктуры предприятия с инновационным и производственным процессами, которое и определяет рациональное сочетание функциональных элементов этих процессов с инфраструктурными объектами.

Производственно-технологические объекты в процессе функционирования инновационной инфраструктуры предприятия должны осуществлять сопровождение всего цикла инновационной деятельности до момента достижения конечного потребителя и обеспечения спроса и предложения. Инновационная сфера, обладающая определенной долей инертности, требует совершенно новых стратегий управления с горизонтом планирования в 5 и более лет, помимо всего прочего, эффективная реализация инновационных процессов требует подготовки профессиональных кадров, способных проектировать и управлять инновациями в условиях постоянных перемен, так как нововведения обладают собственной технико-экономической динамикой.

Финансовые объекты в процессе функционирования инновационной инфраструктуры предприятия должны обеспечивать источниками финансирования процесс создания инновации на всех его этапах, то есть от этапа создания до практической реализации. Этому могут способствовать методы и способы привлечения финансовых ресурсов, такие как самофинансирование, инновационный кредит, венчурное финансирование, факторинг, форфейтинг.

Экономико-правовые объекты в процессе функционирования инновационной инфраструктуры предприятия должны обеспечивать наличие необходимой нормативной базы в области координации и регулирования инновационной деятельности. Также важным является и правовая культура взаимодействия участников инновационного процесса. Субъекту необходимо владеть совершенной юридической базой в части регулирования договорных отношений, где вступают в силу регламенты, локальные нормативные акты субъекта-участника инновационной деятельности.

Информационно-коммерческие объекты в процессе функционирования инновационной инфраструктуры предприятия должны осуществлять сопровождение всего цикла инновационной деятельности до момента достижения конечного потребителя и обеспечения спроса и предложения. Таким образом, одним из важных направлений развития инновационной деятельности является развитие системы постоянного информационного сопровождения инновационных процессов, охватывающей федеральные, региональные, отраслевые и внутрифирменные инновационные процессы.

В целях упорядочения взаимодействия объектов инновационной инфраструктуры с инновационным и производственным процессами, обеспечивающего рациональное сочетание во времени и пространстве всех компонентов инновационного процесса (от разработки инновационной стратегии до использования научных разработок в производстве) и диффузию инноваций в производственный процесс для эффективного выполнения управленческих решений по достижению целей и задач стратегического развития предприятия необходимо разработать организационную модель функционирования инновационной инфраструктуры предприятия.

В основе построения организационной модели функционирования инновационной инфраструктуры предприятия лежит синтез системного и процессного подходов, позволяющих рассматривать инновационную инфраструктуру как систему взаимодействующих процессов.

Теоретически это возможно потому, что в практике и системный, и процессный подходы часто взаимодействуют, однако, каждый имеет свою специфику.

Деятельность элементов инновационной инфраструктуры направленная на создание инновации, является процессом, требующим определенных затрат ресурсов и времени. Именно процессный подход позволяет увидеть взаимосвязь и взаимозависимость функций каждого из элементов инновационной инфраструктуры. Процесс управления инновациями содержит рекомендательный характер по выполнению последовательности основных функций элементов, точнее, определяет алгоритм по выполнению функций каждого из элементов, так как комплексный характер функций по созданию инновации обеспечивает многократное и одновременное их исполнение. Взаимосвязь и взаимозависимость функций выражается в том, что качество выполнения одного из этапов обеспечивает качество выполнения каждого последующего этапа, при этом важную роль играет процесс коммуникации и принятия решений.