Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве Панина Галина Викторовна

Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве
<
Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве
>



Панина Галина Викторовна. Формирование и функционирование производственных систем в сельском хозяйстве: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Панина Галина Викторовна;[Место защиты: Уральский государственный аграрный университет].- Екатеринбург, 2016.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования и функционирования роизводственных систем в сельском хозяйстве 12

1.1 Понятие и сущность производственных систем сельского хозяйства в современных условиях 12

1.2 Организационно-экономическая сущность формирования функционирования производственных систем в сельском хозяйстве 25

1.3 Тенденции формирования и функционирования производственных систем в ельском хозяйстве на современном этапе 40

Глава 2 Методические подходы качественного изменения формирования функционирования производственных систем в сельском хозяйстве останайской области 50

2.1 Анализ состояния производственных систем в сельском хозяйстве 50

2.2 Факторный подход к оценке производственных систем сельскохозяйственных организаций Костанайской области 79

2.3 Основные модели формирования и функционирования производственных систем в сельском хозяйстве 94

Глава 3 Повышение эффективности формирования и функционирования роизводственных систем в сельском хозяйстве Костанайской области 116

3.1 Концепция основных направлений повышения эффективности формирования и функционирования производственных систем сельского хозяйства в современной экономике

3.2 Оптимизация производственных систем сельского хозяйства 134

3.3 Оценка повышения эффективности формирования и функционирования производственных систем в сельском хозяйстве 150

Выводы и предложения 163

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сельскохозяйственное производство в экономике современного Казахстана занимает важное место. Однако произошедшие глубокие перестроечные процессы начала 1990-х годов привели к развалу организационно-экономической структуры агропромышленного комплекса, к коренному преобразованию сложившихся производственных систем в сельском хозяйстве. Приватизация собственности, средств производства, реформирование системы хозяйств и землепользования привели к существенным изменениям в структуре и организации АПК. В результате разделение достигло таких пределов, что зерновое и животноводческое производство сельскохозяйственной продукции выделилось в самостоятельную сферу.

Обобщение теории и практики позволило выделить существенные недостатки в реформировании данной сферы жизнедеятельности: распалась организационная структура АПК, утратила свою целостность сложившаяся в дореформенный период интегрированная система, произошло рассогласование производственно-экономических интересов не только за пределами, но и внутри АПК, нарушилось единство самого агропромышленного комплекса.

В сельском хозяйстве Костанайской области в результате трансформаций проявился ряд негативных процессов, таких как изменение структуры производства, значительное сокращение поголовья всех видов животных, нарушение научных основ зональных систем земледелия, снижение эффективности использования земли, сокращение занятости сельского населения.

В этой связи в теоретическом плане актуальным является уточнение понятия «производственная система в сельском хозяйстве» в современной экономике.

В методическом плане необходим комплексный подход на микроуровне, на уровне хозяйствующих субъектов к формированию и функционированию систем в сельском хозяйстве.

Необходимость углубления теоретико-методических подходов определила актуальность выбранной темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию проблем формирования и эффективного функционирования производственных систем, основанных на рациональном использовании ресурсов, посвящены труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Л. И. Абалкина, А. А. Богданова, В. И. Вернадского, П. Дру-кера, О. В. Завьялова, Э. В. Минько, А. Э. Минько, Дж. Риггса.

Вопросы повышения эффективности сельского хозяйства путем специализации, концентрации и кооперации в полной мере исследованы в трудах российских и казахстанских ученых: К. К. Абуова, С. Г. Азикова, А. А. Баранова, А. И. Добрынина, М. Л. Лезиной, О. В. Мишулиной, А. А. Образа, И. Я. Петренко, В. С. Потаева, В. А. Тихонова, И. Г. Ушаче-ва, П. И. Чужинова, Ф. К. Шакирова, А. Д. Шелкоплясова и др.

Значительный вклад в изучение эффективности сельскохозяйственного производства и факторов, на нее влияющих, внесли уральские ученые: Б. А. Воронин, В. Д. Мингалев, В. И. Набоков, Н. А. Потехин, А. Л. Пустуев, И. В. Разорвин, О. Д. Рубаева, А. А. Сарабский, Г. А. Свет-лаков, А. Н. Семин, В. М. Шарапова, З. Б. Хмельницкая и др.

Вместе с тем вопрос формирования и функционирования производственных систем в сельском хозяйстве остается недостаточно разработанным как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Это и определило выбор темы, целей и задач диссертационной работы.

Объектом исследования являются производственные системы сельскохозяйственных организаций Костанайской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования производственных систем в сельском хозяйстве.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса рекомендаций по повышению эффективности формирования и функционирования производственных систем в сельском хозяйстве.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

определить организационно-экономическую сущность формирования и функционирования современных производственных систем в сельском хозяйстве;

выявить тенденции, недостатки, резервы и пути повышения эффективности функционирования производственных систем в сельскохозяйственных организациях;

разработать методические подходы качественного улучшения процессов формирования и функционирования производственных систем сельскохозяйственных организаций;

разработать модельные параметры функционирования производственных систем сельскохозяйственных организаций на основе рационального сочетания отраслей с помощью экономико-математического моделирования;

- разработать комплексные рекомендации по повышению эффективности формирования и функционирования производственных систем в сельском хозяйстве.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения трудов российских, зарубежных и казахстанских ученых-экономистов и практиков по проблемам формирования и функционирования производственных систем в сельском хозяйстве.

Решение отдельных задач, поставленных в диссертационном исследовании, проводилось с использованием абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического методов, в том числе с применением таких приемов, как сравнение средних и относительных величин, ряды динамики, статистические группировки, расчетно-конструктивный и математико-статистический (корреляционно-регрессионный), факторный анализ.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК;

1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты государственного и регионального уровней Республики Казахстан, статистические материалы Комитета по статистике Республики Казахстан, Департамента статистики Костанайской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Костанайской области, программы социально-экономического развития регионов, целевые программы по развитию сфер агропромышленного комплекса Республики Казахстан, результаты экспертного опроса, личные наблюдения.

Наиболее существенные результаты работы и их научная новизна:

1. Раскрыты, уточнены и дополнены существующие подходы к формированию и функционированию производственных систем в сельском хозяйстве. Представлено авторское определение производственной системы сельскохозяйственных организаций, характеризующее ее, в отличие от аналогов, как совокупность элементов, позволяющих задействовать биологические и трудовые процессы, использующие многочисленные природные, материальные, трудовые, финансовые и другие ресурсы

в строгом соответствии с законами природы для обеспечения эффективного производства необходимой обществу продукции и воспроизводства производительной силы природы.

Разработана модель функциональной структуры производственной системы сельскохозяйственных организаций, основанная на процессном подходе, охватывающая подсистемы управления, природно-сырьевую, технологическую, техническую, экономическую, социальную и подсистему маркетинга, способная обеспечить в данных условиях эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций.

  1. Выявлены тенденции и проблемы формирования и функционирования производственных систем сельского хозяйства в современных условиях, которые структурированы по группам: проблемы организации производства, технико-технологические, кадровые, экономические, социально-демографические. Данная группировка проблем обеспечивает возможность разработки рекомендаций по их решению как комплексно, так и индивидуально по каждой сфере деятельности.

  2. Разработана методика оценки эффективности функционирования производственных систем сельскохозяйственных организаций, основанная на факторном подходе, отличие которой заключается в применении корреляционно-регрессионного анализа, функций трендового прогноза и бенчмаркинга в установлении оптимальной структуры отраслей растениеводства и животноводства на основе учета выхода валовой продукции с единицы сельскохозяйственных угодий, что позволяет определить влияние структуры отраслей на эффективность хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций.

  3. Разработана экономико-математическая модель оптимизации производственных систем сельскохозяйственных организаций, отличительной особенностью которой является возможность определить размер отраслей в конкретных природных и экономических условиях, уточнить использование экономического и трудового потенциала, что позволит максимизировать прибыль.

  4. Разработаны научно-практические комплексные рекомендации по формированию и функционированию производственных систем сельскохозяйственных организаций; предложена структура оценки их эффективности, которая заключается в определении объектов внедрения производственных систем, внедрении оптимальных размеров отраслей растениеводства и животноводства, создании кластеров молочного, мясного и зернового направлений, производственных и сельских потребительских кооперативов; на основе апробации структуры предложены меры по увеличению прибыли и созданию дополнительных рабочих мест для сельского населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теории в части формирования и функционирования производственных систем в сельском хозяйстве, содержании производственных систем сельскохозяйственных организаций. Практическая значимость исследования состоит в разработке методики оценки эффективности функционирования производственных систем сельскохозяйственных организаций, в возможности использования основных положений работы по установлению параметров современной сельскохозяйственной организации. Теоретические и практические предложения могут применяться при подготовке целевых программ, планов формирования производственных систем в сельском хозяйстве, а также в учебном процессе сельскохозяйственных вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в Челябинской государственной агроинженерной академии (2013-2015 гг.), Костанайском государственном университете имени А. Байтурсынова (2013, 2014, 2015 гг.), Костанайском инженерно-экономическом университете им. М. Дулатова (2013 г.).

Научно-методические разработки приняты к внедрению государственным учреждением «Управление сельского хозяйства акимата Коста-найской области», государственным учреждением «Отдел сельского хозяйства и ветеринарии» акимата Костанайского района, товариществом с ограниченной ответственностью «Викторовское» Тарановского района.

Разработанная методика апробирована на материалах 118 товариществ с ограниченной ответственностью, расположенных в шести районах второй природно-климатической зоны Костанайской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 18 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 7,21 п.л.; из них автора - 6,02 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 186 источников, 17 приложений, составляет 207 страниц машинописного текста, включая 31 рисунок и 68 таблиц.

Организационно-экономическая сущность формирования функционирования производственных систем в сельском хозяйстве

Еще один подход рассматривает сложившиеся взаимодействия хозяйствующих субъектов, которые функционируют в различных отраслях экономики как хозяйственные системы.

Появление и использование понятия «хозяйственная система» соответствует реалиям и позволяет социально и экономически интегрировать деятельность различных хозяйствующих субъектов в коммерческой и некоммерческой области деятельности.

В связи с этим существующая потребность в формулировке хозяйственной системы обусловила появление широкого спектра подходов к ее трактовке.

В основе понятия «хозяйственная система» лежат экономические отношения собственников, которые способствуют пониманию механизма формирования и целей функционирования хозяйственных систем. Следовательно, если между хозяйствующими субъектами возникают экономические отношения, значит, за этим последует проявление в их взаимоотношениях экономических интересов. По мнению В. Архангельского, экономические интересы – это не что иное, как предпринимательство, и именно предпринимательские структуры, к которым он относит организации, холдинги и иные предприятия, а также домохозяйства, являются первичными хозяйственными системами. Он считает, что «любое взаимодействие людей и организаций по реализации определенного возобновляющегося экономического интереса и предпринимательской цели может рассматриваться как хозяйственная система» [60].

Понятие хозяйственной системы может приобретать достаточно конкретное (микроэкономическое) либо широкое (макроэкономическое) толкование.

Макроэкономический взгляд на хозяйственные системы крайне важен для понимания и регулирования процессов встраивания разноплановых хозяйствующих субъектов, расположенных на конкретном пространстве страны или региона, в социально-экономическую жизнь населения этой страны, региона.

Точка зрения Ю. Я. Ольсевича заключается в следующем: «Хозяйственная система – это прежде всего определенная система организации производства, обмена, распределения, использования общественного продукта». Но если рассматривать это определение в таком контексте, то, бесспорно, немаловажное значение имеют социально-экономические мотивы, которые лежат в основе анализируемого хозяйствующего субъекта, и того, какие причины приводят его в действие».

Теоретик западногерманских реформ В. Ойкен рассматривает социальный смысл, который сегодня вкладывается в понятие «хозяйственная система». Он трактовал предложенную им категорию как «экономический порядок, как совокупность реализованных форм, в которых в каждом случае протекает повседневный экономический процесс» [99].

В. Архангельский рассматривает хозяйственную систему в контексте ее влияния на экономику страны, как «упорядоченную совокупность производительных сил и взаимодействующих с ними организационно-экономических отношений, способных к автономному функционированию, целенаправленно организуемую для достижения комплексного хозяйственного результата, связанного с интересами трудового сообщества людей, действующих в данной системе» [60].

Архангельский предлагает рассматривать функционирование и развитие хозяйственных систем с позиции макроэкономического среза и микроэкономических объектов. Он считает, что макроэкономические хозяйственные системы не могут эффективно функционировать без нормальной работы систем микроэкономического уровня. Микроэкономический уровень хозяйственных систем при этом может быть представлен предприятиями, организациями, фирмами, корпорациями и их объединениями в союзы и иные комплексные структуры.

Объективное многообразие форм хозяйственных систем в современных условиях совсем не означает, что в их развитии не могут быть вычленены какие-то устойчивые закономерности и типичные признаки. Обоснованным является стремление каким-то образом классифицировать хозяйственные системы, обосновать и закрепить типологию.

Представляется, что одним из наиболее значимых элементов при раскрытии свойств хозяйственных систем и их типизации являются связи между хозяйствующими субъектами [60, с.14].

Еще раз подчеркнем, что исходным пунктом в понимании категории «хозяйственная система» являются первичные организации и домохозяйства, фирмы. Именно они в своем взаимодействии образуют более сложные сельскохозяйственные системы.

Особый класс систем в их развернутой классификации, выделяемый одновременно по ряду признаков, и прежде всего по назначению, представляют производственные системы, отличающиеся от экономических систем характером и назначением создаваемой продукции.

Некоторые авторы считают, что «производственная система представляет собой обособившуюся в результате общественного разделения труда часть производственного процесса, способную самостоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворять те или иные нужды, потребности и запросы потенциальных потребителей с помощью производимых этой системой товаров и услуг» [147].

Для уточнения сущности производственной системы организации многими авторами используется процессный, ресурсный, элементаристский подходы. Процессный подход характеризует производственную систему как «целенаправленный процесс, благодаря которому происходит превращение отдельных элементов в полезную продукцию» [128]. Ресурсный подход определяет производственную систему как «комплекс взаимосвязанных элементов – ресурсов (трудящихся, орудий и предметов труда и др.), необходимых для функционирования системы, в процессе которого создается продукция и услуги» [80]. Элементаристский подход суждения и рекомендации по поводу структуры производственной системы и ее внешних и внутренних связей строит на основе расчленения ее на составные элементы и функции и их анализе [143].

В теории и практике организации производственных систем также применяется системный подход, который предопределяется характером и назначением самого объекта, относящегося к сложным системам, включающего разнообразные факторы и ресурсы, взаимодействие и рациональные сочетания которых во времени и в пространстве в едином ресурсопреобразующем процессе и обеспечивают достижение главной цели производственной системы – создание продукции надлежащего качества и в требуемом количестве для удовлетворения материальных потребностей в соответствии с ее назначением.

Достижение этой цели в условиях ограниченности ресурсов и с учетом разнонаправленного влияния многих внешних и внутренних факторов определяет многовариантность и экстремальный характер решаемых производственной системой задач и поиск оптимального варианта функционирования и траекторий развития производственных систем по экономическим критериям.

Каждая организация, в том числе и сельскохозяйственная, является «производственной системой, включающей комплекс взаимосвязанных и целенаправленных элементов, предназначенных для достижения определенных целей: вещественных, кадровых, информационных, финансовых, энергетических и других ресурсов, обеспечивающих выпуск соответствующей продукции или реализацию услуг. Существование подобной системы обусловлено наличием спроса на продукцию или услуги, возникающего на рынке. Их основной и определяющей частью являются производственные процессы, для организации которых необходимы орудия труда, предметы труда и рабочая сила» [110].

Характерными особенностями производственных систем можно назвать: состав элементов (труд, предмет и средства труда); связи между элементами (материальные, энергетические, технологические, организационные и информационные); ресурсы; характер продукции и потребностей – материальные и получение прибыли, поскольку в условиях рыночной экономики производственной деятельностью занимаются преимущественно хозяйствующие субъекты, выступающие в качестве юридических лиц и в виде коммерческих организаций [110].

Тенденции формирования и функционирования производственных систем в ельском хозяйстве на современном этапе

Сельское хозяйство Казахстана в течение десятилетий обеспечивало многие отрасли народного хозяйства необходимыми ресурсами. Однако в настоящее время разнообразие источников ограничено, сельское хозяйство испытывает не лучшие времена. Глубокие изменения 1990-х годов, связанные с трансформацией экономического уклада и внедрением новых форм собственности, стали серьезным испытанием для сельского хозяйства Республики Казахстан. Трансформации проявились в ряде негативных процессов, таких как изменение структуры производства, значительное сокращение поголовья всех видов животных, нарушение научных основ зональных систем земледелия, снижение эффективности использования земли, сокращение занятости сельского населения. Эти и другие факторы обусловили создание новой ситуации в аграрном секторе и необходимость формирования производственных систем [134].

Формирование новых производственных систем немыслимо без учета всего многообразия природных и экономических условий Костанайской области.

Костанайская область образована в 1936 году, расположена в северозападной части республики и является одной из крупнейших в Республике Казахстан. Ее площадь превышает сто девяносто шесть тысяч квадратных километров. В связи с этим регион отличается большим разнообразием природных условий, от северной границы области к южной происходит последовательная смена ЗападноСибирских лесостепных ландшафтов ландшафтами умеренно-засушливых степей, сменяющихся на юге области сухими степями и полупустынями.

Административный центр области – город Костанай, основан в 1879 году на реке Тобол. В области шестнадцать сельских районов, двенадцать поселков городского типа, двести пятьдесят пять сел и пять городов.

По специализации сельского хозяйства область относится к зоне развитого зерново-скотоводческого производства, в отрасли растениеводства – пшенично-зернового, а в отрасли животноводства основное направление – мясо-молочное скотоводство. На специализацию огромное влияние оказывают климатические условия области, отличающиеся резкой континентальностью. В то же время такие особенности климата области, как большая солнечная активность, высокий уровень летних температур, определенный дефицит влаги в сочетании с высокой нитрофикационной способностью зональных почв, обеспечивающей довольно высокий уровень азотного питания растений, являются в своем роде уникальными, так как обеспечивают формирование зерна с высоким содержанием и качеством клейковины, обеспечивающим большую силу и высокие хлебопекарные качества получаемой муки.

По совокупности климатических особенностей и почвенному покрову вся территория земледельческих районов области разделена на три природно-климатические зоны, в целом совпадающие с зональным распределением почв.

Первая природно-климатическая зона – умеренно засушливая степная и лесостепная, объединяет в себе Узункольский, Федоровский, Карабалыкский, Мен-дыкаринский и Сарыкольский районы. Почвенный покров зоны представлен черноземами обыкновенными. Почвы отличаются высоким плодородием и являются лучшими пахотнопригодными землями области. Пахотнопригодные земли полностью распаханы. Среднегодовое количество осадков составляет 300–360 мм.

Вторая – засушливая степная, включает в себя Костанайский, Алтынсарин-ский, Денисовский, Карасуский, Тарановский и Житикаринский районы. Почвенный покров представлен преимущественно южными черноземами. Вторая зона умеренно благоприятна для выращивания среднеранних и среднеспелых сортов яровой пшеницы, ячменя, картофеля, овощей и других сельскохозяйственных культур. Среднегодовое количество осадков составляет 250-300 мм.

Третья природно-климатическая зона - умеренно сухая степная, подразделяется на две подзоны. Первая объединяет территорию, расположенную на темно-каштановых почвах, куда входят Аулиекольский, Камыстинский и Наурзумский районы. Среднегодовое количество осадков составляет 220-250 мм. Вторая подзона - сухая степная, она включает районы, расположенные на каштановых почвах - Аркалыкский район и зерносеющие округа Амангельдинского и Жангель-динского районов. Среднегодовое количество осадков составляет 190-220 мм.

До Октябрьской революции территория области в хозяйственном отношении была слабо освоена. Мелкокрестьянское земледелие в северной части и пастбищное скотоводство в южной составляли основу экономики. Промышленность была представлена мелкими кустарными предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья. За годы советской власти в регионе сложилось высокомеханизированное колхозное и совхозное сельское хозяйство, построены крупные предприятия пищевой, легкой промышленности [119].

Общая площадь сельскохозяйственных угодий области в 2013 году составила более десяти миллионов гектаров, из них пашни занимают более пяти миллионов гектаров (Земельный фонд Костанайской области представлен в таблице 2.1).

Доля пашни в структуре землепользования постепенно начала возрастать с 46,1 % в 1998-2001 гг. до 63,5 % в 2002-2005 гг., к 2013 году доля пашни вновь сократилась до 57,2 %. Доля площадей под пастбищами и сенокосами уменьшилась к 2010-2013 гг. до 41,2 %.

Факторный подход к оценке производственных систем сельскохозяйственных организаций Костанайской области

В период с 2003-го по 2013 годы общее количество сельхозформирований составляло в разные годы от 6337 единиц в 2013 году до 8544 единиц в 2003 году. В анализируемый период наблюдается снижение количества сельхозформирова-ний. Основную долю сельскохозяйственных формирований составляют крестьянские хозяйства, их число в 2013 году составило 5525 единиц, среди других форм хозяйствования наибольшее распространение получили товарищества, в 2013 году их число составило 792 единицы. Таким образом, видно, что среди всех форм организации производства наиболее адаптивными к настоящим рыночным условиям оказались крестьянские хозяйства и товарищества.

Появление новых форм хозяйствования повлекло за собой необходимость в разработке производственных систем, способных в рыночных условиях получить максимальный выход сельскохозяйственной продукции при рациональном использовании ресурсного потенциала.

На формирование и развитие производственной системы оказывает влияние совокупность факторов и условий производства. Решающее значение имеет ресурсный потенциал (земельные, трудовые, материально-технические ресурсы), а также условия производства (природные, биологические, социально-демографические).

Наиболее устойчивыми являются природные условия – климат, рельеф, почвы, водный режим. К ним необходимо приспосабливать проектируемую систему. Важность биологических условий обусловлена использованием в сельском хозяйстве живых организмов, биологического потенциала растений и животных [102, с.188]. В соответствии со сложившимися природно-климатическими условиями хозяйствования территория Костанайской области условно делится на три природно-климатические зоны. В первой зоне наиболее благоприятные условия для развития земледелия в определенном сочетании с молочно-мясным животноводством, свиноводством и птицеводством; во второй зоне – зерново-скотоводческое направление; третья зона – направление большинства районов – зерново-скотоводческое и овцеводческое. Объемы валового производства зерна в разрезе природно-климатических зон представлены в таблице 2.17.

Самый высокий валовой сбор зерна обеспечивает первая природно-климатическая зона – 2447,8 тыс.т (45 %), несмотря на то, что посевная площадь на 319,7 тыс. га меньше, чем во второй зоне. Это обусловлено более благоприятными природно-климатическими условиями, а также качественным составом почв, которые позволяют в среднем получить 16,3 ц/га. Валовой сбор второй природно-климатической зоны составляет 2117,2 тыс.т (39 %) при средней урожайности 11,6 ц/га. Третья природно-климатическая зона имеет жесткий режим увлажнения, получение урожая напрямую зависит от климатических условий периода, в связи с этим зона имеет наименьший удельный вес по производству зерна в области (16 %) и производит порядка 872 тыс. тонн зерна при средней урожайности 7,8 ц/га. Таким образом, наиболее благоприятными условиями для производства продукции растениеводства располагает первая и вторая природно-климатические зоны Костанай-ской области. Доля каждой природно-климатической зоны в общем производстве зерна наглядно представлена на рисунке 2.8.

Наибольший удельный вес по производству зерна занимает I зона - 45 %, вторая зона производит 39 % зерна от общего количества Костанайской области. На рисунке 2.9 представлена доля производства основных видов продукции животноводства в разрезе природно-климатических зон.

По результатам анализа можно сделать вывод, что основная доля в производстве мяса, молока, яиц принадлежит районам второй природно-климатической зоны, соответственно – 41,7 %, 41 %, 68 %. Первенство в производстве шерсти занимают районы третьей зоны – 41,9 %, потому что на территории третьей зоны сосредоточено наибольшее поголовье овец.

Составлено автором на основе данных Департамента статистики Костанайской области Из данных таблицы 2.17 видно, что наиболее населенной является территория второй природно-климатической зоны Костанайской области – 40 % от всего населения, экономически активное население составляет 45 % от всего числа экономически активного населения, 22,5 % из которых заняты в сельском хозяйстве. Специализация природно-климатических зон подтверждена результатами проведенного анализа, очевидно, что объективные условия развития животноводства во второй зоне лучше, чем в других, численность населения также выше, чем в других зонах, поэтому проведем дальнейшую оценку производственных систем сельскохозяйственных организаций второй природно-климатической зоны.

По результатам таблицы 2.15 было выявлено, что в составе сельскохозяйственных организаций наибольшее распространение получили товарищества с ограниченной ответственностью, поэтому нами будут проанализированы производственные системы именно этих организационных форм хозяйствования.

Объектами анализа выступили 118 товариществ, расположенных в шести районах Костанайской области. В Алтынсаринском районе – 13 хозяйств, Денисовском – 23, Житикаринском – 14, Карасуском – 30, Костанайском – 20, Тара-новском – 16.

Основным методом статистического анализа был выбран метод группировок [22, 135, 180]. Этот метод позволил выявить закономерности и взаимосвязи признаков, влияющих на выход сельскохозяйственной продукции на 100 га с/х угодий.

Основным результативным показателем группировки был выбран показатель землеотдачи по валовой продукции (производство валовой продукции в тыс. рублей на 100 га сельхозугодий). С помощью этого показателя можно оценить результаты деятельности организации и использования ей земельных ресурсов. Результаты группировки хозяйств второй природно-климатической зоны Костанайской области по структуре произведенной продукции представлены в таблице 2.19. Таблица 2.19 – Группировка хозяйств по структуре произведенной продукции

Порядковый номер группы Группы хозяйств по долепродукции растениеводствав общей структуре продукции, % Количествохозяйств, в %к итогу Получено продукциина 100 га с/х угодийв среднем по группе,тыс. рублей

По результатам группировки было выявлено, что более чем в 75 % сельскохозяйственных организаций доля производства продукции растениеводства составляет 100 %. Доля хозяйств, имеющих в структуре продукции порядка 25 % продукции животноводства, составляет 18,6 %. И всего в 6 % хозяйств второй природно-климатической зоны продукция животноводства занимает 50 и более процентов.

Кроме того, по результатам группировки была выявлена корреляционная связь с помощью программы Microsoft Office Excel по сопоставлению двух параллельных рядов – ряда значений факторного признака и соответствующих ему значений результативного признака (таблица 2.20). Факторный признак (х) – доля продукции растениеводства в общей структуре продукции, результативный признак (y) – землеотдача по валовой продукции.

Оптимизация производственных систем сельского хозяйства

Вместо этого были созданы условия частным предпринимателям, объединившим два или более юридических и физических лиц, имеющих родственные связи с целью объединения имущественной собственности и имеющих достаточное залоговое имущество для получения льготного кредита. В то время как крестьянские (фермерские) хозяйства и другие сельскохозяйственные товаропроизводители, объединившись в СПК, но не получив льготный кредит из-за отсутствия залога, были расформированы.

Главной причиной сложившейся ситуации является игнорирование основных принципов кооперации. По большому счету, создание сельскохозяйственного кооператива должно инициироваться «снизу» на добровольной основе, исходить от сельскохозяйственных товаропроизводителей, с прохождением подготовительного этапа, этапа создания пионерских проектов, а также необходима в рамках этих проектов отработка механизма их формирования и функционирования. Большое значение имеет обеспечение государственной, региональной поддержкой, а также проведение информационной, консультационной работы среди населения с целью вовлечения фермеров и крестьян в сельские потребительские кооперативы. Отсутствие подготовительного, адаптационного этапа организации СПК привело к тому, что принятые государственные меры поддержки в виде специального налогового режима и льготного кредитования для СПК были использованы не для защиты интересов фермеров, а для отдельных частных структур (ТОО), которых не устраивают кооперативные принципы.

Кроме этого, созданные таким путем СПК не устраивает принцип кооператива «один член – один голос», и они предлагают перейти на принцип «один голос – один пай или одна акция», что также выгодно только частным структурам в преимущественном владении долевого участия в кооперативе. Данные факты подтверждают необходимость создания специального органа, контролирующего правовые, организационные, экономические условия создания СПК в виде экспертного совета, формирующего из представителей органов управления АПК, местных, общественных организаций, финансовых институтов, СМИ, руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, глав крестьянских хозяйств, пользующихся наибольшим авторитетом среди населения и др. специалистов.

Процесс «ускоренной кооперации» также привел к неправильной регистрации и учету сельскохозяйственных кооперативов, что объясняется отсутствием знаний специалистов, регистрирующих организации в органах юстиции, о формах сельскохозяйственной кооперации, их принципах функционирования, существующей в республике законодательной базе.

Исходя из вышеперечисленных проблем, необходимо принять следующие мероприятия в целях развития сельскохозяйственной кооперации в РК [19]: - создание финансовых институтов, к примеру, Национального кооперативного банка по опыту стран с развитой рыночной экономикой (Япония, Китай, Франция, Германия, США и др.), где долгосрочные кредиты, ссуды, лизинг, государственные субсидии позволяют эффективно реализовывать государственные программы по развитию сельскохозяйственной кооперации, поддержке малых форм объединения; - предоставление государственных субсидий сельскохозяйственным кооперативам на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в кредитных организациях (АО «АгроКредитная Корпорация», АО «Казагрофинанс» и др.) и кредитных кооперативах; - увеличение объемов выделяемых финансовых средств АО «Аграрная Кредитная Корпорация» на льготное кредитование сельскохозяйственных кооперативов; - совершенствование процедуры предоставления льготного кредита сельхозкооперативам путем упрощения процесса залога имущества, ее оценки, проведения экспертной комиссии и др., что повысит доступность кредитования большему количеству сельхозтоваропроизводителей и увеличит количество созданных кооперативов; - внесение изменений в «Правила поддержки АПК с участием специали 132 зированных организаций», утвержденные Постановлением Правительства РК № 645, в пункт 32 о том, чтобы АО «Аграрная Кредитная Корпорация» осуществляла кредитование по ставке вознаграждения до 5 % годовых на срок 5-7 лет не только сельских потребительских кооперативов, но и других форм сельскохозяйственных кооперативов (производственные кооперативы, сельскохозяйственные товарищества, сельские потребительские кооперативы водопользователей). Реализация данного мероприятия даст возможность развивать различные виды сельскохозяйственной кооперации (производственной, сбытовой, перерабатывающей, сервисной, страховой, кредитной и др.); - для получения достоверной информации о деятельности сельскохозяй ственных кооперативов и их эффективности рекомендуется введение системы статистического наблюдения за развитием сельскохозяйственных кооперативов, создание регистра «Сельскохозяйственные кооперативы» по видам и формам дея тельности, проведение периодичных выборочных обследований сельскохозяйст венных кооперативов.

В Казахстане органами государственной власти активно поддерживается инициатива создания кластеров и различных форм кооперации в сельском хозяйстве. Кроме того, Программой развития территории Костанайской области предусмотрено создание в 2015 году новой формы интеграции - агрогородок [12, 13]. В Казахстане нет опыта создания такой формы интеграции. Подобная модель развития АПК и сельского хозяйства, включая развитие сельских территорий, функционирует в Республике Беларусь. Агрогородок определяется как качественно новый тип сельских поселков.

Согласно Программе развития территорий Костанайской области, агрого-родком считается «благоустроенный населенный пункт с численностью населения менее тысячи человек, в котором созданы производственная и социальная инфраструктура для обеспечения социальных стандартов проживающему в нем населению и жителям прилегающих территорий».