Формирование и использование человеческого капитала сельского хозяйства : на примере Московской области Чалый, Вячеслав Сергеевич



Чалый, Вячеслав Сергеевич. Формирование и использование человеческого капитала сельского хозяйства : на примере Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чалый Вячеслав Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Москва, 2013.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/106

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство является одним из ключевых в реальном секторе экономики Подмосковья, а по объемам производства картофеля, овощей, молока, мяса скота и птицы регион, по-прежнему, занимает лидирующее место в Центральном Федеральном округе Российской Федерации.

Сегодня в сельском хозяйстве Московской области занято свыше 130 тысяч человек. Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 480 крупных и средних коллективных хозяйств, более 7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, а также около 700 тысяч личных подсобных хозяйств.

Решение задач отраслевого экономического роста, поставленных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, Госпрограмме развития сельского хозяйства, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы невозможно без модернизации системы формирования и использования человеческого капитала в отрасли, в соответствии с вызовами инновационной экономики.

Выбор темы определяется тем, что, по мнению значительной части практиков и представителей научно-экспертного сообщества, человеческий капитал в среднесрочной перспективе станет самым дефицитным и трудновосполнимым из всех видов ресурсов сельскохозяйственного производства; наукой и практикой не решены задачи создания эффективных инструментария и механизмов формирования, использования, регулирования и прогнозирования человеческого капитала, адекватных вызовам инновационной экономики.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные проблемы формирования и использования человеческого капитала исследовались зарубежными ученые: Д. Белл, Г. Беккер, И М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Дж. Коулмен, Э. Лэзер, К. Маркс, Дж. Минцер, П. Самуэльсон, Ф.У. Тейлор, Т. Шульц, Ф. Фукуяма.

Общие методологические и теоретические аспекты исследования человеческого капитала представлены в работах: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.А. Богданова, А.И. Добрынина, Т.И. Заславской, Н.М.. Римашевской, С.Г. Струмилина, В.А. Ядова.

Научная постановка и разработка отдельных вопросов функционирования человеческого капитала в сельском хозяйстве нашли отражение в трудах ученых-аграрников: Г.В. Беспахотного, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буробкина, Н.К. Долгушкина, В.И. Еремина, А.П. Зинченко, А.М. Козиной, А.В. Козлова, В.Ф. Машенкова, А.В. Медведева, А.С. Миндрина, В.Г. Новикова, А.П. Огаркова, Б.П. Панкова, Н.Г. Рака, В.И. Староверова, В.Я. Стрельцова, Н.Г. Тарасова, А.А. Шутькова, Ю.Н. Шумакова, Ю.Т. Фаринюка и других.

Рядом научных организаций, отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ кадрового обеспечения и развития человеческого потенциала аграрного сектора экономики страны.

Вместе с тем, теория и практика еще не сформировала эффективных механизмов формирования и использования человеческого капитала модернизируемого сельского хозяйства, находящегося в стадии трансформационного перехода от индустриальной к постиндустриальной и информационной фазам его развития. Проблема адекватного научно-методического обеспечения формирования и использования человеческого потенциала на современном этапе реформирования сельского хозяйства еще далека от своего решения.

Это определило необходимость проведения дальнейших исследований, развития теоретических положений, дополнения методических подходов и разработки практических рекомендаций по совершенствованию формирования и использования человеческого капитала в отрасли в условиях перехода к инновационной экономике.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - выявить особенности и стратегические направления формирования и использовании человеческого капитала в аграрном секторе, на примере Московской области и разработать предложения по совершенствованию механизмов функционирования этих процессов.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

обобщить, комплексно исследовать и развить теоретико- методические положения формирования и использовании человеческого капитала в сельском хозяйстве с учетом специфики отрасли;

уточнить категорийно-понятийный по теме исследования;

систематизировать факторы и обосновать принципы формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, адекватные условиям инновационной экономики;

на основе системного подхода выявить специфические особенности, влияющие на формирование и использование человеческого капитала в аграрном секторе Московской области, основные тенденции и спрогнозировать перспективы развития;

разработать концепцию формирования и использования человеческого капитала, соответствующую спрогнозированным параметрам отраслевого развития

научно обосновать практические рекомендации по совершенствованию системы формирование и использование человеческого капитала.

Объект исследования: сельскохозяйственные товаропроизводители, субъекты трудовых взаимодействий - реально задействованные и потенциально способные и готовые к осуществлению сельскохозяйственного труда.

Предмет исследования: совокупность управленческих, социально- экономических и организационных отношений, факторы, условия и механизмы, возникающие в процессе формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования Масштабность и комплексность проблемы предопределили междисциплинарность исследовательского подхода, основанного на фундаментальных положениях экономической теории и трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, объективных экономических законах, положениях различных теорий по проблемам формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, общественного воспроизводства и устойчивого развития сельских территорий, научно-практических разработок отечественных и зарубежных авторов, нормативных и законодательных актах, регламентирующих вопросы агропродовольственной политики и устойчивого развития сельских территорий.

Для достижения цели исследования, обоснования выводов и рекомендаций в работе наряду с общенаучными методами аналогии, дедукции и индукции, научной абстракции, системного анализа в работе были широко использованы методы: экономического, историко-генетического, качественного и структурно-функционального анализа, методы классификаций, экономико- статистические, количественного и качественного сопоставления, монографический, расчетно-аналитический и абстрактно-логический методы.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические и информационные материалы Минсельхоза России, Росстата, Правительства Московской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села, социологические обследования по Московской области, исследования ФГБОУ ВПО РГАЗУ, проведенные с участием автора, собственные исследования соискателя.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 1.2.35. «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения» и пунктом 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических основ формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства.

В процессе исследования получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты, полученные лично автором и характеризующиеся элементами научной новизны:

- уточнены, дополнены и развиты теоретические положения, раскрывающие содержание процессов формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве с учетом специфики отрасли и условий перехода к инновационной экономике: систематизирован категорийно-понятийный аппарат; выделены принципы формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства и факторы, влияющие на эти процессы; дано авторское определение категории «человеческий капитал сельского хозяйства», предложено понятие «индивидуальный капитал работника»;

- на основе программно-целевого подхода разработана авторская методика исследования человеческого капитала, этапами которой выступают: мониторинг общих и специфических социально-экономических, политических, природных, демографических, социокультурных, инновационных и инвестиционных условий развития человеческого капитала отрасли; динамические показатели профессионально-квалификационной структуры человеческого капитала; сценарные прогнозы развития факторов формирования и использования человеческого капитала, рынка труда, востребуемых отраслью профессий (специальностей), профессиональных и социальных компетенций, уровней, институтов и моделей профессионализации человеческого капитала сельского хозяйства; целевые индикаторы реализации различных программ (в т.ч. государственных, ведомственных, субъектовых) развития человеческого капитала отрасли;

- на основе анализа механизмов управления формированием и использованием человеческого капитала сельского хозяйства Московской области дана социально-экономическая оценка его состояния, выявлены основные тенденции развития, особенности, факторы и проблемы воспроизводства человеческого капитала Московской области, выполнена оценка его влияния на отраслевой экономический рост;

- обоснованы положения Концепции развития человеческого капитала сельского хозяйства Московской области и дорожная карта реализации концепции;

- разработана модель и осуществлен прогноз параметров формирования и использования человеческого капитала, обеспечивающей отраслевой экономический рост в условиях перехода к инновационной экономике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в развитие концептуальных и методических основ формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, что способствует дальнейшему развитию научного обеспечения функционирования сельского хозяйства и может служить основной для выработки адекватных современным вызовам экономических и управленческих решений.

Систематизированный и предложенный в работе категориальный и теоретико-понятийный аппарат может быть использован при дальнейшем совершенствовании экономической проблематики, связанной со спецификой АПК и сельского хозяйства.

Прикладное значение проведенных исследований состоит в том, что результаты исследования использованы при разработке Долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Московской области на 2013-2020 годы» (программные мероприятия Подпрограммы IV ««Поддержка малых форм хозяйствования на селе»; подпрограммы V «Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий»; подпрограммы VII «Обеспечение функций управления реализации долгосрочной целевой программы»), а также пилотного проекта по Московской области - «Программа управления человеческим капиталом в Балашихинском районе Московской области на основе единой образовательной кадровой политики на 2011- 2015г.».

Предложенные основные направления формирования и использования человеческого капитала могут быть использованы для разработки долгосрочной государственной программы Московской области «Устойчивое развитие сельских территорий Московской области на период до 2020 года», а также в программах создания стимулирующих условий для молодежи, решившей работать в АПК.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры менеджмента и социологии труда и научно-прикладными исследованиями № 31 Плана НИОКР «Совершенствование управления сельскохозяйственными организациями в современных условиях 2011-2013 годы». Результаты работы нашли свое отражение в проводимых исследованиях ФГБОУ ВПО РГАЗУ по заказу Минсельхоза России с участием автора: «Проведение научных исследований и совершенствование социально-экономического механизма привлечения молодых специалистов в сельские территории» (2010 год), «Проведение научных исследований и разработка методических рекомендаций, программных средств для проведения расчетов производительности труда в сельском хозяйстве в хозяйствах всех категорий и её прогнозирования на текущий и плановый период», «Проведение научных исследований и разработка критериев отнесения населенных пунктов к сельским и городским, определение понятия «сельская территория» («сельская местность») и разработка рекомендаций по эффективному формированию трудового и кадрового потенциалов агросферы на сельско-городских рынках труда, повышению их территориальной и профессиональной мобильности» (2011 год); «Разработка концептуально-методологических основ российской аграрно-сельской социологии и исследование естественно- исторических алгоритмов разработки аграрной политики в России» (2012 год).

Основные результаты научных исследований обсуждены и одобрены на заседаниях НТС Министерства сельского хозяйства.

Результаты диссертационного исследования использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Межрегиональной общественной организацией «Научно-методический центр по проблемам сельской молодежи» в своей практической деятельности.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 20 публикациях (общим объемом 7,85 п.л., из них лично автора 5,0 п.л.), в т.ч. 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований (общим объемом 3,7 п.л., из них лично автора 2,0 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.