Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики Исенгалиева Манера Ермековна

Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики
<
Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики
>



Исенгалиева Манера Ермековна. Формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Исенгалиева Манера Ермековна;[Место защиты: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2015.- 251 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования формирования и использования трудовых ресурсов республики казахстан .15

1.1. Понятие «трудовые ресурсы» и их состав в Республике Казахстан .15

1.2. Специфика и факторы формирования трудовых ресурсов Республики Казахстан на современном этапе 29

1.3. Роль трудовых ресурсов в экономике Казахстана .50

ГЛАВА 2. Рейтинговая оценка текущего состояния трудовых ресурсов республики казахстан в региональном разрезе 63

2.1 Оценка условий формирования трудовых ресурсов Республики Казахстан в региональном разрезе .63

2.2 Оценка распределения трудовых ресурсов по секторам экономики РК в региональном разрезе 95

2.3 Оценка использования трудовых ресурсов РК в региональном разре

зе 120

ГЛАВА 3. Основные направления развития трудовых ресурсов РК в условиях инновационной экономики 141

3.1 Модель баланса потребности экономики регионов РК и предложения трудовых ресурсов в прогнозном периоде .141

3.2 Определение приоритетов воздействия на трудовые ресурсы РК 162

3.3 Основные направления обеспечения Республики Казахстан высококвалифицированными трудовыми ресурсами в условиях становления инновационной экономики 178

Заключение 197

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задача перехода экономики
Республики Казахстан на инновационный путь развития не может быть
решена без формирования полноценной системы формирования трудовых
ресурсов. Система трудовых ресурсов Казахстана, как и всякая иная
сложная система, обладает инерционными свойствами, которые придают
ей как положительные, так и не вполне полезные качества. Формирование
трудовых ресурсов РК нельзя вычленить из общего русла экономических и
социальных процессов, происходящих в стране. Первым и вполне
очевидным фактором, влияющим на все стороны социально-

экономической жизни Республики Казахстан, является становление
собственной государственности. Историческое развитие Республики
Казахстан происходило в условиях вхождения в крупную

государственность, где Казахстан имел статус региона, которому

отводилась ограниченная (по разным причинам) роль в системе разделения и специализации труда. Сложившееся экономическое районирование отводило малонаселенному пространству Казахстана второстепенную роль поставщика природных ресурсов и сельхозпродукции в промышленные регионы. Это не могло не наложить свой отпечаток на сформировавшуюся веками систему трудовых ресурсов. С момента обретения суверенитета, последовавшего за развалом СССР и крушением его экономической системы, перед РК встали новые задачи. Необходимость выбора собственного пути полноценного развития потребовала полновесной институализации социально-экономической системы общества на новом [суверенном государственном] уровне.

Между тем экономика Республики Казахстан до сих пор сохраняет внутри себя структурный прообраз централизованной экономики. Это создает дополнительные осложнения в решении задач придания гибкости и мобильности системе трудовых ресурсов, необходимых в условиях рынка, и в особенности для успешного вхождения в мировую экономическую систему в качестве полноценного субъекта. Следствием этого структурного инерционного эффекта является то, что потенциал Республики Казахстан после двух десятилетий независимого развития используется не в полной мере эффективности.

В условиях инновационного развития экономики первостепенная
задача государства - создать условия для формирования и использования
трудовых ресурсов территорий в необходимом количестве и обладающих
качествами соответствующими масштабам инновационного производства
и уровню развития производительных сил. Основой формирования и
использования трудовых ресурсов является процесс сбалансированного
обеспечения субъекта экономической деятельности требуемым

количеством персонала, обладающего определенными качественными

профессиональными и трудовыми компетенциями в соответствии с намеченной стратегией социально-экономического развития региона и страны в целом.

Создание самодостаточной экономической базы общества, мало
зависимой от внешних [экзогенных] факторов возможно лишь на основе
передовых технологий. Способная к самовоспроизводству и

самообновлению система трудовых ресурсов является непременным условием и фундаментом устойчивого развития производительных сил Казахстана. Этим определена постановка чрезвычайно важной научной задачи представленного исследования – теоретического и методического обоснования основных направлений модернизации системы трудовых ресурсов Республики Казахстан.

Изложенное выше подчеркивает актуальность задачи разработки методического обеспечения формирования и использования трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях перехода экономики на инновационный путь развития. Данное обоснование мотивирует выбор направления представленного в диссертации исследования.

Степень научной разработки проблемы.

Подробные исследования экономической природы рынка труда и трудовых ресурсов содержатся в трудах А. Смита, К. Маркса, Дж. Кейнса, М. Фридмена, А. Маршалла, Д. Рикардо, Ж.Сея, С.Струмилина, А. Гидденса. Весомый вклад в развитие теоретических представлений о становлении и развитии социально-трудовых отношений в современной (в т.ч. постсоветской) экономике внесли Л. А. Абалкин, Г. С.Беккер, Т.В. Блинова, Б.М.Генкин, Н.И. Гриценко, В.И.Герчиков, В.Е. Гимпельсон , Л.А.Гордон, Н. А. Волгин, С. Г. Землянухина, Т.И. Заславская, Р.П. Колосова, Р.И.Капелюшников, В.А.Павленков, Ю.П. Кокин, Г.Г. Меликьян, Ю.Г.Одегов, А.А. Понукалин, В.В.Радаев, Б.В. Ракитская, Л.С.Ржаницына, В.Д.Роик, Г.Г.Руденко, Л.В. Санкова, Г.Э.Слезингер, И.В.Соболева, Д.С. Тросби, Ё.Ф. Фукуяма, Т.Я.Четвернина, В.А. Ядов, и др. Общетеоретические и методологические особенности и проблемы формирования, развития и текущего функционирования трудовых ресурсов Республики Казахстан нашли отражение в исследованиях казахстанских ученых: Ж.Е. Абдиева, М.А. Кусаинова, М.Д.Мамедсулиева, А.М. Нурсеитова, С.А. Оспанова, К.А.Сагадиева и др.

Интересным и полезным для развития трудовых ресурсов Республики Казахстан является практический опыт стран, достигших определенных успехов в продвижении национальных экономик по инновационному пути. В первую очередь для Казахстана в этой связи весьма поучителен опыт Китая, Индии, Малайзии, Японии и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость, а также недостаточная теоретическая и методическая проработан-

ность применительно к особенностям Республики Казахстан, обусловили выбор темы, определение цели и постановки основных задач исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специ
альностей научных работников (экономические науки).
Исследование
проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управ
ление народным хозяйством: экономика труда» п. 5.5. Рынок труда, его
функционирование и развитие, структура и сегментация (международный,
национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населе
ния (формирование формы и видов); безработица (основные виды и фор
мы, социально-экономические последствия, пути минимизации). 5.7.
Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессио
нальных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кад
ров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональ
ная ориентация населения; мобильность кадров.

С учетом изложенного целью диссертационной работы является исследование формирования и использования трудовых ресурсов Республики Казахстан и разработка основных направлений развития трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики.

Необходимость достижения поставленной цели определила постановку и решение следующих задач:

- Уточнить и систематизировать факторы, влияющие на формирова
ние и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан, в условиях
инновационного развития экономики;

- Уточнить и применить методику анализа условий и результатов
формирования, распределения и использования трудовых ресурсов Рес
публики Казахстан в региональном разрезе;

- Определить рейтинг каждого региона РК по состоянию трудовых ресурсов;

Разработать прогноз потребности в трудовых ресурсах по территориям Республики Казахстан в зависимости от показателей Стратегии развития 2020;

Разработать экономико-математическую модель баланса трудовых ресурсов по регионам РК на начало 2020 года;

Разработать рекомендации, по совершенствованию регулирования трудовых ресурсов РК для достижения результатов, предусмотренных Стратегией развития 2020.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы РК.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях развития инновационной экономики.

Рабочая гипотеза исследования. Поскольку в настоящее время экономика Казахстана находится на стадии инновационного развития и решает задачи, выдвинутые Программой развития регионов 2020 и Стратегией развития 2020, существует высокая потребность в активном включении инновационных механизмов модернизации в целях развития трудовых ресурсов регионов Республики Казахстан.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций и методического обеспечения комплексного решения проблемы соответствия трудовых ресурсов Республики Казахстан логике развития экономик регионов и страны на инновационных принципах.

Достигнутые результаты проведенных исследований обладают следующими признаками научной новизны:

1. Уточнены и систематизированы факторы (институционально-
экономические, политические, демографические, социальные,
экономические), влияющие на формирование и использование трудовых
ресурсов Республики Казахстан, применительно к условиям
инновационного развития экономики; выявлены факторы риска
(структурное несоответствие спроса и предложения рабочей силы; наличие
отрицательной миграции и отток высококвалифицированных кадров с
территории РК; низкая продолжительность жизни; несоответствие
качества подготовки трудовых ресурсов потребностям инновационной
экономики РК; постарение населения и т.д.), способные внести
ограничения при реализации инновационного сценария развития
трудовых ресурсов Республики Казахстан, что позволит разработать
рекомендации по воздействию на процессы формирования и
использования трудовых ресурсов.

  1. Уточнена методика анализа условий и результатов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов Республики Казахстан в региональном разрезе на основе определения рейтинговых чисел регионов РК. Отличительной особенностью предложенной модели является учет в совокупности как абсолютных значений фактических статистических показателей, характеризующих трудовые ресурсы, так и тенденций изменения каждого показателя, выявленных с применением информационно-аналитической системы «ТАЛДАУ», что дает возможность определить сильные и слабые стороны системы формирования и использования трудовых ресурсов Республики Казахстан в региональном разрезе и разработать рекомендации по совершенствованию управления системами формирования и использования трудовых ресурсов.

  2. Определен рейтинг и произведена группировка региона РК по состоянию трудовых ресурсов, что позволило выявить 3 группы, характеризующиеся благоприятными (рост реальных денежных доходов, высокая численность населения и др.), менее благоприятными (возможность полу-

б

чения среднего профессионального образования на своей территории, высокий уровень безработицы) и недостаточными (высокий уровень заболеваемости в трудоспособном возрасте, отток лиц, имеющих высшее образование) условиями формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, что дает возможность в дальнейшем разработать дифференцированные подходы государственного воздействия на процессы развития трудовых ресурсов соответствующих групп регионов.

  1. Разработан прогноз потребности в трудовых ресурсах по территориям Республики Казахстан в зависимости от показателей Стратегии развития 2020; выявлены трудоизбыточные и трудонедостаточные регионы РК, что дает возможность разработать меры управления и регулирования рынков труда соответствующих групп регионов.

  2. Разработана экономико-математическая модель баланса трудовых ресурсов по регионам РК на 2020 год, учитывающая изменения динамики основных показателей развития трудовых ресурсов (демографические, социальные, экономические), результаты регрессионного анализа и возможные ограничения с учетом тенденций инновационного развития, позволяющая определить трудоизбыточные и трудонедостаточные регионы РК на 01.01.2020 г. и сформировать основные направления государственной политики в области развития трудовых ресурсов Республики Казахстан.

  3. Разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования процесса формирования и использования трудовых ресурсов РК для достижения результатов, предусмотренных Стратегией развития 2020, сгруппированные по таким основным блокам, как политика в области здравоохранения, образования, миграционная политика, что позволит субъектам рынка труда обеспечить баланс потребностей инновационной экономики в необходимых трудовых ресурсах в качественном и количественном аспектах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, позволяющих объективно оценить фактическое состояние трудовых ресурсов на современном этапе развития экономики Казахстана, выполнить прогноз баланса потребностей в трудовых ресурсах по регионам страны согласно целевым установкам Стратегии развития 2020 и выработать основные направления государственного воздействия для повышения количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов регионов РК, соответствующих задачам инновационного преобразования экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы органами местного и государственного управления Республики Казахстан при разработке и

реализации управленческих решений, региональных государственных программ развития.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда», «Экономика и социология труда».

Объект исследования


трудовые ресурсы Республики Казахстан

Предмет исследования


социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационной экономики

Цель


исследование формирования и использования трудовых ресурсов Респуб-_^лики Казахстан и разработка основных направлений развития трудовых ресурсов Республики Казахстан в условиях инновационного развития экономики.

Задачи

Уточнить и си
стематизировать
факторы, влияю
щие на формиро
вание и использо
вание трудовых
ресурсов Респуб
лики Казахстан, в
условиях иннова
ционного разви
тия экономики

Уточнить и

применить методику анализа условий и результатов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов Республики Казахстан в региональном разрезе


I

Определить
рейтинг
каждого
региона РК
по состоя-

нию трудовых ресурсов


I

Разработать прогноз потребности' в трудовых ресурсах по территориям Республики Казахстан в зависимости от показателей Стратегии развития 2020


I

Разработать экономико-математическую модель баланса трудовых ресурсов по регионам РК на начало 2020 года

Разработать рекомендации, по совершенствованию регулирования трудовых ресурсов РК для достижения результатов, предусмотренных Стратегией развития 2020

Методы исследования


системный, процессный, институциональный, диалектический подходы; методы сравнительного, структурного, корреляционного анализа, классификации, экономико-математического анализа

Результаты исследования

Уточнены и систематизированы факторы (институционально-экономические, политические, демографические, социальные, экономические), влияющие на формирование и использование трудовых ресурсов Республики Казахстан, применительно к условиям инноваци-онного развития эко-

номики


Уточнена методи
ка анализа усло
вий и результатов
формирования,
распределения и

использования
трудовых ресур-

сов Республики

Казахстан в реги
ональном разрезе
на основе опреде
ления рейтинго
вых чисел регио
нов РК


Определен рейтинг
и произведена груп
пировка региона РК
по состоянию тру
довых ресурсов, что
позволило выявить 3
группы, характери
зующиеся благопри
ятными менее бла
гоприятными и
недостаточными
условиями форми
рования, распреде
ления и использова
ния трудовых ресур
сов


^

Разработан прогноз потребности в трудовых ресурсах по территориям Республики Казахстан в зависимости от показателей Стратегии развития 2020; выявлены трудоизбыточные и трудо-недостаточные регионы РК, что дает возможность разработать меры управления и регулирования рынков труда


Разработана эко-

номико-
математическая
модель баланса

трудовых ресурсов
по регионам РК на
2020 год, позволя
ющая сформиро
вать основные
направления госу
дарственной поли
тики в области
развития трудовых
ресурсов Респуб
лики Казахстан


Разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования процесса формирования и использования трудовых ресурсов РК для достижения результатов, предусмотренных Стратегией развития 2020

Рисунок 1 - Методическая схема исследования

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость» (Саратов, 2012), Международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в координатах ХХI века» (Саратов, 2013), Межведомственной научно-практической конференции «ВТО в регионе: ключевые проблемы и решения» (Саратов, 2013); Международной научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера в условиях инновационного развития: глобальное и локальное» (Саратов, 2014).

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 222 страницах, включает три главы, введение, заключение, список использованной литературы, приложения, в работе содержатся 18 таблиц, 58 рисунков.

Специфика и факторы формирования трудовых ресурсов Республики Казахстан на современном этапе

В большинстве стран мира, в том числе и в РК в последние десятилетия происходят кардинальные изменения в социально-экономической сфере, связанные с построением инновационной экономики, которые диктует новые условия хозяйствования, характеризующиеся стремительным развитием научных знаний, информационных и коммуникационных технологий. При этом все больше возрастает роль трудовых ресурсов как главной производительной силы, важное значение имеет процесс формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, их качество и профессиональная подготовка.

Для характеристики трудовых способностей в экономике на протяжении длительного времени используется целый ряд понятий, таких как «живые действующие силы», «производительные рабочие силы», «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий ресурс», «человеческий капитал». Поиск возможностей совершенствования формирования, распределения и использования трудовых ресурсов РК требует уточнения этих понятий и вычленения соотношений между ними.

Начало научным знаниям о продуктивных способностях человека были положены еще классиками политической экономии. Впервые научный анализ форм продуктивной деятельности человека встречается в работах В. Петти, который ввел, в том числе, в экономический оборот понятие «живые действующие силы». В этом понятии нашло обобщение свойств и способностей человека, осуществляющего продуктивную деятельность.1 Автор показывает, что богатство социума находится в зависимости от вида трудовой деятельности, которая «… повышает квалификации людей и располагает их к занятиям, которые сами по себе имеют огромное значение».2

Идеи Петти нашли развитие в работах классика мировой экономики А. Смита. В своей новаторском труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» он впервые вводит целый ряд понятий, характеризующих производительные способности работника, таких как: «способности свободных рабочих к труду», «физические силы рабочих», «производительные рабочие силы», «производительные силы рабочих».

А. Смит обоснованно полагал, что приобретение этих способностей всегда сопровождается действительными издержками, которые выступают в форме основного капитала личности, становясь неотъемлемой частью капитала всего общества3. Он доказал, что определяющую роль в благосостоянии общества играют живые производительные силы работника, его навыки и способности. Рост производительности труда в первую очередь определяется повышением навыков и умений работников, а во вторую от повышения от развития машин и механизмов, с помощью которых работник осуществляет свою трудовую деятельность4.

Дальнейшее развитие идей А. Смита получило в работах Д. Рикардо, который ввел в экономическую терминологию понятие «рабочая сила». При этом он сводит данное понятие к самим работникам, а не к их способности трудиться, что существенно отличает его подход от точки зрения К. Маркса.

К. Маркс рассматривает рабочую силу как товар «особого рода». Он характеризует её как «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные

Категория «трудовые ресурсы» введено в 20-х годах прошлого века российским ученым С.Г.Струмилиным и с того времени применяется как измеритель рабочей силы. Сегодня данная категория получило широкое распространение в экономической литературе, но до сих пор не имеет единого признанного подхода к определению этого термина. Часто понятие «трудовые ресурсы» коррелируется с понятием «рабочая сила». Часто в экономической литературе встречаются точки зрения, в соответствии с которыми «трудовые ресурсы» рассматриваются шире чем «рабочая сила», но иногда мы встреваем и противоположную точку зрения.

В подтверждение сказанному можно привести пример высказывания Е.В. Касимовского, который утверждает, что эти понятия различаются тем, что «трудовые ресурсы» заключены в количественные и демографические рамки, а «рабочая сила» таких ограничений не имеет.

А.П.Соловьев и Г.М.Романенкова рассматривают трудовые ресурсы как экономическую категорию, представляющую собой совокупность носителей функционирующей и потенциальной общественной и индивидуальной рабочей силы и тех отношений, которые возникают в процессе ее воспроизводства (формирования, распределения и использования).

А.Э.Котляр рассматривает трудовые ресурсы как наличие, или «запас» рабочей силы, которыми располагает страна в целом, та или иная ее территориальная или производственная единица. Аналогичной точки зрения придерживается Н.А.Иванова, оценивая трудовые ресурсы как массу труда, находящегося в распоряжении общества.

Роль трудовых ресурсов в экономике Казахстана

Адам Смит полагал экономические мотивы важнейшим побудителем человеческой предприимчивости: Очевидно, что в рыночной экономике каждый человек стремится улучшить свое благосостояние путем повышения собственной эффективности: меньшим количеством затрат обеспечить себе достаточное по его меркам потребление. Предприниматель, т.е. «лицо, употребляющее свой капитал на содержание труда, неизбежно желает применять его таким образом, чтобы произвести возможно большее количество работы. Оно поэтому стремится установить среди своих рабочих наиболее соответственное разделение занятий [организацию труда], а также снабдить их наилучшими машинами, какие оно в состоянии изобрести или купить. Поэтому количество полезного труда в стране не только возрастает с увеличением капитала, но и то же самое количество труда вследствие такого увеличения производит гораздо большее количество работы» 32

Чем больше труда и чем он эффективнее, тем больше капитала создается в его процессе. И часть этого нового капитала инвестируется в расширение и совершенствование производства. Чем больше капитала применяется для организации трудового процесса, тем больше благ производится одним и тем же (или даже меньшим) количеством труда. Чем больше капитала вкладывается в обеспечение трудового процесса, тем сложнее он [процесс труда] становится и тем более высокие требования предъявляются к человеческому фактору производства. Очевидным является и то, что число занятых в экономике зависит везде не только от количества того капитала, который инвестируется на создание рабочих мест, но и от отрасли хозяйствования, в которую осуществляется инвестирование.

«Страна со сравнительно низкой производительностью труда всегда сможет найти для себя некие экономические «ниши» в международной экономической системе. Отсталая страна может терпеливо заниматься тем, что более в экономическом отношении развитые страны считают для себя невыгодным (или – не престижным). Такая страна может сохранять конкурентоспособность только за счет снижения доходов населения и уровня жизни в целом. Страна с низкой производительностью таким образом платит за сравнительную неэффективность своей экономики, получая все меньше поступлении от экспорта, вынужденно снижая жизненные стандарты и скатываясь на более низкие позиции в табели о рангах, принятой в мировой экономике, которые соответствуют непосредственному уровню эффективности ее эко-номики».33

На экономическом форуме 2006 года в Давосе Билл Гейтс сказал, что «война за таланты» только начинается: «Нехватка высокоценных кадров началась несколько лет назад и продолжится еще много лет. В будущем капитал трудовых ресурсов, несомненно, будет иметь большее значение для компаний, чем капитал финансовый. Главам компаний, особенно европейских, придется теперь научиться руководить не только финансовой стороной бизнеса, но и подбором кадров».34

В этой связи продуманная экономическая политика государства является насущной необходимостью казахстанского общества. Генеральным её направлением является стратегическое инвестирование. Именно через инвестиционные приоритеты в условиях рыночной экономики государство может и должно влиять на выбор направления и ход развития экономики и государства в целом. Создание условий для целесообразного и эффективного применения человеческого капитала Республики Казахстан должно вестись опережающими темпами. Развитие трудовых ресурсов казахстанского государства должно осуществляться не в угоду сиюминутным конъюнктурным интересам отдельных групп или что еще хуже – некоторых руководителей, а в интересах стратегических перспектив и должно опираться на исторически сложившиеся преимущества.35

В системе общественного воспроизводства трудовых ресурсов базовая роль принадлежит инвестициям. Поэтому, доходы от всех видов экономической деятельности (и в первую очередь – от экспорта ресурсов) должны, конечно, покрывать текущие расходы общества на потребление, но долг ныне живущих создавать достойные условия жизни и дальнейшего развития потомкам. Государственные накопления должны создавать устойчивый ресурс развития трудовых ресурсов вне зависимости от мировой конъюнктуры.

К сожалению, как отмечал в своем Послании Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев государственная инвестиционная политика не всегда учитывает потенциал и интересы отечественных инвесторов, не в должной мере иногда стимулирует рост инвестиционного спроса в реальном секторе экономики. Сегодня не всегда и не в полной мере задействуется сохранившийся с прежних времен научно-технический, интеллектуальный и организационный потенциалы науки и производства. Создавать новый технологический уклад это не значит отбрасывать предыдущий опыт (даже негативный). Инвестиционная политика государства должна быть нацелена на выявление предпосылок для последующего создания конкурентных преимуществ, стимулирование производства и бизнеса на активацию усилий в соответствующих направлениях. Необходимо соединить стремления общества к обретению трудовыми ресурсами новых (инновационных) качеств и государственную политику инновационного развития. Только таким образом удастся переломить негативные тенденции оформившиеся на рубеже тысячелетий в Республике Казахстан.

Развитие трудовых ресурсов — с одной стороны, это расширение человеческих возможностей путем укрепления здоровья, приобретения знаний, совершенствования профессиональных навыков, с другой, — это процесс использования людьми приобретенных способностей для производительных целей, культурной, политической деятельности или для отдыха. В этом заключается принципиальное отличие концепции человеческого развития от концепции человеческого капитала и других своих предшественниц, сводящих человеческое развитие к единственному аспекту: формированию ресурсов для производственной деятельности. Все это требует выработки научно обоснованных новых многоаспектных подходов к формированию инвестиционной политики. Формирование стратегии развития на инновационных основах, учитывающих всё многообразие задач, форм и методов стратегического развития Республики Казахстан определяется как главная насущная задача государственного управления.

Оценка распределения трудовых ресурсов по секторам экономики РК в региональном разрезе

Из данных, показанных на рисунке видно, что большинство регионов республики демонстрируют устойчивые тенденции к росту количества занятого населения в трудоспособном возрасте, что соответствует тенденции увеличения численности занятого населения и в национальном масштабе. Распределение трудовых ресурсов по регионам Республики Казахстан показывает, что в пятерку регионов-лидеров по количеству занятого населения в трудоспособном возрасте входят Южно-Казахстанская, Алматинская, Восточно-Казахстанская и Карагандинская области, а так же г. Алматы. При этом первые три из указанных регионов демонстрируют стабильную положительную динамику исследуемого показателя, а в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях за период исследования наблюдается стабильная ситуация с занятым населением в трудоспособном возрасте.

Замыкающая пятерка по количеству занятого населения в трудоспособном возрасте состоит из Северо-Казахстанской, Атырауской, Мангиста-71 На основании статистических данных Комитета по Статистики Министерства Национальной Экономики Республики Казахстан (http://www.stat.gov.kz/faces/homePage/homeDinamika.pokazateli), с использованием информационно-аналитической системы «ТАЛДАУ» [Электронный ресурс]- Режим доступа http://taldau.stat.gov.kz/ru/AnalyticsWizard уской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областей. При этом следует отметить, что из пятерки регионов-аутсайдеров по данному критерию в Северо-Казахстанской области еще наблюдается и снижение численности занятого населения в трудоспособном возрасте за весь период исследования.

Исследование количественных значений показателя «Занятое население в трудоспособном возрасте в регионе», а так же динамики его изменения позволяет выполнить ранжирование регионов РК (в порядке убывания), а так же определить рейтинговое число региона по данному показателю. Полученные результаты представим в таблице 12 Приложения.

Данные представленные в таблице говорят о позитивных изменениях численности занятых в народном хозяйстве практически всех (за исключением Северо-Казахстанской области) регионов РК. Однако рейтинговые числа позволяют распределить регионы по зонам, характеризующим как текущее состояние, так и динамические процессы с численностью занятого населения в трудоспособном возрасте.

Выявленные процессы с численностью занятого населения свидетельствуют, с одной стороны об укреплении трудового потенциала Казахстана в целом, а с другой об имеющихся проблемах в регионах с низком рейтингом по данному показателю, что может являться тормозом в инновационном развитии территорий.

Базовым сектором экономики Казахстана, обеспечивающим экономическое развитие следует считать сектор «промышленность». После обретения независимости в наследство от СССР РК получила основательную материально-техническую промышленную, относительно развитые нефтегазовый сектор, действующие предприятия металлургического комплекса, развитую энергетическую сеть и генерирующие предприятия. В настоящее время следует признать, что основными отраслями промышленного производства в РК являются машиностроение, цветная и чёрная металлургия, химическая, нефтеперерабатывающая, легкая и пищевая промышленности. В структуре промышленности РК значительный удельный вес в настоящее время занимают предприятия сырьевого сектора. Следует заметить, что за период с 2008 по 2012 гг. в совокупном объеме валовой продукции промышленных предприятий продукция обрабатывающих производств составляет около 30%, на долю продукции добывающих производств приходится около 70%. В 2013г. сохраняются аналогичные структурные соотношения с небольшим ростом доли обрабатывающих производств до 32,2% и некоторым снижением доли добывающих производств до – 67,8%72.

Важнейшее значение сектора промышленности РК нашло свое отражение в подписанном 9 января 2012 г. Президентом РК Н.А. Назарбаевым Закона РК «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности».

Указанный нормативно-правовой акт нацелен на подъем конкурентоспособности экономики РК, что обеспечивается повышенным вниманием государства к развитию инновационных производств и видов деятельности.

В результате реализации принятого законодательно акта в РК создаются оптимальные социально-экономических условия развития инновационных предприятий; внедрения конкурентоспособных, наукоемких, высокотехнологичных кластеров экономики; оказание государственной поддержки предприятиям индустриально-инновационной направленности в малом и среднем бизнесе; обеспечение сбалансированного социально-экономического развития регионов РК, в т.ч. на основе изменения качественных характеристик трудовых ресурсов, внедрения современных управленческих технологий.

Отдельно стоит отметить, что в Республике Казахстан ведется активная работа по формированию специальных экономических зон (СЭЗ) как инструмента для привлечения инвестиций в отечественное производство с высокой добавленной стоимостью. Законом «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» предусмотрен ряд норм, устанавливающий льготный и преференциальный режим по вопросам налогообложения, таможенного регулирования и привлечения дополнительных трудовых ресурсов в регионы. Реализация нового закона позволит реализовать стратегические задачи по развитию СЭЗ, улучшить инвестиционный климат в стране.

В период с 2009 по конец 2013 гг. в РК были введены в эксплуатацию 544 инновационных производства, осуществлен выпуск 152 новых для Казахстана видов продукции. Для этого понадобилось создать 58 тысяч дополнительных рабочих мест73.

Рассмотрим в региональном разрезе численность и динамику численности занятого населения РК в секторе «Промышленность», представив дан ные на рисунке 29. Представленные данные о численность занятого населения РК в секторе «Промышленность» наглядно показывают динамические процессы, происходящие в трудовой сфере данного сектора экономики, позволяют произвести ранжирование субъектов РК, выявить тренд, а так же определить рейтинговое число региона как интегрированный показатель численности занятого населения Казахстана в секторе «Промышленность» в регионе с учетом тенденций её изменения (см. таблицу 13 Приложения).

Как видим бесспорным лидером по численности населения занятого в секторе «Промышленность» является Карагандинская область чему способствует создание за период 2009 – 2013 гг. значительного количества промышленных производств.75:

На втором месте Южно-Казахстанская область. Далее примерно равная численность населения занятого в секторе «Промышленность» наблюдается в Восточно-Казахстанской области и в г. Алматы.

Основные направления обеспечения Республики Казахстан высококвалифицированными трудовыми ресурсами в условиях становления инновационной экономики

Однако, эти результаты в казахстанской экономике достигались в основном счет экстенсивной модели развития, т.е. без обеспечения качественных преобразований в структуре производств, при недостаточном внедрении результатов научно-технических достижений, без обеспечения опережающего роста производительности труда и других направлений, характеризующих становление экономики на инновационный путь развития. Такое положение дел вызывает обоснованное беспокойство в высших эшелонах власти РК, так как может привести к снижению темпов экономического роста, невозможности обеспечить достижение поставленных целей социально-экономического развития страны.

В Послании Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева от 27 января 2012 г. определяется главный вектор развития РК – социально-экономическая модернизация, которая предполагает глубокую перестройку экономики и социально-трудовой сферы с переводом их на путь инновационного развития. Главной целью проводимых преобразований является повышение уровня доходов и качества жизни казахстанского народа, обеспечения конкурентоспособности трудовых ресурсов и экономики РК в мировом экономическом сообществе.

Для осуществления успешного продвижения по инновационному пути в РК разработана и реализуется «Стратегия «Казахстан 2020 и 2050»: новый политический курс, в которой определены ориентиры социально-экономического развития на долгосрочную перспективу и пути их реализации. Претворение в жизнь данной программы невозможно без модернизации системы социально-трудовых отношений, создания эффективной политики в области занятости, грамотной миграционной политики, повышения производительности труда, высокой мотивации населения к продуктивному труду.

Проблемой предыдущего периода развития РК является не полный учет пространственного фактора, определяющего социально-экономические, географические, климатические, национальные, этнографические и другие-особенности территорий. Внедряемая сегодня индустриально-инновационная программа развития РК учитывает не только сложившейся уровень основных макроэкономических индикаторов, но и тенденции социально-трудового и экономического развития территории, что является принципиальным отличием внедряемой программы развития от существующих до этого.

На основе данных полученных при проведении диссертационного исследования (глава 2 работы) можно сделать вывод о невысокой степени готовности значительной части административно-территориальных единиц Казахстана к внедрению современной Стратегии развития РК 2020 и 2050. Среди основных причин такого положения можно выделить следующие: - невысокая продолжительность активной трудовой жизни и негативные тенденции по профзаболеваниям трудовых ресурсов; - несоответствие уровня ВРП, приходящегося на душу населения сред-неказахстанским показателям, особенно в южных и западных регионах РК; - высокая степень социально-экономической дифференциации граждан Казахстана; - устаревание производственных технологий, слабое финансирование НИОКР, низкая наукоемкость действующих производств; - несоответствие роста производительности труда развитию экономики; - неравномерное распределение трудовых ресурсов по территориям РК, формирующая трудоизбыточные и трудодефицитные регионы по секторам экономики; - несбалансированные миграционные потоки, как внутренние, так и внешние; - «утечка мозгов», в том числе и по техническим специальностям приоритетным для избранного пути инновационного развития; - постарение населения страны и увеличение нагрузки на бюджет.

Существенными недостатками государственной социально-экономической политики в области формирования, распределения и использования трудовых ресурсов являются: отсутствие единой сбалансированной системы социально экономического планирования развития трудовых ресурсов страны, с ком плексной увязкой и синхронизацией программ развития трудовых ресурсов территорий. - концентрация и сосредоточения существенных финансовых источни ков, предназначенных на реализацию программ развития трудовых ресурсов на государственном уровне, что не дает возможности проводить эффектив ную социально-экономического политику на территориях; - программы, направленные на выравнивание социально экономического положения населения не дают существенных результатов, что сохраняет неоднородность регионов по привлекательности для трудовых мигрантов.

Исторически известно, что наиболее успешные социально-экономические преобразования осуществлялись на основе повышения эффективности формирования, распределения и использования трудовых ресурсов. При этом направления воздействия на трудовые ресурсы должны осуществляться во взаимосвязи и взаимодействии как на республиканском уровне, так и на региональных и местных уровнях, с помощью государственных программ и институтов рынка труда.

Как и большинство экономически развитых стран, Казахстан вынужден изменять свои программы развития трудовых ресурсов, с учетом возникающих рисков и ограничений в трудовой сфере, таких как увеличение нагрузки на граждан трудоспособного возраста в связи с постарением населения страны; повышения уровня урбанизации; изменения жизненных приоритетов населения, дисбаланса в сфере образования и т.д.

Достижения преобразований в социально-трудовой сфере регионов должно опираться как на целевую инновационную деятельность, так и на создание и совершенствования институциональной среды, включающей создание условий для вовлечения населения в предпринимательскую деятельность во всех сферах экономики.