Формирование и эффективное использование регионального инновационного потенциала (на материалах Центрального Таджикистана) Нурдинов Бахриддин Хизралиевич



Нурдинов Бахриддин Хизралиевич. Формирование и эффективное использование регионального инновационного потенциала (на материалах Центрального Таджикистана): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Нурдинов Бахриддин Хизралиевич;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития инновационного потенциала региона

1.1. Теоретические основы формирования и развития регионального инновационного потенциала 14

1.2. Основные принципы и условия формирования и развития инновационного потенциала региона 30

1.3. Анализ зарубежного опыта формирования и развития регионального инновационного потенциала 48

Глава 2. Современное состояние и эффективность использования инновационного потенциала Центрального Таджикистана

2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития инновационного потенциала Центрального Таджикистана 66

2.2. Основные факторы повышения эффективности использования инновационного потенциала региона 83

Глава 3. Основные направления эффективного использования инновационного потенциала Центрального Таджикистана

3.1. Совершенствование институциональной среды формирования и эффективного использования инновационного потенциала региона 96

3.2. Перспективы использования моделей государственно-частного партнерства в сфере инновации 112

3.3. Инфраструктурное обеспечение эффективного использования инновационного потенциала региона 126

Выводы и предложения 142

Список использованной литературы 148

Приложения 167

Теоретические основы формирования и развития регионального инновационного потенциала

В условиях бурного развития науки и техники невозможно представить развитие экономики страны, в частности, его регионов без внедрения инновации. Эффективное использование научно-технических достижений способствует решению проблем социально-экономического и инновационного развития страны. Важно отметить, что инновационное развитие считается стратегическим направлением государственной социально-экономической политики. При этом в системе государственной политики, направленной на инновационное развитие экономики страны, особое место занимает его региональный аспект, так как эффективное использование инновационного потенциала региона способствует решение социально-экономических проблем, и тем самым создает благоприятные условия для развития других составляющих региональных хозяйственных систем. Таким образом, главной точкой и предпосылкой инновационного развития экономики страны должен стать именно регион. Как отмечают С.М Васин и Л.А. Гамидуллаева, «Регион является местом экономического воздействия и инновационной деятельности. Регион обладает специфичными и свойствами конкурентному региону ресурсами по стимулированию инновационных возможностей и конкурентоспособности предприятий»1. Наряду с этим актуальность инновационного развития территорий страны заключается в том, что в настоящее время именно в регионах страны расположены основные элементы инновационного развития национальной экономики. Вместе с тем, устойчивый рост национальной экономики в настоящее момент обеспечивается за счет эффективного использования территориальных ресурсов страны.

Таким образом, основная задача формирования и эффективного использования регионального инновационного потенциала заключается в активизацию инновационной деятельности в стране, и тем самым, является гарантией поэтапного перехода экономики страны на инновационную модель развития. Инновационный путь развития стимулирует быстрый рост экономики страны, оказывает положительное влияние на всю систему общественных отношений.

С. Дж. Комилов, отмечает: «Переход экономики на инновационный путь развития и формирование инновационной экономики оказывают мощное воздействие на все стороны современного производства, на всю систему общественных отношений. Важной задачей инновационного развития является увеличение производства и реализация на мировом рынке конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, содержащей большую долю добавленной стоимости за счет интеллектуальной составляющей».1

Следует отметить, что становление и развитие концепции инновационного развития экономики исторически является объектом научного анализа отдельных ученых из разных школ экономики.2 На протяжении многих лет ряд ученых (А. Смит, Д. Риккардо, Д.С. Милль, Ж.Б. Сэй, К. Маркс, А. Маршал, Дж. Б. Кларк и др.) в той или иной степени связывали рост экономики с технологическим прогрессом, считая при этом знания и науку как важные экономические ресурсы, позволяющие появлению новых разработок, стимулирующих рост экономики страны в целом.3 Благодаря им ныне научно-технические разработки наряду с другими альтернативными источниками социально-экономического развития рассматриваются как фактор и движущая сила устойчивого роста экономики на разных уровнях хозяйственных систем, в том числе региональных.

Очевидно, что основу инновационного развития региона составляют инновации. Термин «инновация» происходит от латинского «novati» и означает «обновление», а приставка «in» «в направлении», т.е. обновление в каком-то направлении или в какой-то сфере. Если поместить понятие «инновация» в экономическом контексте, то оно трактуется как прорыв в какой - либо области, приносящий положительный экономический эффект.1

В мировом научном сообществе основоположником теории инноваций традиционно считается американский экономист австрийского происхождения Й. Шумпетер. Благодаря Й. Шумпетеру понятие «инновации» приобрело экономический характер и до сих пор рассматривается как новая экономическая категория. Еще в 1912 г. Й. Шумпетер рассматривал инновацию как фактор и движущая сила экономического роста2. По мнению Н.А Андрианова и Р.О. Андрианов «...само слова инновация в этой книге не встречается, его смысл передан словосочетанием «новая комбинация»».3 В понятие «осуществление новых комбинаций» ученый включал: изготовление нового блага или создание нового качества блага; внедрение нового метода производства и /или коммерческого использования товара; освоение нового рынка сбыта; получение нового рынка сбыта; получение нового источника сырья или полуфабрикатов и проведение соответствующей реорганизации, направленной на обеспечение монопольного положения или его подрыв у другого предприятия».1 По мнению С. Дж Комилова эти положения составляют основу современной теории инновационного развития.2

Таким образом, Й. Шумпетер под инновацией понимал как «новая научно-организационная комбинация производственных факторов, мотивированная предпринимательским духом».3

В настоящее время в научной литературе сформировался большой теоретический задел в области исследования инноваций. Подходы к определению понятия «инновация» в трактовке разных ученых и практиков позволяют сделать выводы, о том, что инновация как результат умственного и физического труда человека является сложной экономической категорией, имея при этом различные значения в разных контекстах в зависимости от объекта исследования и уровня его использования (табл. 1.1.1.).

Следует отметить, что первоначально инновацию как фактор стимулирующего роста экономики начали исследовать в основном на микроуровне, т.е. на уровне отдельных предприятий.4 Интенсивное исследование роли нововведения как движущей силой социально-экономического развития отдельных регионов начали заниматься благодаря работам Филипп Кука, профессора из Кардиффского университета Великобритании.5 Следует отметить, что Ф. Кук является основоположником теории региональных инновационных систем (РИС) и определял ее «как набор узлов в инновационной цепочке, включающей в себя непосредственно генерирующие знания фирмы, а также организации, предприятия, использующие (применяющие) эти знания, разнообразные структуры, выполняющие специализированые инновационные проекты, их рыночную экспертизу и политическую поддержку».1

Анализ современного состояния и тенденции развития инновационного потенциала Центрального Таджикистана

В условиях быстроизменяющийся инновационной среды и активизации роли научно-технических разработок в обеспечение устойчивого роста национальной экономики, главном фактором, от которой во многом зависит стабильность и конкурентоспособность экономики страны, является формирования индустриально-инновационной экономики. При этом необходимо учитывать тот факт, что достижение целей инновационного развития страны возможен только в случае создания необходимых условий и предпосылок, в основе которых лежит формирование и эффективное использование инновационного потенциала национальной экономики. Учитывая это, можно отметить, что наличие высокого уровня инновационного потенциала и ее эффективное использование всегда будет благоприятствовать росту макроэкономических показателей и при этом стимулировать структурные составляющие национальной экономики к нововведениям. В результате этого экономика страны набирает более инновационный характер, что является особо важным для достижения целей устойчивого развития экономики страны и решение ряда стратегических задач, среди которых, согласно «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 г» важным является создание индустриально-инновационной экономики. Важно отметить, что индустриально-инновационная модель развития экономики способствует увеличению объема производства инновационных товаров, в результате этого экономика государства становиться менее зависимым от конъюнктуры мирового товарного рынка. Вместе с тем, индустриализация экономики страны путем внедрений новых технологий и оборудований способствует эффективному и рациональному использованию национальных природных ресурсов. Особенно это важно в современных условиях, когда на мировом рынке объемы природных ресурсов год за годом становятся ограничено и недоступно.

Следует отметить, что за последние годы в Республике Таджикистан наблюдается значительный рост основных макроэкономических показателей и улучшение качества жизни населения страны. В 2017 г. объем валового внутреннего продукта на душу населения по сравнению с предыдущим годом вырос более, чем на 1,5 раза и ныне составляет 6913,5 сомони. В структуре ВВП наиболее положительной динамики развития наблюдается в сфере производства промышленной продукции, в том числе, обрабатывающей промышленности (58,8%). Доли добывающей промышленности и производства электроэнергии газа и воды составили 22,6 % и 18,6%, соответственно. Важно отметить, что увеличение объема промышленного производства во многом связано с привлечением новых инвестиций в данной отрасли, а также создание новых предприятий промышленного назначения. Так, статистика показывает, что за последние годы в стране объем инвестиции вырос более чем, в 2,5 раза. Число промышленных предприятий в 2017 г. составил 1999 ед., что на 413 предприятий больше чем в 2012 г. Такой показатель, безусловно, свидетельствует о положительном росте промышленного потенциала страны в структуре национальной экономики. Следует отметить, что высокий уровень промышленного потенциала всегда способствует наращиванию экспортного потенциала страны, что является особо важным для обеспечения устойчивого развития национальной экономики.

Вместе с тем, в настоящее время экономическое развитие Таджикистана обеспечивается за счет стимулирования роста сферы торговли. В структуре рыночного оборота товаров народного потребления ведущее место занимает розничная торговля. Согласно статистическим данным, оборот розничной торговли в Таджикистане в 2017 г. составил 18959,6 млн. сомони, или на 9754,8 млн. сомони больше чем, в 2012 г. Важно отметить, что среди источников образования розничного товарооборота первое место принадлежит негосударственному сектору (табл. 2.1.1).

В целом, анализ показал, что экономика Республики Таджикистан по всем макроэкономическим показателям имеет положительную динамику развития. При этом необходимо отметить, что социально-экономические тенденции по регионам страны имеет иной характер. В настоящее время в территориальной структуре страны наиболее устойчивая динамика социально-экономического развития наблюдается в Центральном Таджикистане. Центральный Таджикистан включает столицу страны г. Душанбе и тринадцать районов республиканского подчинения. Город Душанбе среди районов Центрального Таджикистана выступает как «локомотив» развития и по уровню экономического, кадрового, научно-технического потенциала среди других регионов страны занимает особое место.

Анализ показал, что в 2017 г. население региона составило 2900,6 тыс. человек, из которых 26,7% (831,4 тыс. чел.) проживает в городе Душанбе и 73,3% (2069,2 тыс. чел.) в районах республиканского подчинения. На долю данного региона приходится 32,5% общей численности постоянного населения страны. За период 2010-2017гг. численность постоянного населения региона вырос более чем, на 432,1 тыс. человек. Годовые темпы прироста населения данного региона составляют около 2,2%.

Валовой региональный продукт Центрального Таджикистана в 2017 г. составил 20318,2 млн. сомони, что на 9,8% больше, чем по сравнению с 2010г. Ныне валовой региональный продукт региона составляет 33,2% валового внутреннего продукта. В 2017 г. ВРП на душу населения региона составил 7004,7 сомони, что на 78,6% больше по сравнению с 2010 г. Валовый региональный продукт на душу населения Центрального Таджикистана значительно больше, чем республиканский и уровень других регионов (табл. 2.1.2).

Таким образом, анализ показал, что уровень жизни населения региона Центрального Таджикистана за период 2010-2017гг. имеет положительную динамику роста. Индекс уровня жизни населения региона по нашим расчетам в 2017г. составил 0,708, что значительно больше, чем индекса уровня жизни республики и других регионов страны.

Вместе с тем, в настоящее время на территории Центрального Таджикистана расположены основные субъекты хозяйствования инновационного развития страны. В отличие от других регионов, Центральный Таджикистан обладает значительным научно-техническим и инновационным потенциалом. В 2017 г. число функционирующих научных учреждений, научно-исследовательских организаций, выполняющих научно-технические работы в регионе, составило 66 ед., из которых 64 организаций приходится на долю г. Душанбе и 2 на районы республиканского подчинения. За период 2010-2017 гг. число научно-исследовательских организаций региона выросло более чем, на 20 организаций. Наиболее устойчивая динамика роста числа научных организаций наблюдалось в 2017 г. На долю региона приходиться 82,5% от общей число научно-исследовательских организаций в стране (табл. 2.1.3).

Совершенствование институциональной среды формирования и эффективного использования инновационного потенциала региона

Повышение эффективности использования регионального инновационного потенциала в значительной степени связано с совершенствованием институциональных аспектов ее развития.

В настоящее время необходимость формирования институциональной среды, которая позволяет обеспечить динамичное инновационное развитие экономики страны, и его регионов, в частности, является стратегической целью государственной политики. Для усиления институционального потенциала страны в рамках «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030г.» особое внимание уделяется повышения эффективности государственного управления. В стратегии отмечается, что «… прозрачность и подотчетность деятельности государственных институтов является важным факторов, способным обеспечить превентивное, индустриальное и инновационное развитие страны».1

Следует отметить, что ныне в Республике Таджикистан институт инновационного развития пока находится на стадии становления. За годы независимости для формирования институциональной среды развития инновационного потенциала страны был принят ряд законов и Постановлений Правительства, определяющих государственную политику в области науки, нап-равленную на поддержку научного потенциала страны, проведения научно-исследовательских работ, разработку новых технологий и их применение в промышленном производстве. Несмотря на это, в настоящее время изучению институциональных условий, особенно, на региональном уровне, как фактора, способствующего прогрессу, пока не уделяется должного внимания. В этой связи, назрела объективная необходимость комплексного подхода к решению проблем институционального обеспечения инновационного развития региона. Крайне важно, определить четкий механизм государственной поддержки инновационной деятельности. Необходимы новые подходы, учитывающие ресурсную базу региональной экономики, а также формы хозяйственных систем.

Понятие «институциональная среда» в контексте научных работ, предложенных отдельными учеными, трактуется по-разному. Так, по мнению Н.В. Климова, «Институциональная среда представляет собой определенную форму организации отношений, совокупность формальных и неформальных рамок поведения участников экономических бизнес-процессов, а также способов закрепления данных взаимодействий и контроля за их исполнением»1.

Согласно трактовки, предложенного А.М. Петровым, под институциональной среды следует понимать «... комплекс институтов (правовые, политические, экономические, финансовые, организационные, образовательные и др.), устанавливающих условия для осуществления эффективной инновационной деятельности и комплексного поддержания ее субъектов, а также обеспечивающих инновационные процессы во всех сферах жизнедеятельнос-ти».2

Влияние институциональной среды на развитие национальной инновационной системы нашло свое отражение в работах А.В. Бабкина и Т.Ю. Хва-това. При этом авторы под институциональной средой НИС понимают «…устойчивую систему экономических, правовых, финансовых, социальных и организационных условий, обеспечивающих оптимальное функционирование НИС и коммерциализацию результатов ее деятельности».1

По мнению С. Дж. Комилова, «формирование рынка инноваций на основе активизации инновационных процессов предполагает формирование и развитие институтов инновационного развития, создание институциональной среды и усиление институционального регулирования рынка инноваций. Исходя из этого, необходимо принять эффективные меры по управлению ин-ституционализаций инновационных процессов с учетом особенностей формирования и развития рынка инноваций».2 При этом автор под институциональными основами развития инновационной сферы понимает «...систему норм и правил, лежащих в основе организации инновационных процессов и являющихся залогом успешного функционирования рынка инноваций».3

Таким образом, наличие благоприятной институциональной среды стимулирует рост инновационной активности и, тем самым, создает необходимые условия и предпосылки перехода экономики на инновационный путь развития. При этом важнейшим условием формирования благоприятной институциональной среды, способствующему инновационному развитию региона, является наличие институциональной структуры. Для создания благоприятной институциональной инфраструктуры инновационного развития региона необходимо рассмотреть влияние отдельных институтов на формирование институциональной среды региона (рис.3.1.1).

Важнейшим институтом инновационного развития региона является государства. Государственная инновационная политика считается главным инструментом формирования благоприятной инновационной институциональной среды.

Важно отметить, что главная задача государства как института инновационного развития заключается в реализации комплекса мер, направленных на стимулирование инновационного поведения других участников инновационного процесса по наращиванию их результативности функционирования, что является весьма важным для обеспечения конкурентоспособности национальной и региональной экономики. Вместе с тем, государство формирует благоприятные условия для повышения эффективности взаимодействия между другими институтами инновационного развития региона. При этом необходимо учитывать тот факт, что государственная политика в области инновации на уровне отдельных территорий страны осуществляется путем эффективного взаимодействия региональных органов государственной исполнительной власти. Согласно Закону Республики Таджикистан «Об инновационной деятельности», местные органы исполнительной власти в области инновационной деятельности имеют следующие полномочия:

«- разработка целевых инновационных программ местности в соответствии со стратегией инновационного развития и целевых инновационных программ и представление на рассмотрение соответствующему Маджлису народных депутатов;

- предоставление субъектам инновационной деятельности государственного имущества, результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации по согласованию с уполномоченным органом во владение или в пользование в соответствии с законодательством Республики Таджикистан;

- осуществление иных полномочий в области инновационной деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Таджики-стан.»1

Кроме того, государственная политика в области инновации должна быть системной, комплексной и последовательной. Такой подход считается важным, особенно для эффективной реализации ресурсов государственной поддержки в интересах социально-экономических систем. Вместе с тем, государственная политика в области научных исследований и разработок должна сопровождаться нормам, принципам и целям социально-экономического развития региона и проводиться в трех направлениях: государственной экономической политики, развитие социальной сферы и решение экологических проблем.

Вместе с тем, особый интерес представляет изучение институциональных возможностей региональных органов исполнительной власти, которые создают экономические предпосылки для повышения эффективности функционирования других институтов инновационного развития с учетом решение важных задач, модернизации отраслей региональной экономики и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции. Следует учесть, что наращивание институциональных возможностей региональных органов исполнительной власти, прежде всего, способствует формированию благоприятной институциональной среды и при этом считается основой для формирования и эффективного использования регионального инновационного потенциала.

Инфраструктурное обеспечение эффективного использования инновационного потенциала региона

В «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года» (НСР -2030) отмечается, что одним из основных направлений обеспечения устойчивого и сбалансированного развития территорий страны является инфраструктурное обеспечение инновационного развития регионов страны1. В рамках данной стратегии поставлена задача в перспективном плане создать в регионах страны различные виды инновационных инфраструктур, а именно, бизнес-инкубаторов, технопарков, центров инноваций и др. Основная задача и цель инфраструктурного обеспечения инновационного развития регионов, обозначенных в НСР -2030, является формирование в стране территории инновационного развития. Последнее способствует повышению уровню социально-экономического и инновационного потенциала регионов страны.

В настоящее время на территории Центрального Таджикистана расположены основные инфраструктурные объекты инновационного развития страны. В задачах этих структур, в общем плане, входит анализ и отбор перспективных для практического использования научных разработок и воплощение результатов научных исследований в технологии, доведение научных разработок до стадии промышленного образца, налаживание опытного производства и трансфера технологий, то есть трансформация результатов научно деятельности в конкурентоспособную продукцию, обладающую высоким потенциалом рыночной реализации.1

Однако, как показывает отечественная практика, за последние годы материально-техническая база существующей инфраструктуры инновационного развития региона для проведения научных исследований морально устарели, и ныне не соответствуют всем требованиям и критериям инновационного развития. По этой причине их трудно называть объектами инновационной инфраструктуры. Кроме того, существующая инфраструктура инновационного развития региона имеет ряд недостатков. Так, она эффективно не способствует созданию инновационной системы региона, не создает должные условия для формирования устойчивой связи между наукой, малым бизнесом и промышленностью. В этой связи, в условиях инфраструктурных ограничений трудно обеспечить эффективное использование инновационного потенциала региона, так как в структуре региональных инновационных систем инновационная инфраструктура способствует передачу научных разработок из исследовательского сектора в реальный сектор экономики и, тем самым, обеспечивает интеграцию малых и средних инновационных фирм с промышленностью. Исходя из этого, можно смело отметить, что наращивание инфраструктурного потенциала региона позволяет сохранить существующий инновационный потенциал, и заложить основы его более эффективного использования в перспективе.

Следует отметить, что инфраструктурное обеспечение регионального инновационного развития всегда требует выявление потребности экономики региона на проведение научных исследований и разработок. Для этого необходимо провести мониторинг научно-технического потенциала региона. Такой подход позволяет создать в регионе инфраструктуру инновационного развития с учетом потребности данного региона в проведении фундаментальных исследований. Для оценки влияния фундаментальных исследований на развитие региона необходимо провести анализ выполненных научно-технических работ. Так, анализ показал, что за период 2012-2017гг. объем выполненных научных работ в регионе вырос более чем, на 81,1% или на 27182,9 тыс. сомони. При этом удельный вес научно-технических работ в общем объеме выполненных работ составляет 99,7%.

Вместе с тем, доля научно-исследовательских работ в объеме научно-технических работ, выполненных научно-исследовательскими организациями в Центральном Таджикистане в 2017 г. составил 96,8%, что на 86,8% или на 27235,1 тыс. сомони больше, чем в 2012 г. Доля фундаментальных наук в структуре научно-исследовательских работ за период 2012-2017 гг. уменьшилось на 76,1%. (табл. 3.3.1.).

Важно отметить, что основная причина сложившийся ситуации является недостаточная развитость инфраструктурных объектов, нехватка финансовых средств для финансирования инновационных проектов, низкий спрос на фундаментальные исследования со стороны структурных отраслей экономики региона и др.

В связи с этим, необходимо обеспечить высокий уровень развития инфраструктурных составляющих, позволяющих не только всесторонне удовлетворять потребности региона в проведение научно-исследовательских работ, но и способствующий наращиванию и эффективному использованию инновационного потенциала данного региона. При этом, необходимо отметить, что создавая важную для региона инфраструктуру инновационного развития, необходимо изучить опыт зарубежных стран, где накоплен значительный опыт по формированию регионального инфраструктурного потенциала1.

В зарубежных странах, где инновация и инновационная деятельность рассматриваются как фактор социально-экономического развития региональной и национальной экономики, инновационная инфраструктура создается в разных формах. При этом следует согласиться с мнением Е.В. Королева, которое отмечает: «Инновационная инфраструктура в каждой стране характеризуется определенной степенью конфигурации объектов (элементов) и связей между ними».2

Таким образом, с учетом особенности и характера развития национальной экономики в рамках «Стратегии инновационного развития Республики Таджикистан на период до 2020 г.» выделяется следующее приоритетные направления развития инновационной инфраструктуры национальной инновационной системы:

- поддержка распространения рыночных моделей формирования и развития объектов инновационной инфраструктуры;

- обеспечение дополнительной поддержки технико-внедренческих особых экономических зон и совершенствование регулирования их создания и функционирования;

- обеспечение дополнительной поддержки технопарков и других обособленных территориальных образований, имеющих высокий научный и инновационный и совершенствование регулирования их создания в функционирования;

- обеспечение целенаправленной поддержки совершенствованию деятельности объектов инновационной инфраструктуры и др.1

Следует отметить, что, несмотря на все попытки органов государственной власти полностью решить этот вопрос пока не удалось. Отсутствие современных инновационных зон, бизнес-инкубаторов, центров инноваций и др. считается одной из главных причин на пути формирования и эффективного использования инновационного потенциала во всех уровнях хозяйственных систем, в том числе региональных. Нам представляется, что решение данных проблем требует поэтапного подхода. Следует обосновать основную задачу и цель формирования инновационной инфраструктуры региона на основе согласования интересов всех участников инновационного процесса и в соответствии со стратегией социально-экономического и инновационного развития региона. Такой подход с точки зрения повышения эффективности создания и функционирования региональных инфраструктур инновационного развития считается весьма важным инструментом на пути решения проблем инфраструктурных ограничений по всей стране. При этом важно определить отрасли экономики региона, где создание инновационных инфраструктур может даст синергетический эффект в результате которого формируется благоприятные условия стимулирования роста других структурных составляющих региональных хозяйственных систем. Необходимо отметить, что в условиях Центрального Таджикистана в данной роли претендует промышленная системе региона. Анализ показал, что за период 2012-2017 гг. объем производство промышленной продукции региона вырос более чем, на 12% или 329,3 млн. сомони.