Формирование и эффективность реализации трудового потенциала Скараник Станислава Степановна



Скараник Станислава Степановна. Формирование и эффективность реализации трудового потенциала: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Скараник Станислава Степановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты формирования и развития трудового потенциала 15

1.1 Ретроспектива сущности, содержания и характеристики категории «трудовой потенциал» 15

1.2 Теоретические аспекты исследования процессов формирования и реализации трудового потенциала 30

1.3 Актуализация методических подходов к оценке состояния и развития трудового потенциала 45

Глава 2. Оценка состояния механизмов формирования и реализации трудового потенциала на примере Республики Крым 60

2.1 Комплексная оценка современного состояния приоритетных отраслей экономики Крыма как основы развития трудового потенциала 60

2.2 Анализ состояния и структуризация трудового потенциала Республики Крым 77

2.3 Анализ и оценка условий, обеспечивающих эффективность реализации трудового потенциала Крыма 95

Глава 3. Перспективы социально-экономического развития и эффективности реализации трудового потенциала 116

3.1 Совершенствование методических инструментов разработки и реализации приоритетных направлений развития трудового потенциала Крыма 116

3.2 Разработка комплексной модели совершенствования и инновационного развития трудового потенциала Крыма 132

3.3 Интеграционная концепция эффективной реализации трудового потенциала в контексте социально-экономической политики государства 147

Заключение 163

Список использованных источников 169

Приложения 190

Приложение А Роль человеческого фактора в различные эпохи социально-экономического развития 190

Приложение Б Трудовой потенциал в системе социально-экономических категорий, характеризующих субъективный фактор производства 192

Приложение В Затраты в формирование трудового потенциала, их источники и результаты на различных этапах жизненного цикла человека 193

Приложение Г Условия, влияющие на формирование и развитие трудового потенциала 194

Приложение Д Подходы к классификации факторов формирования и развития трудового потенциала. 195

Приложение Е Систематизация факторов, определяющих формирование, развитие и реализацию трудового потенциала 197

Приложение Ж Рейтинг Крыма среди регионов Украины по значению регионального индекса человеческого развития и его составляющих 198

Приложение З Расчет приоритетного ряда факторов, влияющих на эффективность развития трудового потенциала Крыма 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях инновационного сценария развития российской экономики усиливается актуализация изучения проблем формирования и использования трудового потенциала, как на уровне страны в целом, так и на уровне отдельных субъектов РФ, отраслей, предприятий. В масштабах национальной экономики это обусловлено непрерывным развитием науки и техники, предъявляющим качественно новые требования к образовательному и профессиональному уровню рабочей силы, как главному условию, способствующему росту производительности труда и обеспечению стабильных темпов экономического роста. Необходимость изучения условий процесса воспроизводства и эффективной реализации трудового потенциала вызвана также существованием проблемы дифференциации субъектов РФ по уровню их социально-экономического развития и признанием главенствующей роли человеческого фактора при осуществлении структурных преобразований в социально ориентированной экономике страны.

Современный этап социально-экономического развития отображает устойчивую тенденцию сокращения реальных доходов населения, что существенно сдерживает количественное и качественное развитие трудового потенциала. Низкая покупательская способность большей части населения, в результате неоправданно заниженной стоимости рабочей силы, позволяет удовлетворять только первичные потребности и не обеспечивает высокий уровень и качество жизни населения. Негативным последствием этого в масштабах национальной экономики выступает формирование такой социальной структуры, в которой серьезно ослаблены позиции среднего класса, при этом значительная часть населения по уровню среднедушевых доходов находится за чертой бедности. В региональном разрезе поляризация уровней развития трудового потенциала усиливается территориальной вариацией цен и заработной платы, что обусловлено неравномерностью социально-экономического развития отдельных субъектов РФ.

Устранение диспропорций в развитии отдельных территорий и отраслей российской экономики может быть достигнуто путем сбалансированного развития и взаимодействия всех структурных составляющих, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие, и особая роль при этом должна быть отведена развитию, качеству и эффективной реализации трудового потенциала. Полагаем, что достижение намеченных приоритетов возможно, прежде всего, за счет создания необходимых условий для всестороннего и гармоничного развития личности и обеспечения возможностей для ее самореализации в различных областях и сферах деятельности.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени исследованию проблем формирования и эффективной реализации трудового потенциала посвящено значительное число теоретических концепций и научных разработок известных отечественных и зарубежных ученых.

Учитывая продолжительный период эволюции понятия «трудовой

потенциал», отметим, что анализу количественных и качественных характеристик человеческого фактора и его роли в развитии экономических систем уделяли внимание ведущие представители мировой экономической мысли различных исторических эпох, а именно: Аристотель, Ф. Аквинский, У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, И. Фишер, Т. Шульц, Г. Беккер, Й. Шумпетер, Р. Солоу, П. Ромер и другие.

К числу основных исследователей проблем развития трудового потенциала и социально-трудовых отношений можно отнести следующих отечественных ученых: В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Н.И. Гвоздеву, Б.М. Генкина, С.А. Дятлова, Т.И. Заславскую, И.С. Маслову, Р.И. Капелюшникова, Р.П. Колосову, В.Г. Костакова, М.М. Магомедова, Ю.Г. Одегова, А.С. Панкратова, Н.М. Римашевскую, Г.Г. Руденко, Г.В. Сергееву, М.И. Скаржинского, И.В. Скоблякову, С.Г. Струмилина, Л.С. Чижову и других.

В настоящее время проблема значительной дифференциации уровней социально-экономического развития субъектов РФ обусловила необходимость доминирования территориально-отраслевого подхода к анализу условий воспроизводства и развития трудового потенциала. В этой связи отметим, что территориальные и отраслевые аспекты формирования и реализации трудовых ресурсов нашли свое отображение в научных трудах А.Г. Гранберга, Т.В. Блиновой, Е.В. Бураевой, Н.И. Гвоздевой, Т.И. Гуляевой, А.В. Козлова, Б.П. Панкова, А.С. Панкратова, Н.И. Проки, М.В. Симоновой, А.А. Шабуновой, Е.А. Чекмаревой, С.Г. Черемисиной, Н.Р. Хадасевич и других ученых.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по формированию и эффективной реализации трудового потенциала.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

– уточнить теоретические положения, раскрывающие сущность категории «трудовой потенциал», на основании ретроспективного анализа и систематизации существующих концептуальных подходов к исследованию процессов формирования и реализации трудового потенциала;

– разработать методический подход к оценке формирования и реализации трудового потенциала с учетом объективных особенностей современного состояния отраслей экономики, как основы для его развития;

– выявить перспективы развития трудового потенциала и разработать агрегированную модель расчета потребности в трудовых ресурсах в разрезе отраслей экономики;

– обосновать приоритетные направления и сценарный подход развития трудового потенциала на основе принимаемых к реализации государственных стратегий социально-экономического развития;

– предложить усовершенствованную методику оценки интегрального эффекта реализации трудового потенциала.

Объектом исследования является трудовой потенциал и совокупность факторов, определяющих его формирование, развитие и эффективную реализацию в приоритетных отраслях экономики.

Предметом исследования явились социально-экономические отношения, определяющие формирование, развитие и эффективную реализацию трудового потенциала.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 5. Экономика труда, соответствует пунктам: 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования, развития и реализации трудового потенциала, отображенные в монографиях, статьях в научных журналах, материалах международных и отечественных научно-практических конференций, разработках научно- исследовательских институтов и образовательных учреждений.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания социально-экономических явлений; комплексный подход к анализу объективных особенностей современного состояния приоритетных отраслей экономики Крыма; системность в исследовании состояния и структуризации трудового потенциала.

В работе использованы процессный и ситуационный подходы (при разработке и обосновании концепции эффективной реализации трудового потенциала Крыма); метод экономико-математического моделирования (при разработке агрегированной модели расчета потребности в трудовых ресурсах в разрезе приоритетных отраслей экономики); метод сравнительного анализа (при анализе состояния и структуризации трудового потенциала), расчетно-конструктивный (при комплексном исследовании особенностей формирования и реализации трудового потенциала), методы экономического анализа (для обоснования приоритетных направлений развития и эффективной реализации трудового потенциала); методы экспертной оценки (при оценке приоритетности отраслевых составляющих экономики для последующей реализации социально-экономической модели развития трудового потенциала).

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных статистических данных Росстата, статистических данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым, материалов Министерства труда и социальной защиты РК, Министерства экономического развития РК, Министерства образования, науки и

молодежи РК, Министерства курортов и туризма РК, ГКУ РК «Центр занятости населения», нормативно-правовых актов Российской Федерации и Республики Крым, законодательно-программных документов развития отраслей Республики Крым, подзаконных актов органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, рекомендаций Международной организации труда, социальной отчетности, публицистической информации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении того, что формирование и эффективная реализация трудового потенциала должны основываться на совершенствовании методических инструментов разработки приоритетных направлений и концепции эффективной реализации в контексте сложившейся социально-экономической политики государства.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений и разработке перспективных направлений формирования и эффективной реализации трудового потенциала.

Наиболее значимыми научными результатами являются следующие:

уточнены теоретические основы категориальной сущности трудового потенциала, отражающие систематизацию факторов его развития (в зависимости от фаз воспроизводства, характера, уровня, результатов влияния и др.), и позволяющие в рамках предложенного территориально-отраслевого подхода раскрыть содержание трудового потенциала как комплексной системы, интегрирующей экономическую, технико-технологическую, интеллектуальную, бюджетно-ресурсную, социальную и экологическую подсистемы, объединенные общностью целей развития и необходимостью эффективной реализации в процессе трудовой деятельности, что способствует выявлению и логическому обоснованию основных взаимосвязей и взаимозависимостей между структурными трансформациями, происходящими в различных отраслях экономики на уровне отдельных субъектов страны, и процессами, связанными с развитием трудового потенциала, как важнейшего ресурса данных преобразований (п. 5.3. паспорта 08.00.05);

предложен методический подход к оценке условий формирования и реализации трудового потенциала, включающий, в отличие от существующих вариантов, поэтапное применение следующих методических приемов: расчет инвестиций в формирование трудового потенциала; оценка эффективности использования трудового потенциала в отраслевой структуре экономики с учетом сроков окупаемости затрат, связанных в его развитием; оценка приоритетности отраслевых составляющих экономики для последующей реализации социально-экономической модели развития трудового потенциала; оценка производительности труда, что позволяет определить эффективность реализации трудового потенциала (п. 5.3. паспорта 08.00.05);

разработана агрегированная модель расчета потребности в трудовых ресурсах в разрезе приоритетных отраслей экономики, позволяющая определить прогнозную величину трудовых ресурсов и обосновать источники ее покрытия на основе предложенной системы показателей, включающей: объем производства

валового регионального продукта; официальные прогнозные темпы роста валового регионального продукта в приоритетных отраслях экономики, обоснованные в стратегических программно-целевых документах; планируемый прирост государственного финансирования и инвестирования отраслей; производительность труда в приоритетных отраслях экономики; планируемый прирост дохода в отраслевых производствах и др. (п. 5.3. паспорта 08.00.05);

обоснованы перспективные направления формирования и развития
трудового потенциала (расширение профессиональной мобильности
выпускников ВУЗов, формирование регионального заказа на подготовку
специалистов с учетом рассчитанного прогноза отраслевых потребностей,
развитие стажерских программ для формирования молодежного кадрового
резерва и др.), предполагающие, в дополнение к существующим, практику
активного взаимодействия государства, системы высшего образования,
отраслевой науки, производства и бизнеса на основе внедрения обоснованной
целевой политики государственного заказа и контроля процессов формирования
трудового потенциала для приоритетных отраслей экономики, что позволило
разработать реалистичный, оптимистичный и инновационный сценарии целей и
направлений развития трудового потенциала в контексте государственной
стратегии социально-экономического развития (п. 5.7. паспорта 08.00.05);

усовершенствована методика оценки интегрального эффекта реализации
трудового потенциала, основанная на обосновании образующихся взаимосвязей в
развитии экономики при условии обеспечения эффективной реализации
трудового потенциала и учитывающая действие закона синергии применительно
к специфике оценки эффективности использования трудового потенциала,
позволяющего дать комплексную оценку всей совокупности эффектов
(экономического, социального, экологического, бюджетного, научно-
технического, интеллектуального, ресурсного), получаемых в результате
практической реализации предложенной концепции формирования и развития
трудового потенциала (п. 5.3. паспорта 08.00.05).

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии теоретических положений, методических подходов к систематизации и обоснованию категориально-сущностной характеристики трудового потенциала, а также его эффективной реализации с учетом объективной экономико-отраслевой направленности и особенностей территориального развития.

Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, дополняют теоретико-методические и практические аспекты формирования, перспектив социально-экономического развития и эффективной реализации трудового потенциала страны и ее субъектов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные теоретические и методические подходы, практические разработки и рекомендации автора могут быть использованы при выработке управленческих решений региональными управленческими структурами относительно направлений и возможностей повышения эффективности использования трудового потенциала как Республики Крым, так и других субъектов РФ. Внедрение результатов исследования

позволит на региональном и федеральном уровнях разрабатывать прогнозные оценки развития трудовых ресурсов. Материалы, изложенные в диссертации, также могут быть применены при разработке специализированных учебных курсов и материалов учебно-методических пособий в области экономики труда.

Апробация результатов исследования. Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, поэтапно были представлены на 19 международных, всероссийских и региональных конференциях. В том числе: Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: реальность и перспективы» (Вологда, 2016), Международной научной конференции «Методология устойчивого экономического развития в условиях новой индустриализации» (Симферополь, 2016), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и управления: теоретические и прикладные аспекты» (Украина, Горловка, 2016), II Научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» (Симферополь, 2016), II Международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов: новый взгляд» (Санкт-Петербург, 2016), II Международной научной конференции «Science, education, society: trends and prospects» (USA, 2016), XIV Международной научно-практической конференции «Современные научные исследования: актуальные теории и концепции» (Москва, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегий социально-экономического развития регионов» (Симферополь, 2015), Международной заочной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2015), I Научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» (Симферополь, 2015), Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в научной деятельности» (г. Москва, 2015), Научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НАПКС по итогам деятельности вуза в 2013-2014 гг. «Современные проблемы регионального развития: теория и практика» (Симферополь, 2014), IХ Международной научно-практической конференции «Научные исследования – теория и эксперимент '2013» (Полтава, 2013), XXV Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов» (Киев, 2013), Международной научно-практической конференции «Экономические перспективы Украины и мира» (Чернигов, 2013) и других.

Публикации результатов исследования. Результаты диссертационной работы изложены в 37 публикациях, в том числе в 5 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ, и 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Украины. Общий объем публикаций составляет 15,15 п.л., в том числе личный авторский вклад – 12,05 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает в себя следующие структурные составляющие: введение, три главы, представленные 9 параграфами, заключение, список использованных источников (181 источник), приложения. Основной объем диссертации изложен на 168 страницах. Работа проиллюстрирована 38 таблицами, 15 рисунками. В диссертации размещено 8 приложений.

Теоретические аспекты исследования процессов формирования и реализации трудового потенциала

Принимая во внимание концептуальные положения научных теорий Г. Беккера, Т. Шульца, П. Ромера, отметим, что в настоящее время трудовой потенциал может рассматриваться в качестве одной из форм капитала, формирующейся в результате инвестиционных вложений в развитие человеческих ресурсов [33, 177, 179]. Но, несмотря на то, что категория «трудовой потенциал» по своему содержанию близка к понятию «человеческий капитал», нельзя полностью отождествлять данные понятия. Если использование производительных способностей индивида в экономической деятельности приносит ему доход, т.е. имеет место эффективная реализация трудового потенциала, то только в этом случае трудовой потенциал принимает форму человеческого капитала.

Основываясь на идеях ученых, отметим, что с позиций теории человеческого капитала процесс формирования трудового потенциала характеризуется приобретением индивидом определенных знаний, умений и навыков, позволяющих ему в дальнейшем осуществлять предложение рабочей силы на рынке труда [30, 43, 51, 54]. Формирование трудового потенциала происходит, как правило, до начала трудовой деятельности человека, на этапе его становления как личности. В этой связи важно отметить то, что процесс формирования трудового потенциала осуществляется поэтапно. Так, на первом этапе формирования трудового потенциала происходит развитие и качественное совершенствование как врожденных способностей индивида, переданных ему на генетическом уровне от родителей, так и приобретенных им способностей в результате получения воспитания в семье и дошкольных образовательных учреждениях. На втором этапе формирования трудового потенциала происходит дальнейшее развитие индивидуальных способностей и знаний в процессе систематического обучения при получении среднего, профессионально-технического и высшего образования. Конечным результатом стадии формирования трудового потенциала является психологическое становление и развитие личности, формирование определенного мировосприятия и образа мышления, что в будущем определяет жизненные предпочтения индивида, его стиль жизни и профессиональную направленность.

Под реализацией трудового потенциала ученые понимают процесс и результат его использования при производстве материальных и нематериальных благ и услуг [30, 43, 51, 54, 86, 117, 119, 146, 150, 154].

Синонимами данного понятия в экономической литературе являются «использование», «функционирование», «потребление» трудового потенциала.

На стадии реализации трудового потенциала в процессе трудовой и предпринимательской деятельности происходит дальнейшее развитие трудового потенциала, которое предполагает постоянное качественное совершенствование индивидом приобретенных ранее производительных способностей, знаний и навыков путем повышения квалификации и получения дополнительного образования, что, в конечном итоге, способствует повышению стоимости рабочей силы и росту производительности труда.

Анализ процессов формирования и развития трудового потенциала на основе концептуальных основ теории человеческого капитала позволяет сделать вывод о том, что основным источником формирования и развития трудового потенциала являются инвестиции. Следует отметить, что инвестиционный аспект формирования и развития трудового потенциала, непосредственно связанный с активной целесообразной деятельностью человека, анализируется в трудах Т. Шульца и Г. Беккера. К основным видам деятельности человека Т. Шульц относил получение образования, обучение на рабочем месте, укрепление здоровья и растущий запас информации относительно экономической конъюнктуры [178].

В концепции Г. Беккера инвестиционная составляющая ресурсов труда перенесена на микроэкономический уровень. Г. Беккер выделяет два основных вида инвестиционных вложений: общие затраты и инвестиции в специальную подготовку работников, которые представляют ценность только для определенной фирмы. В величину общих затрат Г. Беккер включает расходы, связанные с миграцией и поиском информации о ценах и доходах [33].

Обобщая теоретические разработки зарубежных и отечественных ученых относительно основных источников формирования и развития трудового потенциала, можно выделить следующую классификацию видов инвестиционных вложений в формирование и развитие трудового потенциала [30, 33, 42, 44, 47, 54, 61, 178].

1. Расходы, связанные с рождением и воспитанием детей, которые напрямую воздействуют на размеры и виды затрат в будущем.

2. Расходы, направленные на поддержание здоровья индивида, его физическое развитие и психическое состояние, которые продлевают границы трудоспособного возраста человека.

3. Расходы, связанные с получением образования и повышением уровня квалификации работника. Отметим, что образование и профессиональная подготовка развивают в человеке деловые навыки и предприимчивость, а также повышают производительность труда каждого работника. При этом данный вид расходов на личностном уровне способствует формированию и качественному усовершенствованию производительных способностей индивида, а на макроэкономическом уровне гарантирует определенные бюджетные выгоды, связанные с тем, что образованные и высококвалифицированные работники, получающие более высокую заработную плату, меньше заинтересованы в предоставлении им социальных трансфертов.

4. Расходы, связанные с миграцией в поисках лучших условий трудоустройства, что напрямую воздействует на формирование спроса и предложения рабочей силы на региональном и национальном уровнях. Расходы, связанные с обеспечением мобильности рабочей силы имеют особое значение, т.к. любые инвестиции в образование и охрану здоровья окажутся неэффективными, если человек не имеет возможности применить свои знания в трудовой деятельности в силу отсутствия в определенном регионе соответствующих его квалификационному уровню рабочих мест.

5. Расходы, связанные с поиском экономически важной информации относительно цен и доходов, рыночной конъюнктуры, которые определяют в дальнейшем будущую сферу экономической деятельности индивида.

6. Расходы на фундаментальные научные разработки и исследования. В процессе развития науки и научных исследований создаются инновационные производственные технологии, предъявляющие новые требования к уровню производительных способностей человека, и, в результате, осуществляется переход трудового потенциала на более высокий качественный уровень, соответствующий современным условиям инновационной экономики.

Следует подчеркнуть, что все рассмотренные виды расходов имеют преимущественно стоимостную оценку, но характер инвестиционных вложений в развитие трудового потенциала не всегда выражается в денежной форме. Нематериальная оценка затрат может быть связана с потерями свободного времени и возможных заработков человека в различных сферах приложения труда в результате вовлечения индивида в учебный процесс, связанный с повышением его общеобразовательного и квалификационного уровня. Кроме того, получение образования полностью меняет привычный образ жизни человека и может вызвать некоторый моральный ущерб, связанный со сменой места и условий проживания, а также окружающих индивида людей.

Анализируя особенности инвестиций в развитие трудового потенциала, важно отметить то, что они обычно имеют долгосрочный характер и напрямую связаны с отказом человека от текущего потребления в пользу увеличения доходов в будущем. Этот тезис достаточно убедительно обоснован в работах ученых, акцентирующих внимание на том, что эффективность отдачи от инвестиций в развитие трудового потенциала зависит от сроков завершения трудоспособного возраста человека [30, 44, 47].

В этой связи предоставляется возможным провести определенную параллель между концепцией трудового потенциала и теорией жизненного цикла Ф. Модильяни, изучавшей динамику потребительских расходов и сбережений на протяжении активного периода жизни индивида [37]. Так, в молодом возрасте доходы потребителей еще недостаточно высоки в связи с низкой отдачей от инвестиций, направленных в развитие их производительных способностей, тем самым они вынуждены заимствовать, чтобы поддерживать потребление на относительно высоком уровне, который соответствует их ожидаемому потоку доходов в будущем. В зрелом возрасте потребители получают максимальную величину доходов, из которых они покрывают задолженность, образовавшуюся в молодости, и осуществляют сбережения с целью их использования в дальнейшем при выходе на пенсию.

Комплексный подход к анализу механизма формирования и развития трудового потенциала на различных этапах жизненного цикла индивида, осуществленный на основе [30, 44, 88], предполагает определение взаимосвязи между различными направлениями инвестиционных затрат в формирование трудового потенциала, основными источниками их финансирования и достигнутыми результатами в развитии трудового потенциала на каждом этапе жизненного цикла (Приложение В). Так, на ранних этапах жизненного цикла человека, в период дошкольного воспитания и обучения в средней школе, а также в период после завершения активной трудовой деятельности, большая часть расходов, связанных с формированием трудового потенциала финансируется домохозяйствами и государством, причем особенно важна роль государства в финансировании сферы образования и здравоохранения. Конечным результатом инвестиционных вложений в трудовой потенциал на первых этапах жизненного цикла является психологическое становление и развитие личности, формирование интеллектуальной составляющей трудового потенциала, что в период обучения в средней школе дополняется повышением уровня и запаса знаний.

Комплексная оценка современного состояния приоритетных отраслей экономики Крыма как основы развития трудового потенциала

Как было отмечено выше, формирование и развитие трудового потенциала осуществляется под влиянием ряда факторов и условий, к числу которых можно отнести динамику демографических процессов, государственную и региональную политику обеспечения занятости трудовых ресурсов, а также специфические особенности, связанные со статусом каждого субъекта РФ и характером его специализации в территориальном разделении труда. В этой связи отметим, что комплексная оценка современного состояния приоритетных отраслей экономики на уровне отдельных субъектов РФ может стать теоретической платформой для изучения состояния, структуризации, проблем и тенденций развития трудового потенциала.

В рамках данного исследования анализ результативности функционирования ведущих отраслей экономики осуществим на примере Республики Крым.

В настоящее время экономика Крыма претерпевает значительные перемены в результате изменения политического статуса республики после ее вхождения в экономическое пространство Российской Федерации. Особенности последующего за этим «переходного периода» поставили перед экономикой полуострова достаточно серьезные проблемы, основными из которых являются:

- низкая транспортная доступность региона;

- недостаточная обеспеченность стратегически важными природными ресурсами (сырьевыми, водными, энергетическими) и, в связи с этим, значительная зависимость крымских производителей от поставок сырья и материалов;

- потеря традиционных рынков сбыта, обусловленная переориентацией торговых предприятий республики на сотрудничество с товаропроизводителями из других регионов России, а также запретом экспорта продукции в страны ЕС [66, 67].

Возникновение данных проблем оказало значительное влияние на развитие, как отдельных отраслей экономики Крыма и муниципальных образований полуострова, так и на уровень социально-экономического развития республики в целом. В то же время отметим, что решение основных противоречий и задач переходного периода, который в Крыму продлен до 2019 года, будет способствовать новым перспективам и возможностям социально-экономического развития, а также более эффективной реализации трудового потенциала республики [3].

Осуществляя комплексную оценку состояния экономики Крыма, акцентируем, что одной из наиболее серьезных проблем в экономической сфере полуострова является неравномерность в размещении природно ресурсного, производственного и, в результате, трудового потенциала по территории республики. Отметим, что экономическая специализация каждого из административно-территориальных образований Крыма определяется закономерностями размещения производительных сил. В конечном итоге большинство административно-территориальных единиц полуострова являются промышленными, сельскохозяйственными, транспортными или рекреационными регионами, что значительно усиливает степень дифференциации социально-экономического развития в пределах Республики Крым.

Анализируя экономику Крыма в территориально-структурном аспекте обозначим, что в административно-территориальном отношении Республика Крым представлена 11 городскими округами (с преимущественно городским населением) и 14 муниципальными районами (с преимущественно сельским населением). Следует отметить, что основными промышленными центрами республики являются Симферополь, Красноперекопск, Армянск, Керчь, Феодосия, на долю которых приходится до 60% объема произведенной промышленной продукции в регионе. Сельскохозяйственным профилем характеризуются Красногвардейский, Джанкойский, Симферопольский районы (около 40% объема произведенной сельхозпродукции в целом по республике). Рекреационная специализация характерна для Ялты, Алушты, Евпатории, города Саки, аккумулирующих в совокупности до 54% рекреационных учреждений РК. При этом в Крыму широко развита транспортная отрасль, представленная различными его видами. Крупными железнодорожными транспортными центрами являются Джанкой, Симферополь, Феодосия, Керчь; автомобильными – Красноперекопск, Джанкой, Симферополь, Керчь; воздушными – Симферополь; морскими – Евпатория, Ялта, Феодосия, Керчь.

Следует отметить, что к числу основных показателей, характеризующих состояние экономики каждого региона, относится валовой региональный продукт. По данным Крымстата (таблица 2.1), общий объем ВРП Крыма по итогам 2015 г. составил 248,3 млрд. руб. Значение индекса физического объема ВРП в 2015 г. по отношению к 2014 г. - 108,5%. В расчете на душу населения ВРП Крыма в 2015 г. составляет 130,6 тыс. руб. Для сравнения, по данным Федеральной службы государственной статистики, в целом по России объем ВРП на душу населения равен 443,9 тыс. руб. В этой связи считаем, что низкий уровень ВРП Республики Крым обусловлен, прежде всего, значительной дифференциацией в объемах заработной платы и, соответственно, объемах потребления в Крыму в сравнении с другими субъектами РФ.

Анализ отраслевой структуры ВРП Крыма позволяет определить, что ведущими отраслями экономики являются сфера услуг (торговля, транспорт и связь, образование, здравоохранение и др.), сельское хозяйство и промышленность, на долю которых в общем объеме ВРП приходится порядка 50%, 22% и 15%, соответственно. Если сопоставить показатели удельного веса отдельных отраслей в структуре валового регионального продукта с показателями доли занятых в экономике Крыма по видам экономической деятельности (таблица 2.2), можно выявить следующие взаимосвязи.

Наиболее высокий удельный вес занятых в 2014-2016 гг. наблюдается в сфере услуг, преобладающей и в отраслевой структуре валового регионального продукта. Суммарный показатель занятых по всем видам услуг составляет в среднем 68,5%. Анализируя показатели сферы услуг, обозначим, что большой вклад в объем ВРП Крыма вносят виды деятельности, напрямую связанные с обеспечением потребностей и обслуживанием туристического потока и отдыхающих в республике. Прежде всего, речь идет о торговле, транспорте и связи, ресторанно-гостиничном хозяйстве и здравоохранении. Отметим, что суммарная доля занятых в этих отраслях и их вклад в обеспечение валового регионального продукта республики вполне сопоставим с аналогичными параметрами отраслей материального производства.

Что касается ряда отраслей материального производства таких, как пищевая промышленность, сельское хозяйство, строительство, то они также во многом ориентированы на обеспечение потребностей туризма и курортно-рекреационного хозяйства. В этой связи акцентируем, несмотря на то, что развитие курортно-туристической сферы является приоритетным направлением для экономики Крыма, непосредственно оценить вклад этой отрасли в обеспечение объемов ВРП крайне сложно. Это связано с тем, что деньги, потраченные туристом на отдых в Крыму, одновременно распределяются по разным секторам экономики. При этом будет абсолютно объективным утверждение о том, что развитие туристической сферы оказывает значительное влияние на большинство отраслей экономики Крыма, в которых задействовано до 70% экономически активного населения республики.

Анализ и оценка условий, обеспечивающих эффективность реализации трудового потенциала Крыма

Достижение намеченных приоритетов социально-экономического развития в Республике Крым после ее вхождения в состав РФ, как было отмечено выше, возможно при условии повышения качества и эффективности использования имеющегося трудового потенциала. В настоящее время экономика Крыма испытывает потребность в квалифицированных кадрах, что обусловлено наличием ряда противоречий в развитии трудового потенциала, в числе которых:

- нарушение механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг;

- сокращение образовательных услуг профессионально-технических учебных заведений, что негативно сказывается на предложении рабочих специальностей;

- последствия демографического кризиса 90-х гг. ХХ в., которые в последние годы привели к росту удельного веса возрастной группы «60 лет и старше» в общей численности населения, что оказывает отрицательное влияние на показатель демографической нагрузки;

- ухудшение качества подготовки кадров и др.

Вполне очевидно, что проблемы в развитии трудового потенциала, вызванные последствиями демографического кризиса, в краткосрочной перспективе преодолеть невозможно. Но, полагаем, что в настоящее время есть реальные предпосылки для улучшения общеобразовательного и квалификационного уровня трудового потенциала республики. Решение поставленных задач предполагает осуществление серьезных преобразований, прежде всего, в сфере дошкольного, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования, которые непосредственно участвуют в процессе формирования трудового потенциала. Отметим, что в данных сферах качественные усовершенствования возможны за счет модернизации материально-технической базы, введения федеральных образовательных стандартов РФ, а также улучшения качества предоставляемых образовательных услуг.

Что касается повышения эффективности трудового потенциала в процессе его реализации, то здесь, по нашему мнению, решающее значение играют следующие ориентиры: структурная перестройка всего хозяйственного комплекса республики с учетом реалий «переходного периода», создание новых систем мотивации и стимулирования труда, снижение межотраслевой дифференциации в оплате труда работников с целью устранения балансовых несоответствий между спросом и предложением труда в различных отраслях и сферах деятельности.

Как было отмечено выше, формирование трудового потенциала на уровне отдельного индивида происходит, как правило, до начала его трудовой деятельности и подразумевает процесс приобретения человеком определенных знаний, навыков и умений, которые пригодятся ему в дальнейшем, уже в процессе реализации сформированного и накопленного трудового потенциала. Если рассматривать процесс формирования трудового потенциала на мезоуровне, то основное внимание, по нашему мнению, необходимо уделить особенностям и состоянию сферы образования и подготовки кадров в Крыму. В этой связи отметим, что постановлением Совета Министров РК № 204 от 16.05.2016 г. утверждена «Государственная программа развития образования и науки в Республике Крым на 2016-2018 годы», предполагающая в качестве основных целевых приоритетов следующее [13]:

- повышение качества предоставляемых образовательных услуг в организациях образования республики;

- создание современной системы оценки качества образования на основе принципов открытости, объективности, прозрачности, общественно-профессионального участия;

- создание современной материально-технической базы образовательных организаций;

- обеспечение свободного доступа молодежи, лиц трудоспособного возраста к качественному профессиональному образованию;

- содействие развитию науки и научной деятельности и др.

В 2015 г. в системе дошкольного образования Крыма функционируют 511 дошкольных учебных заведений, которые посещают свыше 65 тыс. детей возрастной группы от 3 до 7 лет, что удовлетворяет потребности населения республики в этом виде образования на 72%. С целью оптимизации сферы дошкольного образования Министерством образования, науки и молодежи РК предусмотрено возвращение в действие 22 зданий бывших детских садов, расположенных на территории полуострова.

Относительно сложившейся ситуации в сфере среднего общего образования можно отметить следующее. В 2015/2016 учебном году в республике осуществляли свою деятельность 586 образовательных организаций всех форм собственности (в т.ч. 9 негосударственных школ), в которых обучалось 190,1 тыс. детей. Согласно данным Министерства образования, науки и молодежи РК, в системе среднего общего образования требует своевременного решения ряд первоочередных задач, в числе которых: необходимость обновления компьютерной техники и оборудования предметных кабинетов школ, нехватка школьных автобусов, отсутствие современного медицинского оборудования в школьных медицинских кабинетах.

В сфере среднего профессионального образования Крыма действует 61 учреждение (из них: профессионально-технические учебные заведения – 27, техникумы и колледжи - 34), где обучается свыше 27,4 тыс. чел. [14, с. 11]. Профессиональная подготовка осуществляется по 97 профессиям и 55 специальностям. С целью совершенствования системы среднего профессионального образования в Крыму ведется работа по оптимизации сети средних профессиональных образовательных организаций путем их реорганизации и укрупнения.

В настоящее время в Крыму отмечается тенденция увеличения спроса на обучение в некоторых профессионально-технических учебных заведениях и медицинских колледжах, что связано с достаточно высокими возможностями дальнейшего трудоустройства. В этой связи, отметим, что согласно отчетам ГКУ РК «Центр занятости населения» по состоянию рынка труда в 2015-2016 гг. наиболее востребованными являются профессии медицинских сестер, а среди рабочих специальностей - профессии слесаря, электрогазосварщика. В целом по Республике Крым насчитывается 5,8 тыс. единиц вакансий по рабочим профессиям (или 58,6%), из них на Симферополь приходится до 30% от общего объема республиканского банка вакансий.

Особый интерес в контексте проводимого исследования представляет подпрограмма 2 «Развитие профессионального образования», разработанная в рамках «Государственной программы развития образования и науки в Республике Крым на 2016-2018 годы» и предполагающая в качестве основных задач и целевых приоритетов следующие (рисунок 2.5).

Согласно результатам мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования, проведенного Министерством образования и науки РФ по субъектам Федерации, в Республике Крым функционируют 9 организаций высшего образования (8 государственных и муниципальных ВУЗов, 1 частный), в том числе 5 филиалов и 1 федеральный университет.

Помимо 9 ВУЗов, принявших участие в мониторинге, некоторые высшие учебные заведения Крыма действуют в соответствии с лицензией Рособрнадзора (в частности, Крымский инженерно-педагогический университет). В ходе проведенного мониторинга подтвердили свою деятельность по 4 основным показателям следующие образовательные учреждения: ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (г. Симферополь), Керченский государственный морской технологический университет (г. Керчь), Гуманитарно-педагогическая академия (филиал КФУ, г. Ялта), Евпаторийский институт социальных наук (филиал КФУ, г. Евпатория), Институт педагогического образования и менеджмента (филиал КФУ, г. Армянск), Крымский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия».

Распределение контингента обучающихся в данных учреждениях высшего образования представлено в таблице 2.15.

Разработка комплексной модели совершенствования и инновационного развития трудового потенциала Крыма

Обоснованное применение элементных составляющих различных методов и методик, рассмотренных в параграфе 1.3 данного исследования, позволяет разработать и апробировать механизм моделирования потребности в трудовых ресурсах на основе анализа динамики социальных и кадровых процессов, а также выявить конкретные пути оптимизации и развития трудового потенциала с учетом отраслевой специфики экономики Крыма.

Нельзя не отметить, что рациональное использование трудовых ресурсов в целом определяет темпы развития производства, корректирует и оптимизирует отраслевую структуру валового регионального продукта, формирует положительную динамику уровня жизни населения. Главная задача прогнозирования и моделирования рационального использования трудовых ресурсов – обеспечить оптимальную занятость трудоспособного населения, соответствие ресурсов труда потребностям экономики в рабочей силе и ее эффективное использование.

Самым общим критерием рационального распределения и эффективного использования трудовых ресурсов в экономике является достижение оптимальных темпов расширенного воспроизводства и полного удовлетворения потребностей общества при минимальных затратах живого труда и оптимальной занятости населения. Анализируя механизм моделирования потребности и развития трудового потенциала с учетом тенденций развития приоритетных отраслей экономики Крыма в условиях «переходного периода», можно выделить ряд следующих первоочередных проблем (таблица 3.8).

Вследствие структурных геополитических трансформаций, оказавших значительное влияние на современное состояние экономики Крыма, в ряде ведущих отраслей объемы производства продукции и услуг сокращаются, и, в результате, трудовые ресурсы становятся избыточным фактором развития отраслевых производств [159, с. 44].

Поэтому усиливается актуальность проблемы их более рационального использования, повышения производительности труда, а также формирования гибкой модели занятости трудовых ресурсов РК, направленной на снижение негативных последствий сезонности.

- в 2015 г. снижение производства сельхозпродукции на 13,4%, (сокращение производства животноводческой продукции на 19,3%, растениеводческой – на 8,4%).

- транспортные проблемы, связанные с поставками строительных материалов;

- устаревшие технологии строительства объектов;

- необходимость значительных капитальных вложений на инженерную защиту территорий от оползней, абразии и берегоукреплению;

- слабое развитие строительства комплексных объектов недвижимости;

- снижение объемов введения в эксплуатацию жилых домов в 2015 году составило 60,7% .

- снижение объемов работ на предприятиях морского и железнодорожного транспорта;

- сокращение объемов перевозимых грузов транспортом в связи с недостаточным количеством вагонного парка в Крымском регионе для отправки специальных видов грузов (зерновых культур, лома и отходов черных металлов, ГСМ и прочих);

- разрыв долговременных связей с компаниями, выполнявшими круизные рейсы в порты Крыма;

- недостаточная пропускная способность паромной переправы.

- капитальный ремонт и масштабное инфраструктурное строительство (строительство моста через Керченский пролив, строительство дорог, железнодорожного сообщения, водных каналов, портов, складов, электроэнергетики и систем связи);

- строительство социального жилья;

- реконструкция существенной части туристской инфраструктуры Крыма.

- применение маркетинговой стратегии востребованности отдыха в Крыму как национального продукта;

- акцент отрасли туризма на бюджетный отдых;

- проведение политики по диверсификации отрасли (главный приоритет – пропаганда оздоровительных возможностей полуострова);

- развитие форм взаимодействия государства и бизнеса, обуславливающих целесообразность применения государственно-частного партнерства в отрасли.

- реализация комплексной стратегии модернизации и развития транспортной сети, охватывающей: ремонт и строительство современных автомобильных дорог;

- развитие сети автомобильных дорог на основных туристических маршрутах Крыма с целью развития автотуризма;

- реализация транзитного потенциала Крыма;

- формирование новых автотранспортных коридоров, обеспечивающих реализацию международных и межрегиональных транспортных связей, проходящих по территории Республики Крым.

В этой связи полагаем, что необходимо создание комплексного механизма моделирования потребности в трудовых ресурсах и развития трудового потенциала, органически сочетающего планирование роста жизненного уровня, занятости и воспроизводства населения. При моделировании прогнозной потребности в трудовых ресурсах необходимо учитывать: планирование производства и уровня занятости путем учета прогноза роста производительности труда; социально-экономическое планирование определенных потребностей отраслевых производств в рабочей силе, а также прогноз спроса и предложения на рынке труда.

При планировании трудовых ресурсов следует предусматривать соблюдение баланса между наличием рабочих мест и потребности в них трудоспособного населения. Также необходим учет объективного влияния кризисных тенденций на глубину и характер структурных изменений в экономике, что, в свою очередь предопределяет количественные и качественные трансформации квалификационных характеристик трудового потенциала.

Разработанная в рамках данного исследования агрегированная модель расчета потребности в трудовых ресурсах Крыма в разрезе приоритетных отраслей экономики учитывает основные факторы, концептуально определяющие прогнозный уровень данного показателя, а именно:

- динамику объемов производства валового регионального продукта в приоритетных отраслях экономики;

- динамику показателя роста нехватки трудовых ресурсов;

- официальные прогнозные темпы роста валового регионального продукта в приоритетных отраслях экономики, обоснованные в стратегических программно-целевых документах;

- планируемый прирост государственного финансирования и инвестирования отраслей;

- динамику показателей отраслевой производительности труда;

- планируемый прирост дохода в отраслевых производствах;

- уровень инвестиционного мультипликатора государственных программ развития отраслевых производств [156].

С учетом рассчитанной прогнозной тенденции роста численности трудового потенциала в качестве основных направлений, способствующих развитию трудового потенциала, считаем возможным предложить следующий вариант согласования организационно-регулирующих мер (рисунок 3.2).

Акцентируем, что при анализе концепции согласования организационно регулирующих мер в целях обеспечения формирования и развития трудового потенциала Крыма, нельзя не затронуть проблему несоответствия количества и профессиональной направленности кадров, которых готовят в учебных заведениях, потребностям рынка труда. Отметим, что данная негативная тенденция прослеживается еще с 90-х годов, когда произошел фактический раздел профессий на престижные и потенциально прибыльные (юрист, экономист, менеджер и т.д.), а также не престижные (инженер, учитель, квалифицированный рабочий и пр.). Именно тогда, в связи с уменьшением спроса на рабочие специальности, происходила переориентация профессионально-технических учебных заведений на «около экономические» специальности, что совершенно не согласовывается с потребностями современного рынка труда.