Формирование и оценка использования инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий Мокина Людмила Сергеевна



Мокина Людмила Сергеевна. Формирование и оценка использования инновационно-технологического потенциала нефтеперерабатывающих предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Мокина Людмила Сергеевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические вопросы исследования интеграционного взаимодействия в инновационной промышленной среде 11

1.1 Сущность и содержание инновационной промышленной среды 11

1.2 Интеграционное взаимодействие как фактор инновационного развития промышленных предприятий России 34

1.3 Генезис развития форм интеграционного взаимодействия субъектов инновационной промышленной среды 53

Глава 2 Анализ и оценка развития механизма интеграционного взаимодействия в инновационной среде на основе специализации 64

2.1 Анализ интеграционного взаимодействия в аэрокосмической промышленности РФ и характеристики инновационного взаимодействия промышленных предприятий 64

2.2 Разработка механизма интеграционного взаимодействия в инновационной среде аэрокосмической промышленности России 83

2.3 Предлагаемый алгоритм управления интеграционным взаимодействием в инновационной промышленной среде на примере аэрокосмического кластера Самарской области 100

Глава 3 Совершенствование инструментария интеграционного взаимодействия в инновационной промышленной среде на примере аэрокосмической промышленности 120

3.1 Методический подход к оценке механизма кластеризации интеграционного взаимодействия в инновационной среде аэрокосмической промышленности 120

3.2 Методический подход к оценке инновационной деятельности и инновационного потенциала интегрированных структур в инновационной среде аэрокосмической промышленности 132

3.3 Направления развития интеграционного взаимодействия в инновационной среде аэрокосмической промышленности 142

Заключение 155

Список литературы 159

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях
ускорения создания и распространения новых технологий достижение цели
развития российской экономики на основе инноваций, закрепленное в
«Стратегии инновационного развития России до 2020 года», во многом
определяется темпами формирования высокотехнологичного комплекса и
совершенствованием интегрированных структур, являющихся драйверами
инновационной активности в отрасли. Формирование интеграционных
процессов в инновационной промышленной среде (ИПС) промышленного
комплекса страны способствует формированию благоприятных условий для
повышения активности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и
роста результативности инновационных процессов на промышленных

предприятиях.

Актуальным вопросом является формирование универсального

механизма управления интеграционными процессами в ИПС, учитывающего
особенности вида экономической деятельности, предприятий, региона и
возможность регулирования инновационной промышленной политики в
процессе ее осуществления. Развитие интеграционных процессов в ИПС – это
следствие инновационного развития промышленных предприятий с высокой
добавленной стоимостью: авиационно-космических, химических,

металлургических, предприятий автомобилестроения, промышленных

производств по переработке всех видов сырья.

Отсутствие проработанности механизма взаимодействия между

элементами инновационной промышленной среды интегрированных структур и их несогласованное функционирование определяются отечественными исследователями в качестве основной причины, сдерживающей интеграцию и инновационное развитие российской промышленности.

Организованные на основе современных экономических требований
интеграционные процессы в ИПС направлены на максимальную

эффективность инновационной деятельности и дальнейшую вовлеченность в нее субъектов промышленности при наиболее оптимальном использовании ресурсной, технологической, кадровой и пр. базы.

Недостаточность исследования вопросов интеграционных процессов в ИПС, ее роли и места в отечественной экономической системе, степени воздействия на активность и результативность инновационной деятельности определяют задачи настоящего диссертационного исследования.

В связи с этим важной научной задачей видится развитие
интеграционных процессов в ИПС, формирование эффективной модели ИПС
на основе аэрокосмического кластера, изучение инструментов управления ее
развитием, а также разработка механизма, который обеспечивает

взаимодействие ее элементов, что определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Диссертационное исследование теоретически базировалось на трудах российских и зарубежных ученых в области теории инноваций, инновационной деятельности,

организации инновационных процессов: С.М. Ахметова, В.А. Зимина,

С.А. Белокрыловой, В.В. Зуденко, М.А. Денисенко, В.С. Катькало,

Д. В. Котова, Е.Н. Кононовой, А.В. Полякова, Г.А. Хмелевой, С.Р. Халтаевой, Н.М. Тюкавкина, В.К. Чертыковцева, Н.П. Шмелева, Ю.В. Шишкова, Й.А. Шумпетера.

Теоретико-методические разработки по формированию и развитию процессов интеграции промышленных предприятий исследовалась в трудах Э.Б. Алаева, С.И. Ашмариной, Л.Е. Басовского, Б. Баласса, И. Вайнберга, А.Д. Воскресенского, Г.А.Гагаринской, Б.А. Денисова, Е.А. Колодиной, Р.Каплана, Т.П. Короткова, Е.М. Коростышевской, А.А. Нестерова, М. Портера, Б.Я. Татарских, Е.Ю. Хрусталева, Г.П. Яковлева и др.

Степень разработанности данной проблемы можно также оценить, исходя
из имеющихся методологических и методических разработок в сфере
управления инновационным развитием ИПС. Но тем не менее не все вопросы
исследованы достаточно полно: на сегодняшний день дискуссионными
остаются вопросы создания форм интеграции, механизма эволюции
интеграционных процессов в инновационной среде аэрокосмической
промышленности, подходов к оценке инновационного потенциала

интегрированных промышленных структур.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что развитие интеграционного взаимодействия экономических субъектов в инновационной промышленной среде необходимо осуществлять на основе использования концепции кластерного подхода с применением специально разработанных алгоритма принятия управленческих решений, методического подхода к оценке механизма кластеризации интеграционного взаимодействия в инновационной промышленной среде, а также направлений развития интеграционного взаимодействия в инновационной промышленной среде высокотехнологичных кластеров Самарской области.

Цель диссертационного исследования состоит в научной разработке методических и практических рекомендаций по развитию интеграционных процессов в ИПС (на примере аэрокосмического кластера).

Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:

  1. Исследовать теоретические вопросы интеграционного взаимодействия в ИПС: определить группы субъектов и объектов ИПС с точки зрения их функционального предназначения и процессно-ориентированного подхода к управлению инновациями промышленного комплекса, определяемого методологией исследования интеграционного взаимодействия в ИПС.

  2. Определить современные формы организации промышленного бизнеса, факторы формирования и развития интеграционного взаимодействия в ИПС, системы управления развитием интеграционного взаимодействия в ИПС.

3. Разработать механизм формирования и развития интеграционного
взаимодействия в инновационной среде аэрокосмической промышленности.

4. Сформировать модель управления интеграцией предприятий
аэрокосмической промышленности в инновационной среде.

5. Предложить методический подход к оценке механизма кластеризации
интеграционного взаимодействия в инновационной среде аэрокосмической
промышленности и оценки инновационного потенциала ИПС.

6. Разработать направления и прогноз развития интеграционного
взаимодействия в инновационной среде аэрокосмической промышленности.

Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования и организации эффективного функционирования
предприятий в инновационной промышленной среде, включающей

совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых предприятиями высокотехнологичных и наукоемких отраслей в результате инновационной деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при развитии интеграционных процессов в инновационной промышленной среде высокотехнологичных и наукоемких отраслей.

Теоретическую и методологическую основу исследования

сформировали труды отечественных и зарубежных ученых в области развития
интеграционных процессов в инновационной среде, нормативно-правовые акты
РФ, монографические исследования, материалы периодических изданий и
научно-практических конференций по актуальным вопросам интеграционных
процессов в инновационной среде и инновационного развития.

Методологическую основу исследования составили системный подход, методы
логического, сравнительного, статистического, общенаучного и

экономического анализа, методы экспертных оценок.

Информационной базой исследования стали: нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, открытые данные министерств и ведомств РФ, материалы исследований в области управления инновационным развитием экономических систем; официальные данные службы государственной статистики РФ, результаты собственных эмпирических исследований автора, полученные в период работы, а также материалы научно-практических конференций по тематике исследования; материалы, представленные в официальных электронных изданиях сети Интернет, и материалы по теме диссертационной работы, собранные лично автором.

Обоснованность результатов исследования определяется

непротиворечивостью полученных результатов и их соответствием

теоретическим положениям и методическим разработкам фундаментальных работ в области оценки и управления инновационным развитием экономических систем.

Достоверность результатов обеспечивается использованием данных официальной статистики и подтверждается обсуждением основных положений исследования на научно-практических конференциях и публикацией в научных рецензируемых журналах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

По содержанию, объекту и предмету исследования диссертация соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством по специализации «Управление инновациями» и соответствует: п. 2.4 «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновления и формы их практической реализации»; п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата».

Научная новизна результатов диссертационного исследования

состоит в углублении теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию интеграционного взаимодействия в инновационной промышленной среде, управлению инновационным развитием промышленных систем.

Наиболее значимые результаты исследования, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

1. Определен категориальный аппарат исследования в части авторской
трактовки понятий «механизм интеграционного взаимодействия», «субъект-
интегратор» (п.2.2).

2. Разработан механизм интеграционного взаимодействия в
инновационной среде аэрокосмической промышленности на базе
аэрокосмического кластера (пп. 2.3, 2.4).

3. Сформирован алгоритм принятия управленческих решений, который на
основе деятельности субъекта-интегратора позволяет повысить инновационный
потенциал и непрерывность инновационного процесса участников кластера
(п.2.3).

4. Предложен методический подход к оценке механизма кластеризации
интеграционных процессов в инновационной среде, отражающий влияние
интеграции на управление инновациями в аэрокосмической промышленности
(п. 2.4).

5.Разработаны направления развития интеграционных процессов в инновационной среде аэрокосмической промышленности (п. 2.4).

Практическая значимость результатов диссертационного

исследования заключается в том, что разработанные автором методические положения и рекомендации представляют практический интерес для: собственников и топ-менеджмента предприятий – участников кластера, органов государственной власти, осуществляющих управление инновационным развитием промышленности; вузов для обучения студентов и повышения квалификации специалистов в сфере инновационной деятельности.

Отдельные материалы диссертационного исследования могут

использоваться в учебном процессе в вузах при изучении таких дисциплин, как «Управление инновациями», «Инновационный менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций, среди которых: «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва,

2013 г.); «Вопросы модернизации системы подготовки летного и инженерно-
технического состава в современных условиях» (Сызрань, 2013 г.); «Наука,
бизнес, образование» (Самара, 2013 г.); «Управление социально-

экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения» (Курск,
2013 г.); «Теоретические и методологические проблемы современных наук»
(Новосибирск, 2013 г.); «Инновационные процессы в формировании

интегрированных структур региональных промышленных комплексов

Поволжья» (Самара, 2017 г.); Scientificdiscussion (Praha, CzechRepublic, 2018 г.); «Актуальні проблеми розвитку світової науки» (Киев, Украина, 2018 г.) и др. публикации.

Автором по теме исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 7,29 п.л. (личный вклад – 6,52 п.л.), в том числе 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2,32 п.л. (личный вклад – 2,03 п.л.)

Структура и объем диссертации определяется логикой и содержанием проведенного исследования, включает введение, три главы, заключение, список литературы из 158 наименований. Основная часть диссертации содержит 175 страниц текста, 39 таблиц, 12 рисунков.

Интеграционное взаимодействие как фактор инновационного развития промышленных предприятий России

Рассматривая интеграционное взаимодействие в экономике, прежде всего нужно выявить причины, заключающиеся в необходимости установления долговременных хозяйственных связей между различными элементами социально-экономических систем и в стремлении сбалансированного распределения основных факторов производства для эффективного функционирования в условиях инновационной среды. При этом отметим, что оптимальное соотношение элементов в системе инновационной экономической интеграции в конечном счете приводит к эффективному функционированию всего механизма этой системы [42].

Интеграция рассматривается как «инновационный механизм»здачи организации инновационной деятельности, а именно как организационно-экономическая форма функционирования инновационной деятельности и способ ее развития, поиска инновационных решений, а также представляет стимулирующий и регулирующий рычаги этой деятельности [37].

Глубинной причиной интеграционных процессов и их развития является установление долгосрочных хозяйственных связей между организациями и предприятиями (как государственными, так и частными) региона, затем между организациями различных регионов (что обусловлено неодинаковым распределением среди них ресурсов), а также установление внешнеэкономических связей с иностранными государствами.

Прежде чем приступить к анализу вопросов промышленной интеграции, автор считает необходимым раскрыть понятие и сущность такой экономической категории, как «международная экономическая интеграция» [117]. Ранние представители классической экономики, такие как А. Смит, Д. Рикардо, А. Милль? были сторонниками свободной торговли. Их подход к внешней торговле строится на принципе получения страной выгоды от обмена товарами и специализации производства на основе международного разделения труда (МРТ). Этот подход положил начало «Теории международной экономической интеграции» (ТМЭИ), но в ней и имеются и другие направления, которые отличаются друг от друга различными подходами к оценке интеграционного механизма [117].

Сторонники раннего неолиберализма (В. Репке и М. Аллэ) рассматривали интеграцию как единый рынок, включающий нескольких стран, на котором рыночные механизмы действуют независимо: на них не имеют влияния ни международные и национальные законодательные акты, ни политика государств. Поздние представители неолиберализма (Б. Баласса) уделяют внимание вопросам эволюции интеграции, базирующейся на развитии политических и экономических процессов в стране [117].

У. Ростоу, С. Рольф – сторонники корпорационализма – придерживались точки зрения, что интеграция субъектов мировой экономики должна обеспечиваться не государственным регулированием и рыночными механизмами, а деятельностью международных корпораций, способствующих сбалансированному и рациональному и развитию хозяйственных связей.

Структуралисты (Г. Мюрдаль) под экономической интеграцией понимают структурные преобразования в экономике государств, при этом к главным центрам развития интеграционного взаимодействия они относят крупные фирмы, отрасли промышленности.

Неокейнсианцы (Р. Купер) утверждают, что для получения выгод от международного сотрудничества при условии сохранения наибольшей для своей страны степени независимости нужно согласовывать внешнюю и внутреннюю политику объединяющихся сторон для достижения оптимальных вариантов создания экономической интеграции [117]:

– 1 вариант интеграции – потеря страной-участницей своего суверенитета в экономической политике;

– 2 вариант интеграции – максимальное сохранение национальной автономии.

Представители дирижизма (Р. Санвальд, Я. Тинберген, И. Штолер) отрицали роль рыночного механизма в процессах интеграции. Они утверждали, что для формирования оптимальной структуры международного экономического хозяйства с устранением искусственных преград и созданием элементов унификации и координации международным интегрированным структурам следует базироваться на создании странами-участницами совместной экономической политики и совместно согласованного социального законодательства.

Необходимость в осуществлении процессов интеграции объясняется степенью развития социально-экономических систем. Для понимания сущности интеграционных процессов целесообразно рассматривать представленные теории как попытку объяснить причину их возникновения на разных уровнях взаимодействия. Концепции экономической интеграции можно разделить на две группы: теории экономической интеграции, предполагающие развитие интеграционных комплексов; теории экономической интеграции, исследующие степень взаимодействия хозяйствующих субъектов на микро-, мезо- и макроуровнях.

Теория экономической интеграции рассматривает интеграционные процессы в рамках международной экономики и экономического взаимодействия между странами, а также в региональном аспекте. Хронология процессов интеграции в теории экономической интеграции в контексте основных экономических школ представлена в Приложении А, Таблица 1 А.

Существенную роль в развитии ТМЭИ и сыграли отечественные экономисты. Н.П. Шмелев связал истоки мировых процессов интеграции с МРТ, развитием НТНТП, углублением дальнейшей международной специализации и кооперации субъектов экономики отдельных стран [117]. Основными характеристиками интеграции он полагал постепенное формирование интеграционного хозяйственного комплекса хозяйствования с общими пропорциями и общей структурой воспроизводства; межгосударственное регулирование экономики; устранение экономических и административных барьеров, препятствующих свободе передвижения в пределах отдельного региона товаров, рабочей силы и капитала; выравнивание уровней развития экономики интегрирующихся стран.

Ю.В. Шишков в межгосударственной интеграции выделяет «частные интеграции» производства товарных и кредитных рынков [124, c. 88; 125]. Он считает, что в воспроизводственном цикле меньше всего поддается интеграции сфера производства, а в большей степени – финансовая сфера.

Интеграция экономики – это основная тенденция развития всего мирового хозяйства в настоящий период. Участие промышленно развитых стран в совместных проектах или партнерствах необходимо для повышения их роли на международной арене. РФ является участником процессов глобализации, с каждым годом повышается ее вовлеченность в мировое хозяйственное пространство, поэтому вопросы развития конкурентоспособности отечественной экономики приобретают все более значимую актуальность.

В условиях современной экономической реальности основные тенденции к глобализации не только не ослабевают, но и претерпевают все большие изменения. Если еще в конце XX века в интеграцию были втянуты только новые индустриальные и экономически развитые страны, то в современных условиях в мировой экономике формируются новые объединения и экономические союзы стран, в частности Евразийско-азиатское экономическое сотрудничество (ЕАЭС), Таможенный союз (ТС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и пр.

Интеграционные процессы в мировой экономике происходят сложно, с большими затратами ресурсов. ШОС, включающая Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан, имеющая площадь 30 млн км (60 % территории Евразии), в настоящее время еще не достигла поставленных целей. Деятельность ШОС, направленная на укрепление безопасности, стабильности, энергетического партнерства, развитии экономического сотрудничества, культурного и научного взаимодействия, ограничивается пока только двусторонними соглашениями. В странах СНГ интеграционныевосптание процессы в настоящее время осуществляются путем укрепления партнерства. В 2014 году создан и Евразийский Экономический Союз (ЕврАзЭС), в который вошли 5 государств [65]. Развитие ЕврАзЭС происходит в 4 направлениях: сфере движения товаров (услуг), движения капитала, перемещения рабочей силы, образования.

Анализ интеграционного взаимодействия в аэрокосмической промышленности РФ и характеристики инновационного взаимодействия промышленных предприятий

Анализ интеграционного взаимодействия в промышленности показывает, что интеграция является достаточно оптимальной формой развития промышленных предприятий. В частности, было определено, что наиболее эффективно интеграция проявляет себя в инновационных отраслях, а именно, в аэрокосмической промышленности. Основная доля современной аэрокосмической промышленности была создана в СССР. В течение длительного периода данная отрасль развивалась на высоком техническом и конкурентоспособном уровне и являлась основой социально-экономического развития советского государства. Российская аэрокосмическая промышленность как наследие советской эпохи является одним из перспективных направлений устойчивого социально-экономического развития РФ. Научно-технический, а также производственный потенциал, имеющийся в данной отрасли промышленности, по многим параметрам обеспечивает конкурентоспособности государства в оборонной сфере, поскольку его уровень превосходит технологии развитых зарубежных стран.

Российские предприятия и в настоящее время в сфере космических разработок являются лидерами с момента начала освоения космоса. Но при этом основная часть все же приходилась на советский период развития. В частности, с 1957 по 2016 годы в Советском Союзе и России было произведено почти 3452 запусков космических аппаратов, и 95 % из них окончились успешным выводом аппарата на околоземную орбиту – это самый высокий уровень в мире [98].

Помимо этого, себестоимость эксплуатации российских ракет и спутников зачастую намного ниже, чем в зарубежных странах. Наиболее динамично отечественная авиапромышленность и двигателестроение как основная составляющая развивались в 1960–1980 гг. Предприятиями отрасли ежегодно производилось свыше 150 магистральных, региональных и грузовых самолетов, более 620 самолетов и 390 вертолетов военного назначения [119; 120]. Самолеты советского производства (вместимостью более 30 пассажиров) составляли примерно 26 % самолетного парка авиакомпаний мира. На экспорт ежегодно поставлялось свыше 120 военных самолетов и вертолетов, оснащенных отечественными двигателями. По масштабам финансирования отрасль занимала первое место в СССР, доля инвестиций в НИОКР была сопоставима с зарубежными объемами.

В начале постсоветского периода парк самолетов в России почти полностью (на 98 %) состоял из конкурентных машин отечественного производства. До начала 1990-х гг. авиадвигателестроение как составляющая авиапрома, а также комплекс предприятий космической промышленности централизованно управлялись государством, что обеспечивало замкнутый цикл разработки, производства и внедрения современных технических решений.

В 1990–2000 гг. конкурентоспособность продукции аэрокосмической отрасли РФ в процессе перехода национальной экономики на рыночные методы хозяйствования резко изменилась. Проведенная приватизация авиапрома в 1990-х гг. на практике была направлена в основном на раздел государственной собственности, а не на повышение эффективности функционирования отрасли, как это планировалось. Сегодня в результате приватизации в условиях рыночной экономики сформировалась новая модель управления отраслью. Модель управления аэрокосмической промышленностью формируется на основе договорных отношений предприятий, которые не связаны в единую организационную систему по производству летательных аппаратов. Кроме этого, существует значительная государственная поддержка отечественной аэрокосмической промышленности в виде долгосрочных проектов и программ развития авиации, а также освоения космоса [30].

В настоящее время аэрокосмическая промышленность РФ является одним из важнейших интегрированных ВЭД, характеризующих уровень развития современных технологий и вносящих существенный вклад в ВВП страны. Экономические характеристики и конкурентоспособность интегрированных предприятий аэрокосмической промышленности в значительной мере определяют эффективность процесса производства и степень инновационного развития предприятий. Сказанное в полной мере относится и к предприятиям, образующим аэрокосмические кластеры.

В настоящее время аэрокосмическая промышленность представлена двумя видами: авиастроением и ракетно-космическим комплексом.

Интеграция авиастроения развивалась особенно бурными темпами. В 1991 году создана Международная Ассоциация «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД). В состав Ассоциации входят 98 организаций, в т. ч. 76 промышленных предприятий из РФ, 10 организаций из США, Канады, Германии и Франции, 12 предприятий из Беларуси и Украины.

Начиная с 2002 года по программе «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса» в авиационную промышленность было субсидировано 27 млн руб., а в Роскосмос – 181млн руб. В 2003 году для создания интегрированных промышленных структур в аэрокосмической отрасли дополнительно было выделено в авиационную промышленность 63 млн руб., а в Роскосмос – 126 млн руб. На этой базе были созданы крупные интегрированные структуры, такие как ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» и ОАО «Тактическое ракетное вооружение». Таким образом, в 2004 году был завершен первый этап интеграции аэрокосмической отрасли, в ходе проведения которого было сформировано несколько крупных холдингов.

На втором этапе (2005–2012гг.) были сформированы интегрированные корпорации [137]:

– в 2006 году создана Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК);

– «Иркут» – вертикально интегрированный холдинг по проектированию, производству и обслуживанию военной и гражданской авиационной техники;

– ОАО корпорация «Аэрокосмическое оборудование», объединяющая более 20 заводов и КБ России и стран СНГ в секторе приборо- и агрегатостроения;

– ОАО «ОКБ «Сухой» – лидер по проектированию и производству авиационной техники;

– ОАО «Туполев» (ОАО «АНТК «Туполев» и Ульяновский авиапромышленный комплекс) – разработка, производство и эксплуатация самолетов марки ТУ.

В 2010–2013 гг. в отрасли продолжается интеграция предприятий самолетостроения: в ОАК – в 2010 году сформированы три новые бизнес-единицы [137; 138]: «ОАК – Боевые самолеты», «ОАК – Специальные самолеты» и «ОАК – Коммерческие самолеты» (компании-лидеры: ОКБ «Сухой», ОАО «Туполев» и ОАО «Корпорация «Иркут»).

Из интеграционных мероприятий 2010 года основным было создание объединения ОАО «Кузнецов» (путем слияния ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» и ОАО «Моторостроитель»), а также проведена работа по объединению предприятий г. Перми – ОАО «Инкар» и ОАО «Стар».

По организациям и предприятиям, интегрированным в НПЦ газотурбостроения «Салют», объем выручки (за минусом предприятий, которые не входят в АССАД) повысился на 4 %, что составило 18,9 млрд. рублей. Количество работающих осталось на прежнем уровне, а рост зарплаты составил 15,2 %. Так, по головной компании «Салют»: зарплата повысилась на 13,6 % [137].

Наибольший рост производства показала группа промышленных предприятий, входящих в ГК «Ростехнологии». При увеличении (в среднем) на 21,6 % у 4 предприятий из 7-ми рост был больше 40 %, в т. ч. объемы ОАО «ОМКБ» и ОАО «Гипронииавиапром» повысились в 1,7 и 2,2 раза соответственно. При этом заработная плата выросла на 19,7 % (с 4 % на «МПО им. И. Румянцева» до 38 % в КБ «Сигнал им. А.И. Глухарева»), а общее количество работающих в данной группе снизилось на 1,1 %.

В настоящее время в авиастроении основные активы находятся в двух профильных интегрированных структурах [94]:

– Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), куда входят самолетостроительные предприятия;

– Рособоронпром, объединяющий промышленные комплексы вертолетостроения и двигателестроения.

Данные компании включают в себя 211 предприятий и организаций, в том числе: 103 крупных промышленных предприятия, 102 НИИ и ОКБ. Общая численность занятых в российской авиационной промышленности – более 400 тыс. человек [71]. В Таблице 2.1 приведено распределение числа организаций и предприятий по ВЭД на конец 2016 года [136].

Предлагаемый алгоритм управления интеграционным взаимодействием в инновационной промышленной среде на примере аэрокосмического кластера Самарской области

Проведенный анализ взаимодействия в ИПС процессов развития интеграционной деятельности, которые в основном способствуют решению имеющихся ресурсных и научных проблем участников промышленной системы государства, остро поставил вопрос о создании модели управления интеграцией предприятий аэрокосмической промышленности в инновационной среде, повышающей эффективность и конкурентоспособность участников промышленной интеграции и обеспечивающей переход к инновационной модели развития.

Становление экономики тотальной инновационной деятельности сопровождается трансформацией содержания сущности и понятий, которые характеризуют инновационную активность промышленных экономических систем. Также происходит значительное расширение границ инновационной промышленной среды и взглядов на нее. Современная ИПС включает в себя не только промышленный и научный сектора экономики, а также органы государственной власти, сферу образования, разработок и исследований, бизнес, общественные институты, консалтинговые агентства и других участников, обеспечивающих и сопровождающих формирование и диффузию инноваций. Интеграционные связи в промышленности эволюционируют, даже не требуя организационной оформленности, но при всем этом они отличаются сложностью формируемых структур и имеют масштабный характер.

Сложившаяся в настоящее времени ситуация в промышленном секторе характеризуется тем, что его субъекты самостоятельно формируют стратегию собственного развития с учетом решения следующих вопросов [127]:

– повышения конкурентоспособности отечественной промышленности;

– формирования и поддержки необходимого спроса на промышленную продукцию;

– роста уровня экспорта и возможностей импортозамещения по наиболее важным видам продукции для государства и национальной экономики;

– обеспечения требуемого занятости населения;

– увеличения объемов инвестиций в развитие промышленного комплекса страны и его инновационной инфраструктуры;

– формирования сбалансированного развития отечественной экономики.

Данные вопросы являются, безусловно, важными для развития промышленного сектора отечественной экономики, но главной проблемой любой экономической системы, в том числе и промышленной, в настоящее время становится дефицит ресурсов, а эффективным способом борьбы с ней считается интеграционное взаимодействие субъектов промышленной деятельности.

Развитие интеграционного взаимодействия в ИПС имеет следующие особенности [100]:

– интеграционное взаимодействие в ИПС – эволюционный процесс;

– интеграционные процессы, формирующиеся в инновационной среде, имеют инерционный характер;

– интеграционные процессы в ИПС основываются на сравнительном преимуществе субъектов хозяйствования производить определенную продукцию (услуги);

– интеграционный процесс в ИПС предполагает участие в данных процессах органов власти, определяющих, поощряющих и поддерживающих организацию научных исследований и НИОКР.

После проведения анализа показателей инновационного экономического пространства (ИПС) необходимо отметить наличие определенного уровня повышенного спроса промышленных предприятий на изобретения и патенты, в связи с тем что значительная часть имеющихся отечественных изобретений и патентов остаются неизвестными для промышленного сектора, а на проведение собственных исследований промышленными предприятиями, как правило, не хватает средств и работников требуемой квалификации [7]. Это говорит об отсутствии своевременной реализации возможностей по формированию и развитию инновационных технологий управления и создания инновационной продукции.

В настоящее время государство отчетливо понимает и осознало, что современная экономика вступила в новую фазу своего развития – информационную экономику, которая связана с формированием новой архитектуры промышленного комплекса, на которую оказывают существенное воздействие разработка и практическая реализация научных достижений. Данное положение является целевым ориентиром, который определяет направление формирования государственной промышленной и инновационной политики, причем в первую очередь это относится к формированию и поддержке ИПС на уровне государства [22].

В настоящее время аэрокосмический кластер Самарской области функционирует на основе кооперации (от лат. Cooperacio – «сотрудничество»). Следовательно, основным признаком данной деятельности является согласованная работа нескольких организаций во взаимодействии в одном или связанных между собой процессах производства, что приводит к возникновению качественно новой и более производительной силы.

Однако принцип кооперации обладает некоторыми недостатками, так, например, при кооперации в состав кластера входит предприятие, которое, вполне возможно, не будет нужно в дальнейшем функционировании кластера. Для устранения данного недостатка нами предлагается внедрение интегративного механизма с участием предприятия-интегратора.

В случае применения интегративного принципа на базе технологий краудсорсинга возможно будет привлечение к выполнению некоторой функции предприятия без вовлечения его в кластер, а значит, без введения его в бюджетное финансирование.

Термин «краудсорсинг» (от англ. сrowd – «толпа» и sourcing – «источник, использование ресурсов») означает передачу отдельных производственных функций неопределенному кругу лиц на основании публичной оферты, не подразумевающей заключения трудового договора. При этом используются коллективный интеллект и синергия взаимодействия большого количества людей [115].

Мотивацией для участия организаций, не входящих в аэрокосмический кластер, в проектах краудсорсинга, краудсторминга и краудпроизводственных инициативах будет являться самореализация, лидерство, признание со стороны коллег, желание улучшить качество товаров, работ, услуг. Материальное вознаграждение при этом или вообще не предполагается, или принимает форму участия в доходах, фиксированного приза за лучшие идеи или разовые премии в соответствии со значимостью предложений членов сообщества.

Ранее в работе было отмечено, что ИПС представляет собой экономическую, институциональную, социальную, нормативно-правовую и др. обстановку, которая окружает и помогает в формировании новшеств, их реализации и диффузии инноваций. Кроме этого, ИПС обеспечивает объединение усилий органов управления всех уровней, организаций научной, технической сферы, НИОКР, производства, предпринимательского сектора в интересах ускоренного формирования и использования всех достижений науки для реализации стратегических национальных программ государства.

Главное правило методологии управления интеграцией предприятий промышленности в ИПС можно сформулировать в следующем виде: эффективность системных мероприятий государства, фундаментальной и прикладной науки, бизнеса, гражданского общества в целях управления прямо пропорциональна положительным институциональным изменениям в экономике, деятельности промышленного комплекса, результатам финансовых, управленческих и технологических инноваций, качеству приращения новых научных знаний, образовательной и социальной поддержке инноваций и обратно пропорциональна уровню снижения в экономике предельной полезности применения различных источников формирования и генерации нововведений, новшеств и инноваций.

Управление интеграцией предприятий промышленности в ИПС заключается в оптимальном объединении и повышении эффективности деятельности научных, производственных и технологических возможностей по формированию и реализации инновационного продукта и выхода предприятий промышленного комплекса РФ на международный рынок инноваций [89].

Концепция управления интеграцией предприятий аэрокосмической промышленности в ИПС (Рисунок 2.3) – это видение автором вопросов повышения эффективности их функционирования по наиболее перспективным инновационным направлениям их развития, которые отражаются в реализации функций управления при использовании определенной системы показателей. Отличие данной концепции от существующих заключается в том, что она имеет конечной целью развитие эффективности деятельности промышленных предприятий, основываясь на возможностях ИПС.

Направления развития интеграционного взаимодействия в инновационной среде аэрокосмической промышленности

Развитие интеграционного взаимодействия в ИПС аэрокосмической промышленности, в том числе в межрегиональной кооперации предприятий данной промышленности, основывается на Стратегии развития авиационной и космической деятельности на период до 2030 года, а также на Федеральной космической программе РФ на 2006–2015 годов. Развитие аэрокосмического кластера Самарской области – это основной приоритет Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года. Управленческую команду, которая занимается развитием аэрокосмического кластера Самарской области, представляют: органы государственной власти, специалисты крупнейших в отрасли организаций и предприятий, ведущих экспертов РФ в сфере функционирования кластеров и реализации промышленной и кластерной политики.

Перспективы развития сферы НИОКР и инновационных разработок аэрокосмического кластера региона (далее – кластер) включают приоритетные направления интеграции участников в инновационной и научно-технической сфере, а также ряд других мероприятий для повышения технического и технологического уровня производства, его эффективности функционирования, качества производимой продукции, в т. ч. мероприятия коммерциализации результатов инновационной деятельности, по развитию научной и инновационной инфраструктуры и ИПС кластера.

Основные направления развития интеграционного взаимодействия в ИПС [75]:

1. Повышение масштабности, результативности научного потенциала кластера, его исследований и разработок, выполняемых якорными предприятиями и организациями: Самарским университетом, Самарским техническим университетом, АО «РКЦ «Прогресс», НИИ «Экран», АО «Кузнецов», развитие опыта научно-технической интеграции данных этих организаций как между собой, так и с другими участниками, а также с другими российскими и зарубежными организациями и структурами.

2. Развитие исследований и разработок, которые необходимы для производства инновационной продукции и технологической модернизации предприятий кластера (в первую очередь якорных предприятий, на базе которых сформированы ракетно-космический, авиастроительный и двигателестроительный подкластеры). Анализ итогов деятельности подкластеров по реализации совместных проектов определил приоритетные направления их интеграции в научно-технической и инновационной сфере.

3. Учет и развитие новых возможностей в сфере научных исследований и инновационных разработок участников кластера, принадлежащих к различным вертикально-интегрированным структурам, которые будут реализованы предприятиями кластера в инновационной сфере для увеличения технологического уровня и эффективности функционирования, повышения качества производимой продукции, усиления инновационного потенциала кластера, обеспечивающего обоснованный и сбалансированный отбор направлений интеграции в рамках реализуемых проектов. Для примера: А «Кузнецов» входит в ОДК, являющуюся дочерней компанией ОПК «Оборонпром»; АО «Авиаагрегат» является участником ГК «Ростехнологии»; НИИ «Экран» – входит в АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии»; АО «Авиакор – Авиационный завод» – в холдинг АО «Русские машины» и пр.;

4. Участие предприятий кластера в реализации программных стратегических документов различных уровней (федерального, регионального и отраслевые).

Так, значимость интеграции в Стратегии социально-экономического развития Самарского региона до 2030 года определяется инновационными разработками, производством и эксплуатацией летательных аппаратов, относящихся к аэрокосмическому кластеру. АО «Авиаагрегат», входящий в состав ГК «Ростехнологии», сформировало, разработало и успешно реализует программу инновационного развития на 2011–2013 годы и на период до 2020 года, связанную с расширением номенклатуры продукции (производство гидроагрегатов для воздушных судов: авиационная гидроарматура и гидроцилиндры Ту 204/214, шасси самолета Су-24 и пр.), а также с формированием и производством новых видов шасси для самолетов Ил-476, Ан-148, Ту-204СМ, «Рысачок», МС-21, вертолета Ка-62.

АО «Кузнецов», являющееся одним из основных участников программ инновационного развития АО ОПК «Оборонпром», АО «ОДК». «НИИ «Экран» участвует в программе инновационного развития ГК «Ростехнологии» и АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии».

5. Диффузия инноваций кластера в смежные отрасли.

Диффузия инноваций предполагает целесообразность распространения инновационных разработок и в рамках кластера через внутрикластерные коммуникации и за рамками кластера, среди предприятий как смежных отраслей, так и удаленных, среди различных рынков и иных социальных систем. Диффузия инноваций между производителями позволяет вовлечь в ее создание и дальнейшее технологическое совершенствование максимальное число российских предприятий, тем самым максимизировав общую экономическую выгоду, способствуя расширению производств и созданию новых рабочих мест, а также содействуя общему социально-экономическому развитию регионов. Ее распространение между различными социальными системами – группами людей и слоями населения – означает вовлечение в инновационную экономику максимального числа потребителей, что напрямую способствует ее интенсивному росту.