Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации Грибцова Татьяна Юрьевна

Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации
<
Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации
>



Грибцова Татьяна Юрьевна. Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Грибцова Татьяна Юрьевна;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»].- Волгоград, 2015.- 264 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическая эффективность функционирования региональной корпорации 14

1.1. Формирование стратегии социальной ответственности в регионе 14

1.2. Социальный актив как основа повышения уровня социально-экономического развития региона 30

1.3. Вклад социально ответственной организации в социально-экономическое развитие региона 43

Глава 2. Формирование стратегии социальной ответственности региональной корпорации 64

2.1. Корпоративная социальная ответственность как инструмент совершенствования корпоративного управления региональной корпорации 64

2.2. Компаративный анализ методических подходов к формированию стратегии социальной ответственности региональной корпорации 74

2.3.Методика формирования и оценки стратегии социальной ответственности региональной корпорации 89

Глава 3. Реализация стратегии социальной ответственности региональной корпорации .. 114

3.1. Состояние и развитие социального актива в отдельных регионах РФ 114

3.2. Апробация методики формирования и оценки результатов стратегии социальной ответственности региональной корпорации 129

3.3. Рекомендации по формированию и реализации стратегии социальной ответственности региональных корпораций 170

Заключение 180

Список использованной литературы

Социальный актив как основа повышения уровня социально-экономического развития региона

Реализация всех перечисленных функций в той или иной степени предполагает развитие социально-экономических отношений, что в свою очередь опирается на социальную ответственность субъектов и объектов региональной экономики. Категория «региональная социальная ответственность» основывается на принципе вменения субъекту совокупности обязательств, коррелирующих с его общественным статусом и потенциалом деятельности. Так, государство обременено социальной ответственностью в отношении курируемых им общественных потребностей, для обеспечения которых оно создает налоговую систему, государственный бюджет и совокупность внебюджетных фондов. Социальная ответственность любого субъекта экономических отношений предполагает определенный баланс его обязательств и возможностей, в том числе и на региональном уровне.

В связи с этим формирование социально ответственной стратегии развития региона стоит начать с осмысления такой социально-философской категории, как «ответственность». С позиций классической философии ответственность исследовалась в основном опосредованно: через категории морали (нравственности), свободы и необходимости, добра и зла. Ответственность в качестве самостоятельного объекта исследования стала рассматриваться в рам 17

ках этики ответственности, возникшей благодаря работам X. Ленка, К. Байерца и Г. Ионаса. В конце XX века осмысление ответственности приводит к пониманию того, что быть ответственным может не только индивид, но и социальная группа, общность, класс. Возникает новая категория - «социальная ответственность», реализуемая как через формы социального контроля, так и через понимание своей общественной роли субъектами ответственности. Данный подход находит отражение в концепции корпоративной социальной ответственности (далее - КСО).

Понятие КСО не является устоявшимся, и его интерпретация варьируется в широких пределах - от корпоративной благотворительности конкретной организации до формирования единого поля социально ответственного взаимодействия нескольких субъектов, действующих по единым правилам и законам, направленным на соблюдение интересов всех задействованных участников. Изначально концепция социальной ответственности относилась исключительно к предпринимательским структурам, родоначальником которой считается английский промышленник Р. Оуэн, в начале XIX века обративший свое внимание на такую категорию, как «человеческий труд», и сделавший ее одним из «мерил ценности» [108, с. 209]. Его исследования сыграли положительную роль в осознании необходимости государственного регулирования социальных отношений.

Пытаясь проследить основные вехи на пути развития концепции КСО, можно выделить работы таких авторов, как Г. Боуен [170], К. Девис, Р. Блом-стром [175], А. Керолл [35] и др. Работа Г. Боуена «Социальная ответственность бизнесмена», опубликованная в 1953 г., положила начало современной литературе о КСО. По мнению автора, социальная ответственность состоит в «реализации той политики, принятии таких решений либо следовании такой линии поведения, которые были бы желательны с позиций целей и ценностей общества» [170, с. 41]. К. Девис первым обосновал, что проблема социальной ответственности должна рассматриваться в управленческом контексте. Он подчеркивал, что эта ответственность имеет отношение к тем «решениям и действиям бизнесменов, которые осуществляются по причинам, по крайней мере, частично выходящим за пределы прямого экономического или технического интереса фирм», причем «некоторые социально ответственные решения в бизнесе могут быть в ходе длительного, сложного процесса анализа объяснены как предоставляющие хороший шанс для получения фирмой долгосрочного экономического эффекта» [174, с. 72]. В работе, изданной К. Девисом и Р. Бломстро-мом, определена направленность КСО как «обязанность лиц, принимающих решения, предпринимать такие действия, которые будут направлены не только на удовлетворение их собственных интересов, но также на защиту и приумножение общественного богатства» [175, с. 60]. Проблема содержания КСО была уточнена Дж. МакГуиром, указавшим, что «корпорация имеет не только экономические и правовые обязательства, но несет и некую ответственность перед обществом, выходящую за их пределы» [32, с. 156]. С. Сети, в свою очередь, конкретизировал содержание КСО, указав, что оно «предполагает выведение корпоративного поведения на уровень, соответствующий превалирующим социальным нормам, ценностям и ожиданиям» [34, с. 34]. Основываясь на подходах Дж. МакГуира и С. Сети и пытаясь согласовать экономическую и социальную ответственность организации, А. Керолл предложил трактовку КСО, подразумевающую «соответствие экономическим, правовым, этическим и дискреционным ожиданиям, предъявляемым обществом организации в данный период» [172, с. 9]. Именно подход А. Керолла, позднее воплотившийся в детально проработанной модели, получил наибольшее распространение, стал во многом определять рамки современных исследований в области КСО [32].Согласно модели А. Керолла, КСО являет собой многоуровневую ответственность, которую можно представить в форме пирамиды. Лежащая в основании пирамиды экономическая ответственность непосредственно определяется базовой функцией компании на рынке в качестве производителя товаров и услуг, позволяющих удовлетворять потребности потребителей и, соответственно, извлекать прибыль. Иными словами, любая фирма, реализующая свою экономическую ответственность перед обществом, по его мнению, уже является социально ответственной. Правовая ответственность подразумевает необходимость законопослушности бизнеса в условиях рыночной экономики, соответствие его деятельности ожиданиям общества, фиксированным в правовых нормах. Этическая ответственность, в свою очередь, требует от деловой практики созвучности ожиданиям общества, не оговоренным в правовых нормах, но основанным на существующих нормах морали. Филантропическая ответственность побуждает фирму к действиям, направленным на поддержание и развитие благосостояния общества через добровольное участие в реализации социальных программ. Принципиально важна соподчиненность уровней: этичный бизнес, например, не бизнес, в той или иной форме занимающийся благотворительностью, а бизнес, стандартные трансакции которого удовлетворяют не только экономическому и правовому, но и этическому критериям. Безусловно, трактовка КСО как пирамиды сама по себе не снимает всех вопросов, относящихся к социальной ответственности, но позволяет их систематизировать.

Вклад социально ответственной организации в социально-экономическое развитие региона

Наиболее успешной считается ситуация, при которой корпоративная социальная ответственность полностью интегрирована в систему стратегического управления компанией через концепцию «тройного результата». Это означает, что компания стремится достичь баланса между тремя составляющими: традиционным желанием постоянно улучшать финансовые результаты и одновременным соблюдением принципов социальной (перед сотрудниками, партнерами, обществом) и экологической ответственности. Ю. Е. Благов пишет: «Особое место в развитии концепции КСО занимают попытки ее прямой интеграции в теорию стратегического управления. При этом, с одной стороны, специфическая роль корпоративной социальной ответственности подчеркивается в работах таких гуру современного управления, как П. Друкер и М. Портер. С другой стороны, логика развития концепции КСО привела ее ведущих теоретиков к проникновению в сферу стратегического управления. Тем самым концепция КСО не только продемонстрировала свою междисциплинарность, но и существенно усилила свою значимость в глазах практиков бизнеса» [33, с. 29]. П. Друкер выдвинул идею совместимости категорий прибыльности и ответственности. Он подчеркнул, что бизнес обязан «конвертировать» социальную ответственность в новые возможности и отметил, что истинная «социальная ответственность» заключается в превращении социальных проблем в экономическую возможность и экономическую выгоду, в производственные мощности, компетентность персонала, хорошо оплачиваемую работу и, наконец, богатство» [178, с. 58]. М. Портер, в свою очередь, указал, что «корпорации должны инвестировать в социальную ответственность, рассматриваемую как часть их бизнес-стратегии, направленной на укрепление конкурентных позиций» [189, с. 2].

В этой связи стандарты формирования стратегии социальной ответственности представляют собой основы для разработки систем управления всеми жизненно важными отраслями работы организации. Всероссийской организацией качества был разработан и введен в действие стандарт ВОК-КСО-2008, который устанавливает требования к деятельности организаций в области права на труд и охраны труда, социальных гарантий для персонала, производства продукции (услуг, работ) надлежащего качества, охраны окружающей среды, ресурсосбережения, участия в социальных мероприятиях и поддержки инициатив местного сообщества. А в 2011 году организация выпустила международный стандарт ICCSR-08260008000, предназначенный для сертификации в Международной системе сертификации деятельности организации в области социальной ответственности «ИНТЕРСОЦСЕРТ» и призванный облегчить задачу по построению эффективной стратегии социальной ответственности. Однако, несмотря на документированное закрепление общих принципов, на многих российских предприятиях отсутствует единое системное и скоординированное управление социальной деятельностью: мероприятия КСО не связаны единой социальной политикой и не систематизируются на основе качественно проработанной стратегии, регламентирующей координацию инвестиционных программ и направленной на достижение конкретных показателей эффективности вложений средств в социальную сферу. Это во многом связано с непониманием управленцами высшего звена эффекта от реализации социальных инвестиций на практике. Многие руководители рассматривают КСО как философскую концепцию, не соотносящуюся с реальной бизнес-деятельностью. Непонимание высшим звеном связи КСО с бизнес-стратегией приводит к отсутствию мотивации занимать более активную социально ответственную позицию в обществе.

Формирование социально ответственной стратегии как основообразующей для регулирования всех ключевых сфер деятельности организации предполагает выявление и приоритет прежде всего тех задач организации, которые направлены на поиск баланса между интересами различных сторон, так или иначе влияющих на деятельность компании. Наиболее развитые организации, имеющие сильные конкурентные преимущества и устойчивую позицию во внешней среде, характеризуются максимальной гибкостью и адаптивностью к изменениям внешней и внутренней среды. Как отмечается в статье европейского маркетингового агентства «ComboApp» «Стратегия и корпоративная социальная ответственность»: «...необходимость повышения финансовой эффективности заставили многие крупные компании тщательнее думать о правильном распределении ресурсов. Основной задачей, вставшей перед данными компаниями, является внедрение социальных, экологических и этических принципов в каждую бизнес-операцию, в том числе в цепочку поставок. Это долгосрочная задача, требующая постоянного внимания. Это толкает компании на необходимость серьезного взаимодействия с заинтересованными сторонами и разработки системы получения обратной связи. Это дает возможность, в том числе, предвидения ряда проблем и возможности проведения активной борьбы с ними» [173, с. 1].

Интересна методология концепция «SmartGrid», частично соприкасающаяся с принципами корпоративной социальной ответственности. Основными идеологами разработки такой концепции выступили специалисты стран Европейского союза, принявшие ее за основу своего национального энергетического и инновационного развития. Концепция «SmartGrid» основана на принципах стратегического управления, базовый элемент которого - разработка стратегического видения, представляющего собой систему взглядов на состояние объекта в будущем. Формирование стратегического видения, как правило, осуществляется исходя из требований и интересов широкого круга заинтересованных сторон в развитии экономических систем (компаний, отраслей, государств и т. д.) и создает согласованную базу для выбора направлений этого развития, определения конкретных целей и задач с последующей разработкой стратегии их достижения и решения [121]. Данный подход направлен на обеспечение устойчивого развития отрасли, при котором преобразования в ней, в первую очередь, должны рассматриваться с позиций создания выгод для заинтересованных сторон, что обеспечивает их поддержку и большую вовлеченность в реализацию преобразований, позволяя достигать компромисса между их разнонаправленными интересами [192].

Компаративный анализ методических подходов к формированию стратегии социальной ответственности региональной корпорации

Волгоградская область - одна из крупнейших ведущих промышленных областей в России. Согласно официальному инвестиционному порталу органов государственной власти, на долю Волгоградской области приходится около 30 процентов от объемов промышленного производства Южного федерального округа. Промышленность Волгоградской области формирует около 40 процентов объема валового регионального продукта. В области действует 4196 промышленных предприятий, в том числе крупных и средних - 497 предприятий и организаций. Экономика региона характеризуется традиционными индустриальными производствами, переживающими в настоящее время структурный кризис (устаревшая технологическая база, недостаточное рыночное позиционирование, дефицит кадров и др.). Для Волгоградской области характерен относительно низкий уровень качества жизни населения и избыточная инфраструктурная сеть. Основными видами экономической деятельности в структуре валового регионального продукта являются: производство сырья и выпуск товарной продукции (промышленное производство и сельское хозяйство); ин 132 формационно-коммуникационные технологии; различные виды услуг (в сфере строительства, транспортные, торговля).

Согласно проекту «Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2020 года», основными проблемами региона в настоящее время являются: низкая эффективность региональных органов исполнительной власти; низкая инвестиционная привлекательность региона; неэффективная структура экономики; недостаточная бюджетная обеспеченность; относительно низкий уровень жизни населения; низкая обеспеченность и качество базовой инфраструктуры; экологические проблемы в промышленных центрах области [61].

Согласно распоряжению Правительства РФ от 15 марта 2013 г. № 354-р «О целевых значениях показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации (до 2018 года)» перед регионом стоят следующие ключевые задачи [61]: обеспечение благоприятной среды для развития бизнеса в регионе; повышение удельного веса организаций, осуществляющих технологические инновации; понижение общей численности безработных; повышение уровня квалификации работающих; решение транспортных задач (в том числе создание транспортной инфраструктуры); повышение объема привлеченных инвестиций; развитие среднего и малого предпринимательства; улучшение предпринимательского климата в сфере строительства; повышение доступности энергетической инфраструктуры; повышение доступности государственных и муниципальных услуг для населения (в том числе организация предоставления услуг в электронном виде). Для решения обозначенных задач в регионе действует ряд долгосрочных целевых программ, однако, исходя из них, можно предположить о наличии большого количества статей, не обеспеченных реальным бюджетным финансированием (согласно Закону

Волгоградской области от 15.12.2011 г. № 2266-ОД «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов») [126].

В регионе действует ряд общественных институтов региона, призванных обеспечивать контроль реализации социально значимых мероприятий, в том числе: Общественный совет при губернаторе Волгоградской области (утвержден постановлением губернатора Волгоградской области от 03.07.2012 г. № 554 о составе Совета); Волгоградская торгово-промышленная палата; Волгоградский областной совет по инвестициям, целью деятельности которого является оказание государственной поддержки инвесторам в реализации значимых и перспективных проектов на территории Волгоградской области; постоянная межведомственная комиссия по размещению производительных сил; координационный совет по реализации инвестиционных проектов на территории Волгоградской области; рабочая группа по организации взаимодействия для реализации инвестиционных проектов на территории Волгоградской области с участием государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»; открытое акционерное общество «Корпорация развития Волгоградской области» (сформировано в целях поиска инвесторов, развития инфраструктуры индустриальных парков и технопарков на территории Волгоградской области); некоммерческое партнерство «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области» и другие [109]. Однако судя по отсутствию официальных документов, свидетельствующих о регулярности работы обозначенных органов, их роль зачастую носит формальный характер и не всегда играет ключевую роль в решении задач, стоящих перед регионом. На основе полученной информации сделаны выводы о том, что для получения наиболее разносторонней результативной картины необходимо проведение апробации разработанной в рамках настоящей диссертации методики или отдельных ее частей на нескольких предприятиях, являющихся региональными корпорациями (то есть осуществляющих деятельность на территории Волго 134 градской области, значимо влияющих на социально-экономическое развитие региона и обладающих основными признаками корпоративной формы управления) и относящихся к разным сферам деятельности региона (промышленной сфере, инновационной сфере, сфере услуг), а также необходимым условием оценки и отбора организаций будет их принадлежность к разным формам собственности (бюджетные предприятия, частные предприятия, смешанный вид собственности на основе частно-государственного партнерства). В результате было отобрано четыре предприятия, удовлетворяющих обозначенным требованиям (табл. 3.4).

Апробация методики формирования и оценки результатов стратегии социальной ответственности региональной корпорации

В настоящий момент наиболее актуальными представляются вопросы, связанные с внешнеполитическими событиями, имеющими последствия для России в виде крупных изменений внешнего и внутреннего характера рынка. Происходящее определяет необходимость постановки внутренних задач, связанных с необходимостью интенсивного стимулирования роста внутреннего потенциала страны. В связи с этим возникает потребность выработки взаимоувязанных стратегий развития каждого из участников социально-экономического развития, направленных на возрастание общего уровня благополучия России в целом и каждого региона в отдельности. Ключевыми субъектами, влияющими на характер взаимодействия участников социально-экономического развития регионов, являются корпорации. С учетом возрастания уровня конкуренции между региональными компаниями, стратегия хозяйствующего субъекта должна быть направлена на поиск новых способов эффективного корпоративного управления и нахождения оптимальных путей по взаимодействию с различными участниками рынка. Одним из результативных инструментов повышения качества управления региональной корпорацией является корпоративная социальная ответственность. Сегодня региональные корпорации недостаточно оснащены методическим инструментарием формирования и оценки стратегии социальной ответственности, обеспечивающей соблюдение баланса интересов всех заинтересованных сторон. В тоже время успешность социально-экономического развития региона зависит от эффективности управления именно социальной составляющей стратегии региональных корпораций. Стратегия социальной ответственности региональной корпорации должна стать залогом успешного развития самого хозяйствующего субъекта и основой повышения уровня социально-экономического развития всего региона. Недостаточная разработанность методического обеспечения формирования и оценки стратегии социальной ответственности региональной корпорации, востребованного и значимого для соци ально-экономического развития регионов, определяет актуальность темы изложенного материала. В диссертационном исследовании: - уточнено содержание понятия «корпоративная социальная ответственность региона», подразумевающего под собой институционализированную совокуп ность норм и ценностей всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих дея тельность на единой для всех территории и ориентированных на обеспечение оптимального баланса соблюдения интересов и свобод всех субъектов социаль но-экономического взаимодействия. Выявлено, что развитие КСО региона яв ляется следствием внедрения корпоративной социальной ответственности (КСО) на крупных региональных корпорациях и от того на сколько эффективно развивается система связей и взаимозависимостей региональных корпораций с различными субъектами, осуществляющими деятельность на данной террито рии; - предложено понятие «социальный актив» (применительно к региональной корпорации и региону) в качестве ключевого ресурса социально экономического развития региона и предложен метод оценки уровня его разви тия. Под социальным активом региональной корпорации понимается набор наработанных взаимоотношений, направленных на развитие социального, эко номического, интеллектуального, технологического, и производственного ре сурсов. Совокупность всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих хозяй ственную и социальную деятельность на территории региона, и их взаимодей ствий, направленных на улучшение общего благосостояния региона и повышение уровня развития каждого из его участников составляют социальный актив региона; - формализовано социально ответственное поведение региональной корпорации в виде стратегии социальной ответственности, являющейся основой для регу лирования всех основных сфер деятельности региональной корпорации и пред полагающей ориентацию на выстраивание долгосрочных социально 182 экономических взаимоотношений со всеми заинтересованными сторонами на прямую или опосредованно влияющих на результаты деятельности региональной корпорации и способствующих формированию ее социального актива.; - разработана методика формирования и оценки стратегии социальной ответ ственности региональной корпорации, являющаяся важнейшей составной ча стью методического обеспечения разработки и реализации стратегии корпора тивного управления. Методика ориентирована на учет особенностей функцио нирования организации, на достижение баланса в обеспечении удовлетворения интересов всех сторон, оказывающих влияние на деятельность региональной корпорации, а также нацелена на формирование единой системы корпоративно го управления организацией на основе постоянного выявления и анализа соци альных интересов сторон, приводящих к социально-экономической стабильно сти региона;. -предложен комплекс инструментального обеспечения использования методики формирования и оценки стратегии социальной ответственности региональной корпорации, позволяющий выявить основные группы заинтересованных сторон и их потребности, произвести оценку уровня развития ее социального актива, разработать комплекс социально ответственных мероприятий, направленных на повышение уровня развития социального актива региональной корпорации и достижение баланса уровня удовлетворения каждой из заинтересованных сторон, а также взаимоувязать их с ключевыми направлениями деятельности региональной корпорации; - разработаны рекомендации по повышению социального актива конкретных региональных корпораций, которые могут быть использованы для повышения эффективности деятельности всех региональных корпораций и стать основой для разработки методического инструментария, направленного на повышение уровня развития социального актива региона в целом.

В работе представлены: - методика формирования и оценки стратегии социальной ответственности региональной корпорации, являющаяся важнейшей составной частью методического обеспечения разработки и реализации стратегии корпоративного управления. Методика ориентирована на учет особенностей функционирования организации, на достижение баланса в обеспечении удовлетворения интересов всех сторон, оказывающих влияние на деятельность региональной корпорации, а также нацелена на формирование единой системы корпоративного управления организацией на основе постоянного выявления и анализа социальных интересов сторон, приводящих к социально-экономической стабильности региона; - комплекс инструментального обеспечения использования методики формирования и оценки стратегии социальной ответственности региональной корпорации, позволяющий выявить основные группы заинтересованных сторон и их потребности, произвести оценку уровня развития ее социального актива, разработать комплекс социально ответственных мероприятий, направленных на повышение уровня развития социального актива региональной корпорации и достижение баланса уровня удовлетворения каждой из заинтересованных сторон, а также взаимоувязать их с ключевыми направлениями деятельности региональной корпорации.

Разработанные рекомендации по повышению социального актива конкретных региональных корпораций, которые могут быть использованы для повышения эффективности деятельности всех региональных корпораций и стать основой для разработки методического инструментария, направленного на повышение уровня развития социального актива региона в целом. Обеспечение региональных корпоративных структур методическим инструментарием, основанном на социально ответственном поведении является актуальным и представляет теоретическую и практическую значимость как для самих организаций, так и для развития региона в целом.