Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности Плетнева Юлия Владимировна

Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности
<
Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности
>



Плетнева Юлия Владимировна. Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:03-8/3699-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Приоритетные направления формирования информационной инфра-структуры в сельской местности ...9

1.1. Современные задачи развития информационной инфраструктуры на се-ле 9

1.2. Методы анализа факторов, воздействующих на региональный рынок телекоммуникационных услуг .22

1.3. Особенности регионального рынка телекоммуникационных услуг...38

Выводы по главе 1...48

2. Формирование механизма развития регионального телекоммуникаци-онного рынка в сельской местности ...51

2.1. Организация управления и регулирования процессом формирования рынка телекоммуникационных услуг 51

2.2. Методологические подходы к формированию региональной программы развития телекоммуникационного рынка в сельской местности...65

2.3. Определение механизма формирования телекоммуникационного рынка в сельской местности 71

Выводы по главе 2...87

3. Экономическая оценка эффективности реализации механизма формирования телекоммуникационного рынка в сельской местности ...89

3.1. Планирование развития телекоммуникационного рынка в сельской местности 89

3.2. Контроль за реализацией региональной программы развития телекоммуни-кационного рынка .. 114

3.3. Оценка экономической эффективности механизма формирования рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности. 123

Выводы по главе 3...134

Заключение...136

Список литературы...140

Приложения...152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие информационной инфраструктуры способствует формированию единого рыночного пространства, рациональному размещению производства и разделению труда с учётом многообразия природно-климатических условий различных регионов. Объединяя по своему функциональному назначению такие сферы деятельности, как средства массовой информации, связи и вычислительной техники, информационная инфраструктура выполняет важную роль в обществе. Научно-технический прогресс постепенно приводит к интеграции всех сфер деятельности данной хозяйственной системы, что обусловлено широкой компьютеризацией современных информационных потоков. Поэтому возникают предпосылки для создания единой комплексной информационно-правовой отрасли.

Между тем отличительной особенностью информационной инфраструктуры сельской местности в отличие от городской является низкий уровень развития средств связи, так как спрос на другие информационные продукты ограничен только покупательной способностью сельских потребителей. Поэтому приоритетным направлением исследования стало решение проблемы низкого уровня обеспеченности услугами телефонной связи. В настоящее время в Российской Федерации треть населения проживает в сельской местности, но при этом в 25% населённых пунктах телефонная связь отсутствует, а одна треть социальных учреждений не имеет возможности ею пользоваться. Причём темпы прироста уровня обеспеченности телефонными услугами на селе остаются низкими и составляют менее 1% в год, что обусловлено высокими затратами на их предоставление и развитие.

Данный вид услуг предоставляет доступ к системам экстренной связи с органами охраны порядка, медицинским службам, является средством коммуникативного общения и наиболее распространённым способом подключения к сети Интернет, информационные ресурсы которого являются самыми ёмкими в настоящее время. Поэтому изучение проблемы низкого уровня обеспеченности услугами телефонной связи необходимо с учётом их социально-экономической значимости для села.

Таким образом, в настоящее время требуется выработка принципиально нового механизма регулирования и управления процессом формирования рынка телекоммуникационных услуг на селе. Реализация задач его развития возможна при обеспечении эффективного функционирования операторов связи, действующих на территории области и предоставляющих телекоммуникационные услуги потребителям. При этом важное значение приобретают проблемы реформирования традиционных операторов связи по принципу федеральных округов, установления характера взаимоотношений между различными ведомствами и хозяйственными субъектами, заинтересованными в увеличении уровня обеспеченности телекоммуникационными услугами потребителей в сельской местности.

Определение приоритетных направлений формирования телекоммуникационного рынка на селе актуально, так как позволяет повысить качество жизни его населения, укрепить социальную инфраструктуру и активизировать производственную деятельность хозяйственных субъектов области. Разработка механизма дальнейшего развития регионального рынка телекоммуникационных услуг для обеспечения и полного насыщения ими экономически развитых и перспективных сельских районов является мало исследованной проблемой в настоящее время.

Постановка проблемы (степень изученности). В экономической литературе проблемы формирования информационной инфраструктуры занимают значительное место. На методологию подготовки диссертационной работы существенное влияние оказали труды В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, Е.А. Голубицкой, Н.М. Губина, Е.В Деминой, А.С. Добронравова, Б.С. Дорохова, В.Р. Иванова, А.Е. Крупнова, Л.З. Ляховецкого, В.Д. Москвитина, Ю.И. Мхитарян, С.А. Попова, Н.П. Резниковой. Отдельные вопросы отражены в постановлениях Правительства РФ, Министерства связи и информатизации, концепции развития рынка телекоммуникационных услуг РФ.

Однако в настоящее время недостаточно исследованы проблемы формирования рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности на региональном уровне.

Целью исследования является повышение эффективности механизма формирования и развития информационной инфраструктуры в сельской местности с учётом социально-экономических направлений его исследования. Исходя из поставленной цели, решены следующие задачи:

Определены роль и значение макроэкономических факторов, воздействующих на развитие информационной инфраструктуры в сельской местности.

Исследованы особенности формирования регионального телекоммуникационного рынка на селе.

Проведён комплексный анализ факторов и условий, воздействующих на уровень обеспеченности услугами телефонной связи в сельской местности.

Проведено стратегическое планирование дальнейшего развития регионального рынка телекоммуникационных услуг на селе.

Разработан комплекс мероприятий, направленных на формирование информационной инфраструктуры в сельской местности с учётом социально-экономических факторов его развития.

Объектом исследования является изучение организационно-экономических условий, обеспечивающих развитие информационной инфраструктуры в сельской местности на территории Вологодской области.

Данный регион входит в тройку областей, лидирующих по производству молока, мяса и яиц на одного человека. При этом уровень телефонной плотности здесь всего на 2% выше, чем в среднем по России. Между тем считается, что при большем уровне развития производительных сил значительно возрастает потребность в услугах информационной инфраструктуры.

Предметом исследования выступает механизм регулирования организационных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования информационной инфраструктуры в сельской местности.

Теоретико-методологическая основа исследований базируется на положениях общей экономической теории, теории региональной и отраслевой экономики, а также на системном и процессном подходах, которые позволяют всесторонне изучить формирование регионального рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности. В качестве основных методов исследования были использованы: экономико-статистический анализ, экономико-математический, абстрактно-логический, аналитический, индексный, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Для обработки исходной информации использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel 98.

Теоретической основой диссертационной работы послужили монографии, научные отчеты и другие труды отечественных и зарубежных экономистов, а также законодательные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы, информация периодической печати и научных конференций.

Эмпирической и информационной базой работы послужили статистические материалы комитета государственной статистики по Вологодской области, данные финансово-хозяйственной отчетности обследуемых предприятий и организаций, производящих телекоммуникационные услуги, информация комитета по транспорту и связи Правительства Вологодской области.

Научная новизна исследования заключается в выполнении комплексного экономического анализа факторов и условий, воздействующих на формирование информационной инфраструктуры в сельской местности с учётом приоритетных направлений её развития, а именно:

Выявлены особенности формирования информационной инфраструктуры села и организационно-экономические условия её развития.

Установлены внешние и внутренние факторы, а также региональные приоритеты их влияния на механизм формирования рынка телекоммуникационных услуг на селе.

Предложен механизм регулирования регионального рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности и обоснованы схемы распределения обязанностей за обеспечение его эффективного функционирования.

Исследована эффективность реализации региональной программы развития рынка телекоммуникационных услуг.

Обоснован способ принятия стратегических решений с использованием системы технико-экономических показателей при планировании и регулировании состояния телекоммуникационного рынка.

Основные положения, выносимые на защиту:

Обоснование системы принципов и методических подходов для разработки региональной программы развития рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности.

Разработка механизма регулирования и управления процессом формирования рынка телекоммуникационных услуг на селе и обоснование приоритетов его развития на уровне региона.

Совершенствование механизма стратегического планирования и управления развитием рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют усовершенствовать процесс формирования регионального рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности. Практические положения и методические усовершенствования могут быть использованы для научного обоснования и разработки перспективной стратегии развития сферы телекоммуникаций на региональном и государственном уровнях. В исследовании предложены конкретные мероприятия, способствующие увеличению объёмов предоставления общедоступных услуг связи, продвижению новых в соответствии с социально-экономическими запросами региональных потребителей.

Отдельные теоретические и методологические стороны диссертационного исследования могут использоваться в деятельности комитета по транспорту и связи Правительства Вологодской области.

Апробация и реализация исследования проведена на:

II Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» – г. Вологда, 2000 г.

Научной региональной конференции молодых учёных и специалистов в области экономики «Проблемы повышения научно-технического потенциала региона» – г. Вологда, 2000 г.

Межрегиональной научной конференции молодых учёных и специалистов в области экономики «Проблемы повышения научно-технического потенциала Европейского Севера – г. Вологда, 2001 г.

Результатам исследований присуждена поощрительная премия на I конкурсе научно-исследовательских работ по экономике, проведённом ВНКЦ ЦЭМИ РАН в рамках федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти статьях общим объемом 1,07 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы и 12 приложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста и включает 39 таблиц, 15 рисунков, 28 формул.

Методы анализа факторов, воздействующих на региональный рынок телекоммуникационных услуг

Анализ факторов и условий, воздействующих на уровень обеспеченности регионального рынка телекоммуникационными услугами, позволяет вырабо-тать перспективные задачи его дальнейшего развития и запланировать необхо-димые мероприятия, направленные на их достижение. Основой всех экономи-ческих показателей, используемых для проведения анализа факторов и условий, влияющих на уровень обеспеченности телекоммуникационными услугами в сельской местности, должны стать данные, обусловленные особенностями ре-гионального рынка. Это позволит при планировании развития телекоммуника-ционного рынка учесть не только отраслевые и государственные, но и регио-нальные интересы местных органов власти, хозяйственных субъектов, распо-ложенных в сельской местности, а также населения области в целом. В течение последнего десятилетия проблема расширения обеспеченности телекоммуникационными услугами потребителей сельской местности практи-чески не решалась из-за отсутствия достаточных финансовых средств у тради-ционных операторов связи и низкой платёжеспособности основных групп насе-ления. Поэтому очень важно обосновать приоритетные направления реализации комплекса мероприятий, направленных на развитие телекоммуникационного рынка на территории Вологодской области и соответствующее техническое пе-реоснащение районов сельской местности качественным и надёжным оборудо-ванием для предоставления услуг телефонной связи. Для этого необходимо проведение комплексного анализа факторов, воздействующих на развитие ре-гионального рынка с помощью показателей, характеризующих его состояние. Комплексность данному анализу должно придать изучение экономической и технической сторон процесса предоставления услуг связи в сельской местно-сти, а также учёт взаимосвязи социальных и природных условий, характерных для регионального рынка [63, с. 5]. Применение комплексного анализа способ-ствует выбору приоритетных направлений дальнейшего развития телекомму-никационного рынка: по увеличению ёмкости телефонных станций, располо-женных в сельской местности; соответствующей реконфигурации существую-щей телекоммуникационной сети и обеспечению взаимодействия между регио-нальными, отраслевыми и государственными интересами в виде интеграции функциональных, финансовых и информационных ресурсов.

Практика деятельности традиционных операторов показывает, что совокуп-ность отраслевых и государственных интересов образуют группу основных факторов, воздействующих на формирование регионального телекоммуникаци-онного рынка, которые проявляются в принятых законах и нормативно-правовых актах федерального уровня. Исходя из этого положения и поставлен-ной задачи системного подхода к изучению процесса формирования регио-нального телекоммуникационного рынка в сельской местности, перечислим группы факторов, воздействующих на него: 1. Внешняя cреда: законодательство, темпы инфляции, уровень тарифов на ре-гулируемые государством виды услуг и др. 2. Особенности регионального рынка телекоммуникационных услуг: социаль-но-экономическая ситуация, структура потребителей и их платёжеспособ-ность и др. 3. Внутренняя среда: методы реализации телекоммуникационных услуг опера-торами связи, финансовые и производственные показатели их деятельности, и др.

Рассматривая факторы внешней среды, воздействующие на региональный рынок телекоммуникационных услуг, необходимо учесть действующую систе-му регулирования деятельности операторов связи, которая осуществляется от-раслевыми структурами, основным звеном которых является Министерство РФ по связи и информатизации, и общегосударственными – Министерство по ан-тимонопольной политике и предпринимательству, Министерство экономиче-ского развития и торговли. Нередко они вступают в противоречие. Так, вокруг обновленной редакции закона «О связи» происходит активная полемика между Министерством по связи и информатизации, разработавшим законопроект, и Министерством по антимонопольной политике и предпринимательству. В нём предполагается возложить на отраслевой орган функции по регулированию присоединений операторов и пропуску трафика по их сетям, а также по предос-тавлению «универсальных услуг связи». По сути, то же сейчас регулирует ор-ган по регулированию естественных монополий, действующих на территории Российской Федерации. Т. е. Министерство по антимонопольной политике и предпринимательству, которое в соответствии с законом «О естественных мо-нополиях», указами Президента и постановлениями правительства регулирует «услуги общедоступной электрической и почтовой связи». Таким образом, ре-гулируются размеры платы операторов связи в части предельных цен для их расчетов с ОАО «Ростелеком» за пропуск междугородного трафика, тарифов за присоединение и пропуск информационных потоков между всеми участниками данного процесса. Аналогично регулируются разногласия между операторами по взаиморасчетам, тарифам за передачу и трансляцию общероссийских теле-радиопрограмм, размерам расценок за установку телефона, междугородные и местные телефонные разговоры, внутренние телеграммы. Поэтому по прави-тельственному постановлению №715 от 11.10.01 предполагается разработка двух документов: методических рекомендаций по расчету экономически обос-нованных затрат и нормативной прибыли (поручено разработать Министерству РФ по связи и информатизации) и методики определения тарифов по методу предельного ценообразования (Министерство по антимонопольной политике и предпринимательству). Отсюда тарифы на универсальные услуги будут регу-лироваться не только Министерством по антимонопольной политике и пред-принимательству, но и Министерством РФ по связи и информатизации. Поми-мо того, в настоящее время Министерство экономического развития и торговли пытается усилить своё влияние на телекоммуникационный сектор. Так, в его проекте «Программы социально-экономического развития РФ на среднесроч-ную перспективу (2003-2005 годы)» есть специальный раздел «Телекоммуни-кации». В нём предложено дотировать убыточные услуги местной связи за счёт средств бюджета.

Организация управления и регулирования процессом формирования рынка телекоммуникационных услуг

Изучение организационно-экономических условий, влияющих на регио-нальный телекоммуникационный рынок в сельской местности, позволяет опре-делить механизм его дальнейшего развития. С учётом того, что на формирова-ние рынка телекоммуникационных услуг в рамках области значительное влия-ние оказывают совокупность отраслевых, государственных и региональных ин-тересов, воздействуя на данный процесс, они проявляются в факторах внешней и внутренней среды. Изучение их региональной составляющей, возникающей при реализации телекоммуникационных услуг на территории области, позволит выявить закономерности его развития, исходя из положения о качественной са-мостоятельности элемента в составе целого. При этом нами используется сис-темный подход, полагая, что основной задачей к экономическому изучению процесса формирования телекоммуникационного рынка является создание бла-гоприятных условий для его развития в сельской местности с учётом современ-ных общегосударственных и отраслевых тенденций.

В настоящее время основным источником для покрытия издержек от пре-доставления убыточных телефонных услуг у традиционных операторов являет-ся «перекрёстное субсидирование» перераспределение доходов от более рен-табельных видов услуг. Например, в ОАО «Ростелеком» до 6-7 млрд. руб., по-лучаемых от предоставления услуг междугородной и международной связи пе-рераспределяется межрегиональным операторам в качестве компенсации за оказание убыточных услуг. Приватизационные процессы в среде традиционных операторов связи, из-менение структуры управления ими и либерализация телекоммуникационного рынка за последние 12 лет отразились на процессе формировании регионально-го рынка телекоммуникационных услуг [28, c. 196]. Так, основными звеньями территориально-иерархической системы управ-ления в отрасли до 1992 г. являлись (рис. 2.1): ПО ГЦУМС – обеспечение оперативно-технического управления первичной сетью электросвязи на территории всей страны; ТПОМС – обеспечение технической эксплуатации закреплённой части ма-гистральной первичной сети; ТУСМ – обеспечение технической эксплуатации части магистральной пер-вичной сети, определяемой ТПОМС; ПТУС – обеспечение через структурные единицы (ЭТУС, РУС) техниче-ской эксплуатации внутризоновых соединений, а так же техническое обслужи-вание отдельных объектов магистральных линий передачи, координация дея-тельности структурных единиц РУС, ГУС, ГТС по технической эксплуатации местных подстанций; ПО МГТС, ПО ГТС – обеспечение технической эксплуатации крупных ГТС (непосредственно подчинялись министерству связи). В настоящее время организационная структура сферы телекоммуникаций с 1992 г. претерпела ряд существенных изменений (рис. 2.2.). Сейчас основным управляющим органом в отрасли является Министерство РФ по связи и информатизации, которое было создано 12.11.99 г., путём преоб-разования в него Государственного комитета РФ по связи и информатизации. Оператором междугородных и международных услуг электросвязи стало ОАО «Ростелеком». Его структуру составили ПО ГЦУМС, ПО МГТС и ТПОМСы. В состав региональных операторов электросвязи вошли ПТУСы, закреплённые каждый за территорией какой-либо области. Место и роль региональных органов власти в управлении сферой телеком-муникаций в настоящее время чётко не определены. К примеру, комитет по транспорту и связи Правительства Вологодской области не имеет существенно-го влияния на деятельность операторов связи, выступая лишь как орган, учиты-вающий отраслевые интересы операторов при их конфликте с администрацией области. Так, при проведении дорожно-строительных работ в 2001 г. в центре г. Вологда областная администрация предполагала запретить в будущем проведе-ние здесь каких-либо монтажных работ ТЦМС-13. Обращение в комитет по транспорту и связи позволило разрешить конфликтную ситуацию. Ввиду стратегической значимости отрасли связи для экономики России с 1999 г. она стала регулироваться на федеральном уровне (ст. 71 конституции РФ), как отраслевыми структурами, основным звеном которых является Мини-стерство РФ по связи и информатизации, так и общегосударственными – Ми-нистерство по антимонопольной политике и предпринимательству, Министер-ство экономического развития и торговли. Важно отметить, что особенностью приватизационных процессов на терри-тории Вологодской области, повлиявших на формирование телекоммуникаци-онного рынка в сельской местности, явилось выделение Череповецкого город-ского узла связи из состава областного производственно-технического управ-ления связи и образование двух операторов местной связи: ОАО «Электро-связь» и ОАО «Череповецэлектросвязь». Таким образом, на территории облас-ти единый производственный процесс управления технической эксплуатацион-ной системой телекоммуникаций оказался поделён между тремя традиционны-ми операторами: ОАО «Ростелеком», ОАО «Электросвязь» и ОАО «Черепове-цэлектросвязь». При этом наиболее крупные производственные комбинаты об-ласти находятся в г. Череповце (исключение составляет ЗАО «Вологодский подшипниковый завод»): ОАО «Северсталь», ОАО «Аммофос», ОАО «Стале-прокатный завод». Соответственно средний физиологический уровень жизни в г. Череповце в 1,5 раза выше, чем в среднем по области. Вышеназванные фак-торы не могли не сказаться на основных показателях деятельности региональ-ных операторов связи и ёмкости телефонных станций в сельской местности (табл. 1.3). Из данных таблицы следует, что ёмкость СТС (сельских телефонных станций) у ОАО «Электросвязь» почти в 7 раз выше, чем у ОАО «Череповецэ-лектросвязь», что не могло не отразиться на прочих отраслевых показателях деятельности операторов. Между тем при взаиморасчётах региональных опера-торов связи с ОАО «Ростелеком» за пропущенный междугородний трафик ис-пользуется интегральная расчётная такса, величина которой устанавливается с учётом компенсаций на предоставление убыточных услуг. При этом величина интегральной расчётной таксы у ОАО «Череповецэлектросвязь» всего лишь на 2% больше, чем у ОАО «Электросвязь» по Вологодской области.

Определение механизма формирования телекоммуникационного рынка в сельской местности

Комплексный анализ факторов и условий для деятельности операторов свя-зи, воздействующих на уровень обеспеченности телекоммуникационными ус-лугами сельской местности, показал, что в настоящее время отсутствует меха-низм формирования и стимулирования развития регионального рынка в данной сфере деятельности. Учитывая тот факт, что повышение уровня обеспеченно-сти телекоммуникационными услугами способствует активизации экономиче-ских и социальных процессов в сельской местности, для решения данной про-блемы необходимо разработать соответствующий механизм регулирования рынка. Причём при реализации мероприятий, направленных на формирование телекоммуникационного рынка в сельской местности, необходимо согласова-ние и учёт приоритетов ведущих направлений стратегии развития региона, го-сударственных органов власти и операторов связи в частности. Так как, боль-шая часть телекоммуникационных услуг, предоставляемых на селе, является убыточной (телефонная и телеграфная связь) важным условием повышения уровня обеспеченности ими должна стать компенсация эксплуатационно-технических затрат операторам связи. В настоящее время возмещение затрат региональным операторам связи за предоставление убыточных услуг осуществляется путём перекрёстного субси-дирования от более рентабельных их видов. Так, ОАО «Ростелеком» до 50% доходов, получаемых от предоставления услуг междугородной и международ-ной связи, перераспределяет региональным операторам за счёт пониженной ставки интегрально-расчётной таксы, используемой при взаиморасчётах с ни-ми. Региональные операторы соответственно вкладывают около 10% своих до-ходов на развитие телекоммуникационного рынка в сельской местности от об-щего объёма средств, направляемых на инвестиции. Большая же их часть идёт на развитие городских сетей связи, где телефонные услуги также были убыточ-ными и только с 2002 г. тарифы на них доведены до уровня себестоимости. Решение проблемы, связанной с формированием телекоммуникационного рынка в сельской местности, уже разрабатывалось Министерством связи и ин-форматизации РФ совместно с Министерством сельского хозяйства в 1994 г., как программа его пятилетнего развития – до 2000 г., а затем – долгосрочного до 2005 г. Однако Министерство экономического развития РФ в 1995 г. не вне-сло данный проект для дальнейшего рассмотрения в Правительстве РФ. Поэто-му с 1996 г. практически прекратилось развитие и модернизация сетей связи для нужд АПК страны.

Более благоприятные условия для его формирования создаст принятие та-кой редакции закона «О связи», где предусматривается создание фонда универ-сальных услуг. Однако внесение данной поправки в окончательный вариант за-кона находится под вопросом, а для её принятия необходимы существенные поправки в налоговое и бюджетное законодательство, что займёт ещё не мало времени. Это позволило бы сгладить диспропорции в развитии современного телекоммуникационного рынка. Так, в настоящее время 70% всех лицензий вы-дано на предоставление услуг связи только в 6 регионах Российской Федера-ции. В тоже время более 40 тыс. населённых пунктов в сельской местности не телефонизировано и в развитии сетей связи здесь участвуют преимущественно традиционные операторы. Доля новых операторов в общем объёме предостав-ленных телефонных услуг в сельской местности составляет 2%.

В настоящее время существуют две альтернативные модели для определе-ния того, кто должен предоставлять универсальные услуги. Первый вариант за-ключается в том, что регулирующий орган (согласно требованиям Европейско-го сообщества им должна быть независимая общественная организация) будет назначать оператора универсальных услуг. Второй – состоит в проведении тор-гов на право предоставления универсальных услуг и называется моделью «ры-ночной конкуренции» [92],[135]. Переход к системе универсального обслужи-вания потребует формирования новой системы финансирования, чтобы меха-низм перекрестного субсидирования перестал действовать, так как не является эффективным в настоящее время. Схема финансирования должна строится на основе объективных критериев. Решение о том, кому предстоит финансировать предоставление универсальных услуг и какой размер взносов надо будет пла-тить каждому участнику, должно приниматься прозрачным образом. При этом необходимо учитывать, что технологический прогресс и усиление конкуренции в сфере телекоммуникации возможно приведут к ситуации, когда некоторые виды универсальных услуг станут рентабельными в сельской местности. По-этому все схемы финансирования должны создаваться на временной основе.

Преимущество системы универсального обслуживания заключается в том, что взносы должны делать все операторы связи, работающие на рынке, включая оператора универсального обслуживания. Недостаток модели с фондом уни-версального обслуживания состоит в том, что финансирование за счет теле-коммуникационного сектора может быть связано со значительными админист-ративными расходами и в сущности является налогом на предприятия отрасли, а это ведёт к росту тарифов на большую часть услуг. Кроме того, из-за внесе-ния соответствующих поправок в бюджетное и налоговое законодательство бу-дет упущено немало времени.

Между тем в некоторых регионах страны проблема увеличения уровня обеспеченности телекоммуникационными услугами уже решается при под-держке местных органов власти. Так, реализуется целевая программа развития сельских телефонных станций в Псковской области. В её рамках областная ад-министрация оказывает финансовую поддержку производителю коммутацион-ного оборудования – Псковскому заводу АТС, а также филиалу ОАО «Северо-западный телеком» – «Электросвязь Псковской области» для закупок этого оборудования. В результате завод смог освоить производство сельской цифро-вой станции PS-2000, которая в настоящее время уже установлена в ряде сель-ских районов области [92, с. 7].

Контроль за реализацией региональной программы развития телекоммуни-кационного рынка

Эффективное формирование регионального телекоммуникационного рынка невозможно без осуществления чёткого контроля за ходом выполнения запла-нированных мероприятий по реализации поставленных целей. Задачи контроля состоят в том, чтобы путём подготовки и предоставления необходимой инфор-мации ориентировать руководство на принятие решений и необходимые дейст-вия. В процессе управления фиксируются фактические показатели, которые сравниваются с плановыми. При наличии существенных различий между ними необходимо определить почему они появились и предпринимать конкретные меры по исправлению ситуации. Финансовое и стратегическое планирование, если оно осуществляется кор-ректно, заставляет изучать события, которые могут помешать успеху операто-ров связи. В случае необходимости следует разрабатывать дополнительные ме-роприятия и использовать их в качестве вспомогательного средства. Необходи-мо помнить, что экономико-математические модели не могут со 100% степенью вероятности выявить лучшую стратегию, они лишь прослеживают альтерна-тивные варианты, выбранные пользователем. Оптимальный вариант – это не более чем отражение математических и технических допусков и ограничений, которые разработал и задал сам пользователь. Рассмотрим методику, которую можно использовать при контроле за откло-нением расчётных величин от фактических для самых значимых показателей факторов (R0,80 или P80%), в наибольшей степени воздействующих на хо-зяйственную деятельность операторов связи в сельской местности. К данной группе факторов можно отнести существенные задержки выплат за оказанные услуги связи различным группам потребителей, что в большей степени касается предприятий бюджетной сферы (в том числе силовых структур), промышлен-ных, а также ряда сельскохозяйственных предприятий. Значительная весомость данного фактора обусловлена следующими причинами: 1. С начисленных сумм за предоставленные услуги связи, вне зависимости от факта их оплаты, операторы связи обязаны перечислить в бюджет на-лог по НДС в размере 20%. 2. За несвоевременные отчисления налоговых сборов взымаются пени за каждый день задержки. Ниже приведём анализ скорости проведённых взаиморасчётов за аренду аналоговых каналов связи по группам потребителей на основе выборочных данных. Стандартным сроком проведения платежа за данные услуги примем 25 дней с момента выписки счёта до его оплаты потребителем (приложение 10).

Зная среднее отклонение от стандартного срока по каждой группе потреби-телей, можно вычислить с определённым уровнем достоверности самую ран-нюю и самую позднюю дату оплаты за предоставленные услуги. Для этого можно использовать формулу по вычислению уровня надежности. По опреде-лению интервальной оценкой (с надёжностью ) математического ожидания a нормально распределённого количественного признака X по выборочной сред-ней при неизвестном среднеквадратическом отклонении генеральной сово-купности служит доверительный интервал: где s – «исправленное» выборочное среднее квадратическое отклонение, t на-ходят по таблице исходя из заданных n и . Подобный расчёт может быть полезен при планировании оборачиваемости и движения денежных средств. Данную градацию целесообразно применять и для определения уровня надёжности каждого конкретного потребителя услуг при принятии решений относительно возможности предоставления ему цено-вой скидки при высоком уровне надёжности или наложений штрафных санкций при не соблюдении платёжной дисциплины (приложение 11).

В данном случае можно быть уверенным на 95%, что средний срок задол-женности для каждой категории потребителей составит ± t от среднего значе-ния. В зависимости от экономической ситуации, положения дел в отрасли по каждой категории потребителей, дополнительных усилий, направленных на по-гашение и ускорение сроков проведения платежей, можно использовать опти-мистический или пессимистический варианты. Снижение величины довери-тельного интервала влечёт за собой соответствующее уменьшение численного значения вероятности. В приведённой выборке (приложение 11) видно, что наиболее надёжными плательщиками по данному виду услуг и среди приведённых групп потребите-лей являются банковские структуры, уровень надёжности которых 95% с дове-рительным интервалом, как в пессимистическом, так и в оптимистическом ва-риантах в рамках 25-ти дней. Этот вид деятельности сопряжён с необходимо-стью в наличии качественной и надёжной связи, без которой невозможно про-ведение взаиморасчётов с клиентами. Поэтому даже при достаточно невысоком рейтинге надёжности банка своевременность проведения платежей практически гарантирована. Предприятия связи в данном случае являются менее надёжными платель-щиками, так как их деятельность более подвержена влиянию негативных фак-торов. Однако они являются более надёжными плательщиками по сравнению с прочими группами плательщиков, так как данная услуга является частью их производственного процесса. С вероятностью 95% можно прогнозировать за-держки платежей на срок не более 4 дней. Учитывая их более высокий удель-ный вес в общем объёме оказываемых услуг данного вида, подобное отклоне-ние можно считать несущественным.

Сельскохозяйственные предприятия, как правило, не являются надёжными плательщиками. С вероятностью 95% срок выплат за оказанные услуги соста-вит не менее 80 дней. Практика показывает, что удельный вес затрат на услуги связи в процентном соотношении у сельскохозяйственных предприятий незна-чителен. Однако методы и условия хозяйствования основаны на накоплении значительной доли дебиторской задолженности, что замедляет проведение фи-нансовых операций. Несомненно процесс проведения платежей можно уско-рить, но это требует соответствующего увеличения затрат на коммерческую деятельность операторов связи из-за найма дополнительных служащих и спе-циалистов, разбирающихся в законодательстве. В соответствии с этим предпо-лагается, что необходимо разработать такую систему взаиморасчётов, при ко-торой было бы выгодно проводить платежи в срок. Это значительно бы ускори-ло оборачиваемость денежных средств. Предоставление дополнительных ски-док целесообразно при предоплате, а увеличение стоимости услуг – при несо-блюдении платёжной дисциплины (с включением подобных пунктов в заклю-чаемые договора).