Формирование и развитие инновационной экосистемы становления высокотехнологичного сектора экономики Кулев Антон Юрьевич



Кулев Антон Юрьевич. Формирование и развитие инновационной экосистемы становления высокотехнологичного сектора экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кулев Антон Юрьевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования инновационных экосистем становления высокотехнологичного сектора экономики 11

1.1. Анализ тенденций развития инновационных процессов и проблем становления высокотехнологичного сектора экономики РФ 11

1.2. Развитие научных представлений о формировании инновационных экосистем 39

1.3. Международный опыт построения инновационных экосистем 60

Глава 2. Научно-методические аспекты формирования и развития инновационной экосистемы 79

2.1. Современные модели и основные этапы формирования инновационных экосистем 79

2.2. Принципы проектного управления инновационной экосистемой 103

2.3. Особенности венчурного финансирования создания инновационных компаний (стартапов) 116

Глава 3. Методические предложения по формированию и развитию инновационных экосистем предпринимательских университетов 132

3.1. Совершенствование механизма трансфера и коммерциализации технологий 132

3.2. Организация университетских инновационных площадок как фактор развития компетенций инновационного предпринимательства 147

Заключение 163

Список литературы 170

Развитие научных представлений о формировании инновационных экосистем

Современное социально-экономическое развитие экономики РФ характеризуется рядом закономерностей, в основном связанных с необходимостью перехода к экономике высоких технологий, базирующейся на таких важных факторах экономического прогресса как наука, знание, инновации, интеллектуальный капитал, обеспечивающие устойчивый экономический рост и международную конкурентоспособность, сохранение и укрепление позиций на глобальных рынках.

Становление инновационной экономики определяется развитием наукоемких высокотехнологичных отраслей, которые определяются как виды экономической деятельности, имеющие своим результатом продукцию, работы и услуги со значительной добавленной стоимостью, получаемой за счет применения науки, новых технологий и характеризующихся высокой долей внутренних затрат на исследования и разработки в стоимостном объеме производства такой продукции [94]. Сектор высоких технологий (Highechnology) является драйвером экономического развития в современных условиях, т. к. его отличает использование новых научных знаний и технологий, высокий потенциал роста, ожидаемые высокие доходы, инвестиционная привлекательность, а также ориентация их продукции на экспорт обеспечивает высокую долю экспортируемой продукции (более 30% в развитых странах) и, следовательно, экспортные доходы, 10-20% объема добавленной стоимости отгруженной продукции, и около 20% объема промышленного производства и занятости в обрабатывающей промышленности [119].

Экспортная ориентация высокотехнологичного сектора обеспечивает участие в международном обмене технологиями засчет импорта высокотехнологичной продукции. При этом чистый экспорт высокотехнологичной продукции (превышение экспорта над импортом) представляет собой финансовый успех на международных инновационных рынках.

Экспорт высокотехнологичной продукции из России сократился за последние годы с 40% до 23% в 2011 г., а ее доля в общем объеме промышленного производства составляет около 17%, тогда как 10 лет назад она равнялась 22%, т. е. структура промышленного производства в России раньше была более высокотехнологичной [58].

Развитие высокотехнологичного сектора обрабатывающей промышленности является основой создания современной научно-технологической базы для модернизации всей экономики, обеспечения ее конкурентоспособности, а, следовательно, необходима активизация инновационных процессов, инновационная трансформация экономики, интенсификация инновационного развития.

К высокотехнологичной продукции относится продукция таких отраслей промышленности, как аэрокосмическая; радиоэлектронная; производство ЭВМ и программного обеспечения, офисного оборудования, промышленных средств связи, медицинская техника; оптико-электронная техника; химико-фармацевтическая; атомная. Используют два подхода к классификации высокотехнологичных отраслей, предложенных ОЭСР: 1) по секторам высоких технологий, где критерием выступает интенсивность использования современных технологий; 2) по продукции, в этом случае критерием является наукоемкость конечного продукта. В России используется классификация ОЭСР по продукции1. В соответствии с данной классификацией, по степени технологичности выделяют виды продукции: высокотехнологичные (наукоемкие); среднетехнологичные высокого уровня; среднетехнологичные низкого уровня; низкотехнологичные. К высокотехнологичным (наукоемким) относятся виды продукции, в стоимости которых доля затрат на НИР составляет не менее 4,5-5%. Таким образом, развитие высокотехнологичных отраслей, в основе которых лежат уникальные технологии, обеспечивающие максимальную добавленную стоимость (в том числе оборонно-промышленный комплекс), является основой перехода к инновационной экономике.

Российская модель развития высокотехнологичных отраслей инновационной экономики должна ориентироваться на высокотехнологичные разработки на основе собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), развитие космических технологий, информационных технологий (ИТ), экспериментальной электроники, материаловедения, нанотехнологий и т. д.

Основной стратегической задачей в этих условиях является развитие инновационной деятельности, активизация инновационных процессов для создания научно-технического задела (потенциала), определяющего конкурентоспособность экономики на мировом рынке инноваций.

В современных условиях достижение и удержание Россией необходимого уровня конкурентоспособности в глобализирующемся Методика расчёта показателей «Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте» и «Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации» (утв. Приказом Росстата от 28.02.2013 №81). мире невозможно без перехода экономики и общества на инновационную траекторию развития. Модернизация страны предполагает превращение знаний в решающий фактор совершенствования деятельности экономических субъектов и властных структур, социальных формирований и каждой личности [16].

Основные направления инновационного развития Российской Федерации были заложены еще в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», принятых в марте 2002 г. В феврале 2006 г. была утверждена «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года», где, в частности, было отмечено, что целью ее реализации является формирование сбалансированного сектора исследований и разработок и эффективной инновационной системы, обеспечивающих технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий, и превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста. В декабре 2010 г. Министерство экономического развития РФ представило проект Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. «Инновационная Россиия – 2020», который вызвал большой интерес в научной и профессиональной среде.

Международный опыт построения инновационных экосистем

Данные изменения произошли под влиянием рыночной конкуренции, развития науки, интенсификации технологий и продуктовых инноваций. Кроме этих изменений, в табл. 11 отражаются тенденции увеличения финансирования в исследования и разработки, проводимые университетами за счет промышленных компаний. Усилению такого взаимодействия между университетами и промышленными компаниями способствует государственное регулирование инновационной деятельности развитых стран, усиление поддержки МСП инновационного характера и т.д.

По большинству показателей наукоемкости и наукоотдачи США занимают лидирующие позиции и имеют достаточно успешный опыт формирования инновационных экосистем: общеизвестна Кремневая долина (Сан-Франциско), инновационная экосистема MIT (Массачусетский технологический институт, Бостон), а также инновационные экосистемы Кембриджа и Оксфорда. Исследователи инновационной экономики США выделяют пять основных условий для формирования инновационной экосистемы (см. рис. 13).

Главным компонентом инновационной экосистемы являются исследователи и компании, занимающиеся разработкой инновационных технологий в области определенных секторов науки, например, в Бостоне находятся несколько исследовательских институтов, компаний, занимающихся исследованиями и разработками в областях программного обеспечения, биотехнологий, полупроводников и др. Эти перечисленные выше интеллектуальные ресурсы направляются на обеспечение притока новых идей для успешного функционирования инновационной экосистемы.

Существование научных сообществ обеспечивает экспертизу в виде обсуждения идей, в результате чего рождаются новые идеи, бизнес-знания, обсуждаются анализ возможностей создания инновационных команд, инновационных тенденций в разных высокотехнологичных отраслях промышленности, возможности финансирования и др.

Обязательным компонентом инновационной экосистемы являются инновационные менеджеры, предприниматели, обладающие опытом успешного создания инновационных компаний. Следующим компонентом является финансирование, т. е. финансовые аспекты инновационной деятельности (государственное финансирование, венчурное, бизнес-ангелы, частные инвесторы, выполняющие роль отбора идей для инвестирования). Основным условием непрерывного функционирования инновационной экосистемы является поток постоянно рождающихся инновационных проектов, стартапов, прототипов, которые при определенных условиях могут стать крупными компаниями. Инновационная экосистема аналогична природным экосистемам, как было отмечено в п. 1.2, она характеризуется такими свойствами как самоорганизация, самоотбор идей, эмерджентность (свойство, появляющееся в результате взаимодействия компонентов инновационной экосистемы), коэволюция (взаимообусловленные изменения в ходе эволюционного развития системы), адаптивность (приспособление к внешним изменениям через изменения внутри системы). Развитие и поддержание данных свойств также обеспечивает бесперебойность функционирования инновационной экосистемы. Объединяющей составляющей для инновационной экосистемы США является Инновационный центр (например, Центр технологических инноваций в MIT), который выполняет функцию коммуникации, для чего устанавливает регламент выбора идей, финансирование наилучших из них, привлечение талантливых исследователей из числа креативных студентов, опытных экспертов для руководства инновационными командами; также обеспечивает приток идей за счет поддержки лабораторий и защиты интеллектуальной собственности, оформления патентов и лицензий, созданных в данной инновационной экосистеме.

На первом этапе — «Идеи» — выдвинутые инновационные предложения должны пройти экспертизу у опытных профессионалов и продвинуться на следующий этап. «Бизнес-идея» — на этом этапе необходимо решать проблемы рыночного продвижения товара или услуги и определить целевую аудиторию сбыта. «Тактический план инновационного проекта» — этап, на котором определяются сценарии развития инновационного проекта с указанием финансовых последствий (рентабельность, точка безубыточности, запас финансовой прочности и др.). Следующий этап — «Организация команды проекта» (iTeams); в соответствии с функциями проектного управления определяются участники проекта, которые должны заниматься поиском рыночного решения. Заключительный этап — «Стартап-проект» — этап оформления проекта как организационной единицы, включая вопросы финансирования.

Таким образом, успех инновационного процесса зависит от понимания логики развития инновационного проекта, целей, задач, отдельных элементов процесса, что достигается через организацию коммуникаций, взаимодействия в инновационной экосистеме.

Принципы проектного управления инновационной экосистемой

Таким образом, мультипликатор отражает отношение рыночной стоимости компании к ее денежным потокам, либо стоимость предприятия на одного работника, который является самым чувствительным показателем.

Метод скоринга (Scorecard Method), или бенчмаркинга, или Bill Payne Method. Сущность метода состоит в сравнении оцениваемого инновационного проекта (стартапа) со среднестатистическими данными уже проинвестированных стартапов в аналогичной сфере или регионе. Оценка инновационного проекта определяется на основе корректировок среднестатистических оценок профинансированных инновационных проектов.

Таким образом, метод заключается в сравнении инновационной компании с другими аналогичными финансируемыми стартапами. Сравнения могут быть сделаны только для таких компаний, которые находятся в той же стадии развития, причем еще до начала получения дохода. Метод похож на метод Брукса, но учитывает конкретные местные условия.

Реализация данного метода предполагает, во-первых, определение средней оценки компании данного региона в конкретном секторе экономики. Причем средняя оценка компании может меняться от региона к региону и зависит от состояния экономики и конкурентной среды для стартапов. В большинстве регионов эта оценка слабо меняется в каждом конкретном секторе экономики. Во-вторых — сравнение показателей инновационной компании со среднестатистическими данными о подобных сделках и учет некоторых факторов и коэффициентов, влияющих на стоимость этой оценки.

Первый чикагский метод основывается на сценарном анализе возможных объемов доходов и вероятности их получения. Как правило, анализируется 3 сценария развития инновационной компании: оптимистический, реалистический и пессимистический. По каждому сценарию рассчитывается доход через t лет, доходность, P/E, рыночная стоимость, текущая стоимость, вероятность и ожидаемая текущая стоимость, доля собственности [29].

Основные современные тенденции развития венчурного финансирования в России сводятся к следующим: увеличение бизнес-ангелов на ранних стадиях инновационного цикла; снижение объемов венчурного финансирования; наиболее успешной моделью развития венчурного инвестирования является сочетание менторства, сервисной поддержки (консультирование, экспертиза) и финансирования, т. к. появляется осознание важности менторства для стартапов, бизнес-компетенций инновационных проектов на ранних стадиях.

Для развития венчурного инвестирования и восполнения необходимых на реализацию инновационных проектов ресурсов, со стороны государства должны быть усилены такие инструменты государственной инновационной политики, как стимулирование развития конкуренции и потребления инновационных продуктов, создание условий для банковского венчурного кредитования, развитие системы предпринимательских университетов и образовательных программ инновационного предпринимательства на базе топ-100 университетов, уход от прямого финансирования компаний и проектов, т. к. сформированная венчурная среда стимулирует формирование венчурных фондов с участием частного капитала для усиления роли университетов в венчурных инвестициях, развития научных исследований, коммерциализации, трансфера технологий, необходимо усиливать значение, ориентацию на эндаумент-фонды университетов, способствовать привлечению средств в эти фонды, не допускать конкуренции между государственными фондами поддержки финансирования научно-исследовательских работ, усиления взаимодействия между наукой, образованием, бизнесом и инвесторами.

Для привлечения частных инвестиций в инновационные проекты необходимо стимулировать процесс развития рынка корпоративного венчурного инвестирования, являющегося новой нишей для инвестирования в условиях кризиса, повышения конкуренции, создания внутреннего механизма внедрения инноваций в корпорациях. Для этого со стороны государства необходимо устранять барьеры на рынке венчурных инвестиций, со стороны руководства инновационными компаниями — изменение его позиции в сторону повышения доверия к корпоративным венчурным фондам, созданию специальных инвестиционных товариществ между корпорациями и институтами развития, обучение проектных команд, подготовка управляющих корпоративными венчурными фондами.

Эффективность венчурного инвестирования должна оцениваться также, как любое инвестирование и любой фондовый рынок. Основными принципами формирования оценки эффективности венчурного инвестирования должны быть, во-первых, оценки объемных показателей, таких, как объем венчурного инвестирования, количество сделок, количество выходов инвесторов или переходов на следующую стадию инновационного проекта, во-вторых, оценка эффективности расходования финансовых ресурсов и результативность инновационных проектов (доходность инвестирования), в-третьих, оценка привлечения частного венчурного капитала в развитие инновационного предпринимательства (стимулирование венчурных инвестиций), в-четвертых, достижение показателей общего объема предложения инвестиционных ресурсов и количество венчурных сделок, соответствующих уровню развития венчурной экосистемы развитых стран.

Как свидетельствуют данные, представленные в табл. 1–2 и рис. 1–3, к настоящему времени накоплен значительный объем венчурного инвестирования, достаточно большой объем венчурных сделок, при этом доля средств инвестиций фондов, созданных РВК в совокупном объеме венчурных инвестиций уменьшилось с 39% в 2010 г. до 13% в 2013 г. [48], хотя годовой объем венчурных инвестиций РВК оставался на одном уровне, что свидетельствует об активном присутствии государственных институтов развития в процессах инвестирования инновационных проектов и частных инвесторов.

Организация университетских инновационных площадок как фактор развития компетенций инновационного предпринимательства

Подход к управлению созданием стартапа может быть реализован методами управления инновационными проектами создания инновационной компании (стартап-компании). В целом, методы управления проектами позволяют конкретизировать менеджмент и более эффективно использовать основные ресурсы компании.

В зарубежных странах известен успешный опыт формирования инновационных экосистем: Кремневая долина (Сан-Франциско), инновационная экосистема MIT(Массачусетский технологический институт, Бостон), а также инновационные экосистемы Кембриджа и Оксфорда, Финская инновационная экосистема.

Финансирование инновационных проектов, начиная с посевной стадии развития инноваций, ранней стадии развития (стартап), стадии расширения и роста инновационных проектов осуществляется посредством представления венчурных инвестиций венчурными фондами через систему софинансирования такими венчурными фондами как ОАО «РВК». Создание институтов развития, призванных оказывать поддержку инновационным проектам на всех стадиях развития является, в том числе, одним из основных инструментов государственной поддержки, т. к. обеспечивают функции «инновационного лифта» для инновационных проектов.

Сущность венчурного инвестирования заключается во вложении финансовых средств (прямых инвестиций) в акции инновационных компаний на ранних стадиях потенциально высокодоходных, но в тоже время высоко рискованных, вследствие чего венчурный инвестор становится обладателем части собственности инновационной компании. Целью инвестирования является получение доходов за счет роста стоимости компании в будущем. Возможны три вида «выходов» инвесторов из уставного капитала инновационной компании (IPO — Initial Public Offering — первичное размещение на рынке акций; SPO — Second Public Offering — вторичное размещение на рынке акций компаний, акции которых уже торгуются на бирже; M&A — слияния и поглощения компаний). К основным недостаткам формируемого венчурного рынка России следует отнести большое количество фондов, агентств, созданных РВК, распоряжающихся, по сути, государственными средствами, и как следствие имеет место распыление средств, дублирование функций.

Существует достаточное количество методов оценки стартапов, но к основным относят: метод дисконтированных денежных потоков; метод венчурного капитала; метод реальных опционов; метод мультипликаторов; метод скоринга; чикагский метод и др.

Предпринимательские университеты используют нелинейную инновационную модель, в соответствии с которой в образовательной деятельности предпринимательских университетов участвует высокотехнологичный бизнес через компании, совершенствующие свои технологии на основе знаний, выработанных предпринимательским университетом. Важным фактором совершенствования процессов инновационной деятельности является внедрение проектно-ориентированного и практико-ориентированного подходов в управление предпринимательским университетом.

Исследовательские проекты предпринимательского университета должны заканчиваться инновационными компаниями на ранней стадии (стартап-компаниями) и публикациями на высоком международном уровне.

В России ассоциация предпринимательских университетов создана в 2011 г. и включает 9 университетов: Сколтех; МИФИ; ИТМО; МИСиС; МФТИ; ТУСУР; НИ ТПУ; НИУ ВШЭ; СПбПУ, аккумулирующих лучшие отечественные практики в части становления и развития инновационных экосистем на основе предпринимательской модели университета, обеспечивающей решения для преодоления возникающих проблем активизации инновационных процессов.

Трансфер технологий (англ. transfer) означает передачу без обратного движения технологий реципиенту (пользователю), который осуществляет ее промышленное освоение, технологический обмен и др.

В развитых станах значительная часть университетских разработок передается в промышленность, через механизм лицензирования, крупным компаниям и только 15–20% технологий передаются в бизнес через создание стартап-компаний, в России трансфер технологий осуществляется в основном через создание малых инновационных предприятий.

В качестве новых моделей организации трансфера технологий предлагаются модели «инновационного хаба», инновационного кластера на базе предпринимательского университета, кооперации на независимых площадках и др.

В условиях инновационных экосистем российских университетов овладение новыми компетенциями строится как процесс практико-ориентированного обучения. Формой организации инновационного образования на основе практико-ориентированной модели является инновационная площадка, как форма реализации инновационного опыта преподавателей, менторов (наставников), представителей бизнеса и промышленности и государственной инновационной политики в области обеспечения кадровой составляющей внедрения инноваций.

Инновационная площадка является основным элементом инновационной инфраструктуры в системе образования. Порядок формирования, цели, направления деятельности инновационных площадок содержатся в Приказе Министра образования и науки Российской Федерации от 23 июля 2013 г. № 611 «Об утверждении Порядка формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования».