Формирование и развитие инновационной системы в отрасли производства строительных материалов Жутаева Нина Алексеевна

Формирование и развитие инновационной системы в отрасли производства строительных материалов
<
Формирование и развитие инновационной системы в отрасли производства строительных материалов Формирование и развитие инновационной системы в отрасли производства строительных материалов Формирование и развитие инновационной системы в отрасли производства строительных материалов Формирование и развитие инновационной системы в отрасли производства строительных материалов Формирование и развитие инновационной системы в отрасли производства строительных материалов Формирование и развитие инновационной системы в отрасли производства строительных материалов Формирование и развитие инновационной системы в отрасли производства строительных материалов Формирование и развитие инновационной системы в отрасли производства строительных материалов Формирование и развитие инновационной системы в отрасли производства строительных материалов
>




Жутаева Нина Алексеевна. Формирование и развитие инновационной системы в отрасли производства строительных материалов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 152 с. РГБ ОД, 61:06-8/1105

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ отрасли производства строительных материалов как объекта развития и инноваций 11

1.1. Место и роль промышленности стройматериалов (ПСМ) в экономике РФ. Тенденции и динамика обновления отрасли 11

1.2. Исследование сущности и направлений инновационных процессов на предприятиях отрасли ПСМ 24

1.3. Прогнозы и прерогативы развития ПСМ в перспективе до 2010 года как база для системных преобразований в инновационных процессах в отрасли 38

Глава II. Системное структурирование инновационных процессов в отрасли ПСМ 55

2.1. Исследование форм и методов системного структурирования инновационных процессов. Национальная инновационная система РФ и ее организующая функция 55

2.2. Методические предпосылки формирования и развития инновационной системы (И С) ПСМ. Инновационная политика и ресурсный потенциал региональной ИС 68

2.3. Методические подходы к моделированию инновационной системы на уровне предприятия отрасли ПСМ 82

Глава III. Организационно-методическое обеспечение инновационных процессов в ИС ПСМ на уровне предприятия 96

3.1. Стратегический подход в организации инновационных процессов Выбор модели поведения предприятия на товарном рынке 96

3.2. Контролинг в регламентировании инновационного процесса и его процедуры 108

3.3. Кадровый ресурс ИС ПСМ и направления его интенсивного наращивания 122

Заключение 131

Использованная литература 133

Введение к работе

Современный этап экономического развития РФ характеризуется высокими темпами наращивания потенциала строительного комплекса в стране, обеспечивающего решение многих актуальных народнохозяйственных проблем: создание и обновление основных фондов, модернизация и техническое перевооружение предприятий, повышение уровня занятости населения, удовлетворение спроса на жилье и др. В свою очередь, интенсивное развитие строительного комплекса в решающей степени зависит от возможностей промышленности стройматериалов (ПСМ), поставляющей для него в огромных масштабах сырье и материалы. Через материальные потоки от ПСМ происходит процесс реального инвестирования всего народного хозяйства РФ. По своей роли в обеспечении экономического роста промышленность строительных материалов справедливо считают индикатором реальной инвестиционной активности в экономике.

Программа «Приоритетные направления развития промышленности строительных материалов и стройиндустрии на 2001-2005 годы», разработанная Госстроем РФ, определила содержание первоочередных мер по комплексной реструктуризации отрасли. В ее рамках осуществляются работы по перепрофилированию действующих производств на выпуск новых высококачественных видов продукции, создаются новые производства по выпуску современных эффективных строительных материалов, организовано производство многих видов строительных материалов, которые раньше не выпускались или выпускались в незначительных объемах.

Однако темпы роста производства в отраслях ПСМ не удовлетворяют возросшим требованиям. Интенсивному наращиванию производства в ПСМ препятствует моральный и физический износ имеющихся и недостаток новых мощностей, низкое качество приобретаемого отечественного оборудования, необходимость импорта отдельных видов сырьевых ресурсов. Недостаточно интенсивно используется научно-технический и инновационный потенциал отрасли, как важнейший фактор ее обновления. Задачи повышения уровня инновационной активности в промышленность стройматериалов не могут успешно решаться без применения новых подходов к организации инновационных процессов в отрасли, которые бы учитывали изменение ее специфики в условиях НТП. Это определило актуальность темы и основное направление диссертационного исследования.

Необходимой предпосылкой инновационной перестройки отрасли является создание в ней адекватных организационных условий для обеспечения на разных хозяйственных уровнях (регион, предприятие) возможностей эффективного использования имеющихся инновационных ресурсов. Решение этой задачи представляется возможным путем осуществления комплекса целенаправленных организационных мер, направленных на структурирование компонентов инновационного процесса в рамках специально создаваемой инновационной системы. При такой системной интеграции инновационных факторов и консолидации усилий инновационных команд, действующих воедино, в соответствии с долгосрочной стратегической программой, может быть обеспечен фронтальный охват всей инновационной проблематики хозяйствующего субъекта и выработка платформы для активного использования имеющихся инновационных ресурсов.

Необходимость принятия интенсивных мер в этой области является особенно актуальной в связи с масштабными задачами развития ПСМ, намеченными в перспективе до 2010 года. Исследования показывают, что повышение инновационной активности в широком смысле диктуется закономерностями экономического роста.

Теоретически в этой области доказывают, что экономический рост носит волнообразный, циклический характер, представленный в различных теориях как длинноволновая динамика, колебательная динамика, концепция циклов, концепция кризисов (Х.Кларк, К.Маркс, Н.Д.Кондратьев, И.Шумпетер, Г.Менш, Дж.Форрестер, С.Кузнец, Р.Солоу, Ю.В.Яковец, С.Ю.Глазьев, Л.Н.Оголева и др.). В ходе эволюции инновационных концепций экономического развития выработано теоретическое представление экономических процессов на основе цикличных изменений, выявлена роль инноваций как источников роста и причин нарушения экономического равновесия и сформированы основы для прогнозирования реальных процессов.

Наиболее разработанной и широко представленной является тема организации инновационных процессов (сюда необходимо отнести известные работы как зарубежных, так и отечественных авторов: Валдайцев СВ., Кабаков B.C., Казанцев А.К., Миндели Д.Э., Минтаиров М.С., Поршнев А.Г., Румянцев А.А., Яковец Ю.В. и др.). Отдельное место занимают работы, посвященные анализу и статистическому наблюдению за инновациями (Ковалев Г.Д.). В известных работах Й.Шумпетера, Г.Менша, Дж.Форрестера, С.Кузнеца, Р.Солоу, Ю.В.Яковца, Л.Н.Оголевой сформированы механизмы макроэкономических моделей, обосновывающих концепцию инновационной составляющей экономического роста. Маркетинговый, стратегический, финансово-экономический, организационный и другие методы анализируют отдельные стороны использования инноваций в ПСМ и не позволяют идентифицировать взаимосвязь экономического процесса и инновационных механизмов на уровне стратегии развития отдельного предприятия (Г.Минцберг, М.Портер, К.Эндрюс, Дж.Куинн, П.Дракер, Г.Саймон, И.Ансофф, Э.Петтигрю, Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Гунин В.Н., Баранчеев В.П., Устинов В.А. и ДР-) Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методических аспектов формирования и развития инновационной системы в отрасли ПСМ, действующей по научно-обоснованной схеме на разных хозяйственных условиях (регион, предприятие), которая призвана обеспечить высокую мобильность и эффективность использования инновационных ресурсов данного хозяйствующего субъекта. В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие вопросы:

- произведен анализ экономического состояния отрасли ПСМ, даны оценки прогнозов и прерогатив ее развития в перспективе до 2010 года как база для проведения возможных системных преобразований в инновационной сфере данной отрасли;

- исследованы теоретические аспекты влияния факторов экономического роста на повышение инновационной активности в обществе на разных этапах его развития и обоснованы объективные предпосылки появления новых надстроек в народнохозяйственных отраслях по типу действующей национальной инновационной системы РФ;

- исследована сущность и специфика инновационных процессов, протекающих в отрасли ПСМ и обусловливающих необходимость их организационного переустройства на системной основе;

разработаны методические рекомендации по формированию и развитию инновационной системы ПСМ на региональном уровне, ориентированной на активное использование ресурсного потенциала региона с учетом направлений принятой инновационной политики;

предложены методические подходы к моделированию инновационной системы на уровне отдельного предприятия отрасли ПСМ на основе целевого структурирования в единое организационное целое компонентов инновационной деятельности на предприятии;

исследованы динамические аспекты функционирования ИС предприятия и даны методические рекомендации по разработке и осуществлению стратегических инновационных проектов обеспечивающих достижение базовых стратегических установок развития предприятия;

даны методические рекомендации по выбору модели инновационного поведения предприятия в условиях растущего товарного рынка ПСМ, используемой при разработке маркетинговых стратегий;

разработаны методические подходы к введению в действие контролинга как инструмента активного регулирования и регламентирования хода разработки и реализации инновационных проектов с описанием содержания его процедур;

определены актуальные меры по развитию кадрового ресурса в составе инновационного потенциала предприятия и даны предложения по эффективному использованию для этих целей различных форм повышения квалификации и переподготовки кадров, действующих в РФ.

Объектом диссертационного исследования является инновационная деятельность в отрасли ПСМ на разных хозяйственных уровнях (регион, предприятие). Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические вопросы разработки организационных основ и механизмов осуществления инновационной деятельности в отрасли ПСМ на основе стратегических инновационных программ.

Теоретической и методической основой исследования являются научные положения, рекомендации и выводы, основанные на изучении трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам инновационного обновления действующих промышленных структур, которое осуществляется в условиях их интенсивного экономического роста и требует системной организации использования инновационных факторов.

В качестве инструментария исследования использовались методы: сравнительный анализ, системный подход, логическое моделирование, методы организационного проектирования, методический аппарат стратегического управления.

Структура диссертационной работы определилась поставленной целью и сформулированными задачами исследования, а также принятыми подходами и методами их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы и ее значимость для формирования методического аппарата организационного проектирования инновационной системы ПСМ для разных уровней.

В первой главе «Анализ отрасли производства строительных материалов как объекта развития и инноваций» дана оценка современного уровня развития отрасли ПСМ и состояния ее ресурсного потенциала. На основе материалов ИНЭК («Отраслевые обзоры. Российский рынок строительных материалов.

Москва. 2004 г.) сделаны выводы о тенденциях и динамике обновления отрасли в перспективе до 2010 года. Дана многоуровневая классификация инновационных процессов с выделением в ней основных направлений, предполагающих на осуществление новых и принципиально новых изменений в данной отрасли. С учетом целей и задач инновационной перестройки отрасли обосновывается необходимость сосредоточения внимания на вопросах организационного структурирования инновационных компонентов в рамках создаваемых целостных систем.

Во второй главе «Системное структурирование инновационных процессов в отрасли ПСМ» исследована сущность и динамика инновационных процессов с позиций концепции больших экономических циклов и теории волновых колебаний в общественном производстве. Показано, что в условиях интенсивного экономического роста в стране возникает объективная потребность в интеграции и консолидации инновационных ресурсов в рамках специально создаваемых и организационно оформленных инновационных образований по типу «Национальной инновационной системы РФ». Утверждается, что дальнейший этап организационных преобразований этого типа в стране должен быть направлен на создание таких же инновационных образований в других отраслях народного хозяйства и, соответственно, в отрасли ПСМ, для чего существуют необходимые объективные предпосылки. Определены контуры инновационной системы ПСМ на региональном уровне и дано обоснование содержания задач ее развития, вытекающих из принятой инновационной политики и состояния ресурсного потенциала региона. Даны методические рекомендации по моделированию инновационной системы на уровне отдельного предприятия отрасли ПСМ, обеспечивающие возможность целенаправленного взаиморасположения и эффективного использования инновационных ресурсов с конкретного субъекта хозяйственной деятельности.

В третьей главе «Организационно-методическое обеспечение инновационных процессов в ИС ПСМ на уровне предприятия» разработан стратегический подход к организации инновационных процессов. Определена роль и место стратегических инновационных проектов в реализации долгосрочных крупномасштабных планов экономического развития предприятий. Разработаны организационно-процедурные аспекты формирования и реализации инновационных стратегий. Для осуществления организационно-регулирующих мер в разработке и реализации инновационных проектов предложен инструментарий контролинга, обеспечивающий функцию активного «штурманского» сопровождения инновационного процесса, начиная от этапа формулирования идеи до ее материального воплощения, подходы к формированию кадрового ресурса ИС ПСМ и показаны направления его • наращивания в рамках концепции, принятой Правительством РФ.

В заключении делаются выводы для проведения дальнейших исследований в данной области.

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований. Личный • вклад автора в полученные научные результаты и их научная новизна заключается в следующем:

- в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта и предмета исследования, определение комплекса взаимосвязанных задач исследования и их решение;

- в многоуровневой оценке ситуаций, складывающихся в инновационной • деятельности отрасли ПСМ РФ, требующей концентрации внимания на вопросах системной организации инновационных процессов на разных хозяйственных уровнях;

- в уточнении исходных понятий и категорий, используемых при формировании методического аппарата организации процесса инновационной ,• деятельности в отрасли ПСМ;

- в определении структурных контуров инновационной системы ПСМ на региональном уровне, ориентированной на многоплановое использование ресурсного потенциала региона с учетом направлений его инновационной политики;

- в методических рекомендациях по целевому структурированию основных компонентов инновационной деятельности на предприятии отрасли ПСМ в единое организационное целое, направленных на получение высокой синергетической отдачи от их взаимодействия;

в определении места и роли инновационных стратегий, играющих ведущую роль в процессе реализации базовой стратегии роста предприятия;

в разработке альтернативного подхода к выбору модели инновационного поведения предприятия в условиях растущего товарного рынка ПСМ;

в создании организационно-методического сопровождения инновационных процессов на предприятии путем введения в действие контролинга как инструмента оперативного регулирования, учета и анализа в ходе разработки и реализации инновационных проектов.

Практическая значимость настоящей работы заключается в возможности внесения комплекса существенных коррективов в организацию и технологию инновационной деятельности в ПСМ, основанных на принципах системной реструктуризации сложных объектов в производственной сфере и призванных обеспечить высокую инновационную активность на всех уровнях. Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности предприятий отрасли ПСМ. Сформированная на основе теоретических обобщений система методов позволит разрабатывать, уточнять и организационно обеспечивать выполнение инновационных стратегий предприятий ПСМ по всему диапазону возникающих здесь задач.

Ряд положений диссертации был использован при разработке инновационных программ при администрации Смоленской области в рамках разработки основных положений промышленной политики и региональной программы содействия занятости населения Смоленской области. Отдельные положения использовались при выполнении научно-исследовательских работ по реформированию предприятий отрасли ПСМ Смоленской области. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном курсе «Инновационный менеджмент» по экономическим специальностям вузов.

Место и роль промышленности стройматериалов (ПСМ) в экономике РФ. Тенденции и динамика обновления отрасли

Промышленность стройматериалов (ПСМ) стабильно делит 4-5 место среди отраслей промышленности по общему объему выпуска с легкой промышленностью, уступая лишь пищевой промышленности, электроэнергетике и машиностроению.

В состав ПСМ входит 23 подотрасли, объединяющие в настоящее время более 10 тыс. предприятий, из них 2,25 тыс. крупных и средних предприятий с общей численностью работников около 720 тыс.человек. Таким образом, основу данной отрасли составляют, в первую очередь, средние и малые предприятия.

За годы реформ в промышленности строительных материалов практически ликвидирована монополия государства на собственность. Удельный вес государственных предприятий составил в 2000 г. всего 2,5% от общей численности, в том числе находящихся в федеральной собственности - 1%. Частные и находящиеся в смешанной собственности предприятия производят около 89% продукции. Значимость промышленности стройматериалов для экономики страны обусловлена также тем, что она поставляет сырье и материалы для строительного комплекса. В себестоимости производства строительных предприятий затраты на сырье и материалы (в основном это продукция промышленности стройматериалов) в среднем составляет более 50%. Следовательно, от эффективности функционирования промышленности стройматериалов зависит в конечном итоге решение проблем обновления основных фондов, модернизации и технического перевооружения предприятий, повышения занятости населения, удовлетворения растущего спроса населения в жилье. Налоговые поступления от предприятий строительного комплекса составляют значительную часть доходов бюджета.

Таким образом, развитие промышленности стройматериалов способствует развитию строикомплекса страны в целом. В свою очередь, его успешное развитие способно не только стимулировать рост во всех отраслях экономики данной территории, но и способствовать решению наиболее острых социальных задач в стране. Многие проблемы строительного комплекса (например, опережающий рост цен на материалы, комплектующие и энергоносители, приводящий к росту цен на жилье), обусловлены недостаточной эффективностью функционирования промышленности стройматериалов.

Негативное влияние на стоимость строительной продукции оказывают задержки платежей при бюджетном финансировании и продолжающаяся практика использования денежных суррогатов в форме векселей, бартера, взаимозачетов и т.д.

В связи с этим стимулирование деятельности предприятий этой отрасли в настоящее время является важнейшей задачей государственного регулирования, а эффективное развитие промышленности стройматериалов превращается в фактор общего экономического роста практически каждого региона.

Решению этих задач способствует реализация подпрограммы «Приоритетные направления развития промышленности строительных материалов и стройиндустрии на 2001-2005 гг.», разработанные Госстроем РФ.

Промышленность строительных материалов и изделий является одной из наиболее топливо- и энергоемких (более 20% в структуре затрат), а также грузоемких отраслей народного хозяйства. В общем объеме российских грузоперевозок железнодорожным, автомобильным и водным транспортом перевозки строительных грузов составляют около 25%.

Промышленность строительных материалов потребляет более 20 видов минерального сырья, используя при этом свыше 100 наименований горных пород, и относится к крупнейшим горнодобывающим отраслям экономики России. Минерально-сырьевая база промышленности стройматериалов насчитывает более 7 тыс. зарегистрированных месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Территориальная разбросанность минерально-сырьевой базы страны является весьма существенным фактором регионального развития ПСМ.

Основной тенденцией рынка строительных материалов за последние годы является непрерывный рост практически по всем товарным группам. Основными факторами развития российского рынка стройматериалов на сегодняшний день являются рост инвестиций в основные фонды, рост жилищного строительства, рост благосостояния населения и соответственно росту платежеспособного спроса на стройматериалы, как со стороны населения, так и со стороны строительных фирм.

Исследование сущности и направлений инновационных процессов на предприятиях отрасли ПСМ

Приступая к выработке нашего концептуального подхода к решению проблемы производственно-технического и организационно-экономического обновления отрасли ПСМ, необходимо определиться в важнейших исходных понятиях, имеющих отношение к исследуемой теме. Существует обширный научный задел в этой области. Здесь он интерпретируется нами в пределах целей диссертации. Задача настоящего исследования заключается в том, чтобы методически обосновать пути создания инновационной системы отрасли ПСМ, которая бы, действуя на разработанной организационной основе, обеспечивала возможности осуществления на предприятиях отрасли систематических инноваций с опорой на достижения современного научно-технического прогресса и на его ресурсный потенциал.

Как было выяснено в 1.1., инновационная специфика отрасли ПСМ заключается в том, что здесь потребность в систематическом ее обновлении проявляется особенно многопланово. Для этого достаточно было воспользоваться анализом общих направлений деятельности отрасли ПСМ (1.1.) Она, как было показано, включает в себя более двадцати подотраслей, которые по своей природе отличаются высоким разнообразием организации и технологии производства. Отсюда каждая подотрасль требует особого подхода к оценке происходящих внутри ее явлений и разработки соответствующих инновационных мер.

Так, например, одно из ведущих мест в отрасли ПСМ занимает производство цемента. Согласно прогноза на 2010 г. объем его производства составит около 70 млн.тонн.

К настоящему времени в производстве цемента России преобладает энергоемкий мокрый способ производства. Его доля в выпуске цементного клинкера равна 87%, а в производстве цемента - 85,6%. Для сравнения - в цементной промышленности США доля этого способа производства равна около 40%, а в Германии, Испании, Италии, Японии и других странах с развитой цементной промышленностью выпуск этого вяжущего осуществляется исключительно по энергосберегающему сухому способу, при котором удельный расход топлива составляет 100 - 115 кг.у.т./т клинкера, в то время как по мокрому способу на предприятиях России он равен 218,7 кг у.т./т клинкера.

Большие трудности цементные предприятия испытывают в связи со значительными колебаниями сезонности поставок цемента потребителям. Производство и сбыт цемента в осенне-зимний период года (в течение пяти месяцев) сокращается в 2 - 3 раза. Этот фактор имеет устойчивый характер на протяжении многих лет и решение проблемы требует государственной поддержки.

В осенне-зимний период при снижении объемов потребления цемента и невозможности его длительного хранения многие предприятия из-за равномерного распределения налоговых платежей становятся убыточными и лишаются внутренних источников накоплений и финансовых ресурсов для проведения неотложных работ по выполнению ремонта оборудования и подготовке производства к работе в период максимального спроса на цемент.

Учитывая важность упомянутых и других проблем и актуальность для обороноспособности страны, ее национальной безопасности и экономической независимости, возникла необходимость в разработке государственной программы развития цементной промышленности на ближайшие 10 лет. Она опирается в своей концепции на отечественного производителя и инвестора, желающего и способного не только модернизировать производство и повысить производительность, но и ставящего во главе угла экономические интересы России, повышение благосостояния ее населения. Назрела крайняя необходимость возродить научный потенциал подотрасли, максимально использовать в производстве цемента новейшие технологические процессы, которые позволят в значительной степени улучшить экологическую обстановку в стране, обеспечат рациональное использование ее природных богатств.

Такими же специфическими особенностями характеризуются и все другие подотрасли ПСМ. Необходимо отметить, что инновационная деятельность на предприятиях и в организациях ПСМ в принципе включает в себя как нововведения, осуществляемые на основе долгосрочных решений по разработанным стратегическим программам, так и заранее не предложенные новшества. Так, наряду с инновацией, являющейся результатом творческой работы, носящей запланированный (спроектированный) характер, методический аппарат инновационной деятельности включает в себя понятие «инвенция». Инвенция, в принципе, означает собственно изобретение или открытие.

Инвенции могут приносить ранее незапланированный результат НИОКР, но в то же время могут представлять собой фундаментальное решение проблемы. Так, Борским предприятием «Кварц-Т» производятся строительные блоки из древолита. Этот материал сочетает в себе лучшие свойства дерева и камня: абсолютно экологичен, легок (блок в 6 условных кирпичей вести всего 8 килограммов), прочен (М075), морозостоек, обладает низкой теплопроводностью, предоставляет широкие архитектурно-выразительные возможности. Но, во-первых, этот материал отмечается дороговизной, во-вторых, нет достаточного опыта его использования.

В ходе поиска более приемлемого варианта решение было найдено достаточно оперативно Нижегородской фирмой «Эксклюзив», которая начала работать с новым видом отделочного материала - итальянским керамическим фарфором. Этот сверхпрочный плиточный материал, имитирующий различные породы мрамора, но превосходящий его по своим эксплуатационным характеристикам.

Исследование форм и методов системного структурирования инновационных процессов. Национальная инновационная система РФ и ее организующая функция

Масштабы запланированной реструктуризации отрасли ПСМ в перспективе до 2010 года требуют новых подходов к организации в ней инновационных процессов, обеспечивающих рост инновационной активности, эффективное использование имеющихся для этого внутренних ресурсов, привлечения инвестиций извне и др.

Важную роль в повышении эффективности использования располагаемых инновационных активов должны сыграть процессы масштабной консолидации и интеграции деятельности инновационных звеньев в рамках хозяйственных образований, независимо от их масштаба и уровня расположения в национальной экономике. Научные подходы к созданию таких консолидированных инновационных структур являются предметом многих исследований и разработок. Рассмотрим их с перспективой их возможного применения и развития в условиях инновационной деятельности ПСМ.

Исследователи в этой области ранее многократно обращались к разработке концепций глобального решения инновационных проблем, а именно путем создания национальных инновационных систем (НИС).

Формирование и начало реализации идеи создания инновационной системы РФ относится к 2002 году, когда вопросы состояния научно-технической сферы и формирования инноваций стали объектом пристального внимания со стороны руководства страны. Необходимость активизации инновационных процессов была отмечена в ходе рассмотрения состояния научно-технической сферы на Совете безопасности Президиума Госсовета и Совета при Президенте Российской Федерации по науке в марте в этом году. Однако необходимость в разработке методологических подходов к организации инновационной деятельности в России, адаптации известных, а при необходимости и разработке новых механизмов инновационного развития экономики, исходя из существующих условий, остается. По этой проблематике в последующие годы появился ряд серьезных публикаций и предложений, позволяющих принять их за основу, чтобы подойти в дальнейшем к формированию инновационной системы ПСМ.1

Согласно разделяемого нами подхода острота инновационных проблем в обществе (государстве) на разных стадиях развития неодинакова. Она повышается на определенных волновых пиках экономического развития и требует в эти периоды максимального внимания и концентрации для их решения имеющегося ресурсного потенциала. В свою очередь, это требует в эти периоды создания адекватных, наиболее благоприятных условий для реализации предпринимаемых инновационных шагов. Это может быть обеспечено в рамках развивающейся НИС РФ.

Рассмотрим важнейшие концептуальные предпосылки создания и развития НИС и, соответственно, проектирования ИС ПСМ (инновационной системы промышленности строительных материалов).

Окружающий нас экономический мир - это процесс исполнения огромного количества разнонаправленных действий, выполняемых людьми в повседневной деятельности. При этом эта деятельность, по мере развития прогресса, имеет тенденцию ко все большему увеличению в ней экономической составляющей. Основной тенденцией современного экономического процесса является стремление к глобализации. Глобализация экономики, стирая границы между государствами при формировании глобальных рыночных отношений, предъявляет новые требования к развитию экономических субъектов внутри стран как в целом, так и на уровне отдельных регионов. Развитие современного экономического процесса обусловлено все большей зависимостью от множества факторов: финансовых, научно-технических, экологических, правовых; . производственных, выраженных в возросших производственных возможностях, превосходящих не только региональные, но и национальные рынки; маркетинговых, выраженных в новых формах формирования потребностей, социально-психологических, выраженных в ослаблении роли традиций, национальных особенностей бизнеса, повышения мобильности людей и др.

Современные экономические процессы отличаются развитием инфраструктуры обмена и взаимодействия. В них усиливаются процессы обмена между предприятиями, регионами, государствами не только в виде движения товаров и финансов, но и в виде передачи новых технологий, объектов интеллектуальной собственности, интеграции разнообразных знаний и навыков работы.

Речь идет, таким образом, о глобализации изменений, роль и динамика которых в условиях экономического роста постоянно увеличивается. Теоретической основной концепции изменений являются инновации и инновационные процессы. Ф.Хайек1 утверждает, что рыночная экономика есть постоянный поиск и использование инноваций. Изучение инновационных процессов привело к выявлению определенных закономерностей в развитии отдельного предприятия, различных отраслей и экономики в целом. Кроме того, большинство теорий признают, что экономический рост носит волнообразный, циклический характер - в различных теориях представленный как длинноволновая динамика, колебательная динамика, концепция циклов, концепция кризисов.

Стратегический подход в организации инновационных процессов Выбор модели поведения предприятия на товарном рынке

Разработка рассмотренного выше (2.3.) общего порядка формирования инновационной системы на уровне отдельного предприятия ПСМ представляют собой обязательный, но не окончательный этап ее проектирования. Системное структурирование инновационных компонентов в рамках целостного организационного образования дает возможность целенаправленно взаиморасположить элементы ИС в пространстве. Однако не раскрывает собственно динамики функционирования данной системы, без чего она не может выполнять свою функцию. По мере углубления рыночных отношений для российской экономики актуальной становится проблема долговременной интенсификации инновационных процессов на базе их фронтального охвата. В этих условиях все большее значение приобретает организация инновационных процессов на предприятиях, включающая в себя элементы стратегического подхода. Задача конкретно заключается в разработке целостных инновационных стратегий и их последовательной реализации, что позволяет перейти от осуществления эпизодических инновационных мер к долговременным масштабным акциям. Необходимо осветить нашу позицию в отношении места и роли стратегического подхода к инновационным процессам и проиллюстрировать наиболее важные организационные и процедурные аспекты его применения на уровне отдельного предприятия ПСМ с учетом влияния всех сопутствующих и противодействующих факторов.

Как уже было показано в разделе 1.З., подавляющее большинство осуществляемых инноваций на разных уровнях хозяйствования в ПСМ рассчитаны на масштабное перспективное решение сложных экономических, производственно-технических и других задач. В этом смысле инновационным процессам объективно присущ выраженный стратегический характер, так как они должны организационно и технологически поддерживать кардинальные изменения и в предпринимательстве, производстве или социальной среде предприятия. С другой стороны, любые стратегические меры, предпринимаемые предприятием, носят инновационный характер, поскольку они так или иначе основаны на нововведениях в экономическом, производственном или сбытовом секторах предприятия. Так, например, одна из характерных для рыночного хозяйствования стратегий - продуктово-рыночная - направлена на развитие новых видов продукции и технологий, сфер и методов сбыта, то есть основана исключительно на инновации. Или, например, стратегия роста предприятия предусматривает обеспечение устойчивых темпов его обновления. Стратегия предусматривает использование научно-технических достижений в области организации, техники и технологии, то есть она основана на комплексе инноваций разной природы. Таким образом, можно утверждать, что по своему существу любая стратегия в экономике всегда содержит в себе инновационный аспект.

Для целей организации и планирования инновационных процессов целесообразно их обособленное рассмотрение в рамках специально разрабатываемых стратегия нововведений. Стратегия нововведений (инновационная политика) предполагает объединение целей технической политики и политики капиталовложений и направлена на внедрение новых производственных и других технологий и создание новых видов продукции. Она содействует концентрации усилий, с помощью которых предприятия и организации осуществляют целенаправленный поиск новых организационно-экономических и технологических решений. В целом же стратегический подход к инновациям ориентирует на достижение будущих результатов непосредственно через инновационный процесс (стадия исследований, разработка инновационных расходов, ввод нововведений в производственно-технологическую сферу, ввод нового продукта в рыночную среду).

Взаимосвязь и различие рассмотренных выше сторон совокупного стратегического процесса находит отражение в общепринятых определениях сущности типов стратегии: 1. Базовая стратегия - модель поведения предприятия в целом или его части в той или иной конкретной рыночной ситуации. Например: стратегия экономического роста; стратегия выбора рынков; стратегия конкуренции на выбранном рынке. Базовые стратегии отражают стремления данной хозяйственной системы в целом.

2. Функциональна стратегия - комплексы инновационных мероприятий, программ для отдельных функциональных сфер и подразделений предприятия, инновационные проекты. Они обычно имеют подчиненное значение и являются по существу ресурсными программами, обеспечивающими реализацию базовых стратегий - это инновационные стратегии. Организационно-процедурная сторона формирования таких обеспечивающих функциональных стратегий основана на решении следующего комплекса задач: - разработка стратегических целей; - оценка инновационного потенциала предприятия для их реализации; - анализ тенденций в маркетинговой деятельности и в научно-технической сфере; - обоснование инновационной стратегии с выбором альтернатив; - подготовка детальных оперативных планов и рабочих программ осуществления инновационных проектов с учетом располагаемых бюджетов; - оценка деятельности инновационной системы предприятия (отдельного инновационного звена) на основе определенных критериев с учетом установленных целей и планов.