Формирование и развитие инновационной среды предприятия Кобзева Анна Георгиевна



Кобзева Анна Георгиевна. Формирование и развитие инновационной среды предприятия: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кобзева Анна Георгиевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования и развития инновационной среды предприятий 12

1.1 Сущность и содержание понятия «инновационная среда предприятия» 12

1.2 Структура инновационной среды предприятия 26

1.3 Подход к формированию благоприятной инновационной среды предприятий 52

2 Методические аспекты исследования инновационной среды предприятий 63

2.1 Анализ факторов внешнего окружения инновационной среды предприятия 63

2.2 Компаративный анализ методов изучения инновационной среды 76

2.3 Методика изучения состояния инновационной среды предприятия 93

3 Направления формирования и развития инновационной среды предприятий 101

3.1 Анализ состояния инновационной среды предприятия 101

3.2 Прогнозирование динамики развития инновационной среды предприятия на основе стохастических моделей 110

3.3 Программа формирования и развития благоприятной инновационной среды предприятий 129

Заключение 141

Список использованных источников 145

Приложения 166

Структура инновационной среды предприятия

Эффективность инновационной деятельности предприятий зависит от состояния среды, в которой они функционируют. Факторы инновационной среды определяют инновационное поведение предприятия. В связи с этим проблемы, возникающие в инновационном процессе, связаны с ошибками, допущенными субъектами инновационной деятельности, а также отсутствием гармоничного взаимодействия со средой.

Исследованию структуры инновационной среды посвящены труды Нестерова А.А. [86], Куницына Е.Ю. [67], Десятниченко О.Ю. [20] и др.

Инновационная среда предприятия состоит из внешней и внутренней структур. Внешними по отношению к инновационной среде предприятия являются входные и выходные параметры, связи инновационной среды с факторами влияния, внешнее окружение, инновационная инфраструктура.

Внутреннюю структуру составляют следующие элементы: научное обоснование системы, целевая, обеспечивающая, управляемая, управляющая подсистемы, связи между этими подсистемами (рисунок 1.5). Данные подсистемы можно выделить и во внешнем окружении на региональном, федеральном и мировом уровнях. Подсистемы внутренней структуры позволяют перерабатывать «вход» в «выход» [20, с.109, 146].

К входным параметрам относятся ресурсы, которые необходимы для осуществления инновационной деятельности, которые можно объединить в следующие основные группы:

- природные ресурсы – это элементы природы, являющиеся частью природных условий и компонентами природной среды, которые используются при данном уровне развития производительных сил для удовлетворения потребностей производства. Природные ресурсы объединяют следующие виды: минеральные (топливно-энергетические ресурсы, руды, драгоценные камни, горно-химические ресурсы и др.), водные, лесные, земельные, биологические (ресурсы растительного и животного мира), климатические ресурсы, энергия природных процессов (гидроэнергия, ветровая, солнечная, энергия внутреннего тепла Земли и т.д.) [73]. От обеспеченности инновационного процесса необходимыми природными ресурсами зависит его результативность. В условиях ограниченности того или иного вида природных ресурсов у инновационно активного предприятия возникает потребность более эффективного его использования или поиска вариантов его замены;

- кадровые ресурсы – это часть населения, обладающая физическими возможностями и интеллектуальными способностями, необходимыми для инновационной деятельности [75]. Состав, количество и квалификация кадровых ресурсов, вовлеченных в инновационный процесс, играют определяющую роль в его эффективности. К кадровым ресурсам, вовлекаемым в инновационную деятельность, предъявляются следующие требования: способность принимать и генерировать новые идеи, умение активно участвовать в инновационном процессе, способность решать проблемы нетрадиционными способами, способность работать в команде, коммуникабельность, умение действовать в условиях неопределенности и риска, высокая продуктивность, стремление к расширению сферы своей компетенции и общего кругозора;

- финансовые ресурсы – это совокупность всех денежных средств, необходимых для формирования активов предприятий, организаций, учреждений, осуществления всех видов деятельности за счёт доходов, накоплений, капитала прочих поступлений [155]. Разработка и внедрение инноваций требует финансовых ресурсов. Любому инновационно активному предприятию необходимо выстраивать рациональную систему финансирования, которая была бы направлена на увеличение объемов финансовых ресурсов и повышение эффективности их использования. Источниками финансовых ресурсов выступают государство, финансово-кредитные учреждения, нефинансовые организации, граждане, прибыль предприятий;

- материально-технические ресурсы – это совокупность предметов и орудий труда, участвующих в процессе производства и имеющих материально-вещественную форму (оборудование, полуфабрикаты, комплектующие изделия, готовая продукция и т.д.) [13, 119]. Для осуществления инновационного процесса предприятие должно быть оснащено необходимыми материально-техническими ресурсами, которые должны рационально использоваться. Процесс обеспечения инновационной деятельности материально-техническими ресурсами включает анализ потребности в них, поиск вариантов их экономии, разработку норм расходов материалов, планирование и организацию материально-технического снабжения, организацию хранения необходимых материально-технических ресурсов;

- информационные ресурсы – это документы и массивы документов, хранящихся в информационных системах, таких как библиотека, архив, банк данных и др. [152]. Ценность информационных ресурсов для инновационного процесса состоит в возможности получения достоверной, своевременной, исчерпывающей информации в самых различных областях знаний и практической деятельности. Информационные ресурсы объединяют все многообразие документов на различных носителях. Источниками информационных ресурсов могут служить средства массовой информации, библиотеки, базы данных, сайты, сервисы и пр.

Учитывая вышеизложенное, можно говорить о том, что «выход» представляет собой результат создания и функционирования инновационной среды предприятия. Таким образом, «выходом» будут являться разработанные и рекомендуемые к внедрению новшества и реализованные инновации.

Связь обозначает взаимосвязанность, взаимообусловленность и взаимозависимость элементов, а также циркуляцию информационных, материальных, финансовых и прочих потоков между элементами.

Взаимосвязь компонентов означает их единство, изменение в одном из элементов влечет множество других переходов. Взаимосвязанность определяет уровень воздействия элементов друг на друга. Элементы связаны между собой множеством переходов, отношений, воздействий. Взаимообусловленность выражает тот факт, что как подсистемы инновационной среды предприятия, так и составляющие ее внешней структуры оказывают взаимное влияние друг на друга. Изменение состояния одной из составляющей приводит к соответствующим ожидаемым изменениям другой.

Взаимозависимость отражает ситуацию взаимной ответственности, когда одни элементы определяются состоянием других. Взаимозависимость определяет степень приспособления одних элементов к другим, согласованность в их функционировании.

Выделяют внутренние и внешние связи. Внутренние связи подразумевают взаимодействие подсистем внутренней структуры инновационной среды предприятия. Внешние связи представляют собой взаимодействия инновационной среды предприятия с ее внешней структурой.

Различают два основных вида связи: прямая и обратная. Прямая связь означает перемещение, необходимых для обеспечения функционирования инновационной среды предприятия, информационных, материальных, финансовых и пр. потоков от «входа» к «выходу». Обратная связь возникает при взаимодействии инновационной среды предприятия с внешней структурой.

Обратная связь – это воздействие со стороны «выхода» или внешнего окружения на «вход» или инновационную среду предприятия. Обратная связь проявляется в требованиях со стороны государства, потребителей инновационной продукции к состоянию инновационной среды предприятия или непосредственно к качеству элементов «входа». Присутствие в системе обратной связи позволяет: компенсировать возмущения и поддерживать установленное состояние равновесия инновационной среды предприятия; синтезировать внешние и внутренние возмущения, стремящиеся вывести инновационную среду предприятия из состояния устойчивого равновесия [15, С.110].

Компаративный анализ методов изучения инновационной среды

Состояние среды, в которой осуществляется инновационная деятельность, имеет принципиальное значение для экономики инновационного типа. Благоприятная инновационная среда служит важнейшим источником экономического развития предприятий, регионов и страны. Многообразие элементов инновационной среды предприятия определяет необходимость в формировании комплексного подхода к ее изучению. С 80-х годов 20 века начинают осуществляться исследования в области изучения инновационной среды. Они базируются на различных подходах, разнообразны по содержанию и отличаются наборами индикативных показателей.

Проведем компаративный анализ методов изучения инновационной среды.

Метод – путь исследования, служит способом достижения поставленной цели, решением конкретных задач, представляет совокупность приемов, операций, подходов практического и теоретического познания действительности. Использование методов позволяет получить достоверные сведения, которые можно применить для формирования научных теорий и разработки практических рекомендаций [138]. Основное значение метода заключается в том, что он должен быть «компасом» в руках познающего на пути к достижению поставленной цели [91, с. 36].

Классификация методов, применяемых для исследования инновационной среды, представлена в таблице 2.6.

Применение отдельного метода или нескольких методов для оценки и анализа инновационной среды раскрывается с помощью методики. Автором проведен компаративный анализ методик изучения инновационной среды [53, 131].

Результаты компаративного анализа методик исследования инновационной среды представлены в Приложении Е.

Международные организации и научные центры проводят сбор информации, осуществляют сравнительный анализ состояния инновационной среды различных стран. Рассмотрим результаты исследований некоторых из них.

Впервые необходимость изучения инновационной среды обозначила группа европейских исследователей GREMI (Groupede Recherche Europeensurles Milieux Innovateurs). Данное объединение было создано в 1984 году, ученые, вошедшие в него, изучали инновационные среды отдельных стран Европы, проводили исследования характеристик и эффектов сред, оказывающих влияние на функционирование экономики страны. Ученые GREMI разработали шесть исследовательских программ, которые были реализованы в три этапа.

Проведенные группой ученых GREMI исследования позволили выявить, что необходимым условием появление инновационного предприятия является существование благоприятной инновационной среды, а именно такие ее элементы как доступность технологических знаний, наличие новшеств, состояние рынка труда и другие факторы, предопределяющие зоны большей или меньшей инновационности. Таким образом, в результате исследований, проведенных GREMI, были изучены характерные черты инновационных сред 12 европейских территорий.

Бостонская консалтинговая группа, Национальная ассоциация производителей и Институт Производства совместно разработали Международный инновационный индекс (The International Innovation Index), предназначенный для исследования инновационного уровня стран. Исследование результатов инновационной деятельности проводится на основе опроса более 1000 руководителей высшего звена из компаний, входящих в Национальную ассоциацию производителей, углубленного интервью с 30 руководителями и сравнения «инновационной привлекательности» 110 стран. Для распределения стран проводится изучение вклада в инновации и результатов инновационной деятельности. Базируясь на результатах опроса по этим направлениям, рассчитывается балл для каждой страны. Далее на основе полученных баллов по направлениям определяется итоговый показатель – Международный инновационный индекс. Критерием оценки наилучших результатов инновационной деятельности является наибольшее значение общего балла.

Последний раз Международный инновационный индекс был опубликован в марте 2009 г. (Приложение Ж). По значению Международного инновационного индекса в 2009 году Россия занимала 16 место среди крупнейших стран по уровню ВВП. В рейтинге Международного инновационного индекса небольших и крупных стран Россия занимала 49 место. Следовательно, можно заключить, что в 2009 году по состоянию инновационной среды Россия отставала от большинства крупнейших стран по уровню ВВП.

Однако по уровню Международного инновационного индекса сложно оценить современное состояние инновационной среды России, так как с момента последней публикации прошло 8 лет.

Для оценки уровня инновационного развития стран мира компания General Electric инициировала ежегодное глобальное исследование в сфере инноваций «Global Innovation Barometer» («Глобальный инновационный барометр»), проведение которого осуществляет независимая консалтинговая компания StrategyOne. С 2012 года Россия была включена в список изучаемых стран. В 2014 году исследование проводилось по 26 странам, количество опрошенных руководителей высшего звена составило 3 209. Одним из индикаторов инновационного развития является Индекс инновационной среды, который оценивается по 100-балльной шкале. Динамика Индекса инновационной среды за 2012-2014 гг. по странам представлена на рисунке 2.10

Из рисунка 2.10 видно, что Индекс инновационной среды России в 2012 году составил 48 баллов из 100 [174, р. 11], в 2013 году наблюдается снижение данного показателя до 29 баллов [175, р. 26], а 2014 году значение индекса увеличилось и составило 37 баллов [176, р. 106-108]. Следовательно, согласно полученным в ходе исследования результатам руководители высшего звена недостаточно удовлетворены состоянием инновационной среды в России. Однако, более 50% опрошенных руководителей российских организаций отметили факт улучшения качества инновационной среды в России за последние 5 лет. По итогам 2014 году лидерами в рейтинге «удовлетворенности качеством инновационной среды» стали США, Германия, Япония, для этих стран значение индекса среды составило соответственно 88, 84, 82. Россия по данному показателю заняла 14 место, обойдя ОАЭ, Бразилию, ЮАР [176, р. 106-108].

В 1946 году организация Economist Group создает подразделение Economist Intelligence Unit (EIU) в качестве исследовательского отдела газеты «The Economist». В функции EIU входит формирование отчетов и рейтингов, среди которых «Рейтинг самых инновационных стран мира», публикуемый с 2007 года и отражающий инновационность 82 стран. Этот рейтинг учитывает инновационный потенциал предыдущих 4 лет и позволяет формировать прогноз значений индексов на 4 года. Индекс инноваций состоит из 2 индикаторов: индекс инновационных результатов и индекс механизма реализации инноваций. Первый из них основывается на информации о выданных патентах Европейским патентным ведомством, Японским патентным ведомством и Ведомством США по патентам и товарным знакам. Следовательно, индекс инновационных результатов отражает количество выданных патентов на 1 миллион населения страны. Индекс механизма реализации инноваций объединяет 2 блока: первый позволяет оценивать инновационные ресурсы, а второй отражает состояние инновационной среды. При изучении состояния инновационной среды исследуются экономические, социальные и политические факторы, способствующие или препятствующие инновационной деятельности [170, р.2].

Индекс инновационной среды объединят 12 факторов, относительный вклад которых оценивается с помощью весовых коэффициентов (Приложение И, таблица И.1).

Анализ состояния инновационной среды предприятия

Методика оценки состояния инновационной среды предприятия апробирована на примере АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (АО «ОЭМК»):

1. Оценка состояния инновационной среды АО «ОЭМК» проводится за период 2009-2014 гг.

2. Определено 47 показателей, характеризующих состояние инновационной среды АО «ОЭМК». Данные показатели распределены по шести тематическим группам (финансово-экономическая, кадровая, материально-техническая, политико-правовая, информационная, природная группы) в каждом из двух блоков (научная и производственная компонент инновационной среды предприятия).

3. Для формирования информационной базы были собраны данные и определены значения 47 показателей за 6 лет (Приложение Л).

4. Произведен расчет коэффициентов корреляции, в результате которого была выявлена высокая корреляция между 16 парами показателей и исключен один из показателей в каждой паре. Таким образом, из первоначальной совокупности были исключены 10 показателей (Приложение М).

5. Сформирована итоговая совокупность показателей в каждой из тематических групп (Приложение Н).

6. Для показателей, не лежащих в четко обозначенных границах, проведена процедура нормализации, для этого оценивалась асимметрия. Значения коэффициентов асимметрии представлены в Приложении П.

На основе полученных значений в Приложении П можно сделать вывод, что показатели трансформировать не требуется, так как значения коэффициентов асимметрии по модулю составляют меньше 0,5.

Далее были рассчитаны нормированные значения показателей за период 2009-2014 гг. (Приложение Р). Чем ближе полученные значения к 1, тем более благоприятные тенденции в развитии инновационной среды предприятия он характеризует.

7. В таблице 3.1 представлены результаты расчетов интегральных индексов по каждой группе факторов инновационной среды АО «ОЭМК».

Из рисунка 3.1 видно, что наиболее низкие значения интегрального индекса факторов научной компоненты инновационной среды АО «ОЭМК» наблюдаются по финансово-экономической и кадровой группам, что свидетельствует о недостаточном финансировании научной деятельности предприятия и обеспечении квалифицированными кадрами. Наиболее высокие значения показателей за период наблюдаются по информационной группе, для которой итоговой индекс не опускается ниже отметки 0,5.

Из рисунка 3.2 видно, что относительно низкие значения интегральных индексов наблюдаются по кадровой и материально-технической группам, что вызвано недостаточной наукоемкостью продукции и снижением отношения среднемесячного дохода работников предприятия к объему среднемесячной номинальной заработной платы по региону. Наиболее высокий интегральный индекс наблюдается по политико-правовой группе, что показывает наличие в стране правовой базы для поддержки инновационной активности предприятий.

8. На основе данных, полученных на предыдущем этапе, определены итоговые интегральные индексы компонент инновационной среды предприятия.

Формула расчета интегрального индекса научной компоненты инновационной среды предприятия имеет вид

Из таблицы 3.2 видно, что в 2009 году интегральный индекс научной компоненты выше, чем интегральный индекс производственной компоненты инновационной среды АО «ОЭМК». Однако с 2010 года интегральный индекс производственной компоненты превышает соответствующий индекс научной компоненты, максимальная разница между ними выявлена в 2010 году (0,233). В 2014 году наблюдается резкое снижение интегрального индекса научной компоненты инновационной среды предприятия, что в большой мере объясняется введением со стороны западных стран санкций в отношении России [85].

9. Результаты расчета интегрального индекса инновационной среды АО «ОЭМК» представлены в таблице 3.3.

Из рисунка 3.3 видно, что за период 2009-2014 гг. наблюдается рост интегрального индекса инновационной среды АО «ОЭМК» на 0,111.

10. С помощью оценочной шкалы интегрального индекса инновационной среды предприятия проведена процедура формализации полученных значений.

Было установлено, что состояние инновационной среды АО «ОЭМК» за анализируемый период является удовлетворительным. Предприятие имеет возможность осуществлять инновационную деятельность, однако, инновационная среда не является сбалансированной, отсутствует стабильная динамика развития факторов инновационной среды предприятия.

Апробация рассмотренной методики проводилась также для предприятия АО «Лебединский ГОК». В таблице 3.4 представлены результаты расчетов интегральных индексов по каждой группе факторов инновационной среды АО «Лебединский ГОК».

Программа формирования и развития благоприятной инновационной среды предприятий

Для формирования и развития благоприятной инновационной среды предприятий следует составить программу, которая позволит определить направления и мероприятия для создания условий, способствующих активизации инновационной деятельности.

Программа представляет собой описание намеченных событий, мероприятий, действий, реализуемых для достижения поставленных целей.

Этапы разработки и реализации программы формирования и развития благоприятной инновационной среды предприятий представлены на рисунке 3.12.

Исследование состояния инновационной среды предприятий позволило выявить следующие ограничения, сдерживающие инновационное развитие экономики:

- ограниченность финансирования научно-исследовательской деятельности. Основным источником финансирования науки на протяжении уже длительного времени остаются бюджетные средства, однако, их величина достаточно низкая по сравнению с развитыми странами. Также наблюдается отток потенциальных инвесторов научного сектора вследствие введения со стороны западных стран санкций в отношении России;

- снижение численности персонала, занятого исследованиями и разработками, которое затронуло все категории персонала – исследователей, техников, вспомогательный персонал, прочих работников. Так в 2015 году доля персонала, занятого научными исследованиями и разработками в общей численности занятых, составила 1,3%;

- низкое материально-техническое оснащение как научного, так и производственного сектора. Наблюдается высокая степень износа материально-технической базы, низкие темпы обновления основных фондов, сопровождающиеся их физическим и моральным старением, неполное использование производственных мощностей;

- недостаток информации и трудности ее получения в процессе осуществления инновационной деятельности;

- низкий удельный вес организаций, осуществлявших экологические инновации, к тому же наблюдается тенденция к его сокращению. Низкий уровень финансирования экологических мероприятий;

- низкий уровень коммерциализации новшеств вследствие недостаточной интеграции научной и производственной компонент инновационной среды предприятий;

- недостаточная эффективность координации между объектами инновационной среды предприятий.

Совокупность проблем в инновационной среде предприятий Белгородской области в своих основных проявлениях характерна для большинства регионов России и страны в целом. Для успешного решения выявленных проблем необходимо определить цели и задачи программы формирования и развития благоприятной инновационной среды предприятий, разработать комплекс мероприятий, основанных на концепции открытых инноваций и опирающийся на высокий ресурсный потенциал Белгородской области.

Целью реализации программы формирования и развития благоприятной инновационной среды предприятий является создание благоприятных условий осуществления инновационной деятельности предприятиями.

Задачи реализации программы формирования и развития благоприятной инновационной среды предприятий:

- повышение эффективности интеграции научной и производственной компонент инновационной среды предприятий;

- рост инновационной активности предприятий;

- использование инфраструктурного потенциала территории присутствия предприятий;

- развитие инфраструктуры инновационной среды предприятий;

- привлечение финансовых ресурсов в инновационную деятельность;

- повышение эффективности коммерциализации новшеств.

Цели и задачи могут быть достигнуты путем осуществления мероприятий. Ожидаемые результаты реализации программы формирования и развития благоприятной инновационной среды предприятий представлены на рисунке 3.13.

Учитывая вышеизложенное и основываясь на анализе состояния и прогнозе развития инновационной среды предприятий, составлен комплекс мероприятия по следующим направлениям: 1) Финансово-экономическое направление:

- развитие финансовой поддержки инновационных проектов на предприятиях;

- развитие инвестиционных площадок, предназначенных для осуществления инновационной деятельности на различных территориях;

- открытие новых и расширение сфер деятельности уже действующих фондов поддержки и содействия малого и среднего предпринимательства, венчурных и инвестиционных фондов.

2) Кадровое направление:

- реорганизация системы подготовки и переподготовки кадров. Новая система должна быть направлена на формирование уникальных компетенций в области инноваций, развитие творческого потенциала и инновационного мышления обучающихся;

- организация участия бакалавров, магистрантов и аспирантов в научно-исследовательской деятельности предприятий региона. Регулярное проведение в регионе выставок, ярмарок, научно-практических конференций, инновационных школ, конкурсов, форумов, деловых игр. Создание инновационных фирм с участием студентов и аспирантов;

- ориентация учебных заведений среднего и высшего образования на перспективные сферы деятельности градообразующих предприятий [151];

- создание и развитие инновационных центров на базе вузов для вовлечения студентов и преподавателей в инновационный процесс.