Формирование и развитие инвестиционных процессов на промышленных предприятиях Першина Наталья Валентиновна

Формирование и развитие инвестиционных процессов на промышленных предприятиях
<
Формирование и развитие инвестиционных процессов на промышленных предприятиях Формирование и развитие инвестиционных процессов на промышленных предприятиях Формирование и развитие инвестиционных процессов на промышленных предприятиях Формирование и развитие инвестиционных процессов на промышленных предприятиях Формирование и развитие инвестиционных процессов на промышленных предприятиях Формирование и развитие инвестиционных процессов на промышленных предприятиях Формирование и развитие инвестиционных процессов на промышленных предприятиях Формирование и развитие инвестиционных процессов на промышленных предприятиях Формирование и развитие инвестиционных процессов на промышленных предприятиях
>



Першина Наталья Валентиновна. Формирование и развитие инвестиционных процессов на промышленных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Омск, 2004 190 с. РГБ ОД, 61:04-8/2238

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности предприятий

1.1. Инвестиции и инвестиционная деятельность предприятий 12

1.2. Формирование результативных инвестиционных процессов на предприятиях 29

1.3. Процесс исследования инвестиционной деятельности 43

II. Особенности инвестиционных процессов на промышленных предприятиях

2.1. Основные тенденции и направления развития инвестиционного процесса 64

2.2 Оценка результативности инвестирования 84

III. Разработка методических вопросов формирования и развития инвестиционных процессов на промышленных предприятиях

3.1. Методические аспекты комплексного инвестиционного исследования 104

3.2. Формирование стратегии и тактики инвестиционной деятельности предприятия 124

3.3. Разработка эмиссии акций и оценка влияния инвестиционных исследований на ее результативность 138

Заключение 161

Список используемой литературы 165

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей экономической проблемой России на современном этапе является преодоление последствий кризиса инвестиций. На микроуровне они проявляются в остром недостатке инвестиций для осуществления деятельности предприятий. Решение этой проблемы рассматривается специалистами как основа развития российской экономики, ее устойчивого экономического роста. Многие промышленные предприятия пытаются компенсировать недостаток инвестиций за счет довольно ограниченных собственных средств. Причем приоритет отдается такой форме инвестиций как реальные инвестиции.

Между тем в современной экономике большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. Существуют различные инструменты и механизмы привлечения инвестиций. Высокое развитие институтов финансового инвестирования значительно способствует росту реальных инвестиций. В связи с этим, особая роль отводится формированию инвестиционной политики предприятий, предполагающей использование различных инвестиционных инструментов, в том числе и акций. Исторический опыт ведущих стран мира свидетельствует, что в условиях рыночной экономики это один из лучших механизмов привлечения инвестиций в реальный сектор.

Главное в проблеме инвестиций - их результативность, создание условий для интенсификации вложений в наиболее перспективные, конкурентоспособные отрасли, дающие быструю отдачу, способствующие максимальному увеличению доходов предприятий; предотвращение тех капитальных и иных затрат, которые ведут лишь к растранжириванию ресурсов и усилению инфляции.

Результативность инвестирования в России пока низка. Свидетельством этому являются такие особенности инвестиционной деятельности, как слабое развитие конкуренции, отсутствие информационной "прозрачности", высокая

4 степень нестабильности и др. Вышесказанное подтверждается низким уровнем большинства показателей результативности инвестиционного рынка и, в первую очередь, малой капитализацией и ликвидностью рынка ценных бумаг по сравнению с развитыми и со многими развивающимися рынками. Сохраняются проблемы инвестиционной деятельности предприятий: низкие объемы инвестиций, неэффективная структура, ограниченность источников, неподготовленность к принятию инвестиций и др.

Одним из факторов формирования и развития инвестиционных процессов на предприятиях, повышения их результативности являются инвестиционные исследования. Они позволяют получать наиболее полную, качественную и своевременную информацию, необходимую всем ее участникам; успешно осуществлять инвестиционные операции; повысить эффективность инфраструктуры, государственного управления и регулирования инвестиционной деятельности, отраслевых и региональных инвестиционных рынков, уровень капитализации, ликвидности и других показателей их функционирования. Широкое использование инструментария инвестиционных исследований будет способствовать активизации инвестиционных процессов на предприятиях различных отраслей промышленности.

Решение инвестиционных проблем российских предприятий во многом зависит от качества формирования их инвестиционных процессов, определения результативной инвестиционной стратегии. Всесторонний научный анализ этих вопросов, разработка экономических подходов, инструментов и методов, позволяющих оптимизировать инвестиционные процессы на предприятиях на современном этапе, является одной из актуальных задач, как для отечественной экономической науки, так и для практики хозяйствования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы теории инвестиционной деятельности отражаются в трудах А, Смита, К. Маркса, Дж. Милля, Дж. Кейнса. Зарубежная специальная и научная литература по инвестированию рассматривает главным образом инвестиции в финансовые активы. Из переводных трудов по теории инвестирования, изданных в

5 современной России, можно выделить работы таких авторов как Г. Александер, Г. Бирман, М. Бромвич, Дж, Бэйли, Д, Норткотт, У. Шарп, С. Шмидт.

Многолетнее забвение в нашей стране основ рыночного хозяйствования явилось причиной практически полного отсутствия в этот период глубоких научных исследований вопросов формирования и развития инвестиционных процессов на предприятиях. Возрождение рынка в России привлекло внимание ученых к этой теме.

Основные характеристики инвестиционной деятельности (участники, структура инвестиций, источники получения, направления использования, механизм осуществления, виды инвестиционных инструментов, основы законодательства, регулирование, ее организация на предприятиях и др.) описываются Т. Бердниковой, И. Бланком, В. Галановым, Е. Жуковым, И. Журавковой, Л. Игониной, Н. Игошиным, Н. Клещевым, Б. Колтынюком, Э. Крыловым, М. Маковецким, Я. Миркиным, И. Мухарем, Т. Никульшиной, Л. Павловой, Е. Семенковой, В. Шапиро, В. Шереметом, К. Янковским и др. В этих исследованиях недостаточно описаны вопросы организации инвестиционных процессов на предприятиях, технологии осуществления инвестиционных операций.

В исследовании понятия "результативность инвестиционной деятельности" нами используются работы таких российских авторов, как А. Буренин, Д. Львов, О, Мамедов, а также зарубежных - С. Брю, Д. Джоббера, Р. Коуза, К. Макконнелла, Р. Тыолза, П. Хейне, К. Эклунда и др. Полное и всестороннее определение понятия "результативность инвестиционной деятельности" в этих источниках отсутствует. Не рассматриваются в системе и показатели результативности данной деятельности.

Анализу современного состояния и проблемам инвестиционной деятельности российских предприятий посвящены работы А. Бравермана, IO. Данилова, Ю, Кафиева, Н. Кравченко, Ю. Кузнецова, Н. Мухетдиновой, Я. Сергиенко, В. Сидорова, Е. Соломенниковой, К. Уифера, М. Фейзуллаева и др.; региональному разрезу этого вопроса посвящены работы А. Алексеева, Т. б Бердниковой, Е. Бернштама, Е. Бухвальда, А. Кузнецова, Я. Миркина, И. Павлова и др.; отраслевому аспекту - В. Стародубровского, А. Баса, С. Суверова, В, Эдельмаыа. Вопросы регионального и отраслевого аспектов инвестиционного процесса раскрыты в этих работах недостаточно и требуют дальнейшей разработки.

Использование инвестиционных исследований в деятельности предприятий отражается в трудах В. Черновой, С. Гапоновой, Я. Миркина, Т. Бердниковой, А. Бравермана, В. Глущенко и др. В них описываются лишь некоторые вопросы инвестиционных исследований, их особенности, практическое применение (А. Браверман).

Методика осуществления комплексных инвестиционных исследований, определения стратегии и тактики инвестиционной деятельности предприятий разрабатывалась нами на основе изучения работ по менеджменту, анализу финансово-хозяйственной деятельности, социологическим исследованиям, техническому и фундаментальному анализу рынка, а также большого количества источников по вопросам маркетинга, среди которых можно выделить работы зарубежных авторов - Ф. Букереля, А. Дайана, Е. Дихтля, Ф. Котлера, Г. Черчилля, Д. Энджела и отечественных маркетологов - Г. Багиева, И. Беляевского, Е. Голубкова, Ю. Корлюгова, Д. Костюхина, Г. Крыловой, Р. Ноздревой, А. Романова, М. Соколовой, В. Тарасевича, Н. Эриашвили и др. Большинство этих авторов рассматривают маркетинговые исследования наряду с другими функциями маркетинга. Лишь несколько работ посвящены полностью методике осуществления маркетинговых исследований (Г. Черчилль, Е, Голубков, И. БеляевскиЙ). Вопросы методики проведения комплексных исследований инвестиционной деятельности, а также методологического и методического обоснования их использования для формирования и развития инвестиционных процессов на предприятиях рассматриваются авторами недостаточно.

Таким образом, малоизученность вопросов формирования и развития инвестиционных процессов на предприятиях с использованием комплексных

7 инвестиционных исследований, недостаточная проработка специальных методик проведения таких исследований, определения на их основе инвестиционной стратегии и тактики предприятия обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и логику исследования.

Цель диссертационной работы. Основной целью данной работы является разработка методологических вопросов и практических рекомендаций по формированию и развитию инвестиционных процессов на промышленных предприятиях.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи: определить основные характеристики инвестиционной деятельности, содержание понятия "результативность инвестиционной деятельности", инструменты формирования результативных инвестиционных процессов на предприятиях; разработать модель процесса инвестиционного исследования и сформулировать ее особенности; выявить проблемы и направления развития инвестиционной деятельности промышленных предприятий, показатели результативности этой деятельности и факторы повышения их уровня, направления использования микро и макроинвестиционных исследований в качестве основы формирования и развития инвестиционных процессов на предприятиях; разработать методические аспекты осуществления основных направлений комплексного исследования инвестиционной деятельности, выявить их специфику; на основе методики определения стратегии и тактики инвестиционной деятельности предприятия, разработки эмиссии акций, оценки влияния инвестиционных исследований на ее результативность, сформулировать предложения по повышению результативности выпуска ценных бумаг.

Объектом исследования являются предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические аспекты формирования и развития инвестиционных процессов на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды видных российских и зарубежных ученых, материалы научных конференций. В качестве основных нормативно-правовых документов в работе используются Федеральный закон " Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", 25 февраля 1999 г.; Федеральный закон "Об акционерных обществах", 25 декабря 1995 г.; Федеральный закон "О рынке ценных бумаг", 22 апреля 1996 г. и др. Кроме этого, использованы материалы периодической печати, социологических и маркетинговых исследований в нашей стране и за рубежом, информационных бюллетеней финансовых агенств и сети Internet.

Основными методами исследования стали: диалектический метод, проявляющийся в осуществлении целей и задач работы на основе единства общего (инвестиционная деятельность предприятий), особенного (результативность инвестиционной деятельности) и единичного (формирование и развитие результативных инвестиционных процессов на предприятиях с использованием инвестиционных исследований) и др.; методы маркетингового, микро- и макроэкономического, системного, комплексного, дифференцированного подхода; сравнения, обобщения, историковедческого анализа; экономико-математические методы. В процессе исследования использовались данные анализа деятельности промышленных предприятий.

Эмпирической базой являются практические материалы о деятельности отечественных промышленных предприятий, в частности нефтепереработки и нефтехимии (ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания", ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", ОАО "Тобольский нефтехимический комбинат"). Предприятия отбирались из списка компаний отрасли с наибольшими объемами переработки сырья методом случайной выборки. Основные выводы и предложения по

9 формированию и развитию инвестиционных процессов на предприятиях основываются на результатах изучения мирового и отечественного опыта их осуществления. Все это позволило автору исследования сформулировать некоторые новые моменты, связанные с теорией, методикой и практикой формирования инвестиционных процессов на промышленных предприятиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: предложен подход к решению проблем формирования и развития результативных инвестиционных процессов на промышленных предприятиях, отличающийся использованием инвестиционных исследований, включающих анализ факторов внешней предпринимательской среды, интересующего инвестиционного рынка, инвестиционной привлекательности предприятия; конкретизированы определения результативности инвестиционной деятельности, как единства ее экономической и социальной составляющих, а также инвестиционных исследований этой деятельности на основе микро- и макроэкономического подхода; систематизированы показатели результативности изучаемой деятельности с использованием такого ее инструмента как акции и предложена их авторская схема, включающая микроэкономические и макроэкономические, общие и частные, абсолютные и относительные, количественные и качественные, обобщающие показатели экономической результативности, а также показатели социальной результативности; уточнена методика анализа инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, предполагающая применение финансово-экономических показателей, коэффициентов уровня оцененное акций, нефинансовых показателей, рейтинговой оценки; сформулированы предложения по повышению результативности эмиссионной операции, разработанной на основе инвестиционных исследований с выделением общих для всех предприятий правил осуществления эмиссии, рекомендаций для крупных и небольших предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно внесло определенный вклад в развитие теории и практики формирования инвестиционных процессов на предприятиях.

Практическая значимость работы определяется возможностью ее использования в преподавании экономических дисциплин, в разработке курсов и спецкурсов по инвестиционному менеджменту; при подготовке специалистов по инвестициям, инвестиционным исследованиям, по рынку ценных бумаг; при применении на практике работниками различных отделов предприятий для разработки инвестиционных стратегий и успешного осуществления инвестиционных операций. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть учтены законодательными органами при разработке нормативных актов, способствующих активизации инвестиционного процесса.

Материал диссертации был использован при разработке и чтении спецкурсов "Основы акционирования" "Основы маркетинга" для студентов ТГПИ им. Д.И. Менделеева (г. Тобольск) и курса "Маркетинг" для студентов филиала Тюменской государственной архитектурно - строительной академии (ТГАСА, г. Тобольск). Сформулированные в работе выводы и рекомендации были учтены при подготовке доклада председателя совета директоров ОАО "Тобольский нефтехимический комбинат" па ежегодном собрании акционеров, основных направлений инвестиционной политики ООО "Тобольск-Нефтехим".

Апробация результатов исследования заключается в том, что основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях (на 1-й и 2-й Российско-германских конференциях "Менеджмент в социальных структурах" сентябрь 1998 г. и сентябрь 1999 г.), обсуждались на заседаниях кафедр "Экономики и менеджмента" (ОмГПУ, г. Омск, март и май 2003 г.), "Отечественной истории и социально - экономических наук" (ТГПИ, г. Тобольск, июнь 2003 г.), "Экономики, налогов и налогообложения" (ОмГУ, г. Омск, январь 2004 г.)

Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в десяти публикациях общим объемом 3 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (180 наименований), изложенных на 177 страницах, включает 8 схем и рисунков, 6 таблиц и три приложения.

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, освещена степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость диссертации и ее структура.

В первой главе "Теоретические аспекты инвестиционной деятельности предприятий" раскрывается сущность основных понятий, используемых в работе (инвестиции, инвестиционная деятельность, результативность инвестиционной деятельности, инвестиционные процессы и их формирование, исследования инвестиционной деятельности и др.)

Вторая глава - "Особенности инвестиционных процессов на промышленных предприятиях" освещает основные тенденции и направления развития инвестиционного процесса, проблемы инвестиционной деятельности предприятий; рассматривает систему показателей результативности инвестиционной деятельности и оценку результативности инвестиционной деятельности по показателям ликвидности и капитализации акций предприятий.

В третьей главе "Разработка методических вопросов формирования и развития инвестиционных процессов на промышленных предприятиях" раскрываются методические аспекты осуществления основных направлений комплексного инвестиционного исследования, определения инвестиционной стратегии предприятия, разработки инвестиционных операций и оценки влияния инвестиционных исследований на их результативность, особенности этих процедур и отраслевая специфика.

В заключении содержатся основные выводы исследования, а также обращается внимание на открывающиеся перспективы дальнейшей разработки данной темы.

Инвестиции и инвестиционная деятельность предприятий

Теоретические вопросы осуществления инвестиционной деятельности рассматривались в трудах таких известных экономистов прошлого как А. Смит, К. Маркс, Дж. Милль, Дж. Кейнс и др. А. Смит в свой книге "Исследование о природе и причинах богатства народов" обращал внимание на то, что результат инвестиций - выплата дохода, который в свого очередь расходуется на потребление. Он писал: "... ради расширения возможности создавать доход сбережения следует использовать для создания производственного оборудования или технических усовершенствований" [20, с. 49].

Марксова модель инвестиционного процесса предполагает, что сбережения осуществляют только капиталисты и все сбережения обязательно инвестируются. К. Маркс отмечал, что движущей силой сбережений и инвестиций капиталистов являются соображения престижа и социального статуса, а не получение максимальной прибыли для приумножения собственной покупательной способности. Сбережение для целей производственных инвестиций происходит при капитализме, в сущности, автоматически в результате конкурентной борьбы за получение преимуществ внедрения новейших технических достижений.

Джон Милль, рассматривая проблему инвестиций, утверждал, что рост потребления ведет к снижению инвестиций. Под инвестициями согласно теории рабочего фонда он понимал "авансирование" товаров рабочего потребления [20, с. 168].

В кейнсианском кругообороте доходов и продуктов семейные хозяйства обращают часть своих доходов в сбережения. Затем сбережения через финансовые рынки движутся к фирмам и деловым предприятиям, которые инвестируют эти средства либо в основной капитал, либо в товарно-материальные запасы. Руководители и менеджеры фирм составляют инвестиционные планы.

Осуществление того или иного проекта фирмой зависит от соотношения вероятных прибылей, ожидаемых от реализации проекта, и необходимых затрат. Дж, Кейнс утверждал, что эти затраты очень критичны к норме процента на инвестируемый капитал. Затраты также зависят от такого понятия, как "деловая уверенность", т. е. ожиданий фирмы по поводу будущего спроса на товар; соотношения относительных цен па привлекаемые к производству факторы и готовую продукцию; общей экономической ситуации [49, с. 339]. Дж. Кейнс сформулировал понятие мультипликативного эффекта, который выражается в изменении уровня равновесного национального дохода в степени большей, чем вызвавшее его изменение исходного уровня автономных затрат.

Итак, рассмотрев некоторые вопросы классической и кейнсианской точек зрения на инвестиционные процессы, осуществляемые в экономике, можно отметить, что взгляды их представителей на сущность инвестиций, структуру, приоритетные направления, результативность актуальны и для организации современной инвестиционной деятельности.

Современные российские экономисты, например Т. Бердникова, под инвестициями понимают "вложение (помещение) капитала, изъятого из текущего потребления, с целью его приращения или сохранения" [16, с. 112]. П. Табурчак и В. Тумин определяют инвестиции, как "все виды средств, вкладываемых в хозяйственную деятельность с целью получения дохода" [174, с. 119]. И. Бланк, критикуя многообразные трактовки понятия инвестиций за недостаточную четкость и узость, дает следующее определение инвестиций: "Инвестиции предприятия представляют собой вложение капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) его хозяйственной деятельности с целью получения прибыли, а также достижения иного экономического или внеэкономического эффекта, осуществление которого базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности" [19, т. 1, с. 37]. Нам думается, что данное определение наиболее исчерпывающе трактует понятие инвестиций.

Инвестирование является одним из наиболее важных направлений деятельности любой развивающейся коммерческой организации. Т. Бердникова определяет инвестиционную деятельность, как конкретные целенаправленные действия по привлечению, вложению и использованию инвестиций [16, с. 112]. С. Кузина, рассматривая инвестиционную деятельность в рамках системного подхода, трактует ее как "интегрированную совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, способную обеспечить достижение системного (синергетического) эффекта для всех его участников". Она выделяет четыре этапа осуществления инвестиционной деятельности: накопление, инвестирование, инвестиционное производство и реализацию конечной цели инвестиционной деятельности [77, с. 11 - 12].

Рассмотрим содержание основных компонентов инвестиционной деятельности предприятия (виды инвестиций, цели инвестирования, источники получения, направления использования, результат инвестирования).

Подразделение инвестиций предприятия на виды, как правило, предполагает выделение реальных и финансовых инвестиций. У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли под реальными инвестициями понимают инвестиции в какой-либо тип материально осязаемых активов, таких как земля, оборудование, заводы. Финансовые инвестиции - это контракты, записанные на бумаге, такие, как обыкновенные акции и облигации [166, с. 1]. Реальные инвестиции обычно называют капитало образующим и или капитальными вложениями. П. Табурчак, В. Тумин, классифицируя инвестиции, кроме двух уже рассмотренных их типов выделяют третий - инвестиции в нематериальные активы [174, с. 119].

Формирование результативных инвестиционных процессов на предприятиях

Рассматривая формирование инвестиционных процессов на предприятиях, в начале, обратим внимание на содержание понятия инвестиционного процесса. И. Бланк определяет инвестиционный процесс, как совокупность всех действий инвестора при осуществлении инвестирования по отдельным его стадиям: прединвестиционной, инвестиционной, постинвестициошюй [19, т. 2, с. 446]. В. Мыльиик обращает внимание на то, что "инвестиционный процесс представляет собой механизм взаимодействия между собой участников, предлагающих инвестиции, с теми, кто предъявляет спрос на эти инвестиции" [109, с. 11]. У. Шарп, Г. Александер, Дж, Бэйли пишут, что инвестиционный процесс предполагает принятие инвестором решения относительно активов, в которые осуществляются инвестиции, объемов и сроков инвестирования [166, с. 10]. В. Чернов разделяет инвестиционные процессы на две составляющих: накопление капитала и последовательное получение дохода [163, с. 19].

Исходя из этого, нам представляется возможным определить инвестиционные процессы предприятий, как совокупность действий, осуществляемых их участниками по принятию и реализации решений, связанных с накоплением инвестиционных ресурсов, инвестированием и получением доходов от инвестиций.

Используя определение понятия результативность инвестиционной деятельности, данное в предыдущем параграфе, на наш взгляд, можно выделить следующие условия осуществления результативных инвестиционных процессов на предприятиях: -равный доступ к участию в инвестиционной деятельности; -равный доступ к информации, необходимой для принятия инвестиционных решений; - конкурентоспособную среду на инвестиционном рынке; - упорядоченное движение цен, исключающее резкие необоснованные скачки цен; -экономическую результативность использования инвестиционных инструментов: низкие накладные расходы, легкость и быстроту заключения сделок, высокую ликвидность; -непрерывность инвестиционного рынка, т.е. возможность заключения сделок в любое время в течение рабочего дня; - свободу от злоупотреблений; - социальную результативность инвестирования: повышение уровня жизни населения, уровня образования, снижение инфляции, безработицы и др.

Рассматривая инвестиционные процессы на предприятиях в рамках системного подхода, можно отметить, что их результативность, а также качество управления ими будет расти при учете руководителями и специалистами принципов системного подхода и законов организации. К основным принципам системного подхода, в соответствии с которыми следует осуществлять инвестиционную деятельность, относятся: целенаправленность, эффективность, оптимальность, многовариантность, системность, непрерывность, гибкость [77, с. 11]. Впервые общие законы организации были сформулированы А. Богдановым. К основным законам организации в статике и в динамике можно отнести:

1. Закон композиции, отражающий необходимость согласования целей организации: они должны быть направлены на поддержание основной цели более общего характера.

2. Закон пропорциональности, характеризующий необходимость определенного соотношения между частями целого, а также их соразмерность, соответствие или зависимость.

3. Закон наименьших, говорящий о том, что структурная устойчивость целого определяется наименьшей его частичной устойчивостью.

4. Закон онтогенеза, характеризующий единство стадий жизненного цикла системы от ее зарождения до разрушения.

5. Закон синергии, проявляющийся в том, что сумма свойств системы не равна сумме свойств ее компонентов. Синергический эффект представляет собой дополнительный эффект созидательного взаимодействия компонентов.

6. Закон упорядоченности, утверждающий, что главным связующим элементом системы является упорядоченная информация. Чем больше качественной информации, тем устойчивее организация.

7. Закон единства анализа и синтеза, предполагающий рассмотрение в диалектическом единстве процессов структуризации, детализации, распределения, специализации, т. е. анализа с обратными процессами соединения, укрупнения, универсализации, т. е. синтеза.

8. Закон самосохранения, гласящий, что любая система стремиться сохранить себя как целостное образование и, следовательно, экономнее расходовать свой ресурс [154, с. 68 - 70].

Основой формирования инвестиционных процессов на предприятиях является система управления их инвестиционной деятельностью, которая представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, по осуществлению различных аспектов инвестиционной деятельности предприятия [19, т. 1, с. 98]. Она является одной из главных функциональных систем управления предприятием наряду с системами управления производственно-сбытовой деятельностью, финансовой, инновационной и др. Связь инвестиционного менеджмента с системой управления производственио-сбытовой деятельностью осуществляется в ходе управления формированием и воспроизводством операционных внеоборотных активов (оборудование, машины, инструменты и др.); с системой финансового менеджмента - при формировании инвестиционных ресурсов из собственных и заемных средств; с системой инновационного менеджмента - при формировании материальных и нематериальных инвестиционных активов.

Основные тенденции и направления развития инвестиционного процесса

Одной из характерных черт российского экономического кризиса 90-х г. г. XX века стало обвальное сокращение инвестиций в реальный сектор экономики. Динамика объема капитальных вложений в России за 1991 - 2001 г. г. представлена на рисунке 1 приложения 2. Диаграмма "Динамика капитальных вложений" показывает, что капитальные вложения в России неуклонно снижались с 1991 по 1997 г. и составили в 1997 г. около 30 % от уровня 1991 г. В процентном отношении к валовому внутреннему продукту (ВВП) общие инвестиции в основной капитал составили к середине 1997 г. 11 %, производственные инвестиции - 6,8 %, инвестиции из бюджетных средств -1,63 % ВВП [78, с. 141]. Причем, А. Браверман отмечает, что каждые 3 % спада инвестиций эквивалентны уменьшению ВВП на 1 % [21, с. 581].

Объемы кредитных вложений в экономику за 1992 - 1996 г. г. снизились более чем в 3 раза и в 1996 г. составили 11 % ВВП [78, с. 141]. При этом в конце 90-х г. г. капитал активно вывозился из страны: только в 1999 г. отток составил 20 млрд. долларов. Износ оборудования на предприятиях промышленности превысил 50 % [50, с. 43].

Инвестиционный кризис вызвал ряд последствий, среди которых Н. Мухетдинова выделяет: - быстрое сокращение абсолютных объемов накопления; - существенное снижение его доли в валовом внутреннем продукте; - минимизация бюджетных ассигнований и финансирование федеральных целевых и иных инвестиционных программ по остаточному принципу; - уменьшение доли прибыли предприятий, направляемой на расширение производства [108, с. 51].

Постдефолтное улучшение общеэкономической ситуации в России обусловило перелом тенденции падения инвестиций. Объемы инвестиций, непрерывно снижавшиеся с 1991 г., выросли в 1999 г. на 4,5 %, а в 2000 г. на 18 % [158, с. 90]. С конца 1999 г. до 2002 г. темпы их роста в реальные активы опережали динамику ВВП. Этому способствовал ряд благоприятных предпосылок: нормализация валютного рынка, рост промышленного производства, улучшение финансового положения предприятий, рост золотовалютных резервов [108, с. 51]. Тем не менее, сохраняются серьезные проблемы в российском инвестиционном процессе. Так, в 2000 г. объем инвестиций в основной капитал составил 1165,2 млрд. руб. Однако по оценке американских экспертов для замены и модернизации активной части производственных фондов нужно ежегодно привлекать 20 - 25 млрд. долларов [63, с. 22]. В 2002 г. темп роста инвестиций (2,6 %) был ниже темпа роста ВВП (4,3%) [138, с. 23].

Увеличение доли активной части основных производственных фондов (машин и оборудования) способствует росту производственной мощности предприятия и снижению капитальных вложений на единицу продукции. Кроме того, повышается уровень механизации труда. Однако в 2000 г. по сравнению с 1999 г. наблюдалось снижение доли машин и оборудования в структуре инвестиций в основной капитал (табл. 1) [55, с. 44].

Снизилась доля активной части основных производственных фондов в общем объеме инвестиций в основной капитал и в 2001 г., составив 35 % [138, с. 25]. В 2000 г. главная часть капиталовложений - 43,8 % - направлялась на строительство новых предприятий, 7 % - на расширение существующих мощностей, 24,2 % - на техническое перевооружение действующих производств, 15,7 % - на реконструкцию предприятий. Оставшиеся капиталовложения израсходованы в целях поддержания действующих мощностей и в других целях [17, с. 103]. Совершенствование воспроизводственной структуры инвестиций заключается в увеличении доли капиталовложений, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства. П. Табурчак, В. Тумин пишут, что реконструкция и техническое перевооружение производства намного выгоднее, чем новое строительство, по многим причинам: во-первых, сокращается срок ввода в действие дополнительных производственных мощностей; во-вторых, значительно уменьшаются удельные капиталовложения [174, с. 139 - 140].

К концу 90-х годов в России в целом сформировалась рыночная модель инвестиционного процесса. Происходит последовательная его децентрализация. Так, если в 1993 г. доля государственной собственности в инвестициях в основной капитал составляла 50,8 %, а частной - 12,1 %, то в 2000 г. они были равны соответственно 23,1 % и 31,2 %, причем доля частной собственности была самой большой из всех форм собственности, в которых осуществлялись инвестиции [17, с. 103]. В 2002 г. ее удельный вес увеличился до 43,9 % [138, с. 25]. Поддержка негосударственных предприятий централизованными инвестициями осуществляется только путем кредитования (на возвратной и платной основе), а бюджетное финансирование сохраняется для социально значимых объектов, имеющих некоммерческий характер. Увеличивается доля инвестиций в смешанной форме собственности.

Методические аспекты комплексного инвестиционного исследования

Для формирования и развития инвестиционных процессов на промышленных предприятиях, организации их результативной инвестиционной деятельности, с нашей точки зрения, необходимо проведение следующих основных направлений комплексного исследования инвестиционной деятельности: анализ внешней предпринимательской среды, изучение характеристик инвестиционного рынка, исследование инвесторов, изучение инвестиционных характеристик ценных бумаг и других объектов инвестирования, исследование конкурентов, изучение цен, каналов сбыта и способов обращения инвестиционных товаров и инструментов, стимулирования сбыта и рекламы, анализ риска, анализ эффективности выпуска и обращения ценных бумаг, изучение предприятия. Каждое из перечисленных направлений предполагает существование целого ряда задач и целей исследования, а также специальных методов их реализации.

В данной работе нами предлагается методика проведения комплексного инвестиционного исследования на примере компаний нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей ОАО "Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания", ОАО "Нижнекамский нефтехимический комбинат", ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", ОАО "Тобольский нефтехимический комбинат" (ОАО "ТНХК"). Краткая справка о последнем предприятии дана в приложении № 1. Рассмотрим методические аспекты осуществления основных направлений комплексного инвестиционного исследования.

Анализ внешней предпринимательской среды предполагает изучение политических, экономических, правовых, социально-демографических, культурных, научно-технических, экологических факторов, характеризующих ее состояние. Цель такого исследования - определить насколько состояние внешней среды благоприятно для осуществления той или иной операции с инвестиционными товарами и инструментами. Для этого проводится ситуационный анализ ее факторов, определяется степень стабильности внешней среды, анализируются изменения факторов, их влияние на инвестиционный рынок и меры, предпринимаемые при их отрицательном влиянии.

Основными методами получения данных для такого анализа, на наш взгляд, являются: изучение вторичной информации о состоянии внешней среды, экспертные опросы, интервью со специалистами, методы фундаментального анализа рынка и др. Анализ внешней предпринимательской среды (особенно ее политических, экономических, правовых факторов), по нашему мнению, имеет особое значение для исследования инвестиционного рынка, т. к. именно этот рынок, в большей степени, чем рынки каких либо других товаров подвержен влиянию внешних факторов. Анализ экономических факторов внешней предпринимательской среды (общеэкономических показателей и показателей состояния инвестиционного рынка) для промышленных предприятий представлен в приложении 2.

Изучение характеристик инвестиционного рынка, в первую очередь, заключается в оценке текущей ситуации на нем, в определении емкости, динамики, структуры, степени развития конкуренции, уровня рисков на этом рынке и др. Но прежде чем рассматривать эти характеристики рынка, на наш взгляд, необходимо обозначить его географические границы. В качестве таковых обычно используются административные границы городов, районов, областей, регионов, стран. Основным критерием единой территории рынка является равная доступность товаров, продаваемых в его различных областях.

С нашей точки зрения, при высоком уровне технического оснащения рынка и широком распространении компьютерных сетей, специфика таких инвестиционных инструментов, как акции, позволяет расширить географические границы рынка до максимальных масштабов, то есть до пределов мирового рынка. Единственным условием для этого остается наличие спроса и предложения тех или иных ценных бумаг.

Конъюнктура инвестиционного рынка представляет собой соотношение текущего спроса на инвестиционные товары и их предложения, а также уровень и соотношение их цен. Цель анализа конъюнктуры - выявить факторы, влияющие на состояние рынка, на его развитие в ближайшем будущем и определить, какие действия необходимо предпринять, чтобы полнее удовлетворить спрос на инвестиционные инструменты, более рационально использовать возможности предприятий по привлечению инвестиций.

При изучении будущего состояния конъюнктуры рынка исследователи широко используют методы технического анализа: методы следования за трендом, построение "фигур" на графиках цен, структурные теории, анализ характера рынка. Содержание этих методов рассматривается в различной литературе по рынку ценных бумаг [16, 24, 40, 133 и др.] Все эти методы представляют собой попытку быстрого и относительно несложного прогнозирования цен на основе рыночной статистики прошедших периодов.

Важной характеристикой инвестиционного рынка является его емкость -возможный объем реализации инвестиционных товаров и инструментов за определенный период времени при данном уровне и соотношении спроса, предложения и цен. Процесс определения емкости инвестиционного рынка, с нашей точки зрения, можно подразделить на следующие этапы: 1. Выявление факторов, определяющих емкость и структуру рынка и оценка их влияния. 2. Изучение тенденций развития емкости рынка. 3. Выбор методов определения емкости рынка. 4. Расчет общей емкости рынка. 5. Определение емкости отдельных сегментов рынка. 6. Сопоставление рассчитанной емкости рынка с возможностями предложения инвестиционных инструментов и структуры спроса.