Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (На примере Республики Дагестан) Казибекова Наида Аликулиевна

Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (На примере Республики Дагестан)
<
Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (На примере Республики Дагестан) Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (На примере Республики Дагестан) Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (На примере Республики Дагестан) Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (На примере Республики Дагестан) Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (На примере Республики Дагестан) Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (На примере Республики Дагестан) Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (На примере Республики Дагестан) Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (На примере Республики Дагестан) Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (На примере Республики Дагестан) Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (На примере Республики Дагестан) Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (На примере Республики Дагестан) Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (На примере Республики Дагестан)
>




Казибекова Наида Аликулиевна. Формирование и развитие эффективной рыночной инфраструктуры региона (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:02-8/1602-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание рыночной инфраструктуры региона 7

1.1. Основные научные подходы к трактовке понятия «рыночная инфраструктура»

1.2. Особенности региональной рыночной инфраструктуры 23

1.3. Методические основы анализа эффективности функционирования рыночной инфраструктуры

Глава 2. Анализ эффективности функционирования рыночной инфраструктуры региона

2.1. Анализ рыночной инфраструктуры Республики Дагестан 5 8

2.1.1. Анализ инфраструктуры товарного рынка 5 8

2.1.2. Анализ инфраструктуры рынка услуг 78

2.1.3. Анализ инфраструктуры рынка капиталов 100

2.1.4. Анализ инфраструктуры рынка труда 111

2.2. Оценка эффективности функционирования рыночной инфраструктуры Республики Дагестан

Глава 3. Основные направления повышения эффективности функционирования рыночной инфраструктуры Республики Дагестан

3.1. Оптимизация рыночной инфраструктуры Республики Дагестан 13 6

3.2. Совершенствование управления развитием рыночной инфраструктуры Республики Дагестан

Заключение 149

Список использованной литературы 160

Приложение №1 167

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Смена экономического курса в сторону инновационного пути развития, ориентация на укрепление реального сектора хозяйства предполагают качественные изменения, структурные преобразования, новые подходы к формированию и развитию не только производственной, но и непроизводственной сферы. В отечественной экономике со всей остротой проявляется необходимость создания эффективно действующей рыночной инфраструктуры, отвечающей закономерностям и требованиям современной рыночной экономики и способствующая закреплению положительных тенденций экономического развития, которые набирают силу в передовых странах мира.

Присутствие в регионе институтов рыночной инфраструктуры имеет все возрастающее значение для развития народного хозяйства, что требует проведения особой региональной политики в этой сфере. Возникает острая необходимость устранения негативных сторон, характерных для рыночной инфраструктуры большинства регионов России. К ним следует отнести недостаточное нормативно-правовое обеспечение, низкий уровень культуры рыночных отношений, медленное развитие инфраструктуры отдельных рынков, значительная степень монополизации, высокие транспортные издержки, низкий уровень трансформации сбережений в инвестиции, наличие нерешенных проблем в области финансовых и кредитных отношений. Все это снижает эффективность функционирования рыночных механизмов, которые непосредственно связаны с функционированием рыночной инфраструктуры. Тем самым создание эффективной и результативной системы такого рода становится необходимым и определяющим условием развития экономики регионов на этапе углубления рыночных отношений и укрепления рынка.

Вместе с тем, рыночная инфраструктура остается для нас недостаточно ясно представляемой сферой деятельности, в организации и функционировании которой имеется много проблем и нерешенных задач, что негативно отражается на ее результативности. Потребность в эффективном развитии рыночной инфраструктуры региона делает особо важными вопросы теории и методологии оценки ее эффективности, анализа состояния и развития на уровне региона, выбора направлений развития на ближнюю и дальнюю перспективу. Научное обеспечение способствует созданию рыночной инфраструктуры, отвечающей закономерностям современной рыночной экономики, адекватной складывающимся условиям на отечественном рынке и учитывающей особенности и специфику конкретного региона.

-4-Только на этой основе сегодня становится возможным создание реально функционирующей и эффективно действующей рыночной инфраструктуры. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы диссертационного исследования. Исследованию проблем формирования, развития и функционирования инфраструктуры были посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди зарубежных авторов можно отметить труды таких исследователей как Йо-химсен Р., Нурке Р., Пизенти А., Розенштейн-Родан П. и др. В этом же направлении работали многие отечественные исследователи, в том числе: Беляевский И.К., Карнаухов С, Капустин Е.И., Комаров М.П., Котилко В.В., Красновский В.П., Федько В.П., Чернявский И.Ф., Шарипов А.Ю., Шумаев В. и др.

В области разработки методического аппарата исследования, оценки развития и эффективности функционирования инфраструктуры были опубликованы научные труды ряда ученых, в том числе, таких как Бернвальд А.Р., Белоусова Н.И., Иванов М.А., Моргунов В.И., Орешин В.П., Самсонов Л.А., Стаханов В.Н., Федько B.IL и др. Отдельные проблемы управления формированием и развитием инфраструктуры рассматривались в работах следующих исследователей: Баскин А.И., Бутов В.И., Гарнов А.П., Гребнев Е.Т., Игнатов В.Г., Кетова Н.П., Киселева Т., Муханова Е.Б., Нестеров Н.А., Одесс В., Платонов B.C., Прокофьев В.А., Селезнев А., Тощенко Ж.Т. и др. В области совершенствования управления развитием рыночной инфраструктуры Республики Дагестан были опубликованы работы дагестанских ученых: Алиева В.Г., Алимурадова М.К., Гасанова М.А, Зайналова М.И., Сагидова Ю.Н. и др.

Однако многие вопросы формирования и развития эффективной системы рыночной инфраструктуры изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. Сравнительно слабо учитывается рыночный аспект, особенности переходной экономики, отсутствуют методики оценки эффективности функционирования региональной рыночной инфраструктуры, неполно отражена специфика развития и функционирования рыночной инфраструктуры отдельных регионов и механизм управления этими процессами. Это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ оценки экономической эффективности функционирования

-5-рыночной инфраструктуры региона и системы мер ее совершенствования на современном этапе развития национальной экономики.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

изучение сущности, особенностей и составных элементов рыночной инфраструктуры региона;

уточнение основных параметров оценки эффективности функционирования рыночной инфраструктуры региона;

анализ методических подходов к определению степени развития и оценке эффективности рыночной инфраструктуры;

разработка методики оценки эффективности функционирования рыночной инфраструктуры региона;

определение состояния и основных тенденций развития инфраструктуры рынка товаров, рынка услуг, рынков труда и капитала трудоизбыточного, депрессивного региона;

оценка эффективности функционирования рыночной инфраструктуры одного из регионов России;

разработка мер по повышению эффективности функционирования рыночной инфраструктуры региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования, функционирования и развития эффективной рыночной инфраструктуры региона.

Объектом исследования является рыночная инфраструктура России в целом и Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления рыночной инфраструктуры. В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, ранжирования, логического анализа, системного анализа, экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления Российской Фе-

дерации (РФ) и Республики Дагестан (РД), статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений проведения анализа и оценки эффективности рыночной инфраструктуры региона, а также разработке системы мер ее повышения в условиях укрепления рыночных принципов ведения национального хозяйства.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

уточнено содержание понятия рыночной инфраструктуры;

определены составные элементы рыночной инфраструктуры региона;

определены основные тенденции развития инфраструктуры рынков товаров, услуг, труда и капитала трудоизбыточного региона;

разработана методика интегральной оценки эффективности функционирования рыночной инфраструктуры региона.

осуществлена оценка эффективности функционирования рыночной инфраструктуры одного из регионов России (Республики Дагестан);

определены направления повышения эффективности функционирования рыночной инфраструктуры региона.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного педагогического университета в 2000 и 2001 годах. Разработанная методика и результаты проведенных исследований нашли применение в работе органов государственной власти и управления Республики Дагестан.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при оценке и анализе развития рыночной инфраструктуры региона, а также выявлении резервов повышения эффективности ее функционирования.

Публикации. Основные положения и результаты настоящего диссертационного исследования были опубликованы в 4 работах общим объемом 3,1 п. л.

Особенности региональной рыночной инфраструктуры

Рыночную инфраструктуру нельзя рассматривать отдельно от рыночных процессов, протекающих в экономике, так как она является производной от существующей системы экономических отношений. Поэтому, мы должны определить место рыночной инфраструктуры в более сложной системе - экономике в целом. Как указано выше, рыночная инфраструктура выступает как подсистема экономики на мировом, национальном, региональном или местном уровне. В соответствии с этим нами различаются международная, национальная, региональная и муниципальная рыночная инфраструктура.

На рисунке 1, нами представлена схема, характеризующая этот вопрос. В рамках данной схемы мы рассматриваем взаимодействие четырех рынков: труда, капитала, товаров и услуг, а также основных товарно-денежных потоков: между наемными работниками и работодателями на рынке труда, между сберегателями и заемщиками денежных средств на рынке капиталов, между производителями и потребителями товаров и услуг на соответствующих рынках. По своей экономической природе, производители товаров и услуг являются основными работодателями на рынке труда и чистыми заемщиками на рынке капиталов. На схеме эти элементы обозначены как составляющие реального сектора экономики. При этом, требуют уточнения некоторые условности схемы: хотя предприятия, производящие товары и услуги, также и сами являются потребителями товаров и услуг (то есть имеет место так называемое промежуточное потребление) в нашей трактовке они рассматриваются как чистые производители, то есть они производят продукции на большую сумму, чем потребляют (это проистекает из экономической природы фирмы - если предприятие продает меньше, чем покупает, то оно разоряется и уходит с рынка). В реальной

. Место рыночной инфраструктуры в экономике экономической действительности имеют место случаи, когда фирма может выступать в виде чистого потребителя. Например, если фирма находится на стадии становления или из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры pea -25-лизовала меньше продукции, чем приобрела. Однако эти явления носят временный характер и если рассматривать фирму на протяжении всего жизненного цикла, а не на отдельных его стадиях, то отрицательные результаты сглаживаются и в конечном итоге предприятие выступает в качестве чистого производителя товаров или услуг. Аналогичны наши рассуждения о месте фирмы на рынке капиталов. Предприятия реального сектора экономики традиционно являются крупнейшими сберегателями. Однако эти сбережения обычно не поступают на рынок капиталов, принимая форму нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений. А поскольку финансовые потребности предприятий в большинстве случаев превышают их собственные сбережения, то на рынке капиталов они выступают в качестве чистых конечных заемщиков.

В экономической литературе часто встречается точка зрения, авторы которой рассматривают более широкое число рынков. Например, Бутов В.И., Игнатов В.Г. и Кетова Н.П. [22; С. 173] выделяют: потребительский рынок (рынок благ); рынок земли и недвижимости; рынок труда; рынок капиталов (кредитный рынок и рынок ценных бумаг); рынок информации; рынок природных ресурсов; рынок культурных ценностей; рынок образовательных услуг; аграрный рынок и т.д.

По мнению данных авторов «все рынки взаимосвязаны друг с другом, они обслуживаются соответствующими составляющими рыночной инфраструктуры». [22] Мы не возражаем против выделения этих элементов рынка, но, на наш взгляд, для целей исследования будет более правильным использование укрупненных составляющих рыночной инфраструктуры. Это вызвано тем обстоятельством, что зависимость инфраструктуры конкретного рынка товаров или услуг от категории самих товаров (аграрных, сырьевых, промышленных и т.д.) или услуг (образовательных, информационных, культурных и т.д.) не является принципиально значимой для настоящего исследования.

Выбранный нами подход к исследованию рыночной инфраструктуры позволяет рассматривать эту подсистему экономики одинаково на любом территориальном уровне: международном, национальном, региональном или муниципальном. Это объясняется тем, что действие рыночных механизмов не зави -26-сит от масштабов рассматриваемой системы. В настоящем исследовании нами рассматривается региональный уровень экономики, подразделяемой нами на четыре составляющие: рынок товаров, рынок услуг, рынок труда и рынок капиталов.

Некоторые исследователи не находят принципиальной разницы между инфраструктурой товарного рынка и инфраструктурой рынка услуг. Мы не согласны с подобной точкой зрения. Изменения в экономической действительности, происходящие под влиянием научно-технического прогресса и трансформаций в структуре совокупного спроса общества, обусловили выделение рынка услуг как экономической подсистемы, нуждающейся в более специфичной инфраструктуре, чем, например, товарный рынок. В частности это связано с происходящим в настоящее время подлинным бумом на рынке информационных услуг. Развитие глобальных компьютерных сетей, средств коммуникаций и появление новых категорий рынков услуг требуют создания соответствующей рыночной инфраструктуры.

Названным выше четырем рынкам соответствуют четыре элемента рыночной инфраструктуры. Каждый из этих элементов (инфраструктура товарного рынка, инфраструктура рынка услуг, инфраструктура рынка труда и инфраструктура рынка капиталов) оказывает существенное влияние на соответствующие рынки, обуславливая результаты их функционирования и результаты развития экономики в целом.

Анализ инфраструктуры товарного рынка

Переход экономики к рыночной системе хозяйствования и связанный с этим отказ государства от прямого управления процессами товародвижения и ценообразования вызвали значительные изменения в соответствующей подсистеме инфраструктуры экономики. Существовавшая в социалистический период инфраструктура была дополнена институтами, обеспечивающими функционирование рыночных механизмов ценообразования, распределения и продвижения товаров.

Создание дагестанской инфраструктуры товарного рынка началось с момента рыночных преобразований в экономике в 1992 году, когда внедрение рыночных принципов ведения хозяйствования велось методами шоковой терапии.

В условиях спада промышленного и сельскохозяйственного производства, гиперинфляции и огромного неудовлетворенного спроса на товары, роль предприятий инфраструктуры товарного рынка в экономике существенно возросла. Так, доля торговли в создании валового регионального продукта (ВРП) Республики Дагестан в 1995 году составляла 10,9 % [101; С. 278], в 1996 г. - 24 % [101; С. 8], в 1997 году- 17 % [102; С. 7], в 1998 году- 14 % [103; С. 11], в 1999 году - 16,5 % [104; С. 16]. (В целом по РФ доля торговли в валовом национальном продукте в 1999 году составляла 23,1 % [104; С. 17]). Эта цифра вполне сравнима с долей промышленности в ВРП РД: в 1998 году - 9 % [103; С. 11], в 1999 году - 17,4 % [104; С. 15]. Следовательно, за годы рыночных преобразований предприятия инфраструктуры товарного рынка образовали одну из ведущих отраслей экономики Дагестана.

Начиная с 1992 года, активно развивались торговые предприятия негосударственной формы собственности. Так, если в 1992 году около 49 % розничного товарооборота приходилось на негосударственные предприятия, то в 1994 году эта цифра возросла до 74 %, а в период с 1995 по 2000 гг. данный показатель стабилизировался на уровне 81-82 % [104; С. 126].

Динамика объемов розничного товарооборота в период с 1993 по 2000 гг. в целом оставалась положительной. В таблице № 3 нами приведены данные, характеризующие этот показатель. В частности, в 1994 году объем розничного товарооборота в РД увеличился по сравнению с 1993 годом на 21,4 %. В 1995 году, из-за военных действий в Чеченской Республике и вызванной этим транспортной блокады, наблюдалось снижение объемов розничного товарооборота на 8,5 %. С 1996 по 2000 год этот показатель ежегодно возрастал - соответственно на 7,1 %, 9,5 %, 4,8 %,16,9 %, 18,2 %.

Также заметные изменения произошли за последние годы и в структуре розничного товарооборота. Наблюдается устойчивая тенденция к постепенному вытеснению товаров импортных производителей продукцией отечественных предприятий. Если в 1997 году доля импортных товаров в структуре розничного товарооборота составляла 55 % (в том числе: продовольственных товаров — 40 % и непродовольственных - 70 %), то в 1998 году доля импорта составила 45 % (в т.ч.: доля продтоваров - 25 % и непродовольственных - 65 %), а в 1999 году импортные товары составляли уже 40 % товарооборота (в т.ч.: продовольственные - 20 % и непродовольственные - 60 %).

На рисунке 6 нами представлена схема, характеризующая действующую инфраструктуру дагестанского товарного рынка по объектам инфраструктуры, по основным товарным и денежным потокам, а также по направлениям обеспечивающего и регулирующего воздействия.

Товарные потоки, существующие на дагестанском товарном рынке, можно разделить на несколько составляющих:

1. Товарные потоки, проходящие транзитом через территорию республики в другие страны или регионы РФ и использующие при этом имеющуюся в республике инфраструктуру (нефтепроводы, газопроводы, энергетические коммуникации и т.д.).

2. Товарная продукция дагестанских производителей, экспортируемая в другие страны или регионы РФ.

3. Товары, импортируемые из других стран и регионов РФ для последующей реализации дагестанским потребителям через соответствующие торговые предприятия.

4. Продукция дагестанских производителей, реализуемая дагестанским потребителям непосредственно через фирменные магазины или с использованием имеющейся инфраструктуры товарного рынка.

Институты, входящие в состав дагестанской инфраструктуры товарного рынка, на наш взгляд, можно разделить на четыре группы:

1. Организации, обеспечивающие перемещение и хранение товаров от производителей торговым посредникам и потребителям (транспортно-экспедиторские фирмы, товарные склады, энергосети, трубопроводы и т.п.).

2. Торговые и торгово-посреднические фирмы.

3. Организации, обеспечивающие продвижение товаров (реклама, предпродажное и гарантийное обслуживание товаров и т.д.).

4. Государственные и негосударственные регулятивные организации.

Охарактеризуем основные товарные потоки и институты дагестанской инфраструктуры товарного рынка, а также определим ключевые тенденции в их развитии.

Внешнеторговый оборот Республики Дагестан охватывает товарные потоки первых трех групп: экспорт товаров российских и дагестанских предприятий в другие страны, импорт товаров из других стран для дагестанских и российских потребителей, а также товары из других стран проходящие транзитом через территорию республики за рубеж.

В целом, анализ динамики объемов внешнеторгового оборота РД показывает, что с 1996 года наблюдается устойчивая тенденция к снижению этого показателя. В 1996 году внешнеторговый оборот республики составил 409 млн. долл. США (или 270 % по сравнению с 1995 г.), в том числе: экспорт 60 млн. долл. США (116 % по сравнению с 1995 г.), импорт - 349 млн. долл. США (340 % по сравнению с 1995 г.). В структуре экспорта доля товаров дагестанских производителей составляла 40 % или 24 млн. долл. США, из которых 22,4 млн. долл. США - 93,8 % - приходилось на экспорт нефти. [101; С.123-126]

Оценка эффективности функционирования рыночной инфраструктуры Республики Дагестан

В соответствии с методикой, приведенной нами в первой главе настоящего исследования, основываясь на нормативных показателях, сгруппированных по подсистемам инфраструктуры рынков товаров, услуг, труда и капитала, произведем оценку эффективности функционирования рыночной инфраструктуры Республики Дагестан.

Процесс оценки эффективности функционирования рыночной инфраструктуры разбит нами на следующие этапы:

1. Определение численных значений весовых коэффициентов для инфраструктуры отдельных рынков b и подсистем инфраструктуры отдельных рынков региона d.

2. Определение перечня нормативных показателей Ау, доступных для расчета, а также определение их численных значений.

3. Определение численных значений весовых коэффициентов для нормативных показателей внутри подсистем инфраструктуры отдельных рынков с.

4. Расчет численных значений показателей эффективности функционирования по подсистемам инфраструктуры отдельных рынков и по рынкам товаров, услуг, капитала и труда.

5. Расчет величины интегрального показателя оценки эффективности функционирования рыночной инфраструктуры Республики Дагестан (РД).

6. Интерпретация результатов оценки, выявление низкоэффективных подсистем рыночной инфраструктуры Республики Дагестан, обозначение приоритетных направлений развития и совершенствования для рыночной инфраструктуры Республики Дагестан.

В качестве фактологической базы оценки эффективности функционирования рыночной инфраструктуры РД нами используются данные региональной статистики и результаты авторских расчетов и оценок за 1999 год.

Используя формулы (15-22), нами были определены исходные показатели и произведен расчет численных значений весовых коэффициентов для инфраструктуры отдельных рынков. Исходные данные и результаты расчетов приведены нами в таблице № 11.

Как мы видим, даже простое сравнение числовых значений весовых коэффициентов рынков товаров, услуг, капиталов и труда указывает на то, что влияние инфраструктуры рынка капиталов на систему рыночной инфраструктуры РД в целом на порядок ниже любого другого элемента региональной рыночной инфраструктуры. Это обуславливает необходимость особого подхода в государственной политике, направленного на повышение темпов развития инфраструктуры дагестанского рынка капиталов.

Используя формулу (23) и вспомогательные матрицы (24), нами был произведен расчет весовых коэффициентов, отражающих степень влияния функциональных подсистем инфраструктуры товарного рынка на эффективность функционирования инфраструктуры товарного рынка в целом. Результаты расчетов приведены нами в таблице № 12.

Как мы видим, первая группа подсистем оказывает определяющее влияние на эффективность функционирования товарного инфраструктуры рынка региона (суммарный весовой коэффициент - 0,46).

Вторая и третья группа подсистем оказывают примерно одинаковое влияние на эффективность функционирования инфраструктуры товарного рынка (суммарные весовые коэффициенты данных групп составляют соответственно 0,29 и 0,25).

Основываясь на данных региональной статистики об объеме произведенных услуг в каждом сегменте рынка, обслуживаемом соответствующей подсистемой инфраструктуры рынка услуг, нами на основе формулы (25) были определены весовые коэффициенты, отражающие степень влияния подсистем инфраструктуры рынка услуг на эффективность функционирования инфраструктуры дагестанского рынка услуг в целом. Исходные данные и результаты расчетов приведены нами в таблице № 13.

Соотношение весовых коэффициентов подсистем инфраструктуры дагестанского рынка услуг показывает, что наибольшее значение имеет инфраструктура транспортных услуг. Инфраструктурные подсистемы услуг здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства влияют на суммарную эффективность примерно в одинаковой степени. Влияние инфраструк - 123 туры информационных услуг, электронных расчетов и услуг обеспечения доступа к глобальным компьютерным сетям на эффективность функционирования рынка крайне мало. Слабо развиты подсистемы инфраструктуры услуг туризма, связи и культуры.

На основе формулы (26) нами были определены весовые коэффициенты, отражающие степень влияния подсистем инфраструктуры рынка капиталов на эффективность функционирования инфраструктуры дагестанского рынка капиталов в целом. Исходные данные и результаты расчетов приведены нами в таблице № 14.

Оптимизация рыночной инфраструктуры Республики Дагестан

Регион представляет собой целостную социально-экономическую систему, в которой эффективное развитие совокупности невозможно при наличии диспропорций в развитии отдельных элементов. Следовательно, управление развитием социально-экономической системы региона должно обеспечивать оптимальное состояние элементов этой системы. Под оптимальностью в данном контексте понимается наилучший способ экономического поведения, способность достичь оптимального значения. Соответственно, под оптимизацией понимается процесс приведения системы в оптимальное состояние.

На наш взгляд, оптимизация инфраструктуры региона должна охватывать все основные элементы рыночной инфраструктуры, рассматривая в качестве наилучшего уровня показатели системы более высокого уровня (страны или мира). Кроме этого необходимо обеспечивать связь задач оптимизации с реальными потребностями и возможностями региона.

Оптимизация рыночной инфраструктуры региона должна предусматривать возможность выбора наилучшего варианта развития инфраструктуры из нескольких альтернатив по критериям минимизации издержек хозяйствующих субъектов и затрат времени на прохождение товарно-денежных потоков и максимизации полезности продукта инфраструктурных отраслей.

Оптимизация рыночной инфраструктуры региона может осуществляться как процесс совершенствования отдельных параметров системы инфраструктуры региона, рационализации ее структуры или повышения эффективности ее функционирования.

Развитие и оптимизация рыночной инфраструктуры региона может осуществляться несколькими путями: во-первых, для обеспечения оптимального движения определенного товарного или денежного потока; во-вторых, для создания комплекса необходимых инфраструктурных институтов для определенного рынка региона.

Все это требует выработки новых подходов в этой области.

1. Развитие существующих элементов инфраструктуры региона.

2. Создание новых элементов инфраструктуры региона.

3. Придание инфраструктуре региона рыночного характера (прежде всего за счет проведения активной антимонопольной политики).

При этом развитие инфраструктуры региона должно быть направлено на достижение следующих основных целей:

1. Обеспечение условий для нормального функционирования и развития региона как социально-экономической системы.

2. Оптимизация товарно-денежных потоков в регионе.

3. Гармонизация отношений различных элементов инфраструктуры за счет достижения более высокого уровня согласованности усилий субъектов различной формы собственности (частной, государственной, смешанной) в процессе развития инфраструктуры региона, а также за счет совершенствования отношений объектов инфраструктуры с соответствующими сегментами рынка (для устранения конфликта отношений как причины системных кризисов).

Необходимость учета новых особенностей социально-экономической системы предопределила выбор следующих принципов развития инфраструктуры региона:

1. Принцип конкурентной среды (предполагает наличие неограниченного числа участников конкуренции, абсолютно свободный доступ на рынок и невозможность давления на решения конкурента).

2. Принцип саморегуляции (обеспечение баланса между государственным регулированием и саморегуляцией системы).

3. Принцип мобильности ресурсных потоков (предусматривает существование абсолютной мобильности материальных, трудовых, финансовых и других ресурсных потоков в регионе).

4. Принцип информационной открытости (предполагает предоставление каждому участнику рынка полного объема рыночной информации).

5. Принцип утилитарности (обеспечивающий характер и абсолютная однородность одноименных продуктов отраслей инфраструктуры).

6. Принцип глобализации (стремление к интеграции в рыночную инфраструктуру более высокого уровня). Для определения количественных параметров рекомендаций по оптимизации рыночной инфраструктуры региона нужно провести анализ ее состояния, который предполагает:

1. Выявление нормативных показателей оценки функционирования рыночной инфраструктуры региона.

2. Группировку нормативных показателей оценки функционирования рыночной инфраструктуры региона.

3. Определение оптимальных значений нормативных показателей оценки функционирования рыночной инфраструктуры региона.

4. Оценку эффективности функционирования рыночной инфраструктуры региона.

Анализ позволяет произвести не только определение целевых ориентиров оптимизации, но и выявить приоритеты преобразований в сфере развития инфраструктуры (в области управления народным хозяйством, работы регулятивных организаций, финансово-кредитной системы и т.д.).

В ходе анализа и оценки выявляются диспропорции в развитии инфраструктуры региона. Соответственно, перед управлением в данной области актуальны задачи устранения диспропорций в развитии рыночной инфраструктуры региона и ее отдельных элементов, а также создание механизмов проведения такой социально-экономической политики развития региона, которая предусматривала бы мероприятия по развитию и оптимизации рыночной инфраструктуры региона.