Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва) Донгак Буян Алексеевич

Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва)
<
Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва) Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва) Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва) Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва) Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва) Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва) Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва) Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва) Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва) Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва) Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва) Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва) Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва) Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва) Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва)
>



Донгак Буян Алексеевич. Формирование и развитие этнических кластеров предпринимательства (на примере Республики Тыва): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Донгак Буян Алексеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы эффективной организации предпринимательства в сфере этнического хозяйства 11

1.1. Особенности и потенциал этнического хозяйства, и его восприимчивость к предпринимательству 11

1.2. Проблемы и задачи развития предпринимательства на основе этнических кластеров 45

Глава II. Теоретические и методические основы формирования этнических кластеров предпринимателства 59

2.1. Организация и формирование концептуальных положений разработки этнических кластеров предпринимательства 59

2.2. Методические основы обеспечения инвестиционной привлекательности предпринимательства в сфере этнического хозяйства 79

Глава III. Разработка этнокластеров предприни мательства в республике тыва 106

3.1. Формирование механизма создания этнокластеров на территории Республики Тыва 106

3.2. Алгоритм формирования модели взаимодействия стейкхолдеров в системе обеспечения этнокластеров 123

Заключение 140

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях
непредсказуемости глобальной экономики, политических влияний и

экономических санкций нашей стране предстоит решение задачи по формированию этнических кластеров предпринимательства для повышения уровня социально-экономического развития и благосостояния жизни населения. В связи с этим необходимо обеспечить производство конкурентоспособных товаров, используя лучшие мировые технологии по организации производства, усилить роль предпринимательства и соблюдать основные рыночные правила. Таким инструментарием в современном мире, сейчас и, очевидно, в будущем, является объединенная сеть производителей или кластеризация предпринимательства, внедряемая для получения конкурентоспособного продукта или услуги в конкретной отрасли экономики.

В России с 2005 г., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2005 г. № 166, дан старт по формированию территориально-производственных кластеров в рамках реализации проектов «промышленной сборки». В настоящее время кластерную направленность в экономической политике взяли на вооружение многие промышленно развитые субъекты Российской Федерации.

В период рыночных преобразований социально-экономическое

благосостояние субъекта РФ зависит от развития предпринимательства, способного
эффективно концентрировать территориальные ресурсы, такие как природно-
климатические, информационные, культурно-исторические, в том числе
технологии и навыки ведения хозяйств проживающего там этноса и т.д.
Объединяющим инструментом активного использования таких ресурсов в
отдельно взятом субъекте России может стать сетевая организация

предпринимательства, которая выступает в роли функционального катализатора деятельности субъектов малого и среднего бизнеса для получения благ для общества.

В кластере требуется обязательное участие и взаимодействие органов государственной власти местного самоуправления, центров коммерциализации технологий и учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, что обусловливает необходимость применения необходимых моделей кластеризации и программ развития. В Республике Тыва с многовековым укладом ведения хозяйства наряду с освоением природных богатств стоит задача кластеризации предпринимательства в сфере этнического хозяйства для решения социально-экономических проблем. В поддержку этой научной идеи в республике с 2013 года реализуется губернаторский проект «Одно село – один продукт», который позволил выявить производственный потенциал, основанный на традиционных технологиях по выпуску экологически чистой мясомолочной продукции. В целях дальнейшего развития губернаторского проекта Правительство Тувы с 2015 года решило применить кластеризацию выявленных производств. Однако, с точки зрения автора, для реализации кластерного подхода к данному проекту отсутствуют разработанные инструменты, правила и модели, которые бы дали вследствие внедрения экономическую выгоду всем участникам процесса.

При этом требуется новая модель организации предпринимательства, на первый взгляд в такой специфической сфере, как хозяйство этноса, которая впоследствии улучшит механизмы взаимодействия между участниками в

различных кластерах, что также сократит привычную теневую деятельность домохозяйств Тувы и обеспечит прозрачность инвестиционного климата в производственной цепочке по созданию потребительской ценности.

Степень разработанности проблемы. Основам теории

предпринимательской деятельности и экономики предпринимательства посвящены работы таких экономистов, как В.Д. Ардзинов, А.Н. Асаул, Г.Л. Багиев, Н.В. Войтоловский, И. Герчикова, А.А. Горбунов, О.В., Е.Г. Гужва, Г. Ицковиц, М.М. Омаров, Н.Ю. Омарова, В.П. Попков, В.М. Тарасевич, Ф. Уокер, Ф. Хайек, С.Ю. Шевченко, Й. Шумпетера, О.У. Юлдашева, Д.В. Якутин.

По вопросам этнического хозяйства тувинцев и культурного наследия
исследования проводили Н.В. Абаев, Л.К. Аракчаа, Ю.Л. Аранчын, Г.Ф. Балакина,
С.И. Ванштейн, А.Д. Грач, С.Ч. Донгак, В.И. Дулов, М.Б. Кенин-Лопсан,
А.К. Кужугет, С.С. Курбатская, М.Х. Маннай-оол, В.Н. Овчинников,

А.Г. Мордвинков, С.В. Паникарова, В.К. Севек, А.Х. Тамбиев, С.К. Шойгу.

Кластерную организацию экономики предпринимательства и ее

практические и теоретические аспекты в институциональной экономике, включая моделирование взаимодействий между участниками кластера описаны в работах А.Ю. Александровой, Д.Х. Башиевой, М.П. Войнаренко, Р.С. Гринберга, Н.П. Голубецкой, К.В. Екимовой, Н.С. Жуковой, Ю.В. Зворыкиной, Т.В. Карлиной, Е.С. Куценко, А. Маршала, А.А. Панкратова, А.М. Платонова, М. Портера, Х.С. Садыкова, А.Е. Шаститко и др.

Тем не менее, до настоящего времени проблемы формирования и развития этнических кластеров предпринимательства не нашли должного отражения в научной литературе, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития этнических кластеров предпринимательства.

Предмет исследования: методологические и теоретические подходы к формированию и развитию кластерной организации предпринимательства в сфере этнического хозяйства.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в том, что эффективность
предпринимательства обеспечивается не только кластерным инструментарием и
методиками, но и созданием и организацией этнических кластеров

предпринимательства с учетом этнокультурных традиций и технологий выпуска потребительской ценности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования этнических кластеров применительно к развитию предпринимательства в Республике Тыва.

Основные задачи исследования для достижения указанной цели:

исследовать существующие виды и особенности этнического хозяйства и этнокультуры на восприимчивость к предпринимательству;

выявить и классифицировать факторы, обеспечивающие развитие предпринимательства в сфере этнического хозяйства;

обосновать и систематизировать теоретические подходы к формированию и развитию модели этнических кластеров предпринимательства;

формировать этнические кластеры предпринимательства по территориальным признакам создания предпринимательства;

- разработать механизм реализации организации предпринимательства в

сфере этнического хозяйства с учетом взаимодействия со стейкхолдерами для
повышения инвестиционной привлекательности деятельности этнических

кластеров.

Теоретическая база исследования. Теоретическая часть исследования
базируется на трудах отечественных и зарубежных учных по экономической
теории, экономике предпринимательства, кластерным подходам организации
предпринимательства и повышению инвестиционной привлекательности

предпринимательства в решении социально-экономических задач.

Методологическая база исследования. Методологической базой

исследования являются системные и сравнительные подходы изучения
формирования и развития кластерной организации предпринимательства в сфере
этнического хозяйства, основой которой послужили анализ, обобщение,
наблюдения, практические приемы моделирования, логический и исторический
методы. В некоторых задачах использованы математические и общенаучные
методы экономического исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция,
сравнение и обобщение, картографирование и ГИС, математическое

программирование и др.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Тыва, методические и статистические материалы по народному хозяйству, библиографические источники исследований, научные материалы периодической печати, информационно-презентационные материалы и официальные веб-страницы в Интернете. Опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва (Тывастат), аналитические материалы Министерств экономики и сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва, результаты научных исследований ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет» (ТувГУ), ФГБУН «Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук» (ТувИКОПР СО РАН), ГБНИ и ОУ «Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований» (ТИГСЭИ) и др. источников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

подтверждаются участием автора в апробации их на всех уровнях различных научно-практических конференций, при практическом внедрении в народное хозяйство субъекта и руководства грантами научных фондов РГНФ и РФФИ.

Соответствие диссертации Паспорту научной специализации.

Диссертационная работа соответствует требованиям научной специальности ВАК
08.00.05. – «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам
деятельности, в том числе: экономика предпринимательства)»: по пунктам 8.18
«Теоретические, методологические и методические принципы и основы
формирования и развития культуры предпринимательства (мотивация, экология,
социальные и общественные критерии), этические нормы предпринимательства» и
8.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики
организации предпринимательской деятельности в различных формах

предпринимательства»

Научная новизна диссертации заключается в развитии методических положений и теоретических основ экономики предпринимательства и разработке

организационного механизма формирования кластеров с учетом развития предпринимательства в сфере этнического хозяйства.

В перечень наиболее существенных научных результатов, обладающих научной новизной и полученных лично соискателем, входят следующие защищаемые положения:

  1. Выявлены особенности формирования этнического кластера предпринимательства или этнокластера предпринимательства, объединяющие такие понятия, как кластерная организация предпринимательства в сфере этнического хозяйства и производство экологически чистой продукции, основанное на традиционных технологиях.

  2. Разработана модель взаимодействия кластерной организации предпринимательства из четырех блоков с образованием ядра кластера по структуре этнического хозяйства.

  3. Предложена оптимизационная модель территориального размещения центров переработки продукции предпринимательства на пяти зонах этнокластеров распределенных по транспортному фактору с помощью теории графов, алгоритма решения задачи нахождения p-медиан или р-центра и по правилу доступности при формировании кластера.

  4. Разработан механизм формирования и организации этнокластеров предпринимательства, позволяющий создать новую инновационную систему и форму организации производства продукции, в свою очередь позволяющей повышать инвестиционную привлекательность муниципальных образований в привязке к этнокластерам предпринимательства.

  5. Предложена модель информационной системы он-лайн продаж конечной продукции этнокластеров предпринимательства на местных и внешних рынках экологически чистых продуктов питания.

  6. Разработана математическая модель выявления потенциала этнического хозяйства для развития этнокластеров предпринимательства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Результаты
проведенного исследования, представленные идеи, научные факты и

доказательства позволяют развить и дополнить теоретические и методологические положения в области кластерной формы организации предпринимательства в сфере этнического хозяйства.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты
исследования, в виде основных научных положений, выводов и рекомендаций,
сформулированные в диссертационной работе, готовы к практической реализации,
а часть предложений учтена при разработке и корректировке целевых программ
развития экономики сельского хозяйства с учетом кластерного подхода, где
преобладают традиционные виды хозяйствования Республики Тыва. Рекомендации
по обеспечению кластеризации сферы этнического хозяйства Республики Тыва
направлены в Министерство экономики Республики Тыва. Научно-практические
результаты с использованием математического аппарата исследования

использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики
Тыва при разработке программ по импортозамещению и инвестиционных
паспортов по размещению точек роста в муниципальных образованиях Республики
Тыва с учетом кластеризации на 2015 г. Внедрены в учебный процесс на
экономическом факультета ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный

университет» при изучении студентами направления подготовки «Менеджмент»,

профиль «Управление малым бизнесом» дисциплин «Основы

предпринимательской деятельности» и «Организация коммерческой деятельности
малого бизнеса» и результаты исследования использованы при подготовке

лекционных курсов по данным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и нашли отражение в отчетах следующих грантов под руководством автора в 2015 году:

РГНФ №15-12-17001 «Кластерная организация предпринимательской деятельности в сфере этнического хозяйства (на материалах Республики Тыва)»;

РФФИ №15-46-04451 «Оптимизация транспортных потоков для кластерной организации предпринимательской деятельности с целью выпуска экологически чистой мясомолочной продукции на территории Республики Тыва»;

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ (включая 6 работ в журналах, рецензируемых ВАК РФ) общим объемом 3,93 п.л., в т.ч. 3,47 п.л. автора.

Структура диссертации. Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (124 источников), 158 страниц, 21 рисунка, 8 таблиц и 2 приложений, структурирована и построена логически в соответствии с выдвинутой идеей, основными целями и задачами исследования. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и основные задачи, описаны краткие характеристики методологической и теоретической базы работы, ее научная новизна и практическая значимость.

Особенности и потенциал этнического хозяйства, и его восприимчивость к предпринимательству

С учетом отмеченного, интересным представляется рассмотрение определения слова «хозяйство». Таковым является «совокупность природных и произведенных в результате деятельности человека средств, используемых для создания, поддержания, улучшения условий и средств существования, жизнеобеспечения»9. Здесь акцентируем внимание на то, что данный термин содержит словесные определения сопряженные с постоянством во времени – создание и улучшение, которые так важны для развития в современном понятии предпринимательства.

В словаре Даля хозяйство то же, что и домоустройство, домоводство, заведование, расходами по заведению и управление порядком, например по какому-нибудь предприятию. В наше время понятие означает работы по дому и устройству быта, совокупность предметов, необходимых для быта, производственную единицу аграрного сектора, экономику в целом.

В свое время в экономической литературе прошла дискуссия о соотношении понятий экономика и хозяйство, экономический и хозяйственный. Один из итогов этой дискуссии – вывод о том, что содержание понятий хозяйство и хозяйственный несколько шире, прежде всего за счет включения таких элементов, как оборудование для какого-либо производства, предметы, необходимые для ведения домохозяйства, работы, не относящиеся непосредственно к экономической деятельности. Но возможно и синонимичное употребление рассматриваемых понятий.

"Поскольку любой этнос является своеобразным олицетворением самобытных, неповторимых духовных и материальных ценностей, то возрастает значение принципа сохранения этнокультур и наносится чувствительный удар по этноцентризму [110, 121]. На основе сходства культур различных народов было сформулировано такое понятие, как «хозяйственно-культурный тип», под которым понимают «определнные комплексы особенностей хозяйства и культуры, которые складываются исторически у разных народов, находящихся на близких уровнях социально экономического развития и обитающих в сходных естественно географических условиях»10 «В процессе взаимодействия между представителями разных народов накапливалась информация, которая впоследствии стала основой для выделения особого комплекса знаний под названием «этнография». По определению Ю. В. Бромлея и С. А. Токарева она «представляет собой историческую науку о происхождении, этнической истории народов, о формировании особенностей их культуры и быта, т. е. это наука, основным объектом изучения которой являются народы (этносы11)»12. С одной стороны, этнос имеет свою категорию или вид, как нация, т.е. исторически сложившуюся форму развития этноса, возникающаяся на основе социально экономической, территориально-политической и духовно-исторической общности людей с определенным менталитетом и культурной идентификацией»13. Однако, как считают исследователи этих областей науки, «рассмотрение человечества только лишь с помощью национальных критериев приводит к очень обобщенному восприятию антропосферы и не отражает ее этническую мозаичность. Термин «этнос» отражает более однородную и конкретную смысловую нагрузку определенной общности людей. В то же время он более универсален, так как в зависимости от стадии этногенеза может соответствовать таким понятиям, как «племя», «народность», «нация» и даже определенным суперэтническим общностям» [12].

Впервые общую концепцию этноса как самостоятельного явления разработал С. М. Ширикогоров. По его определению «этнос есть группа людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладом жизни, хранимых и освященных традицией и отличаемых ею от таковых других»14. Сегодня актуальным остается и утверждение С. М. Широкогорова о том, «что этносы сами приспосабливаются к географической среде и в то же время приспосабливают ее к себе. Таким образом, в каждом человеке исторически сочетаются социальные и природные факторы развития. Изначально воздействие окружающей среды настолько сильное, что сохраняется и передается среди людей из поколения в поколение по биологическим каналам наследственности. Доказано, что биологические существа в географической среде приспосабливаются во многом за счет условного рефлекса, который передается от родителей детям, благодаря чему стереотип поведения является высшей формой адаптации. Это явление у человека называется преемственностью цивилизации, которая обеспечивается в основном речью. Такая преемственность проявляется в навыках быта, приемах мысли, восприятии искусства, общении со старшими и между полами. В совокупности все это обеспечивает наилучшее приспособление к окружающей среде и передается сигнальной наследственностью, способствуя формированию традиций, что в итоге стимулирует формирование устойчивости этноса»

Таким образом, сформулируем понятие этническое хозяйство – как совокупность природных и произведенных в результате деятельности конкретного этноса средств, используемых в течение определенного времени для адаптации условий и технологий существования, воспроизводственных процессов в рамках установленных культурных традиций и ментальности нации в определенной географической местности с соответствующими природно-климатическими условиями.

Проблемы и задачи развития предпринимательства на основе этнических кластеров

Одним из основных направлений инновационного развития субъекта Российской Федерации является государственная поддержка, включая финансовую, административную и инфраструктурную - в том числе формирование высокотехнологичных территориальных кластеров и продвижение продукции этих кластеров на внутреннем и мировых рынках. Основными направлениями применения кластеров в перспективном развитии российских территорий в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. (Концепция…, 2009) признаны: формирование территориально-производственных кластеров (не менее 6-8), ориентированных на высокотехнологичные производства в приоритетных отраслях экономики, с концентрацией таких кластеров в урбанизированных территориях; формирование территориально-производственных кластеров на -слабоосвоенных территориях, ориентированных на глубокую переработку сырья и производство энергии с использованием современных технологий; создание туристско-рекреационных кластеров на территориях с уникальными природными ресурсами и природными ландшафтами, а также богатым историко-культурным наследием (Концепция…, 2009 разд. V.1).

Что же означает слово кластер? Использование термина кластер в русскоязычной экономической литературе началось в 90-е годы XX века и связано с переводом на русский язык работ профессора гарвардской школы бизнеса Майкла Портера [89], ставшего основоположником и популяризатором теории кластеров и кластерного развития. Самое простое определение кластера – промышленная группа или сеть предпринимательских структур. Развернутое – группа компаний, которых объединяет территориальное (географическое) соседство и общность деятельности. Например, угольный кластер – сеть предприятий, которые представлены шахтами, разрезами, предприятиями по переработке и обогащению, поставщиками оборудования и услуг, маркетинговыми и транспортными компаниями, научными подразделениями, учебными заведениями.

Данное определение не выходит за рамки здравого смысла и не несет в себе элементов научной новизны. Поэтому понятие «кластер» не найти в современных и самых известных экономических словарях. Но оно позволяет по-новому оценить значение того, что конкурентоспособность предпринимателей определяется не только ее качественными характеристиками, но конкурентоспособностью е экономического окружения. Если же это определение перевести в практическую плоскость, то на самом деле, кластер – это объединение разнопрофильных предприятий, которые собираются вместе для того, чтобы достичь некой цели.

Природу кластера во многом раскрывает обращение к этимологии слова. Английское слово cluster - кисть, пучок, гроздь, куст. Значение глагольной формы слова – расти гроздьями или пучками от clot-образовывать комки, сгустки.

Такое понимание кластера означает, что у него не внешняя, экзогенная, а внутренняя, то есть эндогенная природа. Кластер как особая конфигурация деятельности субъектов предпринимательства может только вырасти.

М. Портер считает, «что в современной экономике, особенно в условиях глобализации, традиционное деление экономики на сектора или отрасли утрачивает операциональность52. Следовательно, на первое место выходят кластеры — системы взаимосвязей предприятий и организаций, значимость которых как целого превышает простую сумму составных частей; уникальная комбинация предприятий и организаций, связанных между собой потоками знаний, технологическими связями и другими взаимоотношениями. Интерес к кластерам совпал с признанием важности конкурентоспособности как одного из основных источников экономического развития и эрозией традиционных источников сравнительных преимуществ. Классическими примерами кластеров считаются технологический кластер в Силиконовой долине, производство кинофильмов и авиационной техники в США; в Германии – химическая продукция и автомобили; в России – ракетоносители (Москва, Самара) и ракетные двигатели (Пермь, Петербург, Рыбинск), в Италии — обувной кластер» [83, 93].

Уместно здесь добавить определение кластера связанное с предпринимательской деятельностью сформулированное украинским ученным М.П. Войнаренко: – «это территориально-отраслевое объединение предпринимательских структур, которые тесно сотрудничают с научными учреждениями и органами местной власти с целью повышения конкурентоспособности собственной продукции и экономического роста региона»53. Формирование кластера позволяет национальным предпринимательским структурам поддерживать и развивать свои конкурентные преимущество, а не отдавать его тем странам, которые более склонны к обновлению. Предприниматели кластера благодаря взаимной притирке становятся носителями одной и той же «коммерческой идеологии» и играют не только роль точек роста внутреннего рынка, но и базы выхода на рынки других стран54.

Для успешного формирования кластера по Портеру существует четыре основные предпосылки: факторные условия. Наличие в кластере людских и природных ресурсов, научно-информационного потенциала, капитала, инфраструктуры, необходимых для ведения конкурентной борьбы. Причем, на первом этапе формирования кластера главную роль играют такие простые факторные условия, как наличие сырья, дешевая рабочая сила (часовой кластер в Гонконге) или благоприятная среда (для выращивания креветок в Эквадоре)56. Эти факторы имели решающее значение, по сравнению со специальными факторами, такими как высокопрофессиональная рабочая сила или же научно-исследовательской базы в лице университетов и научно-исследовательских центров; условия внутреннего спроса. Состояние и характер спроса на продукцию или услуга отрасли на внутреннем рынке, соответствие тенденциям развития спроса на мировом рынке, развитие объема спроса. Например, часто по различным причинам какой-то необходимый товар невыгодно или невозможно закупать в других странах, в результате возникают отечественные производители;

Методические основы обеспечения инвестиционной привлекательности предпринимательства в сфере этнического хозяйства

При формировании и организации территориальных кластеров важную роль играет географическое размещение производственных объектов предпринимателей.

Как известно, Республика Тыва является транспортно-изолированной территорией – соседями связывает две автодороги федерального и республиканского значений. Внутренняя протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет более 2310 км с грузооборотом 116939,6 тысяч тонно-километров крупных и средних предприятий всех видов деятельности [2, 47].

Транспортные расходы в экономике Тувы является основным сдерживающим фактором, особенно при организации среднего и малого бизнеса для субъектов предпринимательства, понижая конкурентоспособность местных товаров. Например, чабан-тысячник Эрзинского кожууна для реализации своей баранины на рынке столицы республики должен преодолеть маршрут с длиной 250 км., а чабан из Бай-Тайгинского кожууна – 350 км. или Монгун-Тайгинского – 450 км. Так как, оптовые поставки мяса можно организовать только в г.Кызыле, чабаны из-за высоких транспортных накладок, отдают перекупщикам или везут мелкими партиями. Следовательно, на рынке наблюдается высокие цены на тувинскую баранину, скудность ассортимента и отсутствие выбора для потребителей, а также появляется импортные заменители. Существующий объем товарооборота баранины держится на внутреннем спросе, благодаря традиционным обрядам, праздникам, свадьбам и платежеспособным клиентам. Удорожание мяса происходит не только в столице, а во всех кожууных центрах муниципальных образований.

Сопоставив ценообразование с учетом транспортировки до пункта приема шерсти и кожи, необходимого сырья для легкой промышленности и выпуска юрточного войлока, чабаны, определив невыгоду, фактически вынуждены складировать под открытым небом, выбрасывать на мусор или сжигать. В кожууных поселениях штучные высушенные овчины на заборах домохозяйств, к сожалению, является обычной обыденной картиной.

В 2013 году индивидуальный предприниматель Ондар М. организовал в районном центре Дзун-Хемчикского кожууна, около г.Чадан (см. Рис.3.1) мини фабрику по производству юрточного войлока с мощностью 50 рулонов в день. В том же году предприниматель получил государственную поддержку в размере 440 тыс. рублей как участник губернаторского проекта «Одно село – один продукт». В связи с ростом поголовья скота в республике, спрос на традиционное жилье животноводов резко возрос и для производства одной тувинской юрты требуется 6-8 рулона войлока. Для примерного расчета внутреннего потребления, возьмем количество всех хозяйств республики (всего 62 тыс. [2, 79, 80]), в структуре сельского хозяйства 82% занимаются животноводством, а отгонным животноводством более 60%. Исходя из этого, юрт должно быть около 15-22 тыс. штук. Ежегодный спрос для производства юрт будет составлять, с учетом обновлений только войлока – 4-5 тыс. штук. Следовательно, мощность данной мини фабрики будет способствовать сборке всего 2,1 тысячам юрт в год. Как мы видим, предприниматель с незначительной модернизацией своего производство может удовлетворить половину местного спроса на необходимый материал для жилища чабанов. А для увеличения мощностей до полного покрытия спроса, возникают проблемы сбора и доставки необходимого объема сырья до точки производства со всех концов республики. Организация транспортировки сырья обязательно приведет к удорожанию продукции и к снижению закупочных цен на шерсть.

Как указывают исследователи кластеров важной составляющей формирования является их территориальные локализации, которые зависят от транспортной доступности между стейкхолдерами конкретного кластера (в данном случае – в этнокластере). На западе взаиморасположение участников кластера строится по правилу "одночасовая транспортная доступность – 40 миль", например по такому принципу строился всемирно известный Оксфордский кластер. В советское время также существовали правила для подвоза скоропортящегося сырья, как молоко, во временном интервале от 30 до 90 минут.

В нашем случае территория кластеризации является неоднородной и горной местностью как мы отмечали в предыдущих разделах диссертации. Исследователи рассматривали формирование кластеров на территории Тувы на основе макрорайонов, которых также не очень удобно использовать в качестве локализации. Мы предлагаем разбить географическое пространство республики на несколько зон мультикластерного развития, где учитываются концептуальные к созданию кластера следующие условия: 1) транспортная доступность в течении 1,5 часа – 100 км. (для подвоза молока, мяса и др. сырья); 2) в территориальную зону кластера с концентрацией населения от 10 тыс., а также в центрах муниципальных образований где будут размещаться якорные производства предпринимателей для реализации конечной продукции на местах; 3) городские и крупные сельские поселения с расстояниями по основным автодорогам между ними; 4) поголовье всех видов скота, в дальнейшем – потенциала роста в разрезе муниципальных образований.

Рассмотрим задачу о создании нового производства в другом кожууне73 республики на примере выпуска юрточного войлока. Для пространственного анализа с учетом транспортного фактора выберем те муниципальные районы где количество поголовья МРС наиболее концентрировано, так как указанный продукт получают исключительно из шерсти. Основным подходом для создания новой мини фабрики будет решение задачи минимизации транспортных издержек для поставки сырья, то есть, решить классическую транспортную задачу, которая находит оптимальное распределение поставок однородного товара (сырья) между пунктами отправления и назначения при известных затратах на перевозку. В математической терминологии ее называют задачей линейного программирования специального вида. Также существуют задачи маршрутизации транспорта из области комбинаторной оптимизации, в которых автотранспорт для перевозки груза, находящийся в одном или нескольких центрах, находим группу маршрутов

Алгоритм формирования модели взаимодействия стейкхолдеров в системе обеспечения этнокластеров

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) включило проекты создания в Туве туристских кластеров на базе эктнокультурного комплекса «Алдын-Булак» и центра «Силбир» в перечень 55 проектов, которым должно предоставлено финансирование из федерального бюджета. В связи с этим ведомство подготовило изменения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», сообщает сайт Ростуризма.

Постановление определяет объемы финансирования по вошедшим в ФЦП проектам, связанным с созданием туристических кластеров. Часть этих проектов уже получили государственные субсидии в предшествующие годы реализации программы, а часть – получат в текущем и последующих годах. Источники госфинансирования: Минспорттуризм России, Минрегион России, Ростуризм.

Всего по программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в соответствии с Проектом постановления запланировано выделить из федерального бюджета на развитие туризма в субъектах РФ 32 млрд. рублей на весь период действия программы с 2011 по 2018 год. В частности, в 2014 году было выделено 4,4 млрд. рублей, на 2015 год запланировано выделить 4 млрд. рублей, на 2016 год - 4,8 млрд. рублей, на 2017 год - 5,1 млрд. рублей, на 2018 год - 6,3 млрд. рублей75.

Любопытно было изучать лучшие инвестклиматы других государств, которые создаются для развития предпринимательской деятельности. По опыту приветливого инвестирования Сингапур часто ставят на первое место в мире и также по удобству ведения бизнеса. Правила, разумеется, действуют и здесь, но они четко обозначены и не слишком обременительны. Создать новую компанию можно за считанные часы, а то и минуты. Интеллектуальная собственность строго оберегается, законы прозрачны. Этот чистый, эффективно работающий остров-государство, имеет определенные преимущества по качеству жизни перед Шанхаем, Манилой, Джакартой и Бангкоком76.

Предприниматели давно уже рассчитывают на гранты и различные программы, облегчающие на первых порах развитие нового дела. В 2008 году в рамках National Framework for Innovation and Enterprise (NFIE) правительство создало Фонд (Early Stage Venture Investment Fund). Эта инициатива, вдохновленная совместной программой Израиля и США, которая называется Binational Industrial Research and Development Foundation, помогла пяти компаниям с венчурным капиталом получить значительную помощь от государства. Годом позже мы предложили правительству разработать в тех же рамках новую программу. В конце концов она получила название Technology Incubation Scheme (здесь любят слово «схема») и помогла привлечь в страну множество инвесторов на следующих условиях: они вкладывают 15% капитала, а государство — 85%.

Всем участникам программ ESVF и TIS предстояло выполнять серьезные обязательства, тем более что государство не брало на себя содержание команды, а стартапу требуется, как правило, несколько лет, прежде чем он начнет приносить прибыль. Инвесторам нужно было найти деньги для того, чтобы внести свои 15% и покрыть дальнейшие расходы. В одну минуту экосистема не создается, но постоянные и упорные усилия правительства привели к стремительному росту стартапов Сингапура.

Успешные сингапурские предприниматели уже вкладываются в следующее поколение стартапов. Например, Ниан Го, который в 2005 году основал Asian Food Channel, в 2011 вложился в Chope, портал бронирования столиков в ресторанах (и мы опять же поддержали его финансами). После того как в 2013 году Scripps Networks Interactive приобрела Asian Food

Из мировой практики, например, инвесторы начинают обращать внимание на Сингапур. Недавно 500 Startups Дейва Маклюра инвестировала в местный портал недвижимости. Известные в мире компании венчурного капитала, такие как Sequoia и DFJ, приходят на местный рынок. В феврале Тим Дрэпер («D» в DFJ) заявил, что Сингапур — отличная площадка для стартапов. В 2014 году правительство привлекло к участию в программе ESVF новые организации, среди них есть и старые игроки (Walden International, которая участвовала и в программе 2008 года), и действительно новые, как Monk s Hill Ventures. Многие инвесторы используют Сингапур как трамплин, чтобы попасть на развивающие рынки азиатских стран — в Индонезию, на Филиппины, во Вьетнам. Если охватить перспективу в целом, то вот вам пример: из 156 компаний по программному обеспечению, основанных с 2003 года и общей стоимостью свыше миллиарда долларов, почти треть базируется в Азии.

Собирается уже критическая масса компаний — и инновационный конвейер Сингапура становится самодостаточным. Пока еще ни один местный стартап не вырвался на международный уровень, но аналитики указывают, что в ближайшие пять лет это произойдет. Например продовольственная компания RedMart, который может расширить свою деятельность — интернет-поставки продуктов в Сингапуре — и выйти на розничные продуктовые рынки Индонезии и других стран. А может быть, это будет Anchanto, один из наших стартапов, который создает платформу «логистики как услуги»: с ее помощью маленькие фирмы смогут войти в лабиринт интернет-торговли и преуспеть.

Конечно, у каждой страны есть свои недостатки. Здесь имеется достаточный (или даже избыточный) посевной капитал и многие инвесторы готовы выписывать крупные чеки, чтобы хоть одной ногой ступить на этот рынок, и предпринимателей в Сингапуре за последние годы заметно прибавилось, но все еще трудно набрать действительно хорошую команду для создания новой компании. И риск «долины смерти», через которую фирма проходит на пути от многообещающего старта к реальной жизнеспособности, все еще очень велик. По данным Минсельхоза России рынок сбыта экологически чистых продуктов колоссальный и проявляются возможности обеспечить страну мясом, но для этого нужно дотировать промышленное производство. В сентябре 2011 года Минсельхоз утвердил отраслевую целевую программу «Развитие овцеводства и козоводства в России на 2012–2014 годы и на плановый период до 2020 года». Программа предусматривает предоставление ряда субсидий сельхозпроизводителям на производство и реализацию продукции, на содержание маточного поголовья в племенных стадах, покупку племенных животных, эмбрионов, семени баранов и козлов. Общий объем программы превышает 24 млрд рублей, почти половина этой суммы должна быть реализована за счет собственных средств сельхозтоваропроизводителей. Ожидается, что в результате действия программы численность овец и коз к 2020 году должна увеличиться до 28 млн. голов (в 2010 году в стране насчитывалось 21,8 млн голов).