Формирование и развитие маркетинговой деятельности на предприятиях зернопродуктового подкомплекса АПК Кучер Денис Николаевич

Формирование и развитие маркетинговой деятельности на предприятиях зернопродуктового подкомплекса АПК
<
Формирование и развитие маркетинговой деятельности на предприятиях зернопродуктового подкомплекса АПК Формирование и развитие маркетинговой деятельности на предприятиях зернопродуктового подкомплекса АПК Формирование и развитие маркетинговой деятельности на предприятиях зернопродуктового подкомплекса АПК Формирование и развитие маркетинговой деятельности на предприятиях зернопродуктового подкомплекса АПК Формирование и развитие маркетинговой деятельности на предприятиях зернопродуктового подкомплекса АПК Формирование и развитие маркетинговой деятельности на предприятиях зернопродуктового подкомплекса АПК Формирование и развитие маркетинговой деятельности на предприятиях зернопродуктового подкомплекса АПК Формирование и развитие маркетинговой деятельности на предприятиях зернопродуктового подкомплекса АПК Формирование и развитие маркетинговой деятельности на предприятиях зернопродуктового подкомплекса АПК
>




Кучер Денис Николаевич. Формирование и развитие маркетинговой деятельности на предприятиях зернопродуктового подкомплекса АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:02-8/2011-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы маркетинга

1.1 Понятие, история и сущность маркетинговой деятельности

1.2 Развитие маркетинговой деятельности в зерновом подкомплексе

ГЛАВА II Анализ и оценка современного состояния и эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса 41

2.1. Результаты аграрной реформы в сельском хозяйстве РФ 41

2.2. Анализ современного состояния Российского зернопродуктового подкомплекса 52

2.3 Зернопродуктовый подкомплекс Саратовской

области в системе зернового рынка России 62

ГЛАВА III Основные направления развития маркетинговой деятельности в зерновом подкомплексе АПК 87

3.1 Арбитраж, ценовая дифференциация и возможности увеличения прибыли в предприятиях зернопродуктового подкомплекса

3.2 Формирование информационно-маркетинговой системы регулирования федерального рынка зерна

3.3 Построение маркетинговой системы регулирования зернового рынка Саратовской области

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Экономические реформы в аграрной индустрии России делают актуальными исследования рынка зерна. Становление рыночных отношений в системе АПК имеет ряд положительных и отрицательных моментов, но главным результатом реформ явилось право производителя самостоятельно распоряжаться продуктами своего труда. Это стало социально-экономической основой формирования и развития маркетинговой деятельности в зернопродуктовом подкомплексе АПК. Однако стечение ряда факторов административного, экономического и методического характера до последнего времени ни в целом в системе государственного управления АПК России, ни в региональном и отраслевом планах на зерновом рынке, так и не позволили сложиться целостной системе маркетинговой деятельности. В современных условиях трансформирующейся экономики, маркетинг становится методом организации и управления сельскохозяйственным производством. Основываясь на изменении конъюнктуры рынка, маркетинговая деятельность делает возможным осуществление гибкого регулирования процессов производства и реализации зернопродукции, с учетом специфики выбранной стратегии в разрезе отдельных хозяйств и предприятий подкомплекса, районов и областей, в целом государства. Особенности хозяйствования на этих уровнях, многообразие природно-климатических, экономических и географических факторов оказывают непосредственное влияние на направление развития маркетинговой деятельности, а специфика зернопроизводства и проблемы развития рынка зерна обусловливают актуальность выбранных исследований.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время издано большое количество публикаций российских и зарубежных ученых, в которых освещаются проблемы развития зерновой отрасли в условиях становления

рыночной экономики, роль маркетинга и организационно-экономические аспекты функционирования рынка зерна. Значительный вклад в исследование этих вопросов внести многие зарубежные и отечественные ученые, такие как: Маршал Л., Макконел Р., Хилл Л., Дракер П., Котлер Ф., Алтухов А.И., Белозерцев А.Г., Васютин А.С., Вермель Д.Ф., Глебов И.П., Голубев А.В., Клюкач В.А., Пролыгина Н.А., Черняев А.А., Шутьков А.А. и другие.

Вместе с тем многообразие освещаемых в экономической литературе вопросов, связанных с современным развитием маркетинга в зернопродуктовом подкомплексе как в общегосударственном масштабе, так и на уровне отдельных регионов и субъектов зернорынка, не представляет собой единого комплексного исследования. Рассматриваются лишь отдельные стороны его функционирования. Недостаточное внимание уделяется теоретическим, организационным и, особенно, практическим аспектам развития маркетинга в зерновой отрасли, их тенденциям и прогнозам. Остается дискуссионным ряд вопросов, связанных с необходимостью, степенью и методами государственного воздействия на зерновую отрасль и рынок зерна. Неразвитость зернового рынка федерального и регионального масштабов, наличие серьезных проблем в области производства и снабжения регионов России зерном и зернопродуктами, а также вопросы, связанные с формированием и развитием маркетинговой деятельности в зернопродуктовом подкомплексе, послужили основанием для проведения данных исследований и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение направлений развития маркетинговой деятельности в зернопродуктовом подкомплексе.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:

- изучены теоретические и методические основы маркетинговой деятельности в зерновом подкомплексе АПК;

- раскрыты результаты аграрной реформы и современное состояние
Российского зернопродуктового подкомплекса ;

выявлены особенности развития зернового хозяйства Саратовской области в системе зернового рынка России ;

на основе проведенного анализа предложен механизм увеличения прибыли предприятий зернопродуктового подкомплекса;

определены и обоснованы приоритетные направления государственного регулирования рынка зерна на федеральном и региональном уровнях ;

разработаны предложения по организации и внедрению маркетинга на предприятиях зернопродуктового подкомплекса региона.

Объектом исследования явился рынок зерна Саратовской области, как составная часть общероссийского зернового рынка. В качестве предмета исследования явились методологические проблемы реализации маркетинга в зернопродуктовом подкомплексе АПК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные основам маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве, проблемам и перспективам развития зернового хозяйства и рынка зерна. Исходной базой послужили научные труды ПНИИ ЭО АПК, ВНИИЭТУСХ, ВНИИЭСХ и других научных учреждений; статистические сборники Госкомстата РФ и Саратовского Комитета по статистике; правительственные постановления и решения, государственные законодательные и нормативные акты. В диссертационной работе использовалась методология агроэкономических исследований, включающая систему принципов и положений, задач и гипотез, целей и методов логического, экономического и монографического анализа, системного подхода, основанных на теории социально-ориентированной рыночной экономики; применялись методы экстраполяции, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и другие.

6 Научная новизна исследования заключается в следующем :

выявлены особенности формирования маркетинговой деятельности в зернопродуктовом подкомплексе в условиях трансформирующейся экономики;

обоснованы концептуальные подходы и разработаны практические предложения по функционированию маркетинговой системы регулирования зернового рынка в разрезе хозяйств и их объединений, области, региона и государства;

определены приоритетные направления государственного регулирования зернового рынка, цели и пути их достижения;

определен производственный и ценовой потенциал зернового хозяйства Саратовской области в системе отечественного рынка зерна ;

предложены рекомендации по развитию и внедрению маркетинговой деятельности на предприятиях зернопродуктового подкомплекса.

Практическая значимость исследований состоит в том, что внедрение разработанных предложений по формированию и развитию маркетинга на предприятиях зернопродуктового подкомплекса АПК позволит :

на федеральном уровне создать стабилизационный фонд и упорядочить систему цен, исключив ее резкие скачки в весенне-летний период и в неурожайные годы, предпосылки свертывания вторичного рынка зерна, повысить доходность и инвестиционную привлекательность зернового производства;

на региональном уровне - упорядочить систему зерновой торговли, осуществлять расширенное воспроизводство высококачественных зерновых культур, создать интегрированные и кооперированные объединения предприятий агроиндустрии области, что в итоге позволит улучшить условия хозяйствования не только в зерновом подкомплексе но и в АПК в целом и обеспечит бесперебойное снабжение населения основными продуктами питания.

Отдельные результаты исследования вошли в научные отчеты Поволжского НИИЭО АПК, использовались при подготовке "Системы ведения агропромышленного производства Саратовской области", "Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года", послужили основой для докладов и сообщений сделанных автором на всероссийских научно-практических конференциях "Кооперация и интеграция агропромышленного производства" (Саратов 25-26 июня 1998 г.), "Эколого -экономические проблемы развития АПК" (Калуга 28-29 июня 2001 г.), региональных научно-практических конференциях "Аграрная реформа и кадровая политика в АПК" (Саратов 24 июня 1999 г.) и "Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века" (Саратов 21-23 сентября 2000 г.), научной сессии Россельхозакадемии "Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в засушливых зонах России" (Саратов 4-6 июля 2000 г.), отражались в материалах международного форума "Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество" (Москва 2000), Никоновских чтениях 2000 " Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы" (Москва 2000 г.), а также на совещаниях руководителей и специалистов АПК Саратовской области в течении последних лет.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах. Диссертация выполнена в соответствии с тематикой исследований Поволжского научно - исследовательского института экономики и организации АПК и является составной частью темы: «Рекомендации по прогнозированию развития отраслей сельского хозяйства и рынка продовольствия по областям и республикам Поволжья» (№ государственной регистрации 01.9.30008626).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы. Изложена на 180

V'

страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 11 рисунков, 11 схем и 19 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы маркетинга» - рассмотрены понятие, история и сущность маркетинговой деятельности, ее принципы и функции, особенности ее функционирования в зернопродуктовом подкомплексе.

Во второй главе «Анализ и оценка современного состояния и эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса» -обобщены результаты аграрной реформы в сельском хозяйстве России, дан анализ современного состояния зернопродуктового подкомплекса Саратовской области в системе зернового рынка Российской Федерации.

В третьей главе «Основные направления развития маркетинговой деятельности в зерновом подкомплексе АПК» - определены основные пути формирования маркетинговой системы регулирования федерального рынка зерна; даны рекомендации по ценовой дифференциации и возможностям увеличения прибыли предприятий зернопродуктового подкомплекса; в соответствие! с целями и задачами регионального рынка зерна, предложены меры по формированию маркетинговой системы регулирования зернового рынка Саратовской области, основанной на государственном воздействии и самоорганизации его субъектов.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований.

Понятие, история и сущность маркетинговой деятельности

Развитие рыночных отношений вызывает настоятельную необходимость проведения маркетинговых исследований как основы бизнеса. Несмотря на то, что дословный перевод "маркетинга" означает "рынок, торговлю", его сущность значительно шире.

В классическом понимании он определяется как предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю или пользователю, или социальный процесс, посредством которого прогнозируется и удовлетворяется спрос на товары и услуги посредством их разработки, продвижения и реализации, основанные на изучении требований потребителей и конъюнктуры рынка.

Характеризуя маркетинг, ученые Британского института управления представляют его как хозяйственную деятельность, направленную на реализацию продукции - это один из видов творческой управленческой деятельности, который содействует расширению производства, торговли, увеличению занятости путем выявления запросов потребителей, организации исследований и разработок для удовлетворения этих запросов; маркетинг увязывает возможности производства с возможностями реализации товаров и услуг, обосновывает характер, направления и масштабы всей работы, необходимой для получения прибыли в результате продажи максимального количества продукции конечному потребителю.

Первоначально возникнув в сфере сбыта товаров, маркетинг развился в систему принципов построения производственно-экономических связей предприятия со своими рынками.

Маркетинг сформировался в Соединенных Штатах Америки в начале XX века. В 1904 году в Калифорнийском и Мичиганском университетах был введен курс маркетинга. В 1911 году в одной из компаний США был создан отдел исследования рынка. Аналогичные образования позднее были распространены на многих предприятиях Соединенных Штатов. Они формировались как вспомогательные службы в отделах сбыта, с целью сбора информации, анализа рынка и управления реализацией продукции. Со временем появились специализированные отделы маркетинга, объединившие в себе рекламу, изучение рынка, обслуживание и др.

Российскими учеными разработана следующая классификация этапов развития маркетинговой деятельности: - 1860-1930 гг. - "товарная ориентация" - стремление к улучшению качества товаров без серьезного учета запросов потребителей; - 1930-1950 гг. - "сбытовая ориентация" - обеспечение максимальной реализации при помощи рекламы и других методов воздействия и убеждения покупателя с целью заставить совершить покупку; - 1950-1960 гг. - "рыночная ориентация" - выделяются высоко качественные товары повышенного спроса и обеспечивается их максимальная реализация (появляются отделы маркетинга); - 1960- настоящее время - "маркетинговое управление" - перспективное планирование и прогнозирование, опирающееся на исследования рынка, товара и потребителей; использование комплексных методов формирования спроса, стимуляция сбыта и т.д. [61]. В свою очередь, анализируя и сопоставляя экономическое развитие зарубежных стран с развитием маркетинга, можно отметить, что особое значение, широкое распространение и применение последнего напрямую связано с уровнем подъема экономики первых. В 50-х годах, после окончания Второй мировой войны и смены массового военного направления производства на гражданское, маркетинг приобретает важнейшую роль в деятельности любого предприятия, вынужденного бороться за потребителя своей продукции или услуг. Для различных предприятий и организаций наступила эра маркетинговой компании - маркетинг рассматривается как основа бизнеса, на базе которой принимаются все остальные решения. Они декларируют свою опору на маркетинг, считая что «маркетинг - это процесс определения, предсказания и создания потребностей и желаний, организация всех ресурсов компании для их удовлетворения с большей общей прибылью для компании и потребителя» [19].

Современная задача маркетинга состоит не только в увеличении спроса и торговли, но и в воздействии на него таким образом, чтобы он соответствовал предложению. Но в то же время, мы считаем, что необходимо учитывать такие социальные аспекты маркетинга, как этика и безопасность продукции. Концепция маркетинга - это ориентированная на потребителя, интегрированная целевая философия фирмы, организации или человека. П. Дракер, подчеркивая его роль в успехе фирмы в своей книге "Управление ради будущего", отмечал: "Если мы хотим знать, что такое бизнес, мы должны начать с его цели Существует лишь одно достоверное определение цели бизнеса - создание потребителя. То, что фирма думает о своей продукции, не самое главное; особенно для будущего бизнеса, или для его успеха. Что потребитель думает о своей покупке, в чем он видит ее ценность - вот что имеет решающее значение, определяет сущность бизнеса, его направленность и шансы на успех" [46].

Развитие маркетинговой деятельности в зерновом подкомплексе

Система маркетинга в зерновом подкомплексе имеет принципиальные отличия и особенности по отношению к аналогичным системам других отраслей народного хозяйства, которая обусловливается спецификой ведения зернового производства и особыми свойствами его продукции.

К этим особенностям относятся, прежде всего, сплетение природно-биологических и производственно-экономических факторов, которые увеличивают производственный и предпринимательский риск и уменьшают привлекательность зернопроизводства для бизнеса и инвестиций, а так же наличие большого числа независимых друг от друга товаропроизводителей.

Как товар, каждый вид зерна характеризуется относительной однородностью, качественные показатели которого поддаются определенной стандартизации. Его технологические особенности хранения и возможности создания резервных фондов придают зерну приоритетное значение в продовольственном обеспечении страны, выделяя перспективы стабильного хлебофуражного снабжения и регулирования цен на ее внутреннем зерновом рынке.

При организации ведения зерновой отрасли отсутствуют такие стартовые условия повышения конкурентоспособности продукции, как патент на используемую технологию. Хотя производство зерна и основывается на технико-технологических инновациях, однако эти разработки, как правило, осуществляются не в самих сельскохозяйственных предприятиях и информация о них распространяется довольно широко. В этих условиях основным средством конкурентной борьбы производителей зерна становится снижение индивидуальных издержек производства в расчете на производство единицы продукции стандартного качества преимущественно за счет оптимальной специализации каждого зернопроизводящего хозяйства, района, региона на производстве тех видов зерна, которые в наибольшей степени соответствуют природно-климатическим условиям возделывания зерновых культур и производственному потенциалу [63].

Наиболее трудной проблемой, с которой сталкивается становление маркетинговой деятельности в зернопродуктовом подкомплексе - это несформированная, или, лучше сказать, расформированная рыночная инфраструктура. Ее создание и сбалансирование займет много времени и потребует значительное количество средств и ресурсов. Необходимо создать рабочую систему рыночного механизма, трансформировать сеть сельских товаропроизводителей, заготовительной системы, хранилищ, перерабатывающих предприятий и торговли. Этот процесс начался под лозунгом государственной программы развития АПК, но без ее поддержки. Это привело к предбанкротному состоянию практически все отрасли АПК страны, разрушило кредитную систему, которая перестала выполнять свою основную функцию и обеспечивать продвижение товара.

В этой связи, целью работы службы маркетинга в зернопродуктовом подкомплексе АПК является создание организационно-экономических условий для удовлетворения возрастающего потребительского спроса населения страны на зерно и продукты его переработки на основе развития рыночной инфраструктуры. Среди основных задач маркетинговых служб предприятий зернового подкомплекса можно выделить следующие : -организация широкого спектра маркетинговых систем, в зависимости от целей конкретного предприятия или организации той или иной формы собственности; -оптимизация структуры зернопроизводства и видового ассортимента зерноресурсов; -маркетинговые исследования рынков зерна и информационно-рекламное обеспечение; -оптимизация каналов товародвижения и систем взаиморасчетов; -внедрение современных инвестиционных и организационно-экономических маркетинговых проектов и программ межгосударственного, федерального, регионального и других уровней;

-усовершенствование систем контроля качества зерна и зернопродуктов, стандартизация и сертификация.

В соответствии с Положением «О службе маркетинга в системе управления Агропромышленным комплексом» , учеными Россельхозакадемии определены и сгруппированы следующие функции маркетинговых служб зернового рынка :

-исследовательские - сбор, обработка, обобщение и анализ фактических данных о спросе на зерно и продукты его переработки и их предложении, каналах их сбыта, уровнях складывающихся цен на зерно и продукты его переработки и тарифов на услуги, наличии и движении зерна и зерновой продукции, прогнозировании развития зернового рынка;

-информационные - участие в создании и совершенствовании системы информационно-рекламного обеспечения деятельности маркетинговых служб; организация и участие в разработке и внедрении современных экономико-математических моделей в сфере управленческого и производственного маркетинга; организация изданий и распространение бюллетеней, сборников, справочников, информационно-рекламной и учебно-методической литературы и других материалов по вопросам, касающихся маркетинга;

Результаты аграрной реформы в сельском хозяйстве РФ

Российский продовольственный рынок является частью мирового продовольственного рынка. Он тесно связан с ним и зависит от многих показателей и тенденций на общем мировом рынке, местом нашей страны в том или ином его секторе, характере взаимодействия с партнерами, но прежде всего от внутренней и внешней экономической ситуации и политики государства. Отсутствие государственного протекционизма в аграрном секторе экономики выразилось в оттоке денежных средств от производителей и финансовом крахе многих хозяйствующих субъектов. 1998 год с убытком закончили 88 % сельскохозяйственных предприятий России (рис.1), (табл. I) [118].

Для их поддержания требуются крупные финансовые средства. Учитывая мероприятия программы экономии государственных расходов и отсутствие в федеральном бюджете средств на поддержку гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию для государственных нужд, было решено приостановить их действие в 1998 году.

Неконтролируемые реформы принесли России дикую инфляцию и развал экономики страны. Нарушение сложившегося в 90-е годы паритета цен на промышленные и сельскохозяйственные товары лишило весь аграрный сектор экономики оборотных средств. В среднем соотношение индексных цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию составило по сравнению с 1991 годом 5:1. Диспаритет цен привел к изменению натурального показателя обмена. Если в 1991 году для приобретения трактора Т-150 требовалось

Важнейшая причина усугубления диспаритета цен в агропромышленном производстве - неразвитость российского рынка средств производства и услуг для села. Практически отсутствует конкуренция среди отечественных производителей сельхозтехники. Создаваемая ими продукция не соответствует требуемым количеству и номенклатуре, неудовлетворительна по качеству, не доступна по цене. Производство тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин в последние годы снизилось до 5 - 6% по сравнению с уровнем 1990 года [72].

Переход зернового хозяйства на рыночные отношения негативным образом отразился на состоянии его материально-технической базы и уровне интенсивности производства зерна. Либерализация цен на средства производства, переход на оплату услуг по свободным, договорным ценам в сочетании с резким сокращением объемов централизованных капитальных вложений в аграрный сектор экономики привели к разбалансированности системы материально-технического снабжения и сокращению поставок промышленных средств производства сельскому хозяйству (прил. 12).

За период с 1991 по 1997 год снабжение тракторами сельского хозяйства уменьшилось в 16,3 раза, зерноуборочными комбайнами в 14 раз, минеральными удобрениями в 7 раз, дизельным топливом в 5 раз.

Наличный уровень состояния материально-технической базы зернового хозяйства не может обеспечить оптимальный режим его производства.

Увеличение сроков проведения агротехнических работ приводит к необоснованным потерям и снижению качества зерна. По мнению российских экономистов, в силу указанных причин, потери зерна только при уборке урожая ежегодно достигают 8-10 млн. тонн, сокращаются размеры посевного и уборочного зернового клина, а не внесение минеральных удобрений отражается ежегодным недобором 11-12 млн. тонн зерна. Физический объем продукции сельского хозяйства несмотря на благоприятный 1997 год продолжает падать (табл. 3).

В 2000 году произошло дальнейшее повышение цен. На промышленную продукцию (по отношению к декабрю 1999) к июню 2000 года, цены повысились на 17 % , а на продукцию сельского хозяйства - на 5,9 % , в том числе на продукцию растениеводства цены ее производителей поднялись на 17%. Средняя цена товаропроизводителей на пшеницу в июне 2000 года составила 2562 рублей за 1 тонну, однако цены на зерно по регионам России значительно различались, по некоторым оценкам в 3 и 3,5 раза [22]. Прирост цен производителей зерна в июне 2000 года составил 4,6 % и был вызван сокращением на 30 % объема его реализации по сравнению с маем этого же года. Июнь - июль - это периоды, когда дефицит на рынке зерна бывает наибольшим.

Тем не менее финансовое положение большинства сельских товаропроизводителей остается по меньшей мере затруднительным. Лишившись оборотных средств за первые годы реформ, они вынуждены прибегать к услугам различных кредиторов, закладывая физический объем еще не выращенного урожая с минимальными ценами по бартерному обмену. Повсеместно распространившийся так называемый "бартерный кредит", где расчетные цены на промышленные товары увеличены в несколько раз, а на сельскохозяйственную продукцию - минимизированы, приносил посредническим организациям рентабельность порядка 600 %. Безусловно, она достигается только за счет сельских товаропроизводителей.

Практикуемая кредитно-снабженческая система направлена на превращение аграрного сектора экономики в придаток финансовых и посреднических структур, в то время, как должна способствовать стабилизации производства и сохранению его потенциала. По нашему мнению современный уровень эффективности зерновой отрасли не в состоянии обеспечить не только воспроизводство, но и нормальный режим производства зерна.

Арбитраж, ценовая дифференциация и возможности увеличения прибыли в предприятиях зернопродуктового подкомплекса

Экономической основой формирования и развития маркетинговой деятельности в зернопродуктовом подкомплексе является становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе страны. С развитием индустриальной системы реализации зерна все большее число зерно-торговых предприятий стремится получить прибыль, осуществляя функции арбитража. В то же время они увеличивают стоимость зерна и зернопродуктов. Это достигается реализацией трех основных функций, включающих:

-проведение маркетинговых исследований и обеспечение подбора продавца для покупателя и покупателя для продавца;

-осуществление физических изменений и перемещений зерна посредством очистки, составления зерновых смесей, хранения, транспортировки; -финансирование торговых сделок.

Очевидно, что сельские товаропроизводители в большинстве случаев не в состоянии обеспечить выполнение всех этих функций в силу известных недостатков, главным среди которых является нехватка финансовых ресурсов. Зерновой бизнес обычно имеет дело с крупными суммами денег при небольшой марже. Крупные потребители и торговые компании не могут позволить себе риск из-за невыполнения обязательств отдельным сельским товаропроизводителем, слабо оснащенным капиталом. Зерновая торговля включает в себя передачу прав на имущество и финансовый риск от одного партнера к другому. В этих условиях индивидуальный собственник, в лице отдельного хозяйства, обычно вытесняется из сделки более крупными и более сильными в финансовом плане фирмами. Последние, в свою очередь, осуществляют функции арбитража и создают прибавочную стоимость, увеличивая стоимость зерна, но при этом оказываются перед лицом определенного коммерческого риска: -ценовой риск как собственника, так и покупателя зерна; -риск от возможности снижения качества зерна; -риск, связанный с транспортировкой (прежде всего, вследствие изменения тарифов, возможной нехватки нужных транспортных средств, нестабильным состоянием железнодорожной сети и т.п.). -риск, связанный с неплатежами и финансированием.

Предприятия, связанные с зерновым рынком, получают прибыль вследствие того, что они увеличивают общую стоимость зерна добавлением новой стоимости, а также вследствие принимаемого ими на себя бремени риска, связанного с выполнением посреднических функций в торговле зерном.

Многие виды деятельности в торговле связаны с выполнением функций арбитража, под которыми подразумевается посредническая деятельность по продаже и покупке зернопродуктов. Зерно торговые фирмы в этом смысле являются в основном посредниками в весьма сложной системе торговли зерном. Понятие "Арбитраж" в самом общем смысле означает процесс покупки на одном рынке и продажу на другом рынке с целью получения прибыли. При этом данное лицо несет расходы, связанные с осуществлением сделки. В узком смысле арбитраж относится к единовременно заключающимся сделкам, не связанным ни с каким риском. Однако торговые сделки с зерном достаточно редко заключаются единовременно. Кроме того, риск обычно сопутствует любой сделке и увеличение риска обуславливает возможное увеличение либо прибыли, либо убытка.

В результате арбитражного процесса соотношение "цена продавца -цена покупателя" должно приобретать достаточно предсказуемое значение, отражающее величину затрат, связанных с реализацией торговой сделки. В условиях развитого рынка (наличие большого числа торговых фирм, доступность вхождения в рынок, равнодоступная единообразная информация), закономерности арбитражного процесса обуславливают получение обычной нормы прибыли с учетом различий в возможном риске отдельных контрагентов на данном рынке.

При стабильном состоянии экономики временная динамика цен во многом обусловлена издержками хранения. При одинаковом их влиянии на всех торговых предприятиях изменение цен во времени будет примерно соответствовать этим издержкам.

Одной из наиболее важных характеристик "зрелого рынка" в зерновом подкомплексе является сезонная динамика цен на зернопродукты. В частности, наблюдается четко выраженная тенденция к снижению цен на зерно непосредственно во время уборки и к увеличению цен в послеуборочный период. Этим побуждается рост запасов в период избытка продукции с целью ее сохранения в послеуборочный период и предотвращения дефицита.

Сезонные колебания цен достаточно предсказуемы и оказывают существенное воздействие на поведение как производителей, так и зерноторговых фирм.