Формирование и развитие миссии системы менеджмента качества промышленного предприятия Колмыкова, Марина Вячеславовна



Колмыкова, Марина Вячеславовна. Формирование и развитие миссии системы менеджмента качества промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Колмыкова Марина Вячеславовна; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2012.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1652

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурно-институциональные изменения российской экономики сформировали к настоящему времени «стартовое» качество производимых продуктов, работ и услуг, которое достигается в рамках системной и информационной парадигмы качества путём экстенсивного и интенсивного развития промышленных предприятий (ГТП) с целью достижения ими конкурентных преимуществ по результативности систем менеджмента качества (СМК). В зависимости от стадии развития, на которой находится ПП, изменяется миссия СМК как критерий оценки качества функционирования, степени соответствия достигнутых результатов институциональным требованиям рыночной конъюнктуры, которые естественным образом ограничивают производительность ПП и, следовательно, качество его деятельности. Промышленное предприятие как экономическая система в целях сохранения и улучшения качества деятельности должно обладать высокой степенью адаптации к меняющимся условиям внешней среды и внутренним инновационным структурным преобразованиям.

Система менеджмента качества как инструмент исследования деятельности ПП на современном этапе должна, с одной стороны, сохранять свойства менеджмента качества, а с другой - быть гибко настраиваемой, приспособляемой к меняющимся экономическим условиям, в том числе условиям деятельности ПП.

Комплексным индикатором качества функционирования СМК предприятия выступает устойчивость СМК. При этом качество продукции ПП оказывается тем ключевым фактором, который увязывает одномерные подходы в многомерном процессе оценки результативности миссии (устойчивости) СМК и обеспечивает устойчивое состояние функционирования ПП с постоянной ориентацией на ожидания потребителей.

Для проведения процедуры оценки результативности миссии СМК используется шкала, или единая мера, в которой соизмеряются различные сочетания показателей самооценки качества СМК.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, её выбор и круг рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе до настоящего времени остаётся неразработанной (и даже не полностью сформулированной в отдельных своих положениях) теория и методология формирования и развития миссии СМК предприятия в условиях быстро меняющейся экономической среды современной России и её вхождения в международную инфраструктуру социально-экономического пространства, в частности направления поиска условий, обеспечивающих устойчивость развития жизненного цикла СМК.

Авторская гипотеза исследования миссии СМК промышленных предприятий базируется на теоретических положениях философии феноменологии, общей теории устойчивости, теории социально-экономических и динамических систем, теоретических положениях управления качеством и менеджмента качества.

Феноменологическая философия Э. Гуссерля как метод исследования нашла применение в психологии, социологии, экономических исследованиях Е.Б. Герасимовой, Б.И. Герасимова, К.В. Молчанова и др. До сих пор отсутствует теоретическое обоснование феноменологического подхода к процессам формирования и развития миссии СМК предприятий.

В работах по экономической теории устойчивость экономической системы рассматривается как состояние её равновесия. Теорию общего экономического равновесия развивали в своих работах учёные-экономисты Л. Вальрас, В. Парето, И. Фишер, Ф. Эджуорт. Исследования были посвящены вопросам макроэкономического равновесия в условиях свободного рынка, однако в настоящее время требуют изучения проблемы поддержания устойчивости развития предприятий и СМК предприятий в условиях институциональных ограничений.

Разработкой теории динамических систем, исследованием типов их состояния занимаются отечественные учёные-математики B.C. Анищенко, В.И. Арнольд, Г.Г. Малинецкий, В.Д. Могилевский. Результаты их исследований, в частности по описанию кризисных состояний динамических многокомпонентных систем и механизмов перехода системы из одного состояния в другое, качественно новое, имеют большие перспективы практического применения к деятельности ПП и СМК.

Проблемы функционирования СМК продукции предприятия сложны и многогранны. Наиболее существенный вклад в методологию исследования внесли научные труды Г.Г. Азгальдова, В.Я. Белобрагина, А.А. Богданова, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Дж. Кампанеллы, Ю.А. Куликова, В.А. Лапидуса, СВ. Мищенко, В.В. Окрепилова, СВ. Пономарева, А.Е. Хачатурова, В.Е. Швеца, Дж. Ч. Шоттмиллера и др.

Разработкой проблем мониторинга результативности менеджмента качества занимались зарубежные исследователи В. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, У. Шухарт и др.

Отечественная школа мониторинга результативности СМК представлена работами Ю.П. Адлера, М. Бруна, В.Г. Версана, О.В. Ворон-ковой, Д. Георги, Е.М. Карлика, А.Н. Кожевникова, Т.И. Леоновой, К.М. Рахлина, В.А. Самородова, Л.Е. Скрипко, СЕ. Щепетовой и др.

Различные методические аспекты проблемы определения результативности СМК получили разработку в трудах М.К. Варгина, В.Н. Галеева,

B.C. Дубинина, Ю.Р. Еналеевой, Т. Конти, СВ. Рыбалкина, Т.А. Салимо-вой, А.Ю. Сизикина, В.Е. Швеца, Н.С. Яшина и др.

Вышеуказанные работы в совокупности создали предпосылки для развития теории и методологии разработки СМК, в то же время следует отметить, что теоретически не разработан и на практике не применяется феноменологический подход к формированию и развитию миссии СМК и состоянию функционирования ПП.

Из сказанного вытекает необходимость создания целостной, научно обоснованной теории и практики формирования и развития миссии СМК предприятия, отображающей стратегию развития ПП в поле концепции TQM (Total Quality Management - Всеобщее управление качеством) и международных стандартов, регламентирующих деятельность ПП и состояние функционирования СМК.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научно-методическое феноменологическое обоснование миссии СМК ПП.

В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:

  1. Теоретическое обоснование миссии СМК предприятия (хаордиче-ское развитие качества ПП; сущность и структура миссии СМК предприятия; направления хаордического развития миссии СМК предприятия).

  2. Методическое обоснование миссии СМК предприятия (оценка результативности СМК предприятия; оценка результативности миссии СМК предприятия; механизм оценки результативности миссии СМК предприятия).

  3. Практическая реализация механизма оценки результативности миссии СМК предприятия (программно-целевое формирование процедур самооценки результативности миссии СМК предприятия; развитие моделей самооценки результативности миссии СМК предприятия; формирование политики в области качества предприятия по результатам самооценки миссии СМК предприятия).

Объектом исследования являются промышленные предприятия, внедрившие в состояние своего функционирования систему менеджмента качества.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие решения, обеспечивающие миссию - устойчивость развития жизненного цикла СМК ПП.

Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные собственные характеристики исследуемых явлений, процедур, процессов и их взаимосвязи, а также определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхож-

дение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий и методы экспертных оценок, которые использовались при рассмотрении проблем оценки результативности СМК предприятия по модели самооценки менеджмента качества предприятий.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, теории и методологии СМК, институ-ционализма, статистики, стандартизации, теории функционирования и развития предприятий. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые явления, процедуры и процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований, материалы научной периодической печати и сети Интернет.

Работа выполнена в рамках п. 13.15 «Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата формирования и развития механизма оценки результативности миссии системы менеджмента качества предприятия на базе процедур модели делового совершенствования устойчивого состояния функционирования менеджмента качества промышленного предприятия.

В результате проведённого исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

выявлено комплементарное взаимодействие процессов хаордиче-ского развития ПП и состояния функционирования СМК предприятия как ключевой собственной характеристики качества СМК. Такое системное взаимодействие обеспечивает миссия СМК как ключевая собственная характеристика качества состояния функционирования СМК предприятия. На практике это позволяет реализовать этап робастности СМК предприятий (устойчивость показателей качества во времени);

разработана терминосистема процессов формирования и развития миссии СМК ПП, в которой предложено авторское трактование феноменологической сущности «миссии СМК» как концепты устойчивости развития жизненного цикла СМК предприятия, комплементарно связанных с жизненными циклами подсистем СМК. При этом терминосистема обеспечивает на практике наблюдаемость и управляемость процессами СМК;

с позиций феноменологического подхода выявлена структура качества миссии СМК через процессы функционирования рынка и процессы

видения и кредо СМК ПП. При этом видение СМК предприятия классифицирует миссию СМК как: а) характеристику устойчивости развития жизненного цикла СМК в «большом» и б) характеристику устойчивости жизненных циклов подсистем СМК предприятия в «малом». Кредо СМК предприятия в этом случае «закрепляет» организационную шинную структуру состояния функционирования СМК;

разработан системно-процессный механизм оценки результатив
ности миссии СМК ПП как комплементарное объединение рыночного
позиционирования миссии, видения и кредо СМК, надсистем и подсистем
СМК, системы самооценки результативности миссии по модели делового
совершенства процессов миссии СМК, экономического институциональ-
но-бенчмаркингового регулятора с блоком регулируемых уставок по шка
ле «зрелости» СМК, циклов PDCA U SDCA1 как экономических испол
нительных механизмов управления механизмом оценки результативности
миссии СМК ПП. При этом механизм обеспечивает живучесть миссии
СМКПП.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами разработки СМК предприятий, нацеленных на эволюционное развитие.

Самостоятельное практическое значение имеют:

феноменологический подход изучения сущности, структуры, признаков классификации и направлений развития экономических систем;

терминосистема концептов формирования и развития миссии СМК ПП, обеспечивающая наблюдаемость СМК любой организации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных всероссийских, международных и национальных конференциях и семинарах, прошедших в 2008 - 2012 гг., где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: 1-ю Международную научно-практическую конференцию «Наука и бизнес» (г. Тамбов, 2009); Международную научно-практическую конференцию «Современные проблемы и перспективы развития дотационных регионов» (г. Тамбов, 2009); Всероссийскую научно-практическую конференцию «Социально-экономические особенности развития дотационных регионов» (г. Тамбов, 2009); Международную научно-практическую конференцию «Инфраструктурное обеспечение инновационного развития экономики» (г. Тамбов, 2010); Международную научно-практическую конференцию «Проблемы менеджмента и маркетинга в развитии эконо-

1 PDCA и SDCA (Р - plan (планирование), S - standard (стандартизация), D -do (выполнение), С - control (контроль), А - action (действие)).

мики региона» (г. Тамбов, 2010); 3-ю Международную научно-практическую конференцию «Современные проблемы науки» (г. Тамбов, 2010); 6-ю Международную научно-практическую конференцию «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2010); 3-ю Международную научно-практическую конференцию «Интеграция науки и производства» (г. Тамбов, 2010); 6-ю Международную научно-практическую конференцию «Глобальный научный потенциал» (г. Тамбов, 2010); 3-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы вузовской науки» (г. Тамбов, 2010); 3-ю Всероссийскую научно-практическую кластерную заочную электронную конференцию «Кооперация науки, образования, производства и бизнеса» (г. Тамбов, 2011); 3-ю Международную научно-практическую конференцию «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2011), 2-ю Международную научно-практическую конференцию «Перспективы и темпы научного развития» (г. Тамбов, 2012).

Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию и приняты к использованию в деятельности ЗАО «Тамбовская мебельная фабрика» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ» для подготовки экономистов по специальностям: «Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Менеджмент организации» и «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 18 авторских публикациях общим авторским объёмом 9,23 печ. л., в том числе в ведущих рецензируемых журналах ВАК опубликовано 3 статьи авторским объёмом 1 печ. л.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.