Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций Королева Елена Владимировна

Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций
<
Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций
>



Королева Елена Владимировна. Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Королева Елена Владимировна;[Место защиты: ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2016.- 374 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы становления и развития национальной инновационной системы россии и ее элементов как важнейших образующих современной экономики 25

1.1 Национальная инновационная система: понятие, содержание,

характеристика, структура элементов, современное состояние и тенденции

развития 25

1.2 Инновационная инфраструктура как основа функционирования национальной инновационной системы 58

1.3 Сетевой подход к развитию инновационной инфраструктуры 76

1.4 Роль интеллектуальной собственности как одной из системообразующих доминант национальной инновационной системы 97

Выводы по главе 1 114

ГЛАВА 2 Формирование и развитие патентно информационной составляющей инфраструктуры инновационной деятельности в россии и за рубежом 117

2.1 Становление и развитие системы патентно-информационного обеспечения в России в период 1960-2011 гг 117

2.2 Спецификация на систему патентно-информационного обслуживания в России в современных условиях 131

2.3 Зарубежный опыт патентно-информационного обеспечения субъектов инновационной деятельности на основе региональных сетевых форм 137

Выводы по главе 2 152

ГЛАВА 3 Сеть центров поддержки технологий и инноваций как патентно-информационная инфраструктура национальной инновационной системы России 154

3.1 Становление сети центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) в Российской Федерации 154

3.2 Ресурсное обеспечение деятельности сети ЦПТИ в Российской Федерации 163

3.2.1 Кадровое обеспечение сети ЦПТИ 163

3.2.2 Информационные ресурсы сети ЦПТИ

3.3 Основные результаты деятельности сети ЦПТИ в 2012-2013 гг. 170

3.4 Проблемы развития практики деятельности ЦПТИ в России 175

Выводы по главе 3 179

ГЛАВА 4 Методология разработки механизма управления процессом эффективного функционирования и развития сети ЦПТИ 181

4.1 Формализация методологии управления сетью ЦПТИ 182

4.2 Разработка концептуальных положений развития сети ЦПТИ

4.2.1 Стратегический подход к формированию механизма развития сети ЦПТИ 197

4.2.2 Приоритетные направления развития сети ЦПТИ 206

4.2.3 Целевые показатели развития сети ЦПТИ 232

4.3 Методические вопросы повышения кадрового потенциала сети ЦПТИ и

обучения их пользователей 233

Выводы по главе 4 241

ГЛАВА 5 Методология разработки аналитического инструментария функционирования и развития сети цпти и практика его применения 243

5.1 Характеристика методологического подхода к построению системы показателей для оценки функционирования и развития сети ЦПТИ 243

5.2 Методологические подходы к оценке функционирования сети ЦПТИ по основным направлениям деятельности 250

5.3 Оценка уровня удовлетворенности пользователей качеством предоставления услуг ЦПТИ 268

5.4 Методика оценки вклада сети ЦПТИ в повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов регионов России 272

5.5 Пути повышения эффективности деятельности сети ЦПТИ и усиления позитивного ее влияния на инновационное развитие регионов России 288

Выводы по главе 5 292

Заключение 295

Список литературы .303

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существует прямая зависимость
конкурентоспособности России от темпов технологического развития, основанного
на создании, распространении и использовании знаний. В связи с этим проводимые
экономические реформы сделали актуальными задачи инновационного переустройства
экономики и превращения инноваций в один из важнейших источников
экономического роста. Однако до сих пор в нашей стране сохраняется низкий
уровень темпов инновационных преобразований. Реальным выходом из

сложившейся ситуации является создание механизма реализации инновационного пути через формирование и развитие национальной инновационной системы (НИС), которая, как показывает опыт развитых стран, является определяющим фактором повышения конкурентоспособности экономики.

Для обеспечения эффективного функционирования НИС необходима
соответствующая инновационная инфраструктура, представляющая собой

совокупность экономических субъектов, осуществляющих техническое,

информационное, кадровое, финансовое, организационно-методическое и (или) иное обеспечение субъектов инновационной деятельности, необходимое для создания знаний, технологий, воплощения их в новые продукты и услуги. От состояния данной инфраструктуры зависит как инновационная активность хозяйствующих субъектов, так и в целом достижение высокого уровня социально-экономического развития страны. Анализ доминирующих в настоящее время тенденций развития многих социально значимых отраслей экономики показывает, что решение отмеченной проблемы необходимо искать в симбиозе сетевых и иерархических структурных построений НИС.

Ключевой составной частью инновационной инфраструктуры является система
патентно-информационной поддержки инновационных процессов. Аналитическая и
патентная информации играют ведущую роль в стратегическом планировании и
управлении инновациями и интеллектуальной собственностью, решении научно-
технических и маркетинговых задач, формировании представления общего уровня
достижений в соответствующей области науки и техники. В связи с этим важнейшим
направлением деятельности инфраструктурных элементов по патентно-

информационной поддержке инноваций становится обеспечение доступа

хозяйствующим субъектам к различным информационным ресурсам для

эффективного решения вопросов охраны, распоряжения и использования прав на
результаты интеллектуальной деятельности (РИД). Данные элементы

инновационной инфраструктуры должны стать так называемым «соединительным мостом» от знаний к инновационной деятельности.

Вопросы методологии и практики формирования системы патентно-
информационной поддержки в России на основе функционирования и развития
инновационных инфраструктурных образований сетевого типа по данному
направлению в настоящее время остаются практически неисследованными.
Отсутствие методологического и методического базиса воплощения сетевого
принципа в организацию и управление процессом патентно-информационного
обеспечения инновационной деятельности обусловливает необходимость разработки
методологии сетевого развития российского патентно-информационного

пространства. Последняя призвана заложить концептуальные основы

функционирования и развития системы патентно-информационной поддержки в новой экономике и обеспечить фундамент для разработки практических мероприятий и механизмов активизации изобретательской и инновационной деятельности предприятий, корпораций и регионов.

Таким образом, потребность разработки методологических подходов к формированию и развитию в России системы патентно-информационной поддержки предопределила актуальность исследования, его цель и задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и

методологической основой исследования явились труды отечественных и
зарубежных ученых, освещающие проблемы инновационного менеджмента, вопросы
становления и развития НИС, управления инновационной активностью

экономических субъектов: Э.А. Андреевой, Н.И. Авановой, О.М. Белоусовой,
А.Ф. Габитова, О.Г. Голиченко, Л.П. Гончаренко, Л.М. Гохберга, А.В. Зверева,
П.Н. Завлина, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, А.К. Казанцевой, Б.Н. Кузыка,

Б.Б. Леонтьева, Б. Лундвалла, Р.Г. Маннапова, Л.Э. Миндели, Р. Нельсона, Д. Норта,
Д. Портера, М.П. Посталюка, Й. Розебума, В.П. Соловьева, Р.А. Фатхутдинова,
М.А. Федотовой, К. Фримена, Х. Хайсберса, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др. Для
теории управления НИС имеет значение исследование проблем формирования
инновационной инфраструктуры. Методологические и теоретические основы
исследования данного вопроса представлены в работах Н.М. Абдикееева,
А.А. Агирречу, В.Р. Атояна, В.Е. Бочкова, И.Г. Дежиной, А.С. Егорова,

Н.В. Каленской, Т.В. Какатуновой, Б.Н. Кузыка, Н.З. Мазур, В.И. Матирко,

Б.Г. Салтыкова, В.Ю. Тюриной, Р.В. Фаттахова, Г.В. Шепелева и др. Названные авторы развивают теорию и методологию создания концепций НИС, выявляют движущие силы, принципы и механизмы ее формирования, исследуют проблемы финансирования и государственного регулирования инновационной деятельности, связи между развитием общества и инновациями и др. Однако в области развития НИС не раскрыты в полной мере роль интеллектуальной собственности как одной из системообразующих доминант НИС, ее влияние на экономическое развитие. При исследовании проблем формирования и развития инновационной инфраструктуры в основном уделялось внимание уточнению функций государства по решению данной задачи, оценке эффективности государственной политики стимулирования инновационной деятельности, принципам формирования и развития ее отдельных элементов. При этом следует отметить, что в трудах не получила полного отражения методология развития инновационной инфраструктуры сетевого типа, несмотря на то, что проблема сетизации экономики в последние десятилетия исследуется достаточно активно. В частности, вопросам становления и развития сетевой экономики посвящены работы следующих зарубежных и отечественных ученых: Д. Дайера, У. Зандера, Б. Когута, М. Кастельса, И. Нонака, Д. Тессе, Й. Шумпетера, С.Н. Зимина, М.А. Кантемировой, Т.А. Коломиец, О.П. Лукши, Б.З. Мильнера, М.П. Переверзева, С.Б. Переслегина, С.В. Ратнер, В.В. Рябцуна, Л.Ю. Титова и др., в которых раскрываются теоретические, организационные, экономические и другие механизмы реализации сетевых процессов, формирование и функционирование отдельных видов экономических сетей. Однако специфика организации и функционирования инновационной инфраструктуры сетевого типа не исследована в полной мере, не уделено достаточное внимание концептуальным вопросам ее развития на основе сетевых форм организации.

Проведенный автором анализ состояния НИС и ее инновационной
инфраструктуры показал необходимость развития патентно-информационной
поддержки инновационных процессов. Вопросам патентно-информационного
обеспечения инновационной деятельности, формирования системы патентной
информации, использования патентной информации при прогнозировании научно-
технического развития, проведении маркетинговых исследований посвящены труды
В.И. Амелькиной, В.А. Балясникова, Г.В. Бромберга, Л.А. Дмитриевой,

А.С. Егорова, Л.Г. Кравца, А.А. Минаева, Г.А. Минаева, А.А. Молчановой,

С.А. Обрезанова, Н.С. Орловой, В.П. Пласичук, Ю.Г. Смирнова, Э.П. Скорнякова,
В.В. Шведовой и др. Однако следует отметить, что до сих пор исследования
процессов формирования и развития российских сетевых форм по патентно-
информационной поддержке инновационной деятельности в широком аспекте не
проводились; патентно-информационные сетевые структуры в научных материалах,
статистическом учете, программах и стратегиях инновационного развития страны и
регионов также не представлены как единый объект исследования, что затрудняет
разработку сущностных характеристик, систематизацию и повышение роли
патентно-информационного обеспечения в экономике. Концепция сетей по патентно-
информационной поддержке нуждается во введении ее в научный оборот и практику
применения как самостоятельного объекта исследования и как элемента
инновационной инфраструктуры и инструмента развития инновационного

потенциала страны и регионов, осуществляя обеспечение необходимыми информационными ресурсами и услугами.

В связи с этим на основе опыта развитых стран, учитывая условия
отечественной экономики, актуальным становится вопрос по разработке
методологических подходов и выработке механизма формирования,

функционирования и развития современной инновационной инфраструктуры
сетевого типа по патентно-информационному обеспечению субъектов

инновационной деятельности, которая полностью соответствует общей идеологии инновационной экономики.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является формирование системы патентно-информационной поддержки инновационной деятельности для развития национальной экономики путем разработки концептуальных основ, методологических положений и сетевых моделей инновационной инфраструктуры, призванных обеспечить ее становление и эффективное функционирование.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании определены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ особенностей становления и функционирования

отечественной НИС в части выявления инновационной и патентной активности хозяйствующих субъектов и осуществить конфигурирование проблем ее формирования и развития; дать комплексную характеристику инновационной инфраструктуры НИС и обосновать целесообразность ее формирования на принципах сетевого взаимодействия.

  1. Выявить роль интеллектуальной собственности как одной из системообразующих доминант НИС и обосновать необходимость создания в рамках НИС национальной сетевой структуры по патентно-информационной поддержке инноваций; сформировать спецификацию на систему данного вида обслуживания.

  2. Выделить потенциально полезные элементы, положения и подходы для проектирования отечественной структуры по патентно-информационному обеспечению инновационной деятельности в России на основе обобщения зарубежного опыта.

  3. Предложить конфигурацию сети центров поддержки технологий и инноваций как ядра инфраструктуры системы патентно-информационной поддержки.

  4. Определить методологические принципы управления сетью центров поддержки технологий и инноваций, разработать организационный механизм управления данной сетью.

  5. Сформировать концептуальную модель развития сети центров поддержки технологий и инноваций, определить критерии, отражающие степень достижения стратегической цели, осуществить отбор факторов, посредством которых предполагается влиять на ее траекторию в фазовом пространстве, конфигурировать рациональную систему патентно-информационного обслуживания НИС.

  6. Разработать методические рекомендации по оценке функционирования сети центров поддержки технологий и инноваций.

8. Разработать методику оценки вклада сети центров поддержки технологий и
инноваций в повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования является инновационная инфраструктура как основа функционирования национальной инновационной системы.

Предметом исследования выступают организационно-экономические

отношения, возникающие в процессе становления, функционирования и развития инновационной инфраструктуры по патентно-информационному обеспечению инновационной деятельности.

Методология и методы исследования. Теоретическую базу исследования составили основные положения экономической теории, теории систем, теории стратегического менеджмента и теории инноваций. Методологию исследования образовали научные методы, алгоритмы и инструментальные средства структурно-функционального анализа, статистического анализа, экономико-математического

моделирования, экспертные методы, методы проектирования и оптимизации сетевых
структур. Эмпирическую базу исследования составили опубликованные

статистические материалы Росстата, Роспатента; результаты выборочных

обследований и экспертных оценок отечественных и зарубежных научно-исследовательских учреждений; аналитические материалы известных научных школ в области инновационного развития. Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты федеральной законодательной и исполнительной властей, решения Правительства Российской Федерации по научно-технической политике и инновационной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в решении научной проблемы
формирования и развития системы патентно-информационной поддержки

инновационной деятельности посредством разработки концепции, механизмов обеспечения процессов ее создания и функционирования на основе сетевых моделей. Последовательное введение в действие этих механизмов будет способствовать развитию НИС, повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов российских регионов.

В ходе выполнения работы автором получены следующие основные теоретические положения и практические значимые результаты, выносимые на защиту:

1. Обосновано, что одним из путей повышения эффективности НИС является организация ее функционирования через развитие сетевых структур. Выделены преимущества сетей, заключающиеся в организации взаимосвязанной деятельности хозяйствующих субъектов, выполняющих свои функции, но объединенных для достижения общих целей и решения актуальных задач; расширении масштабов деятельности субъектов экономики, независимо от географии участников сети; предоставлении возможности всем членам участвовать в принятии и реализации решений; развитии инновационного потенциала сетевых агентов путем участия в совместных проектах; привлечении для реализации проектов ресурсов каждого из участников сети; повышении удовлетворения спроса потребителей за счет развития новых форм взаимодействия и др. Раскрыта сущность сетевой инновационной инфраструктуры как устойчивой совокупности самостоятельных хозяйствующих субъектов, имеющих повторяющиеся, длительные обменные связи между собой, увязанных в единую сеть и объединенных для организации обеспечения эффективной инновационной деятельности. (С. 76-96)

  1. Обоснована необходимость формирования национальной сетевой структуры по патентно-информационной поддержке инновационной деятельности, сформированы спецификации на систему этой поддержки. Последние должны быть нацелены на доведение патентной документации до ее непосредственных пользователей, их обучение навыкам работы с патентно-информационными ресурсами и оказание проблемно-ориентированных услуг, в т.ч. анализ патентной информации в целях определения технического уровня новых разработок, выявления тенденций, обоснования прогноза их развития; анализ патентной документации для определения приоритетных направлений НИОКР, прогнозирования конкурентной среды, выявления потенциальных контрагентов, перспективных рынков сбыта новой научно-технической продукции, партнеров по сотрудничеству; оценка патентного портфеля компании; анализ научно-технического и инновационного потенциала, интеллектуальных ресурсов экономических субъектов в целях разработки инновационной политики и патентной стратегии и др. Организация патентно-информационной поддержки должна осуществляться на протяжении всего инновационного цикла, базироваться на тесном партнерстве участников сетевого альянса и позволять находить сферы эффективного приложения их совместных усилий. (С. 109-113; 131-137)

  2. Осуществлен отбор потенциально полезных элементов, положений и подходов для проектирования сетевой структуры по патентно-информационному обеспечению инновационной деятельности в России на основе анализа зарубежного опыта, в частности, выделены: подход к определению направлений и инструментов взаимодействия патентного ведомства с организациями (членами сети); диверсификация деятельности сети с целью обеспечения максимально полного охвата круга потенциальных пользователей, непосредственного участия в процессах создания РИД и коммерциализации их прав; переход от разрозненных информационных услуг к постоянным взаимоотношениям членов сети и хозяйствующего субъекта, в частности, при проведении непрерывного патентно-информационного анализа с целью открытия новых рыночных ниш для его технологий, выявления возможных конкурентов; ориентация функций членов сети на содействие развитию региональной экономики и повышению ее конкурентоспособности. (С. 137-151)

  3. Предложена конфигурация сети центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) как ядра инфраструктуры системы патентно-информационной

поддержки, сформулированы цель и основные направления деятельности сети, ее
ресурсное обеспечение; определены требования к хозяйствующим субъектам,
заинтересованным в создании центров и их круг пользователей. Сформулированы
ожидаемые результаты деятельности сети ЦПТИ, свидетельствующие о

востребованности патентно-информационных услуг. Выявлены проблемы развития
практики деятельности данной сети в России, заключающиеся в недостаточном
охвате услугами ЦПТИ отдаленных регионов страны, отсутствии финансовой
поддержки деятельности центров со стороны федеральных и региональных органов
власти, низком уровне активности и осведомленности населения,

предпринимательского сообщества о преимуществах правовой охраны РИД и использования патентной информации, отсутствии методических и практических материалов по оказанию услуг пользователям и единой информационной площадки в целях обмена опытом, информацией, материалами в он-лайн режиме и др. Предложены механизмы решения проблем, которые подтвердили актуальность стратегического подхода к управлению развитием сети. (С. 154-178)

  1. Выделены методологические принципы организационного управления сетью ЦПТИ: самоорганизация и саморазвитие, системность и гибкость, открытость и автономность, ответственность и профессионализм и др. Основываясь на этих принципах, предложен организационный механизм управления сетью ЦПТИ, представляющий собой цели, функции и бизнес-процессы управления, позволяющие обеспечить необходимую эффективность сетевого взаимодействия в обозримой перспективе, с одной стороны, состав участников, способов организации взаимодействия между ними, с другой стороны, и организацию процессов выработки, принятия и реализации корректирующих управленческих воздействий – с третьей. (С. 181-196)

  2. Разработана концептуальная модель развития сети ЦПТИ в России, представляющая собой совокупность правовых, организационных, финансовых и международных факторов, очерчивающих предметную область ее активности. Выделены принципы стратегического целеполагания, заключающиеся в учете актуальных потребностей и интересов участников сети; органическом сочетании стратегической цели, методов и средств ее достижения; взаимной согласованности системы стратегических целей и тактических задач; наличии взаимоувязанной системы целевых критериев, показателей оценки достижения стратегических целей и реализации приоритетных направлений развития. Отмеченные моменты позволили

определить контуры рамочной модели системы патентно-информационного обслуживания НИС. Отличительными качествами предложенной модели является открытость, тиражируемость и переносимость. (С. 197-233)

7. Разработана и апробирована методика оценки функционирования сети
ЦПТИ, сущность которой заключается в определении набора ключевых показателей,
характеризующих структуру сети и оказание услуг по основным направлениям
деятельности в течение определенного периода; определении по каждому
показателю индекса относительного изменения, представляющего собой отношение
показателя отчетного периода к базовому периоду; определении эффективности
функционирования сети ЦПТИ в отчетном периоде на основе интенсивных
изменений значений показателей деятельности, рассматривая соответствующие
динамические ряды; расчете интегрального показателя функционирования сети по
основным направлениям. Для сравнения регионов по результативности деятельности
центров в качестве статистического инструментария введен интегральный индекс с
технологией его расчета. Предложенная методика позволяет на основе простых легко
рассчитываемых показателей определить результативность функционирования сети
ЦПТИ как в целом по сети, так и по отдельным регионам, что позволит выделить
сильные и слабые стороны региональных центров в целях их дальнейшей
активизации и развития. (С. 244-268)

8. Разработана и апробирована методика оценки вклада сети ЦПТИ в
повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов, в рамках которой
предложена система показателей, сгруппированных в два блока: «инновационная
активность» хозяйствующих субъектов – пользователей ЦПТИ; «инновационная
активность» хозяйствующих субъектов, создавших центры. Для оценки
«инновационного вклада» введены относительные показатели, характеризующие
соотношение активности в получении РИД хозяйствующими субъектами при
поддержке ЦПТИ к аналогичной активности в рамках страны. Значение данных
показателей и темп их роста показывают вклад сети ЦПТИ в повышение
инновационной активности субъектов. Предложенная методика позволяет получить
результаты, которые могут стать не только основой для определения ее
«инновационного вклада», но и служить своего рода индикатором уровня развития
инновационной деятельности экономических систем. Предложены пути повышения
эффективности деятельности сети ЦПТИ и усиления позитивного ее влияния на
инновационное развитие регионов России. (С. 273-292)

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения по формированию российской модели инновационной инфраструктуры сетевого типа по патентно-информационной поддержке представляют собой дальнейшее развитие теории управления в части принципов построения, организации отношений, методического обеспечения и оценки результативности деятельности сетевых структур, а также теории анализа инновационной активности на микро-, мезо-, макроуровнях экономики.

Практическое значение имеют концептуальные положения и рекомендации по
функционированию и развитию сети ЦПТИ, оценке ее результатов, использование
которых дает возможность повысить качество оказания услуг, а также способствует
росту профессионализма их сотрудников. Практическое применение

координирующими органами международного проекта по созданию сети ЦПТИ в России (Роспатент, Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС)) методических рекомендаций по регулированию деятельности центров позволяет сформулировать и реализовать требования общества к деятельности ЦПТИ.

Практическое значение полученных результатов работы заключается также в
расширении круга участников инновационного процесса, возможности

использования результатов государственными и региональными органами власти и управления – для выработки инструментов реализации стратегии инновационного развития.

Научно-теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Инфраструктура инноваций», «Инновационный менеджмент», «Современные проблемы инноватики».

Соответствие Паспорту специальности. Диссертационное исследование
выполнено в соответствии с п. 2.5 «Особенности создания и исследования
национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры
и функции, оценка эффективности», п. 2.11 «Определение направлений, форм и
способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы
проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур
на микро-, мезо- и макроуровнях», п. 2.28 «Теория, методология и методы
информационного обеспечения инновационной деятельности» Паспорта

специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (экономические науки).

Степень достоверности полученных результатов, выносимых на защиту,
обеспечивается опорой на фундаментальные труды по инновационному развитию
экономики; соблюдением буквы и духа законодательных и нормативных актов
Российской Федерации, регулирующих данную предметную область

профессиональной деятельности и следованием в русле естественной логики ее
развития; апробацией и практическим использованием результатов и положений
диссертационного исследования, их положительной оценкой на научно-

практических конференциях, семинарах и других научных форумах; попаданием в общий тренд результатов аналогичных исследований, проводимых другими учеными в области инноваций и интеллектуальных активов, модернизации производства и реинжиниринга организационных структур управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждены и получили положительные оценки на 17 международных и всероссийских форумах, научно-практических конференциях и семинарах в течение 2007-2014 гг., в том числе, на Третьей и Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России» (Москва, Российский государственный институт интеллектуальной собственности, 23-26 апреля 2007 г., 24-27 апреля 2008 г.); на IV и V Международном форуме «Интеллектуальная собственность – XXI век» (Москва, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, 19-22 апреля 2011 г., 17-20 апреля 2012 г.); на VI Международном форуме «От науки к бизнесу» -«Коммерциализация наукоемких технологий: опыт регионов, роль вузов» (Санкт-Петербург, Университет ИТМО, 16-18 мая 2012 г.); на региональной научно-практической конференции «Инструменты повышения изобретательской активности и развития рынка интеллектуальной собственности в регионах России» (г. Саранск, АУ «Технопарк-Мордовия», Роспатент, ФИПС, 18-19 марта 2014 г.); на российско-китайском семинаре по патентной информации (КНР, г. Харбин, SIPO, Роспатент, 10-11 июня 2014 г.) и др.

Результаты научного исследования и практические рекомендации также доложены и получили одобрение на II и III съездах центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) (Санкт-Петербург, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Роспатент, ФИПС, Университет ИТМО, 25-26 сентября 2013 г., 24-25 сентября 2014 г.); на 3-х заседаниях Научно-технического совета Роспатента и

ФИПС (Москва, Роспатент, 30 мая 2013 г., 24 октября 2013 г., 25 декабря 2013 г.); на заседании секции Санкт-Петербургского отделения РАН «Интеллектуальная собственность и инноватика» (Санкт-Петербург, Дом ученых РАН, Университет ИТМО, 19 ноября 2014 г.).

Основные положения диссертационного исследования нашли применение в
практической деятельности Департамента социального развития и инноваций
Минэкономразвития России при формировании подпрограммы «Стимулирование
инноваций» государственной программы Российской Федерации «Экономическое
развитие и инновационная экономика», а также при разработке Плана деятельности
Минэкономразвития России на период 2013-2018 гг., утвержденного Министром
экономического развития Российской Федерации А.В. Улюкаевым от 25 июня
2013 г. № АУ-127 (направление 5.2 , ключевое событие 5.2.2); Плана мероприятий
по внедрению комплексного механизма поддержки обеспечения охраны и защиты на
внешних рынках созданных в России объектов интеллектуальной собственности на
период 2014-2016 годов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 28
августа 2014 г. № 514 (п. 6); Плана реализации в 2015-2016 годах Стратегии
инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года,
утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 марта
2015 г. № 373-р (раздел 5, п. 38). Используемые в практической работе Департамента
выводы и основные положения диссертации способствуют эффективной и
комплексной реализации программ и мероприятий Минэкономразвития России,
направленных на поддержку и стимулирование патентной активности

хозяйствующих субъектов.

Материалы диссертации используются Роспатентом и ФИПС при реализации региональной политики, одним из направлений которой является патентно-информационное обслуживание хозяйствующих субъектов через сеть ЦПТИ. В частности, положения диссертации составили основу разработанной автором Концепции развития сети ЦПТИ в РФ, которая утверждена приказом Роспатента от 27.12.2013 № 161. Реализация Концепции с 2014 г. позволила расширить охват российских регионов патентно-информационными и иными услугами ЦПТИ через создание двухуровневой структуры сети (ЦПТИ 1-го и 2-го уровней), определить конкретные функции участников сети, повысить эффективность функционирования ЦПТИ в регионах, создать систему обучения сотрудников ЦПТИ и осуществить

разработку методических и практических пособий для них, расширить партнерские отношения с российскими и зарубежными хозяйствующими субъектами.

Применение в ФИПС научных и методических результатов диссертационного исследования позволило оптимизировать управление процессом функционирования и развития сети ЦПТИ, выстроить систему повышения уровня кадрового потенциала центров и обучения их пользователей, систему мониторинга деятельности сети ЦПТИ, определить дальнейшие пути совершенствования деятельности центров и усиления их влияния на инновационное развитие регионов России.

Изложенные в диссертационном исследовании теоретические положения и
практические материалы по формированию и развитию сети ЦПТИ были
использованы в практической деятельности Комитета Совета Федерации по науке,
образованию и культуре при подготовке заседаний Совета по вопросам
интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации Федерального
Собрания РФ (г. Москва, 6 декабря 2012 г., 20 июня 2014 г.), в частности, при
обсуждении вопросов, касающихся развития сети ЦПТИ в России. По итогам
обсуждения Советом рекомендовано органам исполнительной власти субъектов
Российской Федерации осуществлять организационную и финансовую поддержку
деятельности ЦПТИ в регионах, разработать и утвердить региональные программы
по развитию сети ЦПТИ, взяв за основу одобренную Советом Концепцию развития
сети ЦПТИ в РФ. Принятые решения на заседании Совета подчеркивают
практическую значимость рекомендаций и предложений, содержащихся в
диссертационном исследовании, направленных на развитие патентно-

информационного и кадрового обеспечения инновационной деятельности на основе формирования и функционирования сети ЦПТИ как новой российской модели инновационной инфраструктуры по патентно-информационной поддержке сетевого типа.

Отдельные положения работы нашли применение в практической

деятельности Правительства Республики Мордовия при разработке проекта
Концепции республиканской целевой программы «Повышение изобретательской
активности и развитие рынка интеллектуальной собственности в Республике
Мордовия на 2014-2018 годы» в части предложения мер по решению одной из задач
программы, касающейся инфраструктурного обеспечения изобретательской

деятельности и процесса коммерциализации прав на РИД (нормативно-правовое, организационное, экономическое, информационно-аналитическое, кадровое, и др.)

путем создания региональной сети ЦПТИ. В настоящее время в Республике Мордовия созданы два центра. На основании предложений соискателя разработаны индикаторы реализации программы и основные программные мероприятия в рамках решения вышеуказанной задачи. Рекомендации и основные положения диссертации позволили развить в Республике Мордовия инфраструктурную составляющую по патентно-информационной поддержке, что способствует активизации субъектов инновационной деятельности и развитию рынка интеллектуальной собственности в регионе.

Результаты диссертационной работы используются в деятельности ГУП Республики Татарстан «Татарстанский центр научно-технической информации» (Татарстанский ЦНТИ), на базе которого создан ЦПТИ 1-го уровня, при разработке региональной программы по развитию сети ЦПТИ в Республике Татарстан, в частности, при создании двухуровневой региональной сети, используя основные принципы развития системы ЦПТИ региона (создано 12 ЦПТИ 2-го уровня); при организации и проведении обучающих семинаров для пользователей по работе с патентно-информационными ресурсами ФИПС и другими специализированными базами данных в области интеллектуальной собственности; при формировании системы взаимодействия региональной сети ЦПТИ с органами государственной власти в регионе в рамках разработки инновационной стратегии. Предложенные соискателем перспективные формы взаимодействия хозяйствующих субъектов, создавших ЦПТИ, с региональными органами власти способствуют выявлению и сближению интересов сторон по вопросам реализации региональной политики, касающейся развития сферы инноваций и интеллектуальной собственности. Использование в практической деятельности Татарстанского ЦНТИ основных положений диссертации способствуют в целом повышению эффективности реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан на 2013-2020 годы» и, в частности, в деятельности ЦПТИ Республики Татарстан и повышению качества предоставляемых ими услуг.

Применение основных положений диссертационного исследования в ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», на базе которого создан ЦПТИ 1-го уровня, позволило создать в Республике Саха (Якутия) региональную сеть ЦПТИ; осуществить оценку деятельности центров в регионе и их влияния на повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов в

регионе. Использование материалов диссертации позволило оптимизировать деятельность ЦПТИ, что, в целом, способствует развитию инновационной инфраструктуры по патентно-информационной поддержке в Республике Саха (Якутия).

В Институте международного бизнеса и права ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный университет информационных технологий, механики и оптики» используются материалы диссертации в учебном процессе при преподавании курсов «Инфраструктура инноваций», «Современные проблемы инноватики» при подготовке студентов по направлению 222000 «Инноватика» в части теоретико-методологических основ становления и развития национальной инновационной системы России, ее инновационной инфраструктуры, системы патентно-информационного обеспечения инновационной деятельности.

Внедрение и апробация результатов подтверждены соответствующими актами и справками.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 32 публикациях общим объемом 81,61 п.л. (авторский объем – 63,94 п.л.), в том числе в двух авторских монографиях объемом 27,0 п.л., трех коллективных монографиях общим объемом 34,26 п.л. (авторский объем – 20,1 п.л.), 18 статьях общим объемом 16,14 п.л. (авторский объем – 12,73 п.л.), опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена ее целью, поставленными задачами, логикой проведения исследования. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 369 наименований. Объем диссертации составляет 374 страницы, включая 40 таблиц, 42 рисунка, 38 формул, 11 приложений.

Инновационная инфраструктура как основа функционирования национальной инновационной системы

Россия находится только в начале пути по модернизации своей экономики, становясь на рельсы технологического развития. В нашей экономике уже наметились некоторые новые явления и тенденции. Однако для модернизации как экономики в целом, так и научно-технической сферы в частности, необходимо изменить всю систему отбора и реализации приоритетов государственного финансирования НИОКР, сформировать новую систему экономических и финансовых стимулов для инновационной деятельности, сформировать национальную инновационную систему (далее – НИС). Задача создания инновационной системы актуальна для всех стран и регионов, которые стремятся обеспечить рост своей экономики.

НИС, как ключевой элемент развития инновационной экономики, позволяет ускорить процесс экономического роста страны путем использования эффективного механизма по созданию, правовой охране и внедрению результатов научно-технической и инновационной деятельности. [146]

Это было подчеркнуто и в Концепции долгосрочного социально экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (далее – Концепция 2020), принятой в ноябре 2008 г., в которой были определены основные направления перехода на инновационный путь развития экономики страны, одним из которых является «структурная диверсификация экономики на основе инновационного технологического развития», в том числе предусматривающая и «формирование национальной инновационной системы, включающей такие элементы, как интегрированная с высшим образованием система научных исследований и разработок, инжиниринговый бизнес, инновационная инфраструктура, институты рынка интеллектуальной собственности, механизмы стимулирования инноваций и другие» [21]. В целях эффективного преобразования новых знаний в новые технологии, продукты и услуги необходимо формировать в стране целостную систему, которую и принято называть национальной инновационной системой. В последнее десятилетие понятие и концепция НИС активно используют исследователи в своих работах, посвященных экономическим вопросам научно-технологического прогресса, исследованиям перехода национальных экономик из индустриальных (традиционных) в постиндустриальные, которые основаны на знаниях.

К авторам концепции НИС, общие методологические принципы которой были сформулированы в 80-90-х гг. ХХ в., относят К. Фримена, Р. Нельсона, Б. Лундвалла. Основоположником нового подхода (концепции НИС) считают К. Фримена, который в 1987 г., исследуя национальные различия в уровне технологического развития стран, предложил рассмотреть понятие НИС, как «сложной системы экономических субъектов и общественных институтов (таких, как ценности, нормы, право), участвующих в создании новых знаний, их хранении, распространении, превращении в новые технологии, продукты и услуги, потребляемые обществом» [300].

Лундвалл [310] и Нельсон [312, 313], рассматривая в своих трудах понятие инновации, использовали и термин «инновационная система»: «инновации представляют собой комплексный процесс, объединяющий различных участников, таких, как фирмы, производители новых знаний, технологические центры, аналитические центры, которые соединены множеством взаимосвязей, создающими таким образом инновационную систему» [276]. Исследование взаимоотношений между производителями и потребителями новых знаний и технологий позволило Б. Лундваллу сделать вывод, что «технологическое взаимодействие фирм в процессе разработки технологий значительно чаще реализуется внутри страны и определяется особенностями ее институциональной структуры» [276, 310]. В качестве центральной проблемы технологического развития стран Р. Нельсон определил проблему, касающуюся возможности и ограничений государственной технологической и научной политики в современных инновационных системах стран с разным уровнем их развития. Сравнивая опыт различных стран, Р. Нельсон отмечает, что наиболее впечатляющие результаты дает включение именно рыночных регуляторов в создаваемый механизм государственной инновационной политики.

В последующем С. Меткалф определяет НИС как «совокупность различных институтов, которые совместно и каждый в отдельности вносят свой вклад в создание и распространение новых технологий, образуя основу, служащую правительствам для формирования и реализации политики, влияющей на инновационный процесс. Как таковая, это система взаимосвязанных институтов, предназначенная для того, чтобы создавать, хранить и передавать знания, навыки и артефакты, определяющие новые технологии». [311]

Данное понятие НИС позволяет сделать вывод о том, что эффективность формирования и развития инновационной экономики зависит от того, насколько эффективно осуществляют свою деятельность сами хозяйствующие субъекты, и «как они взаимодействуют друг с другом в качестве элементов коллективной системы создания и использования знаний, а также с общественными институтами (такими, как ценности, нормы, право)» [321].

Выше изложенные подходы к сущности НИС подчеркивают отличия данной концепции от «линейной» модели инновационной деятельности в экономике, представляющей собой последовательность функциональных этапов инновационного процесса, начиная с фундаментальных исследований и заканчивая сферой сбыта и реализацией продукции.

Таким образом, понятию инновационной системы свойственен системный характер, означающий, что инновационно-технологичное развитие должно рассматриваться как процесс взаимодействия между экономическими, политическими, социальными, институциональными, организационными и международными факторами, способствующими созданию инноваций, и наличия обратных связей, а не в виде цепочки направленных в одну сторону причинно-следственных связей, которые ведут от научных исследований и разработок к инновациям и их реализации на рынке.

Системы, как правило, являются комплексными моделями, и поэтому их классификация возможна по разным основаниям: по признаку целостности (функция, цель и др.); по системообразующим свойствам (экономические, информационные, механические и др.); по составу (подсистемы, элементы, иерархические уровни и др.); по математической модели (логическая, множественная и др.). [109]

Спецификация на систему патентно-информационного обслуживания в России в современных условиях

Приведенные данные еще раз подчеркивают неразвитость рынка интеллектуальной собственности в России, что, несомненно, отражается на результатах развития инновационной сферы и в целом на уровне развития национальной инновационной системы.

На основании проведенного анализа вытекают следующие выводы о текущем состоянии инновационной сферы современной России:

1) Инновации не оказывают существенного влияния на экономику России.

2) Существенные технологические прорывы в российской экономике сегодня по-прежнему не наблюдаются, существует разрыв между проводимыми научными исследованиями и разработками и промышленным их освоением, отсутствует заинтересованность предпринимательского сектора во вложении средств в доведение результатов НИОКР, полученных за счет бюджетных средств, до производства.

3) Низкий уровень инновационной активности предприятий, многолетняя стагнация характерны для всех типов инноваций и для всех видов экономической деятельности. Определенные успехи наблюдаются только в высокотехнологичных отраслях, для которых характерен относительно высокий уровень инновационной активности и результативности инновационной деятельности. В силу ограниченности масштабов развития данных секторов экономики (по числу компаний, объему производимой продукции, численности работников) данные успехи не имеют решающего значения для экономического роста.

4) Слабая восприимчивость отечественного бизнеса к технологическим и нетехнологическим нововведениям, недостаточная результативность науки в стране, отсутствие необходимой массы привлекательных инновационных проектов для инвесторов, неразвитость конкурентной среды, отсутствие достаточных стимулов для предприятий по созданию и освоению новых технологий – вс это не способствует обеспечению динамичного и устойчивого экономического роста, который базируется на инновациях.

5) Несовершенство действующей системы финансирования инновационной деятельности показывает необходимость увеличения бюджетного финансирования, привлечения средств внебюджетных фондов, предпринимательского сектора, зарубежных организаций и других источников.

6) Фрагментарность инновационной системы выражается в существующих «инновационных разрывах»: отраслевой разрыв приводит к росту дифференциации уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов, а также технологического развития секторов экономики; институциональный – к несогласованности действий между наукой, образованием и бизнесом; региональный – к «поляризации регионов» по показателям инновационной активности.

7) Индикаторы патентной статистики показывают, что в России еще имеет место сложившаяся «сырьевая» модель экономики, имеющийся инновационный потенциал используется не полностью и неэффективно. Характерным показателем для России в сравнении с аналогичным показателем развитых стран является низкая патентная активность. Низкий уровень изобретательской активности в России свидетельствует о том, что в стране пока еще не создана эффективная система создания и использования результатов интеллектуальной деятельности. Этот вывод подтверждает и низкая доля нематериальных активов в ВВП.

8) Крайне мало элементов инновационной инфраструктуры, способствующих развитию института интеллектуальной собственности, в том числе способствующих повышению изобретательской активности хозяйствующих субъектов.

9) Не хватает кадров для инновационной деятельности (инновационных менеджеров, менеджеров в сфере интеллектуальной собственности). Сложившиеся проблемы научно-технической и инновационной сферы можно также объяснить моральным и физическим старением научно производственной базы; старением научных кадров и ослаблением притока талантливой молодежи; оторванностью от последующих этапов инновационного цикла, неэффективностью механизмов, отсутствием знаний, навыков и мотиваций для внедрения научных результатов в производство; фокусированием инновационной политики в основном на поддержание макроэкономической стабильности и довольно низких показателей бюджетных расходов на науку и инновации.

Все вышеперечисленные проблемы свидетельствуют о развитии экономики страны по инерционному варианту, и никакие реализуемые меры не привели к существенному изменению в инновационной сфере. Можно сказать, что НИС сформирована, но об эффективном ее развитии говорить еще рано. Вс это в конечном итоге может привести к еще большему технологическому отставанию от ведущих зарубежных стран и низкой конкурентоспособности на мировом рынке.

Опасность «инерционного» варианта инновационной политики возрастает при сокращении или недостаточном выделении финансовых средств на науку и исследования в государственном и частном секторах.

Для изменения ситуации, сложившейся в России, требуется включить в инновационный процесс как соответствующие блоки ресурсов, которые позволили бы закрыть «черные дыры» создаваемой инновационной системе, так и усовершенствовать инструменты государственного регулирования инновационной деятельности.

При этом для формирования эффективной НИС необходимо: 1) сформировать спрос на инновации со стороны российского бизнеса; 2) осуществить меры по стимулированию инноваций путем финансовых субсидий и льгот участникам инновационных процессов; 3) увеличить бюджетные расходы на исследования и разработки, их концентрацию на перспективных направлениях развития экономики, в рамках которых российские хозяйствующие субъекты имеют конкурентные преимущества; 4) осуществить структурные сдвиги в пользу наукоемких отраслей промышленности; 5) ориентировать промышленность не просто на создание и внедрение технологических инноваций, а, прежде всего, на создание, приобретение и использование результатов интеллектуальной деятельности, имеющих правовую охрану; на наш взгляд, только благодаря масштабному использованию конкурентных преимуществ интеллектуальной собственности можно ускорить процесс создания новых наукоемких производств, что позволит решить насущные социально-экономические задачи; 6) решить кадровую проблему по актуальным направлениям в сфере инноваций и интеллектуальной собственности; 7) осуществить меры по развитию института интеллектуальной собственности, являющегося одной из наиболее мощных движущих сил научно-технического прогресса, «как элемента общенационального богатства, весомого фактора роста глобальной конкурентоспособности стран [57]», через повышение эффективности механизмов создания, правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности;

Ресурсное обеспечение деятельности сети ЦПТИ в Российской Федерации

Через данные соглашения и договоры появлялась возможность Роспатенту и ФИПС осуществлять территориальное патентно-информационное обслуживание участников инновационной деятельности, а вузам, НИИ, КБ, ЦНТИ, библиотекам и другим организациям, ставшими опорными, получить прямой доступ (пусть даже частичный) к основным информационным ресурсам ФИПС, а также консультационную и методическую поддержку.

Таким образом, предполагалось, что опорные организации будут осуществлять доведение патентно-информационных ресурсов ФИПС до организаций и разработчиков в своем регионе независимо от их организационно-правовых форм. Они должны были фактически стать региональными патентно-информационными центрами.

Происходящая в последнее десятилетие интеллектуализация отечественной экономики, развитие инновационного бизнеса и его интеграция в мировую экономику, резко активизировали спрос на патентную информацию, многоаспектное использование которой стало обязательным условием выработки и реализации эффективных инновационных стратегий. Повышение значения патентной информации подтверждается и данными отчета Роспатента, согласно которым резкий скачок по увеличению количества запросов к патентным БД ФИПС произошел в 2009 году: с 18321 запросов в 2008 году до 53110 запросов в 2009 году. Сегодня наблюдается положительная динамика показателя использования БД организациями, и по данным отчета Роспатента в 2013 году он составлял 88328 запросов [74].

При этом необходимо отметить, что, как было показано ранее, бесплатный доступ к полнотекстовым базам данных ФИПС отечественных изобретений и полезных моделей был предоставлен не только опорным организациям, но и наукоградам, государственным научным центрам, научным центрам РАН и другим организациям.

Опорных организаций к 2011 году насчитывалось только 39 организаций в 32 регионах из 83 субъектов Российской Федерации. Их было недостаточно, чтобы осуществлять патентно-информационное обслуживание участников инновационной деятельности на всей территории нашей страны. При этом они не были объединены в единую сетевую структуру.

Наряду с ограниченностью охвата и доступности патентных данных в ряде регионов России выявлена и другая проблема: проведение информационного поиска в патентных базах данных затруднялось отсутствием специальных знаний и умений пользователей. Да и большей частью опорные организации использовали доступ к предоставленным им полнотекстовым базам данных ФИПС только в целях деятельности самой организации, широкий охват сторонних пользователей этими базами данных не наблюдался. Не наблюдалось и тесное взаимодействие самих опорных организаций.

А «развитие национальной системы охраны интеллектуальной собственности предъявляет уже новые требования как к организации, так и более полному использованию государственных патентно-информационных ресурсов, которые способствуют достижению национальных интересов, повышению конкурентоспособности современного предприятия» [163; 164]. Кроме этого развитие инновационного бизнеса обусловливало необходимость переосмысления стратегии и тактики инновационной и, соответственно, патентной политики, которая должна быть ориентирована не только на создание конкурентоспособного продукта, но и на выявление перспектив коммерциализации созданной новой научно-технической продукции, успешное продвижение ее на рынок.

Как было отмечено в п. 1.5, патентная информация, используемая при мониторинге инноваций, в оценке уровня техники и технических решений, анализе деятельности фирм-конкурентов и международных рынков, является «уникальной основой для осуществления поисково-аналитических работ при решении научно-технических и маркетинговых задач» [163; 164]. В ходе разработки и реализации инновационной продукции руководителям и специалистам хозяйствующих субъектов, а также отдельным изобретателям, самостоятельно осуществляющим исследования и разработки, приходится принимать различные решения, для обоснования которых необходимы сведения о состоянии не только финансово-экономической, производственно технологической, но и научно-технической и патентной среды.

Все это свидетельствовало о том, что не только должно возрасти число потребителей патентно-информационных ресурсов, но и измениться традиционное патентно-информационное обслуживание, которое должно быть ориентировано на поддержку инновационной деятельности на протяжении всего инновационного цикла.

Как отмечено в работах автора исследования [163; 164] «новые требования к патентно-информационному обеспечению показывают, что данная поддержка не должна ограничиваться только предоставлением удобного доступа к информационным ресурсам, необходимым на различных этапах инновационного процесса. Современные технологии открывают широкие возможности доступа к патентной и патентно-ассоциируемой информации, которая накапливается в мире. Как следствие, во многих субъектах РФ стали создавать патентно информационные и/или информационно-инновационные центры с широким ассортиментом предлагаемых продуктов и услуг. При этом важно учитывать, что проведение патентного поиска пользователями может быть затруднительным, так как приходится использовать усложненные поисковые процедуры, а соответствующими знаниями и навыками обладают не все пользователи. Кроме этого при увеличении объема доступной информации, несомненно, возникнут сложности в оперировании большими объемами данных и выборке необходимой информации для принятия эффективного управленческого решения.» [163; 164]

Стратегический подход к формированию механизма развития сети ЦПТИ

Aкадемия ВОИС, основанная в марте 1998, представляет собой центр обучения, повышения квалификации и исследований в области интеллектуальной собственности [367]. Сегодня она является местом передового опыта в области ИС, предоставляя патентным ведомствам и академическим/исследовательским институтам инструменты по преподаванию, обучению и исследованию.

Академия ВОИС наряду с традиционными методами обучения использует дистанционное обучение, делая тем самым доступными учебные материалы для широкой аудитории по всему миру. Обучение осуществляется на 7 языках: английский, арабский, испанский, китайский, португальский, русский и французский.

В рамках дистанционного обучения Академия ВОИС предлагает три общих курса на бесплатной основе и 10 специализированных курсов на платной основе. Данные курсы доступны на сайте ВОИС http://wipo.int/academy/ru/courses/ rp_catalog/index.jsp.

Сотрудники ЦПТИ имеют возможность пройти бесплатное обучение по всем специализированным курсам, правда, пока не все имеющиеся в доступе на русском языке, что является препятствием при успешной сдаче сотрудниками экзаменов по спецкурсам. В настоящее время Академия ВОИС осуществляет перевод на русский язык, прежде всего, двух курсов, связанных с направлениями деятельности ЦПТИ: DL-301 «Патенты», DL-318 «Поиск патентной информации». В целом за период реализации проекта ЦПТИ успешно прошли дистанционное обучение на курсах по различным направлениям 74% сотрудников центров. Социальная медиа-платформа ВОИС eTISC В 2013 году ВОИС начал новый проект – создание социальной сети eTISC («Электронные ЦПТИ») [368], которая позволяет осуществлять обмен опытом по направлениям деятельности ЦПТИ, взаимодействие между участниками на международном уровне.

В рамках платформы eTISC сотрудники ЦПТИ могут участвовать в различных тематических форумах, дискуссионных группах (с многоязычными интерфейсами). Предлагаются также интернет-журналы, календари событий и другие услуги. Участники платформы «различных стран могут размещать информацию о планируемых и проведенных мероприятиях в рамках проектов ЦПТИ, участвовать в ежемесячных офлайновых чатах со специалистами из академических кругов и частного сектора «Задай вопрос эксперту», использовать учебные ресурсы в рамках проводимых веб-семинаров по вопросам преимуществ патентной классификации, проведения патентного поиска в БД и др.» [156].

В целях оказания новаторам помощи в исследовании огромного объема технической информации ВОИС разработала бесплатную интерактивную электронную учебную программу по использованию патентной информации и освоению ее потенциала (eutorial on Using and Exploiting Patent Information) [362], которая также размещена на eTISC. Руководство eutorial предназначено для оказания помощи начинающим, а также опытным пользователям патентной информации при проведении патентного поиска и анализа. Данное электронное руководство также включает упражнения, основанные на реальных историях, в частности, касающихся проведения поиска по уровню техники, новизне, индексам МПК и многое другое.

Программа eutorial может быть успешно использована сотрудниками ЦПТИ как для повышения своей квалификации, так и при осуществлении обучения пользователей на местах.

Обучающие семинары и практикумы по направлениям деятельности ЦПТИ, организуемые Роспатентом и ФИПС совместно с ВОИС

В рамках деятельности ЦПТИ проводятся бесплатные учебные семинары и практикумы «по обучению пользователей навыкам проведения патентного поиска, использованию патентной информации при разработке стратегии коммерциализации ИС, а также по другим направлениям деятельности ЦПТИ» [156].

За период 2012-2014 гг. ФИПС совместно с ВОИС и региональными организациями для сотрудников ЦПТИ было организовано и проведено под руководством автора 6 обучающих семинаров, информация о которых представлена в таблице 4.4.

В обучающих семинарах, проведенных на первом этапе создания сети ЦПТИ - в 2012 г. (г. Санкт-Петербург, г. Чебоксары), в основном уделялось внимание обзору патентных и непатентных информационных ресурсов проекта ЦПТИ в России и их использование; ключевой концепции и стратегии патентного поиска; подготовке отчетов по патентным ландшафтам; возможностям дистанционного обучения Академии ВОИС и др.