Формирование и развитие региональных особых экономических зон (на примере Республики Дагестан) Абакарова Рабият Шамсулвараевна



Абакарова Рабият Шамсулвараевна. Формирование и развитие региональных особых экономических зон (на примере Республики Дагестан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Абакарова Рабият Шамсулвараевна;[Место защиты: ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук], 2017.- 255 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль особых экономических зон в социально экономическом развитии региона 10

1.1. Виды и сущностные черты особых экономических зон в региональной экономике 10

1.2. Анализ мировой практики формирования и развития особых экономических зон 27

1.3. Проблемы и перспективы формирования и развития особых экономических зон в регионах Российской Федерации 37

Выводы по 1 главе 66

ГЛАВА 2. Научно-методические основы формирования региональных особых экономических зон 70

2.1. Особенности социально-экономического развития Республики Дагестан как части Северо-Кавказского федерального округа 70

2.2. Региональные особые экономические зоны в Северокавказском федеральном округе и Республике Дагестан 90

2.3. Оценка влияния формирования ОЭЗ «Матлас» на социально-экономическое развитие Республики Дагестан 108

Выводы по 2 главе 125

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по совершенствованию процессов формирования и развития региональных особых экономических зон в Республике Дагестан 130

3.1. Факторы и условия формирования и развития особых

экономических зон в Республике Дагестан 130 3.2. Разработка матрицы функциональных взаимодействий для повышения инвестиционной привлекательности региональной особой экономической зоны 137

3.3. Совершенствование механизмов взаимодействия органов регионального управления, бизнес-структур и общественных организаций в процессе формирования и развития региональной особой экономической зоны (на примере ОЭЗ «Матлас» Республики Дагестан) 158

3.4. Формирование сетевой структуры информационной поддержки формирования и развития особой экономической зоны «Матлас» 169

Выводы по 3 главе 189

Заключение 198

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Специальным инструментом в управлении развитием региональных социально-экономических систем являются особые экономические зоны, позволяющие обеспечить не только стабильный экономический рост территории, но и развитие социальной сферы региона. Целью создания свободных экономических зон является привлечение прямых, в том числе, иностранных инвестиций и прогрессивных технологий в отдельные территории страны.

Мировой опыт создания особых экономических зон показывает, что они создаются в большинстве случаев для решения проблем социально-экономического развития определённых территорий. В то же время, создание ОЭЗ на основе использования конкурентных преимуществ территории позволяет формировать предпосылки устойчивого регионального экономического роста.

Анализ функционирования свободных экономических зон в мировой практике показывает, что одним из факторов успеха является наличие эффективных механизмов формирования таких зон, включая механизмы перераспределения государственных и частных ресурсов, а также развитые виды инфраструктуры (инженерной, информационной, рыночной и др.). Поэтому развитие механизмов формирования особой экономической зоны, учитывающих региональные особенности представляется актуальной научной проблемой.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и

методологические проблемы социально-экономического развития регионов, включая факторы регионального развития, инвестиции в системе региональной экономики, инфраструктурный комплекс, анализируются в трудах таких учёных, какАгафонов Н.Т., Алексеева М. Б., Ганопольский М.Г., Гранберг А.Г., Гусаков М.А., Двас Г.В., Жихаревич Б.С., Иванов С.А., Ильин В.А., Кузнецов С.В., Лексин В.Н., Малинин А.М., Мирзабалаева Ф.И., Пчелинцев О.С., Разумовский В.М.,Румянцев А.А., Тунаева З.А., Ходачек А.М.,Файбусович Э.Л., Швецов А.Н. и других.Проблемам функционирования зон с особым экономико-правовым режимом посвящены работы таких авторов, какАхметшина Л.Г.,Бабинцев В., Быкасов Д.С. Валиуллин Х.,Ефимов В.А.,Лешина И. Е.,Окрепилов В.В.,Передкова И. В., Пермякова Г.Ф.,Филатова Ю.М.,Фурщик М. А., Шутова А. В.,Щур О.О. и др.В то же время, вопросы формирования инструментов и механизмов, позволяющих обеспечить социально-экономическое развитие региона с использованием особых экономических зон, нуждаются в подробном исследовании.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию процессовформирования и развития региональных особых экономических зон с учётом особенностей Республики Дагестан.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

выявить проблемы функционирования особых экономических зон на территории Российской Федерации;

систематизировать и дополнить состав организационно-экономических принципов создания региональных ОЭЗ;

дать авторскую трактовку термина «региональная особая экономическая зона»;

оценить результаты развития региональных особых экономических зон в Северо-Кавказском федеральном округе;

выявить предпосылки развития ОЭЗ в Республике Дагестан, определить базовые условия эффективности их деятельности;

сопоставить результаты деятельности ОЭЗ и регионального развития.

разработать матрицу функциональных взаимодействий органов власти всех уровней, бизнес-структур и общественных организаций региона, дифференцированных по периодам формирования и развития региональной особой экономической зоны туристско-рекреационного типа;

обосновать необходимость развития информационной составляющей инвестиционной привлекательности региональной особой экономической зоны;

разработать схему информационных взаимодействий во внешней и внутренней среде региональной ОЭЗ с учётом особенностей региональной социально-экономической системы;

- выделить факторы риска развития ОЭЗ «Матлас»;

- разработать элементы организационно-экономического механизма создания
сетевой структуры, интегрированной в интернет-пространство, нацеленной на рост
инвестиционной привлекательности курорта «Матлас» и региона в целом.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития особых экономических зон на региональном уровне.

Объектом исследования являются особые экономические зоныРеспублики Дагестан.

Теоретическая и методологическая основа исследования:труды

отечественных и зарубежных ученых в области теории региональной экономики, развития зон с особым экономико-правовым режимом хозяйствования; региональной инфраструктуры, инвестиционной деятельности в регионе.

Информационная база исследования: законодательные и нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие социально-экономическое развитие региона, функционирование зон с особым экономико-правовым режимом, материалы официальной статистики, данные экспертно-аналитических обзоров, данные официальных сайтов министерств и ведомств, отчеты о деятельности управляющей компании «Курорты Северного Кавказа».

Обоснованность и достоверность результатов

исследованияподтверждается использованием положений, представленных в широком круге отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, корректным использованием общих и специальных методов научного познания, внутренней логикой и единством материалов исследования, публикацией положений диссертации в рецензируемых изданиях, апробацией на конференциях и в практической деятельности органов государственного и муниципального управления.

Методы исследования:системный подход, сравнительный анализ,

экономико-статистический анализ, контент-анализ.

Соответствие диссертации Паспортуспециальностей ВАК.

Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 – Экономика
и управление народным хозяйством (региональная экономика):3.17.Управление
экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной,
региональной, муниципальной власти, бизнес- структур и структур гражданского
общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и
разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов;
оценка их эффективности; 3.20. Особые экономико-правовые режимы

регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

заключается в обосновании методических положений, позволяющих

совершенствовать процессы формирования особой экономической зоны в регионена основе координации деятельности органов власти всех уровней, бизнес-структур и общественных организаций.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. Выявлены основные проблемы функционирования особых экономических зон на территории Российской Федерации; обобщён и дополнен состав организационно-экономических принципов создания региональных ОЭЗ; дана авторская трактовка термина «региональная особая экономическая зона».

  2. На основе анализа данных открытых источников дана оценка результатов функционирования ОЭЗ в Северо-Кавказском федеральном округе; произведено сопоставление результатов деятельности ОЭЗ и регионального развития.

  3. Выявлены позитивные и негативные факторы формирования и развития региональных особых экономических зон в Республике Дагестан, сформулированы базовые условия их эффективного функционирования.

  4. Разработана матрица функциональных взаимодействий органов власти всех уровней, бизнес-структур и общественных организаций региона, дифференцированных по периодам жизненного цикларегиональной особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, как основа формирования и координации информационных потоков.

  5. Обоснована необходимость развития информационной составляющей инвестиционной привлекательности региональной особой экономической зоныв Республике Дагестан; разработана схема информационных обменов между элементами функциональной и целевой подсистемы структуры управления региональной ОЭЗ.

  6. Выделены факторы риска развития ОЭЗ «Матлас»; разработаны элементы организационно-экономического механизма создания сетевой структуры, интегрированной в интернет-пространство, нацеленной на рост инвестиционной привлекательности курорта «Матлас» и региона в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет
теоретические основы региональной экономики в части формирования
представлений о взаимодействии органов регионального управления, бизнес-
структур и общественных организаций в процессе формирования и развития
особых экономических зон как основы увеличения инвестиционной

привлекательности региона. Практическая значимость обусловлена в возможности использования результатов, полученных в ходе написания диссертации для формирования механизмов развития особых экономических зон на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации

опубликованы в научных журналах; были апробированы на научно-практических конференциях; использованы в деятельности органов государственного и муниципального управления.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе в научных журналах, рекомендованных ВАК, 7 статей.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение и приложения. Во введении дана общая характеристика исследования. В первой главе изучена роль особых экономических зон в социально-экономическом развитии региона, представлен критический анализ особенностей развития ОЭЗ в регионах РФ. Во второй главе отражены научно-методические основы формирования ОЭЗ с учетом особенностей социально-экономического развития Республики Дагестан. В третьей главе разработаны методические рекомендации, направленные на повышение инвестиционной привлекательности региональных ОЭЗ на основе развития взаимодействий органов регионального управления, бизнес-структур и общественных организаций, оценки влияния деятельности ОЭЗ на экономическую и социальную сферу региона, а также участия ОЭЗ в улучшении имиджа региона. В заключении приведены основные выводы.

Анализ мировой практики формирования и развития особых экономических зон

Первый вид зон располагается, в основном, в портовых городах, имеющих значительный товарооборот среди основных городов страны. Среди примеров таких зон можно назвать Шеннон (Ирландия), Виллемстад и Кюрасао (Нидерланды). На территории портовых зон в Нидерландах осуществляют деятельность более 130 компаний со сферой деятельности по дистрибуции и экспортной торговле.

Во многих странах ЕС существуют зоны развития предпринимательства. Например, во Франции есть значительное количество зон «повышения городской эффективности», в Великобритании такие зоны носят название «зоны предпринимательства». В таких зонах значительно снижены налоги на имущество, земельный налог и налог на прибыль.

В Польше расположены более 10 экономических зон с особым режимом предпринимательства. Участники таких зон освобождены от уплаты части подоходного налога для юридических лиц. При этом за счет государства осуществляется инфраструктурная подготовка территории. Чтобы стать резидентом ОЭЗ надо соответствовать определенным условиям: - инвестиционные вложения более 100 тыс. евро, из которых 25% собственные средства инвестора; - освоение капиталовложений не позднее 5 лет со дня завершения проекта; - сохранение рабочего места за сотрудниками не менее 5 лет со дня приема на работу. Подъем экономики Китая во многом связан с развитием ОЭЗ. Многие международные организации, в том числе Всемирный банк, МВФ, ОСЭР и др. отмечают эффективность политики Китая в вопросах создания и управления ОЭЗ.

До 1976 г. Китай характеризовался значительным уровнем безработицы, закрытыми границами и отсутствием международной торговли. После прихода к власти Дэн Сяопина основной целью внутренней и внешней политики становится интеграция страны в мировое экономическое пространство. Для постепенного открытия границ для международной торговли было создано несколько зон. Также были сформированы 4 ОЭЗ для реализации производственных и инфраструктурных проектов, что позволило данным зонам стать точками роста экономики и образцом для деятельности всех остальных зон. Наличие дешевой рабочей силы и растущего спроса на рынке сделало вложения в китайскую экономику весьма привлекательными для иностранных инвесторов, включая транснациональные компании. Дальнейшее развитие ОЭЗ в Китае шло по пути оказания бизнес-услуг и развития транспортной системы, что было актуально для компаний, нуждающихся в транспортировке грузов, услугах международной торговли и размещении офисов.

В Китае существует 7 видов особых экономических зон: - Economic and Technological development zones (ETDZ) – зоны экономического и технологического развития являются небольшими по площади и формируются для создания инфраструктуры и совместных и иностранных предприятий с приоритетом высокотехнологичных предприятий. - Provincial development zones (PDZ) – зоны местного развития по принципу создания схожи с зонами экономического и технологического развития, но создаются региональными властями. - Highech industrial development zones (HIDZ) – зоны развития высокотехнологического производства отличаются созданием инфраструктуры за счет бюджета государства и направлены на развитие высокотехнологичных производств и трансфер технологий. Отличаются предоставлением налоговых, административных и других преимуществ для резидентов зон. - Free Trade zones (FTZ) – зоны свободной торговли формируются для развития международной торговли за счет режима «свободной торговли», при которой возможно производство из импортированных товаров и сырья и экспортно-импортное перемещение товаров без налогов. - Export processing zones (EPZ) - зоны стимулирования экспорта создаются для развития обрабатывающей промышленности за счет повышения комфортности деятельности. - Border Economic Cooperation zones (BECZ) – приграничные зоны экономического сотрудничества формируются в пограничных городах для развития торговли и приобретения дополнительных доходов от операций по переработке, доработке и комплектации экспортируемых товаров. В группу специальных зон входят несколько десятков зон различного назначения, среди которых – туристические и таможенные зоны, специализированные финансовые и торговые зоны, промышленно технологические и логистические парки.

Формирование особых экономических зон в Китае происходило постепенно и включало систему мероприятий по созданию привлекательного инвестиционного климата за счет единого нормативного регулирования и выделения земельных участков для реализации «экономических экспериментов». Данная деятельность привела к следующим преимуществам государственной политики Китая в части развития СЭЗ: - комплексный подход за счет увязки создания ОЭЗ с мероприятиями федеральной и региональной инвестиционной политики; - масштабность функционирования ОЭЗ позволяет осуществлять анализ эффективности деятельности зон с увязкой стратегических целей их создания; - значительное количество существующих зон позволяет получать объективные данные за счет отделения частных случаев успеха или неуспеха определенной концепции от закономерности, применимой к большинству ОЭЗ. Создание в Республике Корея зон с особым режимом ведения хозяйственной деятельности направлено на увеличение иностранных инвестиций с приоритетом высокотехнологичных отраслей промышленности.

Согласно законодательств страны возможно пять вариантов создания территорий с льготным режимом ведения экономической деятельности: - Industrial Complexes (индустриальные комплексные зоны) могут быть трех основных типов: национальные индустриальные комплексные зоны, стимулирующие развитие основных отраслей экономики; индустриальные комплексные зоны местного подчинения, стимулирующие общее развитие региональной экономики (местные и городские); сельскохозяйственные комплексные зоны. Резиденты данных зон пользуются освобождением от местных налогов и сборов, возмещают часть затрат на строительство объектов производства, обеспечиваются доступом к инфраструктуре. - Foreign Investment Zones (зоны иностранных инвестиций) формируются по решению мэра определенного города после заключения специальной Комиссии по иностранным инвестициям и могут быть двух типов: индивидуальные, которые предоставляют льготы отдельным иностранным компаниям для привлечения иностранного капитала и комплексные, которые формируются для инвестиций в индустриальные комплексные зоны. - Free Trade Zones (зоны свободной торговли) основываются на базе портов и аэропортов для стимулирования международной торговли и производства в экспортно-ориентированных отраслях. Преимуществом пользуются иностранные или национальные компании, привлекающие иностранные инвестиции для развития производственной и логистической деятельности с экспортной и экспортно-импортной оптовой торговлей.

Региональные особые экономические зоны в Северокавказском федеральном округе и Республике Дагестан

В 2019 г. планируется, что объем уплаченных налогов резидентами зоны полностью компенсирует федеральные вложения в инфраструктуру ОЭЗ. К 2023 г. планируется, что количество резидентов увеличится до 120 компаний, при этом ежегодный объем налоговых платежей возрастет в 10 раз до 32 млрд. руб. [78].

Для повышения эффективности деятельности ОЭЗ было принято решение о передаче на баланс зоны гостиницы, водоканала Елабуги, ТЭЦ и мультимодального логистического центра. Наличие собственных объектов инженерной инфраструктуры позволит резидентам зоны получить доступ к необходимым ресурсам в полном объеме [82].

Рассмотренный опыт управления особыми экономическими зонами в регионах России позволяет сделать вывод, что при наличии заинтересованности регионального руководства в развитии ОЭЗ возможно достижение значительных финансовых результатов. Наибольшая эффективность, отмеченная у особых зон промышленного типа, обеспечивается, в том числе, за счет использования механизмов государственно-частного партнерства, т.к. в рамках территории ОЭЗ возможно эффективность такого партнерства повышена за счет особых экономических условий осуществления деятельности.

В настоящее время реализация возможностей частно-государственного партнерства активно используется в РФ, однако активность разных регионов в использовании ГЧП значительно отличается. Данные проекты реализуются в сферах, в которых органы государственной и муниципальной власти должны обеспечивать население услугами определенного качества при соблюдении сроков и ограниченном бюджете. ГЧП использует не только возможности доступа к частному капиталу, но и инновационные технологии и управленческий потенциал негосударственного сектора.

Рассматривая нормативно-правовую базу осуществления ГЧП в России, следует отметить, что несмотря на то, что первый закон, делающий возможным государственно-частное партнерство, появился в 2005 г. (Федеральный закон Российской Федерации №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 [2]), наиболее полное отражение данный вид организации бизнеса получил свое отражение только в 2015 г. с принятием закона «О государственном-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [7].

Принятые на федеральном уровне законы, постановления и распоряжения Правительства, нормативные акты министерств и ведомств, регулирующие данные сферу, касались, в основном, инвестиционной и финансовой составляющей осуществления проектов государственно-частного партнерства (Федеральный закон «О Банке Развития» [4], Постановление Правительства о государственных гарантиях по инвестиционным проектам [25], Постановление Правительства о Правилах отбора инвестиционных проектов для предоставления гарантий [26 ], Постановление Правительства об Инвестиционном фонде РФ [22] и др.). Только в 2014 г. появились Постановление Правительства, утверждающее Программу поддержки инвестиционных проектов [33] и Приказ Минэкономразвития, утверждающее Положение о Координационном совете по государственно-частному партнерству [44].

На основании Модельного закона субъекта РФ «Об участии субъекта Российской Федерации в проектах государственно-частного партнерства» [57] был приняты законы в регионах и автономных образованиях. Большинство данных законов называется стандартно (например, Закон Ярославской области об участии Ярославской области в проектах государственно-частного партнерства), но ряд регионов принял законы, регламентирующие участие субъекта РФ в ГЧП в следующих формулировках: - Закон Хабаровского края о государственной инвестиционной политике в Хабаровском крае [56]; - Закон о государственно-частном партнерстве в Томской области [55]; - Закон Ставропольского края о государственно-частном партнерстве в Ставропольском крае [54]; - Областной закон Ростовской области об основах государственно-частного партнерства [58]; - Закон Санкт-Петербурга об участии Санкт-Петербурга в государственно частных партнерствах [53]; - Закон о государственной политике Республики Адыгея в сфере государственно-частного партнерства [50]; - Закон Пензенской области об инвестициях и государственно-частном партнерстве [49]; - Закон об основах государственно-частного партнерства на территории Кемеровской области [48]; - Закон о разграничении полномочий между органами государственной власти Калужской области в сфере организации государственно-частного партнерства [47]; - Закон Еврейской автономной области об участии Еврейской автономной области, муниципальных образований Еврейской автономной области в проектах государственно-частного партнерства [46].

Постановлениями Правительства были утверждены типовые концессионные соглашения, отдельно для каждой из отраслей. Большинство таких типовых документов было принято в 2006 г. (для метрополитена и другого транспорта общего пользования [19], для гидротехнических сооружений [17], для морских и речных судов [16], для морских и речных портов [15], для объектов железнодорожного транспорта [14], для объектов электрической и тепловой энергии [12], для объектов образования [10], коммунальной и социально-бытовой инфраструктуры, благоустройства [16], для аэродромов, аэропортов [13], для объектов трубопроводной инфраструктуры [11], для автомобильных дорог и инженерных сооружений транспортной инфраструктуры [9]. В 2007 г. типовые соглашения были разработаны для объектов культуры, спорта, организации отдыха граждан и туризма и иных объектов социально-культурного назначения [21], в 2009 г. - для объектов здравоохранения и санаторно-курортного лечения [23].

Оценка влияния формирования ОЭЗ «Матлас» на социально-экономическое развитие Республики Дагестан

В январе-сентябре 2016 г. предприятиями и организациями всех форм собственности введено 3,1 млн. кв. метров общей площади жилых домов, что составило 111,8% к уровню января-сентября 2015 года. Индекс цен производителей на строительную продукцию составил 100,5%. Оборот розничной торговли в январе-сентябре 2016 г. уменьшился в товарной массе по сравнению с соответствующим периодом 2015г. на 3,1% и составил 1061,6 млрд. руб. В расчете на душу населения было реализовано товаров на 109,2 тыс. руб. (в среднем по России – на 138,8 тыс. руб.). В январе-сентябре 2016г. населению было оказано платных услуг на 275,2 млрд. руб., индекс физического объема по сравнению с соответствующим периодом 2015г. составил 100,0%.

Из рисунков 2.1.3 и 2.1.4 видно, что оборот розничной торговли и платных услуг в СКФО находится на низком уровне (по обороту розничной торговли ниже только Дальневосточный федеральный округ). Индекс потребительских цен составил 103,0%, в том числе на продовольственные товары – 100,6%, непродовольственные товары – 105,2%, услуги – 104,3%.

Оборот оптовой торговли организаций оптовой торговли в январе-сентябре 2016 г. составил 0,4 трлн. рублей и увеличился по сравнению с январем-сентябрем 2016 г. на 16,1% в сопоставимых ценах.

Внешнеторговый оборот в I полугодии 2016 г. характеризовался положительным торговым сальдо – 0,01 млрд. долларов США (экспорт – 0,48 млрд. долларов США, импорт – 0,47 млрд. долларов США) и составил 0,5% общероссийского внешнеторгового оборота (рис. 2.1.5).

Из рисунка 2.1.5 видно, что внешнеторговый оборот СКФО в 109 раз меньше оборота Центрального округа, что свидетельствует о крайне низкой значимости внешнеторговых операций в экономике округа. Оценивая финансовый результат деятельности организаций федерального округа (рис. 2.1.6), можно сказать, что и предприятия не вносят значимых результатов (несмотря на положительное сальдо).

Рисунок 2.1.6 – Финансовые результаты деятельности организаций по федеральным округам РФ в 1 полугодии 2016 г., млрд. руб. [174] На развитие экономики и социальной сферы Северо-Кавказского федерального округа в январе-сентябре 2016г. использовано 223,0 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, или 94,4% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объем инвестиций в округ составил 2,4% всех инвестиций России (рис. 2.1.7).

Несомненно, что на финансовые результаты деятельности повлиял размер инвестиций в основной капитал, который в СКФО в 9,7 раз меньше инвестиций в Центральном округе. Удельный вес инвестиций за счет собственных средств составил 45,4%, привлеченных средств – 54,6%, в том числе 28,0% – за счет средств федерального бюджета (таблица 2.1.1).

Общий объем финансовых вложений в I полугодии 2016г. составил 128,5 млрд. рублей. В структуре финансовых вложений, поступивших в СевероКавказский федеральный округ за истекший период, 93,2% составляют краткосрочные финансовые вложения. Консолидированный бюджет субъектов Северо-Кавказского федерального округа в январе-сентябре 2016г. исполнен с профицитом 2,7 млрд. рублей. Расходы составили 265,2 млрд. рублей, доходы – 267,9 млрд. рублей. По оперативным данным ФНС России, по Северо-Кавказскому федеральному округу поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в январе-сентябре 2016г. по сравнению с соответствующим периодом 2015 г. увеличилось на 13,0% и составило 118,7 млрд. рублей. Задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет Российской Федерации по состоянию на 1 октября 2016 г. в целом по округу составила 72,8 млрд. рублей и по сравнению с данными на 1 января 2016г. увеличилась в 1,7 раза.

В целом по округу число родившихся превысило число умерших на 59,0 тыс. человек; коэффициент естественного прироста населения составил 8,1. Миграционный отток населения составил -12,5 тыс. человек. Из рисунка 2.1.8 видно, что в Северо-Кавказском округе наиболее значительный перевес между числом родившихся и умерших (свыше 59 тыс. человек). Увеличение населения федерального округа прямым образом влияет на миграционные потоки, показанные в таблице 2.1.2. Из таблицы 2.1.2 видно, что рост численности населения привел к выбытию жителей практически во всех регионах СКФО. Наибольшая миграционная убыль наблюдается в Республике Дагестан (6785 чел.). Одной из основных причин миграции населения является невозможность найти работу.

Совершенствование механизмов взаимодействия органов регионального управления, бизнес-структур и общественных организаций в процессе формирования и развития региональной особой экономической зоны (на примере ОЭЗ «Матлас» Республики Дагестан)

Управление развитием горнолыжных курортов осуществляется с использованием модели эталонного курорта, применяемого международными компаниями в эксплуатации подобных объектов, в том числе с использованием опыта компании Compagnie des Alpes, у которой в управлении находится более 20 курортов.

Эталонный курорт должен стать точкой роста в рамках туристического кластера, обеспечивающей формирование и развитие не только самого курорта, но других объектов инфраструктуры. Такой эталонный курорт должен привести к обеспечению операционной рентабельности (т.е. прекращению субсидирования со стороны государственных источников), повышению инвестиционной привлекательности (прежде всего, за счет развития инфраструктуры горнолыжного курорта), улучшению социально-экономического развития региона [162].

Горнолыжный курорт «Эльбрус» функционирует с 1970-х гг., поэтому к настоящему времени значительная часть инфраструктуры устарела. После включения курорта в туристический кластер и проведения модернизации курорт стал располагать 15,4 км обустроенных трасс с общим перепадом более 1,5 км, 10 подъемниками и тремя канатными дорогами. Для размещения туристов предлагается около 6 тыс. мест в объектах различных категорий. Завершение в 2015 г. третьей очереди канатной дороги до уровня 3847 м (наиболее высокогорная зона катания в Европе) позволило обслуживать новую трассу протяженностью около 1,9 км. В настоящее время курорт уже обеспечивает работой более 3 тыс. чел.

Пропускная способность зоны «Архыз» в 2015 г. составила около 5 тыс. чел в день (рост более 50% к уровню 2014 г.). Протяженность трех трасс составила 13,4 км, пропускная способность канатной дороги составляет до 2,4 тыс. чел в час, подъемников – более 6 тыс. чел в час. Три построенные гостиницы предлагают более 400 мест размещения. Развитие курорта позволило принять за зимний сезон 2015 г. около 75 тыс. чел. (рост в 2 раза по сравнению с 2014 г.), а общее количество туристов за три квартала составило 133 тыс. чел. Общий объем инвестиций с 2010 г. составил 951 млн. руб., количество резидентов ОЭЗ – 17 компаний.

В период 2015-2018 гг. планируется строительство объектов размещения различных категорий, в том числе 2 трехзвездочных, 2 четырехзвездочных гостиниц, апарт-отеля, коттеджного поселка, ресторанно-развлекательного, банно-оздоровительного и конно-туристического комплекса и других объектов [162].

Общее состояние экономики страны привело к изменению перспектив развития особых экономических зон, часть из них рекомендована к закрытию как неэффективные. Большинство неэффективных зон относились к туристско-рекреационным.

В конце сентября 2016 г. в рамках Международного экономического форума было проведено совещание о перспективах развития туристического кластера после принятия постановлений Правительства России № 978 от 28 сентября 2016 года [38] и № 980 от 29 сентября 2016 года [39], после которых были упразднены особые экономические зоны в Ставропольском крае, Краснодарском крае, Республике Адыгея, Республике Северная Осетия — Алания, а также часть ОЭЗ в Кабардино-Балкарии на территории Черекского и Чегемского районов. Данные зоны относились ко второму этапу развития туристического кластера на Северном Кавказе, который планировалось реализовать после 2020 года. Данное решение было обусловлено наличием пошагового подхода к развитию всесезонных курортов с учетом их туристического потенциала и наличия ограничительных факторов. Высвобожденные из-под режима ОЭЗ территории будут при необходимости использоваться регионами в целях реализации промышленных, сельскохозяйственных и других проектов. АО «Курорты Северного Кавказа» продолжит активное развитие площадок, отнесенных к первому этапу проекта, — курортов «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи», которые станут локомотивами горнолыжного туризма в СКФО. С участием крупных якорных инвесторов продолжат развиваться ВТРК «Матлас» в

Дагестане и ВТРК «Армхи» и «Цори» в Ингушетии. Эти туристско-рекреационные ОЭЗ станут для управляющей компании приоритетными площадками в рамках следующего этапа проекта.

Управляющие компании «Матлас» и «Курорты Ингушетии» работают «на опережение»: первыми берут обязательства по строительству коммерческой инфраструктуры, ожидая от государства уже даже не стимула, а только поддержки в будущем, когда федеральным бюджетом будет предусмотрено финансирование на развитие ОЭЗ.

Несмотря на существующие проблемы, проект туристического кластера остается стратегически важным для России. В условиях рекордного роста числа путешествий по стране и пристального внимания государства к развитию отечественной туриндустрии, возможно расширение проекта в будущем. Финансовые возможности для этого будут отчасти генерироваться самой туристической отраслью Северного Кавказа. В этой ситуации приоритетными зонами развития окажутся территории, где будут решены ключевые вопросы ограничительного характера, существующие сейчас по упраздненным ОЭЗ [127].

Реализация отдельных ОЭЗ в рамках Северо-Кавказского туристского кластера имеет свои особенности. Только для данных зон сделано исключение – все ОЭЗ в рамках кластера останутся в федеральном управлении. Это сделано для синхронизации инвестиционных и технологических процессов, а также механизмов поддержки. При этом произошло разделение функций отдельных курортов в рамках всего кластера: Эльбрус – международный курорт, Архыз – потенциально международный, но пока российский, Ведучи (Чечня), Матлас (Дагестан), Армхи и Цори (Ингушетия) – сугубо региональные.

В качестве главных результатов реализации проекта туркластера выделяются: количество туристов, измеряемое десятками тысяч человек (130 тысяч за прошлый зимний сезон), и наличие реальных резидентов ОЭЗ. Например, в Архызе новые курортные объекты строили в основном частные инвесторы, хотя раньше работы вела преимущественно управляющая компания ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) [145].