Формирование и развитие рынка экологических услуг (на материалах Республики Таджикистан) Абдуллоева Шаходат Бахриевна



Абдуллоева Шаходат Бахриевна. Формирование и развитие рынка экологических услуг (на материалах Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Абдуллоева Шаходат Бахриевна;[Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты формирования и развития рынка экологическихуслуг 12

1.1. Теоретические аспекты формирования и развития сферы услуг 12

1.2. Рынок экологических услуг: сущность и содержание 34

1.3. Анализ зарубежного опыта формирования и развития рынка экологических услуг 59

ГЛАВА II. Современное состояние и тенденции развития рынка экологических услуг в Таджикистане 74

2.1.Оценка эколого-экономической ситуации в Республике Таджикистан 74

2.2. Анализ состояния и тенденции развития рынка экологических услуг в Республике Таджикистан . 105

ГЛАВА III. Основные направления и перспективы развития рынка экологических услуг 126

3.1.Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования и развития рынка экологических услуг 126

3.2. Инфраструктурное обеспечение рынка экологических услуг в Республике Таджикистан 148

3.3.Государственно-частного партнерства при производстве и реализации экологических услуг

Выводы и предложения 179

Список использованной литературы 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нарастание глобальных экологических проблем, возникновение кризисов антропогенного происхождения, истощение природных ресурсов, осознание катастрофичности выбранного пути социально-экономического развития требуют пересмотра системы взаимоотношений «природа-общество», а также поиска путей их гармонизации, что нашло свое отражение в концепции устойчивого развития, принятой на Всемирной конференции в 1992 г.

Считается, что важной задачей эколого-экономических исследований является разработка и реализация механизма государственной стратегии развития национальной экономики, промышленных и региональных комплексов, которые предполагают углубление экологической составляющей экономики и обеспечение сбалансированного учета интересов социального, экономического и экологического секторов общества. Ныне очевидно, что необходима разработка и использование нетрадиционных методов для решения проблем, возникающих в эколого-экономической сфере, изыскание резервов устойчивого эколого-экономического и социального развития страны.

Вопросы охраны окружающей среды и рационального применения природных ресурсов на фоне динамичного роста промышленности и сельского хозяйства в современных условиях представляют собой актуальнейшую задачу. Политические, социально-экономические и институциональные процессы, наблюдаемые в настоящий момент во многих странах мира, имеющие развитую экономику, постепенно привели к назреванию конфликта между сохранением среды обитания человека и необходимостью дальнейшего развития. Воздействие результатов жизнедеятельности человека на окружающую среду необходимо рассматривать не только через призму технического развития и роста населения, но также и с учетом социальных условий, в которых они проявляются. Современное отношение к окружающей среде считается мерой социальных и технических достижений общества, характеристикой уровня развития цивилизации. Рост населения и, соответственно, мирового производства товаров и услуг являются главными факторами, которые привели к резкому увеличению антропогенной нагрузки на природу. Между тем, ассимиляционный потенциал природы уже не справляется с задачей восстановления естественного баланса в окружающей среде. Поэтому во всех элементах экосистемы начались существенные, необратимые в обозримой перспективе, изменения.

Следует отметить, что отношение к окружающей среде и ресурсам природы, сформированное еще в период существования СССР, по инерции продолжается до сих пор и, по мнению ученых, может привести к деградации окружающей среды и сопровождаться негативными изменениями в биологическом разнообразии природы.

В этой связи в современных условиях особую актуальность приобретают проблемы охраны природной среды, что в широком смысле означает использование комплекса мер, ограничивающих негативное влияние жизнедеятельности человека на природу. В современных условиях появилась необходимость в услугах особого рода, которые оказывают специализированные компании субъектам хозяйствования, направленные на выявление уровня загрязнения природной среды в процессе их хозяйственной деятельности.

Решение проблем, связанных с улучшением экологической ситуации, представляет собой одно из приоритетных направлений социально-экономического развития большинства современных государств. Последнее имеет тесную связь с возрастающими требованиями к качеству жизни населения и природной среды, что обусловлено усилением техногенного воздействия человеческой деятельности на биосферу и прояв-

ляется в экологизации экономики, как прямым государственным регулированием, так и через организацию рыночного сектора особого рода - рынка экологических услуг.

Все сказанное выше обуславливает необходимость обоснования механизма и направлений становления и развития экологического сектора национальной экономики в условиях обострения эколого-экономической ситуации и усиления деградации различных компонентов экосистем всего Центрально-азиатского региона, в т.ч. и территории Таджикистана. Формировать и развивать рынок услуг экологической направленности необходимо, в первую очередь, в силу того, что экологический фактор, наряду с экономическим и социальным факторами, является основой жизнедеятельности любой экономики и признан важнейшим компонентом концепции устойчивого развития всех современных государств. В то же время, рынок экологических услуг в Таджикистане лишь начинает организовываться, поэтому в настоящее время очень важно и актуально исследовать тенденции и перспективы развития этого рынка, выявить особенности функционирующих на нем субъектов. При этом, ситуация на рынке экологических услуг меняется под воздействием спроса, который, в свою очередь, зависит от экономической ситуации в республике, экологической конъюнктуры и ощущает рост регулирующего влияния государства. Благополучное развитие рынка экологических услуг, его емкость и масштаб в значительной степени зависят от совершенства механизма и эффективности государственного воздействия на природопользователей с целью улучшения экологической ситуации и соблюдения ими природоохранных требований. В то же время результаты функционирования хозяйственных субъектов во многом зависят от чистоты и устойчивости экосистем, степени рационализации их использования.

В этой связи, ныне крайне важно проанализировать и дать оценку состоянию и тенденциям развития рынка экологических услуг, что будет способствовать выявлению перспективных направлений его развития и обусловит не только более полную реализацию мер по охране окружающей среды, но и внедрение экономических механизмов рационального природопользования.

Степень разработанности проблемы.Эколого-экономические отношения и проблемы, связанные с развитием в разрезе использования экономических ресурсов производства, рассматривались в работах таких ученых, как Дж. Локк, А. Маршалл, Дж. Милль, А. Пигу, А. Смит и др.

Теоретические и методологические аспекты влияния экологических факторов на развитие экономических систем рассматривались в работах «Римского клуба», в который входили такие известные ученые, как Д. Медоуз, М. Месарович и Е. Пестел, Я. Тинберген, Дж. Форрестер, научные исследованиях которых были направлены в основном на решение проблем экологического развития на глобальном уровне.

Проблемы формирования и развития предпринимательства в экологической сфере изучены в работах Т.Андерсона, Т.Волерия, Д.Леала, А.Ловинса, Р.Исаака, П. Мирвиса, П.Хавкена и др.

Проблемы развития экономики во взаимосвязи с экологической сферой, поиск эффективных, с экономической точки зрения, путей решения проблем экологии изучались в трудах Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Гирусова Э.В., Голуб А.А., Гусева А.А., Заславского Е.М., Нестерова П.М., Пахомовой Н.В., Реймерса Н.Ф., Струковой Е.Б., Урсул А.Д., Хачатурова Т.С, Чепурных Н.В. и др.В научных работах этих ученых отражены многокритериальность и сложность проблем экологии, их теоретическая и практическая значимость инеобходимость поискановых, оптимальных и перспективных, с позиции устойчивого развития, путей эколого-экономических решений. Труды названных ученых внесли огромный вклад в процесс исследования сущности экологических услуг и формирования их рынка. В то же время, некоторые вопросы, связанные

с экологическим рынком, остаются полностью или частично неисследованными. Прежде всего, это относится к проблемам обоснования структуры экологического рынка, факторам, которые оказывают наиболее сильное влияние на этот рынок, особенностям государственного регулирования рынка экологических услуг, а также характеристикам его сегментов и субъектов.

В процессе работы над диссертацией были изучены работы, посвященные исследованию некоторых видов услуг, оказываемых на экологическом рынке. Данная тема рассмотрена в трудах В.И. Данилова-Данильяна, Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера, В.И. Чернышова, К.П. Арент и др.

В числе таджикских ученых, в чьих трудах исследованы отдельные аспекты проблем развития эколого-экономических отношений и развитие сферы услуг в современном Таджикистане, следует назвать Ш.Дустбоева, Х.Факерова, Р.Раджабова, Т.Ганиева, Ш.Кодирова, С.Комилова, У.Муртазаева, X.Мухаббатова, Ф.Обидова, Х.А.Одинаева, X.Умарова, Х.Исайнова и др. Их работы посвящены вопросам экономики и оптимизации использования природных ресурсов, охране природной среды, экосистемнымус-лугам и повышению эффективности использования природных ресурсов. Однако, вне поля зрения остаются вопросы надлежащего учета экологических аспектов и их включения в орбиту экономической деятельности и роста эффективности производства, в т.ч., через развитие предпринимательства в экологической сфере и расширение рынка экологических услуг.

Кроме того, теоретические аспекты формирования механизма регулирования эколого-экономических отношений в различных природоемких отраслей национальной экономики, внедрение в сферу экологии новых форм бизнеса, анализ деятельности и оценка эффективности функционирования предприятий, осуществляющих свою деятельность с учетом соблюдения экологических требований и норм, не в полной мере являются разработанными.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение теоретико-методологических аспектов развития экологического рынка в Таджикистане, а также разработка практических рекомендаций, направленных на его становление и дальнейшее развитие.

Для достижения целей диссертации были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

исследовать теоретические аспекты становления и развития сферы услуг и уточнить определения основных понятий экологического рынка;

обосновать значение и роль экологического рынка, дать оценку и выявить особенности оказания экологических услуг как одного из составных элементов сферы услуг;

изучить основные направления государственного регулирования экологического рынка на базе изучения зарубежного опыта;

провести анализ современной эколого-экономической ситуации в Республике Таджикистан и оценить условия, оказывающие влияние на формирование и развитие экологического рынка;

выработать практические рекомендации для формирования инфраструктуры и конкурентной среды на рынке экологических услуг;

обозначить перспективы развития государственно-частного партнерства в процессе производства и реализации услуг, оказываемых на экологическом рынке.

Объект исследования - рынок экологических услуг с функционирующими в его рамках специализированными предприятиями, которые оказывают услуги экологического характера, а также виды услуг, оказываемые предприятиями, имеющие экологический уклон.

В качестве предмета исследования выступают условия, при которых формируются и развиваются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе деятельности сервисных компаний, субъектов хозяйствования и организационно-правовых структур-участниц экологического рынка, а также совокупность регулирующих воздействий, направленных на становление и развитие соответствующего современным экономическим условиям рынка экологических услуг.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования выступают основные положения теории рыночной экономики, теории экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности, управления экономическими системами, базовые положения концепции устойчивого развития, исследования ученых и экспертов по эколого-экономической проблематике.

При проведении данного исследования были использованы следующие основные научные методы: системный подход, сравнительный и многофакторный анализ, математическая статистика.

В качестве информационной базы исследования выступили законодательные и нормативные акты, постановления Правительства Республики Таджикистан, статистические материалы, публикации в средствах массовой информации и личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ устойчивого развития сферы услуг и разработки практических рекомендаций по формированию и оптимизации функционирования рынка экологических услуг в Таджикистане. Наиболее значимыми результатами диссертационного исследования, обладающими научной новизной, является следующее:

уточнено понятие экономической категории «услуга», ее характерные признаки, показаны возрастающая роль и место сферы услуг в социально-экономической структуре национальной экономики, выделены отличительные черты ее формирования и развития;

проведена классификация услуг экологического характера на основе следующих признаков: по отношению к общественным фондам потребления; по форме представления; по отношению к деятельности предприятия; по социальной значимости и гарантиро-ванности государством. Данная классификация призвана обосновать место экологических услуг в сфере услуг и адаптировать существующие классификации к особенностям экологических услуг;

уточнен термин «экологический рынок», который определяет организационно-экономический механизм, обеспечивающий согласование интересов потребителей, производителей, бизнес-структур и общества с позиции оптимизации использования общественных ресурсов и благ общего потребления без нанесения ощутимого ущерба состоянию окружающей среды;

доказано, что в процессе перехода экономики страны к рынку, когда основная цель организации производства представляет собой получение прибыли, проблемы экологии в процессе развития экономики решаются по остаточному принципу, что может негативно повлиять на природу, и ставит под угрозу возможность удовлетворения будущих нужд населения. Показано, что комплексный характер эколого-экономических мер, стимулирующих развитие экологического предпринимательства, может обеспечить достижение параметров устойчивого развития национальной экономики;

выявлены и исследованы объективные и субъективные препятствия для эффективных государственно-частных партнерских отношений, а также выделены перспективные направления организации партнерства между сферой бизнеса и государством при предоставлении экологических услуг и производством экологических товаров;

разработана экономико-математическая модель, на основе которой рассчитаны прогнозные параметры расширения и углубления национального рынка экологических услуг;

обоснованы основные направления государственного регулирования экологического рынка с учетом роста эффективности применения комплекса экономических инструментов воздействия и формирования благоприятных условий для расширения спектра оказываемых экологических услуг.

Область исследований. Новизна и результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - сфера услуг): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.110.Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.116.Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; 1.6.122. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, отдельными предприятиями, оказывающими экологические услуги, с целью повышения ответственности за загрязнение окружающей среды, усиления контроля над предложением и качеством экологических услуг. Результаты диссертационного исследования будут способствовать становлению и дальнейшему развитию рынка экологических услуг, повышению эффективности функционирования предприятий с позиции улучшения экосистем, рационального использования имеющихся природных ресурсов, минимизации отходоемкости производства и улучшения экологических условий жизни населения. Практическая значимость диссертации подтверждается опытом использования разработанных рекомендаций на ряде предприятий, оказывающих экологические услуги.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов, состоявшихся в 2010-2015 гг. в Таджикском национальном университете. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке кратко- и среднесрочных программ развития сектора экологических услуг, профильными ведомствами, организациями и министерствами, занимающимися проблемами экологии и сферы услуг, а также всеми заинтересованными хозяйствующими субъектами.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 19 научных работах автора, общим объемом свыше 7,43 п.л., из них 5 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 187 наименований. Работа изложена на 200 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 13 рисунков и 3 диаграммы.

Рынок экологических услуг: сущность и содержание

Развитие рынка услуг обусловлено развитием маркетинга в этой сфере. Маркетинг услуг рассматривается как процесс, который разрабатывает, продвигает и реализует услуги, ориентированные на выявление индивидуальных потребностей и желаний клиента. Он служит для оценки предоставляемых клиентам услуг и оказания необходимого содействия в правильном их выборе.

Как утверждает Н.Н. Скорниченко (со ссылкой на теорию развития Д. Бел-ла)1, в постиндустриальной фазе развития экономики выделяются некоторые характерные черты сферы услуг, в числе которых «высокий динамизм, территориальная сегментация и локальный характер, высокая скорость оборота капитала вследствие короткого производственного цикла, их высокая чувствительность к рыночной конъюнктуре в связи с невозможностью транспонировать и складировать услуги, в процессе оказания услуг происходит личный контакт производителя и потребителя, индивидуальность и нестандартность оказываемых услуг, высокая дифференциация продукта в одной отрасли, наличие асимметрии ин-формации у производителя и потребителя»2.

Действительно, с каждым годом в мире увеличивается число предприятий, функционирующих в сфере услуг, причем данную сферу отличает большое разнообразие направлений деятельности. Но, несмотря на это, разнообразие, услугам свойственны некоторые специфические характеристики, которые необходимо учесть предприятиям как в процессе разработки программы по маркетингу, так и в своей деятельности. Как считают большинство экспертов, услуги, как продукт деятельности, характеризуются следующими отличительными чертами: 1. Неосязаемость услуг: услуги не имеют физического проявления, их нельзя увидеть или ощутить до момента получения. 2. Неразрывность оказания и получения услуги: предоставление и получение услуги происходит единовременно, причем человек, предоставляющий услугу, является частью этой услуги. Услугу невозможно отделить от источника услуг, независимо от объекта, предоставляющего услугу. 3. Услуга изменчива и не имеет постоянного качества, которое подвержено постоянному влиянию факторов внешней среды (кто, когда, при каких обстоятельствах и на каких условиях оказывал ту или иную услугу). Изменчивость качества предоставляемой услуги более заметно, чем, например, изменение качества какого-нибудь материального товара. 4. Недолговечность, невозможность хранения услуг. Услугу физически невозможно сохранить для дальнейшего использования или продажи. Перечисленные показатели до недавнего времени являлись основными характеристиками услуг и в мировой научной литературе маркетологами данную группу принято было обозначать как «4Н». На сегодняшний день в характеристиках услуг произошли некоторые изменения и к имеющимся были добавлены еще две характеристики, это: 5. Замещение услуг некоторыми товарами, которые имеют материальную форму. Здесь необходимо подчеркнуть, что подобное замещение может прояв ляться и в противоположном направлении, т.е. услуга может заменить товар. Спо собность услуг и товаров удовлетворять одинаковые потребности создает конку 23 рентные отношения между ними. 6. Невозможность владеть услугой означает тот факт, что услугой можно лишь пользоваться в течение определенного промежутка времени и невозможно ею владеть, т.е. она не может быть собственностью.

Характеристики, приведенные выше, соответствуют в различной степени специфике разных видов услуг, но в то же время, представляют собой обобщенные характеристики продуктов деятельности организаций, занимающихся сервисом.

Как известно, типов оказываемых услуг насчитывается великое множество, но, несмотря на это, существуют общие подходы по управлению организациями, оказывающих услуги. Эти подходы основаны на объединении типов или видов услуг по разным признакам.

Практически во всех странах процесс совершенствования учета услуг и их классификация является одной из важнейших проблем. Исторически каждый отдельный тип услуг рассматривали обособленно, как отдельную сферу деятельности, с присущими ей определенными особенностями. А непосредственно сфера услуг представляла собой совокупность различных видов оказываемых услуг, определение которой сводилось к элементарному перечислению этих видов. Но простое перечисление отраслей или видов оказываемых услуг показывает лишь их разнообразие, не раскрывая при этом экономическую сущность, маркетинговые тонкости и специфику методов управления в данной сфере.

Опираясь на определенные взаимосвязанные и независимые классификационные признаки, можно разделить всю совокупность услуг на однородные виды им группы, что потребует использования разнообразных классификационных методов. Существует довольно большое количество классификаций услуг, некоторые из которых представлены ниже. Так, по Р.Б. Чейзу услуги можно разделить на «чистые, смешанные, квази-производственные и добыча производства»

Анализ зарубежного опыта формирования и развития рынка экологических услуг

Оптимизация используемых ресурсов представляет собой один из важнейших этапов становления экологического рынка и отличается растущей ролью экономических и фискальных стимулов в процессах рационализации ресурсопользования и улучшения качества природной среды. Этапу характерно развитие альтернативных видов энергетики, технологии «чистого» производства, рециклирование ресурсов и присущ рост социальной ответственности бизнеса. На данном этапе развития находятся рынки Канады, США, Японии, а также стран Западной Европы.

На наш взгляд, следует особо отметить, что довольно сложно разграничить различные этапы (фазы) развития экологического рынка на практике. Кроме того, возникают ситуации, когда экологические рынки одного государства находятся на различных стадиях своего становления и развития. Так, США инвестировали большие финансовые средства в процесс модернизации системы очистки сточных вод и системы водоснабжения в течение последних десятилетий.

Высокие темпы развития экологической промышленности перемежаются с неоднородностью развития различных ее сегментов. Так, темпы роста т.н. «традиционных» для экологического рынка сегментов, как управление отходами и водоснабжением (существующих несколько тысячелетий), несколько ниже, чем новых, появившихся относительно недавно в связи с ужесточением законодательства стран по охране природы и рациональному использованию ее ресурсов, а также повышением социальной ответственности предпринимателей. Новые экологические требования и нормативы способствуют адаптации традиционных рынков к изменению спроса, созданию новых технологий и оборудования.

В экономически развитых странах принята классификация сфер деятельности экобизнеса по типу влияния на природу (воздействие на окружающую среду), которая включает: - изготовление оборудования, техники и аппаратуры для контроля и охраны природной среды; - изготовление оборудования, техники и аппаратуры для ресурсосбережения; - информационный бизнес, связанный с вопросами экологии и мероприятия по благоустройству окружающей природной среды.

По характеру выполняемых работ и функций, согласно классификации экологических услуг и экологических работ, выделяются несколько основных видов организаций и предприятий, включенных в экологическую инфраструктуру, это: - организации, которые изучают состояние окружающей среды, а также природного и ресурсного потенциала. Данное направление включает в себя такие виды работ как экологический мониторинг, анализ влияния деятельности ресурсо-пользователей на окружающую природу и прогноз по этому анализу, сбор необходимой экологической информации и ее обработка, составление экологического регламента и разработка ограничений по природопользованию и т.п. Предприятия, работающие в данном направлении, обычно сформированы по ресурсообра-зующим системам (лесные, водные ресурсы и т.д.) и функционируют в основном благодаря государственным заказам; - предприятия, которые оказывают услуги различным субъектом хозяйственной деятельности. Организации и предприятия данного направления проводят экологическую инвентаризацию, экологический аудит, оказывают экспертные и консультационные услуги по вопросам, связанным с экологией, разрабатывают проекты норм предельно допустимых выбросов и сбросов (ПДВ и ПДС) для предприятий-природопользователей и др.; - предприятия, которые занимаются рекультивацией и воспроизводством природы. Предприятия данного направления занимаются рекультивацией земель, ле-совосстановлением, подъемом затонувшего леса и древесины, деятельностью, направленной на снижение антропогенного влияния на природу (утилизация, переработка, захоронение отходов), благоустройством и озеленением территории и пр.; - предприятия, занимающиеся производством природоохранной, ресурсосберегающей техники, технологической аппаратуры, природосберегающей продукции; - организации, которые обеспечивают работу экологической инфраструктуры. К этому направлению относятся предприятия и организации, занимающиеся ремонтом и обслуживанием оборудования и техники природоохранного значения, обучением и переподготовкой кадров, оказывающие информационные услуги на экологическом рынке и пр.

Специалисты единогласно дают оценку мировому рынку товаров экологической направленности как одному из наиболее динамично развивающихся. В среднем по миру этот рынок растет на более чем 5% в год, а в некоторых регионах прогнозируют еще больший прирост. Так, в прибалтийских республиках - 8%, а в Канаде - до 10% в течение следующих пяти лет. Рынок экологических услуг в восточноевропейских странах (в т.ч. страны СНГ) экспертами оценен в 20 млрд. долл. США с ежегодным приростом порядка 1%.

Первую половину 21 века, по мнению специалистов, можно будет характеризовать развитием технологий и продуктов, напрямую связанных с экологией, которые составят около 40% общемирового производства товаров и услуг. Из этого следует, что чем раньше предприятия и фирмы осознают и заложат в свою стратегию развития открывающиеся возможности для использования экологического фактора в своей деятельности, тем больше преимуществ они получат.

Анализ состояния и тенденции развития рынка экологических услуг в Республике Таджикистан

Охрану воздушного пространства от загрязнений можно отнести к разряду основных природоохранных задач общества и государства. Контроль и наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Таджикистане были начаты в 1965 г., а регулярно действующая служба наблюдений функционировала в г. Душанбе с 1972 по 1994 год, затем наблюдения фактически прекратились. В настоящее время наблюдение производится за основными загрязняющими веществами, количество которых колеблется от 5 до 8. Два поста наблюдения находятся в г. Курган-Тюбе и три - в столице. Они проводят наблюдения за содержанием приземного озона, который помогает спрогнозировать образование вредного смога.

Газоочистное и пылеулавливающее оборудование, установленное на предприятиях, помогает многократно сократить выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и провести их утилизацию. Коэффициент улавливания колеблется в пределах 40-96%. Так как более половины (60%) промышленных предприятий страны не имеют необходимо рода оборудования. И многие из предприятий, имеющие очистные установки, не используют их по причинам технической неисправности или экономической нецелесообразности1.

Поэтому, на наш взгляд, необходимо принять меры по введению и обновления пыли - и газоочистных установок.

В республике не реализовывается переработка и сортировка отходов. Имеющаяся практика утилизации твердых бытовых отходов признана неудовлетворительной.

В республике перерабатывается 40 различных видов полезных ископаемых, включая золотосодержащие. Добыча и переработка урановых и металлических руд является основным источником образования опасных промышленных отходов. Они составляют около 77% всех промышленных отходов, и включает 200 млн. т накопленных отходов, которые содержат такие тяжелые металлы, как цинк, свинец, кадмий, вольфрам, молибден, ртуть.

В то же время, в республике отсутствуют компании по сбору и обработке отходов, образующихся от транспортных средств (аккумуляторы, отработанные масла, тормозные жидкости, изношенные шины и лом, от неэксплуатируемых машин), которые можно использовать как вторичное сырь. По самым приблизительным подсчетам от легковых автомобилей в год образуется 2162 т отработанных моторных масел, 540 т трансмиссионных масел, 165178 л тормозной жидкости, 278 т фильтрующих элементов, 1280 т изношенных шин и 825,9 т отработанных аккумуляторов, которые также находят свои места на свалках республики.

Ситуация с хранением опасных отходов в Таджикистане очень сложная. Обоснована тревога таджикских ученых по поводу того, что могильники ядохимикатов в Вахшском и Канибадамском районах остались без контроля и представляют большую угрозу для здоровья и жизни людей, находясь в абсолютно бесхозном состоянии, не имеют даже ограды. В результате образованных оврагов весной, зимой и осенью в могильниках собираются дождевые и талые воды, которые становятся источником гибели скота, принадлежащего жителям близлежащих сел.

В Вахшском могильнике к концу 2014 г. захоронено более 7 тыс. т пестицидов, из которых около 3 тыс. т составляет опаснейший яд для человека - ДДТ (в простонародье «дуст»). Канибадамский могильник содержит 4 тыс. т пестицидов, из которых 1,5 тыс. т ДДТ. В Раштской долине (Таджикабадский район) - 5 т, из которых 3 т. ДДТ. Всего на территории РТ более 16 тыс. т пестицидов.

Угрозу для экологии представляют и 372 склада ядохимикатов, созданные на территории всей республики. Их создавали во времена СССР, однако с тех пор склады сильно обветшали и нуждаются не только в ремонте, но, в первую очередь, в очистке от оставшихся химикатов. Среди основных проблем, имеющихся в сфере управления отходами в республике можно назвать: - службы, занимающиеся сбором твердых бытовых отходов, не имеющих достаточного количества оборудования, необходимой для сбора и транспортировки отходов; - мусоросвалки существует в очень небольшом количестве, они не организованны и не на должном уровне управляются; - в большинстве населнных пунктов в регионах отсутствуют специальные службы по сбору отходов и мусора; - отсутствуют просветительские программы, освещающие проблемы, связанные с твердыми бытовыми отходами; - там, где существуют соответствующие службы, стоимость вывоза твердых бытовых отходов не возмещает расходов, которые связаны с вывозом мусора и др. Такие обстоятельства привели к продолжающейся уже много лет спаду услуг по вывозу твердых бытовых отходов, что повлияло на уменьшающееся желание населения и частного сектора платить за услуги.

Хотя основными загрязнителями республики являются четыре промышленных предприятия (Таджикский алюминиевый завод, Исфаринский металлургический завод, Яванский электрохимический завод и Вахшский завод по производству удобрений), индустриальные отходы организуются фактически во всех сферах экономики. Например, в Таджикистане функционируют около 100 шахт, занимающиеся добычей 40 видов минеральных ископаемых, в том числе золота и урана. В республике накоплено более 30 млн. т твердых бытовых, 23 млрд. м3 жидких промышленных и более 210 млн. т разных видов производственных отходов горно-перерабатывающей промышленности

Инфраструктурное обеспечение рынка экологических услуг в Республике Таджикистан

Деятельность предприятий, осуществляющих использование, переработку и обезвреживание отходов в результате хозяйственной деятельности (кроме сжигания с целью получения энергии), предприятия, занимающиеся сбором отходов (любых), размещением отходов, сортировкой и выделением «вторичного сырья», предприятия, транспортирующие отходы, относится к рынку экологических услуг, но, в то же время, не всегда полностью связана с этими направлениями работ (например, металлургические предприятия, стекольные, целлюлозно-бумажные, переработки пластмасс и др.). Такие предприятия отмечены в законодательстве Республики Таджикистан как связанные с обращением с отходами.1 К сожалению, эти виды деятельности вообще законодательно не закреплены (за исключением некоторых требований к объектам размещения отходов).

В Таджикистане нет мусоросжигающих заводов, а предприятия, занимающиеся сжиганием ТБО, используют это в основном для своих нужд. Но сегодня «использование отходов» исключено из лицензирования в данной области деятельности2. Размещение отходов в республике началось задолго до разработки каких бы то ни было законодательных требований к местам их размещения, по этой причине подавляющей большинство мест размещения отходов не соответствуют требованиям закона и их необходимо аннулировать для минимизации их воздействия образующихся фильтратов на землю, подземные и грунтовые воды. До сегодняшнего дня в стране не разработаны законодательные акты, регулирующие сбор отходов.

Обезвреживание отходов - это специфичные и совершенно разные направления деятельности и использование различных технологий, которым неприменимы одни и те же требования законодательства, за исключением самых общих - «пре . образование отходов из одного класса опасности в другой с целью дальнейшего использования или размещения». Поэтому предприятия, которые занимаются обезвреживанием или использованием отходов, также не имеют внятного законодательства, определяющего принципы и правила подобной деятельности, в т.ч. могущего дать какие-нибудь льготы в налогообложении, связанном с экологической чистотой. Необходимо разработать такое законодательство, т.к. названные предприятия функционируют в сфере снижения воздействия на природу, используют отходы в целях производства, уменьшая тем самым использование первичных ресурсов и заменяя их вторичными. Необходимо отметить, что отмена лицензирования в сфере обезвреживания отходов (кроме сжигания для получения энергии) может привести к нежелательным последствиям, так как этот вид деятельности связан с работой с чрезвычайно вредными отходами и эту сферу должно регулировать государство.

В различных регионах республики сегодня появились организации, занимающиеся сбором вторичного сырья у населения. Подобная деятельность так же незаконна, как и сортировка твердых бытовых отходов и извлечение вторсырья для его дальнейшей перепродажи предприятиям, которые их используют для производства. На этом рынке законодательством не определяются никакие «шаги». Очевидно, что сбор отходов требует контролирующего законодательства и не может развиваться хаотично. На наш взгляд, необходимо развивать такие предприятия в качестве саморегулируемых организаций, которые при поддержке государства смогли бы в дальнейшем разработать стандарты и правила деятельности в данной сфере (определение ценообразования, узаконивание продажи вторсырья и др.).

Предприятия, занимающиеся транспортировкой отходов, не охвачены процессом лицензирования и для них контролирующие рамки также отсутствуют. Данный вид деятельности также должен быть под государственным контролем в виде саморегулирующихся организаций, которые разработают правила и стандарты для транспортирования отходов, контролировать размещение отходов, отвечать за не образование новых несанкционированных свалок и т.д. По нашему мнению, названные выше виды деятельности должны быть законодательно охвачены государственным регулированием и иметь льготы в налогообложении в части платы за загрязнение окружающей среды; - по производству природоохранной, ресурсосберегающей техники и технологии, природосберегающей продукции. Эти промышленные предприятия невозможно привести к единой классификации по видам экономической деятельности. Однако очевидно, что чем ближе Таджикистан приблизится по уровню к развитым странам, тем больше она будет обращать внимание на сохранение окружающей среды, тем быстрее будут развиваться эти направления деятельности. Без продукции и работ таких предприятий невозможно достичь экологически благоприятной среды. Для развития деятельность этих предприятий в условиях республики необходимо принятие специальных направлений экологического законодательства. Сложности в создании единого законодательства в этих направлениях деятельности состоит в определении требований к технике и технологиям, с помощью которых можно достигнуть нормативных показателей в выбросах, сбросах загрязняющих веществ, образования отходов производства. Даже если сегодня в республике начнет работать подобное предприятие, то ее деятельность законодательно не отнесена к экологическим направлениям развития и будет регулироваться законодательством в области технического регулирования. Поэтому деятельность подобных предприятия только косвенно можно отнести к рынку экологических работ и услуг. Однако это - безусловно «партнеры» экологического рынка. Серьезным пробелом в экологическом законодательстве Таджикистана является отсутствие определения очень многих необходимых понятий. Например, понятия «природосберегающая продукция» и «экологически чистая продукция» пока до конца не определены, законодательно не закреплены.