Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края) Ковалев Артем Александрович

Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края)
<
Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края) Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края) Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края) Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края) Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края) Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края) Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края) Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края) Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края) Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края) Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края) Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края) Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края) Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края) Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края)
>



Ковалев Артем Александрович. Формирование и развитие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса региона (на материалах Алтайского края): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Ковалев Артем Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Алтайский государственный аграрный университет], 2017.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования и развития рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса АПК

1.1 Сущность, понятие рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса АПК

1.2 Организационно-экономический механизм рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса АПК

1.3 Методические подходы к оценке рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса

1.4 Современные тенденции развития молочной отрасли в России и зарубежных странах

2 Оценка состояния рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса Алтайского края

2.1 Оценка современного состояния АПК Алтайского края 45

2.2 Оценка ресурсно-сырьевых рынков молочно-продуктового подкомплекса по природно-экономическим зонам края

2.3 Анализ зонального размещения перерабатывающей молочной промышленности Алтайского края

2.4 Оценка развития рынка молочной продукции региона 83

3 Основные направления развития рынка продукции молочно- продуктового подкомплекса Алтайского края

3.1 Концепция развития рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса Алтайского края

3.2 Оптимизация зонального размещения молочного скотоводства и перерабатывающих мощностей в условиях реализации технологий безотходного производства

3.3 Совершенствование интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе

3.4 Перспективное развитие зональных рынков молочно- 109

продуктового подкомплекса региона

Заключение 117

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях новой экономической реальности, продления экономических санкций проблема развития отраслевых продуктовых подкомплексов АПК особенно актуальна. Молочно-продуктовый подкомплекс характеризуется относительно низкой инвестиционной привлекательностью, обусловливающей снижение объемов инвестиций в модернизацию и развитие производства и переработки молока; дефицитом сырьевого молока и отсутствием возможности наращивания его производства в краткосрочный период; сокращением поголовья коров, значительным удельным весом низкотоварных хозяйств населения в производстве молока; снижением доходности производителей и переработчиков молока в связи с повышением себестоимости его производства и переработки; увеличением доли фальсификата на молочном рынке в результате массового характера производства; снижением потребительского спроса на молоко и молочную продукцию на фоне снижения покупательной способности денежных доходов населения.

Значимая роль в обеспечении воспроизводственных процессов молочно-продуктового подкомплекса принадлежит пространственно локализированным с точки зрения экономико-географической и товарной идентификации рынкам, формирующим объемы спроса и предложения на молоко и молочную продукцию.

Следовательно, возникает необходимость проведения научных исследований по вопросам формирования и развития рынка молочно-продуктового подкомплекса с позиций расширенного воспроизводства и его эффективного зонирования. В этой связи требуется разработка комплекса мер по формированию и развитию зональных рынков молока и молочной продукции, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологическая база исследо
вания основана на трудах зарубежных ученых по вопросам формирования, функцио
нирования рынка, в том числе работах С.Л. Брю, А. Вебера, У. Джевонса,
Р. Дорнбуша, В. Кристеллера, В. Лаунхардта, А. Леша, К.Р. Макконелла, А. Маршалла,
А.Т. Паландера, А. Райзберга, Д. Рикардо, Й. Тюнена, С. Фишера, Э. Фрейхейта,
Х. Хотеллинга, Й. Шумпетера и др.

Весомый вклад в развитие теории агропродовольственного рынка внесли такие отечественные ученые-современники, как А.И. Алтухов, В.И. Беляев, Н.Н. Воробьев, О.Ю. Воронкова, В. Д. Гончаров, И.А. Ганиева, В.А. Кундиус, Л.Л. Пашина, Н.И. Пы-жикова, Е.В. Рудой, О.Ю. Самсонова, А.Т. Стадник, И.С. Санду, А.С. Середин, М.В. Стасюлис, А.А. Тютюнников, О.Н. Фетюхина, П.Г Чернышов, С.А. Шелковников, О.Н. Шумакова и др.

Исследованиям отраслевых продуктовых подкомплексов АПК посвящены работы В.Т. Водянникова, А.В. Глотко, Е.В. Закшевской, В.Г. Закшевского, И.В. Ковалевой, А.О. Которевой, Л.А. Овсянко, А.В. Овсянко, А.Л. Полтарыхина, В.Р. Сапрыкина, Д.В. Рожковой, Д.В. Ходос и др.

Однако, несмотря на высокую степень изученности проблемы, до сих пор не сложилось единого мнения относительно сущности, структурных элементов отраслевых продуктовых подкомплексов, их зонального размещения. Кроме того, остаются дискуссионными методические вопросы оценки отдельных сегментов рынка и их роли в механизме развития отраслевых продуктовых подкомплексов АПК.

Недостаточная разработанность теоретических аспектов развития составляющих элементов отраслевых продуктовых подкомплексов и необходимость решения вопросов их эффективного территориального зонирования определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию рынка сырьевого молока и молочной продукции в регионе.

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи:

уточнены теоретические основы сущности рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса;

предложен алгоритм комплексной оценки отраслевого рынка;

дополнен организационно-экономический механизм функционирования рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса;

разработаны мероприятия по развитию рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса Алтайского края до 2025г. с экономическим обоснованием перспективного сценария.

Объектом исследования является система экономических, организационно-управленческих отношений развития рынка молока и молочной продукции региона.

Предметом исследования выступают факторы, условия развития продукции молочно-продуктового подкомплекса региона.

Объектом наблюдения выступают производители молока и молочной продукции Алтайского края.

Область исследования. Работа соответствует пункту 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство).

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам развития отраслевых продуктовых подкомплексов. Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Единой межведомственной информационной справочной системы, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Сибирского таможенного управления, материалы научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме, периодических и специальных изданий.

В исследовании применялись следующие методы: абстрактно-логический,
экономико-статистический, монографический, а также методы системного анализа,
экономического сравнения, балансовый, экспертных оценок, экономико-

математического моделирования.

Положения, вносимые на защиту:

  1. теоретические основы развития рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса, классификация его субъектов;

  2. алгоритм оценки рынка молочно-продуктового подкомплекса;

  3. организационно-экономический механизм развития рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса Алтайского края;

  4. мероприятия по развитию рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса Алтайского края до 2025г.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены теоретические основы развития рынка молочно-продуктового под
комплекса. Под зональным рынком молочно-продуктового подкомплекса следует по
нимать комплекс организационных и социально-экономических отношений между
субъектами рынка, имеющих территориальные границы и оптимальные условия
(природно-климатические, породный состав скота, кормовую базу, квалифицирован
ные кадры, перерабатывающие мощности и др.) для развития воспроизводственных
процессов в молочном скотоводстве.

Условиями развития зонального рынка являются: территория; природные ресурсы; уровень конкуренции на отраслевом рынке; производители, покупатели сырья и продукции; логистическая инфраструктура. Рынок подкомплекса рассматривается с точки зрения территориально-экономического назначения рыночных объектов и их специализации, характера конечного использования товаров, а также территориального охвата, определяющего спрос на сырье и готовую продукцию.

Субъекты рынка молочно-продуктового подкомплекса дополнены классифика
ционными признаками: функционально-производственным, ресурсно-
функциональным и функционально-коммерческим, базирующими на оценке степени
участия в формировании общих объемов производства и реализации молока и молоч
ной продукции края.

2. Предложен и апробирован алгоритм оценки рынка молока и молочной про
дукции с учетом общих тенденций изменения производства сырьевого молока и мо
лочной продукции, темпа инфляции, коэффициента зональности и сезонности произ
водства сырьевого молока. На основе мэппинг-зонирования территориально выделены
по определенным критериям товарно-сырьевые и продуктовые потоки с точки зрения
сосредоточения на ограниченной территории товаропроизводителей молока и молоч
ной продукции; уровня самообеспечения рынка основными видами молочной продук
ции с учетом экспортных поставок; потенциальной и фактической емкости рынка
сырьевого молока и мощностей перерабатывающей промышленности; уровня разме
щения молочного скотоводства с учетом породного фактора. Произведена оценка тер
риториальных рынков молока и молочной продукции Алтайского края.

  1. Дополнен организационно-экономический механизм функционирования рынка молочно-продуктового подкомплекса Алтайского края. Составляющие элементы спроса и предложения на рынке молочного сырья и продукции по природно-экономическим зонам Алтайского края представлены во взаимосвязи с логистическими специализированными центрами, что предполагает сбалансированное развитие логистической инфраструктуры и зональной специализации производства молочной продукции.

  2. Разработаны экономически перспективные направления развития молочного скотоводства и перерабатывающей промышленности с учетом баланса производства и потребления молока и молочных продуктов в Алтайском крае. Применение методов экономико-математического моделирования позволило обосновать потенциальную емкость рынка сырьевого молока и оптимизировать мощности перерабатывающей промышленности для обеспечения населения Алтайского края качественной молочной продукцией. Создание логистических центров по дозреванию и хранению молочной продукции (сыра, масла сливочного и др.) предложено размещать в соответствии с выделенными зонами производства молочной продукции и наличием в них сырьевых ресурсов; функционирование молочно-товарных ассоциаций позволит развивать малый бизнес (сыроварни) в части производства мягких сыров различных фракций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования являются вкладом в теорию развития зональных рынков молочно-продуктового подкомплекса и агропродовольственного рынка в целом.

Практическая значимость полученных научных результатов диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию и развитию зональных рынков молочно-продуктового подкомплекса, а также возможности применения практических рекомендаций по развитию зональных рынков молочного сырья и его переработки органами местного самоуправления в процессе разработки программ социально-экономического развития АПК Алтайского края. Отдельные теоретические положения по развитию рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ в рамках препо-7

давания дисциплины «Сельскохозяйственные рынки», «Аграрные рынки», «Сельскохозяйственная торговая политика».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты основных положений диссертационного исследования публиковались, обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных (Барнаул, 5-6 февраля 2016 г.; Барнаул, 25-26 августа 2016 г.; Барнаул, 6-7 февраля 2017 г.), региональных (Барнаул, 21-22 сентября 2016 г.), вузовских (Барнаул,13ноября 2015 г.). Выводы и рекомендации диссертационного исследования приняты Управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей промышленности и биотехнологиям, Алтайским Центром кластерного развития (КГБУ «АЦКР»),К(Ф)Х Петрова В.Н. (Мамонтовский район Алтайского края), К(Ф)Х Семина В.А. (Советский район Алтайского края), ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 20 научных работ, объем которых составляет 13,8 печатных листов (из них авторский объем – 11,8 печатных листов), в том числе 6публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ, из них монография.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 173 страницы компьютерного текст, состоит из трех глав, введения, заключения списка литературы, включено 130 источников, 42приложений.

Организационно-экономический механизм рынка продукции молочно-продуктового подкомплекса АПК

Таким образом, недобросовестные производители сыров и сливочного масла оказались вынуждены снижать себестоимость своей продукции в целях привлечения внимания покупателей более доступной ценой в сравнении с конкурентами (в том числе из Республики Беларусь), что привело к увеличению доли фальсификата на молочном рынке (замещение молочных жиров жирами растительного происхождения). Снижение мировых цен на пальмовое масло в текущем году также способствовало увеличению объемов его импорта в Россию.

В региональном разрезе наибольшее снижение объемов производства (в относительном выражении) произошло в Республике Крым (-20,4%, до 172,4 тыс. т), Еврейской АО (-17,8%, до 7,8 тыс. т), Курганской (-14,9%, до 219,0 тыс. т) и Ульяновской (-10,5%, до 167,6 тыс. т) областях [ 80,89,108].

Максимальный относительный прирост производства в хозяйствах всех категорий отмечен в Калужской области (+10,8%, до 193,3 тыс. т), Республике Ингушетия (+10,5%, до 55,4 тыс. т) и Калининградской области (+10,4%, до 136,0 тыс. т), а также в Кировской (+6,8%, до 438,1 тыс. т), Вологодской (+6,6%, до 357,0 тыс. т), Тульской (+5,5%, до 143,2 тыс. т) областях, Приморском крае (+4,8%, до 99,7 тыс.т, Магаданской (+4,0%, до 4,5 тыс. т), Воронежской (+3,9%, до 636,7тыс.т) и Ленинградской (+3,6%, до 441,1 тыс.т) областях [ 81]. Максимальные объемы производства молока сохраняются в Республике Башкортостан (1 412,6 тыс. т, -0,2%), Республике Татарстан (1 357,8 тыс. т, +1,3%), Алтайском (1 123,1 тыс.т, -0,4%) , Краснодарском (1 007,4 тыс.т, +1,5%) краях и Ростовской области (844,3 тыс.т +0,3%) [ 81].

Однако в силу низкого уровня товарности сырьевого молока в хозяйствах населения (30-32%) перерабатывающие предприятия испытывают дефицит, который усугубляется низкими темпами воспроизводственного процесса в молочном скотоводстве.

Поголовье коров в целом по Российской Федерации сократилось по состоянию на 1 октября 2015 г. на 2,4% (в сравнении с 01.10.2014) и составило 8 477,3 тыс. голов (приложение А). Снижение поголовья отмечено в хозяйствах всех категорий, кроме К(Ф)Х и ИП: в СХО – на 2,6%, до 3 387,3 тыс. голов, в хозяйствах населения – на 3,5%, до 3 990,5 тыс. голов. В К(Ф)Х и ИП поголовье увеличилось на 2,5% и составило 1 099,5 тыс. голов [81].

Подобная динамика объясняется переводом некоторой доли сельскохозяйственного производства из категории «хозяйства населения» в К(Ф)Х и ИП. При этом увеличение производства молока в СХО объясняется прежде всего интенсификацией производства и обновлением стада на более продуктивный скот, а сокращение поголовья в ЛПХ связано с оформлением части хозяйств населения в К (Ф)Х, а также общей тенденцией к урбанизации и сложным экономическим положением хозяйств населения.

Однако сложное экономическое положение большинства сельхозтоваропроизводителей не позволяет осуществлять модернизацию и интенсификацию производства в настоящее время.

Повышение затрат на корма, ремонт и обслуживание импортного оборудования на фоне удорожания и недоступности кредитных средств приводит к необходимости снижения себестоимости производства всеми доступными способами. В результате снижается качество кормов, ухудшаются условия содержания животных, падает молочная продуктивность коров. По итогам 2015 г., увеличение средней молочной продуктивности 1 коровы (по всем категориям хозяйств), по предварительным оценкам, продолжится, но темпы снизятся, в результате производство молока от одной коровы может составить в среднем 4 100 кг/год [82,107,108]. По оценкам Минэкономразвития, представленным в проекте Прогноза социально-экономического развития РФ на плановый период 2017 и 2018 гг., в следующем году наметится положительная тенденция на восстановление отрасли. Рост производства сырого молока в 2018 г. составит 1,7%. В абсолютном выражении производство в 2018 г. может составить около 31,3 млн. т [79]. Этому будет способствовать возобновление темпов роста российской экономики, планомерное укрепление рубля, ожидаемое, по данным Минэкономразвития, снижение годовой инфляции с 12,2% в 2015 г. до 6,4% в 2016 г., увеличение загрузки мощностей перерабатывающих предприятий, сокращение доли импорта молока и молокопродуктов в товарных ресурсах внутреннего рынка, повышение покупательной способности денежных доходов населения. По оценкам Союзмолоко, прирост производства молока в сельскохозяйственных организациях, К (Ф)Х и ИП в последние годы связан с рядом факторов в 2013 – 2014 гг. существенно выросла цена на сырое молоко. Если в январе 2013 г. средняя по РФ цена составляла около 15,4 руб./кг, то в январе 2015 г. она выросла до 21,1 руб./кг (+37%), что позволило сельхозорганизациям повысить интенсивность производства. В результате средняя продуктивность коров в СХО выросла до 4 841 кг/год, в К(Ф)Х – до 3 450 кг/год. Гранты на поддержку начинающих фермеров способствовали переходу части хозяйств населения в статус крестьянских (фермерских) хозяйств, что также способствовало улучшению их финансового состояния и эффективности производства. При этом темпы снижения поголовья коров оказались ниже темпов роста молочной продуктивности животных в сельхозорганизациях. Совокупность указанных факторов позволила не снизить производство молока по итогам 2014 г. Однако значительный рост себестоимости производства в конце 2014 – начале 2015 гг. в связи с девальвацией национальной валюты, не подкрепленный повышением закупочных цен на молоко, «замораживание» действующих и отсутствие новых инвестиционных проектов в области молочного скотоводства привели к снижению доходности производства и переработки молока, в результате чего сельхозтоваропроизводители оказались вынуждены искать пути снижения себестоимости производимого продукта.

Современные тенденции развития молочной отрасли в России и зарубежных странах

Территория Алтайского края составляет более 168 тыс км2 и граничит с Казахстаном, Новосибирской, Кемеровской областями, Китаем и Монголией [39]. Административное деление включает 59 районов с населением 2384,8 тыс. чел. (01.01. 2015 г.), занимая 22 место в Российской Федерации (1,63% общей численности населения РФ). На 1000 городских жителей приходится 786 сельских жителей при среднем уровне по России 351, по СФО – 376 чел. (доля городского населения составляет 56%, сельского - 44%). Плотность населения в крае составляет 14,2 чел. 1 км2, средняя плотность сельского населения сократилась до 6,2 чел. на 1 км2 (65% уровня 1995 г.) [23, 41]. К числу экономически активного населения относятся 65,3% жителей Алтайского края [23,102].

Аграрный сектор является системообразующим в экономике Алтайского края во многом благодаря природно-климатическим условиям и земельно-ресурсному потенциалу. На долю сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта приходится 12,9-18,1% (за период 2009-2015 гг.), в то время как в среднем по СФО аналогичный показатель составляет 5,2-7,4, по Российской Федерации – 4,2-4,9% [23,108].

Алтайский край располагает значительными земельными, лесными, водными, рекреационными ресурсами. В структуре земельного фонда (15,8 тыс. га) приоритетный сегмент занимают земли сельскохозяйственного назначения - 68,7%, земли лесного фонда - 26,4%, земли населенных пунктов - 2,3%, земли водного фонда - 1,1%, земли, занятые промышленностью, энергетикой, транспортом, и иного специального назначения - около 1,5% [ 23.83]. Географическое расположение региона на пересечении трансконтинентальных транзитных грузовых и пассажирских потоков позволяет рационально выстраивать логистические потоки [23 ]. Алтайский край производит пятую часть сельскохозяйственной продукции Сибирского федерального округа при населении 12 и 4% территории Сибири. По объему продукции сельского хозяйства Алтайский край является лидером среди регионов в Сибирском федеральном округе с сегментом более 20% (рисунок 11.)

Более чем на 36% за период с 2010 – 2015 гг. увеличилась продукция сельского хозяйства в Алтайском крае (рисунок 12 ). Рисунок 12– Удельный вес Алтайского края в производстве продукции сельского хозяйства в СФО, [23]

За исследуемый период производство продукции в хозяйствах населения также демонстрирует устойчивую тенденцию к росту (рисунок 13,14).

Несмотря на относительное постоянство, наблюдается тенденция к сокращению доли посевов кормовых культур с 20,5 до 17,6% за исследуемый период, что является следствием уменьшения поголовья скота в регионе[23]. Продукция животноводства традиционно не популярна в крестьянских (фермерских) хозяйствах, что объясняется повышенном уровнем трудоемкости. Помимо небольшой величины продукции сельского хозяйства К(Ф)Х имеют также крайне нестабильную динамику (рисунок 16) . 70000 60000 50000 40000 30000 20000 10000 Крестьянские (фермерские) хозяйства Хозяйства населения Сельскохозяйственные организации N?V N V N « чЧ # o r 4 Рисунок 16 – Продукция животноводства в Алтайском крае, млн руб [106]. Стабильное развитие демонстрируют хозяйства населения, что стало причиной увеличения их доли в структуре продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств. В 2015г. доля домашних хозяйств достигла максимальной величины в исследуемом периоде – 48,6%, они являются лидерами в производстве сельскохозяйственной продукции, что является характерным для СФО.

По производству продукции в домашних хозяйствах в расчете на душу населения (23,19 тыс. руб. в 2014 г.) Алтайский край заметно превосходит средний уровень по СФО (13,89 тыс. руб.), уступая Республике Алтай (27,61 тыс. руб.) [23 ].

Таким образом, высокий уровень производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения Алтайского края обусловлен в первую очередь не продуктивностью данных хозяйств, а численностью сельского населения, являющейся самой высокой по СФО, и увеличивающимся уровнем безработицы. Отдельные виды продукции животноводства демонстрируют неравномерную динамику, что отражает тенденцию спроса на отдельные виды продукции. Наблюдается динамика роста производства скота и птицы на убой ( на 21,68% в 2014г. к уровню 2010 г.), производства яиц - на 3,81; меда-на 42,98% (рисунок 17).

Алтайскому краю принадлежат лидирующие позиции в СФО по производству высококачественного молока, его удельный вес в структуре продукции животноводства составляет более 50%, валовой объем в 2014 г. составил 254,4 тыс. т, переработку осуществляют 67 предприятий. В настоящее время за пределы региона вывозится 70% жирных сыров, около 40% животного масла, 45% сухих молочных продуктов [107].

Таким образом, край решает одну из главных задач Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации - снижение зависимости отечественного рынка продовольствия от импорта.

Не смотря на снижение темпов производства в молочной промышленности России, Алтайский край сохраняет лидерство в стране по выпуску сыров и сырных продуктов, а также сухой сыворотки

Анализ зонального размещения перерабатывающей молочной промышленности Алтайского края

Потребление основных продуктов питания на душу населения Алтайского края, кг (составлено автором на основе данных [108]) Вместе с тем сырьевой потенциал позволяет дальнейшее развитие пищевой и перерабатывающей промышленности. Так, на рынке продовольствия Алтайского края функционирует более 1800 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, включая 22 подотрасли, и производятся основные продукты питания [107].

Распределение предприятий Алтайского края по видам деятельности представлено на рисунке 26 [108]. Согласно данным службы статистики Алтайского края, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности имеют большой процент недозагруженных производственных мощностей, что свидетельствует об имеющихся возможностях расширения производства в случае увеличения спроса и необходимости дальнейшего развития сырьевой базы.

Отраслевое развитие АПК Алтайского края характеризуется преобладанием зонального развития и относительно невысокой зависимостью от ресурсов из других регионов страны. В то же время наблюдаются диспропорции в зональном размещении молочного сырья и перерабатывающих мощностей, что отражается на эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Традиционный дисбаланс между уровнем цен на продукцию сельского хозяйства и ценообразованием в розничной сети негативно влияет на объем спроса и отражается на уровне рентабельности товаропроизводителей (таблица 2). Таблица 2 – Уровень динамики цен на продукцию сельского хозяйства в

Алтайском крае руб./кг (составлено автором на основе [108]) Наименование продукции 2010г. 2011г 2012г. 2013г. 2014г. 2015г. 2015г. в % к 2010 г. Средние цены производителей сельскохозяйственной продукции (сельскохозяйственные организации)

Таким образом, в развитии отраслевых комплексов имеются существенные диспропорции и ограничения, к числу которых относятся неравномерность локации сырьевых ресурсов, дисбаланс источников сырья, перерабатывающих предприятий и рынков сбыта. 2.2 Оценка ресурсно-сырьевых рынков молочно-продуктового подкомплекса по природно-экономическим зонам Алтайского края

В АПК Алтайского края молочно-продуктовый подкомплекс является одним из стратегически приоритетных в развитии региона. За счет собственного производства край может полностью удовлетворить потребность населения в основных продуктах питания и экспортировать продукцию в регионы России и за ее пределы. В общероссийском объеме производство алтайских сыров жирных (включая брынзу) составляет 9,9%, масла животного - 4,6%, казеина технического - 0,6% [ 107].

На перерабатывающие отрасли приходится более 50% стоимости валовой продукции молочного подкомплекса при наличии одной третьей части стоимости основных фондов [43]. Наибольший удельный вес по производству сырьевого молока в СФО занимает Алтайский край – 28% (рисунок 27).

Производством сырьевого молока в Алтайском крае занимаются около 100 крестьянско-фермерских хозяйств, больше 400 тыс. личных хозяйств населения, 450 сельскохозяйственных организаций, в молочной перерабатывающей отрасли задействованы 67 средних и крупных организаций. За 2013 г. в Алтайском крае произведено 1 млн 364 тыс. т молока в хозяйствах всех категорий, что составляет 94% аналогичного показателя 2012 г. (рисунок 28). Причиной снижения производства молока стало сокращение поголовья крупного рогатого скота. Хозяйства вынуждены сокращать поголовье скота из-за экономических трудностей, к числу которых относятся высокие тарифы на электроэнергию, дорогие корма, недостаток инвестиционных вложений, высокая стоимость кредитных ресурсов и др.

С 2009 г. отмечается отрицательная динамика: поголовье коров в 2015 г. сократилось на 7 % при росте продуктивности (таблица 3).

Такая тенденция объясняется ростом продуктивности коров в хозяйствах населения и его преобладанием в структуре производства сырьевого молока по категориям хозяйств, том числе по численности поголовья коров.

Показатели 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г. 2014г. 2015г 2015к2009,% Поголовье коров вхозяйствах всех категорий, тыс.голов 385,3 386,3 386,7 375,4 369,7 364,9 361,5 93 Продуктивност ь коров, кг/гол 3 323 3734 3941 3943 3762 4222 4527 136 Основными производителями молока в крае остаются хозяйства населения и сельскохозяйственные организации (рисунок 29 ). Доля каждого из них в общем объеме производимого молока, начиная с 2009г., меняется незначительно, и в 2013г. составила 0,54 и 0,41 соответственно. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств мала и составляет 0,02. Уровень товарного молока сократился более чем на 10 п.п., что объясняется высоким процентом его использования на внутрихозяйственные (18-20%) и личные нужды в хозяйствах населения (60-70%) [23].

Средняя закупочная цена литра сырьевого молока в Алтайском крае по данным Национального союза производителей молока в 2014 г. составила 19,2 руб., что на 22% выше, чем в 2012 г., и на 122% выше, чем в 2009 г. (прил. Д). Основная причина удорожания сырьевого молока - сокращение численности поголовья коров в сельскохозяйственных организациях, росте цены на зерно и корм.

Однако при этом производство сырого молока все еще продолжает быть низкорентабельным, поскольку закупочные цены не покрывают издержек производства (рисунок 29). Рисунок 29 - Динамика цен на сырьевое молоко [108]

Динамика закупочных цен на сырьевое молоко в Алтайском крае повторяет тенденцию по РФ, при этом традиционно наблюдается сезонность снижения закупочных цен в летние месяцы и удорожания в зимние.

Дефицитными товарными категориями остаются отдельные группы молочных продуктов: цельномолочная продукция (ЦМП) - 98% (2015г.); сыр - 42, масло сливочное – 78, молочные продукты в пересчете на молоко 58% [107]. При этом обеспеченность молочными продуктами не соответствует рекомендуемым медицинским нормам питания. Производителями молочного сырья в крае являются хозяйства всех категорий. Однако существенные структурные изменения привели к сокращению доли сельскохозяйственных предприятиях с 78% (1985-1995гг.) до 46% (2015г.), что объясняется сокращением числа сельскохозяйственных организаций, а также рядом причин экономического и социального характера [24]. Молочное скотоводство территориально неравномерно размещено во всех зонах Алтайского края, наибольший удельный вес приходится на Кулундинскую (32%), Приобскую (21%), Бийско-Чумышскую (20%) и Приалейскую (18%) зоны, коэффициент локализации колеблется в размере 40-70% (таблица 4).

Территориальная локация перерабатывающих предприятий в основном идентична зонам производства сырьевого молока, но значительно превосходит сырьевые ресурсы (прил. М). Так, избыток производственных мощностей наблюдается в Бийско-Чумышской зоне (53%) , в Кулундинской зоне – более 24%, в Приалейской – около 12%.

Оптимизация зонального размещения молочного скотоводства и перерабатывающих мощностей в условиях реализации технологий безотходного производства

В возрастной структуре продуктивной части стада в последние годы отмечается тенденция к увеличению количества животных наиболее продуктивных полновозрастных лактаций. В связи с этим средний возраст коров в отелах достиг 3,09, в том числе по симментальской породе - 3,24, по черно - пестрой – 2,74, по красной степной - 3,22, по красно-пестрой – 3,19 [92]. Селекционно - племенная работа ведется на создание собственной генеалогической структуры в Кулундинском и Приобском типах пород.

В племенных хозяйства используется индивидуально-групповой подбор, при котором за каждым стадом закрепляется 3-5 и более быков-производителей. В товарных хозяйствах края используется крупномасштабная селекция с индивидуально-групповым и групповым подбором, регулярной, через два года, заменой закрепленных быков при целенаправленном улучшении качества используемых производителей.

Для получения ремонтных бычков оптимальных генотипов для формирования племпредприятия «Барнаульское» на основе визуальной оценки, промеров статей экстерьера из поголовья 805 коров, имеющих продуктивность выше 8,0 тыс. кг молока за последнюю законченную лактацию с массовой долей жира в молоке не ниже стандарта по породам, отобрана 71 голова потенциальных быкопроизводящих коров под заказные спаривания.

В последние 3 года из племенных хозяйств края на племпредприятие поступают быки с продуктивностью по женским предкам от 8,5 до 12,3 тыс. кг молока [92 ].

Среди важнейших условий повышения молочной продуктивности коров наряду с улучшением условий кормления и содержания является выведение и широкое использование в случной сети наиболее высокоценных производителей. В связи с этим все быки, работающие в хозяйствах края, подлежат обязательной оценке по качеству потомства. В настоящее время на племпредприятии находится 69 быков, 45 из которых проходят проверку по продуктивным качествам дочерей в 48 хозяйствах с использованием автоматизированной системы «СЕЛЭКС». В 2015 г. проверка по качеству потомства завершена по 26 быкам, из которых 12 (46,1%) признаны «улучшателями». В связи с этим проведена реконструкция племенного стада и банка замороженного семени на племпредприятии. Утилизирована часть семени быков старых генотипов с относительно низкой продуктивностью и заготовленных по морально устаревшей технологии в открытых гранулах. В настоящее время практически вся биопродукция фасуется в пайеты, а 91% маточного поголовья крупного рогатого скота осеменяется по этой технологии.

По данным бонитировки 2015 г., средняя продуктивность женских предков 282 быков-производителей молочных пород, биопродукция от которых находится в хранилищах племпредприятия, составляет 8264 кг молока при массовой доле жира 4,02% и белка 3,16%. При этом средняя продуктивность женских предков живых быков, производящих биопродукцию на племпредприятии, составляет 9612 кг[ 92]. В селекционной работе используется биопродукции быков как импортной, так и лучшей отечественной селекции. В настоящее время 49% быков-производителей Барнаульского племпредприятия – быки импортной селекции: симментальские из Австрии и Германии, англеры и красно-пестрые голштины из Германии, красные датские из Дании, черно-пестрые голштинские из Голландии и Канады. В 2015г. информационную систему «СЕЛЭКС» использовало 61 хозяйство. Превалирование поголовья коров в хозяйствах населения до 40% (рисунок 34) в сравнении с сокращением на 24%в сельскохозяйственных предприятиях является общероссийской тенденцией.

Уровень поголовья коров в сельскохозяйственных организациях (64 %) является критическим с точки зрения поставок сырьевого молока на перерабатывающие предприятия, поскольку в личных хозяйствах уровень товарности составляет чуть более 35% при высоком уровне личного потребления и на хозяйственные цели.

Необходимо исследовать причины и факторы, влияющие на эффективность производства молока. Одна из причин снижения поголовья коров – нехватка кормов и монопольное положение переработчиков молока-сырья, диктующих необоснованно заниженные цены при закупе молока. Но при этом объемы производства молока остаются на достаточно высоком уровне. Данный парадокс объясняется появлением ряда современно оборудованных молочных ферм, где высока продуктивность молочного стада. Так, в 2015 г. среднегодовой надой молока по краю на одну корову составил 4527 кг [106].

В производственной специализации предприятий сельского хозяйства 20% занимает молочное направление, 30-40% - мясо - молочное и мясное направление; Более высокий уровень локализации достигнут в хозяйствах Бийско-Чумышской зоны: производство молока в расчете на одну условную голову скота составляет ( 2005-2015 гг.) 10,9 ц; на 100 га кормовой площади – 8,4 ц; уровень рентабельности производства молока –18% .