Формирование и развитие рыночного экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями (На примере Томской области) Радионов Сергей Иванович

Формирование и развитие рыночного экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями (На примере Томской области)
<
Формирование и развитие рыночного экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями (На примере Томской области) Формирование и развитие рыночного экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями (На примере Томской области) Формирование и развитие рыночного экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями (На примере Томской области) Формирование и развитие рыночного экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями (На примере Томской области) Формирование и развитие рыночного экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями (На примере Томской области) Формирование и развитие рыночного экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями (На примере Томской области) Формирование и развитие рыночного экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями (На примере Томской области) Формирование и развитие рыночного экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями (На примере Томской области) Формирование и развитие рыночного экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями (На примере Томской области)
>




Радионов Сергей Иванович. Формирование и развитие рыночного экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями (На примере Томской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/3370-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические основы управления 8

1.1 .Сущность и содержание управления 8

1.2. Основные функции и принципы хозяйственного менеджмента 27

1.3. Особенности организации рыночного экономического механизма управления в сельском хозяйстве 40

ГЛАВА II. Состояние и оценка организации экономического механизма управления сельским хозяйством 53

2.1. Состояние организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством 53

2.2.Эффективность систем управления сельскохозяйственным предприятиями 86

ГЛАВА III. Организационно-экономические основы рыночного экономического механизма управления сельскохозяйственным предприятием 106

3.1. Формирование рыночной структуры управления сельскохозяйственным предприятием 106

3.2.Разработка модели рыночного экономического механизма управления 120

3.3.Обоснование экономической заинтересованности и ответственности

работников предприятий 154

Выводы II предложения 172

Библиография 175

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. При переходе к рыночным отношениям выяснилось, что не все западные модели рынка можно применить к сибирскому сельскому хозяйству, здесь во многом играют роль специфические природно-климатические условия, менталитет сельского жителя. Чтобы в этих экстремальных условиях стать объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие должно формировать такой механизм управления, который обеспечил бы ему устойчивость социально-экономического положения.

С развитием системы менеджмента сельскохозяйственных предприятий привычный термин «экономический механизм хозяйствования» должен быть заменён термином «рыночный экономический механизм управления», который более точно обозначает метод ведения предприятия, приспособлен к рыночным условиям и учитывает все функции хозяйственной деятельности. Рыночный экономический механизм управления позволяет создать такие условия, при которых стимулируется предпринимательство, идёт управление ресурсами, повышается экономическая ответственность не только всего предприятия, но и его внутрихозяйственных подразделений.

Однако, несмотря на значимость, эта проблема решается медленно и не всегда эффективно. Среди исследователей нет единства взглядов ряду важнейших вопросов рыночного управления, поэтому роль экономических исследований, связанных с менеджментом сельскохозяйственных предприятий, очевидна и имеет как методическое, так и практическое значение.

Состояние изученности проблемы. Проблемам сущности, совершенствованию и развитию управления посвящено значительное число научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Однако, как показало изучение экономической литературы, наиболее полно освещаются такие функции управления, как организация, планирование.

Практически нет предложений по организационной процедуре освоения рыночного экономического механизма управления, а самое главное, нет практических предложений исходя из приро дно-экономических условий, сложившегося менталитета сельского населения того или иного региона, нет конкретных методик, как сельскохозяйственные предприятия без больших потерь должны войти в рыночную экономику.

Практика новой системы управления поставила перед экономической наукой ряд новых проблем. Центральной среди них является проблема развития рыночных отношений в сельском хозяйстве, получения дешёвой конкурентоспособной продукции, повышения мотивации и престижности сельского труда. Это выдвигает на первый план задачу научного исследования эффективности уже существующих экономических механизмов управления, а также обоснование рыночного экономического механизма управления.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления, предпринимательству в рыночной экономике. Среди них труды В.Р. Боева, Ю.П. Васильева, Н.В. Краснощёкова, А.В. Петрикова, А.В. Пошатаева, М. X. Мескона, В.В. Милосердова, А.Е. Романова, А.Н. Семина, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, А.А. Шутькова, А.В. Чаянова, Н.П. Челинцева, A.M. Югая и др. Развитию управления сельским хозяйством в экстремальных сибирских условиях посвятили свои исследования М.П. Гриценко, А.П. Задков, В.П. Зотов, СМ. Каз, И.В. Курцев, Г.Т. Корчу ганова, В.М. Лукьяненко, СВ. Ильюшонок, З.А. Капелюк, В.Н. Папело, П.М. Першукевич, В.Д. Смирнов, А.Т. Стадник, А.С Шелепа, И.В. Щетинина и др.

В их работах обоснована научная база формирования механизма управления. Тем не менее в современных условиях многие устоявшиеся положения экономической науки по вопросам управления нуждаются в пересмотре. Всё это обусловило актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по формированию и развитию рыночного экономического механизма управления сельскохозяйственным предприятием.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи: -обобщить теоретические аспекты совершенствования рыночного типа управления и выявить его особенности в сельскохозяйственных предприятиях; -провести анализ современного состояния систем управления в сельскохозяйственных предприятиях, выявить основные причины кризисного состояния отрасли; -обосновать рыночную структуру управления сельхозпредприятием; -разработать модель рыночного экономического механизма управления; -обосновать экономическую заинтересованность и ответственность работников сельхозпредприятий.

Объектом исследования является рыночный механизм управления сельскохозяйственными предприятиями.

Предмет исследования - факторы, влияющие на организацию управления сельскохозяйственными предприятиями и закономерности развития системы управления сельхозпредприятиями.

Объектом наблюдения являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки в области управления, современных экономистов-аграрников, законодательные акты и постановления правительства РФ, материалы научно-исследовательских институтов и вузов России.

Источником информации явились материалы Госкомстата, статистических органов Томской и Новосибирской областей, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, результаты наблюдений, тестирования и опроса работников сельского хозяйства.

В процессе работы над диссертацией широко использовались методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчё'тно-конструктивыый. Использовались также методы сравнения, прогнозирования.

Научная новизна работы заключается в том, что использование теоретических, методических и практических разработок, результатов анализа и предложений позволяет сформировать комплексный рыночный экономический механизм управления сельскохозяйственными предприятиями на ближайшее время.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты: -обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся специфики рыночного экономического механизма управления; -проведён анализ современных систем управления сельхозпредприятием и выявлены основные причины кризисного состояния отрасли; -научно обоснована концептуальная схема комплексной рыночной структуры управления сельхозпредприятиями с развитием бизнес-служб и экономических советов; -разработана модель рыночного экономического механизма управления, направленная на стимулирование предпринимательства, маневр ресурсами, повышение конкурентоспособности предприятия; -разработана система экономической заинтересованности работников в повышении эффективности производства, которая построена на формировании их доходов из различных источников: заработной платы, доходов от собственности, различных трудовых и социально-бытовых льгот.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований доведены до уровня рекомендаций, положений, пригодных для внедрения в сельхозпредприятиях Западной и Восточной Сибири: -методические рекомендации по переводу на рыночный экономический механизм управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях рынка; -положение об экономических советах в сельхозпредприятиях; -схема рыночной структуры управления сельскохозяйственным предприятием; -модель комплексного рыночного экономического механизма управления; -усовершенствованный механизм формирования доходов работников предприятия исходя из различных источников.

Результаты исследования могут быть использованы в других регионах России с аналогичными условиями производства.

Апробация работы. Основные положения исследований доложены и получили одобрение; -на международной научно-практической конференции «Функционирование аграрного сектора в условиях новой экономической реальности» (Новосибирск, 28-29 ноября 2000 г.); -на областном научно-практическом семинаре «О мерах по переходу АПК Новосибирской области к устойчивому развитию» (Новосибирск, 31 марта 2000 г); -на районных конференциях Томского, Кожевниковского, Асиновского районов Томской области (1999-2001 гг.).

Материалы диссертации использовались при разработке концепции развития АПК Томской области по решению собрания Государственной думы Томской области от 12.02.02 №10, а также при разработке учебных курсов для переподготовки и повышения квалификации специалистов АПК в сельскохозяйственных вузах.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Новосибирского государственного аграрного университета (тема «Совершенствование управления АПК в рыночных условиях») и регионального задания «Разработать концепцию развития АПК Томской области на2001-2005гг. ».

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 8 рисунков и 6 приложений. Библиография представлена 162 наименованиями.

Основные функции и принципы хозяйственного менеджмента

Как социальное явление и сфера человеческой практики управление возникло задолго до того, как оно стало предметом научного исследования. Людям свойственны способность и потребность к совместной работе, а это требует координации их действий, согласования, кооперации, т.е. управления совместной деятельностью.

В Древнем Египте за тысячи лет до нашей эры признавалась необходимость планирования, организации, контроля, централизации процессов управления. Без этого было бы невозможно создание таких грандиозных архитектурных сооружений, как египетские пирамиды, древние ацтекские города, успешное функционирование таких сложных и разветвленных религиозных организаций, как, например, римско-католическая церковь.

Постепенно начинают складываться предпосылки для возникновения теоретических представлений о формах и способах организации управления. Как самостоятельная научная дисциплина теория управления оформилась лишь в начале XX в. Процесс развития науки об управлении сопровождается внутренними противоречиями, которые сдерживают развитие теории управления.

Коммерческая деятельность на протяжении столетий не пользовалась уважением, считалась занятием унизительным. Аристотель называл куплю-продажу «противоестественным деланием денег». Негативное отношение к такой деятельности оказалось очень стойким, дойдя до нашего времени. Это одна из причин торможения прогресса управленческой мысли. Другая причина заключается в том, что ученые, занимавшиеся экономическими и социальными науками, в своих исследованиях пренебрегали изучением вопросов административного управления, ограничиваясь экономическими вопросами производства и политическими аспектами. Существуют также трудности в использовании данных других наук, в частности психологии, для улучшения управления. Длительное время управление считалось только искусством, но никак не наукой. Внимание самих управленцев было направлено на такие понятия, как «технология», «цена», «прибыль». Появление специалистов в области теории управления и признание за ними важной и самостоятельной роли в организации производства означало бы ограничение власти хозяев этих организаций, предпринимателей, что их, конечно, не устраивало.

Прорывом к оформлению теории управления стала публикация книги Ф. Тейлора «Принципы научного управления» (І29).Тейлор считается основателем научного управления. Появление управления как науки было ответом на потребности большого бизнеса, попыткой использования преимуществ современной техники и достижением небольшой группы любознательных людей, стремящихся открыть наиболее эффективные способы выполнения работы (10).

В развитии теории менеджмента выделяют четыре основных подхода: 1) с точки зрения основных школ в управлении; 2) процессный; 3) системный и 4) ситуационный.

Первый из них — это школы научного, административного управления («классическая школа»), человеческих отношений и поведенческих наук, количественных методов управления. Три других подхода тоже интересны с исторической точки зрения, но они более важны для характеристики современной науки управления.

Благодаря школе научного управления наука управления приобрела самостоятельность и общественное признание. Ее представители: Ф. Тэйлор, Ф, Гилбрет, Л. Гилбрет, Г. Эмерсон и другие - сначала исследуют содержание самого труда и его основных элементов и лишь затем приходят к выводу о том, что управление — это особая специальность, а наука о нем — самостоятельная дисциплина. Повышения производительности труда можно достигнуть, как считают представители этой школы, тремя основными способами:

1) изучением самого содержания труда — его режима, условий, операций, рационализации рабочих движений. Уже одно это привело к резкому повышению производительности элементарного ручного труда и сокращению административных расходов на производство;

2) введением контроля за коллективным и индивидуальным трудом на базе системы стимулирования и регламентации трудового процесса;

3) определением оптимальной системы управления предприятием в целом, системы, которая могла бы обеспечить наивысшие результаты работы этой организации.

Наука об управлении с момента своего появления наглядно и убедительно показала, что организация труда и управления им являются дополнительным резервом эффективности производства и увеличения прибыли. Основные принципы управления трудом Ф. Тейлора заключаются в следующем: а) научный подход к выполнению каждого элемента работы; б) научный подход к подбору и обучению рабочих; в) кооперация с рабочими; г) разделение между менеджерами и рабочими ответственности за результаты (18,97).

Эти неопровержимые аргументы способствовали перелому общественного мнения в отношении к науке об управлении.

В дальнейшем развитие теории управления пошло по пути углубления и обобщения рассмотренного подхода, при этом главным явилось его распространение на управленческую сферу так называемая административная («классическая») школа в управлении. Поэтому закономерно, что крупнейшие представители этой школы были управленцами, а не производственниками. А. Файоль, основоположник школы, был главой крупной французской компании. Его ведущие последователи тоже имели отношение к практике высшего административного управления ( Урвик Л., Мунк Д., Реймс Э., Шелдон О. и др.) (70, 136).

«Классическая» школа разрабатывала универсальные принципы управления, пригодные для всех типов организаций и гарантирующие высокий результат их функционирования; разделение труда, полномочия и ответственность, дисциплина, единоначалие, подчиненность личных интересов общественным, вознаграждение персонала, скалярная цепь (принцип иерархии в руководстве), порядок, справедливость, стабильность рабочего места для персонала, инициатива, корпоративный дух.

Но «классической» школе, несмотря на ее большой вклад в развитие управленческой науки, была присуща незаинтересованность в социальных аспектах управления; мало внимания уделялось психологическим, поведенческим факторам. Эту школу рассматривают обычно как реализацию рационалистического подхода в теории управления (14, 18, 45, 102).

Особенности организации рыночного экономического механизма управления в сельском хозяйстве

При определении временных параметров для достижения целей и задач ныне проводимой аграрной реформы в России необходимо учитывать особый характер намеченных преобразований. Здесь происходит как бы обратный ход к возрождению естественной социальной структуры села и закономерной системы аграрных отношений. Предстоит длительная по срокам замена искусственно созданной командно-административной системы рыночной системой, соответственно, с переходом от административно насажденной обобществленной формы собственности к преимущественно частной, в том числе к коллективным формам (кооперативы, АО, товарищества и т.д.), Таким образом будет сформирована действительно многоукладная аграрная экономика с добровольным выбором работником более эффективных форм хозяйства. Всякие административные меры по "ускорению" аграрных преобразований, не учитывающие степени риска, созревания социальной базы, их системного осуществления, чреваты негативными, разрушительными последствиями. Только постепенная, но целенаправленная смена отживших, устаревших форм и принципов жизнедеятельности людей новыми формами и принципами, отвечающими общечеловеческим ценностям, гарантирует социально-экономическую результативность преобразований.

Стратегический курс проводимой аграрной реформы на формирование эффективно работающей, действительно многоукладной аграрной экономики исходил из объективных общественных предпосылок и практической необходимости. Однако тактика формирования такой экономики не избежала элементов субъективизма, стихийности, потери четкого государственного регулирования АПК.

Именно эти тактические просчеты являются основной причиной углубления кризиса. Как отмечают авторы, не следует преуменьшать позитивного значения уже решённых задач реформы. Создана реально функционирующая система земельных отношений, включающая три основных вида земельной собственности -частную, государственную и муниципальную. Именно это обстоятельство открыло перспективы для развития многоукладного сельскохозяйственного производства. Можно считать, что удалось осуществить, хотя не везде и не полностью, механизм наделения граждан правом собственности на земельные доли и правом распоряжения ими в свободно выбираемых формах (11, 24, 72, 75, 159).

К настоящему времени сформировалась новая, относительно устойчивая структура землевладения и землепользования в аграрной сфере России, в основном, завершилось первичное распределение земли между разными организационно-правовыми формами сельскохозяйственных предприятий, фермерскими, личными подсобными хозяйствами населения, садоводческими кооперативами и другими землепользователями.

Сохранение сложившихся в последнее десятилетие тенденций изменения аграрной структуры в перспективе может привести к формированию в сельском хозяйстве Томской области двух секторов: сектора крупных сельскохозяйственных предприятий и сектора семейных хозяйств. Их разумное сочетание и взаимодействие позволяет обеспечить формирование крупных партий продовольствия, поточность поставок, экологичность и эффективность сельского хозяйства и АПК.

Семейные хозяйства стали основными производителями овощей, картофеля, плодов и ягод, мяса, молока, шерсти. Корпоративный сектор является основным производителем зерна, технических культур и продукции птицеводства.

По данным А.В. Петрикова, в стране 43 млн собственников земли. Из всех форм земельного оборота в Российской Федерации (аренда, купля-продажа, Наследование, дарение и залог) наибольшее распространение получили аренда и купля-продажа земельных участков. На аренду приходится 90% сделок с землей. Арендодателями являются местные органы власти, сельскохозяйственные организации и граждане (кроме фермеров).

Иная картина складывается при анализе арендуемой площади: 79,8% земель, передаваемых местными властями в аренду, приходится на сельскохозяйственные предприятия, 12,6% — на граждан и их объединения. Остальную долю занимают предприятия, организации и учреждения несельскохозяйственной специализации, а также лесохозяйственные и лесопромышленные предприятия. Приоритет в арендном землепользовании безусловно принадлежит сельскохозяйственной сфере.

В целом мониторинг земельного рынка в Российской Федерации показывает, что процесс его формирования продолжается, хотя внутри сегментов степень активности земельных сделок имеет различные тенденции. Основными препятствиями, сдерживающими нормальное функционирование земельного оборота, на наш взгляд, являются следующие:

- противоречивость современной концепции регулирования земельных отношений;

- отсутствие в настоящее время эффективной правовой основы развития земельного оборота на федеральном уровне и на местах, хотя и принято ряд законодательных актов по этому вопросу;

- слабое развитие инфраструктуры земельного рынка, не соответствующей его распространённости и масштабу по регионам страны;

- барьеры, возникающие при реализации прав земельной собственности и связанные, прежде всего, с выделением земельных участков в натуре и сложным оформлением многочисленной и трудоёмкой документации по правовому, организационному и техническому оформлению сделок земельного оборота. Особенно это касается прав собственности владельцев земельных долей.

Состояние организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством

В настоящее время изменения в экономике страны вступили в такой период, когда декларация и намерения в области коренного преобразования сложившихся отношений собственности превращаются в практические действия. В этой связи теоретическая ясность в целях, содержании и путях дальнейшего их реформирования приобретает особое значение для дальнейшего функционирования предприятий и организаций сельского хозяйства.

В Томской области завершен первый этап земельных преобразований. Произошли принципиальные, глубинные изменения в формах собственности на землю. Сельским и городским жителям бесплатно переданы в собственность десятки тысяч гектаров продуктивных земель. Они получили земельные участки под сады, огороды, строительство жилья для расширения личных подсобных хозяйств и организации крестьянских (фермерских) хозяйств. Ликвидирована монополия государственной собственности на землю (табл.1).

На базе существующих совхозов и колхозов в области на 01.01.2000 г. были созданы 17 производственных кооперативов, 39 акционерных обществ, 37 товариществ и 11 государственных предприятий. Сохранили свой статус 33 колхоза. Сформирован значительный слой крестьянских (фермерских) хозяйств (1451 хозяйство), в распоряжение которых передано 49,7тыс. га земель (табл.2) (113,114).

Несмотря на ряд положительных моментов первого этапа земельной реформы, процессы реформирования в целом протекали непоследовательно, бессистемно и крайне медленно.

На государственном уровне отсутствуют четкая и обоснованная концепция, программы и планы реализации земельной политики, четко не определены полномочия органов, ответственных за проведение земельной реформы, хотя уже приняты основополагающие законы о земле - «Земельный кодекс РФ» и «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В 1995-2000 гг. наблюдалась тенденция перераспределения доли участия в производстве сельскохозяйственной продукции между производителями разных категорий. В структуре производства продукции сельского хозяйства в 2000 г. по сравнению с 1995 г. уменьшилась доля продукции сельскохозяйственных предприятий, составившая 33,7% против 50,6 (табл.4).

Собственники земельных долей не полностью реализуют права по их распоряжению; переход земель к эффективным товаропроизводителям осуществляется медленно; новые субъекты ведения сельского хозяйства, возникшие в результате реорганизации сельскохозяйственных организаций и приватизации земли, не смогли увеличить продуктивность сельскохозяйственных угодий.

Преобразование земельных отношений должно быть направлено на закрепление конституционного права граждан и юридических лиц свободно распоряжаться предоставленным участком земли и земельной доли в общей собственности сельскохозяйственной организации под жестким контролем государства.

Это связано с тем, что большая площадь приватизированных земель сельскохозяйственного назначения перешла в собственность лиц, не обрабатывающих землю (работники социальной сферы, пенсионеры, бывшие работники сельскохозяйственных предприятий).

В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация в пользовании землей и распределением продукции, получаемой с этой земли. Работники некоторых внутрихозяйственных подразделений, получив через земельные доли, к примеру, всего 1500 га, фактически используют в обороте 2500 га. То есть 1000 га - это земли тех же пенсионеров, работников обслуживающих производств (автопарка, мастерской и т. д.). Однако производственное подразделение, используя эти 1000 га, не платит ни арендной платы, не осуществляет других действий для расчета с владельцами этой земли.

Для закрепления прав владельцев земельных долей необходимо:

- осуществить договорное оформление отношений между пользователями земельных участков (земельных долей) и их собственниками с последующей регистрацией договоров;

- установить для сельскохозяйственных организаций правила бухгалтерского учета операций с земельными долями; содействовать процессу концентрации земельных долей в руках эффективных товаропроизводителей.

То есть важнейшими должны стать арендные отношения. Каждый собственник обязан принять решение о том, как использовать свою земельную долю, и юридически правильно это оформить.

Автор считает, что аренда может пойти следующими путями: - коллективное хозяйство (кооператив, акционерное общество) арендует землю у собственников земельных долей;

- коллектив отдельного внутрихозяйственного подразделения арендует землю у собственников земельных долей;

- фермер арендует землю у коллективного хозяйства или у собственников земельных долей или у государства;

- коллективное хозяйство арендует землю у государства.

От своевременного и правильного оформления арендных отношений между ними во многом зависит и эффективность производства. Арендная плата устанавливается на уровне земельного налога плюс прибыль на собственность. Наши исследования показали, что уровень арендной платы для каждого хозяйства области будет различен и должен зависеть от следующих факторов: - природно-климатических условий того или иного района; - площади земель и ее качества; - культур, которые выращиваются на этих площадях, и технологии выращивания; - уровня эффективности производства; - удаленности от рынка и спроса на сельскохозяйственные земли как в области, так и в районе, и в хозяйстве.

Формирование рыночной структуры управления сельскохозяйственным предприятием

Более чем сорокалетний опыт функционирования централизованных систем управления в сельхозпредприятиях подтвердил достаточно высокую их эффективность. Однако к концу 80-х гг. отчетливо проявился ряд недостатков управления. По оценке некоторых экономистов, главная причина заключается в том, что в большинстве хозяйств внедрение управления осуществлялось в рамках морально устаревших организационных форм производства, экономического механизма, без существенной перестройки форм и методов управления, систем контроля. Руководители среднего звена управления по-прежнему главное внимание уделяли достижению текущих целей, вопросам оперативного управления, выполняя указания высшего руководства. Процедуры внутрихозяйственного управления потребовалось дополнить серьезной перестройкой сложившихся организационных структур и механизмов управления.

Современный этап перестройки организационных структур управления сельхозпредприятиями должен быть ориентирован на рынок и на создание предпринимательских структур менеджмента.

Тенденции централизации и децентрализации в системах управления, в формах планирования и управления тесно связаны с производственно-хозяйственными характеристиками хозяйств и, в первую очередь, с их отраслевой структурой. Так, там, где производство тяготеет к одноотраслевому или двухотраслевому уровню, где тесны связи между технологическими процессами и велики объемы производства, обосновано применение функциональных централизованных систем управления. В этих системах ставка должна делаться на четкое планирование и строгий контроль производственно - хозяйственной деятельности.

В многоотраслевых хозяйствах, к которым относятся большинство крупных производственных комплексов и хозяйств области, где разнообразны рынки сбыта и технологии производства, слабы внутрихозяйственные производственно-технологические связи, где требуются различные рыночные стратегии по каждой группе продукции и услуг, более целесообразна децентрализация в управлении. Она, по мнению автора, должна проявляться в широкой коммерческой самостоятельности подразделений хозяйства и менее жестком контроле со стороны высшего руководства, который в основном осуществляется по финансовым результатам.

Таким образом, чтобы найти приемлемые рыночные структуры управления, необходимо создать такую систему стратегического управления, которая будет характеризоваться централизованной разработкой стратегии и хозяйственной политики и децентрализованным оперативным управлением.

Организационные структуры, способствующие реализации принципов рыночного управления на практике, развивались эволюционно, по мере развития самой концепции рыночного менеджмента. Для целей усиления функции рыночного управления автор рекомендует широко использовать маркетинговые службы, службы управления качеством работ, службы информации и работы с персоналом. Но наибольшего внимания заслуживает использование концепции внутрихозяйственнных рыночных подразделений при проектировании организационных структур управления предприятием. В ней в полной мере реализуются принципы централизации разработки стратегии и децентрализации процесса её реализации, обеспеченияе гибкости и адаптивности управления, вовлечение в процесс управления широкого круга менеджеров всех уровней.

Автор предлагает принципиальную схему организационной структуры управления с использованием концепции рыночных внутрихозяйственных подразделений. В основу организационной структуры управления многоотраслевым акционерным обществом Томской области положена концептуальная модель диверсифицированной организации, ориентированной на рыночное управление. Этот подход предполагает децентрализацию управления хозяйства и позволяет:

- Создать современную организационную структуру управления, адекватно и оперативно реагирующую на изменения во внешней среде.

- Освоить рыночный экономический механизм управления, направленный на стимулирование предпринимательства, на манёвр ресурсами, на экономическую заинтересованность и ответственность предприятий и их подразделений.

- Реализовать систему стратегического управления, способствующую эффективной деятельности предприятия в долгосрочной перспективе.

-Освободить высших руководителей от повседневной рутинной работы, связанной с оперативным управлением производством.

-Вовлечь в предпринимательскую деятельность широкий круг работников сельхозпредприятий, способных расширить номенклатуру продукции и услуг, повысить гибкость производства и, тем самым, повысить конкурентоспособность предприятия.

По мере перехода на новую структуру управления существенно меняются функции высшего руководства. Постепенно оно освобождается от оперативного управления производством и сосредоточивается на проблемах стратегического порядка, управления экономикой и финансами организации в целом.