Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры Милоенко Елена Васильевна

Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры
<
Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры
>



Милоенко Елена Васильевна. Формирование и развитие сельской социальной инфраструктуры: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Милоенко Елена Васильевна;[Место защиты: Уральская государственная сельскохозяйственная академия].- Екатеринбург, 2016.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические положения формирования и функционирования сельской социальной инфраструктуры 10

1.1. Сущностные характеристики сельской социальной инфраструктуры 10

1.2. Государственное регулирование развития социальной инфраструктуры в сельских территориях 27

1.3. Социальная инфраструктура как фактор обеспечения качества жизни сельского населения 42

ГЛАВА 2. Оценка состояния и особенности развития сельской социальной инфраструктуры 58

2.1. Социально-экономическое развитие сельских территорий: тенденции, проблемы и перспективы 58

2.2. Социальная инфраструктура сельских территорий как фактор обеспечения эффективного развития аграрного производства 70

2.3. Субъективные критерии повышения качества жизни сельского населения (по материалам социологического опроса) 83

ГЛАВА 3. Стратегия устойчивого развития сельской социальной инфраструктуры 102

3.1. Основные принципы формирования стратегии развития социальной инфраструктуры сельской территории 102

3.2. Основное содержание стратегии и характеристика её элементов 114

3.3. Механизм реализации стратегии развития сельской социальной инфраструктуры 135

Заключение 164

Список использованных источников 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Оценка устойчивого социально-экономического развития сельских

территорий России и регионов связана с исследованием обеспеченности местных жителей достойными условиями существования: комфортным и современным жильём, качественными образовательными и медицинскими услугами, организацией культурного досуга и отдыха. В современной России в условиях финансового и аграрного кризиса прослеживается ежегодное сокращение общеобразовательных школ, детских садов, библиотек, медицинских учреждений, аптек, объектов жилищно-коммунального хозяйства. Снижается количество предоставляемых услуг предприятиями бытового и торгового обслуживания, общественного питания, обусловленного недостаточным платежеспособным спросом сельского населения.

Проанализировать обеспеченность населения объектами социальной
инфраструктуры можно путем сопоставления статистических данных с
нормативами, установленными в законодательном порядке. В советское время
применялись санитарные нормы и правила, которые строго регламентировали
обеспеченность населения объектами социальной инфраструктуры (в расчете на
10 000 жителей), хотя установленные стандарты не всегда отражали потребности
населения и уравнивали все территории между собой. В настоящее время во
многих регионах не разработаны и не утверждены минимальные нормативы
наличия социальной инфраструктуры, многие исследователи сравнивают только
фактические показатели с эталоном по России, но этого недостаточно.

Нерешенность проблемы обусловила актуальность темы исследования.

Уровень обеспеченности сельских территорий Российской Федерации объектами социальной инфраструктуры остается крайне низким, что приводит к деградации российского села и, как следствие, к вынужденной миграции в город жителей, осложнению демографической ситуации, оголению территорий, приобретающих угрожающие масштабы. Кроме того, уровень жизни на селе ежегодно падает (плохие условия труда, отдыха, медицинского обслуживания, образования), что ведет к социальной напряженности.

Формирование и развитие оптимальной инфраструктуры является
обязательным условием роста эффективного сельскохозяйственного

производства, высокого уровня жизни сельского населения, привлечения

молодых специалистов в сельскую местность. Вышеизложенные факты требуют решения и говорят об актуальности диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Общие теоретические и

методологические аспекты устойчивого развития сельских территорий и
социальной инфраструктуры исследовались многими отечественными и

зарубежными учеными и практиками.

Вопросами изучения стабильного развития экономики и общего

экономического равновесия занимались такие известные зарубежные ученые, как

Х. Боссель, Г. Брундтланд, М. Вальрас, Дж. Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Хартвик, Й.А. Шумпетер и другие.

Экологические и экономические факторы устойчивого развития регионов
представлены в научных трудах Т.А. Акимовой, В.Д. Андриянова, В.А.

Василенко, В.И. Вернадского, В. К. Левашова, Н.А. Костко, Л.Г. Мельника, П.И. Мунина, Е.Л. Очировой, А.И. Татаркина, А.Н. Фомичева.

Проблемы повышения качества жизни населения сельских жителей
освещены в научных исследованиях А.Г. Аганбегяна, С.А. Айвазяна, Л.А.
Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, В.В. Кижикиной, Л.В. Климкиной, А.В.

Курдюмова, В.В. Милосердова, М.А. Можиной, Н.Е. Рабкиной, Б.А. Райзберга, Н.М. Римашевской, Е.А. Тресковой.

Научно-теоретическому обоснованию, выявлению комплекса проблем устойчивого развития аграрного сектора экономики и сельской социальной инфраструктуры посвящены научные работы Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, С.С. Артоболевского, Т.И. Бухтияровой, Б.А. Воронина, О.Б. Глезер, С.Г. Головиной, Д.А. Баландина, М. Катона, В.А. Кундиус, Л. Ю. Колумеллы, В.Д. Мингалева, Е.Г. Мухиной, В.И. Набокова, А.Л. Пустуева, Т.Г. Ратьковской, А.Н. Сёмина, Ю.А. Симагина, И.Г. Ушачева, Н.Г. Тарасова, В.М. Шараповой.

Вместе с тем до настоящего времени еще не сформирован единый методологический подход к оценке оптимальной социальной инфраструктуры и устойчивого развития сельских поселений регионов. Система показателей и индикаторов, характеризующих устойчивое развитие села, требует проведения научных исследований с учетом современных экономических реалий.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование научно-методических положений и разработка практических рекомендаций для формирования и развития социальной инфраструктуры села.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были выделены и решены следующие задачи диссертационного исследования:

  1. изучены и обобщены теоретико-методологические подходы к устойчивому развитию аграрного сектора экономики и сельских территорий;

  2. выявлены и проанализированы основные факторы, влияющие на устойчивое развитие сельской социальной инфраструктуры;

  3. разработана методика комплексной оценки социальной обеспеченности сельских территорий для составления рейтинга регионов Уральского федерального округа;

  4. определены критерии, характеризующие обеспеченность сельского населения продуктами питания и оптимальной социальной инфраструктурой по нормам и стандартам;

  5. разработаны практические рекомендации по формированию и устойчивому развитию сельской социальной инфраструктуры. Объектом исследования является процесс формирования и развития

объектов социальной инфраструктуры сельских территорий на примере Тюменской области и отдельных субъектов, входящих в Уральский федеральный округ.

Предмет исследования совокупность социально-экономических

отношений, влияющих на сельскую социальную инфраструктуру и факторов, сдерживающих устойчивое развитие сельских территорий.

Методология и методы исследования. Исследование проводилось на основе теоретических, статистических и практических данных.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и иные нормативно-правовые акты, целевые программы и национальные проекты в сфере продовольственной безопасности России, устойчивого социально-экономического развития агропромышленного комплекса и сельских территорий. Была изучена экономическая литература, монографии отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, научно-практических конференций, круглых столов и докладов о ходе реализации государственных программ и проектов в области устойчивого развития сельских территорий, социальной инфраструктуры и качества жизни населения.

При проведении исследования для решения поставленных задач

использовались общенаучные методы: индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторический, статистический, монографический, метод сравнительного анализа, прогнозирования, индексный, графические методы и другие

Информационную базу исследования составили: официальные данные
органов федеральной и территориальной служб государственной статистики (по
Тюменской, Челябинской, Свердловской, Курганской областям); данные
государственных и научных учреждений; нормативно-правовые акты (указы
Президента РФ, постановления Правительства РФ и Тюменской области,
федеральные законы), интернет-ресурсы, результаты авторского

социологического опроса глав сельских домохозяйств Тюменской области, личные наблюдения автора.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта

специальности ВАК: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами
(АПК и сельское хозяйство): 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского
хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной

инфраструктуры».

Научная новизна представлена следующими результатами,

полученными в процессе исследования:

расширено экономическое содержание понятийного аппарата, включающее такие социально-экономические определения и дефиниции, как «качество жизни населения региона», «уровень жизни сельского населения», «социальная инфраструктура сельской территории», «устойчивое развитие сельской территории».

систематизированы и ранжированы факторы, сдерживающие развитие сельской социальной инфраструктуры в части оценки уровня жизни, снижения желания иметь детей, комфортности жилищных условий, проявления миграционных процессов и другие.

обоснован методологический подход к оценке устойчивого развития и созданию оптимальной социальной инфраструктуры сельских поселений регионов, включающий социально-экономические стандарты; нормы обслуживания сельских жителей; прогноз обеспеченности объектами социальной инфраструктуры сельских территорий.

разработана методика оценки социальной обеспеченности сельских территорий региона, где выделены и ранжированы шесть социально-экономических блоков, охватывающих 47 оценочных показателей: от материального благополучия и уровня доходов населения до обеспеченности социальной инфраструктурой сельских жителей.

обоснованы стратегия и основные направления развития социальной инфраструктуры и сельских территорий, включающие формирование новой социальной среды, связанной с многофункциональностью аграрного производства и сельской территории; механизм реализации ключевых положений гармонично объединяет организационно-управленческие, финансово-экономические, социальные, мотивационные и правовые элементы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
состоит в том, что расчеты, результаты и выводы автора базируются на
теоретических положениях системы управления устойчивым развитием сельских
территорий; развитии оптимальной социальной инфраструктуры села в
соответствии с нормами и стандартами; создании полного обеспечения региона
продуктами питаниями преимущественно за счет собственных источников
производства; разработке интегральной оценки социальной обеспеченности

населения региона по авторской методике.

Основные мероприятия, предложенные автором по устойчивому развитию сельских поселений региона, приняты к внедрению органами государственной власти и местного самоуправления Тюменской области.

Кроме того, результаты научных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (г. Тюмень) при чтении лекций по дисциплинам: «Финансы», «Контроль и ревизия», «Учет и налогообложение на предприятиях малого бизнеса» для студентов Института экономики и финансов (очной и заочной формы обучения).

Апробация результатов исследования. Основные положения и

результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на
всероссийских и международных научно-практических конференциях: г.

Новосибирск (2013-2014 гг.); г. Уфа (2013-2014 гг.); ФГБОУ ВО
«Государственный аграрный университет Северного Зауралья» г. Тюмень (2002–
2014 гг.); в ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый

университет» (2013-2014 гг.) и других.

Научно-методические разработки автора приняты к внедрению в сельских поселениях (с. Северо-Плетнево Юргинского района и с. Суерка Упоровского района), в Администрации Юргинского муниципального района Тюменской области. Результаты внедрения подтверждены соответствующими справками.

Результаты исследования нашли отражение в 16 научных публикациях автора общим объемом 6,86 печатных листов (вклад автора 6,64 п.л.), 8 из которых – в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 4,15 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений и составляет 214 страниц, с учетом 60 таблиц, 38 рисунков, списка использованной литературы из 165 наименований и 4 приложений.

Государственное регулирование развития социальной инфраструктуры в сельских территориях

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России Распоряжением Правительства РФ от 30.11.2010 г. № 2136-р была утверждена Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года [98].

Целью разработки Концепции являлось «определение ключевых проблем развития сельских территорий, выработка необходимых мер социально экономического, правового и административно-управленческого характера. Эти меры позволяют вывести сельские территории на качественно новый уровень развития, обеспечивающий комплексное сбалансированное решение экономических, социальных и экологических задач при сохранении природно-ресурсного и историко-культурного потенциала сельской местности»[98]. В Концепции указаны основные функции сельских территорий: производственная, демографическая, трудоресурсная, жилищная, пространственно-коммуникационная и функция социального контроля. В области формирования социальной инфраструктуры следует выделить жилищную функцию (размещение на сельских территориях жилых домов граждан и предоставление им в пользование объектов инфраструктуры) и пространственно-коммуникационную функцию (услуги связи, размещение и обслуживание дорог, линий электропередачи, водопроводов и других инженерных коммуникаций) [98].

В Концепции предусмотрено значительное улучшение жилищных условий сельского населения, развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, повышение доступности социально-культурных и торгово-бытовых услуг на основе развития дорожно-транспортных коммуникаций, стационарных и дистанционных форм обслуживания. Также предполагалось создание в сельских поселениях социальных кластеров, обеспечивающих в полном объеме удовлетворение минимальных потребностей населения в социальных услугах с учетом нормативных радиусов их пешеходной и транспортной доступности, развития мобильных форм сервиса [98]. Распоряжением Правительства РФ от 02.02.2015 г. № 151-р была утверждена «Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года». В стратегии отражены все цифровые данные, характеризующие качество жизни населения РФ, и показаны негативные тенденции в сокращении сельских социальных учреждений. По результатам проведенных исследований был представлен дифференцированный подход к развитию села в зависимости от четырех типов субъектов Российской Федерации с различным характером освоения и сельскохозяйственного использования, потенциалом и ограничениями развития сельской местности [99].

В долгосрочной перспективе (к 2030 году) указано выполнение следующих целевых индикаторов в области сельской инфраструктуры: обеспеченность жилыми помещениями сельских жителей до 33 кв. метров на человека; увеличение благоустройства сельского жилья до 45%; расширение сети фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врачей общей практики в сельской местности на 1,7 тыс. единиц; увеличение доли сельских общеобразовательных организаций, имеющих полное благоустройство до 95%; снижение до 20% удельного веса зданий (помещений) сельских учреждений культурно-досугового типа, находящихся в неудовлетворительном состоянии; повышение доли сельского населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 37,3%; увеличение до 80 % удельного веса поселений, имеющих связь по дорогам с твердым покрытием с сетью автомобильных дорог и т.д. [99].

На основе вышеназванных нормативных документов была утверждена государственная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». Под «сельскими территориями (сельской местностью)» в программе понимаются «сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района, а также сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских округов и городских поселений, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции» [87].

Рассмотрим основные задачи вышеуказанной целевой программы: создание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности (жильё, сельские дороги, медицина и образование); рост активности населения в АПК путем создания благоприятных инфраструктурных условий в сельской местности; активизация участия сельских жителей в решении вопросов местного значения; формирование позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни; удовлетворение потребностей сельского населения в благоустроенном жилье (по плану – 5,4 млн. кв. метров общей площади сельских жилых помещений, в том числе 3 млн. кв. метров для молодых семей и молодых специалистов); повышение уровня комплексного обустройства сельских населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры [87]. Однако указанные мероприятия, проведенные в короткие сроки, кардинально не решили многочисленные проблемы жителей сельских территорий и значительно не улучшили качество жизни населения. Основные показатели выполнения целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы» представим в таблице 5.

Социальная инфраструктура как фактор обеспечения качества жизни сельского населения

В работах экономиста Дж. С. Папагеоргиу качество жизни рассматривается при влиянии факторов: биофизических, экономических, биологических и соматических; окружающей среды (естественных и антропогенных), социально -психологических. Понятие качества жизни становится более содержательным, если в нем рассматриваются экологические условия проживания [75, с. 111–120].

Определить степень воздействия природных факторов затруднительно. Анализ литературных источников показал отсутствие достаточного учета и анализа экологических и природных условий, непосредственно влияющих на «качество жизни» населения России и регионов.

По обоснованному мнению Н.М. Римашевской, основным фактором, «определяющим уровень популяционного здоровья, включая физический, психический и социальный компоненты», является «существующее в обществе социальное неравенство, степень поляризации качества жизни» [107, с. 287].

Л.В. Климкина предлагает оценить качество жизни населения на уровне региона с помощью многопараметрического индекса качества жизни, который агрегирует значения показателей 11 разделов – здравоохранения, образования, культуры, материального благосостояния, инфраструктуры, экологии, услуг, демографии, жилищных условий и безработицы. В качестве метода агрегирования предполагается использовать значения всех индикаторов с учётом весовых коэффициентов, определяемых экспертным путем [40, с. 147–152].

В.В. Кижикина разработала методику расчета интегрального индекса качества жизни, основанную на изучении шести крупных блоков статистических показателей: социально-экономическое развитие (4 показателя); материальное благополучие и уровень потребления (7 показателей); демографическая ситуация (5 показателей); обеспеченность объектами социальной инфраструктуры (7 показателей); стабильность социальной ситуации» (5 показателей); здоровье населения (3 показателя). При том методика В.В. Кижикиной не включает экологический блок, а высокий уровень загрязнения природы может негативно сказаться на качестве жизни населения региона [56, с. 104–108].

Рассмотренные отечественные методики анализа социального развития и качества жизни имеют общие проблемы: не содержат обоснованных целей и норм, сложны и переполнены показателями, в них отсутствует анализ территориальной дифференциации показателей с учетом рейтинга региона.

Изучив теоретические аспекты и методики анализа качества жизни, мы не встретили способы оценки социальной обеспеченности сельского населения региона, имеющего определенные особенности. Все методики описывают только общие и частные критерии уровня жизни всего населения России и по отдельным областям без подразделения на городское и сельское население.

Основные социальные проблемы, выделяемые населением при социологических опросах: низкие доходы и зарплата, недостаточная социальная защита населения, отсутствие работы, преступность, прочее. Изменение образа жизни сельского населения включает: рост мобильности сельского населения, усиление товарности сельскохозяйственной продукции, развитие крестьянских фермерских хозяйств, изменение структуры занятости сельского населения, восстановление роли миграции молодежи на учебу, снижение региональных различий в образе жизни сельского и городского населения [25; 27; 110; 151].

Хотя реализация этих потребностей населения невозможна без устойчивого развития социальной инфраструктуры села. Зарождение и формирование социальной инфраструктуры сельских территорий в России непосредственно связано с земской реформой (1864 г.), которая была призвана создать новую систему управления в сельском обществе после крестьянской реформы (1857 1861 гг.) и отмены крепостного права. В результате земской реформы в сельской местности создавались земские учреждения, в функции которых входило устройство и содержание: земской почты, земских школ, больниц, богаделен и приютов, «местное продовольственное дело», дорожное строительство. Так, например, к 1880 году в России было создано 12 тыс. земских школ, разработаны правила и положения, регламентирующие деятельность земских училищ и школ, обязанности учителей и попечителей. В 34 губерниях впервые созданы воскресные школы для взрослых, библиотеки (читальни), издавались земские периодические публикации. Уникальным явлением, по оценкам экспертов, стало создание земской общественной медицины и появление земских врачей. Ранее сельское население России не имело организованной врачебной помощи, на всю территорию некоторых губерний приходилось не более четырех больниц, находящихся в неблагоустроенных, старых зданиях [28, с. 148-152].

Проанализировать обеспеченность сельского населения объектами социальной инфраструктуры можно путем сопоставления статистических данных с нормативами, установленными в законодательном порядке. Особое значение для развития инфраструктуры в советское время придавалось социальному нормированию, которое включало натуральные, трудовые и стоимостные нормативы. Эти нормативы печатались в специальной литературе и были дифференцированы по территориям в соответствии с природно-климатическими условиями, сейсмичностью, транспортной удаленностью [102, с. 96].

Так, например, в советское время были разработаны санитарные нормы и правила (СНиП), которые строго регламентировали обеспеченность населения магазинами, библиотеками, школами, больницами (в расчете на 10000 жителей). В СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений» были установлены нормы социальной инфраструктуры для жителей России. Например, в СНиП указано, что «предприятия обслуживания в сельских поселениях следует размещать из расчета обеспечения жителей каждого поселения услугами первой необходимости в пределах пешеходной доступности не более 30 мин. Доступность поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и аптек в сельской местности принимается в пределах 30 мин (с использованием транспорта)» [121].

Социальная инфраструктура сельских территорий как фактор обеспечения эффективного развития аграрного производства

В результате проведенного исследования, анализа экономического состояния Тюменской области (развитие АПК и социальной инфраструктуры) выявлен комплекс проблем в создании устойчивого развития села: - недостаточное обеспечение региона продуктами питания собственного производства; - низкое качество условий предоставления услуг социальной инфраструктуры в сельской местности (низкое благоустройство жилого фонда, высокий износ объектов, недостаточное наличие объектов культуры, искусства, образования и медицины); - размещение объектов сельской инфраструктуры не всегда сопоставимо с системой расселения жителей области; - не применяются в полной мере социальные нормативы по обеспеченности социальными услугами населения; - отсутствует полная, понятная и достаточная система нормативно законодательного регулирования, формирования и развития социальной инфраструктуры на региональном и федеральном уровне; - не применяются и не разработаны комплексные методики оценки уровня и качества жизни сельского населения на региональном уровне, существуют только отдельные индикаторы, характеризующие эффективность деятельности региональных органов власти, утвержденные федеральным центром, и другие. Основными условиями для сохранения устойчивого развития сельских территорий Тюменской области, по нашему мнению, являются: 1. Проведение социальной политики, направленной на сокращение смертности (в том числе из-за алкоголизма) в сельской местности путем улучшения медицинского обслуживания и расширения альтернативных занятий населения в сфере досуга. Так, например, для оказания специализированной медицинской помощи сельскому населению в Тюменской области используются выездные формы работы профильных областных учреждений (кардиология, онкология, офтальмология). Поэтому показатель ежегодного уровня смертности сельского населения сократился с 13,8 в 2009 году до 12,5 на 1000 населения в 2014 году. В сельской местности региона в 2014 году функционировало 727 учреждений культурно-досугового типа, 590 публичных библиотек. 2. Привлечение молодых специалистов и мигрантов из других регионов для сохранения освоенных территорий и занятий сельским хозяйством, предоставление им земель в аренду и обеспечение жильем. 3. Формирование сельской социальной инфраструктуры по нормам и стандартам, осуществление специальных программ по повышению трудовой занятости и образования в небольших поселениях, увеличение транспортной доступности населенных пунктов, строительство объектов инженерных коммуникаций и дорог. 4. Реализация социальных (волонтерских) программ повышения инициативности населения в центрах сельских поселений (конкурсы, гранты, книгообмен, сельский туризм).

Развитие вышеназванных мероприятий поддержки сельских поселений региона потребует значительного бюджетного финансирования. Но это позволит с помощью совместный усилий государства, местной администрации и сельской общины сохранить сельский уклад жизни, возродить заброшенные деревни, значительно повысить качество жизни населения и предотвратить угрозу продовольственной безопасности страны. Хотя в силу политических и экономических причин многие социальные программы на селе были приостановлены в результате недостаточного государственного финансирования.

Обобщая все вышеизложенное, можно отметить, что в отчетах Минсельхоза и органов статистики заложены только индикативные показатели выполнения социальных программ (построить, увеличить). Субъективная оценка жителями села своего материального положения, жилищных и демографических условий, наличия сельской социальной инфраструктуры крайне негативна.

Поэтому назрела срочная необходимость перехода к нормативам и стандартам обеспеченности населения объектами сельской социальной инфраструктуры. Стратегия устойчивого развития оптимальной социальной инфраструктуры села и механизм её реализации (на примере Тюменской области) представлены в третьей главе диссертационного исследования.

Основное содержание стратегии и характеристика её элементов

Социальный блок стратегии включает мероприятия, направленные на решение демографических проблем, улучшение материального положения сельских жителей, социальной защите населения, повышение трудовой занятости населения с целью профилактики безработицы.

Так, для решения демографических проблем нужно стимулировать естественный прирост населения путем увеличения размера детских пособий и социальных выплат, материальной поддержки многодетных семей (введение дополнительных льгот, субсидий, улучшение жилищных условий, выдача субсидированных кредитов). Необходимо повышение качества медицинского обслуживания на селе (вакцинация, диагностика и своевременное лечение заболеваний) и проведение разъяснительно-информационной пропаганды здорового образа жизни (организация школ здоровья, правильного питание, отказа от вредных привычек и употребления алкоголя). Такие мероприятия успешно проводятся в городах Тюменской области, эффективность их научно доказана, но в сельской местности недостаточно медицинских учреждений, медицинских специалистов, отсутствует финансирование на эти цели.

Представляется также важным создание новых рабочих мест с высоким уровнем зарплаты, организация курсов повышения квалификации и профессионального переобучения для предотвращения безработицы. Также необходимо повышение размеров пособий по безработице и срока их выплаты при отсутствии реальной возможности трудоустройства в сельском поселении.

Мотивационный блок призван обеспечить взаимодействие механизма реализации стратегии устойчивого развития сельской социальной инфраструктуры с внешней экономической и социальной средой (с соответствующими экономическими и хозяйственными механизмами), органами контроля эффективности. Мотивационный блок предполагает исследование, последовательное уточнение и детализацию (до уровня локальных целей или подцелей) всех мотивов деятельности и экономических ожиданий от улучшения социальной инфраструктуры в сельских территориях. В целом мотивационный механизм реализации стратегии включает цели стратегического планирования, информационное обеспечение (программы, изменения в нормативно-правовых актах); методы влияния на внешние и внутренние факторы (инструментарий, способы и технологии достижения поставленных целей, нормативы обеспеченности сельского населения социальной инфраструктурой); материальные, трудовые и финансовые ресурсы, при использовании которых реализуется разработанная стратегия.

К основным методам мотивационного воздействия на формирование оптимальной сельской инфраструктуры можно отнести: стратегическое планирование на перспективу практических мероприятий по устойчивому развитию села, расширение льготного налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей и малого предпринимательства; инвестиционное субсидированное кредитование малого бизнеса, расширение сельских жилищных программ, переход к системе целевого финансирования села из федерального бюджета. Можно осуществлять выдачу субвенций на развитие социальной инфраструктуры (полное целевое финансирование муниципальных бюджетов, учреждений и граждан без привлечения собственных средств) вместо субсидий (долевое безвозвратное финансирование граждан и предприятий).

В основе мотивационного механизма необходимо использовать научно обоснованные критерии (индикаторы, социальные нормы), оперативно проверять их соблюдение на различных уровнях управления, с назначением ответственных лиц за выполнение конкретного направления государственных целевых программ. В целях своевременного достижения нормативов обеспеченности сельского населения социальной инфраструктурой нужно поощрять должностных лиц сельских муниципальных образований за их выполнение (премирование, добавка к окладу) или наказывать за неисполнение (штрафы, выговоры и т.д.).

Мы разработали стандарты обеспеченности сельского населения объектами социальной инфраструктуры, адаптированные к условиям Тюменской области, и рекомендуем их к практическому применению (Приложение 4).

Для развития мотивационных факторов и поддержки самозанятости населения необходимо упрощение порядка сбора документов при организации собственного бизнеса, применение эффективной государственной поддержки малого предпринимательства, предоставление бесплатных юридических и информационных консультаций жителям по вопросам налогообложения, кредитования, страхования. Проведение бесплатных консультаций можно поручить студентам последних курсов высших учебных заведений и учитывать их как стажировку или производственную практику в муниципальных районах области. Опыт организации таких студенческих отрядов успешно применяется на базе ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» г. Тюмени при поддержке Департамента АПК Тюменской области.

Важно на всех уровнях управления (особенно в муниципальных районах) поддерживать местные общественные инициативы в области улучшения жилищных условий, социальной инфраструктуры (создание бесплатного книгообмена в сельских поселениях при отсутствии библиотек), выделять денежные гранты на эти цели. Нужно поддерживать развитие малого предпринимательства в сельской местности, выдавать субсидированные кредиты при организации собственного бизнеса в любой сфере (агротуризм, сеть аптечных киосков, объектов торговли, заготовка дикорастущих ягод, грибов или трав), который даст рабочие места сельским жителям. Мероприятия, направленные на развитие социальной инфраструктуры требуют значительного бюджетного финансирования и внесения изменений в нормативно-законодательные документы, более подробно представим эту информацию в правовом блоке стратегии.