Формирование и развитие системы лизинговых отношений в аграрном секторе экономики Лукашов Владимир Сергеевич



Лукашов Владимир Сергеевич. Формирование и развитие системы лизинговых отношений в аграрном секторе экономики: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Лукашов Владимир Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2019.- 217 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические проблемы построения системы лизинговых отношений и особенности их реализации в воспроизводственном процессе аграрного сектора экономики 11

1.1 Экономическая роль лизинга и формирование системы лизинговых отношений в активизации воспроизводственных процессов аграрного сектора 11

1.2 Модели лизинговых отношений и развитие технико-технологической кооперации зарубежных стран 46

1.3 Методические подходы развития инструментария оценки лизинговых отношений в системе аграрного сектора 65

2 Экономическая характеристика и перспектива развития лизинга в воспроизводственном процессе аграрного сектора краснодарского края в условиях модернизации экономики 80

2.1 Экономическая оценка развития сельского хозяйства Краснодарского края 80

2.2 Оценка технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей региона 88

2.3 Экономический потенциал лизинга как источника инвестирования воспроизводственного процесса аграрного сектора 110

3 Основные направления в развитии методических подходов оценки системы лизинговых отношений в аграрном секторе 128

3.1 Разработка рациональных форм организации лизинговых отношений в аграрном секторе экономики 128

3.2 Институциональные подходы реализации системы лизинговых отношений в регионе 144

3.3 Методика оценки рисков лизинговых взаимоотношений субъектов аграрного сектора 163

Выводы и предложения 176

Список использованной литературы 179

Приложение А Обновление машинно-тракторного парка в Краснодарском крае 200

Приложение Б Инвестиции в основной капитал в ЮФО 201

Приложение В Организация взаимодействия машинно-технологических компаний с участниками лизинговой сделки 202

Приложение Г Сегментация Краснодарского края по уровню энерговооруженности тракторами и комбайнами 203

Приложение Д Карта Краснодарского края с выделением уровня энерговооруженности по экономическим зонам 2012–2016 гг. 205

Приложение Е Оснащенность районов сельскохозяйственной техникой 206

Приложение Л Расчет дисконтированного денежного потока по трем схемам финансирования лизингового проекта 209

Приложение У Интегральная оценка оснащенности машинно-тракторным парком и наличия инвестиционных ресурсов сельскохозяйственных организаций 217

Экономическая роль лизинга и формирование системы лизинговых отношений в активизации воспроизводственных процессов аграрного сектора

В теории системной экономики понятие «экономика» определяется как поле создания, взаимодействия, преобразования и ликвидации экономических концепций. При этом под системой понимается обособленная и устойчивая структура окружающего мира, которая характеризуется целостностью и многообразием форм взаимодействия ее составляющих элементов. Экономическая система – это система, участвующая в производстве, распределении, обмене и потреблении благ. Участниками экономической системы являются хозяйствующие субъекты, отрасли, коллективы, реализующие определенные программы и задачи, государственные субъекты и институциональные комплексы, которые обеспечивают выполнение конкретных задач при помощи организационно-экономических механизмов и другие [46].

Теория экономической системы основана на концепции системной парадигмы Я. Корнаи. Исследование участников разных уровней экономической системы позволяет применить научную концепцию общей теории систем совместно с основными принципами теории пространственной экономики и экономической динамики.

Основы теории экономических систем были заложены в ХХ веке и формировались под воздействием эволюционной, институциональной и неоклассической экономической теории. Основными задачами, которые ставятся перед теорией экономических систем, являются:

– формирование целостной картины экономического мира;

– интеграция и развитие классических экономических теорий (эволюционная, неоклассическая, институциональная и другие);

– создание единой платформы теории экономической системы с пространственно – временным анализом и общей теорией систем;

– изучение в едином направлении элементов различных уровней таких как государство, регион, отрасль, хозяйствующий субъект, институты и глобальные процессы, мега– и региональные проекты;

– отказ от рассмотрения экономики как двумерной модели и переход к формированию 3D – модели.

Так в толковом словаре С.И. Ожегова, система отражается как определенный порядок расположения и взаимосвязи действий, представляющих собой единство и иерархию связанных между собой частей или элементов [86].

С философской точки зрения, система представляет собой строгую совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи друг с другом, которая образует определенную целостность, единство [145]. Проведенные научные исследования П.Ф. Парамоновым о роли системного подхода, системного анализа, системотехники, систематики при изучении экономических явлений и процессов строятся на экономическом образе мышления с выделением уровней управленческих стратегий, дерева целей и дерева решений. Данный подход раскрывает методологию исследования научного познания и категориального целостного строя, в основе которого лежит рассмотрение субъектно-объектных связей в системе целостного развития. Субъектный анализ, как составная часть системного подхода, представляет собой совокупность методов и инструментов по выявлению взаимосвязей и взаимозависимостей между структурными элементами в динамических системах [94].

Далее ученый отмечает трансформацию системного подхода на значимость и акцент элементного взаимодействия внутри системы, базирующихся на использовании ряда значимых категорий – система, иерархия, материальные, информационные и энергетические потоки, подчиненность целей и критериев подсистем. Данный методологический подход позволяет определить функциональные взаимосвязи элементов функции системы и ее подсистем, установить связь между ними, упростить ее анализ» [94].

Таким образом, система представляет собой комплексное образование, состоящая из множества обособленных от среды элементов, фрагментов, компонентов, взаимодействующих между собой и функционирующих в единой пространственной среде» [94].

Теория систем получила свое эволюционное развитие в трудах Л. Берталанфи и А.А. Богданова, которые заложили принципы, механизмы, структуру системного подхода. Данные исследователи предопределили многие идеи в развитии категории системы как: «единого комплекса ровно постольку, поскольку все ее части находятся в непрерывной связи и взаимодействии, в постоянной конъюгации, в обменном слиянии активности». При этом следует отметить, что Л. Берталанфи определил систему: «как совокупности взаимосвязанных элементов». Теория системного подхода получила дальнейшее развитие в трудах российских и зарубежных ученых и дала толчок формированию новой концепции экономических отношений [7].

Альтернативный подход предлагает Ю.А. Черняк, который переносит акцент на понимание системы: «как средство борьбы со сложностью, средства поиска простого в сложном» [94]. Такое же определение дал зарубежный ученый Эшби У.: «теория систем должна строиться на методах управления и по сути дела представлять собой науку упрощения. Это попытка раскрыть через определение системы качественное состояние определенной совокупности элементов» [151].

В продолжении научной дискуссии П.К. Анохин перенес акцент на понимание системы посредством комплекса последовательно вовлекаемых компонентов, которые приобретают характерные особенности своего взаимодействия в процессе достижения полезного эффекта. При этом, по мнению исследователя, взаимодействие придает форму взаимосодействия, при котором самостоятельные элементы системы теряют часть своей независимости и встраиваются в определенные отношения друг с другом, фокусируя свои функции на определенный объект [4].

В своих исследованиях П.Ф. Парамонов основным признаком социальной системы выделил наличие человека в совокупности взаимосвязанных элементов. Среди таких систем наиболее распространены социально-экономические, имеющие отношения в сфере предпринимательской деятельности. Данная система является самоорганизующейся и открытой, состоящая из следующих элементов: вход, процесс производства, выход, обратная связь» [94].

Одним из основных сегментов отечественного рынка является аграрный рынок, который является сложной системой, охватывающей финансовые, трудовые и земельные отношения, а также продукцию и услуги всех отраслей агропромышленного комплекса страны. Все элементы данной системы получили дальнейшее развитие, некоторые только находятся на начальном этапе формирования. Рыночная структура сельскохозяйственного рынка еще слабо развита, сельхозтоваропроизводители больше ориентированы на государство, чем на рынок.

Охарактеризуем сложившуюся институциональную структуру аграрного рынка на современном этапе его развития (рисунок 2):

– сельхозтоваропроизводители;

– органы государственного управления в сфере АПК, осуществляющие целевое планирование и регулирование аграрного сектора и рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

– агросервисные организации, выполняющие сопутствующие услуги для сельхозтоваропроизводителей;

– производственные предприятия, поставляющие средства производства (технику, оборудование, средства защиты, удобрения);

– субъекты оптово – розничной торговли

Методические подходы развития инструментария оценки лизинговых отношений в системе аграрного сектора

Исследование и оценка лизинговых отношений, с точки зрения институционального подхода, состоит в его взаимодополняемости как в экономической, так и социальной среде и требует проведения более глубокого анализа этой системы. Данный метод позволяет структурировать каждый элемент лизинговых отношений одновременно с адаптацией к реальным социально-экономическим условиям и понять экономическую природу механизма лизинга.

Договор лизинга является одним из элементов системы лизинговых отношений и представляет собой сложную гражданско-правовую сделку через самостоятельный правовой институт. Ранее существующие определения правовых институтов не дают полного понятия договора лизинга. Необходимо разграничивать понятия договор аренды и договор лизинга, но такие особенности лизингового договора, как участие в арендном правоотношении продавца, различный объем прав, обязанностей и ответственности сторон сделки являются характерными особенностями лизинговых отношений в сравнении с арендными [138].

Прямые участники сделки – это обязательные субъекты лизинговых отношений. Банковские, консалтинговые, аудиторские институты как косвенные участники лизинговых отношений оказывают информационные и консалтинговые услуги прямым участникам лизинговой сделки. Лизинговая компания является юридическим лицом, в функции которой входит передача предмета (имущества) в лизинг [121].

Лизинговые отношения предусматривает участие следующих участников: продавец, лизингодатель, лизингополучатель. Они могут выступать как физическими, так и юридическими лицами.

Продавец, иначе поставщик предмета (имущества) лизинга – участник сделки, который, согласно договору купли-продажи с лизингодателем, продает лизингодателю (лизинговой компании) на оговоренный срок производимое (закупаемое) имущество (предмет сделки). Продавец может передать предмет лизинга, как лизингодателю (лизинговой компании), так и непосредственно лизингополучателю (организации), согласно условиям договора купли-продажи.

Субъектами лизинговых отношений могут быть лизинговые компании и лизинговые подразделения коммерческих банков, которые за счет собственных и заемных ресурсов приобретают имущество на установленный в договоре срок на согласованных условиях за определенную плату во временное владение и пользование с дальнейшим переходом или без перехода к третьему участнику сделки – лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель, опираясь на условия договора в свою очередь, получает предмет лизинга за определенную плату со сроком полной амортизации объекта и на оговоренных в договоре условиях во временное пользование или во владение. По истечению срока договора предмет лизинга должен быть возвращен лизингодателю, либо остается в собственности у лизингополучателя на основании договора купли-продажи [52].

С развитием инфраструктуры рынка лизинговых услуг все более активную роль играют при заключении лизинговых сделок страховые компании, которые осуществляют страхование финансовых и отраслевых рисков, возникающие в лизинговой сделке. В правовом лизинговом поле развивается механизм возвратного лизинга, при котором действует два участника – лизингодатель, поставщик и лизингополучатель в одном лице. Схема организации лизинговых отношений между субъектами аграрного сектора показана на рисунке 18.

Так поставщик продает приобретенное имущество лизинговой компании, получая денежные средства, далее лизингодатель как собственник предмета сделки передает его лизингополучателю на договорной основе.

Договор лизинга должен содержать точные данные, позволяющие установить имущество, передаваемое в пользование лизингополучателю, размер, способ и периодичность осуществления лизинговых платежей.

С экономической точки зрения, лизинговые платежи представляют собой общую сумму договорных обязательств на весь срок действия лизингового соглашения, в структуру которого входит компенсация затрат лизинговой компании, связанных с приобретением и передачей предмета лизинговой сделки лизингополучателю и возмещением затрат по оформлению и ведению договора, а также прибыль лизингодателя [114].

Стороны, заключающие договор, ограниченны в выборе сроков и размеров лизинговых платежей в зависимости от политики лизинговой компании. Закон о финансовой аренде позволяет участникам сделки распределять их на весь срок действия договора или первый платеж (аванс) может составлять до 50 % от суммы договора, а остальная часть платежей распределяется на оставшийся период.

Экономической основой лизинговых отношений является взаимодействия механизма и инструментов, лизинговых платежей и прямых инвестиций в аграрный сектор.

С точки зрения Ю.А. Кулишова: «в процессе реализации лизинговых отношений комплементируются два значимых фактора производства: предпринимательские способности индивида и капитал, которые в системном единстве обеспечивают, с одной стороны, участие субъектов лизинга в формировании муниципального и федерального бюджетов и, следовательно, в решении социально-экономических проблем общества, а с другой – расширенное воспроизводство и насыщение рынка необходимыми товарами. Двойственность социально-экономического статуса лизингополучателей как непосредственных исполнителей, так и самостоятельных предпринимателей малого и среднего бизнеса заинтересовывает не только в улучшении личного потребления, но и в осуществлении производственных накоплений, что формирует предпосылки для ускорения научно-технического прогресса» [61].

Между тем экономические отношения основываются на таких категориях как инвестиции в основной капитала и лизинговые платежи, которые отражают основные принципы по поводу владения, пользования, реализации и присвоения прав собственности на средства производства. Лизинговые платежи являются ключевым и наиболее важным звеном организации лизинговых сделок и экономически обоснованными по составу и размеру. Под лизинговыми платежами можно понимать полную или частичную стоимость передаваемого по договору лизинга предмета сделки. С нашей точки зрения, подобные представления неполно отражают палитру экономической сущности лизинговых платежей, имеющих многокомпонентный характер (рисунок 19).

Экономический потенциал лизинга как источника инвестирования воспроизводственного процесса аграрного сектора

Сокращение объемов инвестиций, как в аграрном секторе, так и в целом в экономике России носит продолжительный характер. Значительное снижение объемов финансирования в исследуемом регионе происходило в 2016 г., что по отношению к 2013 г. составило 50 %. Сокращение объемов капиталовложений заметно и по отношению к показателям 2015 г., данное значение падения составило 23 %. В структуре инвестиций по источникам финансирования в основной капитал доля собственных средств в 2015–2016 гг. составила 41 % от общего объема инвестиций [180].

Падение объема инвестиций происходило на фоне значительного снижения объема привлеченных средств (от 62 % до 58 %) по отношению к 2012 г. Государственные программы по развитию сельского хозяйства в РФ и программа импортозамещения, включают в себя расширенное финансирование различных секторов агропромышленного комплекса из всех источников финансирования бюджетных средств. Объем продукции и услуг, реализованных субъектами малого предпринимательства в регионе составил в 2012 г. – 1190,2 млрд руб. и в 2016 г. – 1694 млрд руб.[170]. Валовая выручка организаций сектора малого и среднего бизнеса в 2016 г. незначительно снизился относительно индикаторов 2015 г., но в сопоставлении с объемами 2013–2014 гг. вырос на 27 %.

Социально-экономическая политика региона, проводимая в Краснодарском крае, влияет на формирование экономики малых форм хозяйствования края. Прибыль организаций является основным источников для финансирования инвестиций в материально-техническую базу.

Основополагающим фактором, который не позволяет увеличивать номинальный объем основного капитала в стране, является высокая стоимость кредитных ресурсов для малого и среднего предпринимательства. В результате колебания курса рубля по отношению к иностранной валюте в конце 2014 г. Банком России была повышена ключевая ставка до 17 %, что вызвало интенсивный рост банковских кредитных ставок до 28–29 % для физических лиц и до 20 % – для юридических лиц.

Были проанализированы темпы роста объемов инвестиций в сельское хозяйство и произведенной сельскохозяйственной продукции в сопоставлении с объемами федерального лизинга, что позволило построить линейное уравнение прогнозных значений (рисунок 33).

ЦБ РФ в сентябре 2015 г. понизил ключевую ставку до 10 %, что позволило понизить банкам ставки по кредитным ресурсам до 12–13 %. Высокая стоимость кредитных ресурсов коммерческих банков снижает темпы инвестиций малого и среднего предпринимательства, которые не имеют возможности привлекать иностранный капитал [179].

Доля инвестиций в основной капитал сельского хозяйства от общего объема составил 4,1 %, рост за анализируемый период составил 136,8 %. Изменение показателей инфляции и экономической активности совпадает с прогнозом, поэтому инфляционные риски снижаются. Процесс замедления темпов роста потребительских цен отчасти обусловлен влиянием фактора времени, а прогнозирование снижения инфляционных ожиданий остается неустойчивым [74].

Сумма новых договоров лизинга в 2016 г. составила 742 млрд руб. и выросла к 2015 г. на 36,1 %. Лизинговый портфель прекратил стагнировать и составил в 2016 г. – 3200 млрд руб., в 2015 г. этот показатель составил 3100 млрд руб., несмотря на рекордный объем полученных лизинговых платежей за 2015 г.

Как показывают этапы становления лизинговых отношений в России, необходимо отметить, что впервые с 2013 г. доля лизинговых сделок в ВВП страны на фоне его сокращения достигла 1,2 %, что последний раз наблюдалось в докризисные 2011–2013 гг. Объем профинансированных средств в 2016 г. показал положительные темпы прироста – 25 %, что последний раз отмечалось на рынке в 2013 г. Индекс розничности показывает долю розничных сегментов в общем объеме лизинговых сделок. Данный индекс рассчитывается как отношение объема приобретенных через лизинг легковых и грузовых автомобилей, строительной и сельскохозяйственной техники к общему объему лизинговых сделок. Объемы розничных сделок выросли за анализируемый период на 22,2 %, что говорит об увеличении интереса со стороны лизинговых компаний по финансированию не только крупных проектов в сфере авиационных и железнодорожных перевозок, а и другие проекты в сфере строительства и сельского хозяйства.

Для оценки финансового состояния лизинговых компаний важнейшим показателем является достаточность собственного капитала и чувствительностью к крупным кредитным рискам, так как распространена практика предоставления лизинга крупным клиентам (таблица 40).

Методика оценки рисков лизинговых взаимоотношений субъектов аграрного сектора

Финансовые риски по лизинговым операциям схожи с рискованность в корпоративном кредитовании. Прямые риски от лизинговых операций не имеют сильного воздействия на деятельность кредитного учреждения. Банк принимает во внимание специфические риски лизинга для оценки качества и определения инструментов влияния на них. В результате чего происходит структурирования сделки с целью диверсификации и минимизации рисков лизинговых операций.

Кредитные институты финансируют лизинговые компании на срок от 5 до 7 лет, в рамках которого лизингодатель инвестирует кредитные ресурсы в лизинговые операции на срок до 5 лет. Кредитующий банк проводит анализ, который применяется к финансовым институтам, должен провести обычный анализ, применимый к финансовым институтам (показатели ликвидности, достаточности капитала).

Лизинговые сделки являются более рискованными по сравнению с обычным кредитованием. При кредитовании банку переходят права на активы и требования к организации. При схеме применения инструмента лизинга лизингодатель имеет права только на имущество организации, без права требования к лизингополучателю. Главной задачей при финансировании лизинга через банк является минимизация специфических рисков, не усложняя тем самым условия для лизингополучателей.

Можно выделить следующие виды рисков лизинговых отношений, от которых будет зависеть выбор инструмента их минимизации.

1. Риск неплатежа – это риск, возникающий при нарушении платежной дисциплины лизингополучателем. Основными инструментами для его минимизации является анализ финансового состояния заемщика (рассчитываются и оцениваются показатели финансовой устойчивости организации, анализируется структура баланса, денежные потоки, кредитная история), снижение суммы финансирования проекта арендатора, получение гарантий, залогов, поручительств, а также использование инструментов хеджирования (страхование, секьюритизация).

С целью минимизации риска неплатежа необходимо соблюдать следующие условия:

– стабильное финансовое состояние лизингополучателя;

– финансово-экономическая целесообразность лизингового проекта;

– определение допустимого уровня риска лизингового проекта.

Возможность заемщика обеспечивать погашение лизинговых платежей в сроки от его текущей деятельности, установленные в графиках, не связанную с предметом лизингового проекта, снизит риски неплатежа.

2. Маркетинговый риск – риск не найти на имеющееся технику и оборудование арендатора. Этот риск характерен для оперативного лизинга (характеризуется сроком меньшим срока полезного использования объекта). Для минимизации степени влияния данного риска на проект необходима реализация в сделках наиболее популярных производителей машин, оборудования и ее видов, на которую всегда есть спрос и возможность быстро реализовать на рынке по окончании договора лизинга.

3. Риск оценки ликвидности – ситуация, при которой ликвидность предмета лизинга ниже, чем у денежных ресурсов, что приводит к завышению показателя ликвидности техники, оборудования над его рыночной стоимостью на вторичном рынке с учетом износа и к убыткам при недостаточной ликвидности и длительном сроке лизинга. В этом случае методом по снижению риска будет оплата части стоимости предмета лизинга в виде аванса заемщиком (от 20 % и более) или другое участие денежных средств клиента лизинговой компании, что снизит покупную стоимость для лизингодателя.

Точная оценка ликвидности предмета договора лизинга предполагает возможности его перепродажи на рынке техники и оборудования, бывших в употреблении.

Необходимо определить:

– возможность передачи предмета лизинга на различных рынках в зависимости от территориальной принадлежности;

– существование вторичного рынка предмета лизинга;

– наличие базы клиентов лизинговой компании;

– степень стандартизации и унификации предмета лизинга.

Предмет лизинга, который соответствует данным критериям, упрощает процедуру передачи в лизинг, кроме этого существование вторичного рынка снижает риски для лизингодателя и стоимость лизинговой сделки для лизингополучателя.

4. Ценовой риск или риск потери прибыли – возможное изменение рыночной стоимости предмета лизинговой сделки с момента подписания и до окончания лизингового договора. Лизинговая компания может потерять потенциальную прибыль при повышении стоимости предмета лизинга по договорам, которые были заключены по другой цене. А также наблюдается такая ситуация, когда лизингополучатель при снижении стоимости предмета лизинга увеличивает свои расходы на арендованное по старым ценам машину или оборудование. Для минимизации последствий данного риска необходимо установление в договоре лизинга фиксированной суммы лизинговых платежей и составления графика их погашения.

Риски, связанные с материальной сохранностью предмета лизинга:

5. Риск морального износа и досрочного расторжения договора лизинга.

При появлении нового типа машин или оборудования, не будучи его владельцем, лизингополучатель стремится досрочно погасить договор или заключить договор возобновляемого лизинга. Основным инструментом минимизации риска будет установления периода, в течение которого договор лизинга не может быть расторгнут или погашен.

6. Риск уничтожения или гибели предмета лизинга – минимизируется путем обязательного страхования любого предмета лизинга на срок действия лизингового договора.

7. Риск технического обслуживания предмета лизинга.

Лизинговая организация соблюдает все технические регламенты и своевременно обслуживает предмет лизинга и возможен риск несоблюдения данных правил лизингополучателем. Защитными мерами для лизинговой организации является сотрудничество с теми поставщиками техники и оборудования, которые проводят полное техническое обслуживание и обучение персонала, все монтажные и пуско-наладочные работы.

8. Риск месторасположения предмета лизинга – минимизируется путем регулярного контроля и мониторинга нахождения предмета лизинга и его технического состояния.

Третья группа рисков – частные, существующие во всех лизинговых организациях:

9. Риск неспособности покрытия банковских процентов или риск несбалансированной ликвидности.

Лизингодатель не способен рефинансировать свои активные операции, сроки платежей по которым не наступили, за счет привлеченных средств на рынке банковских услуг. Минимизировать данный риск возможно путем увязки всех денежных потоков по времени и по объектам финансирования, создания резервного фонда.

10. Процентный риск – возможность потерь, при которых банковская процентная ставка по кредитам превысит ставки, установленных в договоре лизинга. Необходимо не допускать, чтобы ставка по банковским кредитам была фиксированная, а по лизинговому договору – плавающая или наоборот.

11. Валютный риск – возможность денежных потерь из-за колебания валютных курсов. Основной метод минимизации риска – фиксирование курса валюты договора на момент подписания.

12. Юридические риски – лизингодатель, оставаясь владельцем предмета лизинга, должен грамотно и юридически правильно зарегистрировать все права на него.

При планировании финансирования сельхозтоваропроизводителей на условиях лизинга необходимо проанализировать уровень его платежеспособности, так как лизинг является одной из форм долгосрочного финансирования сельхозтоваропроизводителей. Процесс проверки платежеспособности клиента необходимо вести с момента подписания договора до его окончания.