Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе Рабаданов Аммакади Рабаданович

Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе
<
Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе
>




Рабаданов Аммакади Рабаданович. Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2000 134 c. РГБ ОД, 61:00-8/969-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития системы управления инновационными процессами в строительном комплексе 8

1.1. Сущность, роль и основные проблемы инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования 8

1.2. Развитие теоретических основ управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики 19

1.3. Организационно-правовые и экономические аспекты развития инновационной деятельности в строительном комплексе 33

Глава 2. Анализ системы управления инновационными процессами в строительном комплексе и основные направления ее совершенствования 44

2.1. Состояние и тенденции развития системы управления инновационными процессами в строительном комплексе 44

2.2. Факторы, влияющие на формирование системы управления инновационными процессами в строительном комплексе 55

2.3. Методы управления жизненным циклом инновационных процессов на предприятиях строительного производства 69

Глава 3. Методические основы формирования эффективной системы управления инновационными процессами в строительном комплексе 83

3.1. Маркетинговая концепция управления инновационными процессами в строительном комплексе 83

3.2. Развитие организационных форм управления инновационными процессами в строительном комплексе 94

3.3. Основные направления регионального регулирования и поддержки инновационной деятельности в строительном комплексе 107

Заключение 119

Список использованной литературы 127

Введение к работе

Развитие рыночных отношений, новых форм собственности, требуют формирования адекватных этим процессам системы управления во всех звеньях и отраслях экономики, в том числе и в строительстве.

В результате проведения экономических реформ в России в сфере строительного производства сложилась ситуация, которая привела к резкому сокращению наукоемкой продукции, обеспечивающей расширенное воспроизводство качественных технологических ресурсов. Неопределенность целей и задач российского государства, отсутствие средств и необходимых ресурсов привело к распаду научно-технических коллективов предприятий и организаций.

На кризисное состояние науки и распад научно-технического потенциала страны ложится круг многих нерешенных проблем организации инновационной деятельности, связанных с поиском адекватного новым условиям организационно-экономического механизма управления, невосприимчивостью экономики к нововведениям, ухудшением качественных характеристик инновационного потенциала. В то же время без развития инновационной деятельности невозможно построить экономику нового типа, так как инновационные преобразования являются наиболее актуальными и перспективными средствами адаптации предприятий и отраслей национального хозяйства к динамике рыночных преобразований.

Инновационной деятельности принадлежит особая роль в рациональном использовании инновационного и инвестиционного потенциалов российских регионов, стимулировании предпринимательства и бизнеса строительных предприятий любых форм собственности. Опыт развитых стран мира свидетельствует о том, что инновационная деятельность обеспечивает наименьшие затраты времени и трудовых ресурсов для создания наиболее совершенных производств строительной продукции и услуг на имеющемся уровне знаний.

Только такой подход позволяет получать быстрые экономические результаты, приводящие к инвестиционному росту благосостояния общества. Однако, активизация инновационных процессов в строительном комплексе осложняется отсутствием практически в стране и регионах инновационных инфраструктур, что выдвигает ряд новых проблем, которые необходимо решать на федеральном и региональном уровнях

Для эффективного проведения структурных преобразований научно-технической деятельности и реализации приоритетных направлений инновационного развития предприятий и отраслей строительного производства необходимо совершенствование механизма управления инновационными процессами (государственного, регионального и на уровне предприятий). Это и отсутствие концепции управления является одной из основных проблем, тормозящих социально-экономическое развитие страны и ее отдельных регионов.

Актуальность проблем формирования и развития системы управления инновационными процессами в строительных комплексах, их недостаточная разработанность в новых условиях хозяйствования и предопределило выбор темы исследования.

Концепция управления инновационной деятельностью предусматривает эффективное использование научно-технического и инновационного потенциалов предприятий, участвующих в инновационных процессах для развития экономики региона. В этой связи, по мере углубления рыночных отношений проблема ускорения инновационных процессов экономики страны, регионов, предприятий ставит задачу создания методологии стратегического целевого управления, основанного на маркетинговой логистике, что позволит перейти к механизму целевой ориентации всех элементов системы на решение стратегических инновационных задач.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ, а также практических рекомендаций по орга-

низации системы управления инновационными процессами в строительном комплексе.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыта сущность и роль инновационной деятельности в современных социально-экономических процессах;

развиты теоретические и методические основы управления инновационными процессами в строительном комплексе в условиях динамики рыночных преобразований;

выявлены экономические и организационно-правовые проблемы инновационной деятельности в строительстве,

проведен анализ сложившейся системы управления инновационными процессами в строительном комплексе и особенностей ее функционирования в новых условиях хозяйствования;

исследованы факторы, влияющие на формирование системы управления инновационными процессами в строительстве;

обоснованы методы управления жизненным циклом инновационных процессов на предприятиях строительного производства;

разработана маркетинговая концепция управления инновационными процессами в строительстве;

предложены организационные формы управления инновационными процессами в строительном комплексе;

разработаны методические подходы к формированию региональных систем регулирования инновационных процессов и определены основные направления их развития.

Объектом исследования является система управления инновационными процессами в строительном комплексе России и ее регионов.

Предмет исследования - методы и организационные формы управления инновационными процессами в строительном комплексе, учитывающие

новые условия хозяйствования и необходимость государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности предприятий строительного производства.

Теоретическую базу исследования составили основные положения теории организации и управления, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночной экономики, инновационной деятельности, менеджмента и маркетинга, принципы системного подхода, а также методы логического, функционального и предметного анализа.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании интегрированной концепции организации управления инновационными процессами в строительном комплексе с учетом современных принципов менеджмента и маркетинга.

К основным научным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести:

развиты представления о закономерностях, сущности и структуре инновационной деятельности;

обоснован стратегический подход к управлению инновационными процессами на предприятиях строительного производства;

уточнена классификация системообразующих факторов, влияющих на формирование системы управления инновационными процессами;

разработаны принципы и методы, лежащие в основе формирования системы управления инновационными процессами в строительном комплексе, учитывающие особенности строительного производства, цикличность развития и наличие маркетинговой среды;

предложены наиболее эффективные организационные формы управления инновационными процессами, основанные на интеграции предприятий строительного комплекса в составе многопрофильных холдинговых объединений;

- обоснованы методические подходы к формированию региональной системы регулирования и поддержки инновационной деятельности в строительном комплексе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения могут быть использованы в практике экономических обоснований формирования системы управления инновационными процессами в строительном комплексе на региональном уровне с целью повышения эффективности их функционирования и развития в новых условиях хозяйствования,

Материалы диссертационной работы использованы при разработке проекта программы социально-экономического развития региона РД.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ДГУ, ДГТУ, Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 1997-1999 гг.

Сущность, роль и основные проблемы инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший хозяйственный механизм, в котором взаимодействуют в конкретных условиях внешней среды разнообразные структурные элементы: коммерческие, финансовые, информационные, производственные и т.д.

Одним из основных элементов сферы экономической активности при этом являются организации бизнеса, представляющие собой фирмы, компании, предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования и форм собственности. Организации предпринимательской деятельности рассматриваются как основные звенья экономической деятельности, формирующие объективные предпосылки для реализации всего комплекса задач, стоящих перед экономикой на данном этапе развития общества.

Для построения общества с рыночной экономикой необходима структурная перестройка экономики, которая затрагивает интересы регионов, предприятий и специалистов, работающих на них, а также всего общества. Поэтому характер и направления развития экономических преобразований на данном этапе должны быть определены следующими приоритетами на ближайшие годы [104,105]: - модернизацией экономики на основе передовых технологий; - развитием наукоемкого и высокотехнологического производства; - сохранением и развитием научного потенциала страны, регионов и отдельных предприятий; - развитием основных промышленных и инновационных инфраструктур.

Все преобразования должны быть направлены на формирование потребительского рынка и прогрессивной структуры производства и потребления. Это возможно при освоении базисных инноваций, основанных на крупных изобретениях и обеспечивающих переход к новым поколениям техники в ведущих отраслях экономики. Технологическую реконструкцию возможно осуществить лишь на основе включения в мировой инновационный процесс, поиска и освоения технологических и рыночных ниш, обеспечением патентозащищенности конкурентоспособной продукции.

Основной целью такой научно-технической политики является создание и развитие базы для проведения эффективных структурных преобразований в экономике страны. Здесь на первый план выходит инновационная деятельность, инновационный бизнес в стране в целом, и отдельных регионов и каждого предприятия.

Инновационный бизнес как объект инновационного менеджмента сравнительно новое понятие для научных и предпринимательских кругов России. Сейчас, когда на смену одним формам и методам управления экономикой приходят другие, все предприятия и организации вынуждены заниматься инновационной деятельностью.

В рыночных условиях хозяйствования, где коммерческие структуры имеют полную юридическую и экономическую самостоятельность, не может идти речь ни о каком внедрении достижений научно-технического прогресса в производство. Этим принципиальным отличием объясняется различие в содержании отдельных понятий в области инновационного менеджмента. Значение слова «инновация» в буквальном переводе с английского языка означает «нововведение» или «введение новаций», где под «новацией» понимается новый метод, изобретение, новое явление. Иначе говоря нововведение означает процесс использования новаций (новшеств).

До перестройки инновационная политика и практика нашей страны были оторваны от мирового научно-технического прогресса, что привело к падению конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем и внутреннем рынках, растущему отставанию от высшего мирового научно-технического уровня.

С другой стороны, инновационная деятельность - это деятельность отдельных индивидуумов, коллективов и общества, направленная на реализацию новых знаний, технологий и оборудования с целью получения новых товаров или товаров с новыми качествами. Развитие мировой экономики наглядно демонстрирует зависимость благосостояния развитых стран от результатов научно-технического прогресса, который условно можно разделить на две составляющие: научно-технические достижения и научно-технические нововведения.

Результатами научно-технических достижений являются новые знания, технологии, системы и оборудование. Результатами научно-технических нововведений являются профессиональное целенаправленное развитие и доведение накопленных научно-технических достижений научно-технического прогресса до рынка и их эффективного использования. В результате внедрения новаций возрастает объем продукции и услуг, их качества, что определяет благосостояние общества.

Развитие теоретических основ управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики

Основными генераторами сил, влияющих на инновационные функции внутренней структуры предприятия являются следующие группы: организаторы, разработчики, проектировщики, изготовители, потребители (пользователи). Каждая из перечисленных групп играет определенную роль в инновационном процессе, которые распределены между участниками в зависимости от своей активности и заинтересованности позиции: инициативы, содействия, противодействия и т.д.

Рассмотрим подробнее их характеристики и назначения.

Организаторами называют работников аппарата управления, которые в инновационном плане наиболее тесно сотрудничают с управлением, выполняющим функции по внедрению новой техники. Их назначением является методическое обеспечение и техническое развитие с осуществлением функций планирования и финансирования научно-исследовательских и проектных работ, проведения кадровой политики в научных и производственных организациях и подразделениях.

К разработчикам относят группу участников инноваций различных исследовательских объединений и подразделений. Их главной задачей является разработка новых методических и технических средств. Их продукцией являются научно-технические разработки, инновационные проекты. Разработчики имеют активные рабочие контакты со всеми участниками инновационного процесса. Особенность участия разработчиков в данном инновационном процессе состоит в том, что они выполняют значительно более широкий круг функций, чем тот, который им задан извне.

Другая группа - проектировщики - по своим функциям неотделима от разработчиков, совпадает с ними, когда одни и те же работники выполняют оба этапа. Особенность их состоит в том, что они стоят на одном из самых ответственных этапов инновационного процесса - переходе новаций к изготовителям [10,55]. В отличие от разработчиков у них меньше возможностей выбора тематики работ, однако больше возможностей их реализации. Проектировщики доводят разработку новшеств до опытного образца, составляют техническое задание для его производства. Директивно-исполнительские отношения с руководством касаются главным образом сроков и финансирования. Элемент самостоятельности при этом меньше, чем у разработчиков.

При взаимодействии с разработчиками может возникать напряженность, т.к. с точки зрения проектировщиков они не всегда доводят до конца свою часть работы, вынуждая проектировщиков увеличивать свою производственную нагрузку. Поэтому фактическое участие проектировщиков в осуществлении нововведений шире отведенной им роли, особенно это касается процедуры передачи проекта изготовителям.

Участие изготовителей по ряду важных параметров существенно отличается от деятельности других групп занятых в инновационном процессе. Для многих предприятий-изготовителей данная продукция может не являться основной, как по номенклатуре, так и по объему. Изготовителям предназначена роль поставщика новшеств, при этом главным критерием оценки работы является ее реализация в денежном выражении.

Фактически изготовители являются единственной группой участников инновационного процесса, которая не имеет прямой заинтересованности в его успехе, хотя и находится в непосредственной близости к завершающей стадии его внедрения. В силу ряда экономических причин производственники заинтересованы в максимальном удлинении своей стадии применительно к каждой инновации. Это связано со снижением рентабельности предприятия при переходе на изготовление новой продукции, применения новой технологии.

На завершающей стадии инновационного процесса сходятся позиции всех его участников. Пользователи представляют при этом профессиональную группу, состоящую из первичных ячеек, предназначенных для использования данного нововведения.

Директивным органом по отношению к пользователям является управление, которое прямо заинтересовано в выполнении ими плановых заданий. Отношения с партнерами: разработчиками и проектировщиками связаны за счет процессов внедрения. Инициаторами обычно в этих отношениях выступают создатели новшеств. При внедрении новшеств у пользователей (потребителей), как правило, улучшаются качественные и количественные характеристики продукции.

Анализ позиций групп, участвующих в инновационном процессе является социальным процессом, т.к. выступает в виде взаимодействия разных профессиональных и организационных групп. Наиболее активной социальной группой выступают разработчики, с наибольшими трудностями нововведение встречается у изготовителей.

Успех деятельности инновационных организаций зависит от степени соответствия ее продукции реальным характеристикам спроса. Это обстоятельство можно рассматривать как дополнительную возможность наращивания конкурентных преимуществ, которую можно интерпретировать как полное соответствие предлагаемого товара потребностям, вкусам и запросам потребителей.

С другой стороны, инновационные структуры способны оказывать воздействие на потребителей, формируя их спрос в соответствии с собственными стратегическими целями.

Состояние и тенденции развития системы управления инновационными процессами в строительном комплексе

Экономическая ситуация, сложившаяся в России после первых лет перестройки, привела к резкому сокращению наукоемкой продукции в промышленной сфере, в том числе и строительстве. Это привело к дефициту расширенного производства качественных технологических ресурсов и снижения конкурентоспособности промышленной и строительной продукции в целом. Кризис общества и экономики отразился также на сфере науки и инновационной деятельности: сокращается количество заказов на научно-исследовательские и проектные работы, объемы финансирования, увеличился отток кадров из науки, обозначился процесс распада научно-технического потенциала, который формировался на протяжении многих лет.

Однако на кризисное состояние науки и научно-технического потенциала оказывает не меньшее влияние и тяжесть нерешенных проблем организации научно-технической деятельности. Это касается поиска организационно-экономического механизма управления, адекватного новым условиям хозяйствования. В то же время следует отметить, что сегодня Россия обладает, несмотря на все недостатки, мощным научным потенциалом, опираясь на который можно построить экономику нового типа. Это объясняется тем, что научно-техническая и инновационная деятельность являются наиболее перспективными направлениями адаптации экономики предприятий к новым условиям хозяйствования.

Общее состояние науки, инновационной деятельности и технологического развития за годы реформ характеризуется застоем этой сферы, потерей качественных результатов и темпов преобразования,

В условиях централизованного управления экономикой почти все создаваемые в нашей стране изобретения, научные результаты и достижения принадлежали государству. Однако государственные предприятия не имели никакого стимула в использовании достижений научно-технического прогресса (НТП). Ситуация радикально изменилась в 1992 г., когда был принят пакет законодательных актов в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности. Особую значимость имеет патентный закон РФ, отменивший институт авторских свидетельств и который ввел единственную форму охраны изобретений - патент, что принципиально изменило механизм использования получивших правовую защиту научно-технических результатов [43].

Статистические данные комитета Российской Федерации по патентным и товарным знакам о подаче заявок на выдачу патентов на изобретение по сравнению с предыдущим годом возросло на 50%, в настоящее время происходит увеличение числа таких договоров, что свидетельствует об активизации рыночных отношений в области инновационной деятельности.

Стабилен и высок интерес к результатам новейших разработок в строительстве и производстве строительных материалов, что в целом совпадает с приоритетностью направления инвестиций в эти сферы деятельности. Число предприятий строительной отрасли, в которых наиболее активно ведется работа по освоению новой для России продукции, составляет 12%.

В таблице 2.1.1, представлены данные о различных категориях хозяйствующих субъектов, участвующих в процессе передаче и получении передовых технологий Наибольшую активность (более 50%) в передаче запатентованных технологий проявляют авторы патентов. Однако они лишены практической возможности реализовать свои изобретения, т.к. это связано с изготовлением опытных образцов, освоением производства, маркетингом и т.д., требующих значительных инвестиций. На втором месте стоят государственный научно-исследовательские институты и лаборатории, располагающие мощным, но не востребуемым сегодня научно-техническим потенциалом.

Маркетинговая концепция управления инновационными процессами в строительном комплексе

Опыт прошедших лет становления рыночных отношений в России показывает, что изменение условий хозяйствования не гарантирует решение проблем, связанных с развитием инновационных процессов в строительном производстве и повышением эффективности системы их управления. Достижение соглашения интересов участников инновационного процесса требует новых подходов к выявлению имеющихся потребностей, их качественной и количественной оценки на основе маркетинговых исследований и разработки новых организационных форм и методов управления инновационными предприятиями.

Основополагающим принципом маркетингового подхода к управ-лению инновационными процессами является целевая ориентация всех элементов инновационно-инвестиционной системы на решение проблем, возникающих у потенциальных потребителей инновационных товаров и услуг выводимых на рынок.

Маркетинговый подход к управлению инновационными процессами способствует реализации основной своей цели - обеспечения его эффективности в условиях динамики рыночных отношений. Маркетинг постепенно усиливает свои позиции в современном бизнесе в нашей стране, он обеспечивает основу планирования и упрочнения позиций на инновационном рынке и рынке строительных работ и услуг.

Среди задач, соответствующих этой цели, можно выделить следующие: - формирование условий для расширенного воспроизводства товаров и услуг, адекватного динамике спроса; - целевое использование ресурсов всех видов для обеспечения возможно полного удовлетворения потребительского спроса; - осуществление мероприятий, связанных с поддержанием и развитием рыночного спроса с помощью рационально функционирующих маркетинговых инфраструктур; - формирование условий для реализации принципа социальной ориентации деятельности предприятий в инновационной сфере; - построение логически верного управленческого процесса, ориентированного на решение стратегических задач, реализуемых с помощью тактических и оригинальных решений.

Стратегическим преимуществом инновационного бизнеса является возможность создания гибкого производственного процесса, способного адекватно реагировать на изменение рыночного спроса и элементов внешней среды. В этих условиях система управления ориентирована в своей деятельности на обеспечение гибкости производства, сохраняя при этом логическую общность выпускаемой продукции.

Растущие и развивающиеся потребности потенциальных потребителей, активная маркетинговая деятельность по формированию спроса и стимулирования сбыта вынуждают предпринимателей постоянно обновлять выпускаемую продукцию. При этом усиливается тенденция к снижению производственной общности продукции, которая в строительном комплексе проявляется с увеличением числа различных групп продукции, работ, услуг с разной степенью производственного разнообразия. Одной из причин такого разнообразия является ориентация на принципы построения ассортиментного ряда, когда одновременно в производстве оказываются товары, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла, а также производимые на основе различных строительных технологий. В этой связи целесообразно рассмотрение жизненных циклов спроса, технологии и товара. Жизненные циклы бывают различными в зависимости от конъюнктурных рыночных условий.

В зависимости от этого трансформируются конкретные представления о целях и задачах системы управления инновационными процессами и которые находят свое отражение в ориентации организационной структуры на маркетинг, как основу системы управления.

При эффективном использовании концепции маркетинга в процессе формирования системы управления инновационными процессами перед исследователями возникают проблемы распределения функций и взаимоотношений по достижению поставленной цели.

Поэтому формирование системы управления инновациями необходимо начинать с решения проблем организации управления инновационно-инвестиционными процессами (проектами) на основе использования современных концепций маркетинга, направленных на удовлетворение запросов потребителей посредством инновационного проекта, как товара и набором услуг, связанных с его внедрением,

Основные положения маркетинговой концепции - выявить, предвидеть, удовлетворить. Однако, по мнению многих исследователей, не существует быстрого способа реализации положений маркетинговой концепции. Необходимо, чтобы произошли реальные изменения в структуре управления, ответственности и статусе управляющих и только в этом случае маркетинговая концепция даст положительные результаты, приведет к значительному увеличению эффективности за счет усиления взаимодействия участников интеграционных маркетинговых мероприятий.

Исследование жизненного цикла инновационного процесса вызывает необходимость постоянного уточнения целей организации системы управления им. В рамках жизненного цикла необходимо периодически проводить анализ и совершенствование организации системы управления с целью приведения ее в соответствие с изменяющимися условиями производства и рынка сбыта продукции.